Влияние экзаменационного стресса на секреторные показатели гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта у студентов в зависимости от вегетативного статуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кривобокова, Вера Александровна

  • Кривобокова, Вера Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Курган
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 191
Кривобокова, Вера Александровна. Влияние экзаменационного стресса на секреторные показатели гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта у студентов в зависимости от вегетативного статуса: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Курган. 2010. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кривобокова, Вера Александровна

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. ЖЕЛУДОЧНАЯ И ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ СЕКРЕЦИЯ В НОРМЕ И В УСЛОВИЯХ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА

1.1. Возрастные, половые и функциональные особенности желудочной секреции

1.2. Характеристика работы поджелудочной железы и её индивидуальные особенности

1.3. Регуляция желудочной и панкреатической секреции

1.4. Влияние стресса на системы организма

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая оценка материалов исследования

ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТУДЕНТОВ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА, ЖЕЛУДОЧНОЙ, ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ СЕКРЕЦИИ И ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА В УСЛОВИЯХ ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО СТРЕССА

3.1. Показатели вариабельности сердечного ритма

3.2. Желудочная секреция у студентов в общей группе

3.2.1. Желудочная секреция у студентов с учетом индивидуальных характеристик автономной нервной системы

3.2.2. Ингибированная желудочная секреция у студентов с учетом индивидуальных характеристик автономной нервной системы

3.2.3. Сравнительная характеристика показателей стимулированной и ингибированной желудочной секреции у студентов с учетом индивидуальных характеристик автономной нервной системы

3.3. Панкреатическая секреция у студентов в общей группе

3.3.1. Панкреатическая секреция у студентов с учетом индивидуальных характеристик автономной нервной системы

3.4. Гормоны гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и желудочно-кишечного тракта при экзаменационном стрессе

3.4.1. Изменения концентрации гормонов в плазме крови при экзаменационном стрессе у студентов в общей группе

3.4.2. Концентрация гормонов в плазме крови у студентов с учетом индивидуальных характеристик автономной нервной системы в условиях экзаменационного стресса 153 Заключение 162 ВЫВОДЫ 165 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В структуре молодого поколения студенты представляют собой социальную группу, характеризующуюся специфическими условиями труда и жизни, необходимостью адаптироваться к комплексу новых факторов (JI.O. Манаева, 1997; А.С. Казанцева, Г.А. Веселкова, 2002; Н.А. Фомин, 2003; Н.А. Агаджанян с соавт., 2007; Е.А. Юматов с соавт., 2007; Т.В. Schwartz, D.R. Shields, 1954; J.S.C. Simplicio, 1995). Одним из таких факторов является экзаменационный стресс. Экзаменационный период представляет собой для студентов выраженный психоэмоциональный, стрессорный фактор, приводящий к изменению функционального состояния организма.

Изучению стресс-реакции посвящено большое количество работ (Г. Селье, 1960, 1982; П.К. Анохин, 1968, 1975; А.П. Кузнецов, 1985; К.В. Судаков, 1992, 1996, 1997, 1998; Д.З. Шибкова с соавт., 1994; Е.А. Умрюхин с соавт., 2001; JI.H. Смелышева, 2007; L. Stellin, F. Meneghini, 1997; M.J. Spurt, 2004 и др.).

Известно, что стрессоры оказывают влияние на функциональную активность головного мозга (Ф.З. Меерсон, 1981; В.И. Павлова с соавт., 1981), эндокринную систему (А.А. Филаретов, 1979, 1992; П.Д. Горизонтов, 1981; Л.Е. Панин, 1983; Ф.И. Фурдуй, 1987, 1999; Р.А. Тигранян, 1988; Л.П. Филаретова с соавт., 2007; W.B. Cannon, 1929; C.J. Brackenridge, 1972; M.S. Amer, 1977; G. Gnacinska, 1995), дыхательную (А.Б. Шангин, В.И. Шостак, 1992), сердечно-сосудистую (Р.М. Баевский с соавт., 1984; Г.М. Покалев с соавт., 1985; В.И. Павлова с соавт., 1995; Ю.Г. Камскова, 2002; С.М. Минасян с соавт., 2006; О.A. Smith, 1980; T.G.M. Vrijkotte et al., 2000). При экзаменационном стрессе отмечены сдвиги в состоянии сердечнососудистой системы в виде повышения частоты сердечных сокращений, артериального давления (Н.Ю. Джураева, 1999; Е.А. Юматов с соавт., 2001; В.А. Кузьменко, 2002). Также в этих условиях выявлен рост коэффициента экономичности кровообращения, что связано с перестройкой центрального кровообращения за счет повышения расхода резервов организма (Н.В. Фомягина, А.А. Свешников, 2005; Т.В. Павлова, 2008).

