Влияние экологических факторов на микрофлору и ферментативную активность дерново-подзолистой почвы Томской области и чернозема выщелоченного Алтайского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Кукишева, Анна Анатольевна

  • Кукишева, Анна Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 160
Кукишева, Анна Анатольевна. Влияние экологических факторов на микрофлору и ферментативную активность дерново-подзолистой почвы Томской области и чернозема выщелоченного Алтайского Приобья: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Новосибирск. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кукишева, Анна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Экологические особенности формирования микробоценозов почв

1.2. Влияние удобрений на микрофлору почв

1.3. Биологическая активность почв под действием удобрений

1.4. Влияние удобрений на ферментативную активность почв

1.5. Влияние удобрений на фитотоксичность почвы

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ 32 ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Особенности природно-климатических условий Томской области

2.2. Характеристика почв Томской области

2.3. Особенности природно-климатических условий Алтайского 40 Приобья

2.4. Характеристика почвенного покрова Алтайского Приобья

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Объекты и методы исследований

3.2. Почвенно-климатические условия Томской области в период 51 проведения исследований

3.3. Почвенно-климатические условия Алтайского Приобья в период 55 проведения исследований

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЦЕЛИННОЙ 58 ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ

ГЛАВА 5. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ОСВОЕННОЙ 67 ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИЙ

5.1. Микробиологические превращения в круговороте азота дерново- 67 подзолистой почвы при длительном внесении минеральных и органических удобрений

5.2. Влияние длительного применения удобрений на микрофлору 82 круговорота серы в дерново-подзолистой почве

5.3. Микрофлора круговорота железа при длительном внесении 86 удобрений на дерново-подзолистой почве

5.4. Микрофлора круговорота фосфора в дерново-подзолистой почве 89 при окультуривании

5.5. Ферментативная активность дерново-подзолистой почвы в 92 агроценозах с длительным применением удобрений

5.6. Влияние длительного внесения удобрений на фитотоксичность 99 дерново-подзолистой почвы

ГЛАВА 6. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО В АГРОЦЕНОЗАХ С ДЛИТЕЛЬНЫМ 101 ПРИМЕНЕНИЕМ УДОБРЕНИЙ

6.1 Микробиологические превращения в круговороте азота чернозема 101 выщелоченного при длительном внесении минеральных и органических удобрений

6.2. Влияние удобрений на микрофлору круговорота серы чернозема 112 выщелоченного

8.3. Микрофлора круговорота фосфора чернозема выщелоченного при 114 длительном внесении удобрений

8.4. Ферментативная активность чернозема выщелоченного при 117 длительном внесении удобрений

8.5. Фитотоксичность чернозема выщелоченного при внесении 122 удобрений

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экологических факторов на микрофлору и ферментативную активность дерново-подзолистой почвы Томской области и чернозема выщелоченного Алтайского Приобья»

Актуальность работы. Почва обильно населена микроскопическими существами, качественный и количественный состав которых зависит от типа почвы и ее состояния. Благодаря огромной общей поверхности и высокой биохимической активности микроорганизмы являются основным компонентом, трансформирующим почву и участвующим в процессах кругооборота азота,,углерода, фосфора, серы и других элементов.

Долгое время считали, что микрофлора разных типов почв не имеет принципиальных различий, однако постепенно было установлено, что это не совсем так. Микронаселение почв южной зоны отличается от северной и существенно зависит от сезона года, температуры, влажности почвы, степени окультуренности и т.п. (Блинов, 2003). Специфические экологические условия предопределяют особенности микрофлоры и ее жизнедеятельность в почвах (Тен Хак Мун, 1977), поэтому изучение почвенных микроорганизмов и их активности — актуальная проблема, требующая реализации в конкретных почвенно-климатических условиях.

Дерново-подзолистые почвы южной тайги представляют собой сравнительно лучшие почвы этой зоны, в лесостепной зоне Западной Сибири наибольшая сельскохозяйственная освоенность приходится на черноземы выщелоченные. Обеспечение высокого и стабильного уровня плодородия этих почв достигается путем внесения органических и минеральных удобрений.

Систематическое применение агрохимических средств изменяет химический, физический и биотический состав почвы, а следовательно, круговорот веществ данного агроландшафта, существенно отличающегося от естественных природных комплексов (Минеев, 2008). Внесение удобрений приводит к перестройке экологической обстановки, что отражается на структуре микробного сообщества почвы и его биологической активности. Микробное сообщество чутко реагирует на все положительные и отрицательные изменения в почвенной среде и является индикатором экологического состояния почвы (Звягинцев, 1987). Ряд авторов считают, что более важно своевременно обнаружить не изменения содержания того или иного вещества (элемента), а изменения состояния биоты, влекущие за собой негативные последствия» (Структурно функциональная., 2003).

Следовательно, состав почвенной микрофлоры тесно связан с экологическими факторами и существенно изменяется при применении удобрений.

Наиболее рационально изучать изменение свойств почв под воздействием различных антропогенных и природных факторов в условиях длительных стационарных опытов, что и определило необходимость и актуальность наших исследований на стационарах в двух резко отличающихся почвенными и погодными условиями зонах.

