Влияние биоспорина на адаптационные реакции иммунной системы белых мышей при различных видах стресса: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Тимина, Лидия Ивановна

  • Тимина, Лидия Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 116
Тимина, Лидия Ивановна. Влияние биоспорина на адаптационные реакции иммунной системы белых мышей при различных видах стресса: экспериментальное исследование: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Екатеринбург. 2017. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимина, Лидия Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

1 ВВЕДЕНИЕ

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Обзор литературы

2.1.1 Общая характеристика стрессов у сельскохозяйственных животных

2.1.2 Механизм развития ответных адаптационных реакций в организме сельскохозяйственных животных при стрессе

2.1.3 Функционирование иммунной системы макроорганизма при стрессовой реакции

2.1.4 Взаимодействие иммунной системы и желудочно-кишечного

тракта макроорганизма при стрессе

2.1.5 Фармакологическая регуляция состояний дезадаптации

сельскохозяйственных животных

2.1.6 Перспективы практического применения пробиотиков на

основе спорообразующих микроорганизмов рода Bacil lus

2.1.7 Свойства и лечебно-профилактическое действие пробиотического препарата Биоспорин

2.2 Собственные исследования

2.2.1 Материалы и методы

2.2.1.1 Объекты экспериментального исследования

2.2.1.2 Экспериментальные модели хронического стресса

2.2.1.3 Группы животных и схемы применения Биоспорина

при экспериментальном моделировании хронического стресса

2.2.1.4 Методы лабораторной диагностики функционирования

иммунной системы лабораторных животных в условиях

хронического стресса

2.2.2 Результаты собственных исследований

2.2.2.1 Определение количества форменных элементов белой крови и

некоторых морфометрических показателей органов белых

мышей при иммобилизационном стрессе

2.2.2.2 Изучение влияния Биоспорина на реакции клеточного звена

иммунитета экспериментальных белых мышей в условиях

хронического иммобилизационного стресса

2.2.2.3 Влияние Биоспорина на гуморальный иммунный ответ белых

мышей в условиях иммобилизационного стресса

2.2.2.4 Определение лейкоцитарной формулы крови и некоторых

морфометрических показателей тимуса и лимфатических узлов у

лабораторных мышей в тесте Порсолта

2.2.2.5 Исследование функциональной активности макрофагов

перитонеального экссудата у белых мышей в тесте Порсолта

2.2.2.6 Определение лейкоцитарной формулы крови и некоторых

морфометрических показателей органов у лабораторных животных

при экспериментальном воздействии мигающего светового

раздражителя

2.2.2.7 Определение уровня Т- антигенспецифических лимфоцитов у лабораторных белых мышей в условиях мигающего светового раздражителя

2.2.2.8 Определение количества антителообразующих клеток в

селезенке лабораторных мышей при экспериментальном

воздействии мигающего светового раздражителя

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 Выводы

3.2 Практические предложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биоспорина на адаптационные реакции иммунной системы белых мышей при различных видах стресса: экспериментальное исследование»

1 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном промышленном комплексе животные могут подвергаться воздействию многочисленных стрессовых факторов, сильное и продолжительное влияние которых нередко приводит к нарушению здоровья животных, снижению их продуктивности, а порой и к гибели [1]. Стрессорами могут стать нарушения температурно-влажностного режима в помещениях, смена рациона кормления, технологические приемы, ветеринарно-зоотехнические мероприятия [2, 3].

Различные по природе стрессовые факторы трансформируются в общее неспецифическое звено патогенеза многих заболеваний, которое дезорганизует работу различных органов и систем организма, истощая антистрессовые механизмы защиты [4].

Одной из систем, являющейся первой мишенью при воздействии стрессоров, становится иммунная система, исследование которой особенно актуально на фоне все возрастающих физиологических и эмоциональных нагрузок, связанных в животноводстве с внедрением новых технологий производства [5].

В последнее время исследователи рассматривают деятельность иммунной системы при стрессе в совокупности с функционированием кишечной микрофлоры [6-8]. Теоретическими и экспериментальными исследованиями ряда авторов показано, что продолжительный или очень сильный стресс негативным образом влияет не только на иммунную систему, но и на нормальную микрофлору кишечника животных, которая играет важную пусковую роль в механизме формирования защитных реакций организма [9, 10].

