Влияние экологических факторов среды на ситуацию по йодному дефициту у населения Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Конюхов, Александр Викторович

  • Конюхов, Александр Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 148
Конюхов, Александр Викторович. Влияние экологических факторов среды на ситуацию по йодному дефициту у населения Оренбургской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Оренбург. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Конюхов, Александр Викторович

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния проблем влияния экологических факторов среды на ситуацию по йодному дефициту.

Глава 2. Объем и методы исследования.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Объект, методы исследования, используемые средства.

Глава 3. Экологическая оценка влияния факторов окружающей среды на йодный дефицит у населения.

3.1. Анализ содержания йода в окружающей среде.

3.2. Анализ потребления рыбы и морепродуктов.

3.3. Оценка потребления йода с пищевыми продуктами.

3.4. Экологическая оценка суммарного йодного дефицита и долевой вклад факторов окружающей среды в его формирование.

Глава 4. Региональная характеристика биологического ответа популяции на йодный дефицит.

4.1. Методическая схема и алгоритм анализа экологических биомаркеров йоддефицита.

4.2. Региональные характеристики экологических биомаркеров.

4.3. Особенности биологического ответа популяции в антропогенно загрязненных территориях Оренбургской области.

Глава 5. Экологическая диагностика йодного дефицита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экологических факторов среды на ситуацию по йодному дефициту у населения Оренбургской области»

Актуальность работы. Неравномерность распределения микроэлементов в земной коре, почве и воде, деградация природных экосистем под влиянием воздействий человека на биосферу, снижение социально-экономического уровня жизни значительной части населения России в совокупности определяют ухудшение ситуации по йодному дефициту. В современных условиях в России нет регионов, свободных от йоддефицита: 98 миллионов ее жителей страдают от йодде-фицитных состояний [29;46]. Изменение экологической обстановки вносит существенные коррективы в оценки причин и механизмов развития йоддефицита [125; 144]. Все отмеченное выше относится и к территории Оренбургской области. Низкое содержание йода в почве и питьевой воде, обусловило его недостаток в кормах и растениеводческой продукции. Следствием этого явления стало низкое потребление йода населением [5; 16].

Вместе с тем остаются недостаточно изученными особенности формирования йодного дефицита под воздействием комплекса факторов окружающей среды. До настоящего времени не разработаны методические подходы к оценке йодной обеспеченности организма с учётом комплексного поступления йода в организм на основе использования современных технологий экспрессного микроанализа и биомониторинга. Отсутствие адекватных современному методическому уровню экологически обоснованных систем оценки ситуации по йодцефициту и ее целенаправленной коррекции, фрагментарность большинства выполненных исследований не обеспечивают эффективность мер по снижению отрицательного влияния йоддефицита на функционирование экосистемы «среда обитания - популяция населения». Перечисленный круг нерешённых вопросов определил актуальность настоящей работы.

Целью работы является оценка связи между природно-экологическими и социально-экологическими условиями, сложившимися в пределах Оренбургской области, с ситуацией по йодному дефициту у проживающего на ее территории населения.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить особенности формирования йодного дефицита у населения, проживающего на территории региона, от воздействия комплекса факторов среды, в том числе социально-экономического характера;

- провести экологическую оценку биологического ответа населения на йодный дефицит;

- рассчитать максимальные уровни йодной недостаточности по данным биомониторинга;

- обосновать модель йодной обеспеченности организма человека с учётом комплекса факторов, определяющих поступление йода в организм человека.

Предметом исследования является воздействие дефицита йода в биосфере на формирование йодной недостаточности у населения.

Новизна исследований заключается в следующем: - впервые разработан алгоритм экологической оценки биологического ответа популяции на йодный дефицит, предусматривающий анализ динамики, структуры, пространственных, демографических и частоты встречаемости экологических биомаркеров, результаты которого использованы для оценки влияния природных и социальных факторов среды на ситуацию по йодному дефициту, а также в системе государственного контроля Роспотребнадзора и экологического мониторинга территории в целях верификации полученных данных;

- разработан новый комплексный методический подход к экологической диагностике йодной недостаточности у отдельного человека;

- впервые проведена оценка комплекса экологических факторов, влияющих на формирование ситуации по йодному дефициту у населения агропромышленного региона с использованием данных биомониторинга;

- дана системная экологическая оценка биологического ответа популяции на йодный дефицит, изучены динамика, структура, пространственные и демографические характеристики экологических биомаркеров йодного дефицита.

Практическая значимость заключается в следующем: - впервые проведена углубленная экологическая диагностика йодной недостаточности населения региона, на основе которой определены первоочередные мероприятия по коррекции риска;

- разработаны биолого-географические картограммы по параметрам йодной недостаточности и созданы компьютерные базы данных мониторинга йодного дефицита.

