Влияние биорезонансных технологий на эндотелиальную дисфункцию у больных с хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Куулар, Аржана Макаровна

  • Куулар, Аржана Макаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 120
Куулар, Аржана Макаровна. Влияние биорезонансных технологий на эндотелиальную дисфункцию у больных с хронической сердечной недостаточностью: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2015. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куулар, Аржана Макаровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Обзор литературы

1.1 Современный взгляд на проблему дисфункции эндотелия в патогенезе хронической сердечной недостаточности.

1.1.1. Хроническая сердечная недостаточность (актуальность, классификация

и патогенез хронической сердечной недостаточности)

1.1.2. Эндотелий. Функция эндотелия в организме

1.1.3. Биологически активные вещества выделяемые эндотелием и их влияние на дисфункцию. Оксид азота, гомоцистеин и асимметричный диметиларгинин

1.1.4. Методы определения эндотелиальной дисфункции

1.1.5. Коррекция эндотелиальной дисфункции

1.2. Низкоинтенсивные электромагнитные поля. Биорезонансная

терапия

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Лазерная допплеровская флоуметрия

2.2.2. Воздействие низкоинтенсивных электромагнитных полей (биорезонансная терапия)

2.2.3. Капилляроспектрометрия

А

2.3. Лабораторные методы исследования

2.4. Статистические методы

Глава III. Результаты и обсуждение

3 Л. Состояние микроциркуляторного русла у больных с

ХСН

3.2. Капилляроспектрометрическая оценка влияния БРТ на микроциркуляцию у больных с ХСН

3.3. Оценка степени тяжести эндотелиальной дисфункции у больных с ХСН II ФК по NYHA

3.4. Влияние эндогенной биорезонансной терапии на состояние эндотелиальной функции у больных с ХСН II ФК по NYHA

3.4.1. Оценка влияния БРТ с помощью фармакологической пробы

3.4.2. Оценка влияния БРТ с помощью окклюзионной пробы

3.4.3. Лабораторное исследование

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ХСН- хроническая сердечная недостаточность; ЭМП- электромагнитные поля; ^РГ-биорезонансная терапия; ЛДФ-лазерная допплеровская флоуметрия;

М-показатель микроциркуляции;

<5-среднеквадратическое отклонение колебаний перфузии, позволяющее диагностировать состояние сосудистого тонуса;

Kv - коэффициент вариации, отражающий улучшение состояния микроциркуляции при его увеличении;

ПШ - показатель шунтирования;

Т восст. - интервал времени от момента снятия окклюзии до достижении максимального показателя микроциркуляции;

РКК- резерв кровотока;

Т макс. ПМ (Т восст.) - время нарастания максимального показателя микроциркуляции после окклюзии

Аэ max- показатель эндотелиальной активности;

Ан max- показатель нейрогенной активности;

Ам /wax-показатель миогенной активности;

Ад /иях-показатель респираторного ритма;

Ас тах-показатель кардиоритма.

Л^О-оксид азота;

N03-оксид азота синтаза;

пМОЗ -нейрональная ИО-синтаза;

еМО -эндотелиальная МЭ-синтаза;

/УУО-индуцибильная ЫО-синтаза;

СМ/7-статистического магнитного поля;

ЛО-артериальный отдел капилляра;

ЯО-венозный отдел капилляра;

ПО- переходный отдел капилляра;

ЭД- эндотелиальная дисфункция;

Б А Г-биологически активные точки;

^-ТЖФ-циклический гуанозинмонофосфат;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биорезонансных технологий на эндотелиальную дисфункцию у больных с хронической сердечной недостаточностью»