В свою очередь, нормофлора кишечника находится в прямой зависимости от иммунного статуса макроорганизма. Нарушение равновесия в результате воздействия стрессовых факторов в одной из систем сразу приводит к

нарушению функционирования другой [11]. Поэтому своевременная коррекция кишечной микрофлоры и стимулирование иммунной системы имеет большое значение для повышения устойчивости организма животного к воздействию повреждающих факторов [12, 13].

Увеличение продолжительности и интенсивности воздействия стрессоров вызывает адаптивный эффект стрессовой реакции. При низкой адаптационной способности животных снижается их продуктивность, повышается расход кормов и, как следствие, животноводческие предприятия и фермы несут значительные экономические потери [14]. Поэтому наиболее мощным механизмом профилактики возникновения патологического состояния при стрессе является повышение адаптивных возможностей организма животных к повреждающим факторам окружающей среды [15].

В связи с этим, одной из основных задач современной ветеринарии является изыскание средств, которые бы расширили границы адаптации и устойчивости организма животного к стрессовым воздействиям.

Для предупреждения развития стресса и снижения его отрицательных последствий, повышения общей резистентности и продуктивности животных, наряду с оптимизацией условий содержания и кормления, предусматривается использование фармакологических средств и биологически активных добавок [16-21].

При этом все большее внимание ученых и специалистов - практиков привлекают пробиотики, что связано, в первую очередь, с их широким применением в качестве средств лечения острых кишечных инфекций и дисбактериозов различной этиологии у сельскохозяйственных животных [22].

В последнее время в научной литературе все чаще встречаются сообщения об успешном применении пробиотических препаратов в качестве адаптогенов, при различного рода, стрессовых состояниях у сельскохозяйственных животных [23, 24].

Некоторые пробиотические препараты могут повышать устойчивость организма к гипоксии, радиации, жаре, холоду и другим негативным воздействиям [25, 26]. Необходимо отметить, что для многих пробиотических препаратов общим существенным качеством является отсутствие побочных реакций, и как следствие этого, противопоказаний к применению [27].

Среди введенных в клиническую практику пробиотиков большую популярность завоевал препарат Биоспорин, созданный на основе двух штаммов спорообразующих бактерий - Bacillus subtilis 3 и Bacillus licheniformis 31, обеспечивающих комплексный механизм действия. Положительное действие пробиотика обусловлено, с одной стороны, выраженной антагонистической активностью Биоспорина по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, с другой - его иммуностимулирующим влиянием на макроорганизм [28, 29].

Таким образом, учитывая фармакологическое действие Биоспорина, а также тот факт, что одними из основных мишеней при воздействии стресса становятся иммунная система и нормофлора кишечника, представлялось актуальным изучить влияние пробиотика на адаптационные реакции иммунной системы лабораторных мышей при экспериментальном хроническом стрессе.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование влияния Биоспорина на адаптационные реакции иммунной системы белых мышей при различных видах стресса.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1 Исследовать общие закономерности и особенности функционирования иммунной системы лабораторных мышей в условиях экспериментального хронического стресса.

2 Определить особенности влияния Биоспорина на клеточное и гуморальное звенья иммунитета белых мышей при иммобилизационном стрессе.

3 Изучить характер иммунологических изменений в организме лабораторных животных при применении Биоспорина в тесте Порсолта.

4 Исследовать эффективность использования Биоспорина при экспериментальном воздействии мигающего светового раздражителя на организм лабораторных мышей путем оценки иммунологических показателей.

Научная новизна. Впервые установлено, что изменения реакций иммунной системы, формирующиеся в условиях экспериментального хронического стресса, корректируются при применении пробиотического препарата Биоспорин. Данное обстоятельство подтверждается экспериментальными исследованиями, свидетельствующими о полном или частичном восстановлении комплекса показателей иммунных реакций в организме лабораторных мышей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1 Экспериментальный хронический стресс приводит к угнетению иммунологических реакций в организме белых мышей.

2 Пробиотический препарат Биоспорин, применяемый на фоне экспериментального хронического стресса, оказывает иммуностимулирующее влияние на адаптационные реакции иммунной системы лабораторных животных.