Результаты исследования внедрены в деятельность Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области при организации и ведении экологического мониторинга природно-обусловленных рисков здоровью населения и эколого-географическом картографировании территории области, использованы в практике работы Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области при медико-демографическом картографировании территории Оренбургской области по параметрам йодной недостаточности в соответствии с «Региональным планом действий по гигиене окружающей среды Оренбургской области на 2002-2007 гг.». Разработанный методический подход к экологической диагностике йодной недостаточности одобрен Федеральным центром гигиены и эпидемиологии и Федеральной службой Роспотребнадзора и направлен во все субъекты Российской Федерации в виде информационного бюллетеня ЗНиСО (2008, №1). Он использован также медико-санитарной частью Оренбургского государственного университета в рамках программы сохранения и укрепления репродуктивного здоровья обучающихся и ведения мониторинга здоровья студенческой молодежи, программе диспансеризации профессорско-преподавательского состава и сотрудников, разработке «Комплексного плана оздоровительных мероприятий на 2010-2015гг.».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III Международной научной конференции «Эколого-гигиенические проблемы регионов России и стран СНГ» (Москва-Барселона, 2006), Международном форуме «Фундаментальные и прикладные проблемы питания» (Санкт-Петербург, 2007), II Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2007), III Всероссийской конференции «Научно-методологические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи» (Екатеринбург, 2006), VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Водохозяйственные проблемы и рациональное природопользование» (Оренбург, 2008), четырех Всероссийских научно-практических конференциях (Оренбург, 2007-2009).

Личный вклад автора. Участие автора в сборе материала для исследования составляет - 80%, в анализе и внедрении результатов - 90%.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

- алгоритм комплексной оценки взаимосвязи экологических факторов среды с формированием йодного дефицита у населения;

- закономерности формирования и экологическая оценка биологического ответа популяции людей на йодный дефицит, в том числе в условиях высокой антропогенной нагрузки;

- комплексный методический подход к экологической диагностике йодного дефицита.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 13 печатных работах, из них 8 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемых источников из 242 наименования, из них 54 иностранные. Общий объем диссертационной работы составляет 145 страниц текста, в том числе рисунков - 15, таблиц - 68, приложений - 3.

Заключение диссертации по теме «Экология», Конюхов, Александр Викторович

Заключение

Проведенные комплексные исследования позволили выявить тесную связь ситуации по йодному дефициту в агропромышленном регионе с экологическими и социальными условиями проживания населения Оренбургской области и на этой основе сформировать экологически обоснованную региональную модель коррекции риска йодного дефицита с учетом всего комплекса причинных факторов и условий.

В ходе изучения особенностей формирования йодного дефицита в современных условиях доказано, что на фоне общего улучшения ситуации в целом по области, структура, динамика и пространственные характеристики йодного дефицита крайне противоречивы. Общее улучшение объясняется позитивными тенденциями среди городского населения, составляющего большую часть населения области. В тоже время среди сельского населения, в группах малообеспеченных по уровню подушевого дохода, в семьях с детьми уровни йодного дефицита существенно выше и доминирует негативная тенденция, что полностью согласуется с биологическим ответом популяции по данным биомониторинга. Проведенные исследования позволили установить и рассчитать долевой вклад отдельных средовых факторов и их приоритетность в структуре суммарного йодного дефицита. Это послужило экологическим обоснованием для формирования целенаправленной экологически детерминированной модели коррекции ситуации на основе дозового подхода, то есть обязательности восполнения дефицита йода и верификации по данным прямых экологических биомаркеров. Использование экологической системной модели коррекции риска йодного дефицита позволило обосновать ликвидацию йодной недостаточности у населения антропогенно наиболее загрязненных территорий Оренбургской области и верифицировать ее ликвидацию у населения области по международным критериям оценки в 2003 г. Полученный результат имеет чрезвычайно важное значение, так как является основанием для теоретического обоснования нового понятия «коррегируемости» микроэлементозов в экологии и эпидемиологии окружающей среды, открывает перспективы широкого круга дальнейших исследований. Он наглядно иллюстрирует актуальность и необходимость использования экологического системного подхода, биомониторинга и фундаментальных биологических закономерностей в достижении практически наиболее значимых результатов в реализации принципов и механизмов устойчивого развития экосистемы «человек-среда обитания».