ВВЕДЕНИЕ

В патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний вообще и ХСН, в частности, особое место занимает эндотелиальная дисфункция. Оценка и коррекция эндотелиальной дисфункции сегодня является новым и наиболее перспективным направлением в развитии кардиологии. Патогенетическая роль эндотелиальной дисфункции (ЭД) доказана при ряде наиболее распространенных заболеваний и патологических состояний: атеросклерозе, артериальной гипертензии, легочной гипертензии, сердечной недостаточности, дилатационной кардиомиопатии, ожирении, гиперлипидемии, сахарном диабете, гипергомоцистеинемии. Незащищенное положение эндотелия, который, как одноклеточный внутренний слой, покрывает изнутри стенки сосудов, делает его уязвимым по отношению к различным воздействиям и известным сердечно-сосудистым факторам риска. Целью терапии при эндотелиальной дисфункции является устранение парадоксальной вазоконстрикции и с помощью повышенной доступности N0 в стенке сосудов создание защитной среды в отношении атеросклеротических изменений. Практическое значение эндотелиальной дисфункции заключается в понимании нарушения равновесия между сосудопротективными факторами и факторами повреждения сосудов. Диагностику повреждений эндотелия на основе парадоксальной вазоконстрикции, например, при введении ацетилхолина, можно проводить еще до проявления макроскопически видных повреждений сосуда.

Рациональная терапия должна быть направлена на устранение симптомов вазоспазм и тромбоза, которые по сути являются клиническими проявлениями эндотелиальной дисфункции. Лечение эндотелиальной дисфункции направлено на восстановление дилататорного ответа сосудов.

Однако, несмотря на имеющийся большой арсенал лекарственных средств и немедикаментозных методов лечения больных с ХСН не всегда удается достаточно эффективно корригировать эндотелиальную дисфункцию (Mariel Jessup, M.D. и соавт., 2007, Steven W. Сорр, и соавт., 2010).

В этой связи разработка и апробация новых лечебных технологий, оказывающих воздействие на микроциркуляцию, способствующих улучшению эндотелиальной функции остаются весьма актуальными (Толстых М.П. и соавт. 2004 г., Шехтер А.Б. 1971 г., Шехтер А.Б. 1984 г., Шехтер А.Б. 1985 г., Шехтер А.Б. и соавт. 1998 г., Ширинский В.Г. 2007 г.).

Биорезонансные технологии используются уже более 20 лет. Описаны положительные результаты клинического применения данного метода (Готовский Ю.В.2000, 2003, Готовский М. Ю. и савт. 2011, Чернецова Л.В. 2008, СалияН.Т. 2012, Авакова А.Г. 2007).

Биорезонансная терапия относится к физическим факторам низкой интенсивности. Воздействие ее может быть как частным, так и общим (влияние на иммунную, нервную систему и т.д.) ( Готовский М.Ю. и соавт. 2008г.). В основе лечебного действия биорезонансной терапии лежат представления об организме человека как об источнике колебаний электрической природы, которые существуют в самом теле или на его поверхности, а также распространяются в окружающем пространстве (BrugemannH. 1989, 1990, 1991, 1992,1994, Червинская А.В. 1999).

Принцип биорезонансной терапии заключается в том, что на поверхности тела электрические сигналы регистрируются в виде электрических потенциалов или токов, а на расстоянии — в виде электромагнитных полей и излучений.

В случае эндогенной БРТ, электрические колебания снимаются при помощи расположенных на коже электродов и через кабель поступают в

аппарат для БРТ, в котором после усиления и обработки вновь поступают в организм пациента. В зависимости от выбранной методики лечения, электроды могут располагаться на ладонях, подошвах, биологически активных точках (БАТ) кожи или зонах Захарьина-Геда. Возможен также вариант бесконтактного съема, с помощью соответствующих датчиков электромагнитных излучений, которые затем обрабатываются в аппарате для БРТ и возвращаются обратно в организм человека (Готовский Ю.В., Мхитарян К.Н.1995).

При экзогенной БРТ воздействие осуществляется электрическими колебаниями или электромагнитными полями с эмпирически найденной (или вычисленной по специальной формуле) фиксированной частотой или их набором. Это воздействие направлено или на определенный орган, или на систему органов человека с целью получения лечебного эффекта.

