Влияние биологически активного йода на воспроизводительные, продуктивные и мясные качества свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Зориков, Алексей Юрьевич

  • Зориков, Алексей Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 140
Зориков, Алексей Юрьевич. Влияние биологически активного йода на воспроизводительные, продуктивные и мясные качества свиней: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Курск. 2012. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зориков, Алексей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологическая роль йода в организме животных и факторы, влияющие на доступность, усвоение и потребность животных в йоде

1.2 Последствия несбалансированного йодного питания и пути решения проблемы йододефицита

1.3 Заключение по обзору литературы

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методы, схемы и объем научных исследований

2.2 Методики физиологических и гематологических исследований

2.3 Схема и условия производственной проверки

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание йода в кормах, воде и полноценность питания

свиноматок по йоду

3.2 Влияние «Йодис-концентрата» на воспроизводительные и продуктивные качества свиноматок

3.2.1 Влияние биологически активного йода на воспроизводительные способности свиноматок

3.2.2 Влияние биологически активного йода на переваримость и использование питательных веществ свиноматками

3.2.3 Влияние «Йодис-концентрата» на гематологические показатели свиноматок

3.2.4 Влияние использования «Йодис-концентрата» свиноматкам на рост, развитие и состояние обмена веществ поросят до 60-дневного возраста

3.3 Эффективность использования «Йодис-концентрата» в рационах мо-

лодняка свиней на откорме

3.3.1 Влияние «Йодис-концентрата» на откормочные качества молодняка свиней

3.3.2 Влияние «Йодис-концентрата» на гематологические показатели молодняка свиней на откорме

3.3.3 Влияние «Йодис-концентрата» на мясную продуктивность и качества мяса молодняка свиней

3.3.4 Экономическая эффективность использования «Йодис-

концентрата» на откорме молодняка свиней

3.4 Производственная проверка

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биологически активного йода на воспроизводительные, продуктивные и мясные качества свиней»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: Ликвидация дефицита йода в рационах сельскохозяйственных животных - одна из самых приоритетных задач современного животноводства.

Йодная недостаточность - причина серьезных заболеваний не только человека, но и животных.

Пониженное содержание йода в кормах, воде, потребляемых животными, приводит к ослаблению иммунной системы животных, следовательно, повышает чувствительность к заболеваниям с одной стороны, и уменьшает содержание йода в продукции, получаемой от сельскохозяйственных животных, с другой стороны (WHO, 1994; WHO, 2001).

Качественная продукция может быть получена только от здоровых животных и здесь очень важную роль занимает обеспечение животных усвояемым йодом. Известно, что дефицит йода приводит к иммунодефицитам, увеличению риска развития опухолей, снижению сопротивляемости организма животного вирусам и к целому ряду других заболеваний (Онищенко Г.Г., 2004; Press U., Alfaro Santos С., Spitzer A. et all., 1997).

Для животноводства йодная недостаточность и снижение активности щитовидной железы имеют неясные симптомы. Зачастую ветеринарные врачи не могут связать и установить причины нарушения роста, рождения нежизнеспособного потомства, выпадения шерсти, снижения продуктивности и качества продукции, повышенной возбудимости и истощение организма у животных с йодной недостаточностью. Это ведет к серьезным ветеринарным и финансовым проблемам для хозяйств.

Решив проблему йодного дефицита в рационе животных, можно добиться повышения продуктивности и иммунитета у животных, и тем самым повышения эффективности производства продукции животноводства. В то

же время это позволит улучшить качество продукции (молока, мяса, яиц), что является немаловажным, потому что одним из основных физиологических источников поступления йода для человека являются продукты питания животного происхождения, а качественная продукция может быть получена только от здоровых животных, поэтому вопрос использования йода в животноводстве приобретает социальную значимость.

Наиболее эффективным методом борьбы с йодной недостаточностью у животных является обогащение йодом кормов (Герасимов Г.А., 2001).

