Влияние экономических предпочтений на государственную политику: институционально-организационный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Калинина, Алеся Генадиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Калинина, Алеся Генадиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ СУБЪЕКТОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Понятие экономических предпочтений в категориальном аппарате исследования
1.2. Концептуальные подходы к систематизации экономических предпочтений
ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ПРЕДПОЧТЕНИЙ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ
2.1. Публичное управление как форма реализации экономических предпочтений
2.2. Средства реализации экономических предпочтений населения в государственной экономической политике
Глава III. МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПОСТРОЕНИЯ
ПРИОРИТЕТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА ОСНОВЕ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ РЕАЛИЗАЦИИ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
3.1. Система приоритетов государственной экономической политики как основа для выстраивания стратегических экономических предпочтений
3.2. Разработка алгоритмизированной модели учета предпочтений общества с использованием современных инструментов публичного управления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экономических предпочтений на государственную политику: институционально-организационный подход»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Постсоветский период развития экономики России ознаменовался переходом к рынку. На сегодняшний день около 90 % стран выстраивают свою экономику на базе рыночного типа хозяйствования. Несмотря на ряд положительных принципов, лежащих в фундаменте рыночной экономической системы, существуют и значительные ограничения в рамках данного механизма, связанные с процессом достижения рыночного равновесия и справедливости. Ярким примером очередного рыночного фиаско был 2008 год.
В современных условиях государство как важнейший субъект в области построения и реализации социально-экономической политики должно просчитывать возможные спады в работе рыночного механизма посредством разработки программ и стратегий развития национальной экономики на среднесрочную и долгосрочную перспективы.
В Российской Федерации действует большое количество стратегических программ по совершенствованию и повышению качества и уровня жизни населения. Однако, как показывает статистическая информация, большинство данных документов в незначительной степени ориентировано на удовлетворение предпочтений граждан и имеет лишь формальный характер социального ориентирования.
Одной из возможных причин отсутствия желаемого результата является недостаточное внимание к проблеме выявления и ранжирования предпочтений граждан. Современная государственная экономическая политика должна основываться на тех предпочтениях, которые существуют в обществе, именно это позволяет видеть проблемные направления в развитии страны и перспективы ее дальнейшего роста.
На сегодняшний день существуют различные технологии по выявлению и реализации предпочтений субъектов экономических отношений, которые должны быть использованы в процессе социально-экономического планирования и прогнозирования развития страны. Однако многие из существующих ме-
тодик не нашли практического применения в рамках государственного управления или носят случайный характер.
В связи с этим возрастает актуальность исследования уже существующих технологий и институтов реализации экономических предпочтений в области формирования системы государственных приоритетов развития страны на среднесрочную и долгосрочную перспективы, а также разработки государственной политики реализации предпочтений общества посредством публичного управления.
Степень разработанности проблемы. Развитие теоретических и методологических исследований в области экономических предпочтений и их реализации в рамках государственной экономической политики отражено в трудах отечественных и зарубежных экономистов, политиков, философов и социологов ХУШ-ХХ веков.
Теоретические основы категориальной цепочки: «потребность-интерес-предпочтение» - были заложены Аристотелем, чьи выводы о сущности и генезисе потребностей и путей их удовлетворения получили развитие в работах Гельвеция, А. Смита и Д. Рикардо. Но на данном этапе не проводилось разграничений между понятиями «интерес» и «предпочтение».
Значительный вклад в последующее изучение обозначенного направления внесла австрийская школа, яркими представителями которой можно назвать Л. Вальраса, Г. Госсена и У. Джевонса. Именно они дали точное определение полезности и развили идеи о возможности ее измерения.
Среди российских ученых вопросами экономических интересов и предпочтений занимались Б. Гершкович, Р. Нуреев, Е. Слуцкий, М. Туган-Барановский, В. Юрьев и др.
В систематизации предпочтений большая заслуга принадлежит американским экономистам С. Боулзу, X. Вэриану, Н. Мэнкью. В их работах отражено комплексное видение большинства существующих типов предпочтений в микроэкономике, описанное с использованием графических и математических методов.