Поэтому поиск новых способов оценки и коррекции эндотелиальной дисфункции сегодня является актуальным и наиболее перспективным направлением в развитии кардиологии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Оценка влияния биорезонансных технологий на эндотелиальную дисфункцию у больных с хронической сердечной недостаточностью.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Оценить общее состояние микроциркуляции у больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН I, II, III ФК по NYHA) с помощью окклюзионной пробы.

2. Оценить состояние эндотелиальной функции у больных с ХСН II ФК по NYHA с помощью фармакологических тестов (фармпроба с ацетилхолином и нитропруссидом натрия) и окклюзионной пробы.

3. Оценить влияние эндогенной биорезонансной терапии на состояние микроциркуляции с помощью капилляроспектрометрии в реальном времени.

4. Оценить влияние эндогенной биорезонансной терапии на состояние эндотелиальной функции с помощью фармакологических тестов (фармпроба с ацетилхолином и нитропруссидом натрия) и окклюзионной пробы.

5. Изучить влияние эндогенной биорезонансной терапии на содержание в крови ингибитора синтазы оксида азота - АДМА-ассиметричного диметиларгинина.

Научная новизна.

1. Установлен характер влияния электромагнитного поля эндогенного происхождения на функцию эндотелия микроциркуляторного русла.

2. Доказана возможность эффективного использования аппаратно-программного комплекса «имедис-эксперт» для улучшения функции эндотелия.

Практическая значимость работы состоит в том, что впервые было использовано низкоинтенсивные электромагнитные поля эндогенного происхождения для оптимизации эндотелиальной дисфункции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воздействие низкоинтенсивных электромагнитных полей эндогенного происхождения улучшает функцию эндотелия.

2. В результате возникшего эндотелийзависимого типа нарушения микроциркуляции изменилась выработка оксида азота, что определило характер возникших изменений.

3. Воздействие модулированным электромагнитным полем эндогенного происхождения оказывает положительное действие на продукцию оксида азота, снижая уровень асимметричного диметиларгинина.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты работы внедрены в практику отделения хирургического лечения интерактивной патологии НЦССХ им. А.Н. Бакулева.

Глава I. Обзор литературы. 1.1. Современный взгляд на проблему дисфункции эндотелия в патогенезе хронической сердечной

недостаточности.

1.1.1 Хроническая сердечная недостаточность (актуальность, классификация и патогенез хронической сердечной недостаточности) Первостепенной проблемой для клинической медицины является хроническая сердечная недостаточность (JI.A. Бокерия и соавт. 2001). Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) характеризуется как заболевание с рядом симптомов, таких как отеки на нижних конечностях, одышка, снижение физической активности, которые связаны с неадекватной перфузией органов и тканей в покое или при нагрузке и часто с задержкой жидкости в организме (Ю.Н. Беленкова и соавт. 2007). Основной первопричиной хронической сердечной недостаточности является дисбаланс вазоконстрикторных и вазодилатирующих нейрогуморальных систем, а также ухудшение способности сердца к наполнению или опорожнению, связанное с повреждением миокарда (ВНОК 2007). Хроническая сердечная недостаточность (ХСН), являясь самым распространённым клиническим синдромом, ведет к высокой летальности и требует чрезвычайно больших затрат на лечение (Бокерия O.JL, 2012).

По данным исследования Американской ассоциации сердца число смертей от ХСН увеличивается, несмотря на достижения в лечении, ХСН в США и странах Западной Европы составляет от 1% до 3% (АСС/АНА Guidelines 2008, 2009). Население Европы превышает 900 млн человек, из них 15 млн человек страдают хронической сердечной недостаточностью. Сходную распространённость имеет бессимптомная сердечная

недостаточность, которая составляет около 4% (Рекомендации ЕОК, 2008). По данным исследования ЭПОХА-ХСН от 2011 г, распространенность ХСН в России составляет 7% (Беленков Ю.Н. и соавт., 2011). Общеизвестно, что ХСН характеризуется высоким риском развития осложнений и госпитализаций, а также высокой смертностью среди кардиологических больных (Gwadry-Sridhar F.H. и соавт., 2004), при этом на лечение связанное с повторными госпитализациями уходит до 75% расходов (Jaarsma Т. И соавт., 1996).

