Влияние динамики формирования территориально-локальных рынков жилья на развитие экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мальцева, Елена Сергеевна

  • Мальцева, Елена Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 214
Мальцева, Елена Сергеевна. Влияние динамики формирования территориально-локальных рынков жилья на развитие экономики региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2007. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мальцева, Елена Сергеевна

Введение

1. Функциональная роль рынка жилья в воспроизводственной системе региональной экономики

1.1. Место жилищной сферы хозяйства в воспроизводственной системе региона: производственный и социальный аспекты

1.2.Функция генерирования рынком жилья репродуктивно-мультиплицирующего эффекта в социально-экономическом пространстве региона

2. Макроэкономический тренд и региональная специфика развития российского рынка жилья на этапе экономического роста 51 2.1 .Посткризисные тенденции развития отечественного рынка жилья

2.2.Динамические индикаторы развития региональных рынков жилья на Юге России: сравнительная характеристика

2.3.Специфические черты эволюции рынка жилья в Республике Адыгея

3. Методический и институционально-организационный инструментарий реализации ипотечно-жилищного кредитования в рамках социально-экономического развития региона

3.1.Двухуровневая система ипотечно-жилищного кредитования -условие повышения доступности жилья на региональном рынке

3.2.Инструментальный аппарат регулирования системы ипотечно-жилищного кредитования населения региона

3.3.Социальный вектор реализации национального проекта обеспечения населения доступным жильём в Республике Адыгея 149 Заключение 171 Список использованных источников 179 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние динамики формирования территориально-локальных рынков жилья на развитие экономики региона»

Актуальность темы исследования. Экономические реформы, осуществляемые в России, объективно способствуют усилению внимания к территориальным аспектам формирования современного рынка жилья, инициируя его системную модернизацию. В настоящее время на региональный уровень перенесен центр тяжести практического решения проблем реформирования жилищной сферы и обеспечения социальной защищенности населения. От того, насколько успешно будут проходить процесс реформирования и развития региональных рынков жилья, во многом зависит динамика социально-экономического роста в регионе. В современных условиях совершенствования форм и методов хозяйствования доминирование унифицированного подхода, сориентированного преимущественно на руководство социально-экономическими процессами из федерального центра, выявило свою несостоятельность, что обусловливает необходимость поиска инструментов и технологий, обеспечивающих усиление региональной компоненты регулирования территориально-локальных рынков жилья.

В течение длительного времени преобразованиям в жилищной сфере не уделялось должного внимания, в результате чего нерешенность жилищного вопроса для значительной доли населения стала общей проблемой всех российских регионов. Между тем жилищная реформа и ускоренное развитие ипотечно-жилищного кредитования способны позитивно повлиять на эффективность функционирования экономики как на мезоуровне, так и на макроуровне. Обеспечение населения доступным жильем является одним из приоритетов России, реализация которого в рамках национального проекта свидетельствует о социально ориентированной стратегии современного развития общества. Жилищное строительство несет в себе огромный мультипликационный эффект для региональной экономики, генерирующий предпринимательскую активность в смежных отраслях.

Направленность современных преобразований в жилищной сфере состоит в активном воздействии региональных органов власти на деятельность субъектов жилищного рынка, функционирующих на территории региона. При этом необходимо соблюдение принципа баланса спроса и предложения, в противном случае несбалансированная система мер может привести либо к повышению цен на жилье (в случае превышения спроса над предложением), либо к стагнации рынка (в случае превышения предложения над спросом).

Таким образом, исследование вопросов влияния территориально-локальных рынков жилья на общее развитие экономики регионов, выявление особенностей их модернизации в транзитивной экономике, разработка экономического инструментария регулирования и формирования региональных программ развития рынка жилья представляются актуальными и востребованными для науки и практики в связи с возможностями их учета при разработке целостной концепции социально-экономического развития российских регионов, включающей столь значимые составляющие, как жилищная обеспеченность населения, приоритетность строительства жилья, механизмы ипотечного кредитования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы функционирования территориально-локальных рынков жилья явились предметом изучения ряда исследований, результаты которых представлены в трудах ученых-экономистов различных научных направлений. При этом значительное число исследователей раскрывает проблемы, предопределенные спецификой современного этапа функционирования рынка жилья, его ролью в социально-экономическом развитии региона.

