Влияние длительного внесения удобрений в севообороте на микрофлору и некоторые биохимические процессы в орошаемых сероземах Чуйской долины Киргизской ССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Алехина, Лидия Владимировна

  • Алехина, Лидия Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1982, Фрунзе
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 192
Алехина, Лидия Владимировна. Влияние длительного внесения удобрений в севообороте на микрофлору и некоторые биохимические процессы в орошаемых сероземах Чуйской долины Киргизской ССР: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Фрунзе. 1982. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Алехина, Лидия Владимировна

Введение. ^

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Влияние чередования культур и удобрений на биологические процессы в почве

1.2 Цель и задачи исследования

Глава 2. Условия и методика проведения исследований

2.1 Почвенно-климатичесяая характеристика зоны и объекта исследований

2.2 Метеорологические условия проведения опыта

2.3 Агротехнические условия проведения опыта.

2.4 Методика исследований.

Глава 3. Влияние чередования культур на микрофлору,биохимические процессы и почвенное плодородие

3.1 Численность микроорганизмов в почве при чередовании сельскохозяйственных культур

3.2 Влияние чередования кулэдур на активность некоторых биохимических процессов почвы

Глава 4. Влияние минеральных удобрений на численность почвенной микрофлоры и активность биохимических процессов в почве

4.1 Основная минеральная система

4.2 Повышенные и пониженные дозы минеральных удобрений.

Глава 5. Роль основных элементов питания в формировании численности почвенного микронаселения и биохимической активности почвы

5.1 Роль азота

5.2 Роль фосфора

5.3 Роль калия

Глава 6. Влияние навоза и совместного внесения его с минеральными удобрениями на численность почвенной микрофлоры и активность биохимических процессов в севообороте

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительного внесения удобрений в севообороте на микрофлору и некоторые биохимические процессы в орошаемых сероземах Чуйской долины Киргизской ССР»

Система земледелия,принятая в сельскохозяйственном производстве, опирается на севооборот как на одно из основных средств повышения урожаев сельскохозяйственных растений и сохранения плодо-рокия почвы.Этой задаче служат также разрабатываемые для каждой агроклиматической зоны системы удобрения культур севооборота.

Различия в качественном и количественном составах корневых и пожнивных остатков культур севооборота,вносимые удобрения,а также различная отзывчивость возделываемых растений на удобрения определяют микробиологическую деятельность в почве,а она,в свою очередь,оказывает большое влияние на рост,развитие растений и урожай.В связи с этим влияние чередования сельскохозяйственных культур и удобрений на почвенно~микробиологические процессы изучалось в 2-х одинаковых ротациях свекловичного севооборота в длительном стационарном опыте Киргизского НИИ земледелия.При этом наряду с микробиологическими исследованиями определялись изменение содержания в почве азотистых материалов и активность некоторых биохимических процессов.

В условиях высокой биогенности орошаемых сероземов изучение микробиологических процессов трансформации различных доз и соотношений удобрений имеет важное значение при оценке влияния различных систем удобрении на почвенное плодородие и продуктивность растений. В опытах изучалось влияние органо-минеральной,основной минеральной систем удобрений,повышенных и пониженных доз минеральных удобрений на численность почвенной микрофлоры и активность биохимических процессов под различными культурами севооборота.В целях дальнейшего совершенствования системы удобрений и установления оптимального баланса элементов питания в почве,изучалось влияние исключения азота,фосфора и калия из основной минеральной системы удобрений на биологическую активность почвы и урожай.

В результате исследований на орошаемых сероземах Чуйской долины Киргизской ССР,впервые установлено,что севооборот является саморегулирующейся биологической системой,в которой регуляция численности почвенного микронаселения достигается чередованием культур повышающих (люцерна,сахарная свекла) с культурами,понижающими численность отдельных физиологических групп микроорганизмов в почве (кукуруза,озимая пшеница,ячмень).При этом.в среднем за ротацию формируется оптимальный для возделываемых растений уровень численности микроорганизмов отдельных физиологических групп.В условиях Киргизской ССР впервые дана почвенно-микробиологическая оценка свекловичного севооборота в целом за ротацию.Показано,что основополагающим фактором в формировании численности физиологических групп микроорганизмов является возделываемое растение.

При изучении двух аналогичных ротаций свекловичного севооборота установлено,что органо-минеральная система удобрений является оптимальной по влиянию на биологическую активность почвы,плодородие и урожай.Кроме того,впервые установлено,что при возвращении сахарной свеклы на прежнее поле через год,навоз действует как фактор, регулирующий микробиологическую деятельность в почве в благоприятную для растений сторону.Впервые по изучаемой агроклиматической зоне установлено,что при нарушении баланса питания,в вариантах с исключением одного элемента из основной шнеральной системы.происходит перегруппировка почвенных микроорганизмов,снижается численность одних и повышается других физиологических групп,усиливаются процессы закрепления азотистых соединений,снижается урожай.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Алехина, Лидия Владимировна

выводы

1. Численность микроорганизмов в почве,при чередовании культур удобренных вариантов,в значительной степени определяется видом вделываемой культуры,ее местом в севообороте и предшественником, парная свекла и люцерна увеличивали численность микроорганизмов ючве. Озимая пшеница и ячмень - снижали.Действие кукурузы на поч-зный микробиоценоз направлено в сторону снижения его численности зервод активной вегетации растений.

