Влияние длительных контролируемых велотренировок с \Na#31#1-, \Nb#31#1-, \Nb#32#1-адреноблокадой и ингибицией АПФ на регресс сердечной недостаточности и эндотелиальной дисфункции у больных инфарктом м тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Гзогян, Маргарита Николаевна

  • Гзогян, Маргарита Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 166
Гзогян, Маргарита Николаевна. Влияние длительных контролируемых велотренировок с \Na#31#1-, \Nb#31#1-, \Nb#32#1-адреноблокадой и ингибицией АПФ на регресс сердечной недостаточности и эндотелиальной дисфункции у больных инфарктом м: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Томск. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гзогян, Маргарита Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние на качество жизни физических тренировок у больных ИМ с умеренно выраженными клиническими проявлениями ХСН.

1.2. Антиишемическая эффективность р - адреноблокаторов, влияние на постинфарктную дисфункцию левого желудочка и эндотелия у больных, перенесших инфаркт миокарда, ассоциированный с умеренной сердечной недостаточностью.

1.3. Комбинированная терапия р - адреноблокаторами и ИАПФ у больных, перенесших инфаркт миокарда, с умеренной ХСН.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Критерии включения, невключения пациентов в программу физических тренировок.

2.3. Дизайн исследования.

2.4. Методы исследования.:.

2.4.1. Методика электрокардиографического исследования.

2.4.2. Методика эхокардиографического исследования.

2.4.3. Исследование эндотелиальной функции.

2.4.4. Методика суточного мониторирования ЭКГ (по ХОЛТЕРУ).

2.4.5. Методика коронарной ангиографии.

2.4.6. Определение липидного спектра сыворотки крови.

2.4.7,Оценка качества жизни.

2.5. Методика выбора программы физических тренировок.

2.5.1. Проведение теста шестиминутной ходьбы.

2.5.2. Методика проведения программы физической реабилитации и формирование тренировочных групп.

2.5.3. Методика контролируемых физических тренировок при реабилитации больных ИМ по модифицированной ускоренной программме реабилитации.

2.5.4. Методика ВЭМ-нагрузочного тестирования.

2.5.5. Методика построения программы физических тренировок.

2.5.6. Контроль за пациентами в ходе каждого занятия.

2.6. Статистические методы обработки материала.

Глава 3. АНТИИШЕМИЧЕСКАЯ, ГЕМОДИНАМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАРВЕДИЛО-ЛА НА САНАТОРНОМ ЭТАПЕ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ В ПОДОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИМ С ХСН П ФК (NYHA).

Глава 4. КАРДИОВАЗОПРОТЕКТИВНЫЕ ВЛИЯНИЯ 12 - МЕСЯЧНОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ КАРВЕДИЛОЛОМ И С КВИНАПРИЛОМ В СОЧЕТАНИИ С ФИЗИЧЕСКИМИ ТРЕНИРОВКАМИ У БОЛЬНЫХ ИМ.

4.1. Антиишемическая и гемодинамическая эффективность, безопасность 3-х месячной моно- и комбинированной терапии карведило-лом и квинаприлом у больных ИМ с ХСН.

4.2. Оценка регресса симптомов ХСН. Улучшение качества жизни при 6-месячной реабилитации больных инфарктом миокарда с использованием карведилола и квинаприла.

4.3. Антиишемическая и гемодинамическая эффективность, безопасность 12-месячной моно- и комбинированной терапии карведилолом и квинаприлом у больных ИМ с ХСН.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ Н ВНУТРИСЕРДЕЧ-НУЮ ГЕМОДИНАМИКУ, РЕГРЕСС СИМПТОМОВ ХСН И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ИНТЕРВАЛЬНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ТРЕНИРОВОК С ПОСТОЯННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ТРЕНИРОВКАМИ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИКАРДА.

