Влияние деформации и старения на структуру, фазовый состав и механизмы упрочнения сплава Al–Cu тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Зуйко, Иван Сергеевич

  • Зуйко, Иван Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Белгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 0
Зуйко, Иван Сергеевич. Влияние деформации и старения на структуру, фазовый состав и механизмы упрочнения сплава Al–Cu: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Белгород. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зуйко, Иван Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Алюминий и его сплавы

1.2 Классификация алюминиевых сплавов. Легирование

1.3 Обработка термически упрочняемых алюминиевых сплавов

1.4 Природа сплавов системы А1-Си—М^). й-фаза

1.5 Влияние холодной пластической деформации на фазовый состав

1.6 Интенсивная пластическая деформация

1.7 Механизмы упрочнения

1.8 Обоснование выбора материала

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования и режимы его обработки

2.2 Методы механических испытаний

2.2.1 Определение микротвёрдости по Виккерсу

2.2.2 Испытания на растяжение

2.3 Методы исследования структуры

2.3.1 Растровая электронная микроскопия

2.3.2 Просвечивающая электронная микроскопия

2.3.3 Рентгенографический анализ

ГЛАВА 3. МИКРОСТРУКТУРА И ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ПРИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ

3.1 Микроструктура и фазовый состав сплава после литья и гомогенизации

3.2 Стадийность фазовых превращений при естественном старении

3.3 Стадийность фазовых превращений при искусственном старении

3.4 Механическое поведение сплава в процессе старения

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА СПЛАВА

4.1 Структурные изменения во время пластической деформации методами растяжения и холодной прокатки

4.2 Структурные изменения при РКУП

4.3 Влияние пластической деформации на механические свойства

4.4 Механизмы упрочнения

4.5 Выводы по главе

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ИСКУССТВЕННОГО СТАРЕНИЯ НА ДЕФОРМИРОВАННУЮ СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА СПЛАВА

5.1 Механические свойства после растяжения с небольшими степенями

5.2 Стадийность фазовых превращений после растяжения и искусственного старения

5.3 Механизмы упрочнения после растяжения с небольшими степенями и искусственного старения

5.4 Механическое поведение после прокатки с большими обжатиями и последующего искусственного старения

5.5 Механические свойства после РКУП и последующего искусственного старения

5.6 Стадийность фазовых превращений в процессе старения после деформация с большими степенями

5.7 Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Свидетельство о регистрации патента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние деформации и старения на структуру, фазовый состав и механизмы упрочнения сплава Al–Cu»

ВВЕДЕНИЕ

Авиакосмическая и оборонная промышленности предъявляют спрос на новые Al-Cu сплавы с высокими показателями прочности и пластичности, которые достигаются за счет легирования небольшим количеством указанных выше элементов и использования низкотемпературной термомеханической обработки (НТМО). Одним из таких сплавов является сплав AA2519, созданный на базе АА2219, принадлежащего к системе Al-Cu, за счет добавления ~0,3вес.%Mg и уменьшения содержания Cu. Наилучшее сочетание прочности и пластичности этот сплав демонстрирует после НТМО Т87, которая включает в себя закалку, ~7% деформацию и последующее искусственное старение на максимальную прочность. По сравнению с предшественником (АА2219), предел текучести АА2519 увеличился на 20%, а пластичность в 1,5 раза. На момент постановки данной работы физическая природа одновременного повышения и прочности и пластичности сплава АА2519 за счет легирования Mg и роль НТМО в получении прочного и пластичного материала не была ясна. Отсутствовали сведения о механизмах упрочнения, обеспечивающих существенное повышение прочности сплавов. Актуальность данной работы обусловлена тем, что она позволила установить причину высоких механических свойств сплавов системы Al-Cu-Mg c соотношением Cu/Mg~10 и выявить роль легирования и промежуточной пластической деформации в достижении уникального сочетания прочности и пластичности, что очевидно имеет важное значение как с научной, так и с практической точки зрения.