Выявление ранних стадий ХСН является основным стратегическим направлением в эффективном лечении больных, улучшении качества их жизни и снижении смертности. Наиболее перспективным подходом к предупреждению прогрессирования ХСН и ранней смертности пациентов является лечение больных именно со скрытой формой ХСН независимо от степени дисфункции миокарда (Атрощенко A.C. 2010.) Полагают, что снижение оксида азота эндотелиальными клетками приводит к прогрессированию сердечной недостаточности, причем дефицит оксид азота прямо пропорционален степени тяжести сердечной недостаточности (Celermajer D.S. и соавт., 1992). Избыточное образование NO при ХСН, направленное на поддержание тканевой перфузии, вначале имеет компенсаторное значение. Затем избыток оксида азота при ХСН способствует усилению дисфункции эндотелия путем активации апоптоза, подавления синтазы оксида азота и угнетения сократительной функции миокарда (Бабушкина A.B., 2009).

В 1950-1960 гг. были сформированы первые концептуальные модели (кардиальная и кардиоренальная), согласно которым в формировании хронической сердечной недостаточности основная роль принадлежала снижению сократительной способности сердца, а также сохранение баланса электролитов и воды в организме (Беленков Ю.Н. и соавт., 2000; Packer М., 1993). В середине 70-х годов прошлого века популярной была

idL

кардиоциркуляторная модель (Мареев ВЛО. 1998), согласно которой непосредственной причиной ХСН является сочетание снижения насосной функции миокарда и нарушений периферического кровообращения, ассоциированных с изменением пред- и посленагрузочных характеристик (Беленков Ю.Н. и соавт., 2000). 1980-е — начало 1990-х гг. охарактеризовалось созданием нейрогуморальной теории патогенеза ХСЫ, согласно которой развитие ХСН является результатом длительного негативного влияния нейрогуморальной гиперактивации на органы-мишени (Беленков Ю.Н., 2000; Packer М., 1993). С 1990-е по 2000 гг. из многих теории самая актуальная становится теория патогенеза миокардиальная модель, связанная с изменением структуры миокарда в результате влияния нейрогормонов, и проявляющиеся ухудшением диастолических и систолических свойств (Беленков Ю.Н. и соавт. 2000, Тепляков А.Т. и соавт. 2001). Современная концепция прогрессирования ХСН, по мнению большинства исследователей, дает представление об иммунной активации и системном воспалении как о маркерах неблагоприятного прогноза и высокого кардиоваскулярного риска (Визир В.А. и соавт., 2000). Содержание цитокинов в плазме крови больных с ХСН независимо от ее этиологии значительно превышает нормальные значения (Визир В.А., 2000; Blum А. И соавт., 2001; Naito Y. и соавт., 2002). Цитокины, имеющие отношение к патофизиологии ХСН, делятся на два основных класса: 1) вазоконстрикторные цитокины, к которым относят эндотелин-I и большой эндотелии; 2) вазодепрессорные провоспалительные цитокины (фактор некроза опухоли -а, интерлейкин-1, интерлейкин-6 и др.) (Насонов ЕЛ. и соавт. 1999). Длительное воздействие провоспалительных цитокинов приводит к следующему: нарушение эндотелийзависимой вазодилатации артериол, отрицательное инотропное действие, ремоделирование сердца, усиление процесса апоптоза кардиомиоцитов (Насонов Е.Л. 1999). Например, в норме индуцибильная синтаза оксид азота (iNOS) не экспрессируется.