К представителям институционального направления, связывающим свои взгляды с механизмом реализации экономических предпочтений посредством социально-экономических институтов, можно отнести М. Вебера, Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, О. Иншакова, Дж. Коммонса, У. Митчелла, А. Некипелова, Д. Норта.
Взаимосвязь между экономическими институтами и институтами власти посредством публичного управления как новой формы сотрудничества была определена на основе работ Г. Атаманчука, В. Баранова, В. Вернадского, В. Вольчика, В. Игнатова, В. Некрасова, В. Чиркина и др.
Анализу институтов, технологий и механизмов реализации предпочтений посвящены работы Б. Каплана, П. Ореховского, Д. Ходжсона, Л. Якобсона и т.д.
Особое внимание вопросам государственной экономической политики, ее проблемам и приоритетным направлениям развития уделено в научных трудах: Л. Абалкина, А. Аганбегяна, О. Белокрыловой, Е. Домара, П. Дугласа, Т. Игнатовой, В. Леонтьева и т.д.
Таким образом, изучив и проанализировав существующие материалы и разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам рационального выбора, ранжирования индивидуальных, групповых и всеобщих предпочтений, а также построения государственной экономической политики реализации предпочтений на основе технологий публичного управления, можно сделать вывод о несовершенстве функционирования данного процесса в России. Общая экономическая ситуация, характерная на сегодняшний день для нашей страны, еще раз доказывает необходимость пересмотра моделей и алгоритмов выработки приоритетов социально-экономического развития государства. На это обращают внимание не только авторы вышеназванных работ в средствах периодической печати, но и влиятельные политики, выступая на всероссийских и международных конференциях и форумах в рамках данной тематики.
Поиск новых и совершенствование уже имеющихся институтов и технологий реализации экономических предпочтений обусловливают актуальность
темы диссертационного исследования, направленного на разработку алгоритмизированной модели совершенствования процесса реализации предпочтений в рамках государственной политики с использованием современных инструментов публичного управления.
Цель диссертационного исследования состоит в проведении теоретико-методологического анализа предпочтений субъектов национальной экономики, выявлении на его основе технологий реализации экономических предпочтений в государственной политике и построении алгоритмизированной модели совершенствования процесса реализации предпочтений в рамках усиления публичного характера экономической политики государства.
Поставленная цель очертила круг основных задач, отражающих последовательные этапы в процессе получения желаемого результата:
- установить место экономических предпочтений в категориальном аппарате исследования;
- раскрыть концептуальные подходы к систематизации экономических предпочтений и предложить их классификацию;
- выявить и определить в качестве новой формы реализации экономических предпочтений публичное управление;
- определить комплекс технологий реализации экономических предпочтений населения в государственной экономической политике и продемонстрировать их результативность по данным международных рейтинговых агентств;
- раскрыть систему приоритетов государственной экономической политики, реализуемой на основе стратегических экономических предпочтений;
- разработать алгоритмизированную модель совершенствования процесса реализации экономических предпочтений государством с использованием современных инструментов публичного управления.
Объектом исследования выступает процесс формирования, учета и реализации экономических предпочтений как основа разработки государственной политики.
Предметом исследования является совокупность подходов, способов, методов и средств разработки и реализации государственной экономической политики на основе анализа экономических предпочтений.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют концептуальные исследования неоклассической и институциональной школ экономической теории. В частности, рассмотрены модели «экономического человека», постулаты австрийской школы, экономики благосостояния, экономики общественного сектора, институциональной экономической теории (в разрезе «американского институционализма», «послевоенного институционализма» и неоин-ституционализма), школы общественного выбора, а также работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам публичного управления, разработке государственной экономической политики и технологиям реализации экономических предпочтений.
Инструментарно-методический аппарат исследования представлен следующими методами научного познания: дедукцией, индукцией, анализом, синтезем, историческим, структурно-функциональным, сравнительным, экономико-статистическим, системным, экспертных оценок и методов монографического исследования, обусловившие комплексное исследование вопросов совершенствования института и технологий реализации экономических предпочтений.
Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования основывается на официальных материалах, представленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и ее субъектов, сведениях, полученных в результате опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения, данных, предоставленных Федеральной службой государственной статистики, результатах аналитических исследований научно-исследовательских институтов, материалах «Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2010 года» и «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», материалах монографических исследований отечествен-
ных и зарубежных ученых и периодических изданий по проблемам реализации экономических предпочтений в рамках государственной политики, официальных интернет-ресурсов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Экономические предпочтения представляют собой заключительное звено в цепочке рационального выбора: «потребность-интерес-предпочтение». Это обусловливает целесообразность исследования процесса ранжирования и реализации предпочтений с выявления потребности (нужды в чем-либо) и ее побудительной силы - интереса. На процесс формирования и реализации экономических предпочтений оказывают влияние эндогенные и экзогенные факторы, позволяющие рассматривать образованный тремя основными стадиями (анализ, ранжирование и выбор) жизненный цикл формирования предпочтений в динамике.
2. Широкий спектр предпочтений обусловливает необходимость их систематизации посредством двух основных подходов (микроэкономического и общеэкономического) и структурирования в рамках основных уровней экономики (микро-, мезо-, макроуровня). Микроэкономический подход образуют предпочтения, классификационными признаками которых являются: аксиоматические свойства, модель поведения, набор благ, характер выпуклости и выявленное™ предпочтений. Общеэкономический подход базируется на предпочтениях, классифицируемых по количественному и качественному составу субъекта, сфере, глубине, продолжительности и масштабу распространения предпочтений. Все представленные предпочтения разнесены по трем структурным уровням. Данная классификация демонстрирует масштабность области распространения предпочтений, что обусловливает необходимость их учета и реализации в процессе развития социально-экономического развития страны в целом.
3. Компаративный анализ системы государственных приоритетов социально-экономического развития страны (модернизация и диверсификация экономики, развитие инноваций, улучшение инвестиционного климата, развитие человеческого капитала посредством совершенствования здравоохранения, об-
разования и пенсионного обеспечения), которые закреплены в основных нормативно-правовых актах Российской Федерации и носят среднесрочный и долгосрочный характер реализации, а также предпочтений граждан (снижение роста цен и инфляции, сокращение уровня безработицы, улучшение ситуации в сфере ЖКХ и ЖКУ, повышение уровня жизни и др.), выявленных на основе данных социологических опросов ВЦИОМ и опросов, проведенных автором самостоятельно, доказательно выявил проблемы учета мнений населения по вопросу ранжирования его предпочтений и недостаточного развития системы институтов их учета в процессе формирования основных направлений социально-экономического развития страны.
4. Выстраивание эффективной модели реализации экономических предпочтений в области государственной политики посредством публичного управления возможно при комплексном учете фундаментальных принципов: триада активных субъектов «общество-бизнес-государство», доминирование публичного предпочтения, активная гражданская позиция, функционирующая горизонтальная связь между акторами и реализаторами предпочтений, транспарентность, демократичность, легитимность и интеграция. Данные принципы составляют основу модели реализации экономических предпочтений в рамках усиления публичного характера государственной политики.
5. Алгоритм реализации предпочтений носит дуалистический характер, обусловливающий возможность существования двух вариантов формирования и реализации предпочтений, в зависимости от их инициатора - субъекта (государство или общество), посредством активного (приемы вербальных коммуникаций - встречи с населением, консультации, публичные слушания) и пассивного (анкетирование, интервью, информирование, голосование, общественная экспертиза) инструментария. Процесс реализации предпочтений, инициируемых институтом власти, предполагает поэтапное прохождение восьми стадий (информирование, анализ, разработка законопроекта, повторное обращение для рассмотрения законопроекта, анализ и обработка, корректировка, утверждение, формализация). В случае проявления инициативы со стороны общества/бизнес-
структуры процесс сводится к семи стадиям (обращение, разработка законопроекта, рассмотрение варианта законопроекта, анализ и обработка, корректировка, утверждение и формализация).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) выявлены и представлены основные стадии жизненного цикла формирования предпочтений (анализ, ранжирование и выбор), на которые оказывают влияние эндогенные (вкус, воспитание, образование) и экзогенные (степень экономической свободы, уровень национального благосостояния, влияние прошлого опыта, уровень жизни, реклама, время, трансакционные издержки, господствующий строй, стоимость отдельных благ) факторы, что обусловливает их циклический характер;