Несмотря на растущее количество работ, посвященных термически упрочняемым алюминиевым сплавам системы Al-Cu c малыми добавками Mg, механизмы, обеспечивающие прочность этих материалов, остаются до конца не изученными. В частности, до сих пор не понятно, какая из метастабильных фаз, выделяющихся при старении этих сплавов, обеспечивает наибольшую величину упрочнения. Активно дискутируется вопрос о различиях в механизмах дисперсионного упрочнения этих сплавов метастабильными фазами с плоскостями габитуса {100}Ai (б'-фаза) и {111}Ai (Q-фаза), перерезание которых дислокациями либо невозможно, либо затруднено. Кроме того, имеются неясности в стадийности старения этих сплавов, особенно при наличии в их составе небольших добавок таких элементов как Si, Mg, Ag, Sn и т.д., которые влияют на процесс распада пересыщенного твёрдого раствора. Всё это не позволяет однозначно сформулировать основные принципы микроструктурного дизайна этих сплавов, что препятствует созданию новых сплавов этой системы с повышенными свойствами.

Изучение закономерностей эволюции микроструктуры и механических свойств, а также механизмов упрочнения, действующих в сплаве системы Al-Cu-Mg, закаленном на пересыщенный твердый раствор (ПТР), а затем прокатанном при комнатной температуре

вплоть до степени обжатия 80%, имеет важное значение. Прежде всего, для разработки теории формирования высокоэнергетических структур при интенсивной пластической деформации материалов, в которых перераспределение дислокаций затруднено или невозможно. Анализ механизмов упрочнения действующих в этом сплаве после НТМО необходим для понимания природы высокой прочности алюминиевых сплавов. Закономерности влияния добавок Mg и НТМО на стадийности распада ПТР сплавов системы Al-Cu-Mg и механизмы смены стадий при старении важны для физического материаловедения алюминиевых сплавов.

Установление принципов легирования и разработка технологии ТМО, которые обеспечивают получение уникального сочетания прочности и пластичности, необходимы для понимания принципов микроструктурного дизайна сплавов Al-Cu-Mg c соотношением Cu/Mg~10, обеспечивающего получение высоких механических свойств. В результате работы была создана целостная картина влияния легирования и НТМО на механические свойства Al-Cu-Mg сплава c соотношением Cu/Mg~10. На основании этой работы появилось научное обоснование для разработки новых сплавов системы Al-Cu и режимов их обработки, которые обеспечат дальнейшее повышение механических свойств. На основании вышеописанного была сформулирована цель исследования.

Целью работы являлось изучение влияния легирующих элементов, а также НТМО на микроструктуру, распределение и природу частиц вторых фаз, механическое поведение и механизмы упрочнения в сплаве Al-Cu-Mg c соотношением Cu/Mg~10. Для достижения поставленной цели решались следующие частные задачи:

1. Установить эволюцию микроструктуры в процессе холодной деформации закалённого сплава, а также изменение механических свойств в зависимости от степени и метода деформации.

2. Проанализировать влияние НТМО с варьированием степени промежуточной деформации от 0% до 80% на стадийность старения, природу, морфологические характеристики частиц упрочняющих фаз, а также на сопутствующее механическое поведение сплава.

3. Установить основные механизмы упрочнения и оценить их вклад в общую прочность сплава, подвергнутого НТМО по различным режимам.

4. Определить оптимальный микроструктурный дизайн сплавов системы Al-Cu-Mg c высоким соотношением Cu/Mg.

Научная новизна:

1. Установлено, что естественное старение сплава Al-Cu-Mg c соотношением Cu/Mg~10

приводит к более высоким механическим свойствам (а0,2=305 МПа, аВ,=450 МПа, 5=20%), чем искусственное (а0,2=292 МПа, аВ,=409 МПа, 5=16%). Это связано с ростом плотности зон Гинье-Престона (ЗГП) и выделением зон Гинье-Престона-Багаряцкого (ГПБ) при увеличении времени естественного старения до 1000 часов и более. Этот феномен получил название отложенное упрочнение.

