Влияние экстрактов ольхи клейкой на развитие перевиваемых опухолей в условиях цитостатической терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Шилова, Наталья Владимировна

  • Шилова, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 228
Шилова, Наталья Владимировна. Влияние экстрактов ольхи клейкой на развитие перевиваемых опухолей в условиях цитостатической терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2005. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шилова, Наталья Владимировна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Лекарственные препараты растительного происхождения, применяемые в онкологической практике в качестве цитостатических средств

1.2.Влияние экстрактов из растений на развитие опухолей и эффективность специфических методов лечения злокачественных новообразований

1.3.Использование растений рода Ольха (Alnus Mill.) в народной и официнальной медицине

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1. Влияние экстрактов из ольхи клейкой на развитие аденокарциномы Эрлиха у мышей в условиях химиотерапии циклофосфаном

3.1.1. Водорастворимые полисахариды ольхи клейкой

3.1.2. Гемицеллюлозы из ольхи клейкой

3.1.3. Пектиновые вещества из ольхи клейкой

3.1.4. Водные экстракты из коры и листьев ольхи клейкой.

3.2 . Влияние экстрактов из ольхи клейкой на развитие карциномы легких Льюис у мышей в условиях химиотерапии циклофосфаном

3.2.1. Водорастворимые полисахариды ольхи клейкой

3.2.2. Гемицеллюлозы из ольхи клейкой

3.2.3. Пектиновые вещества из ольхи клейкой

3.2.4. Водные экстракты из коры и листьев ольхи клейкой.

3.3. Изучение механизмов влияния водорастворимых полисахаридов листьев и водных экстрактов листьев ольхи клейкой на развитие карциномы легких Льюис у мышей в условиях химиотерапии циклофосфаном

3.3.1. Оценка функциональной активности клеток лимфоузлов в тесте нейтрализации опухолевых клеток Винна.

3.3.2. Оценка функциональной активности спленоцитов и количества больших гранулярных лимфоцитов в периферической крови мышей с карциномой легких Льюис

3.3.3. Оценка функциональной активности нейтрофилов периферической крови мышей с карциномой легких Льюис в НСТ-тесте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экстрактов ольхи клейкой на развитие перевиваемых опухолей в условиях цитостатической терапии»

Актуальность проблемы. Из истории медицины многих народов известно, что растения и извлечения из них были и остаются денными источниками лекарственных средств, а эффективность терапии растительными экстрактами зачастую подтверждается данными научной медицины. Полученные эмпирическим путем фармакологические эффекты в традиционной медицине сформировались в комплексные схемы лечения многих заболеваний, в том числе, онкологических. Известно, что ряд растительных экстрактов обладает способностью тормозить опухолевый рост, и в некоторых случаях это свойство обусловило создание противораковых лекарственных препаратов растительного происхождения. Так, на основе извлечений из барвинка розового (Vinca rosea L.), безвременника великолепного (Colchicum speciosum Stev.), подофилла щитовидного (Podophyllum pellatum L.), тиса тихоокеанского (Taxus brevifolia), и китайского дерева Camptotheca acuminata созданы эффективные химиопрепараты [Wall М.Е. et al., 19 66; Wani M.С. et al., 1971; Williams S.D. et al., 1987; Greemers G.J. et al., 1997]. Эти препараты обладают прямым цито-статическим действием и многие из них широко применяются в современных схемах цитостатической терапии злокачественных новообразований, которая на сегодняшний день остается одним из ведущих методов воздействия на опухоль., Однако, несмотря на значительные достижения, связанные с появлением высокоэффективных цитостатических препаратов, полной гарантии выздоровления этот метод не обеспечивает: остается опасность гибели больного от последующего метастазирования и рецидивирования, встречаются резистентные к химиотерапевтическому лечению формы рака. Применение химиотерапии сопровождается высокой токсичностью препаратов в отношении активно пролифери-рующих клеточных популяций организма. Часто причиной прекращения лечения становятся развивающиеся осложнения в виде гранулоцитопении, анемии, иммунодепрессии. Иногда регистрируются дегенеративные изменения в печени, эпителии [Гершанович M.JI., 1982; Гольдберг Е.Д., Новицкий В.В., 1986; Гольдберг Е.Д.и др., 1991]. Поэтому наряду с поиском новых противоопухолевых препаратов актуальным является изыскание средств, повышающих антибла-стомную эффективность уже известных цитостатиков с одновременным снижением их токсичности. В последние годы накоплены данные о подобном действии модификаторов биологических реакций организма - гетерогенной группы веществ, в том числе, растительного происхождения, основным эффектом которых является повышение противоопухолевой резистентности организма через воздействие на его-регуляторные гомеостатические структуры [Herberman R.B., 1985; Навашин С.М., 1991; Стахеева М.Н., 1993; Удинцев С.Н., 1988; Зуева Е.П., 1999; Peng S.Y., Norman J., Curtin G. et al., 1991; Harvey A.L., 1998, 1999;.].

