Влияние дыхательных упражнений на функциональное состояние студенток специальной медицинской группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.17, кандидат биологических наук Салазникова, Людмила Витальевна

  • Салазникова, Людмила Витальевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.17
  • Количество страниц 141
Салазникова, Людмила Витальевна. Влияние дыхательных упражнений на функциональное состояние студенток специальной медицинской группы: дис. кандидат биологических наук: 14.00.17 - Нормальная физиология. Волгоград. 2000. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Салазникова, Людмила Витальевна

Сокращения, принятые в работе.

Введение.

Глава 1. Здоровье студентов медицинских вузов и роль физического воспитания в его укреплении (литературный обзор).

1.1. Состояние здоровья, физическая подготовленность и физическое развитие студентов медицинских вузов и их динамика в процессе учебы.

1.2. Особенности организации и методики проведения занятий по физическому воспитанию со студентами специальной медицинской группы.

1.3. Дыхательные системы и дыхательные упражнения в системе физического воспитания.

Резюме.

Глава II. задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Характеристика и динамика функционального состояния студенток в процессе обучения в вузе.

3.1. Исходное состояние и динамика физического развития студенток.

3.2. Исходное состояние и динамика показателей физической подготовленности студенток.

3.3. Исходное состояние и динамика жизненной емкости легких и гипоксичёской устойчивости студенток.

Глава 4. Использование дыхательных упражнений в процессе физического воспитания со студентками специальной медицинской группы.

4.1. Содержание и обоснование экспериментальной методики использования дыхательных упражнений.

4.2. Динамика показателей функционального состояния студенток специальной медицинской группы под влиянием дыхательных упражнений. включенных в учебные занятия по физическому воспитанию.

4.3. Исследование эффективности применения дыхательных упражнений в условиях оздоровительно-спортивного лагеря.

4.4. Срочный эффект влияния дыхательных упражнений на показатели внешнего дыхания студенток.

4.5. Влияние дыхательных упражнений различного назначения на динамику физического состояния, физическую работоспособность и физическую подготовленность студенток.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние дыхательных упражнений на функциональное состояние студенток специальной медицинской группы»

Проблема здоровья студентов привлекает внимание все большего числа исследователей, что связано со значительным ухудшением их здоровья. В последние 10-ти летия прослеживается отрицательная динамика в состоянии здоровья студентов, причем от курса к курсу картина ухудшается. Не отличаются в этом отношении и студенты медицинских вузов, которые, казалось бы, должны профессионально заниматься проблемами собственного здоровья [72, 95,122, 160, 206 и др.].

Вероятен и рост числа студентов, хронически болеющих и попадающих в специальную медицинскую группу [42, 45, 123,159,184,206 и др.]. Причиной этому являются не только новые социально-экономические, экологические условия, но зачастую и пренебрежительное отношение студентов к своему здоровью и к использованию средств и методов здорового образа жизни (ЗОЖ) [6, 50,81, 124, 152, 209 и др.].

Учебный процесс в медицинском вузе связан с большими психофизиологическими нагрузками, что предъявляет высокие требования к состоянию здоровья и физической работоспособности студентов, в особенности, имеющих ослабленное здоровье. Вместе с тем, наличие различной патологии у студентов, отнесенных к СМГ с достаточно широким спектром противопоказаний, снижает возможность более широкого использования физических упражнений в тренировочном режиме [159 и др.]

По определению ВОЗ, здоровье характеризуется физическим, психическим и социальным благополучием. В физическом состоянии можно выделить три ключевые характеристики: заболеваемость, уровень физической работоспособности и адаптабельность к различным факторам среды. Ведущим компонентом этой триады является физическая работоспособность, базирующаяся на совершенно определенных физиологических механизмах.

