Влияние больших языковых моделей на публичный дискурс: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лягошина Татьяна Викторовна

  • Лягошина Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 154
Лягошина Татьяна Викторовна. Влияние больших языковых моделей на публичный дискурс: социально-философский анализ: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2025. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лягошина Татьяна Викторовна

Введение

1 Теоретико-методологические основы исследования Больших языковых моделей и публичного дискурса

1.1 Эволюция концепций публичного дискурса в социальной философии

1.2 Трансформация публичного дискурса в цифровую эпоху

1.3 Философские подходы к изучению технологически опосредованной коммуникации

1.4 Большие языковые модели: технологические основы и принципы функционирования

1.5 Социально-философские импликации Больших языковых моделей: обзор ключевых проблемных областей

1.6 Большие языковые модели и трансформация языковых практик

1.7 Большие языковые модели и проблема субъектности в цифровую эпоху

1.8 Методологические подходы к исследованию влияния больших языковых моделей на публичный дискурс

2 Концептуальный анализ влияния Больших языковых моделей на публичный дискурс

2.1 Реконфигурация публичной сферы в эпоху алгоритмизации

2.2 Эмпирические свидетельства трансформации публичного дискурса, персонализация контента и фрагментация публичного дискурса

2.3 Трансформация процессов формирования общественного мнения

2.4 Трансформация «смысловых горизонтов» и процессы социального конструирования реальности

2.5 К новой онтологии публичной сферы

2.6 Смешанные коммуникативные сообщества «Человек- Артилект»

2.7 Эмерджентные формы коллективного интеллекта в алгоритмической агоре

2.8 Перспективы развития публичного дискурса в эпоху Больших языковых моделей

3 Социальные, этические и эпистемологические импликации влияния Больших языковых моделей на публичный дискурс

3.1 Социальные трансформации: социальные связи, культурные практики и ритуалы под влиянием Больших языковых моделей

3.2 Этические импликации Больших языковых моделей: от нормативных вызовов к новой парадигме цифровой этики

3.3 Эпистемологические сдвиги в эпоху алгоритмического познания

3.4 Интегративный взгляд на импликации широкого внедрения Больших языковых моделей в публичную сферу

Заключение

Список использованных источников и литературы

143

Введение

Стремительное развитие и широкое внедрение больших языковых моделей (англ. Large Language Models, LLM) в различные сферы общественной жизни знаменует собой не просто очередной этап технологического прогресса, но фундаментальный сдвиг в самой природе человеческой коммуникации и социального взаимодействия. Этот процесс, который можно охарактеризовать как "лингвистическую сингулярность", ставит перед нами ряд глубоких философских, этических и социальных вопросов, требующих неотложного осмысления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние больших языковых моделей на публичный дискурс: социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования

Актуальность темы исследования обусловлена несколькими взаимосвязанными факторами:

1. Беспрецедентные возможности LLM в генерации текстов, анализе и синтезе информации открывают новые горизонты для коммуникации, но одновременно ставят под вопрос традиционные представления о природе языка, мышления и творчества. Возникновение новой формы «алгоритмической субъектности», способной к генерации смыслов и участию в дискурсивных практиках, требует радикального переосмысления концепций авторства, оригинальности и интеллектуальной собственности. Яркий пример такого влияния - использование GPT-3 для создания статей в британской газете The Guardian 1 , когда AI-система написала эссе, практически неотличимое от человеческого текста, что вызвало широкую дискуссию о будущем журналистики и авторского права.

2. Внедрение LLM в публичную сферу ведет к формированию принципиально нового типа дискурсивного пространства, которое можно обозначить как "алгоритмическую агору". В этом пространстве традиционные механизмы формирования общественного мнения, политической мобилизации

1 GPT-3. A robot wrote this entire article. Are you scared yet, human? // The Guardian. London, 2020. URL: https://www.theguardian.com/commentisfree/2020/sep/08/robot-wrote-this-article-gpt-3 (access date: 20.12.2024).

и культурной трансмиссии подвергаются глубокой трансформации. Возникает феномен «распределенной эпистемологии», где процессы производства и валидации знания опосредуются сложным взаимодействием между людьми и системами искусственного интеллекта.

3. Алгоритмизация публичного дискурса поднимает фундаментальные вопросы о природе демократии и гражданского участия в цифровую эпоху. Мы наблюдаем зарождение новых форм «алгоритмического гражданства», где политическая субъектность формируется на пересечении человеческой агентности и машинной аналитики. Это требует переосмысления классических теорий демократии и разработки новых моделей политического управления, способных учесть специфику алгоритмически опосредованной публичной сферы.