В частности, высокая социальная значимость жилищной сферы для обеспечения благоприятных условий воспроизводства рабочей силы и качества жизни населения неоднократно подчеркивалась Бэккером Г., Марксом К., Пигу А., Энгельсом Ф. Основы жилищной политики разработаны представителями неолиберализма Ойкеном В., Эрхардом Л.

Общетеоретические аспекты управления региональными экономическими системами в условиях институциональных преобразований изложены в трудах Апишева А., Дорогова Н., Игнатова В., Керашева А., Кетовой Н., Кидриной С., Колесникова Ю., Куева А., Кузнецовой О., Лексина В., Овчинникова В., Суспицына С., Шнипера Р. и др.

Рыночный механизм функционирования жилищной сферы, факторные зависимости на рынке жилья исследованы в рамках неоклассической экономической теории Дэниэлом Д., Мэнкью Г., Поляковским Г., Страйком Р. Особенности функционирования рынка жилья в переходной экономике России и ее регионов проанализированы Батуриным Л., Пчелинцевым О., Руди Л. и др.; механизм взаимодействия спроса и предложения на рынке жилья исследован Белкиной Т., Калининой Н., Ноздриной Н; проблемы реформирования жилищной сферы достаточно глубоко изучены Косаревой Н., Пастуховой Н., Пузановым А., Рогожиной Н.; развитие кредитно-финансовых механизмов стимулирования рынка жилья рассматривается в работах Кудрявцевой В., Остапенко В., Печатниковой Г., Цылиной С. и др.

В большинстве этих работ сформулированы основные тенденции, раскрыты факторы и механизм повышения платежеспособного спроса населения на жилье через развитие различных кредитных механизмов, затрагиваются вопросы расширения объемов предложения на первичном рынке жилья за счет увеличения объемов жилищного строительства. В тоже время отмечается дефицит исследований, посвященных проблемам ресурсного обеспечения процесса инвестирования, стимулирующего рост предложения жилья, оживление региональных жилищных рынков, что обуславливает необходимость расширение «исследовательского поля» в рамках сравнительного анализа результатов мониторинга обеспеченности жильем населения регионов России, повышения его доступности с учетом территориальных аспектов развития экономики.

В настоящее время многие аспекты влияния динамики территориально-локальных рынков жилья на социально-экономическое положение регионов носят дискуссионный характер. Высказываются различные, порой и взаимоисключающие точки зрения. Их анализ дает основание для вывода о том, что, несмотря на имеющиеся разработки, потребность в научном обосновании методически выверенного инструментария регулирования рынка жилья и его адаптации к быстро меняющимся социально-экономическим условиям очевидна. Это обусловливает необходимость разработки концептуально-блочного механизма функционирования региональных рынков жилья, обоснование системы мер, способствующих повышению устойчивости экономики российских регионов за счет ускорения развития жилищного строительства.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является оценка значимости процессов формирования территориально-локальных рынков жилья для устойчивого повышательного тренда социально-экономического развития российских регионов и разработка методического инструментария принятия управленческих решений по обеспечению населения доступным жильем, в т.ч. путем активизации ипотеки в территориально-локализованном пространстве.

Поставленная цель потребовала решения ряда задач, определивших логику и структуру исследования.

1. Выявление функциональной роли рынка жилья в воспроизводственной системе региона, в частности:

- уточнение места жилищной сферы хозяйства в воспроизводственной системе региона;

- обоснование функции генерирования рынком жилья репродуктивно-мультиплицирующего эффекта в социально-экономическом пространстве региона.

2. Анализ макроэкономических трендов и региональной специфики развития российского рынка жилья на этапе экономического роста, включающий:

- систематизацию посткризисных тенденций развития отечественного рынка жилья и сопоставление динамических индикаторов развития региональных рынков жилья на Юге России;

- выявление специфических особенностей эволюции рынка жилья в Республике Адыгея.