2. Пластическая деформация сплава после закалки приводит к формированию высокоэнергетических дислокационных структур, представляющих собой микрополосы сдвига после холодной прокатки с 40% обжатием, что увеличивает а0,2 с 136 МПа до 453 МПа, при этом 5 уменьшается с 28% до 9%. При последующем деформировании плотность микрополос сдвига увеличивается. Кроме того, образуются полосы сдвига, проходящие через несколько зерен. После прокатки со степенью обжатия 80% величина твердости сплава достигает ~180 ИУ0.2, а а0,2=567 МПа и аВ=589 МПа, при этом 5~5%. Основным механизмом упрочнения при прокатке является дислокационный, что обусловлено увеличением плотности дислокаций

15 2

Pd > 2x10 м- при степенях обжатия >40%. Вторым по значимости механизмом упрочнения является зернограничный, связанный с образованием границ микрополос сдвига.

3. Показано, что без предварительной деформации максимальная прочность достигается за счет выделения 9"-фазы, которая обладает наибольшей удельной эффективностью как фаза-упрочнитель. При НТМО происходит замена гомогенно выделяющихся 9"-частиц на 0', которые зарождаются гетерогенно на дислокациях. Искусственное старение обеспечивает твёрдость ~170 ИУ0.2, а0,2=420 МПа, аВ,=470 МПа и 5=13% после 7% правки растяжением. Прирост прочности при НТМО, по сравнению со старением на максимальную прочность без промежуточной деформации, обеспечивается дислокационным упрочнением. С повышением степени промежуточной деформации эффективность дисперсионного упрочнения снижается и после 40% обжатия старение может приводить к повышению прочности только при выделении зон Гинье-Престона и 0"-фазы. Соответственно, продолжительность и/или температура старения на максимальную прочность должна уменьшаться с увеличением степени предварительной деформации.

4. Показано, что в сплаве Al-Cu-Mg c соотношением Cu/Mg~10 при искусственном старении выделяется й^фаза в виде пластин с коэффициентом формы (КФ) >100. Однако её численная плотность и объемная доля малы. Промежуточная пластическая деформация существенно повышает количество й-фазы за счет гетерогенного зарождения йд-фазы на межфазной границе 0'-фаза/матрица. При этом КФ й-пластин уменьшается до ~35.

Практическая значимость:

На основании проведенных фундаментальных исследований влияния обработок на микроструктуру, распределение дисперсных частиц и механические свойства Al-Cu-Mg сплава c соотношением Cu/Mg~10, разработаны режимы термической обработки (ТО) и ТМО (патент РФ № 2618593), обеспечивающие получение сочетания высокой прочности и пластичности. Установлен микроструктурный дизайн этого сплава, что открывает возможности для дальнейшего повышения прочности сплавов этого типа за счет оптимизации легирования и режимов НТМО. Показано, что соотношение Mg/Si должно быть больше 5, чтобы обеспечить выделение зон Гинье-Престона-Багаряцкого при естественном и Q-фазы при искусственном старении, что обеспечивает достижение высоких прочностных свойств этих сплавов в сочетании с высокой пластичностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура и фазовый состав сплава Al-Cu-Mg с высоким отношением Cu/Mg и низким

содержанием Si после ТО и ТМО.

2. Влияние степени холодной деформации и старения на механизмы упрочнения.

3. Комплекс механических свойств после различных режимов ТО и ТМО.

Вклад автора:

Соискатель непосредственно участвовал в постановке и проведении экспериментов, микроструктурных исследований, обработке и анализе полученных экспериментальных данных, а также в подготовке и написании научных публикаций. Соавторы публикаций по теме диссертации принимали участие в подготовке объектов исследования и обсуждении полученных результатов.

Апробация работы:

Результаты диссертационной работы были представлены на международных научно-

практических конференциях и семинарах: 14th International Conference on Aluminum Alloys

(Норвегия, г. Тронхейм, 2014); Семинар научных чтений, посвященный 100-летию со дня

рождения В.И. Добаткина (Россия, г. Москва, 2015); 12th International Conference on

Superplasticity in Advanced Materials (Япония, г. Токио, 2015); 11-ая Международная научно-

техническая конференция «Современные металлические материалы и технологии» (Россия, г.

