Влияние дистальной полинейропатии на нарушение равновесия у больных сахарным диабетом и пути коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Федорова, Ольга Сергеевна

  • Федорова, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 148
Федорова, Ольга Сергеевна. Влияние дистальной полинейропатии на нарушение равновесия у больных сахарным диабетом и пути коррекции: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. Москва. 2014. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федорова, Ольга Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Диабетическая нейропатия: эпидемиология, классификация, патогенез

1.2. Современные методы диагностики диабетической полинейропатии

1.3. Нарушение равновесия у больных сахарным диабетом

1.4. Качество жизни пациентов с сахарным диабетом

1.5. Возможности реабилитации пациентов с сахарным диабетом и нарушением равновесия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Клинические методы оценки диабетической полинейропатии

2.3. Оценка равновесия с помощью компьютеризированной динамической постурографии

2.4. Оценка качества жизни, мозжечковой, вестибулярной и лобной функции

2.5. Электромиографические методы оценки функционального состояния периферических нервов

2.6. Определение лодыжечно-плечевого и пальце-плечевого индексов методами ультразвуковой допплерографии и плетизмографии

2.7. Отбор пациентов и проведение проспективного исследования в процессе реабилитационного воздействия

2.8. Статистический анализ результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1. Сравнение групп пациентов с жалобами на нарушение равновесие и без данных жалоб

3.2. Сравнение групп пациентов в зависимости от степени повреждения толстых нервных волокон

3.3. Изучение зависимости показателей равновесия от клинических и инструментальных данных

3.4. Оценка взаимосвязи нарушения равновесия и качества жизни

3.5. Оценка взаимосвязи жалоб на нарушение равновесия и падений в анамнезе с данными клинического и инструментального обследования

3.6. Реабилитация пациентов с нарушением равновесия

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Норфолкский опросник по качеству жизни у пациентов с

диабетической нейропатией

Приложение 2. Комплекс упражнений для тренировки равновесия

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние дистальной полинейропатии на нарушение равновесия у больных сахарным диабетом и пути коррекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Сахарный диабет (СД) является одним из наиболее распространенных в мире хронических заболеваний. Особая медико-социальная значимость СД определяется наиболее частой причиной временной потери трудоспособности, угрозой ранней инвалидизации пациентов, ухудшением качества их жизни и снижением ее общей продолжительности в связи с развитием тяжелых поздних осложнений со стороны различных органов и систем [28].

Многие пациенты с СД предъявляют жалобы на нарушение равновесия. Состояние равновесия (ориентация тела в пространстве) в первую очередь зависит от афферентации в различных сенсорных системах - вестибулярной, проприоцептивной, зрительной и слуховой. Кроме того, большое значение для поддержания равновесия при ходьбе имеет состояние эфферентных двигательных систем, в первую очередь лобных долей, вестибулярной системы и мозжечка. Возможно также отрицательное влияние патологии двигательных волокон периферической нервной системы на развитие изменений походки с возникновением нарушения равновесия и падениями. Хорошо известно, что частой причиной падения больных СД являются липотимические состояния и обмороки, обусловленные автономной нейропатией с развитием ортостатической артериальной гипотонии. Гораздо меньше внимания уделяется развитию у больных СД нарушений равновесия, не связанных с ортостатическим снижением артериального давления (АД) [41].

Клинико-статистические данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2010 г. свидетельствуют о том, что падения являются второй по значимости причиной непреднамеренных травм и смерти в результате несчастных случаев в мире. Падения вследствие нарушения равновесия - одна из наиболее значимых причин смертности, заболеваемости и инвалидности среди пожилых пациентов. По оценкам экспертов ежегодно в мире происходит 424 тыс. случаев смерти в результате падений, наибольшее количество которых приходится на людей старше 65 лет [The World Health Organization, 2010]. Множество факторов

и заболеваний способствуют развитию нарушения равновесия. Формирование нарушений равновесия у больных СД связывают с развитием диабетической дистальной симметричной сенсорно-моторной полинейропатией (ДПН) [113, 69, 77]. Пациенты с СД и наличием ДПН в 15 раз чаще получают повреждения при ходьбе (падения, переломы, вывихи лодыжки, порезы и ушибы), чем пациенты с СД без ДПН [62]. По данным различных авторов, распространенность сенситивной атаксии (вследствие нарушения проприоцептивной афферентации) у пациентов с сахарным диабетом составляет от 10 до 90% [148, 100]. Столь большой разброс данных о распространенности патологии проприоцептивной афферентации в отдельных исследованиях позволяет предположить недостаточную изученность этого вопроса.

