Влияние экологических факторов на содержание, состав и устойчивость органического вещества чернозема типичного и его биологическую активность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Брескина, Галина Михайловна

  • Брескина, Галина Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 159
Брескина, Галина Михайловна. Влияние экологических факторов на содержание, состав и устойчивость органического вещества чернозема типичного и его биологическую активность: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Курск. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Брескина, Галина Михайловна

Специальность 06. 01. 03 - агропочвоведение, агрофизика 03. 00. 16 - экология

Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Масютенко Н.П.

Курск

Оглавление

Введение.

Глава 1. Обзор научной литературы.

1.1. Влияние экологических факторов на качественный и количественный состав гумусовых веществ почвы.

1.2.Изменение биологической активности почвы под влиянием экологических факторов.

1.3. Устойчивость органического вещества почвы к антропог енным воздействиям.

Глава 2,Объекты, условия проведения опыта и методы исследований.

Глава 3. Влияние экологических факторов на биологическую активность чернозема типичного.

3.1. Влияние внесения удобрений, способов обработки почвы и севооборотов на биологическую активность чернозема типичного в зависимости от экспозиции склона.

3.2. Влияние агрогенных факторов и экспозиции склона на интенсивность выделения углекислого газа из чернозема типичного.

3.3. Динамика биологической активности чернозема типичного в зависимости от местоположения в рельефе и антропогенных факторов.

3.3.1. Динамика интенсивности разложения целлюлозы в пахотном слое чернозема типичного.

3.3.2. Динамика эмиссии углекислого газа и в черноземе типичном в зависимости от антропогенных факторов.

4. Влияние экологических факторов на состав гумусовых веществ чернозёма типичного и его динамику.

4.1. Влияние агрогенных факторов и экспозиции склона на состав гумусовых веществ почвы.

4.1.1. Влияние органических, минеральных удобрений и способов обработки почвы в зависимости от экспозиции склонов на состав и содержание гумусовых веществ почвы в зернопаропропашном севообороте.

4.1.2. Влияние минеральных удобрений и способов обработки почвы в зависимости от экспозиции склонов на состав и содержание гумусовых веществ почвы в зернотравяном севообороте.

4.2. Динамика гумусовых веществ в черноземе типичном в зависимости от местоположения в рельефе и антропогенных факторов.

4.2.1. Динамика гумуса в черноземе типичном.

4.2.2.Динамика лабильных гумусовых веществ в почве.

5. Устойчивость органического вещества чернозёма типичного.

5.1. Изменение устойчивости органического вещества чернозема типичного в агроэкосистеме в зависимости от экологических факторов.

5.2. Влияние экспозиции склона на устойчивость органического вещества почвы на лугу, залежи и в лесополосе.

Выводы.

Предложения производству и научно-исследовательским учреждениям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экологических факторов на содержание, состав и устойчивость органического вещества чернозема типичного и его биологическую активность»

Актуальность темы.

Антропогенный пресс XX столетия оказал негативное влияние на почвы, в том числе и чернозёмы. В почвах усилились деградационные процессы, что привело к падению их плодородия, ухудшению экологического состояния, снижению продуктивности и устойчивости земледелия.

В настоящее время в черноземах отмечается сокращение запасов органического вещества и нарушаются соотношения между его компонентами (Масютенко, 2000; 2002). Каждый компонент органического вещества почвы, относясь либо к инертно-устойчивым структурам, либо к лабильным составляющим, играет определенную роль в устойчивости его состава и функционирования. С экологической точки зрения для сохранения природных почвенных ресурсов проблема устойчивости органического вещества почвы очень актуальна и является составной частью теории устойчивости наземных экосистем и биосферы в целом. Поэтому очень важно изучать состав органического вещества почвы и влияние на него экологических факторов.

В настоящее время недостаточно исследовано воздействие экологических факторов на устойчивость органического вещества пахот дых черноземов. Знание особенностей их влияния на многокомпонентную систему органического вещества является необходимым условием для управления плодородием почвы и разработки экологически обоснованных мероприятий для повышения продуктивности агроэкосистем.