4. Влияние LLM на процессы формирования идентичности и культурной динамики открывает новое поле для философской рефлексии. Возникновение «алгоритмических идентичностей», формируемых в процессе взаимодействия с AI-системами, ставит вопросы о границах человеческой автономии и аутентичности в мире, где значительная часть нашего опыта и самовыражения опосредована искусственным интеллектом.

5. Развитие LLM имеет глубокие онтологические и метафизические импликации. Способность этих систем генерировать когерентные нарративы и участвовать в смыслообразовании заставляет нас переосмыслить фундаментальные вопросы о природе реальности, сознания, естественных человеческих языков и самого человеческого существования. Мы стоим на пороге новой - цифровой - метафизики, когда границы между реальным и виртуальным, человеческим и машинным становятся все более проницаемыми.

Актуальность темы исследования дополнительно подчеркивается недавним выпуском компанией OpenAI модели GPT o1 в сентябре 2024 года. Эта разработка демонстрирует стремительное развитие технологий в области больших языковых моделей (LLM) и знаменует собой переход к новой

парадигме в исследовании искусственного интеллекта. ОРТ о1 показывает беспрецедентные возможности в решении сложных научных задач, что еще больше актуализирует необходимость глубокого анализа влияния таких моделей на публичный дискурс и общество в целом2.

Таким образом, комплексное исследование влияния ЬЬМ на публичный дискурс представляется не просто актуальным, но и необходимым для общего понимания и оценки направлений развития социальных, культурных и когнитивных трансформаций, характеризующих нашу эпоху. Данное исследование имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение, поскольку его результаты могут послужить основой для разработки этических норм, правовых регуляций и образовательных стратегий, необходимых для ответственного развития и применения А1-технологий в публичной сфере.

Степень научной разработанности проблемы

Проблематика влияния технологий на общество и публичный дискурс имеет богатую традицию в социальной философии и философии технологий. Классические работы М. Хайдеггера3, Ж. Эллюля4 и Л. Мамфорда5 заложили основы критического анализа технологического развития, акцентируя внимание на амбивалентной природе технологического прогресса и его влиянии на человеческое бытие.

Теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса 6 и концепция публичной сферы стали ключевыми для понимания роли коммуникации в жизни общества, предоставив теоретическую рамку для анализа трансформаций публичного дискурса в цифровую эпоху.

2 GPT o1 : Advancing AI through Open-Ended Language Learning // OpenAI. San Francisco, 2024. URL: https://openai.com/research/gpt-o1 (access date: 02.10.2024).

3 Хайдеггер М. Вопрос о технике // Время и бытие: Статьи и выступления. М., 1993. С. 221-238.

4 Эллюль Ж. Технологический блеф // Это человек : антология. М., 1995. С. 265-294.

5 Мамфорд Л. Миф машины. Техника и развитие человечества. М., 2001. 408 с.

6 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2001. 380 с.

В области философии языка и коммуникации значимый вклад внесли

7 8 9

работы Л. Витгенштейна , Дж. Остина и Дж. Серля , которые разработали теоретические основы для анализа языковых практик и речевых актов. Их идеи о перформативности языка и социального конструирования реальности приобретают новое звучание в контексте генерации текстов большими языковыми моделями. Идеи М. Фуко10 о дискурсивных формациях и властных отношениях предоставили критическую перспективу для анализа публичного дискурса, особенно актуальную в контексте алгоритмического управления информационными потоками.

Современные исследования в области философии искусственного интеллекта и его влияния на общество представлены работами Н. Бострома11,

12 13

Л. Флориди и К. Кроуфорд . Эти авторы поднимают важные вопросы о природе интеллекта, этике AI и социальных последствиях алгоритмизации различных сфер жизни. Вопросы этики AI и алгоритмической справедливости рассматриваются в трудах С. Нобл14 и В. Юбэнкс15, которые акцентируют внимание на проблемах предвзятости алгоритмов и их влиянии на социальное неравенство.

В российском научном дискурсе проблематика влияния цифровых технологий на общество и культуру разрабатывается в работах Д.В. Иванова16, который исследует феномен виртуализации общества и новые формы

17 18

социальности в цифровую эпоху. В.А. Лекторский и Б.И. Пружинин

7 Витгенштейн Л. Философские исследования // Философские работы. М., 1994. Ч. I. С. 75-319.

