Влияние деформации и случайных полей, создаваемых заряженными примесями, на электронную структуру глубоких акцепторов в полупроводниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Сорокина, Наталия Олеговна

  • Сорокина, Наталия Олеговна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 111
Сорокина, Наталия Олеговна. Влияние деформации и случайных полей, создаваемых заряженными примесями, на электронную структуру глубоких акцепторов в полупроводниках: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2004. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сорокина, Наталия Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ОПИСАНИЯ ГЛУБОКИХ

ЦЕНТРОВ В ПОЛУПРОВОДНИКАХ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА ИХ

ЭЛЕКТРОННОЙ СТРУКТУРЫ.

§ 1. Метод псевдопотенциала.

§2. Квазизонный метод кристаллического поля.

§3. Двухзонное приближение Келдыша.

§4. Модель потенциала нулевого радиуса.

§5. Эффективный гамильтониан для описания электронов и дырок в условиях внешней деформации.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ЦЕНТРА 8пА8 В ваАБ В УСЛОВИЯХ ВНЕШНЕЙ

ДЕФОРМАЦИИ.

§1. Смещение максимума полосы люминесценции в поле внешней одноосной деформации.

§2. Расчет зависимости поляризационного отношения излучения от давления.

§3. Влияние обменного взаимодействия дырок центра и экситона на особенности движения и расщепления линии излучения. в поле внешней одноосной деформации.

Основные результаты главы.

ГЛАВА 3. ПОДАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТА ЯНА-ТЕЛЛЕРА В ПРИМЕСНЫХ КОМПЛЕКСАХ ПОЛУПРОВОДНИКОВ.

§1. Проявление взаимодействия с колебаниями Е-типа в примесных центрах полупроводников в условиях внешней деформации.

§2. Проявление взаимодействия с колебаниями Р -типа в примесных центрах полупроводников в условиях внешней деформации.

§3. Определение экстремальных точек адиабатического потенциала центра, взаимодействующего с тетрагональными колебаниями (^-Е задача) в условиях внешней деформации.

§4. Определение экстремальных точек адиабатического потенциала центра, взаимодействующего с тригональными колебаниями в условиях внешней деформации Оз-Б задача).

Основные результаты главы

ГЛАВА 4. МОДЕЛЬ СЛУЧАЙНЫХ ПОЛЕЙ, СОЗДАВАЕМЫХ ЗАРЯЖЕННЫМИ

ПРИМЕСЯМИ В КРИСТАЛЛАХ.

§1. Влияние случайных полей на электронную структуру нейтральных акцепторов.

§2. Влияние случайных полей на поляризацию люминесценции при переходах зона проводимости - акцептор.

Основные результаты главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние деформации и случайных полей, создаваемых заряженными примесями, на электронную структуру глубоких акцепторов в полупроводниках»

Неослабевающий интерес к глубоким примесным центрам в полупроводниках, нашедший отражение в ряде обзоров [1-5], монографии Милнса [6] и других публикациях [7], обуславливает их интенсивные теоретические и экспериментальные исследования. В последнее время расширился класс полупроводниковых соединений, увеличилось число дефектов, которые можно отнести к глубоким центрам, дальнейшее развитие получили методы расчета их электронной структуры. Такое повышенное внимание к этому виду примесных полупроводников связано с существованием у них целого ряда физических и химических свойств важных с точки зрения их практического использования.