Стрессоры оказывают влияние и на пищеварительную систему (Г. Селье, 1960; А.П. Кузнецов, 1985; В.И. Овсянников с соавт., 1996; В.И. Гриднева, А.Н. Иордан, 1999; А.В. Речкалов, 2005; П.Н. Иванов, Д.З. Шибкова, 2008; Н. Зепх ег а1., 1988; Нао Уие & а1., 2002; 1л Уи-ты ег а1., 2003). Исследования влияния острого стресса свидетельствуют о торможении кислотообразования в желудке (Л.М. Тарасенко, 1991; Л.Н. Смелышева, 1994), снижении кровотока в гастральной слизистой (Е. НашБсИ е1 а1., 1987) и изменении конфигурации париетальных клеток (гЬи Хю

§\уе1 а1., 2004). Е. НашБсЬ е1 а1. (1987) отмечали, что если в обычных условиях симпатическая нервная система угнетает секрецию пепсина, то при стрессе наблюдается повышение ферментовыделения. Рядом авторов было убедительно доказано, что стрессорная реакция приводит к образованию язв желудка (И.Л. Попович с соавт., 1992; Я.С. Циммерман, Ф.В. Белоусов, 1999; К. Кака^та, 1991; Ы Хип а1., 2000). В основном эти данные получены в экспериментах на животных.

В ряде работ рассматривается влияние экзаменационного стресса в сочетании с действием физической нагрузки на секреторные показатели желудочной и поджелудочной секреции (А.П. Кузнецов, 1985, 2007, 2009; В.И. Кожевников, 1987; Л.Н. Смелышева, 2007), на эвакуаторную функцию (Р.В. Сидоров, 2007). Влияние стрессовых факторов на поджелудочную секрецию изучено недостаточно и в литературе данный вопрос практически не освещён.

Исследованию вариабельности сердечного ритма у студентов посвящено много работ (И.В. Ефимова, Е.В. Ениколопова, 1987; А.С. Фаустов, Ю.В. Щербатых, 2000, 2001; А.Д. Ноздрачев, Ю.В. Щербатых, 2001; Э.С. Геворкян с соавт., 2003; О.М. Скибина с соавт., 2004; П.А. Байгужин, О.В. Байгужина, 2005; О.В. Авилов, К.В. Судаков, 2008). Проведены исследования по сравнению особенностей вариабельности сердечного ритма у студентов, проживающих в различных природно-климатических регионах (Н.А. Агаджанян, Л.Д. Цатурян, 2008), в зависимости от типа ментальной нагрузки (О.В. Байгужина, Д.З. Шибкова, 2008). Большое количество работ посвящено изучению влияния сдачи экзамена на вегетативные показатели сердечно-сосудистой системы (В.В. Плотников, 1983; Ю.В. Щербатых, 1999, 2000, 2001; Д.А. Димитриев с соавт., 2008 и др.)- Исследования, в которых изучалось влияние экзаменационного стресса на секреторные показатели желудочной и поджелудочной секреции в зависимости от исходного тонуса автономной нервной системы в научной литературе практически не встречалось, кроме работы Л.Н. Смелышевой (2007). Автор подробно рассматривала изменения показателей желудочной секреции, возникающих при экзаменационном стрессе у студентов, различающихся исходным вегетативным тонусом в условиях стимуляции желудочных желёз.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экзаменационного стресса на секреторные показатели гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта у студентов в зависимости от вегетативного статуса»

Цель исследования: оценить влияние экзаменационного стресса на секреторные показатели гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта у студентов в зависимости от вегетативного статуса. Задачи исследования:

1. Определить функциональное состояние автономной нервной системы по показателям вариабельности сердечного ритма у студентов в межсессионный период и в условиях экзаменационного стресса и определить особенности их гормонального статуса.

2. Оценить содержимое желудка и двенадцатиперстной кишки у студентов в межсессионный период и после сдачи экзамена на основании данных фракционного гастрального и гастродуоденального зондирования.

3. Охарактеризовать особенности желудочной секреции в условиях ингибирования желудочных желёз и стимуляции поджелудочной железы 0,5%-м раствором соляной кислоты.

4. Установить типологические особенности желудочной и панкреатической секреции у студентов с учетом индивидуальных характеристик автономной нервной системы в условиях экзаменационного стресса.

