Влияние экзогенных и эндогенных факторов на липидный состав бактерий псевдотуберкулеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Бахолдина, Светлана Ивановна

  • Бахолдина, Светлана Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 104
Бахолдина, Светлана Ивановна. Влияние экзогенных и эндогенных факторов на липидный состав бактерий псевдотуберкулеза: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Владивосток. 2001. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бахолдина, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ 5 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Глава 1. Липиды и их роль в адаптации грамотрицателъных бактерий к факторам окружающей среды

1.1. Строение клеточной оболочки грамотрицателъных бактерий

1.2. Общая характеристика и топология полярных липидов грамотрицателъных бактерий

1.3. Плазмиды бактерий и их участие в регуляции синтеза липидов

1.4. Роль липидое в адаптации бактерий к факторам окружающей среды

1.4.1. Влияние температуры

1.4.2. Влияние способа культивирования

1.4.3. Влияние фазы роста

1.4.4. Влияние скорости роста бактерий

1.4.5. Влияние источника углерода

1.5. Роль липидов в патогенности бактерий 28 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава Э. Липиды Yersinia pseudotuberculosis

3.1. Общая характеристика липидного состава бактерий псевдотуберкулеза

3.2. Новые подходы к анализу липидов бактерий псевдотуберкулеза

Глава 4. Влияние способа культивирования и фазы роста на состав липидов

Y. pseudotuberculosis

Глава 5. Значение температуры культивирования и плазмид в регуляции лшщдного состава Y. pseudotuberculosis

Глава 6. Влияние глюкозы на состав липидов Y. pseudotuberculosis

Глава 7. Влияние условий культивирования на вирулентные свойства бактерий псевдотуберкулеза

7.1. Патогенный потенциал

7.2. Острая токсичность ЛПС различного состава

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ГЖХ - газожидкостная хроматография

ГЖХ-МС - хромато-масс-спектрометрия

ДПС - деградированный полисахарид диМеФЭ - диметиловый эфир фосфатидилэтаноламина

ДФГ - дифосфатидилглицерин

ЖК - жирные кислоты

КОЕ - колониеобразующие единицы

КЭО - 2-кето-З-дезоксиоктулозоновая кислота

ЛПС - липополисахарид

ЛПБК - липополисахарид-белковый комплекс

ЛФЭ - лизофосфатидилэтаноламин

ЛА - липид А

ЛФ - логарифмическая фаза роста

МеФЭ - монометиловый эфир фосфатидилэтаноламина

НЛ - нейтральные липиды

НМ - наружная мембрана

ПА - питательный агар

ПБ - питательный бульон

ПСФ - поздняя стационарная фаза

РСФ - ранняя стационарная фаза

СА - степень ацилирования

СП - степень полимеризации

СФ - стационарная фаза

ТСХ - тонкослойная хроматография

ФГ - фосфатидилглицерин

ФЛ - фосфолипиды

ФЛР - фаза линейного роста

ФС - фосфатидилсерин

ФХ - фосфатидилхолин

ФЭ - фосфатидилэтаноламин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экзогенных и эндогенных факторов на липидный состав бактерий псевдотуберкулеза»

Изучение экологии патогенных бактерий, позволяющее получать фактические материалы о возможности обитания некоторых из них в окружающей среде, накоплении их в ее объектах, из которых и происходит заражение людей, сегодня рассматривается как необходимое звено для понимания механизмов запуска и развития инфекционных заболеваний. Для патогена организм хозяина - это среда обитания, к условиям которой он должен адаптироваться, и чем сильнее выражена эта способность, тем больше вероятность развития инфекции. Отражением адаптационных процессов, в частности, является вариабельность химического состава бактериальной клетки. Отдельные структуры клетки в разной степени подвержены влиянию факторов внешней среды. Максимальную экологическую лабильность обнаруживает клеточная оболочка бактерий. Ее химический состав и строение претерпевают заметные изменения в ответ на изменение внешних условий. Значимость отдельных экологических факторов в выборе бактерией путей биохимической адаптации тоже различна. Лабораторные эксперименты, моделирующие различные условия роста, позволяют изучать адаптивную реакцию микроорганизма на отдельные факторы среды и получать информацию о структурных вариантах, наиболее соответствующих конкретным условиям обитания.