Факторами, приводящими к нарушению равновесия у пациентов с СД, помимо сенсорного дефицита, могут являться снижение силы мышц ног в результате патологии двигательных нервных волокон и поражение ЦНС, в первую очередь, вестибулярного аппарата и мозжечка, а также лобных долей головного мозга, вызывающих изменение походки и поддержания равновесия [49].

Многофакторность формирования нарушений равновесия у больных СД и недостаточность знаний о роли патологии периферической нервной системы в развитии этого клинического феномена предопределили целесообразность проведения настоящего исследования. Понимание механизмов, лежащих в основе нарушения равновесия у больных СД, может помочь разработать реабилитационные мероприятия для данной группы пациентов.

Цель работы

Изучить влияние диабетической дистальной сенсорно-моторной полинейропатии на нарушение равновесия у пациентов с сахарным диабетом и разработать пути коррекции выявленной патологии.

Задачи исследования 1. Изучить взаимосвязь состояния периферической нервной системы и нарушения равновесия у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа.

2. Оценить влияние таких факторов, как вестибулярный синдром, мозжечковые нарушения, лобная дисфункция, диабетическая макроангиопатия нижних конечностей, на состояние равновесия у пациентов с сахарным диабетом.

3. Оценить влияние диабетической полинейропатии и нарушения равновесия на качество жизни больных сахарным диабетом.

4. Предложить возможные пути коррекции выявленных нарушений равновесия в результате проведения комплекса мероприятий медицинской реабилитации.

Научная новизна

Впервые с помощью комплексного клинико-инструментального обследования пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типа, применения неврологических шкал, тестов и опросников, обобщения данных неврологического осмотра установлено, что диабетическая полинейропатия с нарушением функции толстых нервных волокон является самостоятельным фактором риска нарушения равновесия. Выявлено, что дистальная полинейропатия с поражением толстых нервных волокон приводит к снижению равновесия на неподвижных поверхностях и при неожиданных смещениях опоры под ногами, что не зависит от компенсации сахарного диабета.

Доказана ассоциация наличия дистальной полинейропатии с падениями в анамнезе у больных сахарным диабетом. Данные, полученные в результате исследования, значительно расширяют представления о влиянии диабетической дистальной симметричной сенсорно-моторной полинейропатии на нарушение равновесия у пациентов с сахарным диабетом.

Впервые предложен подход к коррекции нарушений равновесия у больных с диабетической дистальной полинейропатией. Установлено, что при наличии диабетической дистальной симметричной сенсорно-моторной полинейропатии и жалоб на нарушение равновесия антигипоксантная терапия в сочетании с регулярными физическими упражнениями сопровождается улучшением равновесия, качества жизни и снижением общего счета симптомов полинейропатии.

Практическая значимость

Результаты позволяют рассматривать дистальную полинейропатию с поражением толстых нервных волокон как фактор риска нарушения равновесия у больных сахарным диабетом. Полученные результаты также позволяют относить больных диабетом 1 и 2 типа с дистальной полинейропатией и нарушением функции толстых нервных волокон к группе повышенного риска падений, в связи с чем осуществлять мероприятия, направленные на профилактику падений.

Данные проведенной работы обосновывают необходимость наряду с выявлением известных осложнений сахарного диабета уделять внимание нарушению равновесия, проводить комплексное обследование пациентов с использованием шкалы нейропатического дисфункционального счета (НДС, N05) и нейропатических нарушений в ногах (Ш8-1Х), а при одновременном снижении тактильной, вибрационной чувствительности и суставно-мышечного чувства, -выполнять компьютеризированную динамическую постурографию с применением тестов «сенсорной организации» и «моторного контроля».

Полученные результаты расширяют представления о возможных осложнениях сахарного диабета 1 и 2 типа, открывают новое направление для дальнейших исследований в сфере эндокринологии, неврологии, медико-социальной экспертизы и реабилитации.

Положения, выносимые на защиту

1. Дистальная симметричная сенсорно-моторная полинейропатия с нарушением функции толстых нервных волокон является самостоятельным фактором риска нарушения равновесия у больных сахарным диабетом.

