Влияние добавок на свойства глиноземистого цемента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Исаева, Татьяна Сергеевна

  • Исаева, Татьяна Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 167
Исаева, Татьяна Сергеевна. Влияние добавок на свойства глиноземистого цемента: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Москва. 2008. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Исаева, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Краткая история создания и развития глиноземистого цемента.

1.2. Глиноземистый цемент и его разновидности.

1.3. Минералогический состав.

1.4. Способы производства глиноземистых цементов.

1.5. Процессы перекристаллизации, протекающие при твердении глиноземистого цемента.

1.5.1. Гидратация глиноземистого цемента.

1.5.2. Процессы превращения метастабильных продуктов гидратации глиноземистого цемента.

1.5.3. Процессы карбонизации.

1.6. Представления о процессах спада прочности глиноземистых цементов.

1.7. Выводы.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исходных материалов.

2.2. Методы исследований.

3. ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРУЮЩИХ ДОБАВОК В КЛИНКЕРНОМ РАСПЛАВЕ И РЕЖИМОВ ЕГО ОХЛАЖДЕНИЯ НА СВОЙСТВА

ЦЕМЕНТА.

3.1. Влияние режима охлаждения на характер кристаллизации глиноземистого цемента.

3.2. Влияние модифицирующих добавок на кристаллизацию клинкерного расплава.

3.2.1 .Лабораторный эксперимент.

3.2.2.Промышленные испытания.

3.3 Выводы к главе 3.

4. ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК ПРИ ПОМОЛЕ ГЛИНОЗЕМИСТОГО ЦЕМЕНТА НА ЕГО СВОЙСТВА.

4.1. Исследование процесса гидратации различных алюминатов 112 кальция.

4.2. Влияние различных добавок на процесс гидратации и состав 122 гидратных соединений.

4.3 Выводы к главе

5. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

6. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние добавок на свойства глиноземистого цемента»

Глиноземистый цемент занимает особое место в ряду специальных цементов. Он обладает весьма ценными свойствами, из которых в первую очередь следует отметить способность быстро затвердевать: трехдневная прочность цементного камня соответствует и даже в ряде случаев превышает 28-дневную прочность обычного портландцемента. Цемент характеризуется повышенной химической устойчивостью против воздействия различных агрессивных сред и высокой огнеупорностью. Эти качества предопределяют широкий спрос на эти цементы. Однако имеются две причины, ограничивающие их применение:

- дефицитность высокосортного сырья,

- фазовые превращения при твердении, сопровождающиеся снижением прочности цементного камня при длительном твердении.

В связи с истощением запасов высокосортных бокситов качество цемента постоянно снижается из-за повышенного содержания S1O2 в низкосортных бокситах, что приводит к образованию в цементе гидратационно неактивного геленита, вследствие чего снижается качество глиноземистого цемента и соответственно его конкурентная способность, как на отечественном, так и на мировом цементном рынке.

В отношении конкретных причин изменения прочности цементного камня при длительном твердении глиноземистых цементов имеются расхождения во взглядах. С одной стороны считается, что спад прочности связан с уменьшением дисперсности гидратных соединений в процессе их перекристаллизации, с другой — увеличением пористости, сопровождающем эти превращения.

В целях получения цемента, наиболее полно удовлетворяющего требованиям к строительным материалам, постоянно ведутся поиски оптимального его состава. Дальнейшие исследования по расширению ассортимента и улучшения качества цемента является актуальными.

Работа проводилась в соответствии с планом научно-исследовательских работ РХТУ им.Д.И.Менделеева и ОАО «Пашийский металлургическо-цементный завод» (ОАО "ПМЦЗ").

Цель и задачи работы: улучшение технических свойств глиноземистого цемента, разработка технологических параметров для получения цементов со стабильным ростом прочности цементного камня при длительном твердении.

Для достижения поставленной цели предусматривалось: изучить кристаллизационную способность алюминатного клинкера в присутствии различных добавок, выявить возможность снижения количества геленита в клинкере; исследовать процесс гидратации цемента и влияние различных добавок на степень и скорость превращения метастабильных продуктов его гидратации; изучить свойства модифицированных добавками глиноземистого цемента при длительном твердении и разработать рекомендации для промышленного применения добавок.

Научная новизна работы заключается в выявлении зависимости превращения метастабильных гидроалюминатов кальция в гексагидрат трехкальциевого алюмината от пересыщения жидкой фазы цементной пасты ионами Са . Установлено, что максимальная скорость указанного превращения происходит при соотношении СаО/А^Оз более 2. Введение в состав глиноземистого цемента активных минеральных добавок, взаимодействующих с ионами Са2+, способствует предотвращению перекристаллизации гидроалюминатов и сохранению плавного нарастания прочности цементного камня при длительном твердении. Аналогичный эффект достигается также при введении пластифицирующих добавок в состав цемента. Установлено, что введение в клинкерный расплав микропримесей изменяет скорость кристаллизации основных минералов, их состав, количество, микроструктуру и количественное соотношение стекло- и кристаллических фаз при одном и том же режиме охлаждения клинкера. Выявлены закономерности процессов, протекающих при гидратации модифицированных цементов. Образующиеся гидроалюминаты кальция, содержащие в своем составе примеси, более устойчивы по сравнению с продуктами гидратации бездобавочного цемента, при этом не наблюдается сбросов прочности при длительном твердении за счет перехода гексагональных гидроалюминатов кальция в кубическую форму.

