Влияние духовности на экономику при переходе к информационному обществу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Пирютко, Юрий Алексеевич

  • Пирютко, Юрий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 252
Пирютко, Юрий Алексеевич. Влияние духовности на экономику при переходе к информационному обществу: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2014. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пирютко, Юрий Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Духовные аспекты экономики в концепции хозяйства как целого

1.1. Концепция хозяйства как целого

1.2. Соотношение хозяйства и духовности в экономической теории

1.3. Духовность как фактор влияния на экономику

Глава 2. Экономика информационного общества как новый этап взаимодействия духовности и хозяйственной деятельности

2.1. Характеристика перехода от стадии индустриального общества к информационному

2.2. Новые формы духовности в экономике при переходе к информационному обществу

2.3. Стратегия социально-экономического развития России на этапе формирования информационного общества с учётом фактора духовности

Заключение

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние духовности на экономику при переходе к информационному обществу»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Радикальные трансформации в экономике, происходящие в связи со становлением информационного общества, являются предметом активных исследований в современной науке. Однако, полноценное раскрытие сущности этих феноменов невозможно без системного анализа развития хозяйства как целого. Реализуя этот принцип в своих работах, многие современные учёные приходят к выводу о возрастании роли духовности в экономике при переходе к информационному обществу.

Мировая и российская практика хозяйствования подтверждают данный тезис. Творческая и нравственная сферы, как проявления единой духовности, всё активнее влияют экономику. Так, возрастающая творческая способность человека, реализующаяся через управление материей и энергией с помощью новейших технических достижений, а также через создание пространств виртуальной реальности, дающих беспрецедентно широкие возможности коммуникаций и управления знаниями - всё это придаёт принципиально новое качество хозяйственным процессам. Кроме того, на современную экономику всё более существенное влияние оказывает нравственная сфера: достижение социальной справедливости в государственном регулировании экономики, претворение в хозяйственной практике духовных ценностей, гуманизация экономического роста обретают для современных хозяйствующих субъектов всё более принципиальное значение.

В многочисленных современных исследованиях вышеназванные феномены описаны и довольно подробно проанализированы, но, при этом, мало внимания уделено целостному теоретическому осмыслению этой тенденции и анализу внутренней связи между нравственностью общества и экономическим развитием, а также вопросу о том, как влияние духовности на экономику учитывать при формировании стратегии экономического развития государства.

Изучение влияния духовности на экономику при переходе к информационному обществу особенно актуально для России. Во-первых, несмотря на экономическую отсталость, наша страна постепенно переходит на эту новую стадию социально-экономического развития, что обусловливает необходимость теоретического осмысления происходящих в отечественной экономике трансформаций как следствия влияния духовности на экономику. Во-вторых, для достижения экономического прогресса и скорейшего вступления в стадию информационного общества как экономически развитой страны, Россия не может обойтись без вовлечения в этот процесс духовной составляющей. Достижение экономической прогрессивности нашей страны с необходимостью требует формирования и реализации стратегии социально-экономического развития, в которой будет учтена актуальная специфика влияния духовности на экономику.

Степень разработанности проблемы. Отношение экономики и духовности исследовалось в экономической теории достаточно много и плодотворно.

Роль духовности в экономике изучали: К. Маркс, Й. Шумпетер, Ю.М. Осипов, B.J1. Тутов, И.Д. Афанасенко, Д.Ю. Миропольский, И.А. Сафронов, С.А. Дятлов, В.Т. Рязанов, Г.П. Выжлецов, М.А. Румянцев, Ю.В. Яковец, Б.Н. Кузык, В.Ю. Катасонов, Н.Г. Привалов, JT.B. Мантатова, K.M. Гасратян, A.B. Багаев, З.М. Хачецуков, М.М. Михеев, В.А. Кондаков,

A.A. Юрченко, М.М. Кизилова, И.А. Левандииа, П.И. Стручалин, Н.Е. Чекалина и др.

Духовность в экономике при переходе к информационному обществу анализировали: Д. Белл, Э. Тоффлер, Ф. Фукуяма, Дж. Нейсбит, Ч. Хэнди, Т. Сакайя, Р. Инглегарт, А. Этциони, А. Бард, Я. Зодерквист, В.Л. Иноземцев,

B.А. Кутырёв, В.Д. Базилевич, В.В. Ильин, В.В. Смирнов, A.A. Олейников, Т.А. Явкина, М.В. Козлова и др.