Изучение молекулярных основ адаптации у Yersinia pseudotuberculosis (сем. Enterobacteriaceae) представляет особый интерес. В последние годы заболевание, вызываемое этими бактериями (псевдотуберкулез), приобретает все большее значение в патологии человека и регистрируется повсеместно. В отличие от большинства других кишечных патогенов, типичных мезофилов, псевдотуберкулезный микроб относится к группе факультативных психрофилов и внутриклеточных паразитов, обладающих двойственной (паразитической и сапрофитной) природой и способных к эффективному размножению как в организме теплокровных при 37 °С, так и в объектах окружающей среды при низкой температуре.

Высокая приспособляемость факультативных паразитов, необходимая для выживания в столь различных внешних условиях (окружающая среда*->макроорганизм), достигается, по-видимому, за счет наличия у них комплексных адаптивных реакций, отличных от таковых у облигатных патогенных бактерий. Большую роль в экологической пластичности бактерий могут играть липиды - основные компоненты мембран, обеспечивающие структурно-функциональное соответствие клетки изменяющимся условиям среды обитания. Однако исследования влияния различных факторов среды на липидный состав представителей данной группы бактерий и псевдотуберкулезного микроба, в частности, широко не проводились.

Устойчивость бактерий псевдотуберкулеза во внешней среде и способность расти при низких температурах, в том числе на пищевых продуктах, хранящихся в холодильниках, являются наиболее важными в эпидемиологическом отношении свойствами псевдотуберкулезного микроба. Рост Y. pseudotuberculosis на холоду приводит к возрастанию вирулентности популяции, о чем свидетельствуют тяжелые экспериментальные инфекции, вызываемые "Холодовыми" вариантами бактерий, и их более высокие адгезивная и инвазивная активности (в сравнении с клетками, выращенными при 37 °С) [1]. Химическая природа факторов вирулентности бактерий псевдотуберкулеза, ассоциированных с их психрофильными свойствами, не изучалась. В их число могут входить ЛПС, (3-антигены и эндотоксины грамотрицательных бактерий, и ФЛ, наряду с ЛПС формирующие барьер проницаемости бактериальных клеток по отношению к различным химическим веществам, в том числе к антибиотикам.

Генетической основой адаптации у бактерий часто служат плазмиды. Штаммы псевдотуберкулезного микроба содержат плазмиды различной молекулярной массы и функциональной специфичности. Наиболее значимой для выживания в организме хозяина является общая для бактерий рода Yersinia плазмида pYV с молекулярной массой 45-48 мДа, которая кодирует большую часть из известных факторов вирулентности, функционирует только при 37 °С [2, 3] и встречается в штаммах в случае спорадических заболеваний [4]. Эпидемический характер заболеваемости псевдотуберкулезом связывают с одновременным присутствием в клетках Y. pseudotuberculosis плазмиды вирулентности и плазмиды pVM82 с молекулярной массой 82 мДа [4], наделяющей штаммы-носители этой плазмиды уникальными свойствами [5-7]. Однако роль этих плазмид в липидном биосинтезе Y. pseudotuberculosis не изучалась.

Исходя из этого, мы поставили перед собой задачу изучить влияние условий культивирования и плазмидного профиля на химический состав липидных компонентов (фосфолипиды и липополисахариды) и токсичность липополисахаридов бактерий псевдотуберкулеза.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Бахолдина, Светлана Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Проведено систематическое изучение состава липидов Yersinia pseudotuberculosis в зависимости от условий культивирования.

2. Показано, что липиды Y. pseudotuberculosis представляют собой динамичную систему, способную изменяться в широких пределах под действием температуры, способа культивирования, фазы роста, источника углерода и присутствия плазмид в клетке.

3. Показано, что бактерии псевдотуберкулеза, выращенные при низкой температуре, в отличие от бактерий, выращенных при 37 °С, имеют более высокое общее содержание ФЛ и ЛПС, более высокий индекс ненасыщенности ЖК и более высокое отношение ФЭ/ФГ+ДФГ, в них выше доля молекул ЛПС с высокой степенью ацилирования остатков ЗОН 14:0 кислоты и длинной углеводной цепью, обладающих высокой острой токсичностью.

4. Установлено, что терморегуляция состава липидов у бактерий псевдотуберкулеза контролируется хромосомными генами и подавляется в присутствии плазмиды pVM82. Плазмида вирулентности не влияет на состав липидных компонентов.

5. Показано, что присутствие глюкозы в питательной среде оказывает существенное влияние на состав ФЛ Y. pseudotuberculosis, характер которого зависит от температуры: на холоду содержание ФЛ и отношение ФЭ/ФГ+ДФГ увеличиваются, а при 37 °С - уменьшаются.