Понимание структуры глубоких уровней, вводимых примесями и дефектами, относится к одной из наиболее актуальных проблем современной физики полупроводников. Отличительными особенностями подобных центров являются короткодействующий (по сравнению с кулоновским) характер потенциала и малый размер орбиты локализованного состояния. В связи с этим возникают трудности с определением вида волновой функции глубокого дефекта, которая должна содержать вклады от большей (по сравнению с мелким примесным центром) части к-пространства и от нескольких зон. Кроме того, вследствие значительной энергии ионизации, сравнимой с шириной запрещенной зоны, глубокий уровень уже невозможно связать с тем или иным экстремумом валентной зоны или зоны проводимости. Дополнительные сложности описания физических процессов, протекающих с участием глубоких примесей, обусловлены сильным искажением кристаллической решетки вблизи дефекта, большим электрон-фононным взаимодействием, существованием в ряде случаев незаполненных ё-состояний, возможной многозарядностью центров. Наконец, обменное взаимодействие частиц, связанных на центре, также может существенным образом сказываться на особенностях электронной структуры примесных атомов в полупроводниках. Все эти причины вели к поиску простых моделей глубоких центров, наиболее распространенной из которых стала модель потенциала нулевого радиуса, использованная Луковским при рассмотрении процесса фотоионизации глубоких примесей [8]. В рамках этой же модели впоследствии были получены формулы для поляризации среды вблизи центра [9], учтена роль дальнодейст-вующей кулоновской составляющей примесного потенциала в процессе фотоионизации [10], рассмотрено влияние электрон-фононного взаимодействия [11,12], рассчитано примесное поглощение в электрическом [13,14] и магнитном полях [15,16]. В.Л. Бонч-Бруевич использовал модель потенциала нулевого радиуса при изучении безиз-лучательных переходов на глубокие уровни [17,18]. Перель и Яссиевич [19] обобщили модель Луковского на случай взаимодействия центра с двумя зонами, их идеи получили дальнейшее развитие при учете конкретной зонной структуры [20-23], возможной многозарядности [24], при анализе многофононных явлений [25].

Наряду с феноменологическим модельным подходом к рассмотрению явлений в примесных полупроводниках с глубокими уровнями шло развитие и микроскопической теории [26-33]. Здесь был достигнут существенный прогресс в понимании электронных состояний примесных центров (в частности имеющих незаполненные с1-состояния), мультиплетной структуры уровней. Но, так как в микроскопической теории электронные состояния находятся численными методами, их использование для анализа конкретных физических явлений затруднительно, особенно при многообразии воздействий на центры.

Поэтому в диссертации рассмотрение тех или иных экспериментальных данных базируется на использовании метода эффективного (эквивалентного) гамильтониана, в котором внешние воздействия трактуются как малые операторные добавки к основному гамильтониану центра. Структура гамильтониана определяется требованиями симметрии, а его параметры (константы деформационного потенциала, g-фaктopы дырок) берутся из сопоставления с опытом. Немаловажным преимуществом такого подхода является сохранение физической наглядности рассматриваемых вопросов и простота интерпретации экспериментальных результатов.

Актуальность темы определяется необходимостью объяснения и прогнозирования свойств полупроводников, легированных центрами с глубокими уровнями, при внешних воздействиях (изотропная и одноосная деформации, магнитное поле). Подобный анализ возможен на основе феноменологических моделей центров.

Цель работы состоит:

1. В объяснении пьезоспектроскопических свойств глубокого акцептора 8пАя в ваАв в рамках одной модели центра.

2. В рассмотрении влияния внешней одноосной деформации на проявление электронно-колебательного взаимодействия в примесных комплексах полупроводниковых кристаллов.

3. В выяснении влияния случайных полей на структуру нейтрального акцептора и поляризацию люминесценции при переходах зона проводимости - акцептор в условиях внешней деформации.

Практическая и научная ценность работы обусловлена тем, что предлагаемая модель глубокого центра 8пм в ваАэ хорошо описывает имеющиеся экспериментальные данные и может способствовать дальнейшему развитию теории примесных полупроводников с глубокими уровнями.

Рассчитанная величина нагрузки, при которой происходит подавление эффекта Яна-Теллера, позволяет в экспериментальных условиях определить, какой вид искажений является преимущественным в данном центре полупроводника, и оценить величину энергии внутренних искажений.

Предлагаемый в работе способ учета влияния полей, создаваемых заряженными примесными центрами, позволяет определить концентрацию неконтролируемой примеси.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые удалось объяснить все известные пьезоспектроскопические данные по центру 8пАз в ваАэ в рамках единой модели.