Глава 6. ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ КОРРЕКЦИИ МОНОТЕРАПИЕЙ КАРВЕДИЛОЛОМ И ЕГО КОМБИНАЦИЕЙ С КВИНАПРИЛОМ В ПРОЦЕССЕ 6-МЕСЯЧНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.

Глава 7. ОСОБЕННОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА, АССОЦИИРОВАННЫМ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА.

7Л. Влияние 12-месячной профилактической монотерапии карведи-лолом, его комбинации с квинаприлом и контролируемых физических тренировок на липидный обмен при реабилитации больных с ИМ, ассоциированным с СД типа 2.

7.2. Оценка влияния контролируемых физических тренировок на эндотелиальную дисфункцию у больных инфарктом миокарда на фоне сахарного диабета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительных контролируемых велотренировок с \Na#31#1-, \Nb#31#1-, \Nb#32#1-адреноблокадой и ингибицией АПФ на регресс сердечной недостаточности и эндотелиальной дисфункции у больных инфарктом м»

Актуальность работы. Особенно актуальной в настоящее время является проблема реабилитации больных, перенесших ИМ, поскольку болезнь развивается чаще у трудоспособных, творчески активных лиц, приводя к частичной или полной утрате трудоспособности [6, 17, 25, 64]. Разработка методических подходов к реабилитации больных ИМ завершилась тем, что в 70-е годы была внедрена в практику поэтапная система реабилитации, предусматривающая, в частности, выписку больных при крупноочаговом ИМ после 30 дня [64,93,94].

Проблема внедрения физической реабилитации в повседневную клиническую практику лечения больных ИМ, ассоциированным с ХСН, чрезвычайно сложна. С одной стороны, для этого тяжелого в клиническом плане контингента больных характерны высокая летальность, низкое качество жизни, негативное отношение к окружающим, поэтому такие больные требуют бережного отношения к себе. С другой стороны, практический врач не имеет четких рекомендаций по проведению физической реабилитации больных с ХСН.

Систематические физические тренировки традиционно считаются важным аспектом в программе реабилитации и вторичной профилактике больных перенесших ИМ. В литературе давно высказываются сомнения в эффективности, безопасности, а значит, и целесообразности проведения тренировок высокой эффективности, однако работ, в которых детально изучалось бы влияние тренировок различной интенсивности на функцию ЛЖ сердца, немного. Основными направлениями в современной физической реабилитации больных ИМ являются ранняя активизация и назначение физических тренировок, начиная со стационара [1]. Также доказано, что специальные программы физических тренировок с использованием велотренажеров [74] или изометрических нагрузок, способствуют дополнительному улучшению состояния больных. Кроме того, физические тренировки являются важным внешним фактором, влияющим на атерогенные дислипидемии и течение коронарной болезни сердца.

В последние годы исследуются возможности потенцирования эффекта тренировок с помощью лекарственных средств. Исследования, выполненные в хорошо спланированных солидных рандомизированных трайлах, за рубежом и в России, показали, что наиболее перспективными методами коррекции ИБС, ассоциированной с ХСН (в частности, у больных, перенесших ИМ), являются p-адреноблокаторы нового поколения и ингибиторы АПФ. Установлено, что [3-адреноблокаторы у пациентов, перенесших ИМ, приблизительно на 25 % уменьшают риск повторного инфаркта и сердечной смерти [24, 131, 154]. У таких же больных с сердечной недостаточностью и левожелудочковой дисфункцией риск развития инфаркта миокарда и внезапной смерти снижается приблизительно на 20 % при применении ИАПФ [20, 205, 212]. Получены убедительные данные об антиишемических и кардиопротективных свойствах (3-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ у этой группы пациентов, которые нельзя объяснить только коррекцией АГ [22].

Вместе с тем имеется ряд ограничений к назначению этих групп препаратов. Так, (3-адреноблокаторы противопоказаны при обструктивных заболеваниях легких, заболеваниях периферических сосудов, нарушениях сердечной проводимости, часто сопутствующих ИБС. При сердечной недостаточности (3-адреноблокаторы назначаются осторожно, медленно титруя. Уточняется целесообразность применения (3-адреноблокаторов при атерогенной дислипидемии [24, 83].