При этом, в экономической теории не достаточно полно обосновано и разработано определение духовности как фактора влияния на экономику; в недостаточной степени развита методология изучения влияния духовности на

экономику, а таюке мало внимания уделено разработке теоретических положений стратегии экономического развития России с учётом фактора духовности.

Целыо диссертационного исследования является определение влияния духовности на экономику и выявление специфики влияния новых форм духовности на экономику при переходе к информационному обществу.

В соответствии с целыо исследования поставлены следующие задачи:

обосновать соотношение духовности и экономики в концепции хозяйства как целого;

уточнить определение духовности как фактора влияния на экономику; определить принципиальное влияние духовности на экономику; выявить специфику влияния духовности на экономику при переходе к информационному обществу;

развить положения стратегии социально-экономического развития России с учётом влияния духовности на экономику.

Объектом исследования является хозяйственная система, находящаяся в процессе перехода от индустриальной стадии развития к информационной.

Предметом исследования является духовность как фактор влияния на функционирование хозяйственной системы при переходе к информационному обществу.

Теоретическую основу исследования сформировали теории, концепции, а таюке прикладные разработки в области философии хозяйства и методологии экономической науки, принципов и методов исследования хозяйства как целого, изучения влияния неэкономических факторов на экономику, исследования влияния духовности на экономику, а также концепции экономики при переходе к информационному обществу.

Методологической основой исследования является подход, сочетающий диалектико-логические и формально-логические методы, включающие: структурный анализ, сравнительный анализ, сценарное моделирование, сочетание анализа и синтеза, восхождение от абстрактного к конкретному, реализацию

принципа единства исторического и логического.

Информационна*! база исследования представлена монографиями, диссертациями, статьями в периодических изданиях, интернет-публикациями, а также аналитическими обзорами и статистическими сводками в сети Интернет.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется единой и внутренне непротиворечивой линией логического развития исследования, его согласованностью с концепциями хозяйства как целого, развёрнутым, подкреплённым обширным материалом из научных источников анализом концептуальных положений, глубоким теоретическим осмыслением фак голо п 14 ее кого материала.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Диссертация соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: гуманизация экономического роста; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; формирование экономической политики (стратегии) государства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии концепции хозяйства как целого с точки зрения исследования духовности как фактора влияния на экономику в условиях перехода к информационному обществу.

Наиболее значимые результаты исследования, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:

обосновано, что соотношение экономики и духовности в концепции хозяйства как целого заключается в том, что достижение конечной цели развития хозяйства, выраженной в снятии ресурсных ограничений производства и потребления, соответствует обретению обществом полноценной духовности через актуализацию безграничных возможностей всеобщей творческой деятельности, претворяющей высшие ценности (истина, добро, красота);

сформулировано определение духовности как всеобщей творческой деятельности человека, направленной на преобразование себя и окружающей среды в соответствии с высшими ценностями и проявляющейся на современном этапе развития общества в двух относительно обособленных видах: «духовное™ в экономике» и «символической духовности». Духовность в экономике воплощается в хозяйственном новаторстве, результатом которого являются пионерные (в особенности — инновационные) продукты. Символическая духовность воплощается в деятельности в области искусства, религии, философии и теоретической науки;

определено и обосновано, что принципиальное влияние духовности на экономику выражается в постепенном проникновении принципов и содержания свободной творческой деятельности, реализуемой на основе высших ценностей в хозяйственные процессы; раскрыта специфика влияния частных видов духовности на экономику. Влияние «духовности в экономике» на экономику выражается в ускоренном экономическом развитии. Влияние «символической духовности» па экономику проявляется в идеологии и мотивации общества на ускоренное экономическое развитие;

выявлена специфика влияния духовности на экономику при переходе к информационному обществу, выражающаяся в значительном возрастании, по сравнению с индустриальной стадией, способности человека творчески преобразовывать себя и окружающую среду, следствием чего является актуализация в хозяйственной деятельности новой трудовой мотивации с творческой доминантой, а также гуманизация экономических отношений;

развиты положения стратегии социально-экономического развития России с учётом фактора духовности, сугь которых сводится к необходимости усиления в идеологии социально-экономического развития идей государственности и прогрессивности (инновационности) на теоретической основе синтеза положений философии русского космизма и неомарксистской экономической теории.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что диссертация представляет собой ценность как фундаментальная разработка в области исследования влияния неэкономических факторов на хозяйственную деятельность. В работе получает развитие концепция хозяйства как целого, развивается подход к определению духовности как фактора влияния на экономику, делается вклад в разработку методологического инструментария анализа влияния духовности на экономику, развивается концепция взаимодействия экономики и духовности при переходе к информационному обществу, разрабатываются теоретико-методологические положения стратегии прогрессивного социально-экономического развития России с учётом специфики влияния духовности на экономику при переходе к информационному обществу.