Научная новизна. Впервые у студентов, в зависимости от индивидуальных характеристик автономной нервной системы (в возрасте от 18 до 23 лет) в условиях экзаменационного стресса выявлены межгрупповые различия в ингибированной желудочной секреции по показателям объёма, кислото- и ферментопродукции, концентрации ионов кальция, часового напряжения калия, кальция, натрия и коэффициента Иа/К.

Установлено, что в условиях фона при использовании стимулятора и ингибитора желудочной секреции межгрупповые различия выявлены у студентов в 20% и 33,33% показателей соответственно, а при экзаменационном стрессе различия увеличивались до 86,67% в условиях ингибирования и уменьшались до 13,33% при стимуляции. Установлено, что введение в дуоденум 0,5%-го раствора соляной кислоты в условиях экзаменационного стресса способствовало восстановлению показателей желудочной секреции у студентов с ваго- и симпатотонией.

Полученные данные свидетельствуют о том, что у студентов с ваготонией в межсессионный период в базальной панкреатической секреции преобладала амилолитическая активность, а в стимулированной секреции -значения часового напряжения липазы, в этих условиях у студентов с нормотонией преобладала концентрация трипсина.

При экзаменационном стрессе в базальной панкреатической секреции у студентов с ваготонией отмечены максимальные значения объема. В стимулированной порции у студентов с нормотонией наблюдались наибольшие значения объёма панкреатического секрета, часового напряжения а-амилазы и трипсина, а студенты с симпатотонией характеризовались преобладанием рН панкреатического сока, липолитической активности и концентрации ионов калия.

В условиях экзаменационного стресса существенное снижение показателей наблюдалось в стимулированной панкреатической секреции. Общим для всех групп являлось понижение валового выделения трипсина, натрия, калия и объёма панкреатического сока. Кроме этого, было выявлено снижение показателей стимулированной панкреатической секреции, зависящее от индивидуальных характеристик автономной нервной системы: у студентов с ваготонией параллельно максимальному понижению объёма дуоденального содержимого происходило максимальное уменьшение его рН, а также концентрации и дебит-час а-амилазы. Отличительной особенностью для студентов с нормотонией являлось снижение концентрации трипсина и содержания ионов калия, что проходило на фоне уменьшения рН панкреатического сока. У студентов с симпатотонией установлены противоположные изменения - повышение концентрации липазы в дуоденальном содержимом.

В условиях экзаменационного стресса выявлены типологические особенности в содержании гормонов гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и желудочно-кишечного тракта у студентов, в зависимости от вегетативного статуса. Высокий тонус парасимпатического отдела автономной нервной системы и эйтония приводили к повышению концентрации АКТГ на фоне снижения концентрации кортизола и инсулина у студентов с ваготонией и их незначительных изменений у студентов с нормотонией. В группе студентов с симпатотонией концентрация исследуемых гормонов существенно снижалась при последующем подъёме концентрации кортизола на 75-й минуте действия экзаменационного стресса.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные результаты по параметрам объёма, электролитного состава, кислото- и ферментовыделительной функции желудка, а также поджелудочной железы расширяют современные представления в области гастроэнтерологии о секреторной функции гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта в условиях экзаменационного стресса у студентов, в зависимости от индивидуальных характеристик автономной нервной системы. Данные диссертационного исследования являются основой для дальнейшей разработки региональных нормативных величин желудочного и панкреатического сока с учетом индивидуальных особенностей автономной нервной системы и представляют интерес для физиологов, гастроэнтерологов, преподавателей, аспирантов и студентов вузов биологического и медицинского профиля.

Результаты данного исследования позволяют разрабатывать рекомендации для индивидуального подхода в составлении рациона питания студентов.

В межсессионный период в средних и высших учебных заведениях рекомендуется проведение математического анализа индивидуальной вариабельности сердечного ритма для прогнозирования различных отклонений в функционировании гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта у студентов в условиях экзаменационного стресса.

Основные результаты исследования используются в работе ГУ «Клинико-диагностический центр гастроэнтерологии» г. Кургана, ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий» и внедрены в учебный процесс Курганского государственного университета. Основные положения, выносимые на защиту:

1. У студентов в условиях экзаменационного стресса различия в секреторной функции желудка и поджелудочной железы обусловлены типологическими особенностями автономной нервной системы.