В настоящее время ученые разработали и предлагают безопасные способы ликвидации йодной недостаточности, за счет использования биологически активного йода - водного раствора «Иодис-концентрата», который является, на наш взгляд, наиболее естественным, доступным и экологически безопасным средством профилактики йододефицита.

Цель и задачи исследований

Целью диссертационной работы является проведение мониторинга содержания йода в различных кормах, используемых в кормлении свиней, изучение полноценности минерального питания животных, изучение влияния биологически активного йода в виде «Йодис-концентрата» на здоровье, воспроизводительные и продуктивные качества свиноматок и их потомства, на переваримость и использование питательных веществ, на состояние белкового и минерального обмена, на откормочные и мясные качества молодняк, и разработать практические рекомендации по оптимизации содержания йода в рационах животных с целью повышения продуктивных и воспроизводительных качеств свиней.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить содержание йода в воде и в кормах, используемых в кормлении свиней на территории Курской области;

2. Изучить полноценность минерального питания животных на обеспеченность организма йодом;

3. Опробовать рекомендуемый производителем вариант и повышенный на 50% от рекомендованного «Йодис-концентрат» в кормлении свиноматок во все периоды производственного цикла и для молодняка свиней на различных этапах выращивания и откорма;

4. Изучить влияние биологически активного йода в виде «Йодис-концентрата» на продуктивные и воспроизводительные качества свиноматок, на поедаемость, переваримость и использование питательных веществ, на биохимический статус в организме свиноматок;

5. Изучить влияние скармливания «Йодис-концентрата» свиноматкам на рост и развитие молодняка до 60-дневного возраста и откорме, на продуктивность, его сохранность, биохимические показатели крови, характеризующие состояние обмена веществ и состояние здоровья;

6. Изучить влияние биологически активного йода на мясную продуктивность и качество продукции;

7. Разработать нормы использования «Йодис-концентрата» при откорме молодняка свиней;

8. Провести апробацию в производственных условиях препарата «Йодис-концентрата» с расчетом экономической эффективности и целесообразности его использования.

Объект исследования

Послужили помесные свиньи различных половозрастных групп (свиноматки, поросята, выращиваемые до 60-дневного возраста и откормочный молодняк), различные виды кормов, используемые в кормлении свиней и мясная продукция.

Научная новизна работы

В работе впервые был проведен мониторинг кормов на содержание йода, применяемых в кормлении свиней в центральной части Курской области и обеспеченность организма свиноматок этим элементом, разработан новый методический подход к комплексной оценке биологически активного йода.

Впервые были проведены комплексные испытания биологически активного йода в виде водного раствора «Йодис-концентрата» на маточном поголовье в течение всего репродуктивного периода, на их потомстве и откормочном молодняке.

Изучено влияние «Йодис-концентрата» на переваримость и использование питательных веществ рациона, интенсивность и направленность энергетического, белкового и минерального обменов в организме животных.

Впервые была показана биологическая и экономическая целесообразность обогащения рационов свиней биологически активным йодом. Установлено положительное влияние скармливания исследуемого препарата на мясные качества откармливаемых свиней. Проведен расчет экономической эффективности использования «Йодис-концентрата» в кормлении свиней.

Практическая значимость диссертационной работы

Результаты проведенных научных исследований дают научное обоснование зоотехнической и экономической целесообразности рекомендовать использование «Йодис-концентрата», в качестве источника биологически активного йода для повышения воспроизводительных и продуктивных качеств свиноматок и их потомства и откормочного молодняка.

Использование «Йодис-концентрата» при откорме молодняка свиней способствует улучшению откормочных и мясных качеств и повышает концентрацию йода в мясной продукции. Оптимальным считается включение «Йодис-концентрата» в корм свиноматкам в количестве 400 мкг на голову в сутки, при откорме молодняка свиней в дозе 15мкг/кг живой массы

Даны рекомендации по рациональному использованию «Йодис-концентрата» в кормлении свиноматок и при откорме молодняка.