Концептуальные положения работы могут быть использованы для совершенствования учебных программ по следующим дисциплинам: «Экономическая теория», «Философия хозяйства», «Методология современных экономических исследований».

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты, полученные в диссертации могут быть применены для разработки основных положений государственной экономической стратегии, в которой учитывается влияние духовности на экономику.

Апробация результатов исследования. Результаты работы были доложены на сессиях профессорско-преподавательского состава и аспирантов кафедры Общей Экономической Теории СПбГЭУ (2011, 2012, 2013), всероссийских научно-практических конференциях «Новая модель экономики России: условия и основные направления инновационного развития» (Санкт-Петербург - Тамбов, 2011) и «Новая модель хозяйствования и адекватность ее отражения в современной экономической науке» (Санкт-Петербург - Тамбов, 2012), Интернет-конференции «Россия 2030 глазами молодых учёных» (2012), Международной конференции «Деловая этика и национальные модели поведения» (2013).

Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 11 научных работах, общим объёмом 6,9 п.л., среди которых 5 статей в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации и логика работы подчинены решению поставленных задач. Диссертация имеет 2 главы, 6 параграфов, введение и заключение, 3 приложения, библиографический список -184 источника.

ГЛАВА 1. ДУХОВНЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИКИ В КОНЦЕПЦИИ

ХОЗЯЙСТВА КАК ЦЕЛОГО 1.1. Концепция хозяйства как целого

Стремление учёных-экономистов, равно как и специалистов иных областей знания, глубже разобраться в собственном предмете изучения, с необходимостью выводит их на общефилософский уровень осмысления предмета своих изысканий. На этом уровне предмет изучения специальной дисциплины входит в тесное соприкосновение с другими.

Системный подход в экономической теории показывает, что хозяйство вступает в о Iношение с другими сферами человеческого бытия и практики: техникой и технологией, политикой, моралью, религией, искусством, наукой. И это только выход на смежные с экономикой области внутри социального бытия. А ведь человеческое общество погружено в ещё и в нерукотворную, естественную среду - природную. Значит, экономика сопрягается не только с различными видами социального бытия, но и с природой как целым. Между природной и хозяйственной средой также существует отношение, которое должно быть раскрыто в науке о хозяйстве, если она стремится полноценно познать свой предмет. Экономика это юлько часть целостного человеческого бытия и часть мира в целом, а один из принципов познания гласит: «нельзя познать часть, не обратившись к целому» или «нельзя полноценно познать систему, не выйдя за её пределы». Поэтому, в попытке полноценно исследовать экономику, рождается междисциплинарный подход в экономической науке.

Однако продуктивность применения этого подхода в экономической теории базируется на том, насколько грамотно и непротиворечиво установлены связи между хозяйством и остальным миром.

Без такого философского фундамента междисциплинарный подход в экономической теории имеет все шансы зайти в тупик из-за плодимых в ходе его реализации концептуальных противоречий [99; с. 7]. Поэтому формирование фило-

и

софски целостной и непротиворечивой научной картины мира, в которой экономика занимает своё место, является обязательным условием построения последовательной экономической теории и, следовательно, базовым критерием её научности.

Именно такой подход мы понимаем как системный (он же - «целостный») подход к изучению экономики и именно его реализуем в данной работе. Такой подход есть ключ к постановке всех фундаментальных вопросов в области экономики и вне его, исследование влияния духовности на экономику не может быть состоятельным.

Но с чего следует начать целостное изучение экономики? Наиболее общий взгляд на эту тему выявляет следующее: экономика или хозяйствование является разновидностью человеческой деятельности. А значит, в основе понимания экономики как целого лежит её соотнесение с человеческой природой. Необходимо 01вегить на вопрос: какое место занимает экономика в целостном человеческом бытии.

В этом смысле, оттого, как будет определён сам человек, его природа, зависит, в конечном счёте, определение самой экономики. Таким образом, первично важно понять, что концепция человека определяет концепцию экономики. «Экономические школы в своих методологических основаниях - явно или неявно - используют определённые представления о человеке, его природе и особенностях поведения» [139, с. 4].

Таким образом, начинать анализировать экономику как целое и далее, выходить на тему соотношения экономики и человеческого духа следует именно с концепции человека.

