ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО ЗАСОРЕНИЯ НА СОРТОВУЮ ЧИСТОТУ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Широколава Алексей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Широколава Алексей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. 1 Проблема снижения сортовой чистоты посевов тритикале
1.1.1 Расщепление в поздних поколениях
1.1.2 Мутационный процесс
1.1.3 Накопление болезней
1.1.4 Засорение посевов
1.1.5 Механическое засорение
1.1.6 Биологическое засорение
1.1.7 Биологическое засорение у самоопыляющихся культур
1.1.8 Биологическое засорение тритикале
ГЛАВА 2 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
3.1 Растительный материал
3.2 Методика проведения эксперимента
3.2.1 Получение семян опытных сортообразцов тритикале с потенциальным биологическим засорением
3.2.2 Изоляция доноров и реципиентов пыльцы в фазу цветения и высев полученных семян от реципиентов пыльцы
3.2.3 Анализ сортовой чистоты опытных образцов тритикале методом полевой апробации
3.2.4 Анализ влияния механического засорения, создаваемого селекционной сеялкой СН-10Ц на сортовую чистоту посевов тритикале
3.2.5 Анализ влияния механического засорения, создаваемого молотилкой на сортовую чистоту посевов тритикале
3.3 Условия проведения эксперимента
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4.1. Влияние спонтанной гибридизации тритикале с диплоидной рожью на сортовую чистоту посева
4.2 Влияние спонтанной гибридизации тритикале с тетраплоидной рожью на сортовую чистоту посева
4.3 Влияние спонтанной гибридизации тритикале с пшеницей на сортовую чистоту посева
4.3.1. Влияние спонтанной гибридизации тритикале с сортом пшеницы мягкой Гармония
4.3.2. Влияние спонтанной гибридизации тритикале с сортом пшеницы мягкой Московская
4.4 Влияние спонтанной межсортовой гибридизации тритикале на сортовую чистоту посева
4.5. Влияние метеорологических условий на частоту спонтанного перекрестного опыления в посевах тритикале
4.5.1 Характеристика метеорологических условий, сложившихся в период цветения тритикале в 2012 г
4.5.2 Характеристика метеорологических условий, сложившихся в период цветения тритикале в 2013 г
4.5.3 Характеристика метеорологических условий, сложившихся в период цветения тритикале в 2014 г
4.5.4 Влияние метеорологических условий вегетации в период цветения на сортовую чистоту посевов линии 21759/97
4.5.5 Влияние метеорологических условий вегетации в период цветения на сортовую чистоту посевов сорта тритикале Валентин
4.5.6 Влияние метеорологических условий вегетации в период цветения на сортовую чистоту посевов сорта тритикале Гермес
4.6 Влияние первичного (лодикулярного) открытого цветения тритикале на уровень спонтанной гибридизации
4.7 Влияние механического засорения сеялкой СН-10Ц на сортовую чистоту посева тритикале
4.8 Влияние механического засорения молотилкой МПС-1М на сортовую чистоту посева тритикале
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО ЗАСОРЕНИЯ НА СОРТОВУЮ ЧИСТОТУ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Тритикале Triticosecale Wittm.), амфидиплоидный гибрид пшеницы и ржи, один из первых искусственно созданных видов сельскохозяйственных культур [Krolov, 1974, 1975]. Рассматривается как перспективная кормовая и пищевая культура, имеющая особое значение в почвенно-климатических условиях средней полосы [Виноградова, 1976; Лартер Е., 1978; Жученко, 1997; Соловьев А.А., 2000; Гужов, 2003; Горчин, Засорина, 2012]. Первые попытки объединить лучшие качества пшеницы и ржи в одном растении предпринимались еще в XIX веке, но только в XX удалось создать пригодные для хозяйственного использования формы тритикале [Вавилов, 2013; Махалин, 1979; 1986].
Тритикале в сравнении с другими злаками выделяется более высокой экологической пластичностью в сочетании с продуктивностью. Причем, чем жестче среда обитания для злаков, тем отчетливее проявляется ее преимущество [Грабовец, 2000; Грабовец, Крохмаль, 2008]. Однако до сих пор посевные площади тритикале в России, в отличие от Польши и других западных стран, невелики. К основным причинам этого явления можно отнести еще недостаточную его изученность и распространение [Грабовец, 2000].