2. При действии экзаменационного стресса изменения содержания гормонов в плазме крови (АКТГ, альдостерона, инсулина, кортизола, ХЦК-ПЗ) зависят от вегетативного статуса организма студента.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на I Всероссийской научно-практической конференции «Состояние окружающей среды и здоровье населения» (Курган, 2007), на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Е.Ф. Ларина (Томск, 2007), на Всероссийском симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2008), на 40-й научно-практической конференции, посвященной 65-летию Курганской области «Инновационные процессы в медицине» (Курган, 2008), на юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию факультета психологии, валеологии и спорта (Курган, 2008), на II Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2008), на II Всероссийской научно-практической конференции «Состояние окружающей среды и здоровье населения» (Курган, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи в рекомендованных ВАК РФ изданиях.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов и списка литературы (цитируется 222 источника литературы: отечественных - 159 и зарубежных — 63). Работа иллюстрирована 8 таблицами и 58 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кривобокова, Вера Александровна

ВЫВОДЫ

1. Анализ показателей вариабельности сердечного ритма при экзаменационном стрессе позволил выявить наиболее выраженные изменения в показателях — индекс напряжения (у студентов с в aro- и нормотонией) и доли соседних RR-интервалов, различающихся более чем на 50 мс (во всех обследуемых группах).

2. При экзаменационном стрессе у студентов с ваго- и симпатотонией выявлено восстановление показателей ингибированной желудочной секреции. У студентов с ваготонией наблюдалось увеличение показателей объема, валового выделения пепсиногена, калия, кальция и натрия на фоне снижения концентрации ионов кальция. У студентов с симпатотонией отмечалось повышение значений объема желудочного секрета, концентрации и часового напряжения соляной кислоты, натрия и кальция, коэффициента Na/K при снижении концентрации ионов калия.

3. В условиях экзаменационного стресса у представителей всех / обследуемых групп выявлено снижение объема стимулированной панкреатической секреции. Наибольшее снижение обнаружено у студентов с ваго- и симпатотонией (на 60,90% и 56,24%), чем у студентов с нормотонией (на 31,41 %).

4. Выявлены различия в показателях стимулированной панкреатической секреции в зависимости от индивидуальных характеристик автономной нервной системы при экзаменационном стрессе. У студентов с ваготонией снижалась концентрация и валовое выделение а-амилазы при минимальном часовом напряжении липазы, у студентов с нормотонией — концентрация трипсина и калия на фоне максимальных значений объёма панкреатического секрета, часового напряжения а-амилазы и трипсина, а у студентов с симпатотонией повышалась концентрация липазы при максимальном значении рН и концентрации ионов калия.

5. Наибольшее количество корреляционных связей в условиях фона между показателями желудочной секреции отмечалось у студентов с симпатотонией по сравнению со студентами с ваготонией и студентами с нормотонией. При экзаменационном стрессе у студентов с симпатотонией происходило снижение числа корреляционных взаимосвязей, у студентов с ваготонией отмечено повышение, а у студентов с нормотонией существенных изменений зафиксировано не было. Аналогичные количественные изменения корреляционных взаимосвязей выявлены для показателей панкреатической секреции.

6. Установлены особенности гормональных ответных реакций при действии экзаменационного стресса у студентов, отличающихся особенностями тонуса автономной нервной системы. Высокий тонус парасимпатического отдела автономной нервной системы и эйтония приводили к повышению концентрации АКТГ на фоне снижения концентрации кортизола и инсулина у студентов с ваготонией и их незначительных изменений у студентов с нормотонией. В группе студентов с симпатотонией концентрация исследуемых гормонов существенно снижалась при последующем подъёме концентрации кортизола на 75-й минуте действия экзаменационного стресса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время большое внимание уделяется изучению экзаменационного стресса. Исследуются механизмы стрессовой реакции и индивидуальные особенности экзаменационного стресса (К.В. Судаков, 1981; А.П. Кузнецов, 1985; Ю.В. Щербатых, 2001; Н.В. Фомягина, А.А. Свешников, 2005; Л.Н. Смелышева, 1994, 2007; Д.А. Димитриев с соавт., 2008; Т.В. Павлова, 2008;).

Как известно, в коре головного мозга при умственном и физическом в коре головного мозга при умственном и физическом перенапряжении формируется очаг стойкого возбуждения, в результате чего появляется бессонница, снижение аппетита, происходят сдвиги в функционировании желудочно-кишечного тракта, меняется концентрация гормонов (К.В. Судаков, 1976, 1981; Ф.И. Фурдуй, 1990; В.Б Стрелец с соавт., 1998; Л.П. Филаретова, 1990, 1995, 2006; А.П. Кузнецов с соавт., 2007).