Санкт-Петербург, 2015); XIV Международная школа-семинар «Эволюция дефектных структур

в конденсированных средах» (Россия, г. Барнаул, 2016); Международная научно-техническая

конференция «Нанотехнологии функциональных материалов» (Россия, г. Санкт-Петербург,

7

2016); VIII Евразийская научно-практическая конференция «Прочность неоднородных структур» (Россия, г. Москва, 2016), XVII Уральская школа-семинар металловедов-молодых ученых (Россия, г. Екатеринбург, 2016); VII международная конференция «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (Россия, г. Москва, 2017); 12-я Международная научно-техническая конференция «Современные металлические материалы и технологии» (Россия, г. Санкт-Петербург, 2017); 16th International Conference on Aluminum Alloys (Канада, г. Монреаль, 2018); 13th International Conference on Superplasticity in Advanced Materials (Россия, г. Санкт-Петербург, 2018).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 8 работ входят в перечень ВАК РФ. Получен 1 патент РФ.

Достоверность:

Достоверность результатов диссертационной работы обусловлена использованием современного научно-исследовательского оборудования, прошедшего процедуры аккредитации и поверки; проведением испытаний в соответствии с действующими ГОСТами, международными стандартами ASTM и ISO; повторяемостью полученных результатов; а также сопоставимостью полученных результатов с литературными данными. Исследование проводилось на оборудовании центра коллективного пользования «Диагностика структуры и свойств наноматериалов» ФГАОУ ВО НИУ «БелГУ».

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, основного материала, изложенного в пяти главах, основных результатов и выводов, а так же списка литературы из 218 наименований. Диссертация изложена на 111 страницах, содержит 44 рисунка и 13 таблиц, одно приложение.

Благодарность

Автор диссертации выражает благодарность научному руководителю д.ф.-м.н. Кайбышеву Р.О. за внесенный идейный вклад в работу. Также автор диссертации считает своим долгом выразить признательность д.ф.-м.н. Белякову А.Н., к.т.н. Газизову М.Р. и к.т.н. Малофееву С.С за плодотворное обсуждение полученных результатов и научные консультации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Алюминий и его сплавы

Алюминий - серебристо-белый мягкий и лёгкий металл (р~2,7 г/см3), относится к группе цветных и является самым распространённым (~8,8%, при этом железа ~5%) в земной коре среди конструкционных материалов. Характерными свойствами алюминия являются его огромная пластичность (5<60%), наряду с низкой прочностью (аВ<60 МПа), что существенно ограничивает его использование в чистом виде в промышленности. Однако легирование некоторыми элементами дает возможность существенно повысить эксплуатационные характеристики. И уже алюминиевые сплавы отличают высокая технологичность, хорошую способность к формо-изменению путём литья, обрабатываемость давлением и резанием (получение изделий сложной формы). Кроме того, необходимо отметить устойчивость к коррозии на воздухе и в некоторых других средах, нетоксичность и лёгкость в переработке. Всё это приводит к тому, что относительный объем производства и потребления алюминия (>20 млн. т/г) непрерывно возрастает [1].

Введение легирующих элементов оказывается возможным, так как они обладают значительной растворимостью в алюминии в твёрдом состоянии, что вытекает из их диаграмм состояния. Предельная растворимость в алюминиевом твёрдом растворе >1 ат.%. только у Си, Mg, Zn, Si, Li, Ge и Ag. Из них только медь, магний и цинк могут широко использоваться как основной легирующий компонент; все остальные - дефицитные, благородные и дорогостоящие. Выбор легирующих компонентов основывается на требуемом комплексе технологических и эксплуатационных свойств.