2) разработана систематическая классификация предпочтений на основе двух подходов (микроэкономического и общеэкономического) и трехуровневой структуры (микро-, мезо-, макро-) их соотнесения, отличительная особенность которой заключается в обобщении наиболее распространенных типов и видов предпочтений, широко используемых в рамках микроэкономики и смежных отраслей (бизнес, управление). Предложенная классификация дает возможность многоаспектного учета предпочтений граждан;
3) выявлен дихотомический характер в учете и ранжировании государственных экономических предпочтений и предпочтений населения, реализуемых в рамках мероприятий социально-экономического развития Российской Федерации, ориентированных на среднесрочную и долгосрочную перспективы, обусловливающий отставание нашей страны по большинству макроэкономических показателей;
4) предложена модель реализации экономических предпочтений в рамках усиления публичного характера государственной политики, выстроенная на основе следующих принципов: трехсторонний диалог «общество-бизнес-государство»; активная гражданская позиция; транспарентность; демократичность; легитимность; проактивное раскрытие информации; доминирование
_
публичного предпочтения; наличие горизонтальной обратной связи и интеграции, позволяющая учитывать предпочтения граждан в процессе формирования основных направлений социально-экономического развития страны;
5) пошагово выстроены два способа формирования и реализации предпочтений, различающиеся инициатором (государство или общество/бизнес-структура) данного процесса и используемыми активным (приемы вербальных коммуникаций - встречи с населением, консультации, публичные слушания) или пассивным (анкетирование, интервью, информирование, голосование, общественная экспертиза) инструментариями.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в поэтапном представлении процесса формирования предпочтений; систематизации и упорядочении разнообразия предпочтений с определением их классификационного признака и структурного уровня; сопоставлении и анализе результатов ранжирования предпочтений институтами власти и общества; разработке модели триады в рамках согласования и учета предпочтений посредством публичного управления.
Практическая значимость результатов исследования может быть реализована в рамках образовательных программ основного и дополнительного образования по направлению подготовки бакалавров в области экономики при преподавании курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики». Предложенные в рамках исследования рекомендации могут стать катализаторами повышения эффективности взаимосвязи между институтами власти, общества и бизнеса по вопросу реализации основных направлений развития страны с учетом предпочтений всех членов общества.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 08.00.01 - Экономическая теория:
пункт 1.1. «Политическая экономия: экономические интересы; формирование экономической политики (стратегии) государства» — предложен жизнен-
ный цикл формирования предпочтений на основе исследования логической цепочки рационального выбора «потребность-интерес-предпочтение»; определены специфические черты понятий «интерес» и «предпочтение»; исследованы стадии формирования интересов;
пункт 1.2. «Микроэкономическая теория: теория потребительского спроса» - систематизирован широкий спектр предпочтений в рамках двух подходов (микроэкономического и общеэкономического) и структурирован в соответствии с тремя уровнями экономики (микро-, мезо-, макроуровнями);
пункт 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы» - определены и сгруппированы технологии учета и реализации предпочтений посредством институтов рынка и государства; предложена модель реализации предпочтений в рамках усиления публичного характера государственной политики.
Апробация основных результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях и круглых столах: «Проблемы налогообложения и предпринимательства» (Ростов-на-Дону, 2012 г.), «Проблемы взаимодействия гражданского общества, государства и бизнеса: опыт России и Германии» (Ростов-на-Дону, 2012 г.), «Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России» (Ростов-на-Дону, 2011 г.), «Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России» (Ростов-на-Дону, 2011 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом авторского текста 4,5 пл., в том числе 4 научные статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Структура и последовательность изложения материала в диссертационной работе обусловлены целью и поставленными в данном исследовании задачами. Диссертация общим объемом 165 машинопис-
ных страниц состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 206 наименований, 5 приложений. Работа содержит табличный материал и схемы (12 таблиц и 37 рисунков).
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ СУБЪЕКТОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Понятие экономических предпочтений в категориальном аппарате исследования
Содержание индивидуальных и общественных предпочтений в отечественной и зарубежной экономической теории и практике являлось предметом изучения ведущих ученых. Исследование содержания данной экономической категории по-прежнему остается актуальным в связи со сложностью определения явления и важной ролью, которую занимают экономические предпочтения в области формирования и реализации государственной политики.
