Влияние биостимуляторов на рост сеянцев сосны обыкновенной в Брянском округе зоны широколиственных лесов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Устинова, Татьяна Семеновна

  • Устинова, Татьяна Семеновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 235
Устинова, Татьяна Семеновна. Влияние биостимуляторов на рост сеянцев сосны обыкновенной в Брянском округе зоны широколиственных лесов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Брянск. 2000. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Устинова, Татьяна Семеновна

Общая характеристика работы.

1. Химические вещества как активаторы ростовых процессов древесных растений.

2. Объекты, программа и методика исследования.

2.1. Краткая характеристика региона исследования.

2.2. Характеристика объекта.

2.3. Программа исследований.

2.4. Методика исследований.

3. Особенности роста сосны под воздействием эмистима.

3.1. Изучение стимуляционного эффекта всхожести семян и роста корешков проростков.

3.2. Влияние эмистима на рост'се'янцев сосны в высоту.

3.2.1. Поиск стимуляционных доз роста однолетних сеянцев.

3.2.2. Проявление эффекта стимуляции роста двухлетних сеянцев.

3.3. Активация роста сеянцев по диаметру под воздействием эмистима при различных концентрациях.

3.3.1. Рост однолетних сеянцев по диаметру.

3.3.2.Проявление эффекта активации роста двулетних сеянцев по диаметру.

4.Исследование эффекта активации ростовых процессов сосны эмисти-мом с медью.

4.1. Стимуляция всхожести семян и роста корешков проростков.

4.2. Изучение эффекта стимуляции роста сеянцев в высоту растворами эмистима с медью.

4.2.1. Анализ роста в высоту однолетних сеянцев.

4.2.2. Анализ роста в высоту двухлетних сеянцев.

4.3. Активация эмистимом с медью роста по диаметру сеянцев сосны.

4.3.1. Особенности роста по диаметру сеянцев сосны однолетнего возраста.

4.3.2.Особенности роста по диаметру сеянцев сосны двухлетнего возраста.

5. Проявление эффекта стимуляции под воздействием иви-на.

5.1. Стимулирование всхожести семян и роста корешков проростков.

5.2. Поиск стимуляционных доз роста в высоту сеянцев после обработки семян ивином.

5.2.1. Рост однолетних сеянцев в высоту.

5.2.2. Проявление эффекта активации роста в высоту двухлетних сеянцев.

5.3. Рост сеянцев сосны по диаметру после обработки семян водными растворами ивина.

5.3.1. Активация роста по диаметру однолетних сеянцев.

5.3.2. Активация ивином роста по диаметру двухлетних сеянцев.

6. Исследование влияния ивина на появление аберраций хромосом в клетках корешков проростков сосны.

7. Исследование эффекта активации роста сосны растворами мивала.

7.1. Стимуляция мивалом всхожести семян и роста корешков проростков.

7.2. Воздействие различных концентраций водных растворов мивала на рост сеянцев в высоту.

7.2.1. Влияние мивала на рост в высоту однолетних сеянцев.

7.2.2. Влияние мивала на рост в высоту двухлетних сеянцев сосны.

7.3. Воздействие различных концентраций растворов мивала на рост сеянцев по диаметру.

7.3.1. Особенности роста однолетних сеянцев по диаметру.

7.3.2. Особенности роста двухлетних сеянцев по диаметру.

Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биостимуляторов на рост сеянцев сосны обыкновенной в Брянском округе зоны широколиственных лесов»

Актуальность темы. В соответствии с Лесным кодексом, Основными положениями по лесному семеноводству Российской Федерации (1994), важным направлением по улучшению качественного состава лесов и повышению их продуктивности является комплекс мероприятий, связанный с созданием и эффективным использованием постоянной лесосеменной базы на селекционно-генетической основе.

Для повышения посевных качеств семян выхода высококачественного посадочного материала в питомниках особое значение имеют биостимуляторы роста и развития растений, которые широко применяются в сельском хозяйстве, декоративном садоводстве и весьма мало в лесном хозяйстве.

