Влияние частиц сульфида марганца и нитрида алюминия на показатели штампуемости холоднокатаной низкоуглеродистой стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Жиленко, Сергей Владимирович

  • Жиленко, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 116
Жиленко, Сергей Владимирович. Влияние частиц сульфида марганца и нитрида алюминия на показатели штампуемости холоднокатаной низкоуглеродистой стали: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2012. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жиленко, Сергей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр. 4

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные требования к высокоштампуемому холоднокатаному прокату 8 и технологическая схема производства

1.2 Влияние режимов рекристаллизационного отжига на свойства 1 \ холоднокатаного проката из низкоуглеродистой стали

1.3 Основные требования к химическому составу стали 08Ю 1 g

1.4 Закономерности формирования частиц A1N на разных этапах производства 24 низкоуглеродистой стали

1.5 Влияние параметров сквозной технологии на формирование частиц 31 сульфида марганца

1.6 Постановка цели и задач работы 39 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал для исследования 4 j

2.2 Методики исследования

2.2.1 Методика металлографического исследования микроструктуры

2.2.2 Определение концентраций углерода и азота в твердом растворе 45 методом внутреннего трения

2.2.3 Электронномикроскопическое исследование микроструктуры

2.2.4 Методика проведения механических испытаний

2.2.5 Термодинамический анализ областей существования фаз в сталях 51 типа 08Ю

2.2.6 Методики статистического анализа

2.2.6.1 Описательная статистика

2.2.6.2 Сравнение средних

2.2.6.3 Корреляционный анализ 54 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ В ЧИСТОВОЙ ГРУППЕ 56 КЛЕТЕЙ НЕПРЕРЫВНОГО ШИРОКОПОЛОСНОГО СТАНА И РЕКРИСТАЛЛИЗАЦИОННОГО ОТЖИГА НА ФОРМИРОВАНИЕ ЧАСТИЦ НИТРИДА АЛЮМИНИЯ, СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА СТАЛИ 08Ю С СОДЕРЖАНИЕМ АЗОТА 0,004-0,006 %

3.1 Исследование влияния технологии горячей прокатки в чистовой группе

клетей, ускоренного охлаждения и смотки горячекатаных полос в рулоны

на показатели штампуемости стали 08Ю

3.2 Влияние режимов рекристаллизационного отжига в колпаковых печах

на комплекс механических характеристик стали 08Ю ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ В ЧЕРНОВОЙ ГРУППЕ КЛЕТЕЙ И 71 ОХЛАЖДЕНИЯ МЕТАЛЛА НА ПРОМЕЖУТОЧНОМ РОЛЬГАНГЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЧАСТИЦ СУЛЬФИДА МАРГАНЦА, СТРУКТУРУ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ХОЛОДНОКАТАНОГО ПРОКАТА ИЗ СТАЛИ 08Ю ГЛАВА 5 КЛЮЧЕВЫЕ ПАРАМЕТРЫ, КОНТРОЛИРУЮЩИЕ ВИД, КОЛИЧЕСТВО 85 И РАЗМЕРЫ ЧАСТИЦ ИЗБЫТОЧНЫХ ФАЗ, СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ХОЛОДНОКАТАНОГО ПРОКАТА ИЗ СТАЛИ 08Ю

5.1 Анализ выделения МпБ и уточнение рекомендаций по химическому составу 86 и параметрам технологии, оптимальным для обеспечения благоприятной морфологии частиц и высокого уровня свойств

5.2 Анализ условий образования нитрида алюминия и уточнение рекомендаций 92 по оптимальным химическому составу и параметрам технологии

для обеспечения благоприятной морфологии частиц и высокого уровня свойств

5.2.1 Термодинамические условия образования нитрида алюминия в 92 стали 08Ю модельных составов

5.2.2 Термодинамический анализ условий образования нитрида 95 алюминия для реальных составов стали 08Ю

ГЛАВА 6 РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО 104 ОПТИМАЛЬНЫМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПАРАМЕТРАМ ПРОИЗВОДСТВА ХОЛОДНОКАТАНОГО ПРОКАТА ИЗ НИЗКОУГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние частиц сульфида марганца и нитрида алюминия на показатели штампуемости холоднокатаной низкоуглеродистой стали»