В настоящее время роль тритикале в сельском хозяйстве все еще довольно сильно ограничена и, как правило, не выходит за рамки кормовой культуры, значительно реже - технической и хлебопекарной [Парахин и др., 2006, Шевченко, Гончаров, 2006, Пома, Сергеев, 2008, Медведев, Медведева, 2008]. Этому есть ряд объяснений, как психологического - незнакомые, "искусственные" культуры зачастую вызывают опасения у неспециалистов - так и прагматического характера. Агротехника тритикале и методы переработки ее зерна отличаются от таковых для пшеницы и ржи, что приводит к дополнительным затратам на освоение данной культуры в сельском хозяйстве. Также, распространение тритикале сдерживается тем, что ее биология в настоящее время не до конца изучена. И не все особенности данной культуры
выяснены в той же степени, как у пшеницы и ржи [Гончаров, 1993; Назранов и др., 2010; Гончаров, 2002; Oetter, 2005].
Основными задачами семеноводства является сохранение сорта и обеспечение товаропроизводителей достаточным количеством
высококачественных семян [Гужов и др., 2003]. Качество семян складывается из нескольких составляющих: сортовых качеств, под которыми подразумевается сортовая чистота (содержание развитых стеблей основного сорта апробируемой культуры в общем количестве стеблей этой культуры), определяемая методом полевой апробации, и посевных качеств (комплекс качеств семян, определяемых специализированными семенными лабораториями «Россельхозцентра») [Инструкция по апробации, 1996; ГОСТ Р 52325-2005].
Сортовая чистота зависит от степени засорения посева в процессе репродуцирования семян. Засорение семенного посева может быть механическим (попадание семян другого сорта или трудноотделимой культуры вследствие небрежного отношения к правилам возделывания семенных посевов) или биологическим (вследствие спонтанной гибридизации расположенных рядом разных сортов культуры, спонтанных мутаций, расщепления и др.). Уровень механического засорения зависит от грамотности специалистов, оно одинаково у всех культур. Тогда как биологическое засорение в значительной степени зависит от биологических особенностей культуры. Основной причиной биологического засорения считается спонтанное перекрестное опыление.
Одной из нерешенных проблем в практической селекции и семеноводстве тритикале остается проблема спонтанного перекрестного опыления, приводящая к биологическому засорению семенных посевов в разной степени. Являясь преимущественно самоопылителем, тритикале, тем не менее, потенциально способна к спонтанному перекрестному опылению как с другими формами той же культуры, так и с обоими родительскими видами - пшеницей и рожью [Гуляев, 1970, Гуляев, Гужов, 1987, Шевченко, Павлюк, Дьяконов, 1998].
Точной оценки частоты спонтанного перекрестного опыления в посевах тритикале в настоящее время не существует. Имеющиеся данные зачастую
значительно расходятся, или прямо противоречат друг другу. Нет уверенности, что существующие нормы пространственной изоляции достаточно надежно гарантируют приемлемую сортовую чистоту посевов.
Противоречивость информации о склонности тритикале к спонтанному переопылению, является одним из факторов, сдерживающих широкомасштабное внедрение этой культуры в современное сельское хозяйство. Вопрос о достаточности современных норм пространственной изоляции для сортовых посевов тритикале все еще нуждается в прояснении.
Поэтому актуальной задачей оптимизации селекционной и семеноводческой работы с тритикале является выяснение влияния биологического засорения, создаваемого спонтанной гибридизацией ее с другими сортами тритикале, а также с родительскими видами (пшеницей и рожью), на сохранение сортовой чистоты семеноводческих посевов.
Цель исследования. Цель данной работы состоит в определении влияния биологического и механического засорения на сортовую чистоту ряда форм озимой гексаплоидной тритикале в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны.
Задачи исследования.
1. Получить семена различных сортов озимой гексаплоидной тритикале с возможным биологическим засорением:
- диплоидной рожью;
- тетраплоидной рожью;
- пшеницей мягкой;
- другими сортами тритикале.
2. Оценить степень биологического засорения сортовых посевов озимой гексаплоидной тритикале от спонтанного перекрестного опыления с:
- диплоидной рожью;
- тетраплоидной рожью;
- пшеницей мягкой;
- другими сортами тритикале.
3. Оценить влияние метеорологических условий на частоту спонтанного перекрестного опыления в посевах озимой гексаплоидной тритикале.
4. Изучить связь между уровнем открытого цветения изучаемых форм тритикале и частотой спонтанного перекрестного опыления в их посевах.
5. Оценить степень механического засорения посевов тритикале, создаваемого при использовании сеялки СН-10Ц и молотилки пучково-сноповой МПС-1М.