1.2 Классификация алюминиевых сплавов. Легирование

Алюминиевые сплавы в зависимости от способа получения полуфабрикатов подразделяются на две группы - литейные и деформируемые. Первые используют для фасонного литья, тогда как последние используют для изготовления полуфабрикатов в виде листов, плит, профилей и др. Главное требование, предъявляемое литейным сплавам является: высокая жидкотекучесть, малая склонность к образованию рассеянных усадочных пустот и кристаллизационных трещин [2,3]. Как правило, деформируемые демонстрируют более высокую прочность и пластичность. Деформируемые алюминиевые сплавы принято подразделять на две большие группы термически упрочняемые и термически неупрочняемые. Такое разграничение принято в соответствии с методами обработки, которые обеспечивают повышение показателей прочности. Термически неупрочняемые сплавы свои свойства получают за счёт деформации и отжига, а термически упрочняемые благодаря обработке на

твёрдый раствор (закалке с высоких температур) и последующей выдержке при комнатной и повышенных температурах (естественное и искусственное старение, соответственно).

Рисунок 1.1. а) Алюминиевый угол диаграммы состояния системы Al-Cu [2,4-7]. б) Структура и морфология основных фаз-упрочнителей Al-Cu сплавов. (• Cu, o Al) [2,6].

В различных странах классификация промышленных алюминиевых сплавов отлична друг от друга. Так на сегодняшний день в России для деформируемых сплавов согласно ГОСТ 4784-74 принята маркировка, состоящая из четырёх цифр [7]. Первая цифра во всех марках показывает основу (1 -алюминий), вторая - систему легирования (например, 1 - сплавы Al-Cu-Mg; 2 - сплавы системы Al-Cu-Mn), а третья и четвертая - порядковый номер сплава. Однако так же широко используется буквенно-цифровая маркировка, в которой цифры чаще всего являются условным номером сплава и не обозначают содержание легирующего элемента. В международной практике для идентификации деформируемых сплавов принята система, основанная на классификации Алюминиевой Ассоциации (Aluminum Association). Первая из четырех цифр показывает основной легирующий элемент, вторая - номер модификации, а оставшиеся две - идентификацию сплава в группе. Необходимо помнить, что все элементы, входящие состав алюминиевых сплавов, можно разделить на 3 группы: основные легирующие элементы, малые добавки и случайные примеси. Основными элементами их называют потому, что они вводятся в алюминий в относительно больших количествах и определяют главные особенности структуры и свойства сплавов. Например, в промышленных сплавах второй серии (АА2ХХХ) основным легирующим элементом является Cu, а в качестве дополнительных могу выступать переходные металлы - Mg, Mn, Zr, Ti, Cr, V и т.д.

Система Al-Cu является эвтектической, с эвтектикой при содержании 33%Cu. Алюминиевый угол диаграммы состояния сплавов системы Al-Cu показан на Рисунке 1.1а. Максимальная растворимость меди в а-твёрдом растворе составляет 5,65 вес.% (2,5 ат.) при эвтектической температуре 548,2°С. Сплавы с содержанием Cu от 3,3 до 6,2% вес. относятся к

сплавам типа твердых растворов, для которых характерно наличие неравновесной вырожденной эвтектики (Al2Cu), растворяющейся при нагреве под закалку. Поскольку растворимость Cu в Al с понижением температуры существенно уменьшается (до ~1% при 300°С и ~0,1% при комн.) имеется возможность дисперсионного твердения в результате старения после обработки на твёрдый раствор. Основными представителями системы Al-Cu являются такие российские сплавы как АЛ7, АМ5, АЛ33. Далее будет рассмотрено влияние легирующих элементов на микроструктуру и свойства термоупрочняемых сплавов системы Al-Cu.