С другой стороны в ходе изучения региональной структуры биологического ответа популяции на йодный дефицит по экологическим биомаркерам выявлены их динамика, структура и пространственные характеристики как в периоды контрастных уровней риска (максимального — в период отсутствия профилактики, минимального — в период ликвидации йодной недостаточности), так и в современный период. Важное значение имеет идентификация 2 этапов в современный период характеризующихся диаметрально-противоположными тенденциями в развитии: 2002-2003 гг. - позитивная тенденция, 2004-2007 гг. — ухудшение ситуации по данным биомониторинга, что только отчасти согласуется с данными по изучению суммарного йоддефицита и полностью согласуется с научными результатами полученными другими авторами, опосредующих увеличение риска йоддефицита в современный период ослаблением государственного контроля за производством и оборотом йодированной соли в ходе административной реформы и, как следствие, снижение ее потребления населением области почти в 2 раза по сравнению с 2001-2002 гг. [20].

Выявленные при этом биологические закономерности в различных экологически значимых диапазонах концентраций, в городской и сельской местности, по географическим зонам, в зависимости от подушевого дохода, во взаимосвязи с демографическими особенностями (пол ребенка) не только полностью согласуются с результатами изучения суммарного йоддефицита, но и определяют адресный системный экологический подход в коррекции ситуации в современный период.

Важным этапом явилась разработка математической модели йодной обеспеченности организма отдельного человека, позволяющая с учетом данных биомониторинга и экспрессного микроанализа, социально-экономического положения, наличия детей в семье, потребления йодированной соли и других обогащенных йодом продуктов реализовать методические приемы донозологиче-ской диагностики йодной недостаточности и (или) передозировки йода, что позволило обосновать и доказать новый экологический фактор риска у значительной части населения - передозировку йода в условиях его комплексного поступления, особенно выраженный в группе лиц с высокими доходами.

Разработка математической модели создает предпосылки для последующих перспективных разработок и направлений по созданию системы донозоло-гической экологической диагностики на популяционном и индивидуальном уровне, существенному уменьшению неопределенностей при экологической оценке ситуации по йодному дефициту, а также использования полученных знаний и экологического системного подхода в других сферах деятельности с высокой эффективностью: целенаправленная антенатальная коррекция йоддефицита с учетом пола будущего ребенка в клинической медицине, адресная коррекция ситуации в группах и контингентах риска и экологическая реабилитация территории в профилактической медицине и сфере государственного управления, оптимизация экологического мониторинга с перспективой, как ретроспективных оценок, так и отдаленных последствий йоддефицита, в том числе онкологической опасности и др.

Известно, что проблема ликвидации йодного дефицита остро стоит во многих странах мира. Не случайно и правомерно мнение экспертов Международного банка реконструкции и развития о том, что без ликвидации йодной недостаточности у населения никакие капиталовложения в экономику и образование не могут быть эффективными. Вместе с тем проведенные исследования показывают, что йодный дефицит нельзя ликвидировать раз и навсегда, только экологический системный подход, регулярный биомониторинг с интегральной оценкой факторов среды и целенаправленной коррекцией способны стабилизировать ситуацию по йодному дефициту и обеспечить устойчивое состояние экосистемы «человек - среда обитания».

1. В период с 2002-2008 гг. выявлено существенное снижение суммарного йодного дефицита в Оренбургской области по сравнению с 1996-2001 гг. (Р<0,01).

2. На основе оценки и ранжирования комплекса средовых факторов, влияющих на формирование йодного дефицита долевой вклад факторов на различных уровнях экосистемы «человек — среда обитания», представлен по приоритетности: экологические условия местности, в первую очередь недостаток йода в почве, питьевой воде, продуктах питания, неблагоприятные социально-экологические условия, недостаточное потребление морепродуктов.

3. Биологический ответ популяции на йодный дефицит в современных условиях характеризуется противоречивыми тенденциями в динамике, структуре, пространственных и биологических характеристиках экологических биомаркеров, он условно может быть разделен на два этапа: 2002-2003 гг.- позитивная тенденция снижения йодной недостаточности у населения в 2003 г.; 2004-2007 гг.— доминирование негативной тенденции в виде роста йодной недостаточности. 2008г. может быть определен как начало позитивных сдвигов в ситуации.

4. Максимальные уровни йодной недостаточности у населения во всех городах и сельских территориях области, а также в целом по области, более адекватно отражающих (р<0,001) риск неблагоприятных биологических последствий для здоровья популяции по сравнению с региональными критериями йодной недостаточности, принятыми в период отсутствия йодной профилактики, позволяют оптимизировать региональную систему эколого-гигиенического нормирования, сформировать механизмы устойчивого развития экосистемы на основе дозового подхода.