8 Остин Дж. Как производить действия при помощи слов // Избранное. М., 1999. С. 13-135.

9 Серль Дж. Р. Что такое речевой акт? // Новое в зарубежной лингвистике. М., 1986. Вып. 17. С. 151169.

10 Фуко М. Археология знания. СПб., 2004. 416 с.

11 Bostrom N. Superintelligence: Paths, Dangers, Strategies. Oxford, 2014. 328 p.

12 Floridi L. The Fourth Revolution: How the Infosphere is Reshaping Human Reality. Oxford, 2014. 248 p. ; Floridi L. The Ethics of Information. Oxford, 2013. 384 p.

13 Crawford K. Atlas of AI: Power, Politics, and the Planetary Costs of Artificial Intelligence. New Haven, 2021. 336 p.

14 Noble S. U. Algorithms of Oppression: How Search Engines Reinforce Racism. New York, 2018. 256 p.

15 Eubanks V. Automating Inequality: How High-Tech Tools Profile, Police, and Punish the Poor. New York, 2018. 272 p.

16 Иванов Д. В. Виртуализация общества. СПб., 2000. 96 с.

17 Лекторский В. А. Человек и культура: Избранные статьи. СПб., 2018. 640 с.

18 Пружинин Б. И. Ratio serviens? Контуры культурно-исторической эпистемологии. М., 2009. 423 с.

анализируют эпистемологические аспекты цифровизации, поднимая вопросы о трансформации природы знания и когнитивных практик под влиянием новых технологий. Исследования В.С. Степина19 по философии науки и техники предоставляют методологическую основу для анализа социокультурных импликаций технологического развития.

20

Особого внимания заслуживают работы Д.И. Дубровского , посвященные проблемам сознания и искусственного интеллекта. Его концепция «субъективной реальности» и анализ перспектив развития

нейронаук и AI открывают новые горизонты для осмысления природы

21

человеческого и машинного интеллекта. Исследования В.В. Васильева в области философии сознания также вносят значительный вклад в понимание когнитивных аспектов взаимодействия человека и AI.

В контексте анализа влияния цифровых технологий на политические

22

процессы и публичную сферу следует отметить работы А.В. Логинова , исследующего трансформацию демократических институтов в условиях

23

цифровизации, и Л.В. Сморгунова , анализирующего феномен «цифрового правительства» и новые формы политического участия.

Китайские исследователи также вносят существенный вклад в осмысление роли AI и больших данных в современном обществе. Работы Кай-

24

Фу Ли , бывшего президента Google China и известного эксперта в области AI, предлагают глубокий анализ социальных и экономических последствий развития искусственного интеллекта. Его книга «AI Superpowers: China, Silicon Valley, and the New World Order» стала важным вкладом в глобальный дискурс о будущем AI.

19 Степин В. С. Теоретическое знание. М., 2003. 744 с.

20 Дубровский Д. И. Проблема сознания: опыт обзора основных вопросов и теоретических трудностей // Проблема сознания в философии и науке. М., 2009. С. 5-52.

21 Васильев В. В. Трудная проблема сознания. М., 2009. 272 с.

22 Логинов А. В. Власть и общество. Государство и общественные объединения. М., 2021. 192 с.

23 Сморгунов Л. В. Государство, сотрудничество и инклюзивный экономический рост. М., 2019. 519 с.

24 Lee K.-F. AI Superpowers: China, Silicon Valley, and the New World Order. Boston, 2018. 272 p.

Юань Чао из Пекинского университета исследует этические аспекты применения AI в различных сферах общественной жизни, уделяя особое внимание проблемам приватности и социальной справедливости в контексте развития систем социального кредита. Работы Ван Хуэйюя26 из Университета Цинхуа посвящены анализу влияния больших данных и AI на процессы принятия решений в политической сфере, что особенно актуально в контексте китайской модели «технологического управления». Чжан Баоган 27 из Китайской академии социальных наук разрабатывает концепцию «цифрового социализма», исследуя возможности использования AI и больших данных для оптимизации экономического планирования и социального управления. Его работы предлагают уникальную перспективу на взаимодействие между

технологическим развитием и социалистической идеологией в китайском

28

контексте. Исследования Ли Гуанцзяня из Университета Фудань фокусируются на влиянии AI на культурную идентичность и процессы глобализации. Он анализирует, как алгоритмические системы трансформируют механизмы культурной трансмиссии и формирования национальной идентичности в эпоху глобальных информационных потоков.