2.На неудобренных вариантах,чередование культур повышающих и зяжающих численность микроорганизмов,способствовало регулированию кробиологической активности почвы.При этом создавался определенный i изучаемого севооборота уровень численности почвенной микрофлоры, зреднем за ротацию севооборота для аммонифицирующих бактерий он )тавил - 46 млн.усваивающих минеральные формы азота 37-38 млн/г сой почвы,при сравнительно одинаковой продуктивности обеих ротаций 2,6 - 445,6 ц/га кормовых единиц.

3.Основная минеральная система удобрений №зооР520 ^280^ Увели ш численность почвенной микрофлоры,усилила активность трансформа-i почвенного азота и поглощение его растениями.В результате суммар-[ биологическая активность почвы возросла на 39$,а продуктивность юоборота на 57& по сравнению с контролем.

4.Пониженные дозы удобрений СЫ150Р2боК1ад) по сравнению с ювной минеральной системой снижали урожай,численность всех изу« мых групп почвенных микроорганизмов и активность биохимических !цессов в почве.

Повышенные дозы азота под сахарной свеклой,по сравнению с основ-минеральной системой удобрений,урожайность не увеличивали,а микрологическую активность снизили.Способствовали сохранению в почве его азота за счет меньшего выноса его растениями.В последействии ышенных доз под:- озимой пшеницей возрастала биологическая актив

- 135 ютъ почвы,усиливались процессы трансформации почвенных запасов от а и повысился урожай.

5.Совместное внесение навоза и основной минеральной системы юбренжй (30 т/га навоза + Кзоо**520^28(Р повышало биологическую :тивность почвы,способствовало увеличению в почве азота и активизации :да биохимических процессов.Статистический анализ показал,что орга-[ческое удобрение выступало в качестве фактора,положительно регули** ющего микробный биоценоз в почве под сахарной свеклой.

6.Исключение из основной минеральной системы азотных удобрений ижало численность практически всех групп микроорганизмов,за исклю-. нием азотфиксирующих,биохимическую активность почвы и темпы расхопочвеиного азота.

7.Исключение, фосфорных удобрений снижало численность аниюнифици-ющих,азотфиксирующих и целлюлозоразрушающих микроорганизмов,а также пую биологическую и биохимическую активность почвы.Полученные ма* риалы указывают на существенную роль,которую играют фосфорные удоб*. ния в процессах трансформации азота почвы.

8.Исключение калия привело к нарушению микробного биоценоза в чве и уменьшило вынос азота культурами севооборота по сравнению с РК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В орошаемом свеклосеянии Киргизии наиболее благоприятное оля высокой продуктивности растений регулирование численности шкроорганизмо®,их состава и биологической активности почв достигается при чередовании люцерны и сахарной свеклы с озимой пшеницей i кукурузой.

Поэтому следует интенсивные специализированные свекловичные севообороты насыщать посевами; пшеницы и кукурузы,а также избегать размещения сахарной свеклы после люцерны.

2.Внесение ^зооР520^280 38 РотаЧи1) семипольного севооборота . ктивизирует деятельность почвенной микрофлоры и значительно повы-ает биологическую активность почвы,что благотворно действует на родуктивность севооборота в целом,Однако на низкогумусных серо-емах для более активного сохранения и накопления в почве азота ледует несколько увеличивать Сна 30-40 кг/га) дозы азотных удоб-зний под озимую пшеницу и сахарную свеклу размещаемые в завершав щем звене свекловичных севооборотов.

3.Калийные удобрения на сероземах оказывают положительное [ияние на процессы использования азота из почвы культурами сево-fopoTa.Поэтому внесение калийных удобрений на сероземах в свек->вичных севооборотах следует считать обязательным агротехническим иемом.

Нормы калийных удобрений под культуры,идущие после люцерны, едует несколько повышать по сравнению с принятой за оптимальную изучаемом? севообороте (следует увеличивать под сахарную свеклу 90-120,а под кукурузу - 60-90 кг/га).

- 137

В свекловичных севооборотах необходимо внесение навоза не нее 30 т/га совместно с ^-300^520^280 ^ ротацию т#к» такое соче— ние способствует равномерному течению процессов минерализации-нтеза органического вещества,сохранению и накоплению в почве ота и активизации биохимических процессов.