Влияние экологических факторов на воспроизводство овцепоголовья и сохранность новорожденных ягнят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Федоренко, Игорь Сергеевич

  • Федоренко, Игорь Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 109
Федоренко, Игорь Сергеевич. Влияние экологических факторов на воспроизводство овцепоголовья и сохранность новорожденных ягнят: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Волгоград. 2002. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Федоренко, Игорь Сергеевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Влияние факторов окружающей среды на физическое состояние животных.

1.2. Морфологические особенности развития животных в разных экологических условиях.

1.3. Воспроизводство животных в зависимости от техногенного загрязнения окружающей среды.

Глава 2. Организация, объем и методы исследования.

2.1. Эколого-гигиеническая оценка воды, атмосферного воздуха, почвы в местах содержания сельскохозяйственных животных.

2.2. Методы изучения периферической крови животных.

2.3. Методы изучения факторов клеточного иммунитета животных.

2.4. Анатомо-топографические исследования половых органов у плодов самочек овец.

2.5. Клинические методы исследования животных.

Глава 3. Эколого-гигиеническая характеристика районов наблюдения.

3.1. Природно-климатические факторы региона.

3.2. Анализ содержания химических соединений в атмосферном воздухе.

3.3. Содержание токсических химических веществ в пахотных, пастбищных, посевных землях.

3.4. Состояние поверхностных, подземных вод, промстоков и прудов-накопителей.

3.5. Зоогигиеническое состояние помещений для овцематок опытной и контрольной групп.

Глава 4. Сравнительная характеристика анатомо-физиологического состояния овцематок в сельских районах Волгоградской области с разной степенью антропогенной нагрузки.

4.1. Морфофункциональное состояние крови овцематок.

4.1.1. Общий анализ крови.

4.1.2. Лейкоцитарная формула.

4.1.3. Азотистые обменные процессы в крови.

4.1.4. Белковый обмен в сыворотке крови.

4.2. Биохимические показатели в фетоплацентарном комплексе суягных овцематок.

4.2.1. Биохимические показатели крови плодов-ярочек в разные периоды внутриутробного развития.

4.2.2. Биохимия амниотической жидкости у суягных овцематок.

4.2.3. Содержание некоторых химических элементов в тканях половых органов плодов-ярочек в разные периодв внутриутробного развития.

4.3. Анатомо-топографические особенности половых органов в разные периоды внутриутробного развития.

4.3.1. Изменения весовых и линейных параметров половых органов у плодов-ярочек в разные периоды внутриутробного развития.

4.4. Особенности топографической архитектоники половых органов у плодов-ярочек в разные сроки внутриутробного развития.

4.5. Степень зачатия (оплодотворение) и эмбриональная смертность ягнят.

4.6. Морфологические аномалии половых органов у плодов-ярочек.

4.7. Заболеваемость и падеж новорожденных ягнят в разных техногенных сельскохозяйственных территориях.

4.8. Влияние тимогенных препаратов на плодоношение овцематок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экологических факторов на воспроизводство овцепоголовья и сохранность новорожденных ягнят»

Условия проживания сельскохозяйственных животных на территориях, соседствующих с крупными промышленными предприятиями, характеризуются наличием комплекса антропогенных факторов в атмосферном воздухе, почве, воде (Гузеев М.М., 1995, 1996; Гильденскольт П.С., 1999; Докушаева К.Г., 1993; Михеев Е.Ф., 1995; Нежданов А.Г., 1991, 1999; Полянов Л.Я., Шишкунов В.М., 1995; Реймерс Н.Ф., 1994; Сидоренко Г.И., Прокопенко Ю.И., 1997).

Загрязнение объектов окружающей среды (воды, воздуха, почвы) является причиной накопления в кормах инородных химических веществ, что ведет в дальнейшем к накоплению в организме животных многочисленных ксенобиотиков (Манаенков И.В., Лобачева Г.К., Кирпо Н.И., 1997). Следствием этого процесса являются иммунодефицитные состояния, снижение устойчивости к инфекции в период зачатия, эмбрионального развития и формирования органов, имплантационного периода, вынашивания плода. Научные работы, посвященные изменениям обменных процессов и биохимических показателей крови, морфологии половых органов и плаценты, патологии новорожденных (Бадаян A.M., 1989; Небогатиков Г.В., 1991, 2000; Колчина А.Ф., 2000) отражали аспекты взаимосвязи патологии плодоношения и перинатальных осложнений (Небогатиков Г.В., 1991,1998). В связи с этим представляет интерес изучение формирования и развития половых органов у плодов-ярочек в различные ф. периоды внутриутробного развития у овцематок.

Южные районы Волгоградской области традиционно являются районами овцеводства. Между тем, интенсивное развитие промышленного комплекса Красноармейского района г.Волгограда, сформированного преимущественно предприятиями химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслями промышленности, явилось причиной строительства на южных сельскохозяйственных территориях Красноармейского и Светлоярского районах и функционирования объектов для хранения промышленных отходов этих производств: пруды-накопители, пруды испарители, отводные каналы. Все эти объекты являются причиной вторичного загрязнения атмосферного воздуха, почвы, воды, в том числе на территории животноводства. Данные факты позволяют прогнозировать неблагоприятное воздействие на организм сельскохозяйственных животных токсических химических веществ, содержащихся в воде, воздухе, кормах. Один из прогнозируемых эффектов действия химического фактора - нарушение репродуктивной системы животных.

Работа является частью комплексных исследований «Научное обоснование ведения животноводства в районах с неблагоприятной экологической обстановкой», входящей в состав Федеральной программы НИР, утвержденной Постановлением правительства РФ за № 658 от 8 июня 1996 года.

Цель: разработка системы профилактических мероприятий, направленных на снижение риска нарушений суягност*и овцематок, повышение жизнеспособности организма ягнят и обеспечения эффективности овцеводства в условиях сельскохозяйственных территорий Южных регионов Российской Федерации.

Задачи исследования:

1. Изучение обменных процессов и морфологии крови у суягных овцематок и ягнят из сельскохозяйственных районов с высокой антропотехногенной нагрузкой.

2. Выявление анатомо-топографических особенностей половых органов плодов-ярочек в разные периоды внутриутробного развития.

3. Изучение оплодотворяемости и эмбриональной смертности ягнят на сельскохозяйственных территориях. с высокой антропогенной нагрузкой.

4. Оценка заболеваемости, в том числе акушерско-гинекологической, овцематок в районах наблюдения.

5. Оценка заболеваемости и уровня падежа новорожденных ягнят на сельскохозяйственных территориях с разной степенью антропогенной нагрузки.

6. Разработка профилактических мероприятий, направленных на снижение риска суягности овцематок.

Научная новизна и теоретическая значимость работы: впервые проведено комплексное изучение морфофункционального состояния овцематок в различные сроки суягности, содержащихся на территориях с разным уровнем антропогенной нагрузки в южных районах Волгоградской области.

Впервые дана комплексная оценка состояния системы кроветворения суягных овцематок, содержащихся в разных эколого-кпиматических условиях степей и полупустыни юго-востока европейской части России.

Дана характеристика физико-химических свойств морфологического состава крови, биохимических процессов в фетоплацентарном комплексе у овцематок в разные сроки суягности в экологически благополучных и экологически неблагополучных условиях содержания.

Представлены результаты прижизненного исследования морфологических особенностей развития и формирования половых органов у плодов ярочек.

Доказано влияние антропогенных факторов на уровень эмбриональной смертности и бесплодия овцематок, заболеваемость новорожденных, падежа ягнят, эмбриональную смертность, аборты, аномалии половых органов плодов-ярочек.

Впервые разработана методика изготовления слепков слизистой оболочки полостных органов на предубойных животных из полиметилметакрилатных пластмасс и изготовлены пластмассовые слепки половых органов плодов-ярочек, раскрывающих прижизненную морфологическую архитектонику слизистой оболочки влагалища, шейки, тела, рогов матки, позволяющих наглядно выявить происходящие патологические процессы и аномалии у плодов, в различные в различные сроки внутриутробного развития (Методические рекомендации для изучения морфоархитектоники половых органов телочек и ярочек в разные периоды внутриутробного развития. Волгоград, 1997, ВГСХА).

Изучена эффективность иммунного препарата, изготовленного из иммунных органов плодов-овец и применяемого с целью профилактики абортов, эмбриональной смертности, аномалий половых органов у плодов-ярочек, содержащихся в с/х районах с высокой антропотехнической нагрузкой.

Теоретическая и практическая значимость.

Доказано, что состояние окружающей среды на юге Волгоградской области является фактором риска возникновения бесплодия, эмбриональной смертности, абортов, токсикозов у новорожденных ягнят и суягных овцематок, что необходимо учитывать в практическом овцеводстве для перспективного предотвращения бесплодия и яловости в овцеводстве.

Научные результаты и методика изучения морфо-архитектоники полостных органов использованы в учебном процессе по нормальной и патологической анатомии животных и в научных исследованиях при диагностике болезней половых органов у овцематок.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, одобрены и рекомендованы в практику овцеводства на:

• Международном координационном совещании «Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных (Воронеж, 1997);

• Международной региональной конференции научного общества молодых ученых (Камышин, 1997);

• Международной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме при воздействии антропогенных факторов» (Астрахань, 2000);

• Научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской ГСХА (Волгоград, 1994-1999).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья, в том числе репродуктивные качества суягных овцематок, которые зависят от степени антропотехнической нагрузки и от комплекса зоогигиенических условий на территории овцеводческих хозяйств южных районов Волгоградской области.

2. Влияние экологических факторов и зоогигиенических условий на гематологические показатели и морфо-физиологические процессы у овцематок в разные сроки суягности, а также внутриутробное развитие ягнят.

3. Содержание суягных овцематок на территориях с высокой антропотехнической нагрузкой является фактором риска высокой эмбриональной смертности, патологических родов, падежа новорожденных ягнят, морфологических аномалий внутренних органов у плодов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Федоренко, Игорь Сергеевич

Выводы

1. Содержание химических токсических веществ в пахотных и залежных почвах, в пастбищных и сенокосных травах на территории овцеводческих хозяйств, в непосредственной близости от Красноармейского района г.Волгограда, было по нефтепродуктам в 2-2,7 раза, фенолу в 1-2 раза, оксидам железа в 1,2-4,5 раза, окислам свинца в 26,3 раза, хлористым веществам в 1,8-3,6 раза по сравнению с экологически благополучной # территорией (Калачевский район Волгоградской области).

2. Показатели периферической крови (морфологический состав, лейкоцитарная формула, азотосодержание, белковый обмен) у суягных овцематок, (опытной группы) достоверно хуже, чем у суягных овцематок контрольной группы. Критическим периодом суягности (наибольшей чувствительности к действию химических токсических веществ) у овцематок можно считать стадию зародышевого периода (от 18 до 36 дней беременности).

3. Ягнята, рожденные овцематками опытной группы, болели чаще заболеваниями органов дыхания, диареей, атоксией (р<0,05). Новорожденные ягнята опытной группы чаще погибали от болезней в первые 2-10 дней после рождения, чем ягнята контрольной группы (р<0,05).

4. В сыворотке крови плодов ярочек опытной группы по сравнению с контрольной группой в плацентарный период происходит снижение жирового обмена на 10,7%, белкового на 7,8%, ферментативных процессов на уровне ACT (на 29,8%), на уровне AJIT (на 29,3%), а к моменту рождения ягнят в сыворотке крови биологические процессы приближались к нормативным показателям.

5. Скорость прироста длины, диаметра, массы плодов-ярочек и их половых органов в период суягности как в контрольной, так и в опытной группах

• плодов-ярочек, носит ритмичный характер с периодами повышения и спада; наибольшая величина показателя в первой трети натального периода развития, когда эмбрионы ярочек переходят к плацентарному питанию, начинается формирование внутренние органов.

6. Аномалии шейки матки у плодов-ярочек опытной группы регистрировались в 20 раз чаще, чем у плодов-ярочек, полученных от овцематок контрольной группы; аномалии влагалища в 10 раз и аномалии рогов матки в 15 раз соответственно.

7. Показана эффективность применения вытяжки тимуса эмбрионов с целью профилактики аномалий развития плодов и абортов путем внутримышечного введения овцематкам, содержащихся в экологически неблагоприятных территориях.

Предложения к производству

1. Полученные данные могут быть использованы в производственных условиях при разработке методологических, организационных вопросов овцеводства и предупреждением риска возникновения бесплодия, эмбриональной смертности, абортов, токсикозов у суягных овцематок и новорожденных ягнят.

2. Рекомендуется овцеводческим хозяйствам, расположенным в сельскохозяйственных районах с высокой антропотехногенной нагрузкой применение иммунного препарата тималина, изготовленного из иммунных органов плодов овец с целью профилактики абортов, эмбриональной смертности, аномалий половых органов у плодов-ярочек.