3. Совершенствование методического и институционально-организационного инструментария реализации ипотечно-жилищного кредитования в регионе, а именно:

- раскрытие возможностей двухуровневой системы ипотечно-жилищного кредитования, обеспечивающей повышение доступности жилья для населения на региональном рынке;

- конкретизация предложенного инструментарного аппарата регулирования системы ипотечно-жилищного кредитования населения с учетом социально-экономических условий Республики Адыгея;

- определение характера и направлений воздействия социального вектора реализации национального проекта обеспечения населения доступным и комфортным жильем на региональное развитие, на примере Республики Адыгея.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются территориально-локальные рынки жилья, функционирующие в системе региональной экономики, где в наиболее концентрированном виде проявляется степень их влияния на социально-экономическую ситуацию в регионе. Предметом исследования выступают инструментарные средства, методы и способы стимулирования жилищного строительства и регулирования рынка жилья в контексте общего экономического развития региона, а также формы и технологии ипотечного кредитования населения.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды классиков экономической науки, фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, управления жилищной сферой хозяйства, госрегулирования рынков жилья, концептуальные основания программных и прогнозных разработок научно-исследовательских коллективов и органов государственной власти, материалы научных конференций по данной проблематике. В процессе исследования были использованы положения теорий: регионального развития, переходной экономики, институционализма, экономики города, теории благосостояния, общественных финансов, кредитования.

Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования основан на принципах системно-функционального подхода, разработанных отечественными и зарубежными учеными. При проведении анализа, обосновании теоретических положений и аргументации выводов активно использовались общенаучные методы: сравнительного и структурно-функционального анализа и синтеза, а также частные методические средства экономических разработок: экономико-статистические группировки, прогнозные оценки, моделирование экономических явлений, сопоставления динамических рядов и др.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05.- экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 5.7. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля» и п.5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»),

Иформационно-эмпирической и нормативной базой исследования послужили законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные акты субъектов Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики России и Республики Адыгея, материалы монографий, статей отечественных и зарубежных экономистов в периодических изданиях, сведения А^еЬ-страниц ведущих научно-исследовательских центров России, изучающих вопросы использования разнообразных инструментов оценки уровней социальноэкономического развития регионов, а также результаты собственных исследований автора.

Концептуальная логика исследования основывается на системе теоретико-методологических взглядов, согласно которым рынок жилья как основа обеспечения населения одним из первоочередных социально-экономических благ (жильем), и одновременно - сфера рыночных отношений, генерирующая потенциал жилищного строительства и связанных с ним отраслей региональной экономики, способен целенаправленно воздействовать на социальное, экономическое, демографическое и пространственное (ландшафтно-планировочное) развитие территорий в границах экономического поля региона, и представляет собой действенный институционально-хозяйственный инструмент активизации экономического развития региона в целом, придания социальной направленности ипотечному кредитованию, развивающемуся в рамках современного инвестиционно-финансового механизма рынка жилья. В этой связи, на первом этапе исследования выявлена функциональная роль рынка жилья в воспроизводственной системе региона, и раскрыт его репродуктивно-мультиплицирующий эффект; далее проанализированы макроэкономические тренды и специфика развития рынка жилья российских регионов: систематизированы особенности эволюции рынка жилья в Республике Адыгея, что позволило дать авторское обоснование методического и институционально-организационного инструментария реализации ипотечно-жилищного кредитования в регионе.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Жилищная сфера хозяйства региона является неотъемлемым элементом его воспроизводственной системы, предопределяющим не только динамику и направленность процессов воспроизводства населения и производства материальных благ в рамках важнейших отраслей экономики, но и развитие экономических отношений, возникающих вокруг жилья как экономического блага.

2. Жилищный сектор экономики российских регионов, учитывая значительный мультипликационный потенциал, заложенный в нем, представляется одной из «точек» экономического роста, поскольку он стимулирует развитие значительного числа (по оценкам специалистов - не менее тридцати) отраслей и сфер региональной экономики и тесно связан с функционированием всего хозяйственного комплекса региона.