Теоретическая и практическая значимость. Анализ данных, полученных в ходе проведенного экспериментального исследования, позволяет расширить представление о приспособительных реакциях иммунной системы лабораторных мышей к различным видам экспериментального хронического стресса. Благодаря полученным результатам внесен вклад в изучение общих закономерностей и особенностей развития иммунного ответа, возникающего на фоне введения пробиотического препарата Биоспорин при хроническом стрессе. На основании новых знаний о свойствах Биоспорина, полученных при проведении экспериментальных исследований, этот препарат может быть рекомендован для использования в современном животноводстве с целью повышения адаптационных реакций иммунной системы сельскохозяйственных

животных при воздействии на них стрессов различной этиологии. Материалы и результаты исследований используются в учебной и научной работе на кафедре морфологии, экспертизы и хирургии Уральского ГАУ, а также на кафедрах морфологического профиля Пермской ГСХА, Ивановской ГСХА, ГАУ Северного Зауралья, Омского ГАУ, Южноуральского ГАУ и Мордовского государственного университета, в курсе патологической анатомии и патофизиологии, при написании соответствующих разделов учебных руководств и пособий по иммунологии и иммуноморфологии, для дальнейшего изучения влияния пробиотического препарата Биоспорин на организм сельскохозяйственных животных с целью повышения резистентности организма в стрессовых ситуациях.

Степень разработанности. На протяжении последних лет над решением проблемы эффективности применения пробиотических препаратов при возникновении стрессовых состояний у животных работали многие специалисты [23-25]. При этом внимание исследователей было сосредоточено, в основном, на эффективности пробиотиков как средств профилактики и лечения острых кишечных инфекций и дисбактериозов, на исследовании иммунобиохимического статуса, а также на изменении продуктивности животных при стрессовых состояниях.

Зарубежные авторы также занимались изучением данной проблемы [3032]. В опубликованных научных работах изложены результаты доклинических и клинических исследований эффективности применения пробиотиков при стрессовых состояниях и изучения факторов нервной и эндокринной систем макроорганизма.

Возможность успешного использования Биоспорина в промышленном животноводстве показана в работах ряда российских авторов [33-36].

Однако, несмотря на многочисленные данные научной литературы о благоприятных эффектах Биоспорина, его влияние на иммунный статус

животного находящегося в состоянии стресса, в частности, на иммуноморфологические показатели до сих пор остается малоизученным.

В связи с этим, представлялось актуальным изучить влияние Биоспорина на адаптационные реакции иммунной системы лабораторных мышей при различных видах хронического стресса.

Методология и методы исследования. При выполнении настоящей работы были использованы различные адекватные модели стресса, которые позволили исследовать влияние стрессовой реакции на состояние иммунной системы белых мышей.

Во время проведения опытов и учета результатов были использованы общепринятые гематологические, иммуноморфологические и статистические методы исследования [37-39].

Полученные экспериментальные данные были подвергнуты статистической обработке при помощи программы «Microsoft Excel - 2008» и сгруппированы в таблицы и графики. При фотографировании препаратов крови использовали увеличение объектива*100 и окуляр*10. Степень достоверности определяли с помощью t - критерия Стьюдента [40, 41].

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается воспроизводимостью полученных экспериментальных данных, проведенных не менее чем в трех повторностях. Исходные данные получены на сертифицированном оборудовании. Материалы диссертации были представлены и обсуждены:

- на 18-й Международной научно-методической конференции: «Современные проблемы патологической анатомии патогенеза и диагностики болезней животных», Москва, 20-25 октября 2014 г;

- на Лапшинских чтениях, Саранск, 2016 г;

- на Международной научно-методической конференции: «Стратегия научно-технологического развития сельского хозяйства и природопользования: взгляд в будущее», Екатеринбург, 15-16 февраля 2017 г.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в девяти научных статьях, в том числе семь - в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, основной части, заключения, списка литературы. Материал диссертации содержит четыре таблицы, 25 рисунков и 196 ссылок на литературные источники, из них 178 работы отечественных и 18 работ иностранных авторов.