Тема связана с Федеральной целевой программой "Леса России" на 19972000 гг., в которой важным направлением является совершенствование региональных экологически безвредных технологий лесовосстановления, а также с планами НИР Брянской государственной инженерно-технологической академии.

Цель исследования - изучить эффективность водных растворов биологических регуляторов роста - мивала, ивина, эмистима и эмистима с медью на посевные качества семян и рост сеянцев сосны обыкновенной в условиях Брянского округа зоны широколиственных лесов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) изучено действие биостимуляторов различных концентраций на посевные качества семян;

2) установлена зависимость роста сеянцев в питомниках от доз стимуляторов;

3) исследована взаимосвязь роста корешков проростков с темпом деления клеток и количеством хромосомных нарушений, вызванных иви-ном;

4) выявлены стимуляционные дозы биостимуляторов для их использования при выращивании посадочного материала;

Теоретическая и методологическая основа исследований. Теоретической основой исследований является учение о положительном влиянии фитогор-монов на скорость роста клеток, обусловленное притоком или оттоком ростовых веществ под воздействием внешних и внутренних факторов (Ракитин. 1947; Лир и др., 1974; Крамер, Козловский, 1983). Действие ростовых веществ основано на том, что они пополняют недостаток естественных гормонов в растениях и вызывают повышение посевных качеств семян, усиление роста растений и устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды, ускорение созревания плодов и др.

Биологические стимуляторы являются регуляторами нового типа, с высокой активностью, биологически безвредные для человека и окружающей среды, расход которых исчисляется граммами на гектар (Кефели, Прусакова, 1985).

Объекты и объем исследования. Эксперименты выполнены с четырьмя биостимуляторами: мивал, ивин, эмистим, эмистим с медью.

Действие биопрепаратов изучали на сосне обыкновенной. Всего поставлено 270 экспериментов. Изучено влияние водных растворов ивина на мито-тическую активность клеток, продолжительность анафазы, типы и количество аномальных анафаз. Приготовлено и проанализировано под микроскопом 300 цитологических образцов. Все количественные показатели обработаны с использованием методов математической статистики.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основании результатов исследований даны практические рекомендации по использованию биостимуляторов при выращивании активированных сеянцев древесных растений в питомниках. Изученные препараты экологически безвредны, они могут быть использованы без ограничения при обработке семян и выращивании сеянцев и саженцев в питомниках.

Научная новизна. Впервые на сеянцах сосны обыкновенной в лабораторных и полевых условиях исследовано действие четырех экологически чистых биостимуляторов роста (эмистима, эмистима с медью, ивина и мивала) при разных концентрациях и экспозициях. Установлено, что препараты в определенных дозах существенно активируют всхожесть семян, рост сеянцев в высоту - до 26,8% (ивин), по диаметру до 23,4% (эмистим с медью). На ростовые процессы оказывают влияние не только концентрации растворов, но и экспозиции воздействия. Наблюдается обратная зависимость между ростом корешков проростков в лаборатории и сеянцев в полевых условиях: рост корешков проростков обычно угнетен, а у сеянцев - однолеток отмечена стимуляция, которая усиливается в двухлетнем возрасте. Это, вероятно, связано с уменьшением концентрации препарата в клетках сеянцев, что приводит к активации физиологических процессов и соматического отбора: рост сеянцев обеспечивается за счет клеток, которые отличаются высокой скоростью митоза и активностью фазы растяжения. Усиление митотической активности клеток иногда связано с ослаблением роста корешков проростков, т.е. ивин в определенных концентрациях способен, по-видимому, угнетать скорость роста клеток в фазе растяжения. Он не вызывает существенных хромосомных аномалий, а вся вариабельность роста носит ненаследственный, т.е. мо-дификационный характер, или же индуцируется микромутациями.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, впервые установленные в исследовании:

1. Биостимуляторы в определенных дозах активируют рост по высоте и диаметру сеянцев однолетнего и двухлетнего возраста, а также всхожесть семян. Выявлены дозы, вызывающие существенный стимуляци-онный эффект.