Важнейшим показателем экологического состояния почвы является биологическая активность почвы. Почвенные организмы с одной стороны являются одним из главных компонентов активной фракции органического вещества, а с другой стороны трансформируют органическое вещество, влияя на почвенные процессы и плодородие.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение влияния экологических факторов на содержание, состав и устойчивость органического вещества чернозема типичного и его биологическую активность.

Для достижения поставленной цели необходимо было ре шить следующие задачи:

1. Изучить влияние экологических факторов на состав и содержание гумусовых веществ в черноземе типичном.

2. Исследовать динамику гумусовых веществ в почве в зависимости от экспозиции склонов и агрогенных факторов.

3. Установить особенности влияния экологических факторов на показатели биологической активности чернозема типичного в различных агроэкосистемах.

4. Изучить влияние экологических факторов на устойчивость органического вещества чернозема типичного на пашне, лугу, залежи и в лесополосе. Научная новизна.

Изучено комплексное влияние биотических, абиотических и агрогенных факторов на устойчивость органического вещества чернозема типичного на пашне. Выявлены особенности влияния экспозиции склона на изменение уровня содержания и качественного состава лабильных гумусовых веществ в черноземе типичном при применении безотвального способа обработки почвы. Установлена зависимость влияния экспозиции склона на содержание негумифицированного органического вещества в почве от вида севооборота.

Практическая значимость работы.

Установленные особенности влияния некоторых экологических факторов на содержание, состав, динамику и устойчивость органического вещества чернозема типичного и его биологическую активность могут быть использованы при разработке основ регулирования экологического состояния чернозёмов, повышения устойчивости их плодородия и управления функционированием агроэкосистем.

Апробация работы.

Результаты исследований были представлены и получили положительную оценку на Международной научной конференции «Образование в решении экологических проблем» в Курском государственном педагогическом университете (Курск, 2001); на Международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (Пенза, 2002); на научно-практической конференции «Модели и технологии оптимизации земледелия» в ВНИИЗиЗПЭ (Курск, 2003); на Международной научной конференции «Черноземы Центральной России: генезис, география, эволюция» в Воронежском государственном университете (Воронеж, 2004), на заседаниях кафедры общей биологии и экологии КГУ.

Публикации. По материалу диссертации опубликовано 4 работы.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Брескина, Галина Михайловна

ВЫВОДЫ:

1. Изучаемые экологические факторы влияют на содержание гумусовых веществ в пахотном слое чернозема типичного: применение органических удобрений и безотвального способа обработки почвы способствуют увеличению содержания гумуса; минеральных удобрений - появлению тенденции к некоторому повышению его содержания, за исключением вариантов с пропашными культурами и чистым паром на северном склоне.

2. Применение органических удобрений в агроэкосистеме зернопаропропашного севооборота независимо от экспозиции склона способствует повышению содержания лабильных гумусовых веществ в пахотном слое чернозема типичного до 27% в зависимости от стадии развития сельскохозяйственных растений. Четкой закономерности влияния внесения минеральных удобрений на содержание и состав лабильных гумусовых веществ в почве не выявлено. На южном склоне использование в обоих агроэкосистемах безотвального способа обработки почвы по сравнению с отвальным увеличивает содержание лабильных гумусовых веществ в пахотном слое почвы до 40% в зависимости от культуры.

3. Внесение на северном склоне минеральных удобрений и применение безотвального способа обработки почвы способствует усилению процессов гумификации в 0-20см слое почвы: соотношения Слгк/Слфк в лабильных гумусовых веществах перед уборкой урожая возрастают, соответственно, на 88 и 110%. На южном склоне при внесении минеральных удобрений наблюдалась лишь тенденция к увеличению рассматриваемого соотношения.

4. Характер и направленность сезонных изменений содержания гумуса и лабильных гумусовых веществ в черноземе типичном зависит от вида севооборота. Степень этого влияния определяется внесением органических и минеральных удобрений, способом обработки почвы и местоположением в рельефе. Так, в зернопаропропашном севообороте сезонная динамика содержания гумуса в пахотном слое почвы носила разнонаправленный характер в зависимости от вида выращиваемой сельскохозяйственной культуры; а в зернотравяном севообороте - однонаправленный: как правило, от фазы появления всходов к моменту уборки урожая отмечалась устойчивая тенденция к возрастанию содержания гумуса.