С точки зрения современного человекознания в аспектах философии и антропологии, наиболее обоснованными представляются концепции, согласно которым в основе человеческой деятельности лежит творчество, понимаемое в общем смысле как способность человека творить и пересотворять себя и окружающий мир. Человек, преодолевая эволюционные механизмы, творит свой, отличный от

природного мир, который в литературе обозначают, как «вторая природа», «куль-аура», «хозяйство».

Важно, что эта традиция в понимании человеческой сущности развивалась ещё с периода древнегреческой философии. Так, о творческом начале в человеческой природе писал ещё Аристотель. «Философ обосновывал единство искусства, творчества и истинного разума как приобретённое свойство души, способное прояви 1ь себя в трудовой деятельности» [14, с. 12].

Это направление мысли развивалось в истории философской мысли и в дальнейшем, в эпоху Средневековья, выражаясь в тезисе о подобии человека богу. Однако, мощный импульс в своём угверждении и развитии, который сохранился и в современности, данные идеи получили во времена Возрождения.

Считается, что в отечественной философской мысли основы данного понимания человеческой природы заложил Н. Вернадский. «Человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой, и перед ним, перед его мыслью, трудом, становится вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого» [29, с. 328]. Впрочем, следует отметить, что всё направление русского космизма всячески развивало идеи творческого понимания сущности человека: в трудах почти каждого космиста мы найдём прямую или косвенную разработку этих идей. В русском космизме человек предстаёт как творческий субъект, деятельность которого имеет вселенский масштаб, является космическим феноменом.

В советской философской традиции эта тенденция также находит своё специфическое продолжение. Отчётливое её выражение находим у И.Т. Фролова: «специфика человека как биосоциального существа состоит в том, что его превращение в существо «сверхбиологическое» в основном высвободило его из-под власти эволюционных механизмов. С этого момента его адаптация должна рассматриваться не как приспособление к изменениям внешней природной среды, а как активное практическое изменение этой среды сообразно своим собственным потребностям» [156, с. 73].

В современной традиции философской мысли, как западной, так и отечественной, творчество как исходное определение человеческой природы, также полноценно реализуется. В особенности, оно развивается в русле современной российской философии хозяйства (один из основоположников - Ю.М. Осипов), в которой данное положение является одним из основополагающих. Рассмотрим некоторые выдержки из трудов представителей этого направления, наиболее полезные для дальнейшего развития этой линии рассуждения.

Ю.М. Осипов высказывает идею о том, что способом реализации творческих сил человека является хозяйство, причём хозяйство рассматривается как основное, базовое определение человека. «Жизнь человека - жизнь хозяйственная. Вся жизнь - от начала до конца, во все стороны, во всём объёме. В жизни человека, как и в жизни мироздания, нет ничего, что бы не относилось к хозяйству и хозяйствованию» [115, с. 26]. Такое широкое определение хозяйства смыкает его с пониманием «человеческой природы вообще». На наш взгляд, это радикально широкая трактовка сущности хозяйства, за что Ю.М. Осипова справедливо критикует его коллега Л.В. Тутов, указывая на то, что при таком подходе «хозяйство теряет свою предметную определённость» [151, с.64]. Однако в этих идеях Ю.М. Осипова есть и явный положительный момент: хозяйство также (то есть, наряду с другими сферами человеческого бытия) является областью реализации творческой природы человека, а это, не смотря на кажущуюся простоту и очевидность, весьма важный момент.

Положение о творчестве как основе экономики выводит в качестве основ философии хозяйства Л.В. Тутов. «Философия хозяйства, представившая в качестве основного субъекта хозяйства - человека, творца ... направлена на максимальное раскрепощение личности, осознание условий, необходимых для раскрытия творческого потенциала...» [Там же, с. 10]. А в этом отрывке можно увидеть следующую важную мысль: философия хозяйства направляет хозяйство в сторону наиболее полноценного раскрытия творческого потенциала человека.

Фундаментальные, глубокие по смыслу положения о творческой реализации

человека формулирует И.А. Сафролов. Философ замечает: «В результате созидания человеком собственного мира: обращая предпосылки своего бытия в средство саморазвития, он «конструирует» мир, становящийся способом существования его сущности» [169, с. 11]. Важным моментом в этом пассаже, развивающим наше понимание сущности экономики, является то, что человек не только создаёт свой особый «мир», но и то, что этот мир становится инструментом, «способом» реализации его сущности.

И.Д. Афанасенко рассматривает хозяйство как сферу реализации человеческих творческих сил: «Человек предназначен для познания окружающего мира и новой организации внешней среды. Для этого он наделён сознанием соответствующего уровня. Хозяйство является областью его творчества» [12, с. 123].