Как известно, уровень физической работоспособности в значительной мере определяется аэробной производительностью организма и в первую очередь, состоянием кардио-респираторной системы [ I. Astrand, 1967, 102 и др.). Повышение уровня физической работоспособности и аэробной производительности в организме сопровождается совершенствованием сложной функциональной системы кислородного обеспечения организма [102, 103]. При повышении уровня физической работоспособности и аэробной производительности, в первую очередь, происходит мобилизация резервов дыхательной системы, в частности, резервов мощности. Резервы мощности характеризуют уровень морфофункциональных характеристик аппарата внешнего дыхания и требуют первоочередного развития, что возможно благодаря целенаправленной их тренировки с помощью дыхательных упражнений [ 102,105].

В тоже время, в литературе мало данных по исследованию вопроса о влиянии дыхательных упражнений (ДУ) на состояние здоровья студентов, тем более студентов, отнесенных к СМГ [97, 105, 154, 177 и др.].

Кроме того, до настоящего времени остаются открытыми вопросы об использовании ДУ в процессе физического воспитания (ФВ) со студентами специальной медицинской группы (СМГ) в качестве одного из средств дополнительных воздействий на организм, в сочетании с щадящими режимами физических нагрузок.

Нам не встретились работы об индивидуальном подборе ДУ с учетом нозологической формы заболевания студентов СМГ, а также с учетом ведущей направленности того или иного ДУ.

Таким образом, все эти обстоятельства и практическая потребность в расширении набора нетрадиционных средств и методов оздоровления студентов СМГ в процессе ФВ определила актуальность настоящего исследования.

Объект исследования - функциональное состояние студенток специальной медицинской группы под воздействием дыхательных упражнений.

Предмет исследования - эффекты систематического воздействия специальных дыхательных упражнений различной направленности, в сочетании с дозированными физическими нагрузками, на состояние дыхательной системы, физическую работоспособность и физическую подготовленность студенток специальной медицинской группы.

Цель исследования - определить эффективность влияния дыхательных упражнений в сочетании с физическими нагрузками на функциональное состояние и физическую работоспособность студенток специальной медицинской группы.

Гипотеза исследования. Поскольку дыхательная система является резервом первого эшелона при повышении аэробной производительности и физической работоспособности, предполагается, что использование ДУ в учебных занятиях по физическому воспитанию, в условиях пребывания студенток в оздоровительно-спортивном лагере и самостоятельное применение специально подобранных дыхательных упражнений должно положительно воздействовать на функциональное состояние и здоровье студенток специальной медицинской группы.

Теоретико-методологической базой исследования явились: теория функциональных систем академика П.К. Анохина и теоретические разработки профессора С.Н. Кучкина о роли резервов дыхательной системы в обеспечении аэробной производительности организма и работоспособности.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- впервые определен срочный тренировочный эффект воздействия специально подобранных дыхательных упражнений на параметры дыхательной функции у студенток СМГ медицинской академии;

- впервые получены фактические результаты о воздействии целенаправленно подобранных дыхательных упражнений на функциональное состояние студенток СМГ с различной патологией.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученный материал дополняет сведения о механизмах влияния ДУ в системе средств и методов, используемых в процессе физического воспитания со студентами СМГ для коррекции и профилактики отклонений в состоянии здоровья.

Практическая значимость результатов работы заключается в разработке методики индивидуального целенаправленного применения специальных ДУ на учебных занятиях по физическому воспитанию в СУО, соответственно нозологической форме заболевания студенток, что дает возможность одновременно воздействовать на функциональное состояние дыхательной системы, физическую работоспособность и физическую подготовленность с целью их улучшения.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Функциональное состояние студенток СМГ отстает от студенток основного медицинского отделения (ОМГ), а его динамика имеет тенденцию к более резкому снижению в процессе учебы в показателях физического развития и функционального состояния дыхательной системы, чем студенток ОМГ.

2. Использование специально подобранных дыхательных упражнений имеет ярко выраженный срочный эффект воздействия на основные показатели функционального состояния дыхательной системы студенток, отнесенных по состоянию здоровья к СМГ.

3. Дыхательные упражнения, специально подобранные с целью совершенствования резервов мощности дыхательной системы и соответственно нозологической форме заболевания, позволяют целенаправленно воздействовать как на функциональное состояние аппарата внешнего дыхания так и на физическое состояние студенток СМГ в целом.