6. Оценить степень снижения сортовой чистоты посевов тритикале от различных типов засорения, предложить пути уменьшения засорения посевов тритикале.
Научная новизна.
1. Изучено влияние спонтанной внутривидовой и межродовой гибридизации на сортовую чистоту посевов ряда форм озимой тритикале в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны.
2. Оценено влияние механического засорения, создаваемого селекционно-семеноводческой техникой (сеялкой СН-10Ц и молотилкой пучково-сноповой МПС-1М) на сортовую чистоту посевов зерновых культур.
3. Дана характеристика влиянию погодных условий на склонность ряда форм озимой тритикале к спонтанному перекрестному опылению.
4. Проведено изучение влияния уровня первичного открытого цветения на частоту спонтанного перекрестного опыления в посевах тритикале.
Теоретическая значимость работы. Показано, что уровень биологического засорения озимой гексаплоидной тритикале от спонтанной гибридизации ее с другими сортами тритикале, а также с пшеницей и рожью, зависит от генотипа тритикале.
Практическая значимость работы. Рекомендовано использование пространственной изоляции семеноводческих сортовых посевов озимой гексаплоидной тритикале от других сортов тритикале и тетраплоидной ржи. Для форм тритикале с сильной склонностью к спонтанной гибридизации предлагается использование пространственной изоляции от посевов диплоидной ржи. Изоляция
семеноводческих посевов тритикале от посевов гексаплоидной пшеницы не требуется.
Предложена схема размещения опытных делянок в конкурсном сортоиспытании, снижающая уровень механического засорения сеялкой СН-10Ц, позволяющая получить большое количество семян с высокой сортовой чистотой, пригодных для использования на семеноводческие цели. Обоснован способ обмолота опытных снопов на пучково-сноповой молотилке МПС-1М, снижающий уровень механического засорения семян от предыдущего образца.
Методология и методы исследования.
Исследования выполнены по известным методикам: получение семян с заданным биологическим засорением было осуществлено по методике А. П. Горина, дополненной Н.С. Шпилевым и О.В. Дударевой для применения на тритикале [Горин, 1950; Шпилев, 2003; Дударева, 2005]. Посев полученных семян выполнен сеялкой СН-10Ц по Методике Государственного сортоиспытания (1989). Уборка опытных делянок проведена вручную. Анализ сортовой чистоты посевов проведен методом полевой апробации [Инструкция по апробации, 1996; ГОСТ Р 52325-2005]. Полученные результаты после их преобразования обработаны методами вариационной статистики [Доспехов, 1973; Смиряев, Кильчевский, 2007]. Все выводы подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Биологическое засорение посевов озимой гексаплоидной тритикале, создаваемое от спонтанной межродовой гибридизации с диплоидной рожью.
2. Биологическое засорение посевов озимой гексаплоидной тритикале, создаваемое от спонтанной межродовой гибридизации с тетраплоидной рожью.
3. Биологическое засорение посевов озимой гексаплоидной тритикале, создаваемое от спонтанной межродовой гибридизации с гексаплоидной пшеницей мягкой.
4. Биологическое засорение посевов озимой гексаплоидной тритикале, создаваемое от спонтанной внутривидовой гибридизации с другими формами тритикале.
5. Влияние метеорологических условий, а также степени открытого цветения на частоту спонтанного перекрестного опыления в посевах озимой гексаплоидной тритикале.
6. Механическое засорение посевов тритикале, создаваемое при использовании селекционной сеялки СН-10Ц и пучково-сноповой молотилки МПС-1М.
7. Оптимизация размещения делянок в конкурсном сортоиспытании озимой тритикале с целью снижения их механического засорения.
Степень достоверности и апробации результатов.
Результаты проведенных исследований были представлены на конференциях: Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования и науки 30 декабря (2013, Тамбов); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященная созданию объединенного аграрного вуза в Москве (Москва, 2014); Международной научно-практической конференции, посвященной 127-й годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова (Саратов, 2014); XXII международной научной конференции студентов, молодых ученых и аспирантов "Ломоносов-2015", секция "Биология", МГУ (Москва, 14-17 апреля 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Пути повышения конкурентоспособности отечественных сортов, семян, посадочного материала и технологий в условиях мирового рынка». Полевые растения (Ялта, 14-20 сентября 2015 г.).