Теория экономических предпочтений основана на субъективной оценке действий человека как основного актора. Повышенное внимание к изучению поведения индивида в рамках концепции «экономического человека» определяет именно субъективный характер, присущий предпочтениям.
Основатель классической школы А.Смит был одним из первых, кто стал рассматривать человека как главное звено в развитии экономики. «Экономический человек» трактовался им как выражение естественной и вечной человеческой природы, представляющий собой отправной пункт в ее развитии. Данное понятие о сути человеческой природы классик разделял со многими крупными мыслителями эпохи, в частности с Гельвецием.
В рамках экономической теории была создана модель поведения «экономического человека». Создание такой модели обусловлено необходимостью исследования проблемы выбора и мотивации в хозяйственной деятельности индивидов.
Как справедливо отмечал Г. Саймон, усилия экономистов были направлены в основном на исследование результатов выбора в экономической сфере, а сам выбор как процесс выпал из поля экономического анализа: «неоклассиче-
екая теория исследует, по сути, не процесс выбора, а его результаты1». Внимание экономистов к проблеме и механизму экономического выбора и условий, опосредующих этот выбор, обусловило пересмотр классической модели экономического человека в рамках институционализма2.
Позже идеи А. Смита получили прямое или косвенное развитие во всех экономических школах. Единого взгляда на модель «экономического человека» даже на сегодняшний момент не существует. Однако на современном этапе разработки данного вопроса по итогам анализа и обобщения собранной информации ведущими российскими учеными были сделаны следующие выводы об основных характеристиках, присущих всем рассматриваемым моделям «экономического человека».
1. Экономический человек находится в ситуации, когда количество доступных ему ресурсов ограничено, следовательно, он вынужден делать выбор, так как не может одновременно удовлетворить все свои потребности.
2. Факторы, обусловливающие этот выбор, делятся на две группы: предпочтения и ограничения: предпочтения характеризуют субъективные потребности и желания индивида, ограничения - его объективные возможности. Главным ограничением экономического человека является величина его дохода и цены на отдельные блага и услуги, необходимые ему. Предпочтения экономического человека являются более устойчивыми, чем его ограничения, и в экономической теории рассматриваются как постоянные.
3. Экономический человек наделен способностью оценивать возможные для него варианты выбора с точки зрения того, насколько их результаты соответствуют его предпочтениям, т.е. сравнивать различные альтернативы.
4. Делая выбор, экономический человек руководствуется собственными интересами, а не предпочтениями его контрагентов по сделке и не принятыми в обществе нормами, традициями и т.д. Благодаря предпосылке собственного ин-
1 Саймон Г. Рациональность как процесс и продукт мышления // THESIS. Вып. 3. 1993. С. 18.
2 Вольчик B.B. URL: http://institutional.narod.ru/lectures. Дата обращения 27.06.2013
тереса всякое взаимодействие между экономическими субъектами принимает форму обмена.
5. Находящаяся в распоряжении экономического человека информация является ограниченной, и, как следствие, приобретение дополнительной информации ведет к увеличению издержек. Время, в течение которого необходимо принять решение, является (как и доход) ресурсным ограничением, а издержки поиска - ценовыми ограничениями.
6. Выбор экономического человека является рациональным в том смысле, что из известных вариантов выбирается тот, который, согласно его мнению или ожиданиям, в наибольшей степени будет отвечать его предпочтениям, т.е. максимизировать его целевую функцию. В современной экономической теории предпосылка максимизации целевой функции означает лишь, что люди выбирают то, что они предпочитают, - она просто устанавливает связь между упорядоченными предпочтениями и актом выбора или действия.3
В данной концепции «экономического человека» заложена проблема практической и теоретической важности - о стимулах и мотивах хозяйственной деятельности человека.
Глобальный экономический кризис 2008-2010 гг. еще раз показал, что именно человек, его поведение, его приоритеты являются основными движущими силами все обостряющихся противоречий. Не земля, не капитал, а люди, их предпочтения и их выбор. В настоящее время влияние человеческого фактора на экономику определяется в пределах 60-80% ВВП4.