Растения рода Ольха применялись в традиционной медицине народов Европы, Азии и коренного населения Северной Америки для лечения воспалительных заболеваний полости рта, органов пищеварения, для остановки полостных и маточных кровотечений, для лечения гнойных ран [Чопик В.И., Дудченко Л.Г., Некрасова А.И., 1983; Гу-бергриц А.Я., Соломченко Н.И., 1990; Соколов С.Я., За-мотаев И.П., 1990; Ступарь О.С., 1990;, Машковский М.Д.,

1993] . Наличие у растений этого рода такого обширного спектра фармакологической активности позволяет предположить некоторые особенности действия, характерные для модификаторной и регуляторной функций в отношении го-меостаза. Это подкрепляется данными о многообразии групп биологически активных веществ, выделенных из различных видов Ольхи, среди которых гликозиды, флавонои-ды, дубильные вещества, полисахариды, растительные стероиды. В народной медицине Центральной Европы и Канады отвары и настои из коры и листьев ольхи клейкой (Alnus glutinosa) и ольхи красной (Alnus rubra) применялись для лечения раковых заболеваний [Hartwell J.L., 19 67, 1976, 1982; Sheth К. et al, 1973; Farnsworth N.R., 1984, 1994; Tunon H., Bruhn J.G., 1995; Ritch-Krc E.M., Thomas S. et al., 1996]. Экспериментально доказаны свойства лупенола и бетулина, выделенных из ольхи орегонской, тормозить рост кациносаркомы Уокер-25 6 у крыс [Sheth К. et al., 1973] . Учитывая биологическое и химическое сходство растений одного рода и богатые данные народной медицины разных стран о наличии противораковых свойств у ольхи клейкой, представлялось актуальным исследовать действие извлечений из ольхи клейкой на развитие опухоли и метастазов при их изолированном введении и в сочетании с цитостатиком.

Цель исследования. Целью исследования явилось изучение действия экстрактов и биологически активных веществ из различных частей ольхи клейкой на рост и мета-стазирование перевиваемых опухолей и эффективность ци-тостатической терапии.

Основные задачи исследования.

1. Изучение влияния экстрактов и биологически активных веществ из ольхи клейкой на развитие аденокарци-номы Эрлиха и карциномы легких Льюис у мышей.

2. Изучение влияния экстрактов и биологически активных веществ из ольхи клейкой на эффективность цито-статической терапии на моделях перевиваемых опухолей.

3. Исследование влияния экстрактов и биологически активных веществ из ольхи клейкой, обладающих свойствами ингибировать или стимулировать развитие перевиваемых опухолей в условиях цитостатической терапии или изолированного введения, на некоторые показатели противоопухолевой резистентности организма в эксперименте.

Научная новизна. Впервые изучено влияние 12 натив-ных и химически однородных оригинальных экстрактов из различных частей ольхи клейкой (фракций водорастворимых полисахаридов, гемицеллюлоз, пектиновых веществ из различных частей ольхи клейкой (коры, листьев, зеленых и зрелых соплодий), а также у комплексных водных экстрактов из коры и листьев этого растения), полученных на кафедре фармакотерапии и фармакокинетики Украинской фармацевтической академии (г. Харьков), на развитие опухолевого процесса. Проведена оценка возможности изменения при помощи этих экстрактов эффективности химиотерапии. Показана способность водорастворимых полисахаридов коры и водных экстрактов коры и листьев ольхи клейкой тормозить рост опухоли и повышать эффективность цитостатической терапии наряду с уменьшением ее токсичности на клетки крови. Выявлен эффект стимуляции развития опухоли некоторых химически однородных фракций (водорастворимых полисахаридов листьев и зеленых соплодий, гемицеллюлоз коры, листьев, зеленых и зрелых соплодий, пектиновых веществ листьев и зрелых соплодий) при их изолированном и/или в сочетании с циклофосфаном введении. Обнаружен иммуномодулирующий эффект у водорастворимых полисахаридов и водного экстракта листьев ольхи клейкой.