3. Рынок жилья России, в силу объективных причин, предопределенных разнообразием социально-экономических, природно-климатических, территориально-размещенческих и производственных условий различных регионов характеризуется значительной региональной дифференциацией. В его функционировании на этапе посткризисного развития российской экономики правомерным представляется выделение ряда общих тенденций, в числе которых: углубление диспропорций между спросом и предложением на жилищном рынке, не уменьшающиеся объемы незавершенного строительства; активизация деятельности государства по созданию правовой и институциональной базы функционирования рынка жилья, которая в регионах пока используется явно недостаточно полно и грамотно; увеличение разрыва между объемами строительства жилья в городах и в сельской местности; остающийся низким, по сравнению с быстро растущими ценами на жилье, уровень платежеспособного спроса населения; сокращение объемов государственного сектора в структуре жилищного строительства и возрастание доли жилья, находящейся в частной собственности, финансируемой населением за свой счет или с помощью кредитов; увеличение спроса на услуги ипотечного кредитования.

4. Одним из условий повышения устойчивости российских регионов является эффективное функционирование локальных рынков жилья, т.к. существует определенная взаимозависимость между уровнем развитости регионального рынка жилья и социально-экономическим положением территории в целом. Институциональная модернизация рынка жилья, как фактор экономического роста, детерминирует устойчивость развития основных отраслей региональной экономики, активизируя инвестиционный потенциал хозяйствующих субъектов и обеспечивая стабильные темпы экономического роста региона.

5. Специфические особенности развития рынка жилья Республики Адыгея свидетельствуют о наличии большого количества проблем, препятствующих формированию эффективно действующего рынка доступного жилья: наблюдается неустойчивая динамика темпов ввода в эксплуатацию жилья, что свидетельствует о нестабильности строительного комплекса и «пульсирующих» инвестиционных потоках; жилищное строительство предприятиями и организациями различных форм собственности практически не ведется; доля индивидуального строительства в общем объеме вводимого в республике жилья в отдельные годы приближается к ста процентам; возрастающий спрос на жилье не находит адекватного предложения.

6. Двухуровневая система ипотечного кредитования является наиболее эффективной для стимулирования жилищного строительства и повышения уровня доступности жилья на региональных рынках; она в наибольшей степени соответствует современному этапу развития рынка жилья в России. Это обусловливает необходимость ускоренной реализации именно этой модели кредитования в значительных объемах, ее ориентацию на получение инвестиционных ресурсов со свободного рынка; в этих условиях стабильность такой системы возможно поддерживать путем целевого содействия государства и его частичным контролем за эмиссией ипотечных ценных бумаг вторичного рынка.

7. Повышение доступности жилья для населения, приобретаемого на региональных рынках реально достижимо при реализации органами управления на федеральном и региональном уровнях согласованной долгосрочной жилищной стратегии, приоритетными положениями которой должны быть: четкая социальная ориентация развития жилищной сферы, введение в действие адекватных механизмов поэтапного решения задачи обеспечения населения жильем, с учетом реального наличия ресурсов; контроль за реализацией целевых программ обеспечения жильем на льготных условиях таких групп населения, как военнослужащие, многодетные и молодые семьи, в частности в сельской местности, ветераны и др. При этом должен соблюдаться дифференцированный подход, основанный на практическом опыте регионов по решению жилищных проблем.

Научная новизна результатов исследования заключается в концептуальном обосновании, с учетом макроэкономических трендов и динамических индикаторов развития региональных рынков жилья, методических подходов к совершенствованию механизма функционирования территориально-локализованного рынка жилой недвижимости в социально-экономическом пространстве региона; разработке системы мер по повышению доступности жилья для населения. Отдельные элементы новизны представлены следующими положениями:

- выявлены возможности выдвижения жилищной сферы хозяйства на роль регионального «полюса роста» путем реализации мультипликативного эффекта воздействия жилищного строительства на развитие экономики региона, выполнения рынком жилья функций стабилизатора локального социально-экономического пространства, посредством позитивного воздействия через складывающиеся в его рамках взаимосвязи жилищно-строительного комплекса многих смежных отраслей, обеспечения занятости значительной части трудоспособного населения и роста уровня социальной защищенности и доходов работающих в этой отрасли;

