Влияние Египта на внутриполитическое развитие Йемена в 60-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Искандер Мохаммед Ахмед

  • Искандер Мохаммед Ахмед
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 164
Искандер Мохаммед Ахмед. Влияние Египта на внутриполитическое развитие Йемена в 60-е годы XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2001. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Искандер Мохаммед Ахмед

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Йемен на пути к революционным событиям

§ 1. Внутренняя и внешняя политика Йемена в годы, предшествующие революционным событиям.

§ 2. Предпосылки революции.

ГЛАВА II. Йеменская революция 1962 г.

§ 1. Йеменская революция и Египет.

§ 2. Отношение к йеменской революции Саудовской Аравии,

США и других стран.

§ 3. Национально-освободительное движение в

Южном Йемене.

§ 4. Саудовско-египетская конфронтация в связи с войной в Йемене.

ГЛАВА III. Дальнейшее развитие йеменско-египетских отношений

§ 1. Йемен, Египет и общеарабская солидарность.

§ 2. Йемен и Египет после второго Персидского кризиса

§ 3. Сфера воспитания и образования в йеменско-египетском сотрудничестве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние Египта на внутриполитическое развитие Йемена в 60-е годы XX века»

Разработка истории и анализ отношений между странами находятся в постоянном внимании политиков и ученых. От состояния взаимоотношений между странами во многом зависит благополучие и жизнь людей. Вопрос о йеменско-египетском сотрудничестве был важен в годы становления независимого Йемена, в годы поддержки революции 1962 года, важен он и сейчас, в период современности, когда опасностям подвергаются все сферы взаимоотношений арабских стран.

Революция 23 июля 1952 года в Египте стала первой арабской освободительной революцией. Следом за ней последовали революции других арабских народов, стремившихся к свободе. Среди них и йеменский народ, который в союзе с армией проложил дорогу к революции 26 сентября 1962 года и разбил оковы рабства, сковывавшие его свободу сотни лет. В то трудное время Йемен воззвал к братскому Египту. Египетская армия сыграла очень важную роль в йеменской революции. Она помогала недостаточно опытному йеменскому народу не только воевать с врагом, но и после совершения революции стабилизировать общую обстановку в стране. Еще годы спустя после революции, египетская армия оставалась на йеменской земле, пока йеменская армия полностью не сформировалась и не стала способна сама нести любое бремя. Египет выполнил свое обещание и помог братскому Йемену завоевать свободу и независимость, помог в дальнейшем развитии страны. Именно этим и обусловливается актуальность темы диссертации.

Египет, как самая большая и самая сильная страна арабского мира, оказывает влияние на происходящие события региона и на внутриполитическое развитие отдельных стран. Это полностью относится и к Йемену. Объективно йеменское государство нуждалось в помощи как в период борьбы за освобождение, так и в последующие годы. Поэтому тема представляет определенный интерес как в историческом, так и в актуальном плане.

Цели и задачи исследования. Влияние Египта на развитие арабских стран, в том числе и на Йемен наряду с положительным влиянием имеет и негативные стороны. Изучение и анализ в широком спектре йеменско-египетских отношений представляет ту задачу, которой и посвящено настоящее исследование. Диссертант стремился осветить все стороны отношений Йемена и Египта в разные периоды исторического развития арабского мира. Особое внимание в диссертации уделено развитию отношений двух стран в период после революции в сентябре 1962 года.

В соответствии с этими целями в диссертации поставлены следующие задачи:

- Проанализировать ход исторического развития Йемена в шестидесятые годы и определить причины, приведшие к революционным событиям.

- Выявить основные направления и особенности йеменско-египетского сотрудничества.

- Определить цели, задачи, стратегию и приоритеты политики египетской стороны в отношении йеменской революции дальнейшего развития страны.

- Попытаться определить степень влияния происходящих в арабском регионе событий на внутриполитическое положение в Йемене.

Хронологические рамки работы. Новый период в развитии Йемена, как и других стран Азии и Африки начался после Второй мировой войны. Толчком же к революционным действиям арабских стран послужила июльская революция 1952 года в Египте.

Революционные события в Йемене, в которых принимали участие широкие слои народных масс и армия привели к революции 26 сентября 1962 года. В те годы революционные силы страны нуждались в помощи и поддержке. Эта поддержка пришла с египетской стороны.