Практическая ценность работы. На основании проведенных экспериментов выявлен водный экстракт листьев ольхи клейкой, способный тормозить рост аденокарциномы Эрлиха и карциномы легких Льюис, повышать антиметастатический эффект циклофосфана и снижать степень его токсического воздействия на кровь. Показано повышение функциональной активности клеток лимфоузлов и спленоци-тов на фоне курсового введения водного экстракта листьев ольхи клейкой и уменьшение под его влиянием иммуно-депрессии, вызванной применением цитостатика. Представленные данные могут служить основой для углубленного исследования водного экстракта листьев ольхи клейкой с цль создания нового препарата растительного происхождения для применения в комплексной терапии злокачественных новообразований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2000); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000, 2001); на конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2001); на научно-практической конференции «Лекарства - человеку» • (Харьков, 2001); на

Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты» (Москва, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном перечнем ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 228 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 2 6 таблицами. Библиографический указатель включает 324 источника, из них 147 отечественных, 177 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Шилова, Наталья Владимировна

186 ВЫВОДЫ

1. В результате скрининговых исследований противоопухолевых свойств 10 биологически активных веществ и экстрактов ольхи клейкой на модели аденокарциномы Эрлиха обнаружен выраженный ингибирующий эффект у пектиновых веществ зеленых и зрелых соплодий, а также у комплексных водных экстрактов коры и листьев (судя по уменьшению объема опухолевых клеток).

2. На модели карциномы легких Льюис водорастворимые полисахариды коры способствовали торможению роста опухоли и снижали ее диссеминацию, пектиновые вещества листьев и зрелых соплодий ингибировали процесс метастазирования, а комплексный водный экстракт листьев продемонстрировал выраженное противоопухолевое действие.

3. Сочетанное применение биологически активных веществ или экстрактов ольхи клейкой и циклофосфана для терапии аденокарциномы Эрлиха позволило выявить повышение эффективности химиотерапии в случае включения в схему лечения водорастворимых полисахаридов листьев, зрелых соплодий и комплексного водного экстракта листьев.

4. Введение мышам с карциномой легких Льюис комбинации циклофосфана и комплексных водных экстрактов коры и листьев ольхи клейкой увеличивало антиметастатическое действие цитостатика, а комплексный водный экстракт листьев способствовал увеличению ингибирующего действия циклофосфана в отношении первичного опухолевого узла.

5. Использование в скрининге двух моделей опухолевого роста позволило выявить стимуляцию развития аденокарциномы Эрлиха на фоне ведения водорастворимых полисахаридов листьев и гемицеллюлоз коры, а также активацию развития карциномы легких Льюис при терапии водорастворимыми полисахаридами зеленых и зрелых соплодий, гемицеллюлозами коры, зеленых и зрелых соплодий. Опухолевый рост не изменялся под влиянием водорастворимых полисахаридов и гемицеллюлоз зеленых и зрелых соплодий, водорастворимых полисахаридов листьев и комплексного водного экстракта коры. Сочетанное применение циклофосфана и водорастворимых полисахаридов или пектиновых веществ листьев, гемицеллюлоз зеленых и зрелых соплодий, пектиновых веществ зрелых соплодий вызывало снижение антиметастатического действия цитостатика.

6. Изучение механизмов стимулирующего и ингибирующего действия водорастворимых полисахаридов и водного экстракта листьев ольхи на развитие карциномы легких Льюис показало, что водорастворимые полисахариды листьев снижают противоопухолевую активность клеток лимфоузлов в тесте нейтрализации опухолевых клеток Винна как при изолированном введении, так и в комбинации с циклофосфаном. Курсовое введение водного экстракта листьев стимулировало нейтрализацию клеток карциномы легких Льюис лимфоидными клетками и приводило к снижению массы опухоли у мышей-реципиентов.