Практическая ценность работы. Результаты работы позволили разработать способ повышения технических свойств глиноземистого цемента, заключающегося в модифицировании его состава, как на стадии получения клинкера, так и на стадии помола цемента. Выпущенные опытные партии клинкера и цемента показали возможность повышения прочности цемента и долговечности цементного камня. Внедрение результатов работы в практику производства ОАО "ПМЦЗ" позволило увеличить выпуск цемента марки ГЦ-50 в 2 раза.

По результатам работы составлены рекомендации по введению в состав глиноземистых цементов минеральных и пластифицирующих добавок для включения в действующий стандарт на цемент.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены на международных конференциях молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ - 2003», «МКХТ - 2005», «МКХТ - 2007», «МКХТ - 2008». На международных конгрессах молодых ученых по химии и химической технологии «UCCHT -2005», «UCCHT - 2007». На восьмой и десятой юбилейных международных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство — формирование среды жизнедеятельности» МГСУ 2005г., 2007г. На второй Всероссийской (Международной) конференции по бетону и железобетону (Москва, 2005г.). На Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (Белгород, 2007г.).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 8 публикациях, в том числе в 1 статье в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов экспериментов, основных выводов по работе. Она изложена на 167 страницах текста и содержит 51 рисунок, 27 таблиц, список использованной литературы из 133 источников и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Исаева, Татьяна Сергеевна

6. ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность улучшения строительно-технических свойств глиноземистого цемента и предотвращение сбросов прочности цементного камня в процессе длительного твердения путем использования неорганических и органических добавок, а также модифицирования его состава на различных стадиях производства.

2. На характер кристаллизации минералов клинкера влияют многие технологические факторы. Изменяя кристаллизационную способность и скорость кристаллизации расплава клинкера можно получать материал с желаемой кристаллической структурой и высокими физико-механическими показателями. Выявлено, что путем введения в клинкерный расплав микропримесей изменяется скорость кристаллизации основных минералов, их состав, количество, микроструктура и количественное соотношение стекло- и кристаллических фаз при одном и том же режиме охлаждения клинкера.

3. Установлено, что введение в состав глиноземистого клинкера хлор-, фтор-, борсодержащих материалов позволяет целенаправленно изменять скорость кристаллизации минералов глиноземистого цемента, их состав, микроструктуру и соотношение между кристаллической и стекловидной фазой и тем самым регулировать их гидратационную активность.

4. Модифицированные клинкеры характеризуются более высокой по сравнению с обычным клинкером гидратационной активностью. Продукты их гидратации представляют собой низкоосновные гидроалюминаты кальция. В отличие от обычных глиноземистых цементов, продукты гидратации которых склонны к перекристаллизации, при гидратации модифицированных клинкеров отмечается большая стабильность гидроалюминатов. Цементный камень на основе таких минералов характеризуется более высокой прочностью.

5. Исследования, проводимые в промышленных условиях, показали необходимость изменения технологии охлаждения глиноземистого клинкера. При существующей схеме охлаждения на шлаковом поле происходит увеличение содержания кремнезема в клинкере и соответственно приводит к снижению качества цемента. Во избежание изменения химического состава клинкера предложен способ охлаждения в мульдах чугуноразливочной машины, изменив размеры мульд для оптимизации скорости охлаждения клинкерного расплава.

6. Выявлена зависимость степени превращения гексагональных гидроалюминатов кальция в кубический гексагидрат трехкальциевого алюмината от степени пересыщения жидкой фазы цементной пасты ионами

24*

Са . Установлено, что максимальная скорость указанного превращения происходит при соотношении СаО/А12Оз более 2. Введение в состав глиноземистого цемента активных минеральных добавок, взаимодействующих с известью, способствует предотвращению перекристаллизации гидроалюминатов и сохранению плавного нарастания прочности цементного камня при длительном твердении. В качестве активных добавок могут быть использованы: доменный гранулированный шлак, алюмоферритный клинкер, шлак от производства ферротитана.

7. Пластификаторы, замедляя гидратацию алюминатов кальция, обусловливают образование монокальциевого гидрата, длительно сохраняющегося при твердении цементного камня без перехода в С3АН6, при этом отмечено, что добавки JICTM и С-3 приводят к образованию гидроалюминататов в рентгеноаморфной форме. Аморфизация гидратов, сопровождаемая повышением дисперсности частиц, ведет к упрочнению структуры цементного камня.

8. Оптимальным средством воздействия на структурообразование глиноземистого цемента является введение комплексных добавок, содержащих электролиты, микрокремнезем наряду с пластификаторами. Введение в цемент малых добавок электролитов позволяет изменить процесс гидратации цементного теста, вызывать образование низкоосновных гидроалюминатов кальция, изменять размер, форму кристаллов и структуру цементного камня.