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. 1 Проблема снижения сортовой чистоты посевов тритикале
Одной из актуальных проблем в современном семеноводстве озимой тритикале (пшенично-ржаного гибрида) является ухудшение качества сортов при длительном размножении. Известно, что в процессе воспроизводства сорта, его хозяйственно ценные характеристики (урожай с гектара, состав зерна, технологические качества) могут быть подвержены постепенному ухудшению под влиянием как внешних, так и внутренних факторов. Возникает необходимость сортосмены - замены старых районированных сортов новыми, свободными от накопившихся недостатков [Коновалов, 1987; Смирнова, 2010].
Современная агрономическая наука выделяет ряд основных причин, вызывающих постепенное снижение хозяйственно-биологических качеств, и приводящее к снижению продуктивности сорта - механическое и биологическое засорение, а также накопление болезней [Гужов и др., 2003].
- Механическое засорение - снижение сортовой чистоты вследствие попадания зерен другого вида или сорта в партию семян основного сорта. Этот вид засорения возникает при небрежном ведении семеноводства. При соблюдении всех положенных мероприятий механического засорения можно полностью избежать.
- Биологическое засорение затрагивает генетическую природу самого сорта и проявляется в виде появления в сортовых посевах нетипичных растений, являющихся следствием спонтанного переопыления, расщепления, возникновения мутантов.
- Расщепление в поздних поколениях - процесс, при котором новые сортовые примеси могут возникать в результате расщепления гетерозиготных форм, возникающих при размножении сорта.
- Мутационный процесс - еще один фактор, могущий вызвать постепенное снижение качества сорта. Мутационный процесс протекает непрерывно в природе, и может затрагивать любой признак, распространяясь в популяции в рецессивной форме и впоследствии проявляясь в гомозиготных формах. Мутационный процесс не поддается прямому контролю, но в определенной степени его влияние на качество сорта можно ослабить, проводя тщательную оценку влияния возможных мутагенных факторов на первичных этапах семеноводства и в последующей эксплуатации сорта.
- Накопление болезней - насыщение семенного материала патогенными организмами, сохраняющимися в зернах и передающимися в следующие поколения. Накопление болезней представляет особую угрозу в плане возможности широкого распространения инфекций через зараженные семена, и требует особого внимания к используемому материалу [Павлюк и др., 2006].
Биологическое засорение представляет большую опасность для перекрестноопыляющихся культур, но самоопыляющиеся культуры также не могут считаться в полной степени защищенными от подобного риска (не существует абсолютно облигатного самоопыления).
Четыре группы вышеназванных причин являются ключевыми, вызывающими необходимость смены сорта или сортообновления - замены используемых сортовых семян семенами того же сорта, но более высокой репродукции. Ухудшение качеств семенного материала под действием вышеназванных причин, таких, как продуктивность, устойчивость к болезням, сопротивляемость неблагоприятным факторам среды, влечет за собой потребность в дорогостоящих дополнительных мероприятиях, направленных на поддержание экономически приемлемого уровня производительности хозяйства и качества получаемой продукции.
Ранее проведенные исследования продемонстрировали, что гибридные формы во многих случаях могут обладать (за счет влияния эффекта гетерозиса) высокой фертильностью, и, следовательно, активно воспроизводиться в
последующих поколениях, вытесняя основной сорт. Значительное ухудшение сортовых качеств может привести к тому, что посевы будут полностью забракованы как непригодные для семенных целей. Тщательное соблюдение необходимой методики проведения агротехнических мероприятий на этапе, как селекционного процесса, так и сельскохозяйственного производства, позволяет существенно замедлить постепенное ухудшение качества сорта и увеличить продолжительность его эксплуатации без замены или обновления [Посыпанов и
др, 2006].
Рассмотрим эти причины более подробно.
1.1.1 Расщепление в поздних поколениях
Неспециалисты порой склонны полагать, что тритикале, будучи гибридом пшеницы и ржи, может "распадаться" на родительские виды. Эта, периодически встречающаяся в неспециализированной литературе точка зрения, вероятно, вызвана обнаружением в посевах тритикале растений родительских видов, либо же растений с признаками родительских видов (пшеницы и ржи).
На самом же деле, тритикале как таковая является константным видом и расщеплению не подвержено. Случаи обнаружения растений родительских видов в посевах обычно связаны с не замеченным механическим привнесением семян таковых в посев. Однако, у тритикале, как и у многих самоопыляющихся культур, новые сортовые примеси могут появляться в результате расщепления гетерозисных особей, возникающих при размножении сорта [Шпилев, Супонина, 1985].
