Влияние десфлурана и севофлурана на предупреждение постперфузионной сердечной недостаточности при операциях реваскуляризации миокарда с экстракорпоральным кровообращением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Молчан Николай Сергеевич

  • Молчан Николай Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 127
Молчан Николай Сергеевич. Влияние десфлурана и севофлурана на предупреждение постперфузионной сердечной недостаточности при операциях реваскуляризации миокарда с экстракорпоральным кровообращением: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Молчан Николай Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ПОСТПЕРФУЗИОННАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ, МЕХАНИЗМЫ ЕЁ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ

КАРДИОПРОТЕКЦИИ В КАРДИОХИРУРГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Постперфузионная сердечная недостаточность

1.2 Кардиопротекция современными ингаляционными анестетиками

1.2.1 Общие сведения о десфлуране и севофлуране

1.2.2 Кардиопротективные свойства десфлурана и севофлурана

1.3 Метаболические маркеры ишемии и повреждения миокарда

1.3.1 Маркеры ишемии миокарда

1.3.2 Маркеры повреждения миокарда

1.3.3 Возможность использования аминокислот - метаболитов миокарда для оценки кардиопротективного эффекта

1.4 Заключение

Глава 2 ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Сравнительная оценка изменений гемодинамики в периоперационном периоде

с учетом различных вариантов анестезии

3.1.1 Влияние продления подачи ингаляционных анестетиков

на показатели системы кровообращения

3.1.2 Влияние продления подачи ингаляционных анестетиков

на развитие постперфузионной сердечной недостаточности

3.2 Сравнительная оценка степени повреждения миокарда

у больных с учетом различных вариантов анестезии

3.3 Оценка выраженности ишемии в период искусственного кровообращения при использовании различных видов анестезии

3.4 Клиническая оценка кардиопротективного эффекта продления ингаляционной анестезии на период ИК

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние десфлурана и севофлурана на предупреждение постперфузионной сердечной недостаточности при операциях реваскуляризации миокарда с экстракорпоральным кровообращением»

Актуальность проблемы

Развитие так называемого постперфузионного «оглушения» миокарда является самым частым осложнением операций прямой реваскуляризации в условиях искусственного кровообращения. Оно требует подключения как специфических инотропных средств, так и других методов интенсивной терапии, что ведет к увеличению времени, проведённого пациентом в отделении реанимации и интенсивной терапии, а также в целом в стационаре [114, 157, 192]. Поэтому предотвращение ишемически-реперфузионного повреждения миокарда, возникающего у больных, которым осуществляется вмешательство на открытом сердце с пережатием аорты, - одна из важнейших задач, решаемых при анестезиологическом обеспечении.

Во время таких операций наиболее ответственным периодом, в рамках которого себя проявляют повреждающие сердечную мышцу факторы, является, несомненно, период искусственного кровообращения. Для уменьшения негативного влияния аноксии и реперфузии методика его постоянно совершенствуется. Вносятся коррективы и в тактику непосредственно анестезиологического обеспечения. В течение последних двадцати лет проведено много исследований, посвященных поиску путей кардиопротекции через механизмы ишемического и фармакологического прекондиционирования [85, 180, 183]. При этом в частности, установлено наличие прямого защитного действия на миокард ингаляционных анестетиков последнего поколения. Рядом работ показано, что их применение позволяет уменьшить частоту развития и выраженность постперфузионной сердечной недостаточности [40, 43, 76].

Однако современные анестезиологические методики, применяемые в кардиохирургии, предполагают использование ингаляционных анестетиков преимущественно до и после подключения аппарата искусственного кровообращения. Работ, в которых оценивается роль этих анестетиков и на этапе

искусственного поддержания кровообращения, практически нет, а в тех, что есть - результаты довольно противоречивы [44, 62, 126]. Вместе с тем, исходя из свойств данных препаратов, можно ожидать, что их применение на протяжении всей операции должно способствовать усилению защиты от послеоперационных осложнений.

Цель работы: оценить целесообразность использования десфлурана и севофлурана на всех этапах анестезии для снижения вероятности развития постперфузионной сердечной недостаточности при операциях реваскуляризации миокарда с искусственным кровообращением.