Введение

Актуальность проблемы. Одним из основных направлений повышения потребительских свойств холоднокатаного проката из автолистовых сталей является обеспечение все более высоких показателей штампуемости. Несмотря на освоение производства сверхнизкоуглеродистых сталей, основной маркой высокоштампуемых сталей по-прежнему остается низкоуглеродистая сталь типа 08Ю. Она находит широкое применение для изготовления лицевых деталей кузова автомобиля, таких как крылья, панель капота, панель крышки багажника, передняя и задняя панель, панель пола, боковина.

За последние 20-30 лет, благодаря проведению ряда научных и технологических работ, удалось существенно повысить уровень показателей штампуемости холоднокатаного проката из стали 08Ю, освоить производство проката наиболее высоких категорий вытяжки с низким пределом текучести. В то же время, в первом десятилетии двадцать первого века в отдельные периоды стали возникать проблемы, связанные с резким снижением показателей штампуемости отдельных партий проката, в частности, с получением более высоких значений предела текучести и более низких значений относительного удлинения, чем требуемые для стали высших категорий вытяжки ВОСВ и ВОСВ-Т.

Наблюдаемые отклонения свойств могут быть связаны с коренными изменениями металлургических технологий, которые привели к снижению содержания азота и серы в стали. Эти изменения могут оказывать влияние на условия образования, количество и морфологию выделений избыточных фаз - нитрида алюминия и сульфида марганца -основного фактора структурообразования в рассматриваемых сталях. Этим определяется актуальность работы, направленной на исследование закономерностей формирования структуры и свойств проката из низкоуглеродистых сталей, а также оптимизация технологических параметров производства для повышения показателей штампуемости стали с различным содержанием серы и азота.

Целью настоящей работы являлось установление закономерностей формирования структуры и свойств холоднокатаного проката из низкоуглеродистых автолистовых сталей, определяемых, в частности, кинетикой выделения нитрида алюминия и сульфида марганца, а также оптимизация технологических параметров производства для повышения показателей штампуемости на современном этапе развития металлургических технологий - при снижении содержания в стали серы и азота.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить закономерности влияния количества и морфологии выделений сульфида марганца и нитрида алюминия на формирование микроструктуры стали 08Ю.

2. Провести исследование формирования выделений нитрида алюминия и сульфида марганца в низкоуглеродистой стали типа 08Ю с различным содержанием фазообразующих компонентов на разных этапах производственного цикла.

3. Изучить влияние химического состава и технологических параметров производства на характеристики выделений избыточных фаз - нитрида алюминия и сульфида марганца, микроструктуру и показатели штампуемости холоднокатаного проката из низкоуглеродистых сталей с различным содержанием серы и азота.

4. Определить оптимальный химический состав стали и рациональные технологические параметры производства для обеспечения наиболее высоких показателей штампуемости.

5. Провести опробование промышленного производства холоднокатаного проката на основе установленных закономерностей.

Научная новизна. В результате проведенных исследований получены следующие новые результаты:

1. Установлено ключевое влияние на структуру и свойства холоднокатаного проката из низкоуглеродистых сталей условий выделения, количества и морфологии нитрида алюминия и сульфида марганца, которые, в свою очередь, зависят от содержания азота и серы в стали. При снижении содержания азота и серы в стали ниже определенных пределов требуется корректировка технологических параметров, без которой может происходить не повышение, а снижение показателей штампуемости из-за формирования частиц избыточных фаз неблагоприятной морфологии.

2. Показано, что размер зерна феррита в холоднокатаном прокате определяется количеством частиц нитрида алюминия и сульфида марганца размерами 0,1-0,3 мкм, которые, являясь центрами зарождения новых зерен при рекристаллизационном отжиге, приводят к измельчению зерна в холоднокатаном прокате. Форма зерна в холоднокатаном прокате определяется возможностью выделения мелкодисперсных (~ 80 нм) частиц нитрида алюминия на начальных стадиях рекристаллизации при отжиге, что, в свою очередь, зависит от содержания азота в твердом растворе перед началом отжига, с увеличением которого (особенно более 12 ррш) зерно становится вытянутым, что приводит к повышению штампуемости.