Ингибиторы АПФ хорошо контролируют АД и способны предотвращать постинфарктное ремоделирование ЛЖ [33, 57], но они не обладают прямым антиангинальным и антиаритмическим действием, часто необходимым в

1 лечении подобных больных. t

В последние годы все большее внимание привлекают препараты разных групп, влияющие на функцию эндотелия. Доказано, что дисфункция эндотелия является обязательным компонентом патогенеза практически всех сердечно -сосудистых заболеваний, включая. атеросклероз, гипертонию, ИБС, хроническую сердечную недостаточность [18, 88, 105, 204]. Если в отношении ингибиторов АПФ доказана их способность благоприятно влиять на функцию эндотелия [86, 160] за счет общего для всей группы свойства препятствовать разрушению брадикинина, стимулирующего синтез оксида азота (NO) — эндотелиального релаксирующего фактора, то о (З-адреноблокаторах такого нельзя было сказать до последнего времени. Только с появлением неселективного препарата карведилола, являющегося также первым прямым стимулятором эндогенного синтеза N0, стало возможным утверждать о коррекции эндотелиальной дисфункции с помощью {3-адреноблокаторов [47, 52, 56, 76].

Современные препараты третьего поколения обладают 24 — часовым действием при однократном приеме, что обеспечивает более мягкое и длительное действие, более эффективную антиишемическую защиту органов -мишеней, а также высокую приверженность пациентов к лечению. Применение таких препаратов у больных после перенесенного ИМ в виде монотерапии и их комбинаций, а также в сочетании с физическими тренировками представляется наиболее актуальным и требует дальнейшего изучения.

Цель исследования. Изучить влияние и безопасность длительных (6, 12 месяцев), интервальных и постоянных контролируемых велотренировок с аг, Рг, Рг- адреноблокадой и ингибицией АПФ на регресс сердечной недостаточности и эндотелиальной дисфункции при реабилитации больных инфарктом миокарда.

Задачи исследования:

1. Оценить особенности течения постинфарктного периода стационарного, санаторного и амбулаторного этапов реабилитации у больных с различной степенью выраженности СН и дисфункции миокарда.

2. Изучить влияние интервальных и постоянных контролируемых велотренировок на антиишемическую и гемодинамическую эффективность, регресс постинфарктной дисфункции ЛЖ, ХСН, качество жизни на стационарном и санаторном этапах восстановительного лечения больных ИМ с различными признаками нарушения функции миокарда.

3. Изучить и оценить эффективность курсовой (12-месячной терапии) комбинированной терапии квинаприлом и карведилолом в сочетании с интервальными и постоянными контролируемыми велотренировками у больных ИМ, отягощенным СН.

4. Изучить эффективность, безопасность курсовой (12-месячной) комбинированной терапии квинаприлом и карведилолом в комбинации с интервальными и постоянными контролируемыми велотренировками у больных ИМ, отягощенным СН на регресс постинфарктной дисфункции ЛЖ, ХСН, показатели физической толерантности и улучшение качества жизни пациентов.

Научная новизна исследования. Изучен патогенез и особенности клинических проявлений и развития постинфарктной дисфункции ЛЖ, дисфункции эндотелия и показана возможность их эффективной вторичной профилактики с использованием нового кардиопротективного аг, рг, (32-адреноблокатора карведилола с дополнительным антиоксидантным и антипролиферативным влиянием и ингибитора АПФ квинаприла (с дополнительным NO-действием), а также интервальных и постоянных контролируемых велотренировок. Разработан и внедрен для реабилитационной практики новый эффективный, безопасный метод вторичной профилактики прогрессирования постинфарктной дисфункции ЛЖ, дисфункции эндотелия и

JDK - сердечной недостаточности на санаторном и амбулаторном этапах реабилитации больных ИМ. Представлены новые научные данные, касающиеся объективной оценки динамики компенсации насосной функции сердца, эндотелиальной дисфункции, физической толерантности, качества жизни у постинфарктных больных с развитием ХСН.