5. Для обеспечения комплексного (системного) подхода в реализации механизмов устойчивого развития экосистемы и уменьшения негативного влияния йодного дефицита на ее функционирование предлагается экологически детерминированная региональная модель коррекции ситуации, включающая мониторинг экологических биомаркеров йодного дефицита и позволяющая достоверно идентифицировать влияние антропогенных и местных условий, не выявляемых при использовании традиционных методических подходов.

6. Использование экологической системной модели коррекции ситуации позволяет обосновать ликвидацию йодной недостаточности у населения наиболее антропогенно загрязненных городов Новотроицка, Орска, Сорочинска, Куван-дыка и верифицировать ликвидацию йодной недостаточности у населения Оренбургской области по международному критерию оценки частоте встречаемости неонатального тиреотропного гормона составившего <3,0%.

7. Структура йодной недостаточности имеет качественные различия в зависимости от социально-экологических условий: среди малообеспеченных доминирует тяжелая степень дефицита; у наиболее обеспеченных групп населения йодный дефицит представлен только легкой степенью тяжести, а иногда и передозировка йода наиболее обеспеченных.

На основании полученных данных рекомендуется

1. Федеральному государственному учреждению здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии по Оренбургской области»:

- организовать формирование баз данных социально-гигиенического мониторинга качества йодированной соли и других обогащенных йодом продуктов с учетом биологического принципа классификации факторов риска, то есть с учетом, как недостаточного содержания, так и передозировки йода;

- организовать санитарно-просветительскую работу с населением с учетом принципиально разных биологических механизмов развития патологии в ответ на недостаток или избыток йода.

2. Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:

- ввести раздельный учет результатов лабораторных исследований с недостаточным и избыточным содержанием йода в йодированной соли и других пищевых продуктах, обогащенных йодом в учреждениях службы и внести соответствующие коррективы в ф. 18 Государственного Федерального статического наблюдения;

- заключить договор с Федеральным центром неонатального скрининга об информационном взаимодействии в ведении биомониторинга йодной недостаточности;

- разработать совместимое программное обеспечение мониторинга экологических биомаркеров йодного дефицита;

- рассмотреть возможность включения в Федеральную государственную программу социально-гигиенического мониторинга самостоятельного модуля по биомониторингу йодной недостаточности;

- внести предложение в МЗ и CP РФ о включении экологической диагностики и адресной коррекции йоддефицита в государственную программу диспансеризации населения.

3. Федеральному центру неонатального скриннинга:

- ввести ведомственную отчетность из областных медико-генетических консультаций на Федеральный уровень по всем экологически значимым диапазонам концентраций неонатального ТТГ, а также раздельную отчетность по мальчикам и девочкам;

- оптимизировать программный модуль регионального регистра данных ННС с учетом необходимости быстрого доступа и обработки по критериям экологических биомаркеров и полу ребенка.

4. Министерству здравоохранения области:

- во всех лечебных учреждениях по обслуживанию беременных по результатам определения пола будущего ребенка обеспечить первоочередную экологическую диагностику и целенаправленную антенатальную (дородовую) коррекцию йодной недостаточности у будущих девочек с учетом повышенных рисков врожденной патологии и умственной отсталости;

- усилить санитарно-просветительскую работу обратив особое внимание на беременных, контингента повышенного риска йодной недостаточности: сельское население, семьи с детьми и с низкими доходами; риска передозировки йода в семьях с высокими доходами;

- внедрить экологическую диагностику и индивидуальную адресную коррекцию риска йодной недостаточности и (или) передозировки йода на терапевтических (педиатрических участках) в ходе диспансеризации населения и в рамках программ оказания медицинской помощи детям.

5. Оренбургскому государственному университету:

- провести экологические исследования по обоснованию системы донозологической экологической популяционной диагностики йодной недостаточности с комплексным использованием данных биомониторинга и экспрессного микроанализа и сформулировать базовые концепции методологии;

- разработать интегрированную региональную систему управления ситуацией по йодному дефициту с комплексным использованием данных индивидуальной и популяционной донозологической экологической диагностики;

- разработать программное обеспечение в виде встроенного ЧИП в прибор для донозологической экологической диагностики йодной недостаточности у отдельного человека.;

- разработать алгоритм и формулы расчета поправочных коэффициентов для целей донозологической экологической диагностики на случай возможного существенного изменения социально-экономических условий жизни населения;

- изучить возможную взаимосвязь между йодной недостаточностью, передозировкой йода по данным донозологической диагностики и успеваемостью студентов;

- провести ретроспективное эколого-аналитическое исследование йодной обеспеченности населения Оренбургской области расчетно-балансовым методом с использованием йодурии, идентифицировать исторические периоды, отличающиеся количественными и качественными характеристиками факторов среды.