Результаты исследований включены в технологию производства свинины в ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Знаменское» Курской ГСХА, ООО «Надежда» Б-Солдатского района Курской области.

Личный вклад автора

Диссертантом выполнен весь объем научных исследований, проведены необходимые расчеты, обработка результатов и их анализ, сформированы общие положения, вынесенные на защиту, выводы и рекомендации.

Результаты научных исследований подверглись статистической обработке с помощью программы Analist Soft StatPlus 2007.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание йода в кормах, воде и полноценность питания свиноматок по йоду;

2. Влияние биологически активного йода в виде водного раствора «Йодис - концентрата» на изменение живой массы свиноматок в течение репродуктивного цикла, на воспроизводительные и продуктивные качества свиноматок, их потомстве и откормочного молодняка;

3. Влияние биологически активного йода на состояние здоровья свиноматок и молодняка свиней;

4. Влияние биологически активного йода на переваримость и использование питательных веществ рациона свиноматками;

5. Влияние биологически активного йода в виде водного раствора «Йодис-концентрата» на состояние энергетического, белкового и минерального обмена у свиноматок и молодняка свиней.

6. Влияние различных норм ввода «Йодис-концентрата» в рацион откормочного молодняка свиней на энергию роста, конверсию корма, на затраты энергии и сырого протеина, на мясную продуктивность, морфологический и химический состав туши, мяса и субпродуктов.

7. Экономическую эффективность производства свинины по результатам использования «Йодис-концентрата» в кормлении молодняка свиней на откорме.

Список публикаций

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ:

1. Жукова Л.А., Зориков А.Ю. Влияние препарата «Йодис-концентрата» на продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок //Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии, №1, 2011, с 56-57.

2. Жукова Л.А., Зориков А.Ю. Влияние биологически активного йода на мясную продукцию свиней. //Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии, №3, 2011, с 60-61.

3. Зориков А.Ю. Об исследовании новых кормов и кормовых добавок. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Курск, 22 октября 2008г.

4. Зориков А.Ю. Некоторые особенности биодоступности минеральных элементов. Материалы Международная научно-практической конференции, студентов и аспирантов. Курск, 13-14 мая 2009г.

5. Зориков А.Ю. Биологические аспекты воздействия йода на организм животных. Материалы Межд научно-практической конференции, студентов и аспирантов. Курск, 13-14 мая 2009г.

6. Жукова Л.А., Зориков А.Ю. Содержание йода в некоторых кормах Материалы Межд научно-практической конференции Курск, 20-22 января, 2010г.

7. Зориков А.Ю. Обмен веществ у свиноматок при скармливании биологически активного йода. Материалы Межд научно-практической конференции Курск, 26-28 января, 2011г.

Апробация и внедрение результатов научной работы

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей Курской ГСХА им. И.И. Иванова (2008-2011 гг.):

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития животноводства и пути их решения», посвященной 55-летию образования зооинженерного факультета Курской ГСХА, 22 октября 2008г., Курская ГСХА им. И.И. Иванова;

Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству», 27-28 января 2009 г., г. Курск;

Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь и аграрная наука 21 века: проблемы и перспективы», 1314 мая 2009г. г. Курск;

Международной научно-практической конференции «Наука и инновации в сельском хозяйстве», 26-28 января 2011 г., г. Курск;

По результатам диссертационной работы опубликовано 7 научных статей, в том числе две в изданиях списка ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, заключения, список используемой литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 222 источника, в том числе 168 отечественных и 74 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Зориков, Алексей Юрьевич

ВЫВОДЫ

На основании результатов собственных исследований и производственной апробации можно сделать следующие выводы:

1. Содержание йода в кормах зависит от содержания общего количества минеральных веществ (сырой золы) и от вида корма. Все корма, произведенные в центральной части Курской области, содержали меньшее количество йода, чем указано в справочной литературе. Комбикорма, приготовленные на основе собственного сырья и покупной БВМД, не обеспечивают потребность организма животных в йоде, недостаток этого элемента в организме свиноматок составляет более 20%.