7. Водный экстракт листьев ольхи клейкой повышал цито-токсичность суспензии спленоцитов и количество больших гранулярных лимфоцитов в периферической крови у мышей с карциномой легких Льюис как на пике лейкопении, так и в терминальную стадию развития опухоли. Водорастворимые полисахариды листьев проявляли иммуностимулирующее действие только в терминальную стадию развития злокачественного новообразования. Комплексному водному экстракту присуще свойство снижать иммуносупрессию, вызванную введением цитостатика .

8. Влияние водорастворимых полисахаридов и водного экстракта листьев на функциональное состояние нейтрофилов, выражающееся в повышении их фагоцитарной активности в различные сроки роста опухоли, не является определяющим фактором в изменении развития карциномы легких Льюис и эффективности цитостатической терапии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате скринингового исследования 14 экстрактов из ольхи клейкой 3 могут рассматриваться в качестве возможных средств дополнительной терапии злокачественных новообразов-аний: водорастворимые полисахариды коры и водные экстракты коры и листьев. Наличие самостоятельной противоопухолевой активности у ВРПС коры делает этот экстракт интересным для дальнейшего исследования в свете необходимости поиска новых противоопухолевых препаратов.

Проведенное изучение развития двух опухолевых моделей (аденокарциномы Эрлиха и карциномы легких Льюис) на фоне курсового введения водных экстрактов коры и листьев о. клейкой показало перспективность дальнейшего изучения действия этих извлечений на опухоль. В пользу этого свидетельствует наличие антибластомных свойств при изолированном введении этих экстрактов мышам с аде-нокарциномой Эрлиха: у ВЭ коры - в дозе 200 мг/кг, у ВЭ листьев в дозе 100 мг/кг. Показана возможность ВЭ коры и листьев о.клейкой снижать интенсивность процесса дис-семинации опухоли на фоне химиотерапии. Кроме того, обнаружено свойство водных экстрактов снижать токсическое действие циклофосфана на кровь, что в сочетании с вышеперечисленными позитивными эффектами этих извлечений увеличивает их ценность в качестве материала для создания новых препаратов, пригодных для применения в онкологической практике.

3.3. Изучение механизмов влияния водорастворимых полисахаридов листьев и водных экстрактов листьев ольхи клейкой на развитие карциномы легких Льюис у мышей в условиях химиотерапии циклофосфаном

В экспериментах на мышах линии С57В1/6 с карциномой легких Льюис у водорастворимых полисахаридов (ВРПС) листьев о. клейкой и комплексного водного экстракта (ВЭ) из этой же части растения обнаружено разнонаправленное действие на развитие опухолевого процесса. ВРПС листьев в качестве самостоятельного средства терапии опухоли не оказывали влияния на рост опухоли и метастазов, а в сочетании с циклофосфаном приводили к снижению эффективности цитостатической терапии, вызывая при курсовом введении в дозе 100 мг/кг увеличение массы первичного узла, а в дозе 200 мг/кг - среднего количества метастазов и их средней площади (табл. 9) . Использование ВЭ листьев в дозах 100 мг/кг и 200 мг/кг в комбинации с циклофосфаном для терапии LLC, напротив, вызывало увеличение антиметастатической активности химиопрепарата, а в дозе 2 00 мг/кг - усиление ингибирующего влияния ци-тостатика на первичный опухолевый узел (табл. 16) . С целью изучения механизмов реализации наблюдаемых эффектов была проведена дополнительная серия опытов на мышах-самках с LLC, у которых после введения ВРПС и ВЭ листьев о. клейкой на фоне химиотерапии циклофосфаном исследовали функциональную активность клеток лимфоузлов, суспензии спленоцитов и нейтрофильных гранулоци-тов. Оценка указанных показателей и параметров развития опухоли производилась на 17 сут (3 сут после введения ЦФ, после 9 введений экстрактов ольхи клейкой) и на 23 сут (10 сут после введения ЦФ, после 16 введений экстрактов ольхи клейкой) развития опухоли.