3. К уменьшению количества частиц нитрида алюминия, выделяющихся в подкате, и к сохранению азота в твердом растворе в концентрации не менее 12 ррш приводят: снижение содержания азота и алюминия в стали, повышение температуры конца прокатки свыше 840860 °С, снижение температуры смотки до 530-560 °С, ограничение обжатия в последней клети степенью не более 13 %, уменьшение времени после окончания прокатки до начала ускоренного охлаждения, повышение скорости прокатки в чистовой группе клетей. При сохранении достаточного количества азота в твердом растворе подката более полное выделение частиц нитрида алюминия в холоднокатаном прокатке на начальных стадиях рекристаллизации обеспечивается при продолжительности нагрева в интервале температур 450-500 °С не менее 4-х часов. Уменьшение содержания азота в стали с 0,004-0,006 % до 0,002-0,003 % приводит к существенному снижению температур начала выделения нитрида алюминия при горячей прокатке. При этом требуемый уровень содержания N в твердом растворе подката можно получить не только при условии АШ =6-10, но и при более высоком значении АШ.

4. Показано, что при снижении содержания серы в стали до 0,010-0,015 % может наблюдаться снижение штампуемости. Это вызвано растворением значительной доли сульфида марганца при нагреве под прокатку и последующем его выделением при горячей прокатке. Количество и морфология частиц МпБ, выделяющихся при прокатке, зависят от параметров прокатки в черновой группе клетей и охлаждения на промежуточном рольганге. Повышение температуры окончания прокатки в черновой группе клетей до 1100 °С и более, а также использование теплозащитных экранов при охлаждении раскатов на промежуточном рольганге приводят к уменьшению количества и увеличению размеров формирующихся частиц сульфида марганца (более 0,3 мкм), что предупреждает чрезмерное измельчение зерна и повышение предела текучести.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Разработаны технологические рекомендации по оптимальным химическому составу и технологическим параметрам производства холоднокатаного проката из низкоуглеродистых сталей типа 08Ю в зависимости от содержания в стали серы и азота, обеспечивающие достижение наиболее высоких показателей штампуемости, повышение выхода проката наиболее высоких категорий вытяжки - ВОСВ, ВОСВ-Т и ВОСВ-ТМ с 40 до 61 %. Разработанные рекомендации защищены патентами РФ № 2239500 (1Ш), № 2309990 (БШ), № 2379361 (1Ш).

2. Рекомендации работы внедрены на ЧерМК ОАО «Северсталь» и используются при выпуске промышленных партий низкоуглеродистых сталей типа 08Ю. При переработке

металла в ОАО «АвтоВАЗ» и на других автомобилестроительных предприятиях отмечены высокий комплекс механических характеристик и соответствие требованиям нормативно-технической документации к сталям наиболее высоких категорий вытяжки.

3. Результаты работы носят универсальный характер и могут найти применение при разработке технологий производства сталей, свойства которых зависят от выделений небольших количеств избыточных фаз на определенных этапах обработки.

На защиту выносятся следующие положения:

- Способы управления выделениями частиц сульфида марганца и нитрида алюминия, структурой и свойствами холоднокатаного проката из низкоуглеродистой стали типа 08Ю, получаемого при использовании рекристаллизационного отжига в колпаковых печах.

- Обоснование оптимального химического состава низкоуглеродистой стали типа 08Ю с различным содержанием серы и азота на современном этапе развития металлургических технологий для обеспечения наиболее высоких показателей штампуемости холоднокатаного проката.