События шестидесятых годов и стали хронологическими рамками работы.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой исследование проблем взаимоотношений двух арабских стран Йемена и Египта в сложный период для всего арабского мира. В работе на базе значительного круга источников научной литературы, статистических и периодических изданий предпринята попытка проанализировать процессы внутриполитического развития Йемена и влияние на них других арабских стран и прежде всего Египта. В русскоязычной историографии, как и в арабской и западной отражены отдельные аспекты, связанные с взаимодействием двух арабских стран.

Практическая значимость диссертации. Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования, а также выводы, к которым пришел автор, могут быть использованы как в научно-исследовательской работе, так и при разработке курса лекций по истории арабского мира.

Источниковая база. При работе над темой диссертантом были использованы источники и научная литература.

В качестве источников были использованы официальные документы. К ним относятся выступления и публикации государственных лидеров Египта и Йемена, материалы съезда Йеменской социалистической партии, Заявления руководства национального фронта, соглашения, договоры и другие совместные документы ЙАР и О АР.

Важной группой источников являются выступления и публикации государственных деятелей и других официальных лиц Египта и Йемена. Среди них выступления и заявления Гмаля Абдель Насера1, министра информации Египта Мохамеда Хассена Хейкал2.

Другую группу источников составляют материалы и документы политических партий, общенациональных организаций и объединений.3 Еще одну группу источников составляют официальные государственные документы: Конституции Северного и Южного Йемена, решения правительственных органов и др. Среди них законы о печати,4 документы, касающиеся революции 26 сентября 1962 г.5

И наконец, надо сказать о договорах и соглашениях Йемена с Египтом и другими иностранными государствами.6 Важное значение имел договор между ИАР и ОАР по созданию Совета совместной координации действий между двумя странами.

Историография работы. При написании диссертации автором использован значительный круг научной русскоязычной, арабской и западной литературы. Большую помощь диссертанту оказали работы В.В. Наумкина об истории национального фронта в борьбе за у независимость Южного Йемена; Е.К. Голубовской о революции 1962 г. в Йемене,8 ее же о политическом развитии Йеменской Арабской

1 Выступления Гамаль Абдель Насера. 24 апреля 1964 г. В г. Теаз. (на араб, яз.)

2 См. Ливийская газета аль-Нахар от 2.08.1970 г. (на араб, яз.)

3 Общенародный Конгресс ЙАР (на арабском языке). Йеменский центр исследования. Сана, 1984.

4 Законы о печати (Сана,1968 год издания, на арабском языке).

5 Документы о революции 26 сентября 1962 г. Сана, 1992. С. 115. (на араб, яз.)

6 См. Государственные документы, международные договоры Республики Йемен с иностранными государствами. Сана, 1980. (на арабском языке)

7 Наумкин В.В. Национальный фронт в борьбе за независимость Южного Йемена и национальную демократию. М.,1980 г.

8 Голубовская Е.К. Революция 1962 года в Йемене. М., 1971 г.

Республики в 1962-1985 гг.;1 О.Г. Герасимова о Йеменской революции 1962-1975 гг.;2 П.Е.Демченко;3 Е.М.Примакова об анатомии ближневосточного конфликта4, а также коллективная работа о новейшей истории Йемена.5

Автор широко использовал труды арабских ученых. Прежде всего

6 7 необходимо назвать Мухамада Али Ашахари, Ахмеда аль Сакафа,

8 9

Мухаммеда Ахмед Наомана, Хамаза Али Лукмана, Мухаммеда Хассана Хейкаль,10 Э. Тума.11

По общим вопросам истории арабского мира второй половины двадцатого века и истории отдельных стран региона имеются интересные работы, в том числе и касающиеся данной темы. В то же время не все проблемы получили достаточное освещение. Не изучены и вопросы, связанные с отношениями между отдельными арабскими странами. Не получил полного освещения и ряд вопросов социально-политического и экономического развития стран арабского мира. Автору удалось использовать ряд статистических изданий, высказывания отдельных общественных деятелей по некоторым рассматриваемым в

1 Голубовская Е.К. Политическое развитие Йеменской Арабской Республики 1962-1985 гг. М.,1989 г.