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору ветеринарных наук, профессору Л. И Дроздовой за ценные рекомендации при выполнении диссертационной работы.

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Обзор литературы 2.1.1 Общая характеристика стрессов у сельскохозяйственных животных

Развитие теории стресса Селье Г. имеет уже более чем полувековую историю. Предпосылкой возникновения и широкого распространения учения о стрессе можно считать возросшую актуальность проблемы защиты человека от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды [42, 43].

Канадский ученый рассматривал стресс как характеристику состояний индивидуума при нагрузках и в процессе их преодоления, отмечая при этом, что продолжающееся воздействие стрессирующего фактора приводит к общему адаптационному синдрому (ОАС), в течение реализации которого может происходить адаптация или гибель макроорганизма [44].

В настоящее время под стрессом понимают состояние человека, возникающее при действии на него чрезвычайных или патологических раздражителей, называемых стрессорами, и приводящее к напряжению функционирования адаптационных механизмов макроорганизма [45, 46].

Влияние различных видов стресса характерно не только для человека, но и для сельскохозяйственных животных, на которых постоянно воздействуют разнообразные факторы внешней среды, имеющие совершенно разную природу возникновения, но ведущие к одним и тем же изменениям в организме.

В современном животноводстве промышленные методы производства продукции характеризуются интенсивным выращиванием и эксплуатацией животных. Многочисленные факторы среды, обусловленные особенностями технологии производства, могут приводить к стрессу у животных [47].

По данным исследований, возникновение стрессового состояния у животных на 70 - 80 % зависит от содержания и кормления и лишь на 20 - 30 % от их генетических особенностей [48].

Клинические признаки реакции на стресс неспецифичны и могут проявляться у сельскохозяйственных животных снижением или потерей аппетита, испугом, беспокойством, повышением возбудимости, мышечной дрожью, учащением дыхания и сердцебиения, синюшностью слизистых оболочек, понижением или повышением температуры тела, снижением продуктивности, отставанием в росте, увеличением расхода кормов на единицу продукции, повышением заболеваемости и отхода. Также у животных могут наблюдаться учащение мочеиспускания и дефекации, желудочно-кишечные расстройства, у птиц - снижение или прекращение яйцекладки, уменьшение массы яиц и толщины скорлупы, снижение выводимости [48].

Наиболее распространен в современном животноводстве технологический стресс, который возникает в зависимости от способа содержания, плотности размещения животных, величины фронта кормления, способа комплектования групп, частоты перемещений и перегруппировок и т. д. [49].

Технологическим стрессам наиболее подвержены молодые, племенные и высокопродуктивные животные. При этом чувствительность организма к негативным факторам повышается при одновременном или последовательном воздействии двух или нескольких стрессоров [1].

В современном животноводстве различают несколько видов технологического стресса, одним из которых является отъемный стресс, связанный с интенсивной технологией производства продуктов животноводства. Он возникает в результате раннего отъема новорожденного животного, неподготовленного к самостоятельному взаимодействию с окружающей средой [50, 51].

По данным ряда авторов [50, 52, 53], отъемный стресс вызывает массовое возникновение желудочно-кишечных расстройств у животных. При этом виде

стресса снижается интенсивность роста, уменьшается содержание эритроцитов в крови, увеличивается концентрация катехоламинов, кортизола, а также угнетается активность антиоксидантной защитной системы организма.

В конвейерной технологии промышленного животноводства имеет также место стресс, связанный с перегруппировками и перемещениями животных. Ведущим фактором при указанном виде стресса становится борьба за лидерство, что приводит к перевозбуждению животных и, как следствие этого, к травмам, каннибализму, потере аппетита, снижению интенсивности роста, уменьшению продуктивности [48].

В специализированном животноводстве большое распространение имеет транспортный стресс, основными признаками которого являются потеря массы тела в период транспортировки, а в последующем и угнетение роста [54].

По сообщению Ибрагимовой Л. Л. с соавт. [55], во время перевозки у животных повышаются мышечный тонус, диурез и дефекация, увеличиваются рефлекторная возбудимость и потоотделение. Транспортный стресс часто провоцирует возникновение желудочно-кишечных, респираторных инфекций и незаразных болезней.