Однако под действием провоспалительных цитокинов, таких как фактор некроза опухоли-альфа, интерлейкин-6 и интерлейкин-ф, запускается генная транскрипция индуцибильного синтазы оксид азота (¡ЫОБ) и начинается синтез оксида азота (N0) (Малая Л.Т., 2000). Избыток N0 подавляет активность эндотелиальной синтазы оксид азота (е>Ю8), тем самым приводя к повреждению эндотелиальных клеток и к дефициту эндотелиального N0. Нарушение эндотелийзависимой вазодилатации или вазомоторная дисфункция эндотелия - это ранний признак нарушения функции эндотелиоцитов, характеризующийся снижением продукции оксида азота. Зачастую клиническим проявлениям заболеваний сердечно-сосудистой системы предшествуют изменения на уровне микрососудов. В 1998 году была сформирована лауреатами Нобелевской премии в области медицины Ф.Мурадом, Р.Фуршготом и Л.Игнарро теоретическая основа на патогенеза хронической сердечной недостаточности - исследование роли эндотелия в патогенезе различных сердечно-сосудистых заболеваний, а также способов эффективной коррекции его дисфункции (Бахтияров Р.3.,2004). Последующие исследования доказали, что эндотелий - это не просто пассивный барьер между кровью и тканями, а активный орган, дисфункция которого является частью патогенеза практически всех сердечно-сосудистых заболеваний и обязательным компонентом патогенеза атеросклероз, гипертонии, ишемической болезни сердца (ИБС), хронической сердечной недостаточности (Балковая Л.Б.,1999).

Попытки классифицировать сердечную недостаточность уходят далеко в прошлое. В нашей стране в 1935 году предложена классификация хронической сердечной недостаточности Н. Д. Стражеско, В. X. Василенко и Г. Ф. Лангом и утверждена на XII Всесоюзном съезде терапевтов. В ней выделяют три стадии хронической сердечности недостаточности (В.С. Гасилин и соавт. 1995 ):

Стадия I- начальная: скрытая недостаточность кровообращения, проявляющаяся только при физической нагрузке в виде одышки, тахикардии, повышенной утомляемости. В покое гемодинамика и функция органов не изменены, трудоспособность понижена.

Стадия II- период А: слабовыраженные нарушения гемодинамики в большом и малом круге кровообращения;

Период Б: глубокие нарушения гемодинамики и в большом, и в малом круге кровообращения, выраженные признаки ХСН в покое.

Стадия III - конечная (дистрофическая) с тяжелыми нарушениями гемодинамики, стойкими нарушениями обмена веществ и функции всех органов, развитием необратимых изменений структуры органов и тканей, потерей трудоспособности.

Нью-Йоркской ассоциацией кардиологов предложена классификация, в которой выделяется четыре класса (стадии) ХСН. Функциональный класс I этой классификации соответствует I стадии ХСН, II ФК - II А стадии, III ФК -II Б стадии, IV ФК - III стадии.

Классификация хронической сердечной недостаточности со временем модифицирована, в нее были введены новые понятия — «адаптивное ремоделирование сердца и сосудов», «дезадаптивное ремоделирование сердца и сосудов» и др. (Ю.Н. Беленкова и соавт. 2002). ХСН по классификации Общества специалистов по сердечной недостаточности (ОССН) от 2002 г:

Таблица 1.

ХСН по классификации Общества специалистов по сердечной недостаточности (ОССН) от 2002 г

Стадии ХСН Функциональные классы

I. Начальная стадия заболевания (поражения) сердца. I. Ограничения физической активности отсутствуют:

Гемодинамика не нарушена. Скрытая сердечная недостаточность. Бессимптомная дисфункция левого желудочка привычная физическая активность не сопровождается быстрой утомляемостью, появлением одышки или сердцебиения. Повышенную нагрузку больной переносит, но она сопровождается одышкой и/или замедленным восстановлением.

II А. Клинически выраженная стадия заболевания (поражения) сердца. Нарушения гемодинамики в одном из кругов кровообращения выражены умеренно. Адаптивное ремоделирование сердца и сосудов. II. Незначительное ограничение физической активности: в покое симптомы отсутствуют, привычная физическая активность сопровождается утомляемостью, одышкой или сердцебиением. Самочувствие пациентов нормальное, однако обычная физическая нагрузка вызывает симптомы сердечной недостаточности.