- предложено создание законченного цикла производства в жилищно-строительной сфере, ограниченного территорией конкретного региона, в целях сокращения объемов незавершенного строительства, обеспечения прироста рабочих мест, наращивания производства в смежных отраслях, роста поступлений в региональный бюджет. Начальным этапом предлагаемого производственного цикла является добыча сырья для изготовления стройматериалов на территории региона, конечным - вводимое в эксплуатацию жилье. Внедрение в практику предложенной схемы производства посредством создания региональных «групп роста» позволит решить вопросы более эффективного использования имеющихся и создания новых производственных мощностей, расширение вовлечения в отрасли стройиндустрии ресурсов местной сырьевой базы;

- уточнена и дополнена система показателей, характеризующих функционирование региональных рынков жилья и динамику их развития, в частности такие показатели, как емкость рынка и его изменение по годам, спрос на жилье (реальный, т.е. платежеспособный, и потенциальный), предложение жилья на первичном и вторичном рынках, число юридически оформленных сделок по купле-продаже жилой недвижимости, цены на жилье различного качества, их динамика и ряд других (большая часть из которых представлена в диссертации и проанализирована на примере рынков жилья регионов Юга России), предложено дополнить показателями «поле доступности жилья» и «индекс возможности приобретения жилья», методика расчета которых сформулирована в работе, а рассчитанные по ней на примере Республики Адыгея показатели интерпретированы для обоснования авторских рекомендаций по формированию региональной политики регулирования территориально-локальных рынков жилья;

- проведен сравнительный анализ преимуществ существующих в мировой практике схем ипотечно-жилищного кредитования, результаты которого позволили выделить наиболее перспективную для российских регионов расширенную открытую схему ипотечного кредитования, снижающую нагрузку региональных бюджетов, поскольку основной приток кредитных ресурсов поступает с рынка капиталов, и открывающую большие возможности для реализации регулирующей роли государства, что особенно важно в периоды экономической нестабильности;

- разработан экономический механизм привлечения в Республику Адыгея дополнительных средств на осуществление строительства нового жилья, предполагающий финансирование за счет средств ипотечного займа Агентства по ипотечно-жилищному кредитованию с условием отсрочки оформления закладных на полтора-два года под гарантии республиканского бюджета, что позволит, даже в условиях ограниченности ресурсов и их краткосрочности, расширить предложение на первичном рынке жилья республики;

- предложена схема кредитования коммерческими банками застройщиков жилья в регионе с целевым фондированием денежных средств долевых участников строительства посредством открытия банком кредитной линии со свободным графиком выдачи и погашения заемных ресурсов; реализация предлагаемой схемы позволяет контролировать целевое использование средств и частично решать проблему недобросовестных застройщиков.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в обосновании вектора влияния состояния территориально-локальных рынков жилья на социально-экономическое развитие региона. Концептуальные основания трактовки функциональной роли жилищной сферы хозяйства в социально-экономическом пространстве региона, определение мультиплицирующего эффекта, генерируемого рынком жилья, выявленные тенденции и индикаторы развития отечественного рынка жилья в целом и в отдельно взятом регионе могут служить в качестве элементов теоретической платформы дальнейшего углубления и систематизации научных взглядов в области организации функционирования локальных рынков жилья, и могут использоваться в учебном процессе.

Выводы диссертационного исследования о целесообразности внедрения в Республике Адыгея предлагаемых автором инструментов увеличения объемов строительства жилья, в частности, схема замкнутого инвестиционно-производственного цикла, создание региональных «групп роста», схема привлечения ипотечного займа для строительства жилья в регионе представлены в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Адыгея.

Авторские разработки, касающиеся определения доходных групп населения региона, которым доступно приобретение жилья с использованием возможностей ипотечно-жилищного кредитования, используются в кредитном процессе в ОАО «Адыгейское ипотечное агентство» с 2005 г.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались соискателем на всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в гг. Ростов-на-Дону, Краснодаре, Майкопе в 2004-2006 гг. Основные положения диссертационной работы отражены в 7 публикациях, общим объемом 3,45 п.л. (в т.ч. авторских - 2,85 п.л.), включая издания, рекомендованные ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мальцева, Елена Сергеевна

Заключение

1. В сфере потребления решающим фактором удовлетворения потребностей и завершения процесса воспроизводства являются территориальные границы. Достаточно сказать, что все так называемое непроизводительное потребление (личное и общественное потребление населением товаров, услуг) сконцентрировано в регионах, поскольку население выступает как важнейший фактор экономического развития общества. Это обусловлено тем, что население является носителем научно-технического прогресса, знаний и производственного опыта, умений и навыков к труду. Социально-экономическое положение и изменение условий жизни в регионе влияет на воспроизводство населения. Основой и, в то же время, следствием воспроизводства населения является совершенствование и удовлетворение всей совокупности его потребностей. В поведенческом плане главную роль играют детерминанты человеческой мотивации, поступки людей определяются их потребностями в жилье. Таким образом, потребление жилья может вообще рассматриваться как специфическая функция регионального воспроизводства.