Вакцинальный стресс характерен для промышленного животноводства. Развитие данного вида стресса начинается на 3-5-й день после вакцинации и заканчивается на 12-18-й день, что обусловлено формированием специфического иммунитета.

Согласно данным Данилкиной О. П. [2], вакцинальный стресс влияет на интенсивность роста, продуктивность сельскохозяйственных животных, а также повышает чувствительность к другим стрессовым факторам.

С повышением уровня механизации на фермах все чаще возникает проблема шумового стресса. Под действием шума у животных развивается угнетенность, изменяется артериальное давление, ухудшаются функциональные свойства сердечной мышцы, повышается возбудимость, которая часто

проявляется каннибализмом и высокой агрессивностью, особенно у высокопродуктивных линий и пород птиц и свиней [47].

Достаточно часто встречаются в хозяйствах стрессы, связанные с кормлением животных, наиболее чувствительными к которым является молодняк в период интенсивного роста.

Семенов В. В. в своей работе отмечает [56], что кормовой стресс вызывает у животных нарушение работы сосудов, сердца, щитовидной железы и других органов, а при хроническом недокорме и голодании снижаются защитные функции организма, замедляется половое развитие.

Следует отметить, что большой ущерб промышленному животноводству наносит адинамический (гипокинезический) стресс. В промышленных комплексах гипокинезия является ведущим стресс-фактором.

По материалам Магер С. Н. с соавт. [57], гипокинезия приводит к нарушению энергетического обмена, в крови повышается содержание липопротеидов и холестерина. Это неизбежно ускоряет развитие атеросклероза сосудов мозга, сердца и других органов. Авторы подчеркивают, что при гипокинезе нарушаются все виды обмена веществ. Резко снижается потребность скелетных мышц в кислороде, а значит, и в снабжении их кровью.

По наблюдениям исследователей одним из проявлений «атрофии бездействия» является уменьшение емкости всей сосудистой системы, снижение числа капилляров в мышце сердца, в скелетных мышцах. Резкие изменения наблюдаются в костях: они теряют прочность вследствие того, что кальций начинает выделяться из костной ткани в кровь и откладываться на стенках сосудов. У крупного рогатого скота гипокинезия вызывает потерю аппетита, атонию преджелудков, снижение молочной продуктивности и процента жира в молоке. Гипокинезия ухудшает работу многих органов и систем отрицательно сказывается на росте и развитии телят и является серьезной проблемой в промышленном животноводстве [58].

К экологически неблагоприятным стрессовым факторам, влияющим на рост, развитие, резистентность и адаптивные способности сельскохозяйственных животных, относят снижение интенсивности, продолжительности, периодичности, а также спектрального состава освещенности помещений. Известно, что свет, падая на сетчатку глаза, усиливает поток нервных импульсов от зрительных рецепторов в центральную нервную систему. Свет способствует поддержанию хорошего тонуса ретикулярной формации ствола мозга, что является необходимым условием ее нормального функционирования. Кроме того, зрительное восприятие оказывает влияние на гипоталамические ядра, а через них на вегетативную нервную систему и эндокринные функции. При продолжительном нахождении животных в условиях малой освещенности снижаются тонус и реактивность вегетативной нервной системы, особенно симпатической. Изменение уровня и продолжительности освещения также влияет на железы внутренней секреции, в частности, на функцию надпочечников и щитовидной железы [59].

Чрезмерные физические нагрузки также могут быть причиной стрессового состояния у сельскохозяйственных животных. Условия эксплуатации в значительной мере влияют на общее состояние, работоспособность, устойчивость к инфекционным заболеваниям. Максимально тяжелая и длительная работа, слишком быстрая езда на дальние расстояния без предоставления животному отдыха, неумелое и грубое обращение с животными во время работы, длительное транспортирование по железным дорогам нередко вызывают стресс, обусловленный сильным переутомлением животных [60].

Таким образом, сильное или длительное воздействие технологических стрессов приводит к нарушению нормального функционирования макроорганизма. При этом бывает достаточно сложно диагностировать стрессовое состояние животных. Эффективность диагностических, профилактических и лечебных методов в ветеринарии, а также целенаправленное управление продуктивностью и репродуктивными свойствами животных во многом зависят от понимания

механизмов развития стресса и реакций адаптации, лежащих в основе изменений нормального физиологического состояния организма животных.