- Обоснование оптимальных режимов горячей прокатки слябов в черновой и чистовой группах клетей непрерывных широкополосных станов, ускоренного охлаждения, смотки горячекатаных полос в рулоны, рекристаллизационного отжига холоднокатаного проката в колпаковых печах для стали типа 08Ю с различным содержанием серы и азота.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Жиленко, Сергей Владимирович

выводы

1. Установлены закономерности формирования структуры и свойств холоднокатаного проката из низкоуглеродистых автолистовых сталей, определяемые, в частности, кинетикой выделения нитрида алюминия и сульфида марганца, а также оптимальные параметры химического состава и технологии для повышения показателей штампуемости на современном этапе развития металлургических технологий - при снижении содержания в стали серы и азота. Показано, что размер зерна феррита в холоднокатаном прокате после отжига в колпаковых печах определяется количеством частиц нитрида алюминия и сульфида марганца размерами 0,1-0,3 мкм, которые являются центрами зарождения новых зерен при рекристаллизации. Форма зерна феррита в холоднокатаном прокате зависит от содержания азота в твердом растворе в подкате и, соответственно, в холоднокатаном прокате перед отжигом. Установлено пороговое значение его содержания, обеспечивающее выделение мелкодисперсных (<0,1 мкм) частиц нитрида алюминия на начальных стадиях рекристаллизации в количестве, достаточном для формирования вытянутого зерна, и связанного с этим повышения штампуемости.

2. Показано, что подавление выделения частиц нитрида алюминия в процессе горячей прокатки и, соответственно, повышение содержание азота в твердом растворе перед отжигом до его порогового значения (не менее 12 ррт), достигается снижением содержания алюминия и азота, повышением температуры конца прокатки до 840-860 °С, снижением температуры смотки до 530-560 °С, ограничением степени обжатия в последней клети непрерывного широкополосного стана величиной не более 13 %, уменьшением временного интервала между окончанием прокатки и началом ускоренного охлаждения, повышением скорости прокатки в чистовой группе клетей. При выполнении указанных условий более полное выделение частиц нитрида алюминия на начальных стадиях рекристаллизации обеспечивается при продолжительности нагрева в интервале температур 450-500 °С не менее 4-х часов. Кроме того, для полного протекания рекристаллизационных процессов и получения высокого комплекса свойств требуется продолжительность выдержки при температурах выше 675 °С не менее 4-5 часов, а также обеспечение максимальной температуры нагрева при отжиге - не менее 690 °С.

3. Установлено, что оптимальное содержание в стали алюминия и марганца зависит от концентрации азота и серы. При снижении содержания азота в стали с 0,004-0,006 % до 0,002-0,003 % оптимальное содержание кислоторастворимого алюминия составляет 0,0350,040 %. Показано, что выявленная ранее необходимость соблюдения условия А1крЛчГ =6-10 относится к содержанию азота в диапазоне 0,004 0,006 %. При снижении содержания N до

0,002 -i- 0,003 % требуемый уровень содержания N в твердом растворе подката можно получить и при более высоком значении AlKp/N.

4. Показано, что при содержании серы в стали на уровне 0,010 -г- 0,015 % и ниже при нагреве под прокатку происходит растворение значительной доли сульфида марганца, а количество и морфология его частиц, выделяющихся при последующей прокатке, зависят от температурных режимов прокатки в черновой группе клетей и от условий охлаждения на промежуточном рольганге. Повышение температуры прокатки в черновой группе клетей и использование теплозащитных экранов при охлаждении раскатов на промежуточном рольганге приводит к уменьшению количества и увеличению размеров формирующихся частиц сульфида марганца (свыше 0,3 мкм), что предупреждает чрезмерное измельчение зерна и повышение предела текучести.

5. Разработаны технологические рекомендации по оптимальным химическому составу и технологическим параметрам производства холоднокатаного проката из низкоуглеродистых сталей, обеспечивающие наиболее высокие показатели штампуемости.

Их внедрение на ЧерМК ОАО «Северсталь» для производства промышленных партий проката из низкоуглеродистых сталей высоких категорий вытяжки (ВОСВ и ВОСВ-Т) позволило повысить выход проката указанных категорий с 40 до 61 % от общего объема производства стали 08Ю, а также средний уровень показателей штампуемости, в частности,

2 2 снижение среднего значения предела текучести со 171 Н/мм до 162 Н/мм .