2. Использование биологически активного йода в виде водного раствора «Йодис-концентрат» свиноматкам опытной группы способствовало увеличению среднесуточных приростов живой массы на 5,4% в первые 84 дня супо-росности и на 12,9% к концу супоросного периода. За неделю до планированного опороса свиноматки опытной группы имели живую массу на 6,9 кг больше, чем аналоги из контрольной группы. Живая масса составила в контрольной группе 215,7 ± 1,31кг, в опытной группе - 222,6 ± 1,91кг.

с/

3. Использование «Иодис-концентрата» свиноматкам опытной группы способствовало меньшей потере массы после опороса и в подсосный период, более быстрому восстановлению к следующему репродуктивному циклу. За первые 7 дней подсосного периода опытные матки потеряли меньше массы, чем контрольные животные. У животных контрольной группы потери массы за первую неделю лактации составили 21,2 ± 0,63 кг, в опытной группе - 20,9 ± 0,71 кг. Потери живой массы у свиноматок за весь репродуктивный период оказались следующими: в контрольной группе 26,2 ± 2,72 кг, в опытной группе - 16,6 ± 3,02 кг.

4. Использование биологически активного йода в виде водного раствора «Йодис-концентрата» свиноматкам опытной группы привело к увеличению продуктивных качеств: крупноплодность была выше на 3,5%, многоплодие на 2%, поэтому масса гнезда при опоросе в опытной группе составила 12,50 ± 0,21 кг, в контрольной группе 11,79 ± 0,31 кг.

5. Поросята, полученные от опытных свиноматок, лучше росли и развивались, так как молочность маток в опытной группе была выше на 20,4%, по сравнению с контрольной группой. Живая масса поросят при отъеме в 35 дней составила в опытной группе 10,69 ± 0,65 кг, в контрольной группе -9,30 ± 0,58 кг. Сохранность поросят в опытной группе была 92,9%, а в контрольной группе - 87,8%.

6. Биологически активный йод улучшает переваримость питательных веществ и их использование. Свиноматки опытной группы переваривали сухое вещество на 0,6% лучше контрольных животных, в т.ч. органическое вещество на 0,8%. сырой протеин - на 0,9%, сырой жир - на 1,4%, сырую клетчатку -на 0,9%, БЭВ - на 0,5%.

7. Количество усвоенного азота у свиноматок опытной группы повысилось на 3,0%), а количество отложенного азота от переваренного на 3,6%. Количество усвоенного кальция увеличилось на 2,69%, фосфора - на 2,11%, железа - на 15,29%, меди - на 7,56%, кобальта - на 9,23%, йода - на 1,1%.

8. Гематологические показатели, полученные в ходе исследований, и подтвержденные результатами физиологических опытов свидетельствуют о благоприятном влиянии биологически активного йода на обмен веществ. Уровень гемоглобина в крови опытных свиноматок повысился на 5,3%) и составил 118,9±6ДЗ г/л, в контрольной - 112,9± 4,25 г/л.. Количество эритроцитов в крови опытных свиноматок также увеличилось на 7,0%), уровень тромбоцитов - на 10,1%, количество.общего белка на 2,94%.

9. В крови свиноматок опытной группы был выше уровень лизоцимной активности на 5,86% и бактерицидной активности на 6,11%). Скармливание

свиньям биологически активного йода в виде «Йодис-концентрата» оказывает существенное влияние на активность фермента переаминирования ACT от 76,2 ед. у контрольной до 82,8 ед. у свиноматок опытной группы. При этом активность ферментов АЛТ изменяется соответственно от 50,60 ед. до 64,30 ед. Повышение активности ферментов переаминирования приводит к интенсивному синтезу белков. Уровень общего кальция в крови опытных животных повысился на 5,3%, фосфора - на 8,5%. железа - на 4,44мкг%, меди - на 9,1мкг%, кобальта - на 0,32мкг%> и йода - на 0,78мкг%.