Добавки Mg в двойные сплавы Al-Cu улучшает литейные свойства, увеличивает концентрацию вакансий и дислокаций, тормозят процесс образования Cu-кластеров (что негативно сказывается при естественном старении), стимулируют образование и измельчение зон Гинье-Престона, ограничивают динамический возврат. Известно[8], что магний существенно понижает растворимость меди в алюминии. Например, при 0,3 масс. % Mg растворимость меди составляет всего 0,3 мас. %, а при дальнейшем увеличении его содержания в сплаве Al-Cu эта величина остаётся неизменной. Благодаря этому, при наличии Mg увеличивается объёмная доля упрочняющих выделений, то есть повышается прочность сплавов. Более того, Mg резко усиливает реакцию сплава холодную пластическую деформацию [9,10]. Как будет показано далее, при определенных условиях легирования (высокое Cu/Mg, низкий уровень Si) и обработки, наличие малого количества магния в химическом составе приводит к изменению фазового состава продуктов старения и их диспергированию, повышая прочностные свойства сплавов. Под изменением фазового состава подразумевается выделение частиц, совершенно не характерных для двойных сплавов Al-Cu. Необходимо отметить, что дуралюмины (сплавы системы Al-Cu-Mg) были открыты более века назад, а в настоящее время сплавы на их основе очень широко используются в промышленности [2,3].

Марганец является малой добавкой, наиболее часто используемой в большинстве промышленных сплавов. Главной целью добавления марганца в сплавы Al-Cu является уменьшение размера зерна [9], повышение прочности [11] и температуры рекристаллизации [7,12]. Последнее влечет за собой структурное упрочнение, за счёт сохранения нерекристаллизованной структуры даже после операции закалки. Всё это достигается за счёт выделения T-фазы (Al20Cu2Mn3), при операциях гомогенизации и нагреве под закалку, а так же горячей обработкой давлением. Известно [12], что присутствие Т-фазы позволяет повысить высокотемпературную прочность, увеличить температуру рекристаллизации и замедлить рост зёрен, а в меньшей степени обеспечивает дисперсионное и текстурное упрочнение (патент США № 5630889). В присутствии магния, добавки марганца могут вызывать потерю пластичности после обработки на твёрдый раствор, поэтому в коммерческих сплавах

количество марганца редко превышает 1% [7,12]. При таком количестве Мп может полностью входить в состав А1-матрицы при кристаллизации.

Благодаря крайне низкой диффузии, добавки дорогостоящего скандия, циркония, титана и ванадия (отдельно или вместе с бором) в алюминиевые сплавы вводятся для препятствия процессам рекристаллизации и возврата, а так же длят измельчения зерна. Интересно, что при концентрации до 1% включительно цирконий может полностью входить в твёрдый раствор [3]. Интерметаллидные частицы состава AlзSc/AlзZr/AlзTi/Alз(Zr,Ti)/AlзV, выделившиеся во время операций гомогенизации, горячей деформации и обработки на твёрдый раствор, обладают кубической L12 или тетрагональной D023 решетками[12]. Частицы этих фаз закрепляют дислокации, препятствуют их перераспределению при нагревах, что является необходимым условием образования центров рекристаллизации. Зачастую из-за неравномерности распределения и больших размеров [12] вышеуказанные частицы дают ограниченный вклад в дисперсионное упрочнение [1з].

Все технические сплавы алюминия (в т.ч. дуралюмины) всегда содержат различные количества вредных примесей, которые могут попадать из шихтовых материалов и литейной оснастки (тиглей, инструмента и т.д.). Так, кремний и железо понижают упрочняемость сплавов системы А1-^-М^, так как связывают часть меди в сложные соединения Al6Cu2Mg8Si, Al7Cu2Fe и Al6(Fe,Cu,Mn) с неблагоприятной морфологией [14]. Поэтому включения Fe и Si особенно вредны и отрицательно влияют на механические свойства (особенно ударную вязкость, пластичность, сопротивление усталости и коррозионную стойкость) [3,7]. В связи с этим, для отливок особо ответственного назначения (применяемых в авиации, автомобильной и оборонной промышленности) используют первичный алюминий повышенной чистоты, однако даже в Al5N8 (чистотой 99,9998%) содержатся примеси Fe и Si [15]. Надо отметить, что кремний немного улучшает литейные свойства при снижении пластичности сплавов Al-Cu-Mg

[з].