Практическая значимость. Предложены и внедрены научно обоснованные рекомендации клинико-функциональной оценки постинфарктной дисфункции ЛЖ, дисфункции эндотелия, состояния липидного обмена и качества жизни, а также оценены возможности их вторичной профилактики с использованием ctr, Pi-, Р2- адреноблокатора карведилола, ингибитора - АПФ квинаприла и интервальных и постоянных контролируемых велотренировок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. По данным 3-недельного проспективного наблюдения выявлено, что при реабилитации больных ИМ, ассоциированным с умеренно выраженной ХСН, использование на санаторном этапе карведилола в дозе. 6,25-25 мг/сут оказалось безопасным и эффективным в отношении коррекции нарушений внутрисердечной гемодинамики. Препарат достоверно снижал частоту, тяжесть, ФК стенокардии и ФК ХСН, повышал физическую толерантность и качество жизни.

2. Длительная (12 месяцев) комбинированная терапия карведилолом в средней суточной дозе 6,25-25 мг и квинаприлом в средней суточной дозе 5 -10 мг у больных с перенесенным ИМ и ХСН безопасна, приводит к регрессу коронарной и миокардиальной недостаточности и улучшению качества жизни.

3. В условиях реабилитации больных ИМ, ассоциированным с П - Ш ФК ХСН, физические тренировки (как интервальные, так и постоянные), выполняемые на фоне терапии карведилолом и квинаприлом, высокоэффективны и безопасны; потенциируют антиишемическое влияние; достоверно снижают частоту, тяжесть, ФК стенокардии и ФК ХСН; увеличивают физическую толерантность и качество жизни.

4. По данным 6-месячного проспективного наблюдения больных, перенесших инфаркт миокарда, установлено исходно выраженное нарушение ЭЗВД, ассоциированное с постинфарктным ремоделированием и с умеренно выраженной ХСН. Длительная (6 месяцев) непрерывная реабилитация этих больных убедительно продемонстрировала перспективность применения в качестве базовой антиишемической монотерапии карведилола в индивидуально подобранной дозе 6,25-25 мг/сут, либо в его комбинации с квинаприлом в дозе 5-10 мг/сут.

5. У больных ИМ, ассоциированным с СД типа 2, 12-месячная комбинированная терапия карведилолом и квинаприлом не оказывала отрицательного влияния на показатели липидного профиля в крови. Наряду с этим, наблюдался положительный эффект комбинированной терапии карведилолом и квинаприлом, в сочетании с длительными физическими тренировками: достоверно снижался уровень триглицеридов, что является дополнительным, положительным эффектом у данных пациентов.

6. Физические тренировки у больных ИМ, ассоциированным с СД типа 2, являются безопасными, оказывают позитивное влияние на регресс коронарной недостаточности, способствуют уменьшению избыточной массы тела, нормализуют углеводный обмен, уменьшают уровень постпрандиальной глюкозы, способствуют улучшению качества жизни.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гзогян, Маргарита Николаевна

выводы

1. При реабилитации на санаторном этапе больных с подострым инфарктом миокарда с использованием аг, рг, р2- адреноблокатора третьего поколения карведилола в дозе 6,25-25 мг/сут - безопасно, обеспечивает антиишемическую кардиопротекцию, снижая (р<0,05-0,001) частоту стенокардии на 69,9%, потребность в нитроглицерине на 35,4%, повышая физическую толерантность (по данным теста 6-минутной ходьбы) на 8,3% и улучшая качество жизни на 38,7%. При этом происходит регресс симптомов ХСН на 26,0%.