В течение вегетационного периода содержание лабильных гумусовых веществ в почве агроэкосистемы зернопаропропашного севооборота под кукурузой и ячменем уменьшалось, а при внесении органических удобрений возрастало к фазе колошения культуры, что по времени совпадало с максимальной биологической активностью почвы, и уменьшалось к уборке урожая. В зернотравяном севообороте содержание лабильного гумуса в почве в течение вегетационного периода было подвержено значительным колебаниям, а при использовании безотвального способа обработки почвы, в большинстве случаев, возрастало.

5. Интенсивность разложения хлопчатобумажного полотна в почве зависит от вида севооборота: в зернотравяном севообороте она в 1,5 — 2 раза выше по сравнению с зернопаропропашным. Внесение удобрений и применение безотвального способа обработки почвы в большинстве случаев способствует повышению в ней интенсивности разложения целлюлозы. Сезонная динамика интенсивности разложения целлюлозы, независимо от севооборота, в большинстве случаев возрастала от фазы появления всходов к фазе уборки урожая. При этом степень влияния изучаемых факторов на динамику изменялась в зависимости от экспозиции склона, применения удобрений и способа обработки почвы.

6. Применение минеральных и органических удобрений в зернопаропропашном и зернотравяном севооборотах в большинстве случаев способствует увеличению эмиссии СОг из почвы до 60%. Степень повышения почвенного дыхания при этом определяется местоположением в рельефе, зависит от культуры и временного фактора. Значимое влияние безотвального способа обработки почвы на эмиссию СО2 выявлено в зернопаропропашном севообороте.

7. Характер и направленность динамики продуцирования углекислого газа с поверхности чернозема типичного зависит от вида севооборота и сельскохозяйственной культуры. В зернотравяном севообороте в большинстве случаев эмиссия СОг возрастала от фазы появления всходов к фазе колошения и понижалась к периоду уборки урожая. В зернопаропропашном севообороте динамика продуцирования углекислого газа из почвы носила неоднозначный характер. Влияние внесения навоза, минеральных удобрений и применения безотвального способа обработки почвы на интенсивность продуцирования углекислого газа из чернозема типичного зависит от выращиваемой культуры.

8. Влияние экспозиции склона на содержание негумифицированной части в органическом веществе почвы зависит от вида севооборота: в зернопаропропашном севообороте наблюдается тенденция к его увеличению на южном склоне, а в зернотравяном - на северном.

9. В агроландшафте устойчивость органического вещества чернозема типичного зависит от вида использования почвы и экспозиции склона. Наибольшая устойчивость органического вещества почвы (205%) характерна для луга. В агроэкосистеме зернотравяного севооборота система органического вещества чернозема типичного более устойчива по сравнению с зернопаропропашным. Под травами в агроэкосистеме устойчивость органического вещества почвы характеризовалась как очень высокая и стабильная по годам. Использование органических удобрений повышает устойчивость органического вещества в почве в зернопаропропашном севообороте до оптимальной (без внесения удобрений при вспашке - средняя), в зернотравяном севообороте возрастает величина показателя устойчивости органического вещества почвы.

10. Проведенная оценка экологического состояния почв, различающихся видами севооборотов, внесением удобрений и местоположением в рельефе, по устойчивости органического вещества почвы и уровню ее биологической активности показала, что введение в севообороты трав, применение органических удобрений и использование почвы под лугом, лесополосами и залежью приводит к повышению ее устойчивости и уровня биологической активности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ УЧРЕЖДЕНИЯМ

1. Так как устойчивость органического вещества почвы определяется наличием в ней негумифицированного органического вещества, то на почвах с низким его содержанием рекомендуется применять навоз, солому, вводить в севообороты многолетние травы, промежуточные и пожнивные культуры, т.е обеспечивать постоянное поступление свежего органического вещества в почву.

2. Пахотные чернозёмы с критическим уровнем устойчивости (менее 30%) органического вещества и с критическим содержания гумуса для улучшения их экологического состояния рекомендуется залужать или отводить под залежь.

3. Для оценки экологического состояния пахотных почв рекомендуется использовать показатель устойчивости органического вещества почвы.