II Б. Тяжелая стадия заболевания (поражения) сердца. Выраженные изменения гемодинамики в обоих кругах кровообращения. Дезадаптивное ремоделирование сердца и сосудов. III. Заметное ограничение физической активности: в покое симптомы отсутствуют, физическая нагрузка меньшей интенсивности по сравнению с привычными нагрузками сопровождается появлением симптомов.

((

III. Конечная стадия поражения сердца. Выраженные изменения гемодинамики и тяжелые (необратимые) структурные

изменения органов-мишеней (сердца, легких, сосудов, мозга и др.). Финальная стадия ремоделирования органов.

IV. Невозможность выполнить какую-либо физическую нагрузку без появления дискомфорта; симптомы сердечной

недостаточности присутствуют в покое и усиливаются при минимальной физической

активности.

Ремоделирование сосудов при ХСН начинается обычно как адаптивный процесс, проявляющийся в способности органа изменять структуру в ответ на изменение условий гемодинамики и циркулирующих гуморальных факторов (Gibbons Н. Н. и соавт., 1994). Ремоделирование может быть двух вариантов: 1) концентрическое, при котором суживается просвет сосуда и возникает либо при повышении внутрисосудистого давления, либо при снижении тока крови; 2) эксцентрическое, при котором просвет увеличивается, развивается при повышенном токе крови, наблюдается нарушение вазомоторной функции эндотелия (Dzau V. J. и соавт., 1993).

При отсутствии специальных оборудований для количественной оценки толерантности больного к физической нагрузке используют пробу с 6-минутной ходьбой (в соответствии с Канадской классификацией). Легкой сердечной недостаточности соответствует способность больного за 6 мин пройти расстояние от 426 до 550 м, средней — от 150 до 425 м, тяжелой — до 150 м. Проба проста в выполнении, не требует сложного оборудования, и её можно проводить как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

1.1.2. Эндотелий. Функция эндотелия в организме

Эндотелий сосудов представляет собой слой клеток на базальной мембране, обладающих аутокринной, паракринной и эндокринной функцией, которые участвуют в вазомоторных реакциях, пролиферации клеток, тромбообразовании, воспалении и оксидативном стрессе (Vasquez-Vivar J. и соавт., 1998; Perez-Vizcaino F. И соавт., 2006). Клетки эндотелия также вовлечены в процесс модулирования активности лейкоцитов и тромбоцитов, ингибируют адгезию лейкоцитов и диапедез, поддерживают непроницаемость барьера для клеток крови и плазменных белков (Anderson Т.J., 1999; Cooke J.P., 2000). Впервые о самостоятельной роли сосудистого эндотелия в регуляции сосудистого тонуса было заявлено в статье Furchgott и Zawadzki, опубликованной в журнале "Nature" в 1980 г. (Furchgott RF 1980). Авторы обнаружили способность изолированной артерии к самостоятельному изменению своего мышечного тонуса в ответ на ацетилхолин без участия центральных (нейрогуморальных) механизмов. Главная роль в этом отводилась эндотелиальным клеткам, которые были охарактеризованы авторами как «сердечно-сосудистый эндокринный орган». По современным представлениям эндотелий —это гигантский паракринный орган, который непрерывно вырабатывает огромное количество важнейших биологически активных веществ, самый большой в теле, диффузно рассеянный по всем тканям. "Маэстро кровообращения" — так именовал его нобелевский лауреат британский фармаколог Дж.Вейн. (Гомазков O.A. 2000). Оказалось, что регуляция эндотелием сократительной активности гладкомышечных клеток осуществляется благодаря выделению эндотелиоцитами сосудистой стенки простагландины, тромбоксаны, лейкотриены, эндотелии, эпоксиэйкозаноиды, эндоканнабиноиды и т.д. (Masaki Т., 1995; Gladwin М.Т. и соавт.,2004). Наиболее значимым вазоактивным соединением, секретируемым эндотелием сосудов, является оксид азота (Карпов Ю.А.,2002; Петрищев H.H., Власов Т.Д., 2003), а активность выработки зависит от целостности эндотелиальной выстилки.