Заключение диссертации по теме «Нормальная физиология», Салазникова, Людмила Витальевна

ВЫВОДЫ

1. Уровень физической подготовленности по результатам контрольных тестов и функционального состояния студенток, отнесенных в специальную группу ниже, чем у студенток основной группы и имеет более выраженную тенденцию к снижению в процессе учебы по ряду показателей физического развития (окружность грудной клетки на вдохе, экскурсия грудной клетки) и состояния дыхательной системы (ЖЕЛ, жизненный индекс и гипоксическая устойчивость - в пробе Генчи).

2. Под влиянием комплекса дыхательных упражнений, направленных на развитие и тренировку резервов мощности дыхательной системы, включенного в учебные занятия по физическому воспитанию, у студенток экспериментальной группы, произошли статистически значимые увеличения параметров функционального состояния дыхательной системы (по показателям ЖЕЛ-16,9%; Ф ЖЕЛ - 5,9%; ПТМ вдоха -12%; ПТМ ВЫДОха-32,8% и др.), а также положительные изменения показателей физической работоспособности и подготовленности.

3. Сочетание активного отдыха в оздоровительно-спортивном лагере с выполнением комплекса дыхательных упражнений (в течение лагерной смены), направленных на повышение резервов мощности дыхательной системы оказало положительное влияние на динамику показателей дыхательной системы, показателей вегетативного тонуса и гипоксической устойчивости организма.

4. Анализ острого воздействия дыхательных упражнений строго определенной направленности к тестам ЖЕЛ, пневмотахометрии и МВЛ, показал наличие признаков быстрой "обучаемости" дыхательной системы, что проявилось в существенном повышении параметров функционального состояния дыхательной системы (ЖЕЛ - 8,8%; ОФВ L0 - 8,9%; МВЛ - 11,8%) у студенток специальной медицинской группы и позволяет рекомендовать их к использованию для получения как срочного, так и кумулятивного тренировочного эффекта.

5. Использование специально подобранных комплексов дыхательных упражнений для студенток специальной медицинской группы с различными нозологическими формами заболеваний положительно повлияло:

- на параметры дыхательной системы: достоверно увеличилась ЖЕЛ в диапазоне от 15% до 19,8%, форсированная ЖЕЛ - от 17,3%) до 26,6%), MB Л от 33,2%) до 45,1% во всех исследуемых нозологических группах, что свидетельствует о повышении функциональных возможностей аппарата внешнего дыхания;

- на улучшение показателей гипоксической устойчивости: повысилось время задержки дыхания в пробах Штанге и Генчи, соответственно, от 24,8% до 30,8% и от 32,2% до 43,8%;

- на развитие процессов экономизации и повышение уровня функционального состояния организма: статистически значимо понизилась частота сердечных сокращений и частота дыхания в покое во всех нозологических группах.

- на повышение показателей вегетативного тонуса и физической работоспособности в пробах Н.Тесленко и Мартине, в тестах Купера и PWC по

6. Целенаправленное использование дыхательных упражнений, наряду с физическими нагрузками, повысило функциональные резервы организма студенток специальной медицинской группы, что привело к снижению процента простудных заболеваний с 42 % до 33% и сокращению количества пропусков по болезни на 41,6% (р<0,05).

Ill

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования позволили разработать ряд практических рекомендаций, которые апробированы на учебных занятиях по физическому воспитанию и в качестве домашних заданий студентками СМГ ВМА, ВолГАСА и в Политехническом университете.

I. Комплекс ДУ, направленных на развитие и тренировку резервов мощности дыхательной системы, можно использовать во всех частях учебного занятия:

Упражнения для повышения дыхательных объемов:

1. "Сверхглубокое дыхание" - "Вдох+3 вдоха, выдох+ 3 выдоха" - это дыхательное упражнение рекомендуется выполнять до и после спортивной ходьбы, бега, комплекса общеразвивающих упражнений, а также в основной части урока. Повторять серию упражнения - 3-5 раз, в течении занятия 3-4 серии, от урока к уроку увеличивая количество серий до 10.