2 Герасимов О.Г. Йеменская революция 1962-1975гг. М., 1979 г.

3 Демченко П.Е. Новый день Йемена. М., 1963.

4 Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. М., 1984 г.

5 Новейшая история Йемена. М., 1984 г.

6 Мухамад Али Ашахари. Абдул Насер и революция в Йемене. Каир, 1979г. (на арабском языке)

7 Ахмед аль Сакаф. Я вернулся с юга Аравийского полуострова. Кувейт, 1955г. (на арабском языке)

Мухаммед Ахмед Нооман. Для того, чтобы вникнуть в суть вопроса. Йеменский союз. Комиссия по изданию. Аден, (на арабском языке)

9 Хамаз Али Лукман. Важная борьба в истории Йемена. Центр исследований Йемена. Сана, 1978г. (на арабском языке)

10 Мухаммед Хассан Хейкаль. Великобритания и Йеменская революция. Аль-Ахран 16 ноября 1962г. (на арабском языке)

11 Тума Э. Национально-освободительное движение и проблема арабского единства. М„ 1977. диссертации вопросам, которые публиковались в прессе, в частности, в газете А1-Ахрат.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Искандер Мохаммед Ахмед

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Арабы боролись во всех арабских странах. Боролись они ожесточенно, решительно, самоотверженно. Они боролись, чтобы добиться свободы и независимости, о которых мечтали, ради получения прав, которые были у них отняты, боролись за нормальную жизнь, жизнь с честью и гордостью. Однако, колониальные лидеры, объединившись, яростно противостояли этой освободительной народной войне. Они жестоко убивали людей, а также подвергали пытками тех, кто осмеливался объявить себя борцом за свободу Родины. Тысячи людей героически погибали, защищая то, за что боролись. Борьба народов продолжалась до тех пор, пока захватнические правительства не пали.

Период, равный почти целому веку прошел в унижении, злобе и рабстве. Стало ясно, что только единство арабской нации спасет будущее.

Между Египтом, Йеменом и Саудовской Аравией в 1958 г. был подписан договор "Союз арабских стран", который положил начало национально-освободительному движению в арабских странах во главе с Египтом. Однако египетская революция была опасна для монархий в О

Саудовской Аравии и Йемене. В 1948 г. произошел переворот в Йемене против имама, однако оппозиция не сумела взять власть в свои руки. То же произошло и в 1955 г. В свою очередь, египетская революция 1953 г. оказала огромное влияние на народ Йемена. В Южном Йемене возникла партия "Свободные офицеры", которые выступили против монархического режима на севере и против англичан на юге. Итак, монархические режимы поддерживались Саудовской Аравией, Англией, Иорданией и Израилем; а республиканские режимы поддерживали Египет и СССР.

Йеменский народ оказался заложником в этой международной борьбе, что сказалось на его внутренней ситуации. В Йемене столкнулись интересы двух сверхдержав - СССР и США, которые поддерживали Саудовскую Аравию.

После объединения северного и южного Йемена, новым объединенным правительством было продолжено углубление старых и поиск новых точек соприкосновения и общих начинаний в политических отношениях с Египтом, отношений, начавшихся с тех пор, как была основана Лига Арабских государств, штаб квартира которой находилась в Египте отношения эти всегда продолжались и развивались наиболее успешно в период президентства Гамаля Абдель Насера, т.е. с периода после революции в июле 1952 года. Это революция возродила дух этих отношений и открыла новые обширные перспективы между двумя братскими народами. Тот период дал Йемену и его национальному движению новое революционное рвение, благодаря расширению революционно - освободительной силы, которую возглавил Г.Абдель Насер против английского колониализма. То был период подъема и освобождения от этого ига на востоке и западе арабского мира. Йеменский народ и его национальное движение в то время остро нуждались в решительной политической поддержке Египта, ибо страна в период предшествующий сентябрьской и октябрьской революциям, переживала сложные политические условия. В рамках тех отношений продолжались переговоры и совещания между избранными деятелями обоих государств. Эти отношения все упрочнялись, расширялись и породили атмосферу широкого политического взаимодействия. Это оставило яркий след и ясные тому доказательства. В тот момент Йеменское национальное движение нашло защитника своих интересов только в лице Гамаля Абдель Насера. Условия те были отмечены разумными решениями, полны национального арабского духа и это внесло вклад в будущее страны.