2. Стабилизационной программой национальной экономики является программа «Жилище», разработанная на основе признания на государственном уровне приоритетности жилищного строительства в системе национальной и региональной экономики. В основу проводимой региональной экономической политики, при этом, должна быть положена теория мультипликатора, которая может выделить жилищный сектор в качестве генератора экономического роста в регионе.

Аргументация такова: в результате государственного регулирования (прямого - через инвестиции, или косвенного - через фискальную политику) увеличивается потребительский спрос на жилье, который мультиплицирует новый спрос на товары и услуги, что, в свою очередь, приводит к увеличению доходов региональных бюджетов, и позитивно влияет на социально-экономическое развитие региона.

3. Как элемент экономической системы, рынок жилья испытывает на себе влияние как положительных, так и отрицательных тенденций развития. Так, объемы предложения жилья на первичном и вторичном рынках не соответствуют постоянно растущим потребностям населения России. Высокая стоимость строительства приводит к увеличению сроков ввода жилья и превышению обьемов незавершенного строительства над годовыми объемами ввода жилья в эксплуатацию. Значительное сокращение доли государственного сектора в структуре жилищного строительства обостряет проблему социальной защищенности граждан и увеличивает масштабы неплатежеспособного спроса на приобретение жилья со стороны населения.

Названные отрицательные тенденции не могли не вызвать, в качестве противовеса, появление тенденций, оказывающих положительное влияние на эволюцию российского жилищного рынка. К ним в частности можно отнести: рост объемов жилья частной формы собственности, строительство которого производится как за счет собственных средств населения, так и с помощью кредитов банков, а так же активное внедрение эффективного инструмента увеличения платежеспособного спроса - ипотечного кредитования. В ходе трансформации экономически России роль государства в решение жилищной проблемы сменилась с распределительной на регулирующую и усилилась роль «государства как гаранта», что проявляется в активизации нормотворческой деятельности и реализации программ, направленных поддержание льготных групп населения.

Анализ тенденций развития рынка жилья в России позволяет говорить о данном рынке как о сформированном институте рыночной экономики, основанном на частной собственности на жилье, на рыночном механизме ценообразования через взаимодействие спроса и предложения, на конкуренции и саморегулировании.

4. На современном этапе реформирования жилищной сферы основной задачей региональной жилищной политики должна стать реализация механизмов расширения границ доступности жилья для различных категорий населения. Уровень обеспеченности населения благоустроенным, комфортным жильем характеризует не только социальный уровень развития региона, но и стабильность экономики региона в целом.

В регионах с неразвитой или неконкурентоспособной экономикой, низким уровнем финансовых по гоков и отсутствием инвестиций, удаленных от крупных центров, с низким уровнем доходов населения, рынок жилья долго находится в состоянии стагнации.

Напротив, в регионах с высоким уровнем финансовых потоков, эффективными инвестициями и хорошими перспективами развития, рынок жилья достаточно быстро развивается. Активная рыночная политика местных властей, высокий уровень доходов населения и формирование мощного среднего класса, высокие темпы развития бизнеса и предпринимательства и инвестиционная активность, рост темпов строительства, предложения и спроса на жилые объекты создают благоприятные условия для развишя жилищного рынка.

5. Реформирование жилищного сектора республики характеризуется радикальными изменениями в формах собственности, структуре источников финансирования жилищного строительства, резким сокращением доли государственных капитальных вложений на фоне их общего снижения.

Основными факторами, препятствующими росту конкурентоспособности строительных предприятий Республики Адыгея, являются старое оборудование и нехватка финансовых ресурсов, а надежды их руководителей связаны с наименее реальными источниками финансовых средств - ссудами банков и госбюджетом, а не с кредитами частных инвесторов.