2. Длительная (12 месяцев) комбинированная терапия аг, Рг, р2-адреноблокатором карведилолом в средней суточной дозе 6,25-25 мг и ингибитором-АПФ квинаприлом в средней суточной дозе 5 - 10 мг у больных ИМ, ассоциированным с П ФК ХСН, является безопасной, способствует регрессу коронарной и миокардиальной недостаточности и улучшению качества жизни на 62,09%.

3. При реабилитации больных ИМ, ассоциированным с II-III ФК ХСН, индивидуализированные, клинически контролируемые физические тренировки (как интервальные, так и постоянные), выполняемые на фоне базовой антиишемической терапии карведилолом и ингибитором АПФ квинаприлом, высокоэффективны и безопасны, потенциируют антиишемическое влияние, увеличивают физическую толерантность на 58,1-60,7% и качество жизни на 34,2-54,6 %.

4. Длительная (6 месяцев) непрерывная реабилитация больных ИМ, ассоциированным с умеренно выраженной ХСН, с использованием базовой комбинированной терапии аг, Рг, р2- адреноблокатором карведилолом в дозе 6,25-25 мг/сут и ингибитора-АПФ квинаприла в дозе 5-10 мг/сут обеспечивает регресс эндотелиальной дисфункции, на 2,4 раза снижая избыточную вазоконстрикцию, на 33,8% увеличивая вазодилатацию и значительно повышая способность плечевой артерии к возодилатации на 80,6%.

5. Индивидуальные 12-месячные физические тренировки по модифицированной ускоренной программе больных ИМ, ассоциированным с СД типа 2, являются безопасными, хорошо переносятся больными, оказывают позитивное влияние на регресс коронарной недостаточности, способствуют уменьшению избыточной массы тела, коригируют нарушенный углеводный обмен на 36,8%, повышают ХС-ЛПВП на 12,5%, уменьшают ХС-ЛПНП на 10,11%, способствуют улучшению качества жизни на 40,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным, перенесшим ИМ, ассоциированный с ХСН, для полной оценки функционального состояния и контроля за эффективностью проводимой терапии, кроме традиционных ультразвуковых и ЭКГ методов, следует проводить исследование эндотелиальной функции, выраженное нарушение которой у данной категории пациентов регистрируется почти в 100 % случаев.

2. Рекомендуется проведение непрерывных, длительных (3, 6, 12 месяцев), клинически контролируемых физических тренировок у больных ИМ, ассоциированным с ХСН II ФК, начиная со стационарного этапа реабилитации, которые должны являться составной частью комплексного восстановительного лечения данной категории больных. Выбор режима физических нагрузок должен базироваться на тщательном индивидуальном обследовании пациентов до начала лечения, научно обоснованном контроле за состоянием больных в период физических тренировок и соблюдении разработанных рекомендаций по комплексной реабилитации больных ИМ с ХСНП-П1 ФК.

3. Рекомендуется назначать в качестве базовой комбинированной терапии аг, Рг, р2- адреноблокатор третьего поколения карведилол в дозе 6,25-25 мг/сут и ингибитор-АПФ квинаприл в дозе 5-10 мг/сут, обеспечивающих оптимальную антиишемическую и гемодинамическую эффективность при вторичной профилактике коронарной и сердечной недостаточности у больных, перенесших инфаркт миокарда.

4. Для улучшения качества жизни пациентам, перенесшим ИМ, ассоциированный с СД типа 2, следует использовать комплексный подход при восстановительном лечении, включающий индивидуально подобранные физические тренировки по модифицированной ускоренной программе (в порядке метода выбора), в сочетании с комбинированной поддерживающей терапией аг, рг, р2- адреноблокатором, карведилолом и ингибитором-АПФ, квинапирилом в индивидуально подобранных дозах, под контролем уровня постпранднальной глюкозы и липидного спектра крови, индекса массы тела, а также современного клинико-функционального контроля внутрисердечной и системной гемодинамики, функции эндотелия.