Йеменское национальное движение уверенно прокладывало путь к освобождению своей родины. Там, где в Южной части аравийского полуострова раньше были красные ограничительные линии, не позволявшие переступать далее, теперь были проложены дороги в соседние братские регионы арабского мира. Несмотря ни на что революция победила и были выполнены все ее задачи. Никакие попытки провалить не имели успеха. Конечно много трудностей и проблем встало с первого же момента, однако благодаря политическому консолидированию йеменской сентябрьской и египетской июльской революциями, победа была одержана. По прошествии года с момента этого торжества, поднялась октябрьская революция для освобождения юга Йемена от английских колонистов и тоже одержала победу.

В 1963 г. 19 июня вернулся министр обороны Египта Абдул аль-Хаким Амер из Москвы. В руках у него был военный договор с СССР, подписанный маршалом СССР Малиновским, министром обороны. Во время подписания присутствовал Хрущев, который отправил письмо Насеру. У советского руководства было желание вернуть войска Египта в Йемен, он также выдал Египту кредит в размере 20 мил. гиней. Поэтому Насер опять ввел войска в Йемен 25 июня 1963 г. Вместе с войсками вернулся и бежавший ранее из Йемена президент Абдалла Ассалал вместе с Абдул ал-Хакимом Амером. У последнего в руках находились все документы по ведению операции и ситуации в Йемене. А в руках Анвара Садата была политическая функция. С моей точки зрения информация, получаемая Насером от своих министров была далека от объективности, что привело к поражению в военных действиях.

Анвар Садат первоначально не намеревался вмешиваться в Йеменскую революцию, он предлагал Насеру сократить военную помощь до минимума. Во вторых, у него были контакты с вице-президентом Рахман Абдул ал-Байдани, у которого был конфликт с президетом Йемена. Анвар Садат и Абдул ал-Байдани, имея проамериканские взгляды, давали информацию о необходимости сократить египетские войска в Йемене, что не соответствовало действительности. А когда войска все же ушли, в Йемене началась гражданская война. Поэтому, по моему мнению, обратный ввод войск в Йемен был необходим, что обеспечило продолжение революции.

В ходе своего визита в Йемен на массовых торжествах, прошедших в городе Таиз в январе 1964 года, Гомаль Абдель Насер провозгласил на весь мир о том, что Великобритании следует "забрать свой кнут" и покинуть Южный Йемен. Это произвело свой эффект и было названо "последним гвоздем в гробу" военного режима английских колонистов в Южном Йемене.

Йеменско-египетские отношения с тех пор скреплены кровью. Та моральная, материальная, военная помощь оказанная Египтом Йемену была неоценима. В дальнейшем это скрепило йеменско-египетские отношения в сотрудничестве в разных сферах, для того чтобы оба государства смогли помочь друг другу подняться из руин после ожесточенной освободительной борьбы.

Таким образом, на развитие событий в Йемене повлиял целый ряд внешних и внутренних факторов, которые имели как позитивное, так и негативное значение. Необходимо отметить, с одной стороны, невежество и безграмотность народа, чему способствовал авторитарный и репресивный режим имама Йемена. С другой стороны, внутри строны возник ряд организаций, таких как «Свободные офицеры», к* стремившиеся к изменению политической системы в Йемене. Среди внешних факторов можно отметить отрицательную роль Саудовской Аравии, поддерживавшая антипрогрессивный монархический режим имама Йемена, и положительную роль Египта, поддерживавшего прогрессивную йеменскую интеллигенцию и революцию. Египет, во-первых, выступил против Саудовской Аравии, нейтрализовав ее отрицательное влияние на Йеменскую революцию, а во-вторых, Египет тяготел к Советскому Союзу, в своей внешней политике, противостоя, таким образом, США и Англии. Египет стремился выгнать англичан из Южного Йемена, чтобы закрепить свое присутствие на Красном Море.

Египетская революционная поддержка дала йеменскому национальному движению свою стремительность и стойкость противостоять безо всякой снисходительности любым заговорам и вызовам, как внутренним, так и внешним , любому постороннему вмешательству и разного рода давлению, попыткам правления, не обращая внимания на какие-либо насмешки, несмотря ни на любые обстоятельства.