Задачи исследования

1. Изучить особенности гемодинамики в реперфузионном периоде и частоту развития постперфузионной сердечной недостаточности при анестезии, проводимой с использованием десфлурана, севофлурана и пропофола на всех этапах операции и анестезии.

2. Оценить, как продолжение использования ингаляционных анестетиков в период искусственного кровообращения влияет на степень выраженности повреждения миокарда.

3. Изучить метаболизм лактата, пирувата и динамику лактат-пируватного соотношения в крови больных во время аноксии и реперфузии при использовании десфлурана, севофлурана и пропофола.

4. Изучить метаболизм аланина, глутамина/глутамата, аспарагина/аспартата, таурина и аминокислот с разветвлёнными боковыми цепями (лейцин, изолейцин, валин) в миокарде в период аноксии и реперфузии при использовании разных анестетиков.

5. Оценить кардиопротективный эффект анестезии, предусматривающей пролонгированное использование десфлурана и севофлурана на этапе искусственного кровообращения.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение десфлурана, севофлурана и пропофола не имеет значимых отличий в их влиянии на основные параметры интраоперационной гемодинамики. Частота развития постперфузионной сердечной недостаточности не зависит от выбора анестетика.

2. Уровень лактата, пирувата и лактат-пируватного соотношения в крови коронарного синуса сердца не зависит от использованного на этапе искусственного кровообращения анестетика (десфлурана, севофлурана, пропофола).

3. На этапе аноксии добавление ингаляционных анестетиков не приводит к снижению в крови коронарного синуса концентрации аминокислот (аланина, глутамина/глутамата, аспарагина/аспартата, таурина, лейцина, изолейцина, валина), пропофол же увеличивает потребление миокардом аланина.

4. Продление ингаляционной анестезии на этап искусственного кровообращения не сопровождается клинически значимым кардиопротективным эффектом.

Научная новизна исследования

Доказано, что частота развития постперфузионной сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца после аортокоронарного шунтирования не зависит от применяемого для анестезии во время искусственного кровообращения препарата.

Установлено, что превышение у них уровня лактат-пируватного соотношения в крови из коронарного синуса сердца до пережатия аорты более 17,5, следует рассматривать как предиктор развития постперфузионной сердечной недостаточности.

Показано, что продление подачи ингаляционных анестетиков в период искусственного кровообращения не усиливает защиту миокарда от ишемии и повреждения по сравнению с пропофолом.

Выявлено повышение потребления аланина миокардом на этапе аноксии при использовании пропофола и отсутствие такового эффекта при применении десфлурана и севофлурана.

Практическая значимость

Установлено, что продление ингаляционной анестезии на период искусственного кровообращения не сопровождается отчетливым усилением противоишемического эффекта. Это позволяет не усложнять техническое обеспечение анестезии при операциях на открытом сердце, исключив необходимость модификации контура подачи свежей газовой смеси с интеграцией в него испарителя, расширения объема мониторинга за адекватной доставкой в оксигенатор кислорода и элиминацией углекислоты и анестетика.

Оценка уровня лактат-пируватного соотношения в коронарном синусе сердца перед пережатием аорты может быть использована для прогнозирования развития постперфузионной сердечной недостаточности. Установлено, что при его значении, превышающем 17,5, риск осложненного течения значительно возрастает. Данное обстоятельство должно являться сигналом для анестезиолога-реаниматолога уточнять тактику анестезии и методику искусственного кровообращения для усиления противоишемической защиты.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования диссертационной работы используются в лечебном процессе в Научно-клиническом центре анестезиологии и реаниматологии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на XXI ежегодной научной сессии института фармакологии имени А.В. Вальдмана ФГБОУ ВО ПСПБГМУ

им. И.П. Павлова МЗ РФ 26 января 2017 года в Санкт-Петербурге, юбилейной научно-практической конференции «Современные проблемы и инновационные технологии в анестезиологии и реаниматологии» научно-практического общества анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга 14 апреля 2017 г.

Публикации

По теме исследования опубликовано 5 научных работ в журналах, рекомендованных ВАК.

Личное участие автора в исследовании

Автором лично был осуществлен подготовительный этап исследования -постановка цели и задач; сбор информации по теме диссертации, подбор и рандомизация пациентов, сбор и систематизация результатов лабораторных исследований; составлена электронная база данных и проведена статистическая обработка, проведен анализ и оформление результатов исследования.