Принято считать, что основная причина расщепления - гетерозиготность сортов гибридного происхождения [Ригин, Орлова, 1977]. Хотя длительное самоопыление обычно приводит к достижению относительной гомозиготности, тем не менее, некоторые рецессивные гомозиготы могут проявляться и в поздних поколениях, когда сорт уже выпущен в производство. Впрочем, обычно частота их невелика. Высокую вероятность выщепления нетипичных форм
продемонстрировали замещенные линии, полученные с использованием тетраплоидной тритикале [Махалин, 1963; Агаев, 1987; Бормотов и др., 1990].
Появляющиеся в ходе расщепления формы де-факто становятся сортовой примесью со всеми вытекающими отсюда последствиями. Так как их коэффициент размножения обычно близок к таковому у основного сорта, примеси могут размножаться в быстром темпе и существенным образом ухудшить сортовую чистоту посевов. В ходе селекционного процесса должны осуществляться регулярные сортовые прополки на всех этапах, чтобы максимально возможно исключить появившиеся вследствие расщепления формы из процесса размножения [Пыльнев и др., 2005].
Одной из актуальных причин появления гетерозиготности в сортах тритикале может быть и спонтанное перекрестное переопыление между сортами с разными генотипами.
Выщепление нетипичных форм может происходить и в результате случайного переопыления между растениями с разными генотипами, например между различными линиями мультилинейных сортов. Тогда взаимодействия между генами при спонтанном переопылении линий мультилинейного сорта могут привести к появлению растений с иными морфобиологическими особенностями. Это биологическое явление неизбежно, но значимость его для семеноводства неодинакова [Жученко, 1980; Жученко, Король, 1985].
1.1.2 Мутационный процесс
Ухудшение чистоты сорта может произойти из-за появления в нем мутантных форм вследствие естественного мутационного процесса. Естественные мутации могут затрагивать любой признак. Практически все спонтанные мутации в рамках сорта являются вредными, так как в результате мутационного изменения происходит разрушение сложившейся (естественно или
искусственно) системы имеющих практическую ценность свойств и признаков, которой де-факто и является сорт культурного растения.
Хотя мутации - процесс естественный и постоянный, частота мутаций может в ряде случаев повышаться. Этому способствуют определенные агротехнические мероприятия - посев старых семян, чрезмерно интенсивное применение химических средств защиты, термическая и ультрафиолетовая обработки семян в ходе предпосевной подготовки. Также повышению вероятности мутагенеза могут в ряде случаев способствовать неблагоприятные факторы окружающей среды. На воздействие этих факторов следует обращать особое внимание в первичных звеньях семеноводства, где проводят очистку сорта от примесей индивидуальным отбором [Запрянов, 1968; Куркиев, 2000].
Так, в ходе проведенных на горохе исследований было установлено, что явление продленного мутагенеза имеет высокую сортовую и линейную специфичность в отношении частоты и спектра естественных мутаций. Из этого следует, что существуют формы, более склонные к мутагенезу и формы, менее склонные к таковому [Гужов, Гнейм, 2002].
Обнаружить и забраковать мутантные формы зачастую бывает весьма затруднительно. Только индивидуальный отбор в самых ранних поколениях, на первых этапах селекционного процесса может быть эффективен как предупредительная мера. Ввиду сложности и трудоемкости индивидуального отбора, он, естественно, неприменим в промышленных масштабах производства. Из-за этого единственными эффективными мерами по сдерживанию проявления спонтанного мутагенеза являются предупредительные.
Поэтому было выдвинуто предложение о необходимости выбраковки в процессе первичного семеноводства всех линий и семей, в которых обнаружена естественная повышенная мутационная способность. Это позволяет в значительной степени ограничить ту составляющую ухудшения сортовой частоты посевов, которая обуславливается естественной мутационной изменчивостью. В связи с общностью генетических закономерностей данная рекомендация
относится к большинству сельскохозяйственных культур [Шулындин, 1975; Гужов, 1995; Гужов и др., 1991].
В ходе работ Стёпочкина П.И. было установлено, что озимая гексаплоидная тритикале при определенных условиях обладает способностью к спонтанному формированию криптоэлементов - яровых генотипов, возникающих в фенотипически однородных посевах озимых культур в результате спонтанного мутагенеза [Степочкин, 2005; 2009; Stepochkin, 2007].