2. Диабетическая полинейропатия с нарушением функции толстых нервных волокон сопровождается снижением равновесия при проведении компьютеризированной динамической постурографии, что не зависит от компенсации сахарного диабета и ассоциировано с наличием падений в анамнезе.

3. Вестибулярный синдром у больных сахарным диабетом способствует нарушению равновесия в условиях на неподвижных и нестабильных

поверхностях, но не влияет на равновесие при неожиданных смещениях опоры под ногами в тестах компьютеризированной динамической постурографии. 4. Наличие нарушений равновесия и диабетической полинейропатии сопровождается снижением качества жизни у пациентов с сахарным диабетом.

Апробация работы Основные результаты исследования по материалам диссертации были доложены 5 ноября 2013 года на заседании межотделенческой конференции ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Минтруда России.

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на 21 и 22 Европейских конгрессах группы по изучению диабетической нейропатии (ЫеигосНаЬ, Порту, 2011 г.; Дрезден, 2012 г.), X Европейском конгрессе группы по изучению диабетической стопы (БР8С, Потсдам, 2012 г.), II Международных курсах повышения квалификации специалистов в области сахарного диабета (Казань, 2013 г.), 49 Съезде Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета (Барселона, 2013 г.).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Диабетическая нейроиатия: эпидемиология, классификация, патогенез

По данным экспертов ВОЗ, на 2012 г. в мире насчитывается более 340 млн больных сахарным диабетом, из которых около 90% составляют пациенты с СД 2 типа. Согласно прогнозам, к 2030 г. СД станет 7-й по частоте причиной смерти во всем мире [19]. В настоящее время сахарный диабет занимает уже третье место по медико-социальной и медико-экономической значимости, поскольку с каждым годом возрастает экономический ущерб и трудовые потери вследствие заболеваемости, инвалидности и смертности больных СД [20]. У больных СД в 23 раза чаще развивается нарушение мозгового кровообращения и инфаркт миокарда, в 10 раз чаще встречается слепота, в 20 раз - гангрена и ампутация нижних конечностей [106, 80, 85, 57].

При сахарном диабете формируется широкий спектр клинических синдромов поражения периферических нервов, в основе которых лежит нарушение метаболизма и кровоснабжения нервных волокон, обусловленное, в первую очередь, гипергликемией, - диабетические нейропатии [35]. В настоящее время существуют различные определения диабетической нейропатии. Согласно заключению конференции по проблемам диабетической нейропатии (Сан-Антонио, 1988 г.), диабетическая нейропатия - описательный термин, означающий доказанную патологию нервной системы, клиническую или субклиническую, которая выявляется при сахарном диабете при отсутствии других причин ее развития. По данным Международного руководства по амбулаторному ведению больных с диабетическими нейропатиями (1995 год), «диабетическая нейропатия является следствием диабетического поражения чувствительных (сенсорных), автономных (вегетативных) и двигательных (моторных) отделов периферической нервной системы» [53].

Существует много классификаций диабетической нейропатии. Общепризнанной является классификация, предложенная Р.К. Thomas (1997) (табл. 1) [139].

Таблица 1. Классификация диабетической нейропатии (по Р.К. Thomas, 1997).

Быстрообратимая нейропатия Гипергликемическая нейропатия

Генерализованные симметричные полинейропатии Сенсорно-моторная полинейропатия (хроническая) Острая сенсорная болевая полинейропатия Автономная полинейропатия

Фокальные и мультифокальные полинейропатии Краниальные нейропатии Тораколюмбальная радикулонейропатия Мононейропатии нервов конечностей Проксимальная двигательная нейропатия (амиотрофия)

Присоединившаяся хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия

Гипогликемическая полинейропатия

Диабетическая дистальная симметричная сенсорно-моторная полинейропатия (ДПН, хроническая генерализованная симметричная полинейропатия) - наиболее часто встречающийся тип полинейропатии при СД, по данным российских и зарубежных авторов [3]. Согласно V. Bansal (2005), распространенность диабетической дистальной полинейропатии в популяции больных сахарным диабетом составляет 75%, однако по данным различных авторов - от 10 до 80%, - что обусловлено как выбором диагностических тестов скрининга с разной степенью специфичности и воспроизводимости, отсутствием стандартизованных критериев диагностики, так и исследуемой выборкой [137, 140, 163, 49]. В случае впервые диагностированного сахарного диабета 2 типа распространенность ДПН составляет в зависимости от метода диагностики от 10 до 50%, по данным электрофизиологических исследований и изучения интраэпидермальной плотности нервных волокон [159]. Исследования, проведенные при субклинической ДПН у пациентов с СД 1 и 2 типа, показали, что электрофизиологические нарушения сходны в обоих случаях [13, 79].