2. На ростовые процессы сосны оказывают влияние не только концентрации растворов стимуляторов, но и экспозиции их воздействия.

3. Ивин не вызывает у сосны существенных хромосомных нарушений, а все изменения роста, по-видимому, носят ненаследственный, т.е. мо-дификационный характер или связаны с появлением микромутаций.

4. Увеличение концентрации раствора ивина повышает митотическую активность клеток, но замедляет рост корешков проростков и скорость роста клеток в фазе растяжения.

Личный вклад. Соискателем самостоятельно с 1993 по 2000 г. проведены все полевые и лабораторные исследования: разработана программа и методика, поставлены эксперименты, сделан анализ экспериментальных материалов, подготовлены статьи и практические рекомендации для производства. Научное консультирование по НИР осуществлял к.с.-х.н. В.И.Шошин, препараты для эксперимента и рекомендации по их применению любезно предоставила к.б.н. И.Я.Нам, которым выражаю искреннюю признательность.

Апробация работы, публикации. Отдельные положения диссертации регулярно докладывались на международных научных конференциях "Учет леса, лесопользование и подготовка кадров для лесопроектных учреждений" (Брянск, 1997), "Лес, наука, молодежь" (Гомель, 1999), "Брянщина у истоков лесной науки славянских народов" (Брянск, 1999), а также научных конференциях профессорско-преподавательского состава Брянской государственной инженерно-технологической академии (Брянск, 1995, 1997, 1998), на научно-практической конференции "Лесоводство и экология: современные проблемы и пути их решения" (Брянск, 1996).

По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе в Лесном журнале и сборниках научных работ трех международных научных конференций.

Структура и объем работы. Диссертация содержит 235 с машинописного текста, состоит из 7 глав, обсуждения результатов, выводов и предложений

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Устинова, Татьяна Семеновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Bce изученные препараты в определенных дозах достоверно активируют всхожесть семян. Более эффективно воздействие эмистима и эмистима с медью при 12 ч экспозиции, с увеличением экспозиции активность снижается.

2. Установлена существенная стимуляция роста сеянцев: сосны в высоту - на 26.8% (ивин), по диаметру - на 23.4% (эмистим с медью).

3. Ивин не вызывает у сосны существенных хромосомных нарушений, а все изменения роста, по-видимому, носят ненаследственный, т.е. моди-фикационный характер или связаны с появлением микромутаций.

4. Увеличение концентрации раствора ивина повышает митотиче-скую активность клеток, но замедляет рост корешков проростков и скорость роста клеток в фазе растяжения.

5. Ростовые процессы сеянцев сосны не всегда связаны с цитогенетиче-скими изменениями, вызванными ивином: отсутствует связь между ростом сеянцев и количеством анафаз с нарушениями (при увеличенном количестве анафаз с нарушениями наблюдается стимуляция роста сеянцев).

6. С увеличением концентрации раствора ивина растет митотическая активность, т.е. увеличивается скорость деления клеток корешков проростков, что не согласуется с их замедленным ростом.

7. Под воздействием биостимуляторов рост проявляется не одинаково на различных этапах онтогенеза.

7.1 .Отдельные концентрации ивина, эмистима, мивала могут угнетать рост корешков проростков, но достоверно не влиять на сеянцы-однолетки или даже активировать их ростовые процессы.

7.2.Слабая активация роста сеянцев-однолеток часто переходит в существенную стимуляцию сеянцев - двухлеток (ивин, мивал).

7.3. В опыте с эмиетмом и эмиетимом с медью стимуляция роста сеянцев - однолеток на втором году вегетации.

8.Ростовые процессы связаны со сроком выдерживания семян в растворах препаратов: при одной концентрации раствора положительное влияние оказывает экспозиция воздействия.

9.Выявлены дозы, вызывающие существенный стимуляционный эффект (табл. 69), которые предлагаются для практического использования.