9. Выпущенные промышленные партии глиноземистого цемента обладают высокими техническими свойствами: более высокой прочностью по сравнению с обычно выпускаемым цементом и длительным набором прочности при длительном твердении. Определение прочности цементного камня пятилетнего твердения не показали сброса его прочности.

10. Промышленные испытания подтвердили лабораторные исследования технических свойств цемента. Внедрение в практику работы завода результатов исследований позволили увеличить выпуск цементов марки ГЦ - 50 в 2 раза. Расчетный экономический эффект составляет 1000 руб. на одну тонну цемента. По результатам работы составлены рекомендации по введению в состав глиноземистых цементов минеральных и пластифицирующих добавок для включения в действующий стандарт на цемент. прилшщм щйсенер ОАО «ПМЦЗ»

А.Е.Константинов

2007г.

АК

Мы, нижеподписавшиеся, представители ОАО «Пашийский металлургическо-цементный завод»: начальник ОТК, к.т.н. Дудоладова Т.Г., ведущий инженер-технолог помольного производства Зашейко И.Л., инженер физико-механических испытаний Санникова Г.А., заместитель начальника доменного цеха Тегагоухов А.Н. и Московского института коммунального хозяйства и строительства заведующий кафедрой ХТСМ: д.т.н., профессор Самченко С.В., инженер Зорин Д.А., инженер Алпацкий Д.Г., Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева инженер Исаева Т.С., составили настоящий акт о том, что в период ноябрь-декабрь 2006 года и май 2007 года на заводе проводились эксперименты по изучению кристаллизации глиноземистых шлаков в зависимости от объема и времени их охлаждения.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что шлаки с низким содержанием Si02 (менее 8,5%) необходимо медленно охлаждать, для перевода моноалюмината кальция в кристаллическое состояние. Для шлаков с высоким содержанием Si02 (10% и более) необходимо быстрое охлаждение, чтобы геленит остался в стеклообразном состоянии.

Согласно испытаниям по ГОСТ 969-91 глиноземистые цементы с содержанием Si02 менее 8,5% соответствуют марке ГЦ-50, а с содержанием Si02 более 10 %-марке ГЦ-40.

От ОАО ПМЦЗ»:

От МИКХиС: заведующий кафедрой ХТСМ, д.т.н., профессор С.В.Самченко ведущий инженер-технолог помольного производства

ОЖШ^ И.Л.Зашейко инженер по физико-механическим испытаниям ^шагег/^ Г А. Санникова инженер ,

Д.Г.Алпацкий

От РХТУ им. Д.И.Менделеева:

Заместитель начальника инженер

Т.е. Исаева

А.Н.Теплоухов прил05¥Ш№ю;

ШМенер ОАО «ПМЦЗ» yffllh, А.Е.Константинов

2007г.

АКТ

Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, что в период с ноября по декабрь 2006 года во время бокситовой компании в массу огненно-жидкого шлака вводилась железная окалина в расчете на образование не более 10 % алюмоферритов кальция в шлаке.

Шлак с веденной окалиной был исследован с помощью рентгенофазового анализа,'который показал, что в составе шлака среди его основных минералов, таких как моноалюминат кальция, геленит образуется 5-7% алюмоферритов кальция.

Физико-механические испытания показали его прочность в 1 сутки -31,8 МПа, в 3 сутки-40,3 МПа, в 28 суток-44,7 МПа, что согласно ГОСТ 969-91 шлак с окалиной соответствует глиноземистому цементу марки ГЦ-40.

От ОАО ПМЦЗ»: начальник ОТК. к.т.н.

ОтМИКХиС: заведующий кафедрой ХТСМ, д.т.н., профессор

В. Самченко 1 ■ ведущий инженер-технолог помольного производства

И.Л.Зашейко

От РХТУ им. Д.И.Менделеева: инженер tedeS?- Т.С. Исаева инженер по физико-механическим испытаниям

Г А.Санникова

О выпуске модифициро цемента

В течение длительного времени на ОАО"Пашийский металлургическо-цементный завод" выпускались опытно-промышленные партии модифицированного глиноземистого цемента. В качестве модификаторов использовали различные материалы : хлориды и фториды натрия, кальция и алюминия, бор - и барий содержащие соединения, отходы производства ферротитана и фер-робора.

Установлено, что введение указанных добавок в доменную шихту или в шлаковый расплав приводит к повышению прочностных показателей цемента. В процессе длительного твердения цементы из смесей с исследуемыми добавками отличаются не только высокой скоростью набора прочности, но и равномерным нарастанием до 28 суток и в более длительные сроки.

Внедрение результатов работы в постоянную практику производства обеспечили увеличение выпуска глиноземистого цемента марки ГЦ - 50.

Только за последние три года (2005-2007 г.г.) объем производства цемента марки ГЦ - 50 увеличился в 2 раза.

РХТУ им. Д.И.Менделеева: Профессор, д.т.н. инженер

Дудоладова Т.Г.

МИКХиС: