Влияние экологических факторов на продуктивность и накопление вторичных метаболитов растениями Echinacea purpurea (L.) Moench тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Аблеева, Ангелина Валерьевна

  • Аблеева, Ангелина Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 127
Аблеева, Ангелина Валерьевна. Влияние экологических факторов на продуктивность и накопление вторичных метаболитов растениями Echinacea purpurea (L.) Moench: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Тольятти. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аблеева, Ангелина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

глава 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЯХ НА ПРИМЕРЕ РОДА ЭХИНАЦЕЯ -ECHINACEA MOENCH.

1.1.Экологическая регуляция физиологических и биохимических процессов в растениях

1.2. Адаптивная стратегия растений и вещества вторичного метаболизма

1.3. Влияние эколого-физиологических факторов на накопление вторичных метаболитов.

1.3.1.Влияние климатических факторов на накопление фенольных соединений

1.3.2. Влияние эдафических факторов на накопление вторичных метаболитов

1.4. История изучения эхинацеи

1.5. Ботаническая характеристика рода Echinacea

1.6. Химический состав Е. purpurea (L.) ^

1.6.1. Алкиламиды, их распространение и биологическая активность

1.6.1.1. Распространение алкиламидов

1.6.1.2. Биологическая активность алкиламидов ^ ^

1.7. Фармакологическое действие эхинацеи пурпурной ^ ^

1.8. Использование Echinacea purpurea в сельском хозяйстве ^ ^

глава 2. УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ, ОБЪЕКТЫ И 41 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Климатические условия региона 4 *

2.2. Почвы

2.3. Объекты исследования

2.4. Условия закладки посевов

2.5. Отбор растительного материала

2.6. Анализ растительного материала

2.6.1. Морфофизиологические показатели

2.6.2. Фитохимический анализ

2.6.2.1. Товароведческие показатели

2.6.2.2. Биохимический состав и зольные элементы растений и почвы

2.6.2.3. Определение алкиламидов

2.6.2.4. Определение суммы флавоноидов

2.7. Изучение фармакологической активности Е. purpurea

2.8. Статистическая обработка результатов

глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние климатических и почвенно-экологических факторов на продуктивность Е. purpurea

3.2. Адаптивная стратегия Е. purpurea

3.3. Влияние климатических и почвенно-экологических факторов на накопление вторичных метаболитов растениями Е. purpurea

3.3.1. Алки ламиды

3.3.2. Флавоноиды

3.3.3. Анализ различий биохимических показателей растений Е. purpurea разных экотопов

3.4. Фармакологическая активность Е. purpurea, выращенной в

Башкортостане

ЗАЛ. Экстракция биологически активных веществ

3.4.2. Клинические испытания иммуностимулирующего и 76 протвовоспалительного средства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экологических факторов на продуктивность и накопление вторичных метаболитов растениями Echinacea purpurea (L.) Moench»

Актуальность темы.

Интродукция лекарственных растений в новые экологические условия ведет, как правило, к разнонаправленным изменениям накопления вторичных метаболитов и, в том числе, биологически активных лекарственных веществ. Североамериканский вид Echinacea purpurea (L.) Moench семейства Asteraceae популярен на родине как эффективный иммуностимулятор. Многие авторы связывают фармакологическое действие эхинацеи с наличием полисахаридов, фенолкарбоновых кислот и ненасыщенных алкиламидов (Середа и др., 1998; Molina-Torres, 1999; Awang, 1999; Percival, 2000). Все три класса соединений используют для стандартизации препаратов из эхинацеи (Bauer, 1999). Закономерности эколого-климатической регуляции накопления вторичных метаболитов, в том числе и алкиламидов в условиях Южного Урала ранее не изучались. Цель работы.

Целью работы было изучение особенностей жизнедеятельности растений Е. purpurea на Южном Урале. Для осуществления этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить особенности формирования продуктивности морфофи-зиологических параметров, накопления вторичных метаболитов, в том числе алкиламидов в различных почвенно-климатических условиях.

2. Провести изучение взаимосвязи содержания флавоноидов и алкиламидов с морфологическими параметрами Е. purpurea

3. Оценить биологическую активность сырья Е. purpurea, выращенной на Южном Урале.

Научная новизна.

Впервые в условиях степной зоны Южного Урала проведено комплексное изучение Е. purpurea. Изучено влияние климатических условий, состояние почвы на накопление биомассы, морфофизиологические показатели Е. purpurea. Изучено накопление алкиламидов растениями Е. purpurea, выращенных на Южном Урале. Предложено и изучено иммуностимулирующее и противовоспалительное средство на основе травы эхинацеи пурпурной.

Теоретическое значение работы. Результаты исследований могут быть использованы для понимания характера влияния почвенно-экологических факторов на рост и развитие Е. purpurea в условиях Южного Урала.

Практическое значение работы.

Материалы диссертации, сформулированные в ней положения и выводы, могут стать основой для разработки технологии выращивания Е. purpurea в условиях Республики Башкортостан, как промышленного источника получения лекарственных препаратов иммуностимулирующего и противовоспалительного действия.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа является частью комплексных исследований кафедры физиологии растений Башкирского государственного университета по изучению накопления вторичных метаболитов лекарственными растениями в разных почвенно-климатических условиях.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования и практические рекомендации по выращиванию Е. purpurea в Республике Башкортостан легли в основу двух методических пособий: «Методические рекомендации по постановке интродукционных экспериментов с Echinacea purpurea в Республике Башкортостан», «Методические рекомендации по опытнической работе с лекарственными растениями на пришкольных участках в условиях Башкирского Зауралья» и брошюры «Эхинацея пурпурная (биология, фармакология и вопросы интродукции в Республике Башкортостан)». На препарат на основе Е. purpurea получен патент РФ №

2180586 от 20 марта 2002 г. «Иммуностимулирующее и противовоспалительное средство и способ его получения».

Апробация работы.

Результаты работы по теме диссертации докладывались на юбилейной научной конференции, посвященной 5-летию ассоциации молодых ученых Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 1999г.), VII молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (С.-Пб., 2000), 12 th Congress of the Federation of European of Plant Physiology (Budapest, 2000), республиканской межведомственной научно-практической конференции «Природные факторы здоровья, профилактики и лечения болезней» (Уфа, 2001 г.).

Декларация личного участия автора.

Автор лично провел в 2000-2003г.г. посев и сбор растительного материала. Все работы, связанные с обработкой растительного материала, интерпретацией фактических данных и написанием текста диссертации осуществлялись автором по плану, согласованному с научным руководителем. Автором написан итоговый текст диссертации. В диссертации использованы работы, опубликованные в соавторстве. Доля личного участия автора в написании и подготовке этих публикаций пропорциональна числу участников.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Растения Е. purpurea успешно перенесли интродукцию в условия Южного Урала.

2. Растения Е. purpurea, выращенные в разных почвенно-климатических районах отличаются по накоплению биомассы и морфофизиологическим параметрам.

3. Разные почвенно-климатические условия вызывают изменение вторичного метаболизма растений Е. purpurea.

4. На основе результатов исследования биологической активности Е. purpurea предложено иммуностимулирующее средство.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 13 работ и получен патент

РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов, методов исследований, результатов и их обсуждения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, включает 10 таблиц, 18 рисунков и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экология», Аблеева, Ангелина Валерьевна

выводы

1. Вид Echinacea purpurea хорошо перенес интродукцию в условия Южного Урала: растения проходят полный жизненный цикл от семени до семени, нормально переносят уральские зимы, формируют полноценную вегетативную массу и жизнеспособные семена. Адаптивный потенциал Е. purpurea определяется как смешанная CR-стратегия. В силу этого можно рекомендовать выращивание растений эхинацеи во всех почвенно-климатических зонах Республики Башкортостан.

2. Выращивание растений в градиенте «северо-запад - юго-восток» протяженностью более 500 км показало, что растения весьма пластично реагируют на особенности климата и состава почв: меняются морфологические, аллометрические и др. показатели, меняются и коррелятивные связи между параметрами растений. Так, анализ структуры корреляций морфофизиологических параметров Е. purpurea с агрохимическими показал, что накопление биологической массы растений определяется рН почвы, содержанием гумуса и микроэлементов.