Однако, несмотря на богатство существующих исследований, влияние LLM на публичный дискурс остается недостаточно изученной областью. Большинство работ фокусируется на технических аспектах LLM или их прикладном использовании, оставляя в стороне глубинные философские и социальные импликации их внедрения в публичную сферу. Существует потребность в комплексном социально-философском анализе, который бы интегрировал различные аспекты влияния LLM на публичный дискурс и общество в целом, учитывая как глобальные тенденции, так и специфические контексты различных культур и социально-политических систем.

25 ЖЙ. [AI Ethics and Governance]. ^Ж, 2020. 276 Ж.

26 iS®. АШШ^^Ши^Ж [Political Decision-Making in the Big Data Era]. ЖШ, 2019. 312 Ж.

27 [Digital Socialism: Socialist Applications of AI and Big Data]. ЖШ, 2021. 328 Ж.

28 Al^t^^WMiAI^^M [Cultural Identity and Globalization in the AI Era]. 2020. 296 Ж.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является публичный дискурс в условиях широкого внедрения больших языковых моделей (ЬЬМ).

Предметом исследования выступают социально-философские аспекты влияния ЬЬМ на структуру, содержание и динамику публичного дискурса.

Цель и задачи исследования

Цель исследования заключается в проведении комплексного социально-философского анализа влияния ЬЬМ, как искусственных социальных акторов, на публичный дискурс и выявлении его последствий для общества.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести комплексный анализ эволюции концепции публичного дискурса в социальной философии и выявить ключевые трансформации, связанные с развитием цифровых технологий, включая исследование технологических основ и принципов функционирования ЬЬМ, а также их социально-философских импликаций.

2. Разработать и обосновать концептуальные рамки для анализа «алгоритмической публичной сферы» и новых форм социальной интеракции, обусловленных внедрением ЬЬМ, включая механизмы формирования общественного мнения и процессы социального конструирования реальности.

3. Исследовать и проанализировать эпистемологические, этические и политические вызовы, связанные с алгоритмизацией публичного дискурса, включая проблемы объективности, ответственности и легитимации в условиях А1-опосредованной коммуникации.

4. Выявить и проанализировать влияние ЬЬМ на процессы формирования идентичности, культурной динамики и социального взаимодействия, включая возникновение новых форм «алгоритмической субъектности» и трансформацию механизмов культурной трансмиссии.

5. Разработать рекомендации по этическому и социально ответственному внедрению ЬЬМ в публичную сферу, включая развитие «алгоритмической

грамотности» общества и создание механизмов регулирования AI-технологий в публичном пространстве.

Теоретико-методологическая база исследования

Теоретико-методологическая база исследования основана на междисциплинарном подходе, сочетающем методы социальной философии, эпистемологии, этики, политической философии и философии технологии. В работе используются методы критического анализа, феноменологической дескрипции, герменевтической интерпретации и концептуального моделирования.

Исследование опирается на классические работы в области социальной

29

философии и философии технологий , современные теории в области

30

философии искусственного интеллекта , а также на концепции из области когнитивных наук и теории сложных систем.

Методологический аппарат исследования включает: Социально-

31

конструктивистский подход, основанный на работах П. Бергера и Т. Лукмана , для анализа процессов социального конструирования реальности в контексте

32

LLM. Критический дискурс-анализ, опирающийся на работы М. Фуко и современных представителей этого направления, для исследования властных отношений в алгоритмически опосредованном дискурсе.

33

Феноменологический подход, восходящий к работам Э. Гуссерля и М. Мерло-Понти34 , для изучения трансформации субъективного опыта и интерсубъективности в контексте взаимодействия с LLM.

35

Акторно-сетевую теорию Б. Латура для рассмотрения LLM как активных участников в сложных социотехнических сетях.

29 Хайдеггер М. Вопрос о технике // Время и бытие: Статьи и выступления. М., 1993. С. 221-238 ; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2001. 380 с. ; Фуко М. Археология знания. СПб., 2004. 416 с.

30 Bostrom N. Superintelligence: Paths, Dangers, Strategies. Oxford, 2014. 328 p. ; Floridi L. The Fourth Revolution: How the Infosphere is Reshaping Human Reality. Oxford, 2014. 248 p. ; Floridi L. The Ethics of Information. Oxford, 2013. 384 p.

31 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995. 323 с.