В отличие от работ, встречавшихся нам ранее, вид функции распределения случайно расположенных заряженных центров, позволяющей учесть их влияние на поляризационное отношение, получен из первых принципов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель глубокого примесного центра 8пАз в ваАв, согласно которой замещение мышьяка атомом олова ведет к возникновению в запрещенной зоне полупроводника двух близлежащих Г8-уровней - основного и возбужденного, дает возможность объяснить экспериментальные данные по смещению линии и поляризации ре-комбинационного излучения в поле внешней деформации Р||[001] и Р||[111] .

2. Эта же модель объясняет экспериментальные данные по рекомбинации эк-ситона, связанного на акцепторном центре 8пА8 в ваАв. Зависимость сдвига экситон-ной линии от величины давления Р для случаев Р||[001] и Р||[111] с учетом обменного взаимодействия дырок центра и экситона, полученная в рамках модели хорошо согласуется с экспериментом.

3. Внешнее одноосное давление Р||[001] приводит к углублению и смещению минимума адиабатического потенциала на ось [001] в случае взаимодействия с тетрагональными искажениями и к подавлению вибронного взаимодействия при некоторой деформации в случае взаимодействия с тригональными искажениями. И, наоборот, одноосная деформация Р||[111] подавляет тетрагональные искажения при определенном давлении и приводит к углублению и смещению минимума АП на ось деформации в случае взаимодействия с искажениями F-типа.

4. Предлагаемая модель учета влияния кулоновского поля случайно расположенных заряженных центров на основное состояние акцептора позволяет оценить концентрацию заряженных центров в полупроводнике. Оценка концентрации производится при сопоставлении рассчитанных в данной модели поляризационных характеристик люминесценции при давлении вдоль оси [001] с экспериментальными данными при низких температурах.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. И.В. Костин, Е.Б Осипов, H.A. Осипова, Н.О. Сорокина. Роль возбужденного состояния в пьезоспектроскопических свойствах акцептора SnAs в GaAs // ФТП. - 1995. Т. 29, в.8. - С. 1382-1387. (0,17 п. л. / 0,04 п. л.)

2. Е.Б. Осипов, О.В. Воронов, И.В. Костин, H.A. Осипова, Н.О. Сорокина. Модель акцептора SnAs в GaAs в условиях внешней деформации и магнитного поля // ФТП. -1996. - Т. 30, в.12 - С.2149-2153. (0,14 п. л. / 0,03 п. л.)

3. Е.Б. Осипов, О.В. Воронов, Н.О. Сорокина, В.Б. Борисов. Влияние полей случайно расположенных в кристалле полупроводника заряженных центров на электронную структуру нейтральных акцепторов и поляризацию люминесценции при переходах зона проводимости - акцептор // ФТП.-1999. Т.ЗЗ, в. 5- С.580-582. (0,17 п. л. / 0,04 п. л.)

4. Костин И.В., Осипов Е.Б, Осипова H.A., Сорокина Н.О. Поляризация люминесценции при переходах электронов на уровень глубокого акцептора при замещении атомом олова атома мышьяка в GaAs // Депонировано в ВИНИТИ 05.07.94. № 1665-В94.-12с. (0,69 п. л./0,17 п. л.)

5. Воронов О.В., Костин И.В., Осипов Е.Б., Осипова H.A., Сорокина Н.О Влияние обменного взаимодействия дырок центра SnAs в GaAs на особенности движения и расщепления экситонной линии излучения в поле деформации // Депонировано в ВИНИТИ 02.03.95. № 593-В95. -13с. (0,75 п. л. /0,15 п. л.)

6. Воронов О.В., Костин И.В., Осипов Е.Б., Осипова H.A., Сорокина Н.О. Магнитооптические свойства центра SnAs, связывающего экситон в GaAs // Депонировано в ВИНИТИ 02.03.95. № 594-В95.-7с. (0,40 п. л. / 0,08 п. л.)