Автор выражает искреннюю признательность за консультативную помощь, а также содействие в выполнении лабораторных исследований руководителю отдела биохимии НИЦ ПСПбГМУ им. И.П. Павлова проф. А.А. Жлобе, зав. лаборатории НИЦ проф. Т.Ф. Субботиной и научному сотруднику НИЦ Е.С. Алексеевской.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 198 библиографических источников (8 отечественных и 190 зарубежных авторов). Диссертация содержит 21 таблицу, находящихся в тексте, 7 рисунков.

9

Глава 1

ПОСТПЕРФУЗИОННАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ, МЕХАНИЗМЫ ЕЁ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ КАРДИОПРОТЕКЦИИ В КАРДИОХИРУРГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Постперфузионная сердечная недостаточность

Ишемическая болезнь сердца занимает ведущее место среди причин смертности населения, как в России, так и во всём мире. Несмотря на возможность до определённой степени контролировать течение заболевания консервативными методами, хирургическое лечение остаётся радикальным и часто неизбежным при прогрессировании патологического процесса.

В структуре госпитальной летальности среди кардиохирургических пациентов, переносящих операцию коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения, 80% осложнений приходится на интраоперационную и постперфузионную сердечную недостаточность. В своей основе она имеет ишемическо-реперфузионный генез и возникает вследствие дефицита доставки кислорода и питательных субстратов в период искусственного кровообращения, пережатия аорты и аноксии кардиомиоцитов [27, 28, 30, 115, 116].

Использование ИК при таких операциях обусловлено характером оперативного вмешательства, требующего остановки сердечной деятельности для обескровливания операционного поля и создания оптимальных условий для работы хирурга. Подача кардиоплегического раствора непосредственно в коронарные артерии или (в случае значимого атеросклеротического их поражения) ретроградно в коронарный синус сердца вместе с общей и местной гипотермией остаются основными методами защиты миокарда во время аноксии. В условиях нехватки основных энергетических субстратов они позволяют уменьшить физиологические потребности кардиомиоцитов и отсрочить по времени их гибель.

Однако даже адекватно проводимая кардиоплегия не всегда способна предотвратить развитие постперфузионного «оглушения» миокарда, несмотря на отсутствие необратимого его аноксического повреждения и адекватно выполненную реваскуляризацию. Причиной являются процессы, происходящие в миокарде после снятия поперечного зажима с аорты и восстановления самостоятельного коронарного кровотока. Реперфузия миокарда характеризуется мощным биохимическим всплеском аэробных реакций, протекающих на фоне избыточного накопления субстратов анаэробного метаболизма, что также приводит к повреждению кардиомиоцитов. Возможности анестезиолога и перфузиолога по коррекции данного состояния кардиоплегией ограничены из-за технической невозможности проведения ее на этом этапе. Ключевым звеном кардиопротекции в данном случае становятся внутриклеточные биохимические механизмы. При этом собственные резервы миокарда, перенесшего ишемическо-реперфузионное потрясение, не всегда достаточны, что и приводит к постперфузионным нарушениям сократительной способности миокарда. Клинически данное состояние проявляется в виде снижения значений параметров центральной гемодинамики (сердечного индекса, фракции выброса и индекса ударной работы левого желудочка) [12, 17, 31, 69, 115, 161, 128]. Также реперфузионное повреждение может проявляться появлением аритмий, обструкцией мелких сосудов миокарда, недоступных хирургическому вмешательству, и, кроме того, инфарктом и некрозом кардиомиоцитов [197]. Выраженность проявлений данного осложнения зависит, прежде всего, от степени ишемии миокарда и времени пережатия аорты, размеров зоны, подвергшейся ишемии и температуры сердечной мышцы во время ишемии [29].

В зависимости от выраженности постперфузионной сердечной недостаточности, пациентам может потребоваться введение инотропных препаратов (симпатомиметиков, ингибиторов фосфодиэстеразы, синтетайзеров к Ca2+), подключение методов вспомогательной поддержки гемодинамики и метаболизма миокарда (внутриаортальная баллонная контрпульсация) или вариантов частичной замены функции сердца (продление периода ИК,

экстракорпоральный обход левого желудочка). Общая гипоперфузия тканей, возникающая в связи с развитием сердечной недостаточности, обусловливает нарушение функции других органов, что также имеет вклад в увеличение послеоперационной летальности. Это обусловливает необходимость расширять объем интенсивной терапии подключать респираторную поддержку, медикаментозную седацию, заместительную почечную терапию и другие методы. Пребывание таких пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии и в целом в лечебном учреждении продлевается, что ведёт к увеличению затрат на лечение. Поиск вариантов предотвращения развития постперфузионной сердечной недостаточности поэтому имеет большое значение.