10. Обогащение рационов откормочного молодняка биологически активным йодом способствовало повышению прироста живой массы и снижению конверсии корма, энергии и сырого протеина. С увеличением нормы ввода «Йодис-концентрата» в рацион эти показатели увеличились. Среднесуточный прирост за весь период откорма составил в контрольной группе 523г., в первой опытной 580г. и во второй опытной группе 582г. При одинаковом расходе корма за период откорма затраты оказались следующие: на прирост 1кг живой массы было затрачено в контрольной группе 4,22 кг комбикорма, в первой и второй опытных группах затраты оказались меньше соответственно на 9,7 и 10,2%.

11. По результатам контрольного убоя отмечается тенденция, что с увеличением нормы скармливания биологического йода увеличивается отложение белка и снижается отложение жира в организме свиней. Средняя толщина шпика на уровне 6-7 грудного позвонка составила в контрольной группе 30,6мм, в первой опытной - 30,0мм и во второй опытной группе -28,4мм. Площадь мышечного глазка была наименьшая в контрольной группе. В опытных группах площадь мышечного глазка была выше на 3,7см2 и 4,3см2, индекс мясности в опытных группах был выше на 0,05 и 0,2 единицы. Выгодно отличаются животные и по индексу постности, особенно туши, полученные от забоя животных второй опытной группы.

12. Использование водного раствора биологически активного йода в рационах откормочных животных оказало влияние не только на рост животных, качество мясной продуктивности, но и на содержание йода в мясе и субпродуктах. Содержание йода в почках было достоверно выше в опытных группах по сравнению с контрольной группой на 30 и 41% соответственно. В печени этот показатель в обеих опытных группах превышал значение контрольной на 25%. Наибольшее отложение йода наблюдалось в мышцах, содержание йода в длиннейшей мышце у подсвинков опытных групп увеличилось на 70 и 80% соответственно.

13. Биологически активный йод в виде «Йодис-концентрата» при откорме молодняка свиней способствовал повышению экономической эффективности производства свинины. Затраты на корма сократились в первой опытной группе на 9,8%, во второй опытной группе - на 10,4%, по сравнению с контрольной группой. В связи с этим себестоимость 1 ц. прироста в опытных группах снизилась соответственно в первой и второй опытных группах на 3,6 и 4,3%, а при одинаковой цене реализации прибыль в опытных группах возросла на 19 и 21,3% соответственно, и уровень рентабельности производства свинины повысился на 5,52 и 6,52 пунктов %.

14. Производственные испытания подтвердили зоотехническую и экономическую целесообразность использования «Йодис-концентрата» в кормлении свиней: энергия роста поросят опытной группы увеличилась на 3,3%, конверсия корма снизилась на 3,2%. Было получено свинины от опытных животных в убойном весе на 23,9ц больше. Себестоимость мяса сократилась на 3,6%, прибыль возросла на 186,27 тыс. рублей или на одну постановочную голову опытной группы, было, получено прибыли на 12,2% больше, чем в контрольной группе. Уровень рентабельности производства свинины увеличился благодаря использованию биологически активного йода в виде водного раствора «Йодис-концентрата» на 6,4 процентных пункта.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения продуктивных и воспроизводительных качеств свиноматок рекомендуем использовать препарат биологически активного йода «Йодис-концентрат» в рационах свиноматок, в зависимости от содержания йода в кормах, в количестве не менее 20 мл на голову в сутки, что соответствует 400 мкг или 0,4мг йода на протяжении всего репродуктивного периода.

2. Для повышения откормочных и мясных качеств молодняка свиней рекомендуем использовать «Йодис-концентрат» в количестве 15мкг 1/кг живой массы.