2.1.2 Механизм развития ответных адаптивных реакций в организме сельскохозяйственных животных при стрессе

Способность адаптироваться к различным неблагоприятным факторам внешней среды является одной из наиболее характерных особенностей макроорганизма.

Установлено, что развитию адаптации всегда предшествует стресс-реакция, благодаря которой организм в состоянии адаптироваться к постоянным изменениям окружающей среды. Стресс-реакция возникла и закрепилась в эволюции как биологически полезная, поскольку при внезапном и интенсивном воздействии факторов окружающей среды она подготавливает организм к действию. Одновременно усиленная мобилизация важнейших систем организма обеспечивает поддержание гомеостаза или его адаптацию к действию факторов окружающей среды. Если организму не удается избежать действия стресс-факторов, поддержать гомеостаз или адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды, то чрезмерный стресс приводит к различным функциональным нарушениям и заболеваниям [57].

В работах Селье Г. и других исследователей [44, 61] показано, что действие на макроорганизм различных неспецифических факторов окружающей среды и развитие в нем адаптивных реакций происходят по общему механизму через гипоталамо-гипофизарно-адреналовую и гипоталамо-симпато-адреналовую системы.

В гипоталамической области в ответ на раздражение высвобождается химический медиатор - кортикотропин-рилизинг-гормон (КРГ), который стимулирует секрецию адренокортикотропного гормона (АКТГ),

вырабатываемого базофильными клетками передней доли гипофиза. Максимальная концентрация АКТГ в крови макроорганизма обнаруживается уже через 2,0-2,5 мин после начала действия стрессора [62]. Усиленное выделение АКТГ, в свою очередь, стимулирует деятельность надпочечников, что вызывает усиленную секрецию и поступление в кровоток кортикостероидов и катехоламинов, накопление которых является решающим фактором в развитии стресса [63].

Гиперпродукция глюкокорткоидных гормонов, синтезируемых корой надпочечников, вызывает усиление глюконеогенеза, обеспечивая тем самым легкодоступный источник энергии для реакций адаптации, одновременно вызывая ускоренную утилизацию аминокислот и, за счет этого, подавление синтеза белка [64].

Катехоламины, высвобождаемые из мозговой ткани надпочечников, создают легкодоступные источники энергии путем образования глюкозы из гликогена и свободных жирных кислот. Эти гормоны ускоряют пульс, повышают артериальное давление, что улучшает кровоснабжение мышц, а также стимулируют деятельность центральной нервной системы (ЦНС) [65].

Реакция организма при стрессе, выраженная усиленной секрецией АКТГ, адреналина, норадреналина и глюкокортикоидных гормонов в ответ на раздражение, является необходимой предпосылкой для дальнейшего включения центральной нервной системой специализированных механизмов иммунологической защиты [63, 66].

Известно, что адаптивная реакция макроорганизма при стрессе реализуется общим адаптационным синдромом (ОАС) и проходит в своем развитии три стадии - мобилизации, резистентности и истощения, которые сопровождаются биохимическими, иммуноморфологическими и другими изменениями в организме, вызванными адаптивными гормонами [67].

Так, в стадии мобилизации (реакция тревоги), организм животного реагирует на раздражитель инволютивными процессами, происходящими в

лимфатической системе, при этом снижаются мышечный тонус, температура тела и кровяное давление [48, 68].

По материалам Ковальчиковой М. В. с соавт. [69], в крови животных в этот период наблюдаются лимфопения, эозинопения и полиморфноядерный лейкоцитоз. Усиливаются процессы распада органических веществ в тканях, что приводит к снижению веса, молочной продуктивности, яйценоскости и т. д. Авторы обращают внимание на то, что стадия мобилизации сопровождается некоторым сгущением крови, повышением проницаемости стенок кровеносных сосудов, кровоизлияниями в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, в последующем переходящими в язвы. Продолжительность реакции тревоги составляет от 6 до 48 часов. Если стрессор очень сильный, то животное может погибнуть в этой стадии в течение нескольких часов или дней.