3. Биохимический состав растений Е. purpurea, выращенных в исследованных экорегионах также меняется в зависимости от почвенно-климатических условий. Так, различно общее накопление алкиламидов и флавоноидов, различается фракционный состав алкиламидов. В то же время общее содержание физиологически активных веществ в растениях из всех экорегионов соответствует требованиям ВФС.

4. Экстракты из Е. purpurea, выращенных в условиях РБ проявляют выраженную лекарственную активность. Улучшение экстракции физиологически активных веществ с помощью экстрактов солодки позволило получить лекарственный эффект в области лечения воспалительных заболеваний, существенно превышающий эффективность ранее известных аналогов.

заключение

Критерием успешной интродукции лекарственных растений является не только их успешное выращивание в новых климатических условиях, но и накопление достаточного количества биологически активных веществ, позволяющее использовать растение в качестве источника лекарственных средств. Из приведенного в аналитическом обзоре материала видно, что Е. purpurea успешно интродуцирована как за рубежом, так и в странах СНГ.

Исследования по интродукции Е. purpurea в Республике Башкортостан ведутся с 1993 года. Нами в течении трех лет, с 2001-2003 г.г проводилось выращивание растений в градиенте «северо-запад - юго-восток» на территории республики, в районах с разными почвенно -климатическими условиями. В условиях Южного Урала для Е. purpurea характерен растянутый период цветения и созревания плодов. Во всех изученных районах Е. purpurea ежегодно цветет и плодоносит. В каждой корзинке завязывается 178 + 20 семянок.

Проведенные исследования позволяют отнести Е. purpurea по шкале интродукционной устойчивости растений к группе высокоустойчивых (Трулевич, 1991) на основании следующих признаков: проходят полный годичный цикл развития побегов; характеризуются стабильностью ритмических процессов и их приспособленностью к местным климатическим и погодным условиям; их жизненное состояние высокое; продуктивность и размеры соответствуют природным; жизненная форма сохраняется; растения интенсивно размножаются и образуют самосев.

Сравнение роста, развития и накопления биологически активных веществ растениями из разных регионов республики показало, что в условиях Южного Урала происходит изменение не только анатомо морфологических параметров, но и вторичного метаболизма эхинацеи, способствующих поддержанию нормальных физиологических процессов растений в условиях атмосферной засухи.

Пластичность морфологических, аллометрических и биохимических показателей Echinacea purpurea в эколого-географическом градиенте Г

V f-A

Vwv Г" \

V-' i

ИР ч. X

Кушнаренково

Уфа о 1

V г к Г

I / с.'

I »\ ч U У л,»,,» А

Условные обозначения:

1 ftjj I

V. | - сухая надземная масса, г ggH - отношение побег/корень, SRR, г/г

- доля листовой массы, LWR, г/г

- репродуктивное усилие, г/г f; f

- соотношение длины листа к ширине,см/см

- флавоноиды, %

- число фракций алкиламидов I

I \ Z4" ¥ Ш

С •"1 л

Сибай

А.

Г" /

Изучение влияния эдафических факторов на морфофизиологические показатели и накопление биологически активных веществ показало, что параметры роста в большей степени зависят от эдафических факторов , чем синтез флавоноидов. Максимальный вес растений, увеличение параметров роста, накопление флавоноидов происходит при значениях рН 6,2-6,4. Установлено, что положительное влияние на параметры роста оказывают ионы кобальта. Диаметрально противоположное влияние на показатели роста оказывают ионы меди.

Метеорологические факторы оказывают воздействие как на параметры роста Е. purpurea, так и на синтез вторичных метаболитов. Максимальную массу растения накапливают в годы с достаточным количеством осадков и среднемесячной температурой вегетационного сезона 16,5 -17 °С.

Проведение химических исследований Е. purpurea, выращенных в исследованных экорегионах также меняется в зависимости от почвенно-климатических условий. Так, различно общее накопление флавоноидов, качественный состав алкиламидов также отличается. Растения накапливают достаточное количество биологически активных веществ и соответствуют требованиям ВФС.

Изучение фармакологической активности Е. purpurea, показало Щ иммуностимулирующий эффект. Разработанное на основе травы Е. purpurea иммуностимулирующее и противовоспалительное средство обладает выраженной фармакологической активностью и может быть рекомендовано для профилактики иммунологических нарушений.