Рядом работ отечественных и зарубежных авторов убедительно продемонстрировано, что стресс оказывает тормозящее влияние на кислото-и ферментопродукцию, скорость опорожнения желудка, снижение кровотока в гастральной слизистой (Л.М. Тарасенко, 1991; Л.Н. Смелышева, 1994, 2007; Е. НашвсЬ & а1., 1987; П Хип ^ а1.„ 2000; Нао Уие еу а1., 2002; Сао Х1ао-еп§ а!., 2006).

Проведенное нами исследование секреторной функции гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта позволило выявить специфичекие адаптационные изменения, связанные с индивидуальными характеристиками автономной нервной системы. Так, у студентов с ваготонией в ситуации экзаменационного стресса натощак наблюдалась экономизация концентрации соляной кислоты, в то время как у студентов с симпатотонией - концентрации пепсиногена.

Результаты проведенных нами исследований с применением стимулятора и ингибитора желудочной секреции, позволили констатировать, что при ацидификации двенадцатиперстной кишки в условиях экзаменационного стресса происходило восстановление изучаемых показателей в крайних группах, хотя в каждой обследуемой группе были единичные показатели, которые снижались (р<0,05), что зависило от индивидуальных характеристик автономной нервной системы. У студентов с ваготонией наблюдалось торможение концентрации ионов кальция, что сопровождалось параллельным ростом валового выделения пепсиногена, у студентов с нормотонией - концентрация и дебит-час пепсиногена, а у студентов с симпатотонией снижалась концентрация ионов калия, что сочеталось с ростом концентрации соляной кислоты. Важным моментов являлось то, что применение ингибитора желудочных желёз в данных условиях в большей степени способствовало проявлению типологических различий, чем при использовании стимулятора.

Сдача экзамена не оказала влияния на базальную панкреатическую секрецию. В зависимости от индивидуальных характеристик автономной нервной системы в данных условиях наблюдалась либо стабильность, либо подъем (р<0,05) того или иного показателя (кроме значений концентрации трипсина у студентов с нормотонией). У студентов с ваготонией отмечалось повышение объема панкреатического секрета, с нормотонией -концентрации и дебит-час а-амилазы, с симпатотонией - концентрации и дебит-час липазы. Если экзаменационный стресс не оказал тормозящего действия на базальную панкреатическую секрецию, то в стимулированной секреции угнетающее действие прослеживалось в значениях объема панкреатического сока, часового напряжения натрия, калия и трипсина, что было характерно для всех обследуемых групп. В зависимости от индивидуальных характеристик автономной нервной системы наблюдалось снижение показателей панкреатической секреции (р<0,05). У студентов с ваготонией - концентрации а-амилазы и дебит-час а-амилазы и липазы, у студентов с нормотонией — концентрации трипсина и калия и с симпатотонией - дебит-час а-амилазы. В последней группе при действии экзаменационного стресса отмечено повышение концентрации липазы.

В результате эксперимента было выявлено снижение стимулированного рН панкреатического секрета у студентов с ваго- и нормотонией (р<0,05). Повышение кислотности связано со снижение бикарбонатов поджелудочной железы. Это могло приводить к закислению содержимого двенадцатиперстной кишки и создавать предпосылки для агрессивного действия соляной кислоты на дуоденальную слизистую оболочку, что было доказано А.П. Кузнецовым (1985).

Наличие действия экзаменационного стресса в обследуемых группах подтверждалось не только изменениями в секреторных показателях гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта, но и в значениях вариабельности сердечного ритма. Так, у представителей всех групп происходило снижение такого показателя (р<0,05), как доля соседних Ю^-интервалов, различающихся более чем на 50 мс (р№>150, %) и повышение индекса напряжения (ИН) у студентов с ваго- и нормотонией. Кроме этого наблюдались достоверные гормональные сдвиги.

Высокий тонус парасимпатического отдела автономной нервной сиситемы и эйтония приводили к повышению АКТГ на фоне снижения кортизола и инсулина в первой группе и их незначительных изменений во второй. В группе студентов с симпатотонией концентрация исследуемых гормонов достоверно снижалась при последующем подъёме кортизола на 75-й минуте действия экзаменационного стресса. В данных условиях была отмечена стабильность гормонов с учетом индивидуальных характеристик автономной нервной системы. Так, у студентов с ваготонией стабильной являлась концентрация альдостерона, у студентов с нормотонией - ХЦК-ПЗ и у студентов с симпатотонией — инсулина.