32 Фуко М. Археология знания. СПб., 2004. 416 с.

33 Гуссерль Э. Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии. М., 2009. Кн. 1. 489 с.

34 Мерло-Понти М. Феноменология восприятия. СПб., 1999. 605 с.

Когнитивно-лингвистический подход для анализа влияния LLM на когнитивные процессы и концептуальные структуры, лежащие в основе публичного дискурса. Такой комплексный методологический подход позволяет всесторонне исследовать влияние LLM на публичный дискурс, учитывая как технологические аспекты функционирования этих систем, так и их социальные, культурные и философские импликации.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы из широкого спектра источников, отражающих различные аспекты влияния больших языковых моделей (LLM) на публичный дискурс. В частности, были проанализированы:

1. Научные публикации в ведущих международных журналах по искусственному интеллекту, информационным технологиям и когнитивным исследованиям, отражающие технические аспекты развития LLM и их потенциальное влияние на коммуникативные практики.

2. Аналитические отчеты и прогнозы крупных технологических компаний и исследовательских институтов, занимающихся разработкой и внедрением LLM.

3. Материалы международных конференций и симпозиумов, посвященных этическим и социальным аспектам искусственного интеллекта и его влиянию на общество.

4. Публикации в ведущих мировых СМИ, освещающие дебаты вокруг внедрения LLM в различные сферы общественной жизни, включая образование, журналистику и политическую коммуникацию.

5. Дискуссии на профессиональных онлайн-форумах и в социальных сетях, отражающие реакцию экспертного сообщества и широкой общественности на развитие технологий LLM.

35 Латур Б. Пересборка социального: введение в акторно-сетевую теорию. М., 2014. 384 с.

6. Официальные документы и нормативные акты, связанные с регулированием использования искусственного интеллекта и больших данных в публичной сфере.

7. Архивы публичных выступлений и интервью ведущих экспертов в области искусственного интеллекта, философии технологий и социальных наук, касающиеся влияния ЬЬМ на общество и культуру.

Особое внимание было уделено англоязычным источникам, так как именно они в настоящее время задают основные тренды в исследованиях и публичных дискуссиях о влиянии ЬЬМ на общество. При этом для обеспечения глобальной перспективы были также проанализированы материалы на других языках, в том числе из азиатских и европейских источников.

Выбор данной эмпирической базы обусловлен необходимостью комплексного анализа влияния ЬЬМ на публичный дискурс, учитывающего как технологические аспекты функционирования этих систем, так и их социальные, культурные и философские импликации. Широкий спектр источников позволил выявить и проанализировать ключевые тенденции и проблемы, связанные с интеграцией ЬЬМ в публичную сферу, а также различные перспективы на эти процессы, представленные в глобальном дискурсе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана концепция «алгоритмической публичной сферы», позволяющая анализировать новые формы социального взаимодействия и формирования общественного мнения в условиях широкого внедрения ЬЬМ. Эта концепция раскрывает трансформацию традиционного понимания публичного пространства в эпоху алгоритмической коммуникации. В рамках данной концепции выявлены ключевые характеристики новой формы публичной сферы: гибридность (сочетание человеческих и машинных акторов), динамичность (быстрое изменение информационных потоков и дискурсивных практик) и масштабируемость (способность охватывать различные уровни социального взаимодействия - от локального до глобального). Концепция «алгоритмической публичной сферы» позволяет

анализировать такие феномены, как алгоритмическое опосредование общественного мнения, трансформация механизмов социальной мобилизации и возникновение новых форм цифрового гражданства. Она также предоставляет теоретическую основу для исследования изменений в процессах демократического участия и принятия решений в условиях, когда значительная часть публичного дискурса формируется или модерируется AI-системами.

2. Предложена новая типология форм «алгоритмического знания» и «алгоритмической объективности», отражающая специфику эпистемических практик в контексте коммуникации, опосредованной искусственным интеллектом. Эта типология раскрывает особенности производства и валидации знания в условиях, когда значительная часть информационного ландшафта формируется AI-системами. «Алгоритмическое знание» характеризуется высокой скоростью генерации, масштабируемостью и адаптивностью, но также несет риски воспроизводства и усиления существующих предубеждений. «Алгоритмическая объективность» представляет собой новую форму эпистемической достоверности, основанную на обработке больших объемов данных, но требующую критического осмысления в контексте потенциальной предвзятости алгоритмов. Эта типология позволяет переосмыслить традиционные концепции экспертизы, авторитета и доверия в цифровую эпоху.