Согласно современным представлениям, в патогенезе ДПН первостепенную роль играют метаболические поражения, ишемия нерва и гипоксия. Исследование биопсийного материала позволило выявить структурные изменения эндоневральных сосудов: утолщение базальной мембраны, дегенерацию перицитов и гиперплазию эндотелиальных клеток. В снижение эндоневральной перфузии также вносят вклад и артерио-венозные шунты. Изменения сосудов нервов, обусловленные метаболическими нарушениями вследствие СД, приводят к дисбалансу между вазодилатацией и вазоконстрикцией. Эндотелий сосудов становится особенно уязвимым в результате дефицита главного эндотелиального дилататора - оксида азота, а также простациклина. Гипергликемия и дислипидемия вызывают оксидативный стресс, являющийся причиной появления конечных продуктов гликирования и активации полиолового пути обмена глюкозы. Они связаны с активацией протеинкиназы С, специальных сигнальных полимераз (РАЯР) и нарушением метаболизма омега-6 ненасыщенных жирных кислот. Эти факторы потенцируют действие друг друга, вызывая эндотелиальную дисфункцию и снижение перфузии нервов [59]. В первую очередь начинает повреждаться наиболее уязвимая часть нервной клетки - аксон. Его повреждение на первых этапах проявляется дегенерацией тонких безмиелиновых волокон, а в дальнейшем присоединяется истончение миелиновой оболочки, поражение шванновских клеток, расширение эндоневрального пространства и образование участков демиелинизации [33].

Первичным и самым важным фактором риска ДПН является гипергликемия. В исследовании БССТ (Контроль и осложнения сахарного диабета) на протяжении пяти лет были получены результаты, свидетельствующие о том, что у больных с СД 1 типа интенсивная инсулинотерапия замедляет прогрессирование нейропатии на 60% при снижении уровня гликированного гемоглобина НЬА1с на 2%. Наилучшие результаты наблюдались в случае начала агрессивной ранней терапии до манифестации осложнений [137, 146]. Исследование ЕБЮ (Эпидемиология лечения и осложнений диабета), которое являлось продолжением БССТ и изучало прогностические факторы сердечно-сосудистых заболеваний,

продемонстрировало сохранение положительного эффекта интенсивной терапии на протяжении 13-14 лет после завершения DCCT [47]. В последнее время исследованиями доказано, что даже нарушение углеводного обмена на стадии предиабета (нарушенная гликемия натощак и нарушенная толерантность к глюкозе) способствует возникновению ДПН [48, 78].

У пациентов с сахарным диабетом 2 типа длительность заболевания, неудовлетворительный гликемический контроль, старший возраст, низкий социально-экономический статус являются факторами риска ДПН, по данным К. M0rkrid (2010 г.) [111].

По данным EURODIAB IDDM Complication study, факторами риска ДПН, помимо уровня гликозилированного гемоглобина Hb AI с и длительности сахарного диабета, были: пожилой возраст, ИМТ выше нормы, высокий уровень ЛПНП, наличие пролиферативной диабетической ретинопатии и сердечнососудистой патологии [65, 51]. Не менее важную роль играют дислипидемия, курение и артериальная гипертензия [23].

Вместе с тем, многие исследования выявили взаимосвязь между диабетической полинейропатией и сердечно-сосудистой смертностью [159, 118]. В других работах была обнаружена ассоциация между наличием диабетической полинейропатии и микро- или макроангиопатии [157, 96].

Имеются данные о том, что некоторые пациенты, несмотря на плохую компенсацию СД и длительность заболевания, не имеют поражения периферической нервной системы, что может свидетельствовать о генетической предрасположенности в появлении диабетической нейропатии [10,166].

ДПН проходит 3 стадии развития, которые описал P.J. Dyck с соавторами в 1988 г. [33, 74, 38] (табл. 2).

Таблица 2. Стадии диабетической полинейропатии.