1.3 Обработка термически упрочняемых алюминиевых сплавов

Обработка сплавов направлена главным образом на достижение требуемого комплекса технологических и эксплуатационных свойств алюминиевых сплавов Системы обозначения состояний для деформируемых алюминиевых сплавов, принятых в России и США отличаются. Сравнение обозначений некоторых состояний для деформируемых сплавов представлено в Таблице 1.1.

Поскольку термической обработкой (ТО) можно достичь большого разнообразия структур, ТО является мощным средством воздействия на механические свойства алюминиевых термоупрочняемых сплавов [2]. Применительно к алюминиевым сплавам наиболее широкое

распространение в металлургическом производстве получили три основных вида термообработки: отжиг, закалка и старение.

Таблица 1.1. Обозначения обработок алюминиевых сплавов

Маркировки Состояние

Россия США

Без ТО F После изготовления, без дополнительной термической обработки, степень нагартовки и механические свойства не контролируются

М O Отожжённое. Наиболее мало прочное, но при этом пластичное состояние.

З W Закалённое (обработанное на твёрдый раствор). Обычно указывается длительность естественного старения после закалки.

Т T3 Т4 Закалка^холодная деформация^естественное старение Закалка^естественное старение

Т1 T6 Закалка^искусственное старение на максимальную прочность

Т1Н Т81 Т87 Закалка^холодная деформация^искусственное старение Вторая цифра в американской маркировке указывает на степень деформации.

Отжиг применяется тех случаях, когда возникшее по тем или другим причинам неравновесное состояние сплава обуславливает появление нежелательных свойств (прежде всего падение пластичности) [2,7]. После литья, перед обработкой давлением, слитки и отливки подвергают гомогенизационному отжигу (гомогенизации), главным процессом которого является устранение ликвации легирующих элементов. При гомогенизации протекают два основных диффузионных процесса: выравнивание концентрации внутри зерен твёрдого раствора и растворение неравновесных избыточных фаз кристаллизационного происхождения[14]. Принципы выбора режима (скорость нагрева, охлаждения, время выдержки) на примере Al-4вес.%Cu подробно описаны в [7]. В результате гомогенизации свойства полуфабрикатов улучшаются, несмотря на то, что в большинстве промышленных сплавов плотность дислокаций размер зерен практически не изменяются (границы заблокированы не растворившимися включениями избыточных фаз). При этом необходимо помнить, что во время гомогенизации за счёт стока вакансий возможно развитие пористости [3,14].

Закалка (обработка на твёрдый раствор и ускоренное охлаждение закалка) алюминиевых сплавов выполняется для получения в сплаве предельно неравновесного фазового состояния -пересыщенного твёрдого раствора с максимальным содержанием легирующих элементов. Такое состояние необходимо для дальнейшего упрочнения при последующем старении. Закалка

возможна только для алюминиевых сплавов, содержащих элементы, растворимость которых в твёрдом алюминии возрастает с температурой и в количествах, превышающих растворимость при комнатной температуре. Температура закалки (как и скорость охлаждения) определяется химическим составом, но ограничена температурой плавления самой легкоплавкой фазы (эвтектики), при превышении которой возможен неисправимый брак при обработке сплава -пережог. При пережоге снижаются механические свойства сплавов (пластичность, ударная вязкость, циклическая прочность), так как по границам зерен появляются тонкие прослойки расплава, которые при закалке в результате неравновесной кристаллизации превращаются в тонкие эвтектические прослойки, содержащие хрупкие интерметаллиды.

Выдержку (вылёживание) сплава без полиморфных превращений после закалки исторически принято называть старением. При комнатной температуре старение называется естественным, а при повышенной температуре - искусственным. Главным процессом при старении является распад твёрдого раствора с выделением фазы (отличной от матрицы химическим составом и структурой), при этом сплав переходит в более стабильное состояние. Оптимальная форма, размер и дисперсность выделенных частиц обеспечивают требуемый комплекс свойств. Очевидно, что температура и продолжительность - основные параметры старения.