1.2 Кардиопротекция современными ингаляционными анестетиками

1.2.1 Общие сведения о десфлуране и севофлуране

Молекулы десфлурана и севофлурана были получены в ходе работы по разработке новых галогенсодержащих соединений в 60-х годах XX века в США. Возможность использования этих веществ для проведения анестезии была замечена практически сразу после синтеза, однако безопасное и относительно дешёвое производство десфлурана стало возможным только в 1992 году. Ограничивало применение десфлурана также и исключительно быстрое его испарение при комнатной температуре (точка кипения препарата равна 23,5° С), что потребовало разработки специализированных испарителей с термокомпенсацией, откалиброванных исключительно для десфлурана и нуждающихся в электропитании. Производство, хранение и использование севофлурана не имеет таких сложностей, поэтому как средство для ингаляционной анестезии он стал использоваться уже в 1990 г. в Японии, а затем и во всём мире.

Десфлуран и севофлуран - галогенизированные фтором метилэтилэфиры с достаточно стабильной и химически малоактивной молекулой.

Известна возможность севофлурана вызывать образование побочного продукта (известных как компонент А) при взаимодействии с адсорбентом CO2 за счёт деградации в щелочной среде. Компонент А в эксперименте имел нефротоксический эффект, вызывая некроз канальцев почек у крыс [155], однако на данный момент не получено каких-либо данных о случаях повреждения почек при анестезии у человека. Говоря о десфлуране, надо отметить его минимальное химическое взаимодействие с адсорбентом CO2, что препятствует образованию сколь-нибудь значимых концентраций токсичных соединений в контуре. Низкий уровень биодеградации этих препаратов in vivo (метаболизму в организме подвергается не более 0,02% десфлурана и 2-5% севофлурана) приближает их к «идеальным анестетикам». Из всех галогенсодержащих анестетиков менее других подвержен деградации в цитохромной системе печени десфлуран, и именно поэтому он потенциально наименее опасен в отношении развития негативных побочных эффектов анестезии. Тем не менее, описаны единичные случаи гепатотоксичности десфлурана и севофлурана, в том числе при кардиохирургических операциях [48, 84, 162, 165].

Применение десфлурана с использованием современных аппаратов ИВЛ с полузакрытыми контурами минимизирует расход газа при каждой анестезии, что фармакоэкономически оправдывает применение этого анестетика, в том числе и по сравнению с препаратами предыдущих генераций [125]. Сравнение экономической целесообразности применения двух анестетиков не выявляет значимых преимуществ какого-либо из обсуждаемых препаратов [146].

Молекулярные механизмы действия всех ингаляционных анестетиков на данный момент достоверно неизвестны. Действие всех препаратов этой группы развивается относительно быстро и носит легкообратимый характер, поэтому представляется сомнительным, чтобы их эффект зависел от образования ковалентных связей в ЦНС. Более вероятно, что действие ингаляционных анестетиков зависит от их физических свойств или от низкоэнергетических

межмолекулярных взаимодействий (например, сил Ван дер Ваальса, диполь-дипольных взаимодействий, ионных или водородных связей). Вероятным механизмом действия десфлурана и севофлурана может быть активирование рецепторов тормозных медиаторов ЦНС гамма-аминомасляной кислоты и глицина и блокада возбуждающих путей, реализующихся через ММОА-рецепторы и/или воздействие на ионные каналы мембраны нервной клетки, прежде всего, №+/К+-обменник, вызывая деполяризацию клеточной мембраны и подавление их активности. При этом реализация эффекта анестетиков происходит только при их внеклеточном действии; внутри клетки они не оказывают подобных эффектов [4]. Однако вопрос о точке приложения действия этих препаратов остаётся открытым и требует дальнейших исследований.