Цель исследований — изучить влияние экологических факторов (удобрений, генетических горизонтов, погодных условий) на микрофлору и ферментативную активность дерново-подзолистой почвы Томской области и чернозема выщелоченного Алтайского Приобья.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние удобрений в разных экологических условиях на численность основных эколого-трофических групп микроорганизмов, участвующих в круговоротах азота, серы, железа, фосфора.

2. Определить основные группы ферментов в изучаемых почвах.

3. Оценить действие удобрений на фитотоксичность почв.

Научная новизна. Получены новые сравнительные данные влияния длительного применения удобрений на микробоценозы почв таежно-лесной и лесостепной зон Западной Сибири. В работе впервые приводятся сведения о влиянии удобрений на микрофлору круговоротов серы и железа.

Установлено, что внесение удобрений в различной степени воздействует на микрофлору почв, участвующую в круговоротах азота, серы, железа, фосфора: микробный комплекс дерново-подзолистой почвы обладает меньшей устойчивостью к данному антропогенному фактору в 3 раза, чем чернозема выщелоченного.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований расширяют сведения об изменениях микрофлоры биологических круговоротов азота, серы, железа, фосфора под действием длительного применения удобрений. Показано, что микрофлора, участвующая в газовых циклах, более чувствительна к внесению удобрений по сравнению с микрофлорой осадочных циклов.

Информацию об изменениях в комплексе почвенных микроорганизмов можно применять для диагностики состояния агроэкосистем и разработки стратегии применения удобрений. Материалы диссертации используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Экология», «Сельскохозяйственная экология», «Охрана- окружающей среды» при подготовке специалистов-агроэкологов в сельскохозяйственных вузах сибирского региона.

Защищаемые положения:

1. Длительное применение удобрений на дерново-подзолистой почве и черноземе выщелоченном приводит к изменению структуры микробоценоза круговоротов азота, серы, железа, фосфора.

2. Доля влияния экологических факторов (удобрений, генетических горизонтов, погодных условий) зависит от изучаемой группы микроорганизмов.

3. Суммарная биологическая активность почвы при длительном применении удобрений повышается независимо от типа почвы.

Апробация результатов. Результаты исследований докладывались на ХЬУ1 Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2008); XIII Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2008), Первой региональной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность Среднего Приобья» (Колпашево, 2008); Международном семинаре по прецизионным методам ведения сельского хозяйства «Качество и точность сельскохозяйственных процессов» (Новосибирск, 2008); VII Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа «Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири» (Новосибирск, 2009), Региональной научно-практической конференции «Химия и жизнь» (Новосибирск, 2010), IV Международной научной конференции молодых учёных, посвящённой 40-летию СО Россельхозакадемии «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных» (Новосибирск, 2010).

Публикации результатов исследования. Материалы диссертации изложены в 14 публикациях, в сборниках материалов региональных и международных конференций, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК («Достижения науки и техники АПК»).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 230 наименований, в том числе 16 иностранных авторов. Работа содержит 31 таблицы, 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Кукишева, Анна Анатольевна

выводы

1. На развитие микроорганизмов исследуемых почв оказывают влияние как климатические факторы, так и внесение удобрений, что приводит к перестройке экологической обстановки в почвах разных зон, отражается на структуре микробного сообщества почвы и его биологической активности. Пределы изменчивости микробного комплекса дерново-подзолистой почвы — 1,1-5,3, чернозема выщелоченного — 1,1-2,3 раза.

2. В круговороте азота наиболее чувствительны к действию удобрений микроорганизмы, участвующие в процессах азотфиксации, нитрификации и минерализации органического- вещества. Лимитирующим фактором для развития аммонифицирующих и денитрифицирующих микроорганизмов, наряду с внесением удобрений, является влажность почвы. В черноземе выщелоченном в условиях оптимизации водного режима развитие этих групп микроорганизмов определяется фоном удобренности.

3. В контрольной ■ дерново-подзолистой почве преобладают восстановительные процессы в круговороте серы и железа. Длительное внесение минеральных удобрений отдельно и совместно с органическими стимулирует развитие серобактерий, тионовых бактерий и микроорганизмов, окисляющих железо, что приводит к сбалансированности процессов окисления и восстановления в верхних горизонтах. В черноземе выщелоченном численность микроорганизмов круговорота серы невысокая, длительное применение удобрений незначительно влияет на их развитие.

4. В круговороте фосфора в исследуемых почвах происходит перегруппировка микробных сообществ на фоне внесения удобрений. Минеральные удобрения приводят к увеличению численности микроорганизмов, растворяющих минеральные труднодоступные фосфаты (доля влияния 69,2 %), а органоминеральные - к усилению развития микроорганизмов, минерализующих органический фосфор (доля влияния 83,0 %).

5. В почвах разных экологических зон прослеживается закономерность увеличения их ферментативной активности при длительном внесении удобрений. Установлено, что совместное внесение минеральных и органических удобрений увеличивает амилазную активность в 1,2-1,6, протеолитическую — 3,7-5,0, целлюлозолитическую — 1,8-2,0 раза по сравнению с неудобренным фоном.

6. При длительном применении минеральных удобрений на дерново-подзолистой почве отмечено снижение сопротивляемости микробоценоза к данному антропогенному фактору и, как следствие, проявление почвой фитотоксических свойств. Микробный комплекс чернозема выщелоченного обладает большей устойчивостью — фитотоксический эффект при внесении удобрений не выявлен.