3. Выявлены и проанализированы ранее не исследованные аспекты влияния LLM на процессы формирования идентичности, культурной динамики и психологических механизмов социального взаимодействия. Исследование показало, как взаимодействие с AI-системами трансформирует процессы самоидентификации, создавая новые формы «алгоритмической идентичности». Выявлены механизмы влияния LLM на культурную трансмиссию, включая потенциал для сохранения и ревитализации культурного наследия, а также риски культурной гомогенизации. Анализ психологических аспектов взаимодействия с LLM раскрыл изменения в

когнитивных процессах, эмоциональном восприятии и социальных навыках пользователей, что имеет важные импликации для понимания человеческой психологии в цифровую эпоху.

4. Разработана концепция «алгоритмической этики», учитывающая специфику моральной ответственности и этических дилемм в контексте взаимодействия человека и А1 в публичной сфере. Эта концепция адресует ключевые этические вызовы, связанные с внедрением ЬЬМ в публичный дискурс, включая вопросы приватности, прозрачности алгоритмов, справедливости и недискриминации. «Алгоритмическая этика» предлагает новые подходы к решению этических дилемм, возникающих при делегировании принятия решений А1-системам, и формулирует принципы ответственного развития и использования ЬЬМ в общественных интересах

5. Предложен новый подход к пониманию политической субъектности и демократического участия в условиях алгоритмизации публичного дискурса. Этот подход раскрывает трансформацию традиционных форм гражданского активизма и политической мобилизации под влиянием ЬЬМ. Анализируются новые формы «алгоритмического гражданства», включающие взаимодействие с А1-системами в процессах политической коммуникации и принятия решений. Исследование показывает, как алгоритмизация публичного дискурса может как расширять возможности демократического участия, так и создавать новые вызовы для представительной демократии.

6. Впервые проведен комплексный анализ философских импликаций внедрения ЬЬМ в публичный дискурс, затрагивающий фундаментальные вопросы о природе реальности, сознания, языка и человеческого существования. Предложены контуры философии алгоритмического общества, открывающей новые горизонты для осмысления отношений между человеком и технологиями в XXI веке. Этот анализ раскрывает онтологические и эпистемологические сдвиги, связанные с алгоритмизацией социальных процессов, и предлагает новые концептуальные рамки для понимания человеческой субъектности в контексте тесного взаимодействия с

AI-системами. Философия алгоритмического общества адресует вопросы технологического детерминизма, переосмысляет концепции свободы воли и автономии в цифровую эпоху, и предлагает новые подходы к пониманию социальной реальности в условиях глубокой интеграции AI в повседневную жизнь.

Эти теоретические инновации не только обогащают понятийный аппарат социальной философии и смежных дисциплин, но и открывают новые перспективы для эмпирических исследований влияния AI на общество. Они позволяют более точно описать и проанализировать сложные социотехнические феномены, возникающие на пересечении человеческого и машинного в публичном дискурсе, и создают основу для дальнейшего изучения трансформаций социальной реальности под влиянием технологий искусственного интеллекта.

Мы также предлагаем более широкое использование термина «алгоритмический» вместо «цифровой», что в контексте нашего исследования имеет несколько важных обоснований:

1. Специфичность: термин «алгоритмический» более точно отражает суть исследуемых явлений. Он подчеркивает не просто цифровую природу технологий, но их способность к автономному принятию решений и обработке информации на основе сложных алгоритмов. Это особенно важно в контексте больших языковых моделей (LLM), которые не просто хранят и передают информацию, но активно генерируют и трансформируют контент.

2. Акцент на процессуальности: термин «алгоритмический» указывает на динамический, процессуальный характер изучаемых явлений. Это соответствует нашему фокусу на трансформации публичного дискурса, а не просто на его цифровизации.

3. Философская глубина: термин «алгоритмический» имеет более глубокие философские коннотации. Он отсылает к вопросам о природе мышления, познания и принятия решений, что соответствует философской направленности нашего исследования.

4. Избегание технологического детерминизма: термин «цифровой» может восприниматься как описывающий лишь формат данных или тип устройств, «алгоритмический» подчеркивает способность систем искусственного интеллекта к автономному принятию решений при обработке информации.

5. Соответствие современному научному дискурсу: В международной научной литературе термин «algorithmic» все чаще используется в контексте исследований влияния AI на общество (например, «algorithmic governance», «algorithmic bias»).