N0 Нет объективных признаков нейропатии

N1 Бессимптомная нейропатия: Nia - нет симптоматики, но есть нарушения по данным неврологических тестов*, Nib - есть нарушения по данным неврологических тестов и изменения, выявляемые в ходе неврологического обследования

N2 Симптоматическая нейропатия: N2a - симптоматика + положительные тесты, парез тыльных сгибателей стопы менее 50% (пациент может ходить на пятках) N2b значительное нарушение функции сгибателей стопы (пациент не может ходить на пятках)

N3 Стадия осложнений полинейропатии**, нарушена трудовая и социальная адаптация.

Примечание: * — количественные чувствительные или автономные тесты, нейромиография; ** - высокий риск образования язвенных дефектов, нейроостеоартропатия, нетравматические ампутации.

Согласно другой классификации, опубликованной в 2011 году, ДПН можно разделить на нейропатию тонких нервных волокон, толстых нервных волокон и смешанную, что обусловлено поражением различных типов нервных волокон [127].

Диабетическая дистальная полинейропатия может проявляться повреждением как толстых миелиновых Аа и Ар нервных волокон, так и тонких миелиновых и безмиелиновых С-волокон [150, 61]. Дисфункция миелиновых и безмиелиновых нервных волокон может сочетаться в различных комбинациях, однако в большинстве случаев поражение тонких нервных волокон предшествует поражению толстых и является наиболее ранним признаком диабетической дистальной полинейропатии [55].

Повреждение тонких нервных волокон может проявляться парестезией, дизестезией, гипералгезией, жгучей и колющей болью, а также снижением болевой и температурной чувствительности. Сенсорные симптомы могут быть слабо выражены и проявляться только парестезией или жжением, усиливающимися в ночное время. В более редких случаях пациенты испытывают

аллодинию, когда даже легкое прикосновение вызывает невыносимую боль. Поражение же толстых нервных волокон приводит к снижению вибрационной, тактильной чувствительности и суставно-мышечного чувства [127].

ДПН, сопровождающаяся потерей тактильной чувствительности (определенной с помощью 10 г монофиламента) и снижением вибрационной чувствительности, является прогностическим неблагоприятным фактором риска образования язв стопы [16, 54]. Есть точка зрения, что все пациенты с ДПН, вне зависимости от наличия симптомов и деформации стоп, находятся в группе риска образования язвенных дефектов и развития остеоартропатии Шарко [53]. Было доказано, что снижение скорости распространения возбуждения (СРВ) по нервам нижних конечностей, наблюдающееся при ДПН и определяемое при ЭМГ-обследовании, также является неблагоприятным прогностическим фактором риска образования язв стопы и смертности при СД [60].

Распространенность язв стопы в популяции больных СД составляет от 4 до 10%, ежегодная заболеваемость - 1-4%, в то время как пожизненный риск может доходить до 25% [131]. Несмотря на значительные усилия, прилагаемые специалистами разных стран, язвы нижних конечностей продолжают являться причиной большого количества ампутаций. Более 80% ампутаций являются следствием образования язв или повреждения нижних конечностей. Одним из наиболее важных мероприятий по профилактике синдрома диабетической стопы является профилактика и лечение диабетической полинейропатии [54].

1.2. Современные методы диагностики диабетической полинейропатии

В 2010 г. в Торонто группой экспертов по изучению диабетической нейропатии было предложено разделять диабетическую полинейропатию на типичную и атипичную. Под типичной полинейропатией понимают хроническую симметричную сенсорно-моторную полинейропатию, она встречается наиболее часто. Типичная полинейропатия развивается на фоне предшествующей хронической гипергликемии, ассоциирована с метаболическими изменениями (активация полиолового пути обмена глюкозы, оксидативный стресс, появление конечных продуктов гликирования) и сердечно-сосудистыми факторами риска. Атипичная полинейропатия отличается по типичной по течению, манифестации и, возможно, патогенетическим механизмам возникновения [136].