6. Найдено, что колониальные культуры Y. pseudotuberculosis, в отличие от суспензионных, содержат больше общих липидов и ФЛ, имеют более высокий индекс ненасыщенности ЖК, а ЛПС, выделенные из них, характеризуются более высокими значениями СП О-специфического полисахарида и обладают более высокой острой токсичностью.

7. Общее содержание свободных липидов и ЛПС, а также индивидуальный состав ФЛ Y. pseudotuberculosis зависят от возраста культуры. Колониальные культуры, в отличие от суспензионных, характеризуются повышенным содержанием ЛФЭ в логарифмической фазе роста. При обоих способах культивирования ЛПС с максимальной длиной цепи синтезируется в стационарной фазе роста.

8. Показано, что основными факторами, усиливающими патогенный потенциал бактерий псевдотуберкулеза, являются низкая температура и рост в виде колоний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В жизненном цикле факультативных паразитов, типичным представителем которых является Y. pseudotuberculosis, обязательна реализация двух фаз: фазы пребывания в организме хозяина (паразитической) и фазы существования во внешней среде (сапрофитной). Следовательно, экология паразита - это не только его взаимодействие с хозяином, но и выживание во внешней среде. В условиях окружающей среды, где возможны перепады температуры, напряжения кислорода, нехватка нутриентов, на микробы действуют одни сигналы, а в условиях организма хозяина - другие. В результате происходит перестройка метаболизма бактерий, адекватная условиям их временного пребывания. Мы исследовали влияние различных абиотических факторов и плазмидного состава на липидные компоненты бактерий псевдотуберкулеза.

Полученные нами данные позволяют говорить, что способность бактерий псевдотуберкулеза приспосабливаться к различным условиям окружающей среды проявляется в высокой структурной пластичности клеточной оболочки, которая, в частности, выражается в вариабельности ее липидного состава. Как следствие, липидные компоненты Y. pseudotuberculosis претерпевали заметные модификации в ответ на изменение таких факторов роста как температура, способ культивирования и источник углерода.

Температура является основным фактором среды, определяющим характер метаболизма бактерий. Несмотря на сильный отрицательный эффект низких температур на биохимические процессы, "холодовые" варианты бактерий псевдотуберкулеза, в отличие от "тепловых", дольше сохраняли жизнеспособность и давали более высокие выходы биомассы как на жидких, так и на плотных питательных средах. Однако скорость роста бактерий на холоду зависела от способа культивирования: колониальные культуры росли в 3 раза медленнее, чем суспензионные. Следовательно, низкая температура и жидкие питательные среды являются наиболее благоприятными условиями для репродукции бактерий псевдотуберкулеза, что, видимо, способствует выживанию внеорганизменных популяций этого микроорганизма.

Важную роль в приспособлении бактерий к смене температуры окружающей среды играют жирные кислоты. У всех изучаемых штаммов Y. pseudotuberculosis наблюдалась широко распространенная у грамотрицательных бактерий адаптивная реакция на снижение температуры роста: повышение уровня ненасыщенных ЖК и снижение циклопропановых и насыщенных, что связано с необходимостью поддерживать степень жидкостности клеточных мембран на уровне, способном обеспечить функционирование бактериальной клетки на холоду. Степень ненасыщенности ЖК у бактерий псевдотуберкулеза, культивируемых при 37 °С, зависела от их плазмидного профиля. Наибольший индекс ненасыщенности среди "тепловых" вариантов был зафиксирован у плазмидосодержащего штамма (82+). Учитывая, что увеличение жидкостности и проницаемости бактериальных мембран для гидрофобных агентов у иерсиний коррелирует с их инвазивностью [234], можно предположить, что плазмида рУМ82, регулирующая индекс ненасыщенности ЖК, играет важную роль в способности бактерий проникать в организм хозяина и, следовательно, в их вирулентности.