1.2.2 Кардиопротективные свойства десфлурана и севофлурана

Клинические данные, полученные за время активного внедрения обоих анестетиков в практику анестезиологов различного профиля, показали эффективность, безопасность и удобство применения, отсутствие токсичности и тератогенности для медицинского персонала [3, 5, 78]. Как и большинство препаратов с анестетическими свойствами, известных в настоящее время, прямое воздействие галогенсодержащих ингаляционных анестетиков на сердечнососудистую систему является депрессивным и проявляется в снижении показателей работы миокарда и тонуса периферического сосудистого русла, особенно при повышенных концентрациях препаратов [45-47, 67, 71, 89, 196], что накладывает некоторые ограничения на применение их у пациентов с высоким риском развития кардиальных осложнений. Также ингаляционные анестетики могут увеличивать интервал РТ, что у пациентов с ишемией миокарда может спровоцировать жизнеугрожающие желудочковые аритмии [179]. Таким образом, применение этих препаратов сопряжено с риском развития тяжёлых осложнений.

С другой стороны, применение ингаляционных анестетиков при операциях, не связанных с кардиохирургией, было рекомендовано такими организациями, как American College of Cardiology/American Heart Assotiation у пациентов с риском развития ишемии миокарда [10].

Последняя генерация галогенсодержащих анестетиков способна защищать органы и системы от воздействия ишемии и реперфузии. Этот эффект они развивают, например, в головном мозге [47] и почках [105, 149], однако в кардиоанестезиологии интересно защитное влияние на сердечную мышцу как в интраоперационном периоде, так и после окончания кардиохирургического вмешательства [52]. Этот эффект все шире обсуждается и при внесердечных вмешательствах [36, 117, 154, 194].

Клинически, кардиопротекторный эффект ингаляционных анестетиков проявляется снижением частоты возникновения постперфузионного «оглушения» миокарда, что можно оценить по следующим данным:

1) морфологическим признакам повреждения миокарда;

2) показателям сократимости сердца, таким как сердечный выброс/индекс, индексы ударной работы желудочков сердца, ФВ левого желудочка сердца;

3) маркерам ишемии, повреждения миокарда, перегрузки миокарда, таким как тропонин Т/I, креатинфосфокиназа, миоглобин, лактат и лактат/пируватное соотношение, белок NT-proBNP;

4) потребности в фармакологической и механической поддержке сердечной деятельности в постперфузионном и раннем послеоперационном периоде, длительности её проведения;

5) потребности в искусственной вентиляции лёгких, длительности пребывания в ОРИТ в послеоперационном периоде.

Описываемый эффект анестетиков имеет двухфазное воздействие: раннее, действующее короткое время, и позднее, имеющее большую длительность. Такое стадирование является, вероятно, отражением процесса включения белков-мишеней в реакции фосфорилирования и их активации на ранней стадии [195], а также синтеза новых белковых фракций в ткани на позднем этапе [109, 158].

Активируемые белки-мишени также представлены протеинкиназами так называемого RISK-пути (reperfusion injury salvage kinases): протеинкиназой B, ERK1/2 (extracellular signal-regulated kinases), PI3K (phosphoinositide 3-kinases), а также протеинкиназой C и ГСК-3Р [58, 99, 100, 110, 138]. При этом большинство известных сигнальных путей, так или иначе имеющих отношение к проблеме прекондиционирования, сходятся в конечной точке на поддержании функционирования митохондрий [135, 133].

Впервые кардиопротекторное действие фторсодержащих анестетиков на миокард было обнаружено в 1996 году у галотана и изофлурана [73, 127]. Тогда же впервые было замечено, что реализация этих эффектов происходит через активацию механизмов, схожих с таковыми при ишемическом и фармакологическом прекондиционировании, поэтому феномен получил название анестетического прекондиционирования. В дальнейшем, в процессе научного и клинического поиска, у ингаляционных анестетиков следующих генераций также обнаружили схожие эффекты [40, 63, 57, 117, 139]. Точками приложения анестетического прекондиционирования на данный момент признаются:

1. Открытие АТФ-зависимых калиевых каналов (шК+атр) внутренней мембраны митохондрии [127], что улучшает ток ионов калия и активирует кардиопротективные механизмы кардиомиоцита. Механизм кардиопротекции в данном случае пока окончательно неизучен, однако несомненна его связь с регуляцией накопления ионов Ca2+ и открытия митохондриальной поры [112].