2. "Полное дыхание йогов" - выполняется в покое и после различных физических упражнений ("силовой норматив" и др.). Рекомендуется выполнять отдельно по элементам, повторять 3-5 раз после серии или комплекса физических упражнений.

Упражнения для увеличения силы дыхательных мышц:

1. Дыхательное упражнение "Надувание и поддувание воздушных шаров" - это дыхательное упражнение рекомендуется выполнять в конце основной и заключительной частях урока, повторяя 3-5 раз.

2. " Сдуть шарик для настольного тенниса со стола" - форсированное дыхательное упражнение, которое выполняется до начала и после обучение игры в настольный теннис.

Оба дыхательных упражнения можно проводить в виде соревнования.

3. Дыхательные упражнения выполняемые с отягощениями - усиленные вдохи через сжатые зубы; выдохи через губы, сжатые в трубочку и т.п.).

Упражнения для повышения вентиляционных возможностей легких и выносливости дыхательных мышц:

1."Бхастрика" (Максимальная вентиляция легких) - рекомендуется разучивать это дыхательное упражнение в состоянии покоя в позе сидя или "лотоса" , начиная с 10с и постепенно увеличивая время выполнения упражнения до 1мин.

Выполняется после общеразвиваюших упражнений в подготовительной части урока, а также после физических упражнений в основной и заключительной частях урока, для быстрейшей ликвидации кислородного долга. Повторять 3 раза.

Дыхательные упражнения, рекомендованные к выполнению на занятиях по физическому воспитанию в специальном учебном отделении:

1. Задержки дыхания на вдохе и выдохе - выполняются в различных ритмах, выбирая оптимальный паттерн дыхания; в ходьбе, в беге, при выполнении физических упражнений в любой части урока. Повторять 3-4 раза.

В дневнике самоконтроля регистрировать динамику показателей этих проб.

Студентам, имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы, не рекомендуется выполнять длительные задержки дыхания на вдохе.

В периоды до и после перенесенных острых респираторных заболеваний для скорейшей реабилитации и восстановления организма студентов наиболее эффективны такие дыхательные упражнения:

1. ДУ "Ха-дыхание"'( из Пранаямы) - выполняется в любой части урока. Повторять 3-5 раз.

2. "Очищающее дыхание" также выполняется в любой части урока по усмотрению преподавателя. Повторять от 2-3 раз постепенно увеличивается до 58 раз.

II. При использовании комплекса дыхательных упражнений, направленного на развитие и тренировку резервов мощности дыхательной системы, в уеловиях оздоровительно-спортивного лагеря рекомендуется выполнять дыхательные упражнения во время проведения утренней зарядки, до, во время и после тренировочных занятий по видам спорта. Количество повторений каждого упражнения определяется преподавателем в зависимости от подготовленности студентов.

III. При выборе индивидуального дыхательного упражнения необходим учет не только направленности самого дыхательного упражнения, но и учет функционального состояния дыхательной системы студента. Для этого предварительно необходимо провести тестирование функционального состояния дыхательной системы и анализ медицинских карт студентов. При разучивании дыхательного упражнения каждому студенту выбирается то количество повторений, которое студент выполняет без затруднений.

IV. При разучивании различных дыхательных упражнений необходимо делать акцент не только на желаемый эффект от их выполнения, но на правильную методику их применения, используя наглядный метод.

Не рекомендуется разучивать сразу несколько дыхательных систем или упражнений.

Необходимо добиваться правильного выполнения каждого дыхательного упражнения, при строгом контроле за ЧСС и самочувствием студента.

Контроль за систематичностью выполнения домашних заданий должен вестись с помощью дневников самоконтроля; в заключительной части урока выборочно или по нозологическим группам осуществлять контроль за правильностью выполнения дыхательных упражнений, выполняемых самостоятельно.

Индивидуально каждому студенту увеличивать дозировку выполнения дыхательного упражнения, соблюдая принцип постепенности, что повышает тренировочный эффект. В дневнике самоконтроля студент делает отметку о самостоятельном выполнении упражнения в доступной дозировке.