7. Осипов Е.Б., Воронов О.В., Костин И.В.,, Осипова H.A., Сорокина Н.О. Проявление взаимодействия с колебаниями Е-типа в примесных центрах полупроводников в условиях внешней деформации // Депонировано в ВИНИТИ 30.11.95. № 3172-В95-12с. (0,69 п. л./0,14 п. л.)

8. Осипов Е.Б., Воронов О.В., Костин И.В.,, Осипова H.A., Сорокина Н.О. Проявление взаимодействия с колебаниями F-типа в примесных центрах полупроводников в условиях внешней деформации // Депонировано в ВИНИТИ 17.04.96. № 1259-В96.-11с. (0,64 п. л./0,13 п. л.)

9. Осипов Е.Б., Воронов О.В., Костин И.В.,, Осипова H.A., Сорокина Н.О. Определение экстремальных точек адиабатического потенциала центра, взаимодействующего с неполносимметричными колебаниями в условиях внешней деформации // Депонировано в ВИНИТИ 26.06.96. № 2113-В96.-23с. (1,33 п. л. / 0,27 п. л.)

10. Осипов Е.Б., Воронов О.В., Сорокина Н.О., Борисов В.Б. Влияние полей случайно расположенных заряженных центров на поляризацию люминесценции // ФТТ,-2000.-t.42, №3-с.446-448. (0,17 п. л. / 0,04 п. л.)

11. Костин И.В., Осипов Е.Б, Осипова H.A., Сорокина Н.О. Поляризация люминесценции при переходах электронов на уровень глубокого акцептора в GaAs: Тезисы докл. XXXII научной конф. студентов и преподавателей ЧГПИ. - Череповец, 1994. -с.86-87. (0,06 п. л. / 0,015 п. л.)

12. Осипов Е.Б.,Воронов О.В., Костин И.В.,, Осипова H.A., Сорокина Н.О. Особенности вибронного взаимодействия в примесных центрах полупроводников в условиях внешней деформации: Тезисы докл. всероссийской конф. «Химия твердого тела и новые материалы». - Екатеринбург, 1996. -Т.2. - С.212. (0,06 п. л. / 0,012 п. л.)

13. Осипов Е.Б., Воронов О.В., Осипова H.A., Осипова И.Е., Сорокина Н.О. Влияние случайных полей, создаваемых несовершенствами в кристаллах, на поляризацию люминесценции при одноосных давлениях в полупроводниках: Тезисы докл. VII

1еждунар. научно-технической конф. «Оптич., радиоволн., тепловые методы и тства контр, природной среды, матер, и пром. изделий».- Череповец, 1997.- С.159-1,17 п.л./0,03 п.л.) чпов Е.Б., Борисов В.Б., Осипова Н.А, Сорокина Н.О. Влияние полей слу-толоженных в кристалле полупроводника заряженных центров на поляри-несценции в условиях одноосной деформации при переходах с-зона -^ник трудов Международной конференции OS-98.- Ульяновск: изд-во 194. (0,06 п. л. / 0,015п. л.)

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Сорокина, Наталия Олеговна

Основные результаты главы:

1. Случайные поля в кристаллах, создаваемые заряженными примесями дают дополнительное расщепление уровня акцептора, которое, в силу хаотичности направления этих полей приводит к уменьшению степени поляризации люминесценции в условиях внешней одноосной деформации полупроводника.

2. Вместо обычного описания деполяризации излучения методом эффективной температуры, в главе предложена модель учета влияния кулоновского поля случайно расположенных заряженных центров на основное состояние акцептора в поле внешней одноосной деформации.

3. Вид функции распределения случайно расположенных заряженных центров, позволяющей учесть их влияние на поляризационное отношение, получен из первых принципов.

4. Сопоставление рассчитанных в данной модели поляризационных характеристик люминесценции при давлении вдоль оси [001] с экспериментальными данными при низких температурах позволяет оценить концентрацию заряженных центров.