2. Открытие больших Ca2+-зависимых калиевых каналов (mBK+Ca) мембраны митохондрии [11], а также других каналов для ионов Ca2+ в мембране митохондрии также решает задачу снижения количества ионов кальция в матриксе митохондрии, приводя к кардиопротективному эффекту.

3. Активация сигнальных протеинкиназ [19, 156] стимулирует функционирование всех исследуемых путей прекондиционирования.

4. Активные формы кислорода являются ещё одними сигнальными молекулами различных путей кардиопротекции [104]. Именно их наличие активирует

тК+АТР и кальциевые каналы [113], стимулирует фосфорилирование протеинкиназ.

5. Препятствование накоплению ионов Са2+ путём инактивации работы №+/Са2+-обменника [80] является ещё одной возможностью снизить накопление ионов кальция в цитоплазме и матриксе митохондрии.

В конечном итоге, снижение выработки активных форм кислорода выше значимых величин, снижение уровня ионов Са2+, инактивация сигнальной функции протеинкиназ препятствует открытию главной мишени кардиопротекции - неспецифической митохондриальной поры [111, 134]. Значимость каждого из многочисленных элементов, из которых складываются пути к индукции анестетического прекондиционирования, подробно рассматриваются в обзорах по этой теме [136, 174, 183].

Серьёзный интерес к проблеме анестетического прекондиционирования и кардиопротекции вызвал появление большого числа работ по изучению наличия таких свойств у каждой новой генерации галогенсодержащих анестетиков. На примере изофлурана было показано положительное воздействие на область ишемического повреждения у экспериментальных животных [20, 106] и на уровень послеоперационного тропонина I и креатинфосфокиназы у больных со сниженной функцией левого желудочка [26]. Однако подобный эффект удавалось получить не всегда: в исследовании Э. ВеШоште е1 а1. достоверных различий в уровнях тропонина I в послеоперационном периоде в группах больных, которым изофлуран вводили в оксигенатор аппарата искусственного кровообращения получено не было [81]. У.М. Атг, 1.М. УаББт, а также М.С. Ьее е1 а1. в своих работах показали, что у двух групп больных, которым либо проводилась общая анестезия изофлураном, либо защиту сердца индуцировали с помощью методики ишемического прекондиционирования, параметры центральной гемодинамики, уровни маркеров повреждения миокрада (КФК-МВ, тропонин I) и длительность инотропной поддержки улучшались в обеих группах [16, 108], причём статистически значимых различий между этими группами не наблюдалось. Эффект посткондиционирования на примере изофлурана был объяснён

предотвращением открытия неспецифической митохондриальной поры в экспериментах J. Feng et al. [97, 107].

Появление севофлурана вызвало интерес к его способности стабилизировать гемодинамику, не сенсибилизировать миокард к катехоламинам и не вызывать эффект обкрадывания у больных ИБС [47, 70]. Однако ещё более перспективным оказались его кардиопротективные свойства. Прекондиционирующий эффект севофлурана экспериментально был выявлен в исследованиях, проводившихся на лабораторных животных. N.X. Fang et al. продемонстрировали, что площадь инфаркта после ишемии, которой предшествовала ингаляция севофлурана, была меньше, чем в контрольной группе. Они также выявили повышенный уровень фосфорилирования протеинкиназы ГСК-3Р, что могло приводить к препятствованию открытия митохондриальной поры [25]. Также было выявлено влияние севофлурана на открытие шК+атР, что приводило к протективному эффекту за счёт увеличения объёма митохондрии и снижения накопления ионов Ca2+ [65, 169, 170]. Наличие посткондиционирования, реализующегося за счёт ингибирования неспецифической митохондриальной поры через пути RISK-киназ в группе мышей с хронической ишемией миокарда, перенёсших эпизод длительной ишемии-реперфузии, показали Y. Yao et al. [166]. Эта и ряд подобных работ снова указали на важную роль протеинкиназ для развития эффекта кардиопротекции [39, 167, 168]. В подтверждение этого, A. Onishi et al. показали схожесть кардиопротекторного влияния севофлурана и циклоспорина А, являющегося блокатором неспецифической митохондриальной поры [66]. Другие исследования показали положительное влияние севофлурана на уменьшение области ишемического повреждения миокарда собак [177].