1.1.3 Накопление болезней
Для тритикале эта проблема стоит в меньшей степени, чем для других зерновых культур. Тем не менее, известно, что семена различных видов являются одним из путей проникновения инфекции в посевы и распространении ее в последующих поколениях. Грибные, бактериальные и вирусные болезни, поражающие культурные растения, характеризуются чрезвычайно быстрой сменой генераций и имеют очень высокий коэффициент размножения [Богачева, 1981; Егорова, 1981; Михайлова и др., 2009; Колесников и др., 2013]. Часто они передаются через семена, которые могут стать источником распространения инфекции, в результате чего даже самый чистосортный посев оказывается непригодным для получения семенного материала [Касынкина и др., 1997; Куркиев, 2000; Аблова, Грицай, 2001; Тыртышкин, Куркиев, 2008; Гагкаева, 2011; Вавилов, 2013].
Накопление инфекции в семенах создает постоянный инфекционный фон, угрожающий посевам и создающий непрерывную опасность проявления болезни. Через зараженные семена инфекция может распространяться широко за пределы хозяйства и подвергать риску заражения другие территории. К возбудителям болезней, хорошо сохраняющимся в семенах, относятся грибы рода Fusarium, возбудители опаснейшего фузариоза зерновых [Гаврилова, 2008; Гагкаева, 2009].
В связи с этим в процессе семеноводства необходимо применять все доступные способы защиты растений от болезней, чтобы ликвидировать их или, по крайней мере, снизить до минимума. Получение очищенных семян на ранних этапах позволяет существенно замедлить процесс накопления возбудителей инфекции. В этом особенно большая роль принадлежит первичному семеноводству, семеноводческим питомникам, где сорт должен быть полностью очищен от болезней перед представлением на Государственное сортоиспытание [Павлюк и др., 2006, Шпанев и др., 2013].
Спонтанное перекрестное опыление в посевах тритикале создает постоянный и дополнительный риск появлений восприимчивых к болезням форм в пределах устойчивого к тем же болезням посева. Нетипичные формы, полученные в результате расщепления при самоопылении гетерозиготных форм, сформированных за счет спонтанного перекрестного опыления, могут не иметь в генотипе генов устойчивости к заражению. Таким образом, в пределах посева может появиться очаг потенциального распространения инфекции в виде неустойчивых к болезни растений, что создает повышенный риск заражения других растений. Особенно это характерно для тех случаев, когда устойчивость сорта к возбудителям инфекции имеет вертикальный характер, и может быть преодолена появлением новых рас патогена.
1.1.4 Засорение посевов
Засорение посевов - одна из наиболее актуальных для практического семеноводства причин ухудшения производственных качеств семенного материала зерновых культур. Засорением является наличие в семенном материале сорта семян иных форм (сортов, родов, видов) сорных и культурных растений [Ефремова, 2015].
Поддержание высоких сортовых и посевных качеств сорта представляет особую важность для семеноводства [Латыпов, Лазаревич, 1978]. Присутствие в
семенах примесей других форм и культур обычно приводит к утрате важнейших хозяйственно ценных признаков и свойств сорта высокой продуктивности, устойчивости к болезням и вредителям, к снижению технологических качеств зерна [Гончаров, 1993; Гончаров, 1996].
Значительная примесь в сортовых семенах семян сорта с низкими хлебопекарными качествами ухудшает качество муки и хлеба. К примеру, примесь мягкой пшеницы в семенах твердой снижает технологические качества ее зерна, ухудшает качество получаемой в результате муки.
Примесь семян сорта, неустойчивого к болезням, может стать источником повышенной вероятности заражения основного сорта, что, в свою очередь, приведет к значительным дополнительным потерям. Даже если основной сорт обладает высокой степенью устойчивости, наличие рядом растений примеси неустойчивого сорта будет создавать постоянный повышенный инфекционный фон, значительно повышая вероятность заражения основного сорта. Существует также угроза накопления инфекции примесью, и распространения болезни с формально устойчивым к ней сортом на новые территории [Куркиев, 2000].
Для противодействия угрозе инфицирования потребуется проведение дополнительных защитных мероприятий (обработка фунгицидами, прогревание и т.д.), что существенно повышает себестоимость продукции и является дополнительной причиной строгого подхода к обеспечению сортовой частоты [Бондаренко, 1986; Горбачева и др., 2011].
Особенно большую опасность для сорта может представлять та примесь, которая биологически лучше приспособлена к произрастанию в данных условиях возделывания и обладает более высоким коэффициентом размножения. В таком случае, при посеве засоренного сортового материала, примесь неминуемо начнет вытеснять основной сорт, и общее качество зерна будет постоянно ухудшаться, до тех пор, пока в последующих поколениях не начнет преобладать сорт-засоритель [Кузьмин, 1959].