Создание законченного цикла производства в жилищно-строительной сфере в рамках одного региона (округа, республики, области) способно привести к росту числа рабочих мест, объемов производства, а, следовательно, и росту поступлений в местные и региональный бюджет, что немаловажно для нашей дотационной республики

Для реализации возможностей данного законченного цикла предлагается создание региональных «групп роста», представляющих собой объединения различных хозяйствующих субьектов добывающих, обрабатывающих производств и строительства, с долевым участием в получении товарной продукции - комфортабельного жилья с целью его дальнейшей продажи или использования для улучшения жилищных условий сотрудников собственной структуры, смежных производств, поставщиков.

Для Республики Адыгея, обладающей богатым природно-ресурсным потенциалом, эта схема могла бы стать вполне приемлемой, поскольку приоритеты развития экономики региона должны учитывать ориентацию на завершенность, замкнутость производственных циклов, на доведение производственного процесса до замыкающего звена, выпускающего готовый конечный продукт. Это заставляет ориентироваться в развитии на те отрасли, которые имеют собственную ресурсную базу. Для жилищного строительства в республике имеется достаточная сырьевая база, и жилищный сектор мог бы стать полюсом роста, стимулирующим экономическую активность и других отраслей региона.

6. В настоящее время регионы начинают использовать для финансирования жилья модели, в большей степени ориентированные на потребности рынка, которые основываются главным образом на учреждениях по финансированию жилищной застройки для привлечения ресурсов рынка капитала.

Двухуровневая система рынка ипотечного кредитования является наиболее эффективной и сложно устроенной с точки зрения инфраструктуры, разнообразия участников и эмишруемых инструментов, а также системы регулирования.

Она предоставляет государству широкие возможности регулирования, что особенно важно в периоды экономической нестабильности. Через посредство специализированных агентств государство может оказать поддержку банкам в вопросах рефинансирования ипотечных операций, обеспечить высокую ликвидное п> ипотечных кредитов, направляя на эти цели как собственные средства, так и, что особенно важно, "длинные" деньги инвесторов других секторов экономики через эмиссию ипотечных облигаций. Предъявление государственными агентствами четких требований к банкам при покупке ипо!ечных кредитов позволяет установить эффективный контроль за качес1вом ипотечных сделок, а также внедрить единые стандарты для операций с недвижимостью. Кроме того, государственный контроль за рынком ипотечных ценных бумаг позволяет направлять развитие ипотечного кредита в соответствии с государственной социально-экономической политикой (например, предоставляя государственные гарантии определенным видам ипотечных кредитов, предназначенных для реализации социально-значимых жилищных проектов)

7. Результаты проведенных расчетов показывают, что в Республике Адыгея индекс возможности приобретения жилья с кредитом за последние три года увеличился с 38 до 52%. Несмотря на положительную динамику, значение показателя является весьма низким и свидетельствует о том, что у населения республики имеется лишь половина средств, необходимых для приобретения жилья с использованием схем ипотечно-жилищного кредитования. Следовательно, приобретение жилья остается недоступным для большей часш населения региона.

Предложенная схема оценки индекса возможности приобретения жилья с кредитом позволяет выявлять доходную группу населения, попадающую под возможное п> получения ипотечного кредита при различных заданных условиях кредитования и дифференциации доходов и сбережений населения, а также в зависимости 01 ситуации, складывающейся на рынке жилья, через параметры финансово-кредитной политики: ценовые, объемные и структурные характеристики жилищного строительства, -регулировать динамику индексов доступности в приемлемых границах.

8. Следует отметить, что в последние годы большая часть вводимого в эксплуатацию жилья в Республике Адыгея (80-100%) приходится на индивидуальных застройщиков, поэтому необходимо создать механизм привлечения средств ипотечных кредитов для строительства нового жилья.

Впервые за последние 20 лет национальным жилищным проектом предусмотрено значительное увеличение средств государственной поддержки на строительство и модернизацию объектов инфраструктуры, а также на цели приобретения жилья. По прогнозам механизмы этих масштабных бюджетных вложений дополнительно привлекут частные инвестиционные и кредитные ресурсы.