Египет особенно во время правления Гамаля Абдель Насера, всегда поддерживал Йемен и связь между двумя государствами крепла. Отношения между двумя братскими странами продолжались и после кончины великого национального египетского лидера, однако уже на новых основах и в новых социальных и политических обстоятельствах.

Ряд политических межправительственных встреч подтвердил тот факт, что отношениями между собой дорожит и Йемен, и Египет. Йеменский Совет Мира и Единства и египетская комиссия по Солидарности между двумя странами активно сотрудничают в продвижении этих отношений вперед, их защите и возобновлении ежегодных встреч в Йемене и Египте. Политики обоих государств многое сделали для сохранения этих отношений в прошлом, многое делают для этого и сегодня. Сейчас они охраняют эти отношения более, чем когда либо и делают все возможное для укрепления отношений между двумя братскими народами и расширения сотрудничества в самых разных сферах.

В данный момент эти отношения переживают период особого взаимодействия, что побуждает к оптимизму и трезвому взгляду на многие вопросы. Взаимодействие очень важно для Йемена и Египта в дальнейшем будет предприниматься все для расширения двустороннего сотрудничества.

Народы двух стран верят в то, что эти отношения будут и далее расширяться, углубляться и включат в себя различные новые сферы, что послужит для пользы обоих государств и для достижения победных целей арабского мира, а также поможет в решении текущих проблем, которые предполагают региональные и международные изменения в ходе нового мирового режима. Только в совместном пути этих двух народов - их удача, развитие, усовершенствование, стабилизация политической, экономической, общественной жизни и счастье людей.

Я считаю, что существуют широкие совместные перспективы и возможности для обеих сторон, не хватает только тщательного планирования и изучения для скорейшего устремления вперед и обеспечения и отстаивания высших интересов обеих стран. Взаимосвязь между революциями в Египте и Йемене в прошлом, новыми задачами, вставшими перед этими государствами и их политическими властями в данный момент на уровне, как региональном, так и общенациональным - сближают и сплачивают два народа. Существует масса соглашений, подписанных на разных уровнях по самым разным вопросам.

Сохранение подобного тесного сотрудничества, как проведение ежегодных форумов - есть подлинное доказательство чувства ответственности за сохранение этих отношений, поддержания и обновления их различными идеями, совместными проектами, т.к. отношения эти необходимы и будут продолжаться всегда несмотря на любые обстоятельства.

Вопрос о йеменско-египетском сотрудничестве в период современного времени, когда опасностям подвергаются все сферы сотрудничества очень важен. В наше время исторических изменений в обществе, сознании людей и обстановке в целом важную роль играет воспитание и образование общества. В этот тяжелый период необходимо приложить все возможные усилия для противостояния различным угрозам и дабы сохранить свою национальную культуру и продолжить свою историю. Факт существования такой угрозы заставляет арабские страны быть ответственными, чтобы сохранить свою солидарность и единство и, как уже это было ранее Йемен и Египет должны активно в этом сотрудничать. Должны находиться способы достижения большего сплочения арабской нации в будущем и обеспечения счастливого будущего арабского человека и грядущих поколений. Йемен и Египет должны особо работать в этом направлении, ибо в прошлом они уже были известны как единомышленники и братья - это же должно быть и в настоящем, и в будущем. Совместное сотрудничество и защита Красного моря играет важную роль в отношениях двух стран, это имеет огромную важность не только сегодня, но и в будущем, такую же важность как это было и в прошлом. Морские владения двух государств имеют мировую важность - это и Суэцкий канал, и пролив Баб- аль-Мандаб. Народы двух братских стран во многом близки друг другу. Революции этих государств соединили навсегда граждан той и другой страны.

Законодательство и конституции двух стран также весьма схожи. Обе страны осознают важность демократии и существования демократического общества во всем арабском регионе. Принято также называть Египет передними воротами в арабский регион и важным посредником в разрешении арабо-израильского конфликта, а Йемен -задними воротами и вторым важным посредником в разрешении этого конфликта. Это несет в себе истину и исторически уже многое этими странами было сделано для урегулирования этого важнейшего вопроса.