а

Поэтому эндотелий играет центральную роль в контроле за сердечнососудистой системой. Эндотелиальная дисфункция является предиктором развития сердечно-сосудистых заболеваний, проявляющаяся снижением вазодилататорных и нарастанием вазоконстрикторных процессов, активацией системы цитокинов, усилением агрегации и адгезии тромбоцитов, нарушением тромборезистентности сосудистой стенки, преобладанием пролиферативных процессов и играет особо существенную роль в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний (Писаржевский С.А., 2005 ; Билецкий C.B. 2008). При этом доказано, что дисфункция эндотелия выявляется уже на ранних стадиях болезни. Поэтому глубокое понимание механизмов эндотелиальной дисфункции, предрасполагающих к развитию заболеваний сердца и сосудов, позволит добиться более эффективной их профилактики и терапии (McKechnie R. И соавт., 2003). Кроме того, по данным D.S.Celermajer и соавт. (1992 г.), которые провели обследование детям младше 8 лет, выявили эндотелиальную дисфункцию в первой декаде жизни, которая является предиктором развития сердечно-сосудистых заболеваний в последствии (D.S.Celermajer, K.E.Sorensen, V.M.Gooch и соавт., 1992).

Эндотелий является внутренней выстилкой всех кровеносных и лимфатических сосудов, а также полости сердца организма человека, занимающий большую площадь в организме человека (Cines D.B.. и соавт., 1998, В.И. Бувальцев, Москва 2012).

Выделяют 5 главных функции эндотелия (Шубин 2009г; Fitridge R., M. M. Thompson 2009):

1. Барьерная функция. Эндотелий действует как барьер между просветом сосуда и окружающими тканями со специфической избирательностью, контролируя прохождение кроветворных клеток и питательных веществ. Увеличение проницаемости, как в случаях хронического воспаления, может привести к отеку тканей.

2. Регуляция тонуса сосудов - способность выделять биологически активные вещества, способные расслаблять или сокращать гладкие мышцы.

3. Ангиогенная функция: эта функция эндотелия обеспечивает рост тканей и процессы заживления. Именно эндотелиальные клетки во всей сосудистой системе взрослого организма делятся, передвигаются и создают новые сосуды. К примеру, на фоне воспаления часть тканей гибнет, в зоне поражения клетки эндотелия образуют новые капилляры, а в ткань выходят стволовые клетки и частично, только частично, восстанавливают поврежденный орган.

4. Гемостатическая функция. Регуляция свертывания крови, эндотелий выделяет вещества как тромбогенные, так и атромбогенные. Эндотелиальные клетки синтезируют простациклин, который ингибирует активацию тромбоцитов и вызывает вазодилатацию. На поверхности клеток расположены гепаринсодержащие протеогликаны, которые ускоряют зависимую от антитромбина III нейтрализацию многих сериновых протеиназ каскада свертывания крови. При повреждении эндотелия, активизируются тромбогенные факторы, приводящие к адгезии и агрегации тромбоцитов. Эндотелий обладает прокоагулянтной и антикоагулянтной активностью, вырабатывает факторы, обеспечивающие фибринолиз.

5. Эндотелий активно участвует в процессе местного воспаления - защитного механизма выживания. Под влиянием цитокинов эндотелий образует антигены тканевой совместимости класса II, рецепторы к компонентам системы комплемента и являются важным фактором привлечения лейкоцитов в зону повреждения.

Таким образом, эндотелий регулирует местные процессы гемостаза, пролиферации, миграции клеток крови в сосудистую стенку, сосудистый тонус (Д.А.Затейщиков, 2002). При нарушении функции или структуры эндотелия резко меняется спектр выделяемых им биологически активных веществ. Эндотелий начинает секретировать агреганты, коагулянты,

вазоконстрикторы, причем часть из выделяемых биологически активных веществ (ренин-ангиотензиновая система) (Tan K.C.B, и соавт., 2002) оказывает влияние на всю сердечно-сосудистую систему.