В связи с этим в рамках национального жилищного проекта актуально проведение «пилотного проекта» по строительству жилья в нескольких субъектах РФ, что позволит своевременно выявить и скорректировать неэффективные механизмы и выработать оптимальные решения.

С этой целью нами предла1 ается внедрить в республике схему, которая предусматривает предоставление ипотечного займа АИЖК на строительство нового жилья под гарантии бюджета Республики Адыгея с последующим (через 1,5-2 года) оформлением ипотечных закладных.

Подобная временная отсрочка позволяет использовать финансовые средства Агентства по ипотечному жилищному кредитованию не только на покупку жилья, а, что особенно важно на современном этапе реализации национального проекта, - на строительство жилья

9. Сегодня в ипотечное кредитование республики в основном вовлекается жилье с вторичного рынка. Тогда как федеральное законодательство позволяет распространять ипотеку на вновь возводимые здания и объекты незавершенного строительства. Но для успешной реализации предоставленной законодательством возможности, необходима выработка новых подходов, которые бы отвечали интересам кредитных организаций, профессиональных застройщиков и граждан, желающих улучшить свои жилищные условия на первичном рынке.

Можно предложить для внедрения в Республике Адыгея новую схему финансирования, позволяющую кредитовать проекты застройщиков жилья с целевым фондированием кредша. В этом случае все риски долевого строительства ложатся на застройщика и финансирующие банки, которые несут солидарную ответственность перед долевыми инвесторами.

Суть схемы заключается в накоплении денежных средств долевых инвесторов на счетах в банке При этом сам застройщик уже не будет участвовать в привлечении средств дольщиков, а будет кредитоваться банком за счет депозитов вкладчиков и собственных средств банка. Процесс кредитования может осуществляться посредством открытия кредитной линии со свободным графиком выдачи и погашения кредитных ресурсов в рамках срока действия кредитной линии. Кредитные средства должны быть использованы застройщиком по с i poro целевому назначению.

10. Очевидно, что жилье и все, что с ним связано, вне зависимости от материального и социального статуса человека, занимает одно из важнейших мест в его жизни. Другими словами, - стабильность, социальное спокойствие в обществе напрямую зависит от того, есть ли у человека крыша над головой. И если жилищные проблемы перестают «душить» человека и его семью, то тогда он получает возможность более уверенно и спокойно решать другие задачи

В результате недооценки государством значения жилищной сферы за предыдущие годы накопилось сюлько проблем, что «жилищный вопрос» стал тормозом на пути социально-экономического развития региона. Ситуация в жилищной сфере отрицательно влияет на рациональное размещение производственного потенциала и трудовых ресурсов и способствует ухудшению демографической обстановки

В настоящее время сгратегия развития жилищной сферы предусматривает в рамках Национального проекта. Экономическое взаимодействие в сфере финансирования региональных подпрограмм осуществляется путем распределения средств регионального бюджета между бюджетами муниципальных образований и предоставления займов и кредитов под гарантии региональной администрации. Для финансирования общерегиональных мероприятий может потребоваться объединение финансовых ресурсов местных органов власти со средствами предприятий.

Сегодня мы имеем дело с качественно новой социально-экономической ситуацией. Доступность включает другие составляющие, и требования к уровню комфортности жилья стали иными, соответствующими реальным доходам граждан.

Рассматриваемый национальный приоритет и анализ проблем экономики региона показывают необходимость разработки долгосрочной социальной стратегии. Необходимо в Федеральной целевой программе «Жилище» выделить подпрограмму «Строительство социального жилья» и таким способом объединить финансовые ресурсы бюджетов всех уровней, внебюджетные и заемные средства

Именно жилищная сфера определяет качество жизни людей и демографическую ситуацию в регионах и стране в целом. Мероприятия, которые намечены в рамках национального проекта, пойдут во благо не только жителям крупных городов, но и тем, кто живет в глубинке. В основу распределения финансов положен принцип состязательности: каждый регион должен в заявке обосновать свои нужды и расходы в рамках проекта, поскольку в результате такой своеобразной конкуренции заявок и происходит распределение бюдже гных средств.