В свою очередь в качестве базовой категории, определяющей сущность человека, Д.Ю. Миропольский предлагает «творение». Творение есть наиболее ёмкая категория, обнимающая собой все частные виды творчества и сводящая воедино как объективную, так и субъективную сторону творческого процесса. Давая определение человеку, автор пишет: «человек есть процесс творения, и, соответственно, пересотворение существующего мира есть первое, исходное отношение человека к этому миру. Отсюда теоретическое и практическое отношения выступают лишь односторонними формами единого процесса творения и служат ему» [99, с.8]. В этом творческом начале, Д.Ю. Миропольский, кстати, усматривает отличие человека от мира природы: «[человек] может особенные условия любой природной ниши превратить в материальную среду пригодную для своего существования ...» [102, с. 16]. Этого качества лишён животный мир, где каждый вид реализуется только в рамках определённой экологической пиши, человек же сам создаёт себе среду, пригодную для обитания.

Категория творения в качестве исходного определения человеческой природы представляется нам наиболее удачной, поскольку в отличие от «творчества», понимаемого часто в узком смысле как художественная, научная, либо же какая-то иная специализированная деятельность, она имеет универсальный характер.

Творение едино по сути и многообразно по формам реализации. Впрочем, для большей понятности и привычности изложения здесь и далее мы будем применять для основополагающего определения сущности человека понятие «творчество», под которым будет пониматься «творение» в вышеизложенном смысле.

Таким образом, в данной работе мы исходим из того, что базовой определённостью человека является творчество (¡вореиие): сущность человека заключается в творчестве как способности творить и пересотворять себя и окружающий его мир.

Но в чём именно реализуется это творчество, как можно конкретизировать эту предельно общую определённость? Очевидно, что и хозяйственная деятельность определённым образом включена в эту единую творческую деятельность, однако, какое место она занимает в ней?

Наиболее распространённые в историческом наследии западной философии представления о человеческой природе представляют её как единство тела, души и духа. Эти взгляды развивались в философской традиции с древнейших времён. Рассмотрим в качестве примера отрывок из труда религиозного мыслителя Ори-гена.

«Дух («пнеума» или «пневма») - это божественное в человеке ... Душа (психе) - это место, где можно делать выбор: выбирая дух, душа становится духовной, обращаясь к плоти, она становится плотской ... Плоть (сарх) - это область греха... область в которой отсутствует Бог. Антропологическое поле напряжения «дух-душа-плоть» - это поле духовной борьбы. Душа должна обратиться и позволить вести себя Духу: Дух Божий, как педагог, ведёт душу к добродетели и к богопознанию. Если душа повинуется, она становится духовной» [52, с. 937-939].

Концепция человека как единства тела, души и духа занимает прочные позиции и в современной западной философии [104, с. 155]. Крометого, эти взгляды находят развитие в современной российской философской традиции [32, с. 80], [33, с. 15-16]. Наконец, российская экономическая теория и философия хозяйства

также разрабатывают эту концепцию [11, с. 194].

Мы также исходим из того, что тело, душа и дух являются определённо-стями человеческой природы, но полагаем, что единая человеческая природа ими не исчерпывается.

Ведь человек, как мы выяснили, творит свой отличный от природы материальный мир, служащий ему основой жизнедеятельности и материальной средой обитания. Более того, присоединяясь к И.А. Сафронову, мы также полагаем, что этот мир служит основой не только его жизнеобеспечения, но и способом совершенствования его творческой природы, способом его творческой реализации. Это и есть «вторая природа», «культура» или «хозяйство». И это также одна из фундаментальных человеческих определённостей: человека невозможно представить вне этого рукотворного мира, а также деятельности по его сотворению и развитию. Как мы отделим человека от культуры, цивилизации, хозяйства? Что останется в результате? Человек как целое исчезает.

При этом, мы полагаем «хозяйство» наиболее точным понятием в этом отношении. Так, термин «культура» может относится, как к хозяйственной, так и телесной и духовной сфере жизни человека: есть культура тела, есть духовная культура. Следовательно, с этой точки зрения он является более обобщающим. С другой стороны, «культура» имеет оттенок смысла, означающий устоявшуюся и устойчиво воспроизводящуюся традицию в рамках той или иной сферы человеческой деятельности, а, значит, он адекватно применим только к достаточно развитым формам человеческой практики. Но и хозяйство, и другие определённости человека: тело и дух существовали всегда, даже когда они не были представлены культурными формами. Например, хозяйство и духовность первобытных людей не имели выраженных культурных форм.