Функциональная перестройка эндотелия при воздействии патологических факторов проходит несколько стадий (Шестакова М.В., 2001):

I стадия - повышенная синтетическая активность клеток эндотелия, эндотелий работает как "биосинтетическая машина".

II стадия — нарушение сбалансированной секреции факторов, регулирующих тонус сосудов, систему гемостаза, процессы межклеточного взаимодействия. На этой стадии нарушается естественная барьерная функция эндотелия, повышается его проницаемость для различных компонентов плазмы.

III стадия - истощение эндотелия, сопровождающееся гибелью клеток и замедленными процессами регенерации эндотелия.

Базовый механизм развития эндотелиальной дисфункции связан с изменениями синтеза и рилизинга оксида азота, одного из наиболее значимых регуляторов эндотелиально-вазальной системы (Гомазков O.A., 2000). Благодаря многим исследованиями стало известно, что NO синтезируется в нашем организме постоянно: В исследованиях Люшера, Янга, Вернера было высказано предположение, что дисфункция эндотелия может объяснить различие проходимости шунтов после операции (Luscher T.F., 1988). В последующих работах, было установлено нарушение вазомоторной функции эндотелия коронарных сосудов у пациентов с ранними стадиями атеросклероза (Zeiher A.M., 1989). Нарушение функции эндотелия коронарных и периферических сосудов были описаны в ряде исследованиях у пациентов с сердечной недостаточностью и ишемической кардиомиопатией (Katz D.S., 1996, Drexler Н., 1995). Поскольку повышенный тонус периферических сосудов оказывает важное влияние на

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Куулар, Аржана Макаровна

выводы

1. По мере прогреесирования ХСН наблюдается удлинение времени восстановления после окклюзии, отражающее тяжесть эндотелиальной дисфункции: нарушение вазодилатации за счет снижения синтеза вазодилатирующих веществ и, возможно, активацию апоптоза.

2. У больных с ХСН I ФК по ИУНА наблюдается равномерное распределение типов микроциркуляции. У пациентов с ХСН II ФК по КУНА - преобладает спастический тип микроциркуляции, у больных с ХСН III ФК по ЫУНА -спастикоатонический тип микроциркуляции, при котором время восстановления после окклюзии оказалось самым длительным по сравнению с другими типами микроциркуляции.

3. По результатам фармакологической пробы, после сеанса биорезонансной терапии продолжительностью 15 минут, выявлено улучшение эндотелийзависимой вазодилатации.

4. При окклюзионной пробе, после проведения однократного сеанса эндогенной биорезонансной терапии, продолжительностью 15 минут, отмечено улучшение, как общего показателя микроциркуляции, так и уменьшение времени восстановления постокклюзионного кровотока, что свидетельствует о положительном влиянии данного метода на состояние эндотелиальной функции.

5. Проведение однократного сеанса эндогенной биорезонансной терапии у больных с ХСН II ФК по МУНА, с исходно высокими показателями АДМА в крови, позволило достоверно снизить содержание в крови ингибитора синтазы оксида азота - АДМА-ассиметричного диметиларгинина.

6. Проведение капилляроспектрометрического исследования у больных с ХСН показало, что проведение сеансов эндогенной биорезонансной терапии влияет на размер периваскулярной зоны.

т

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение лазерной допплеровской флоуметрии, в частности

фармакологической и окклюзионной пробы, позволяет судить о наличии эндотелиальной дисфункции у больных с ХСН и эффективностью проводимого лечения.

2. Проведение сеансов эндогенной биорезонансной терапии в составе

комплексного лечения больных с ХСН будет способствовать коррекции эндотелиальной дисфункции у больных с ХСН.

3. В качестве лабораторного теста, позволяющего оценить как состояние

эндотелиальной функции, так и проводимого лечения можно рекомендовать проведение исследования в крови уровня ингибитора синтазы оксида азота - АДМА-ассиметричного диметиларгинина.