В ЛПС Y. pseudotuberculosis при обеих температурах роста ненасыщенные жирные кислоты не обнаружены. Это отличает его от ЛПС других грамотрицательных бактерий семейства Enterobacteriaceae, в которых на холоду синтезируется гексадеценовая кислота вместо гексадекановой {Proteus mirabilis [85]) или додекановой (Y. enterocolitica [234], Е. coli [235], S. minnesota [93]), присутствующих в ЛПС этих бактерий, когда они растут при 37 °С. Действие температурного фактора на жирные кислоты ЛПС псевдотуберкулезного микроба проявлялось в изменении СА остатков 3-гидрокситетрадекановой кислоты, которая достигала максимума у "холодовых" вариантов. Это дает основание полагать, что в ЛПС псевдотуберкулезного микроба функции мононенасыщенных ЖК, препятствующих плотной упаковке углеводородных цепей и способствующих уменьшению температуры фазовых переходов, выполняют 3-ацилоксиалкановые кислоты. В процессе образования 3-ацилоксикислот у "тепловых" вариантов иерсиний псевдотуберкулеза, видимо, участвует плазмида pVM82, поскольку в клетках бесплазмидного производного, выращенного при 37 °С, молекулы ЛПС с высокой С А не обнаружены.

Температура культивирования оказывала также существенное влияние на состав свободных липидов и ЛПС Y. pseudotuberculosis. Понижение температуры культивирования псевдотуберкулезного микроба приводило к повышению уровня ФЛ и снижению количества НЛ, а также к усилению как общего синтеза ЛПС, так и, особенно, ЛПС с длинными 0-цепями и высокой СА, обладающих высокой острой токсичностью. Наиболее заметные модификации липидного состава под влиянием температуры наблюдались у бесплазмидного (82) штамма. Учитывая, что в отсутствие плазмид внутриклеточные процессы контролируются хромосомой, можно полагать, что гены, ответственные за терморегуляцию синтеза ЛПС и ФЛ в бактериях псевдотуберкулеза, находятся на хромосомной ДНК. В то же время различия в составе ЛПС и ФЛ, выделенных из "тепловых" вариантов бактерий бесплазмидного штамма и штамма, содержащего плазмиду рУМ82, предполагают участие плазмиды pVM82 в терморегуляции синтеза этих компонентов. Результатом взаимодействия хромосомных и плазмидных факторов является частичная отмена действия температуры на синтез ЛПС и ФЛ в клетках плазмидосодержащего штамма (82-).

Плазмида pVM82 состоит из двух фрагментов, один из которых размером 57 мДа гомологичен плазмиде р57 [5]. Наблюдаемые различия в составе свободных липидов "тепловых" вариантов штаммов (57+) и (82"), с одной стороны, и производного, содержащего плазмиду pVM82, с другой, позволяет сделать заключение, что за отмену терморегуляции синтеза свободных липидов отвечает 25 мДа фрагмент плазмидной ДНК. Влияние температуры на синтез ЛПС в клетках псевдотуберкулезного микроба снижалось в ряду (82)>(82+)>(57+). Это дает основание считать, что гены, отменяющие терморегуляцию синтеза ЛПС в клетках плазмидосодержащих штаммов, находятся на 57 мДа фрагменте плазмиды pVM82.

Значительные изменения липидного состава бактерий псевдотуберкулеза наблюдались при добавлении в питательную среду глюкозы (табл. 13, 14, стр. 72, 73). Действие глюкозы проявлялось избирательно, затрагивая только свободные липиды клеток, и зависело от температуры: на холоду ее присутствие стимулировало синтез ФЛ, при 37 °С наблюдалось ингибирование этого процесса. Уменьшение общего количества липидов происходило в основном за счет ингибирования синтеза ФЭ и сопровождалось резким уменьшением отношения ФЭ/ФГ+ДФГ. У "холодовых" вариантов бактерий, растущих на безглюкозной среде, и у бактерий, растущих при 37 °С на глюкозусодержащем ПБ, в логарифмической фазе роста синтезировались значительные количества ЛФЭ (табл. 14, стр. 73). Следует отметить, что содержание ЛФЭ у Y. pseudotuberculosis зависело также от способа культивирования. Максимальный уровень лизоформы ФЭ был зарегистрирован у колониальных культур (табл. 6, стр. 56). Присутствие ЛФЭ в бактериальных клетках косвенно свидетельствует о высокой активности эндогенных фосфолипаз, что может способствовать возрастанию вирулентности этих клеток [227, 236].