Типичную полинейропатию подразделяют на 4 вида:

1) возможная ДПН характеризуется наличием симптомов (таких как наличие позитивной или негативной неврологической симптоматики) или признаков полинейропатии (снижение или отсутствие ахилловых рефлексов, симметричное снижение дистальной чувствительности);

2) вероятная ДПН отличается сочетанием двух и более симптомов и признаков ДПН - неврологической симптоматики, снижения дистальной чувствительности, двустороннего снижения или отсутствия ахилловых рефлексов;

3) подтвержденная ДПН характеризуется нарушением СРВ (скорости распространения возбуждения по нервному волокну), а также наличием симптомов или признаков ДПН; если СРВ в норме, разрешено использовать валидированные методы для оценки интраэпидермальной плотности нервных волокон (ИЭПНВ);

4) субклиническая ДПН подразумевает снижение СРВ при отсутствии симптомов и признаков ДПН.

К атипичной нейропатии отнесены болевая, автономная нейропатия, а также другие виды нарушений функции нервных волокон, не вошедшие в классификацию, представленную выше [136].

Существуют различные шкалы оценки диабетической нейропатии, основанные на определении неврологических нарушений и симптомов. Общий симптоматический счет (шкала ОСС, TSS) был разработан D. Ziegler с соавторами. Данная шкала позволяет оценить частоту возникновения симптомов (жжения, боли, онемения и покалывания) и их интенсивность (выраженная, умеренная, слабая, отсутствие) в течение суток. Каждому симптому (с учетом частоты его возникновения и интенсивности) присваивается определенный балл. Общая оценка нейропатии (сумма баллов) по шкале ОСС может составлять от О до 14,64 баллов [164].

Другой шкалой, которая также основана на субъективных симптомах, является NSC (Neuropathy Symptoms and Change, Нейропатические симптомы и изменения). Шкала представляет собой опросник, который включает симптомы нарушения чувствительности, мышечной слабости и автономную симптоматику. Однако отсутствие характерных жалоб по шкале не исключает наличия ДПН [109].

Для количественной оценки неврологических нарушений были созданы такие шкалы, как NIS-LL (шкала нейропатических нарушений в ногах) и НДС (нейропатический дисфункциональный счет). Исследователи из США обнаружили соответствие данных по шкале NIS-LL данным электромиографического исследования в 81% случаев. Шкала включает оценку рефлексов, мышечной силы, а также тактильной, вибрационной, болевой и суставно-мышечной чувствительности в нижних конечностях [132].

Шкала НДС включает оценку тактильной, вибрационной, болевой, температурной чувствительности и рефлексов. В различных исследованиях была показана сильная корреляция между электромиографическими показателями и шкалой НДС [75,128].

Электрофизиологические методы оценки повреждения нервов являются более точными и могут предоставить достоверные и воспроизводимые данные. Мышечное волокно является функциональным элементом скелетной мышцы. Сокращение мышечного волокна происходит в результате передаваемого ему

возбуждения, приходящего по двигательным нервным волокнам. Метод электромиографии основан на регистрации биоэлектрической активности мышц в покое и при произвольном напряжении. Разделяют поверхностную, стимуляционную и игольчатую электромиографию. В исследованиях было показано, что миография единичного волокна является наиболее чувствительным методом из всех рутинных электрофизиологических методик, позволяющим подтвердить нарушения функции нерва при диабетической полинейропатии [8, 33].

Электромиографическое исследование позволяет выявить субклинические нарушения у пациентов с ДПН [136]. По данным Т.Н. Солуяновой (2008 г.), наиболее ранним электромиографическим показателем поражения чувствительного нерва при сахарном диабете является снижение потенциала действия; поражения двигательного нерва - снижение амплитуды М-ответа; скорость распространения возбуждения по обоим нервам нарушается позже. У пациентов с клиническими признаками сенсорной диабетической полнейропатии наиболее часто определяется снижение амплитуды сенсорного потенциала действия преимущественно в нижних конечностях: сначала в подошвенных нервах, далее в икроножном, затем - в поверхностном малоберцовом.

Существуют и другие методы, применяемые, в первую очередь, для диагностики повреждения тонких нервных волокон. Одним из таких методов является биопсия нерва, которая позволяет выявить раннее поражение немиелинизированных нервных волокон. Однако биопсия нерва является высокоспециализированной инвазивной процедурой и в ряде случае противопоказана больным сахарным диабетом [105]. Минимально инвазивной процедурой является кожно-пункционная биопсия. Она позволяет количественно оценить плотность внутрикожных нервных волокон. Данный показатель коррелирует с результатами биопсии нерва, снижается с возрастом и не зависит от роста и веса испытуемого [94].