Способ культивирования наибольшее влияние оказывал на ЛПС составляющую Y. pseudotuberculosis. Когда клетки росли в виде колоний, в них происходил более интенсивный синтез молекул ЛПС, которые имели в среднем более высокие значения СП О-полисахаридов, в сравнений с ЛПС суспензионных культур. В то же время, клетки, растущие на ПА, содержали несколько больше общих липидов, в них синтезировалось больше фосфолипидов, в фазе линейного роста в них была выше доля лизофосфатидов, они имели более высокий индекс ненасыщенности, чем клетки, выращенные на жидкой питательной среде в идентичных условиях. При обоих способах культивирования содержание свободных липидов и ЛПС зависело от фазы роста бактерий, но динамика изменения их содержания по мере старения клеток в колониальных и суспензионных культурах была различна. Степень ацилирования ЛПС оставалась величиной постоянной, в то время как длина цепи О-специфического полисахарида варьировала с изменением возраста клеток и у обеих культур достигала максимального значения в стационарной фазе роста.

Данные, полученные нами при анализе ЛПС различных вариантов Y. pseudotuberculosis, демонстрируют, что ЛПС этих бактерий представляют собой гетерогенную популяцию молекул, состав которой в значительной степени определяется условиями культивирования. ЛПС различаются не только по длине цепи О-специфического полисахарида, как это свойственно ЛПС многих других бактерий, но и по степени ацилирования остатков ЗОН 14:0 кислоты, результатом чего является присутствие в клетках Y. pseudotuberculosis значительно более гетерогенной по своим физико-химическим характеристикам популяции молекул ЛПС, чем у других бактерий. В свою очередь гидрофильно-гидрофобный баланс молекул ЛПС оказывает существенное влияние на их распределение между фенольной и водной фазами при экстракции клеток различными системами растворителей. Из суспензионных культур, ЛПС которых имеют низкую СП, извлекались примерно равные количества ЛПС-PW и ЛПС-РСР (табл. 1, стр. 43), в то время как у колониальных культур, ЛПС которых имеют значительно более длинные О-полисахаридные цепи, преобладающим был ЛПС- PW (табл. 7, стр. 60).

Следует отметить, что несмотря на использование двух методов экстракции, добиться полного извлечения ЛПС не удается. Одной из причин низкого выхода ЛПС может быть высокое содержание молекул с короткими 0-цепями в клетках Y pseudotuberculosis. Действительно, имеются данные, что способность ЛПС более или менее полно экстрагироваться уменьшается с переходом от бактерий S-формы к бактериям R-формы [3]. Это хорошо согласуется с тем, что из суспензионных культур, ЛПС которых имеют низкую СП, извлекается в 1,5 раза меньше ЛПС, чем из клеток, растущих в виде колоний.

Способность "холодовых" вариантов Y. pseudotuberculosis синтезировать ЛПС, различающиеся по длине цепи и степени гидрофобности, имеет большое биологическое значение, обеспечивая более плотную упаковку ЛПС на клеточной поверхности. С другой стороны, присутствие в клетках псевдотуберкулезного микроба, выращенного на холоду, ЛПС с длинными О-полисахаридными цепями и высокой СА хорошо согласуется с более высокой токсичностью их ЛПС в сравнении с ЛПС бактерий, выращенных при 37° С (табл. 15, стр. 78), а также с данными о том, что возбудителем псевдотуберкулезной инфекции являются только "холодовые" варианты этих бактерий [1]. По-видимому кроме низкой температуры, к факторам, усиливающим токсичность ЛПС У. pseudotuberculosis, относится и способ культивирования. Колониальные культуры этих бактерий содержали ЛПС максимальной длины Оцепи, обладающие самой высокой острой токсичностью из всех изученных нами препаратов ЛПС, имели высокий индекс ненасыщенности ЖК, а также проявляли высокую фосфолипазную активность. Эти данные позволяют говорить, что рост Y. pseudotuberculosis в виде колоний на холоду может способствовать усилению их вирулентности и объясняет, по крайней мере частично, почему наиболее распространенным источником псевдотуберкулезной инфекции у человека являются твердые пищевые продукты и овощи, хранящиеся в холодильниках.

Таким образом, липидный состав Y. pseudotuberculosis изменяется в широком диапазоне под влиянием различных экзогенных и эндогенных факторов. Мы полагаем, это обусловлено принадлежностью бактерий псевдотуберкулеза к факультативным паразитам, способным расти и размножаться как при 37 °С, в организме теплокровных животных, так и в объектах окружающей среды при ее относительно низкой температуре [1]. По-видимому комбинированное воздействие разнообразных условий окружающей среды на природные популяции бактерий псевдотуберкулеза способствовало выработке у них комплексных адаптивных реакций, в том числе за счет изменения липидного состава, обусловливающих возможность выживания при разном сочетании экологических факторов.