Влияние электрофизических свойств ворса на выбор режима процесса флокирования и структуру ворсового покрова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат наук Безносова Влада Владиславна

  • Безносова Влада Владиславна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 154
Безносова Влада Владиславна. Влияние электрофизических свойств ворса на выбор режима процесса флокирования и структуру ворсового покрова: дис. кандидат наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна». 2019. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Безносова Влада Владиславна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙОБЗОР

1.1 Технология электрофлокирования и области ее применения

1.2 Сырьевая база для технологии электрофлокирования

1.3 Основные свойства ворса и их оценка в технологии электрофлокирования

1.4 Механизм зарядки ворса в технологии электрофлокирования

1.5 Процесс ориентации ворса

1.6 Влияние основных технологических параметров на производительность процесса флокирования

2. ОРИЕНТАЦИЯ ВОРСА НА ПОВЕРХНОСТИ МАТЕРИАЛА

2.1 Экспериментальная методика оценки ориентации на основе распределения ворсинок по углам наклона к вертикали

2.2 Изменение ориентации по мере роста плотности ворсового покрова

3. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ВОРСОВОГО ПОКРОВА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗРВАНИЯ ПОНЯТИЯ «ПОСТОЯННОЙ ВРЕМЕНИ»

3.1 Методика определения технологических параметров - постоянной времени т и параметра ориентации ворса а

3.2 Оценка влияния электрического сопротивления ворса на постоянную времени флокирования

3.3 Формирование ворсового покрова с учетом изменения ориентации ворса

на поверхности материала

3.4 Теоретический метод определения параметра начальной ориентации

4. НОВЫЙ ПОДХОД К РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ЗАРЯДА ПО ДЛИНЕ ВОРСИНКИ

4.1 Нелинейное распределение заряда по длине ворсинки

4.2 Оценка максимальной величины заряда

4.3 Влияние электропроводности ворса на величину заряда

5. ОРИЕНТАЦИЯ ВОРСА В ПРОЦЕССЕ ЕГО ДВИЖЕНИЯ МЕЖДУ ЭЛЕКТРОДАМИ

5.1 Оценка момента силы электростатического взаимодействия в процессе движения ворса между электродами

5.2 Оценка момента силы аэродинамического сопротивления в процессе движения ворса между электродами

5.3 Расчет критического угла потери ориентации ворсинки при движении между электродами

5.4 Оценка условий возникновения неустойчивого равновесия в процессе движения ворса между электродами

5.5 Оценка координаты возникновения неустойчивого равновесия

5.6 Оценка расстояния между электродами при условии наилучшей ориентации

5.7 Выбор оптимального расстояния между электродами на основе эксперимента

6. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОФЛОКИРОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние электрофизических свойств ворса на выбор режима процесса флокирования и структуру ворсового покрова»

Актуальность темы исследования

В настоящее время в нашей стране и за рубежом в разных отраслях промышленности, таких как: текстильная, автомобильная, мебельная, строительная, успешно применяется технология электрофлокирования. Электрофлокирование заключается в нанесении в электрическом поле заряженных и ориентированных силами поля волокон на клеевую поверхность. В результате получают нетканые материалы: искусственный велюр, замшу, бархат, обивочные и напольные покрытия, декоративные материалы с флокированными рисунками, технические полотна, флокированные нити и т.д., используя основу и два компонента: ворс и клей. Ворс представляет собой коротко нарезанные волокна заданной длины, он должен быть качественно окрашен, ровно нарезан, а также химически обработан для приобретения заряда, ориентации и движения в электрическом поле. Клей должен обладать адгезионными свойствами, а именно высокой адгезией к основе и синтетическим волокнам, а также электропроводностью, высокой способностью обеспечивать прочное закрепление ворса и эластичность материала.

Ранее в работах, посвященных технологии электрофлокирования, изучали физический механизм воздействия электрического поля на волокна, анализировали динамику изменения плотности ворсового покрова в процессе его нанесения в электрическом поле, рассматривали процесс зарядки волокон и их ориентацию. Все эти исследования носили общий характер и, до сих пор, остается много вопросов, решающим образом влияющих на совершенствование технологического процесса. В связи с этим необходимо дальнейшее развитие теоретических моделей осаждения заряженного ворса и его ориентации на материале с учетом геометрических и электрофизических свойств ворса, а также условий процесса зарядки и осаждения ворса на поверхность основы. Это

позволит предложить определенные рекомендации по оптимизации технологического процесса электрофлокирования на производстве, то есть выбрать необходимые режимы флокирования.

Таким образом, для повышения экономической эффективности производства флокированных материалов и, как следствие, получения максимальной прибыли необходимо изучить структуру ворсового покрова и исследовать взаимосвязь характеристик ворса и режима флокирования со скоростью протекания процесса и поверхностной плотностью ворсового покрова.

В настоящей диссертационной работе предложен новый подход к анализу процесса формирования ворсового покрова, а именно, на основе изучения ориентации ворса на поверхности материала. На основе четко сформулированных исходных положениях, удалось разработать модель процесса зарядки ворса, позволившую рассчитывать максимально возможный заряд ворса разной длины; показана возможность определения оптимального межэлектродного расстояния при использовании разных критериев оптимизации технологического процесса. Цель и задачи исследования

Основной целью диссертационной работы является исследование влияния электрофизических свойств ворса на выбор режима процесса флокирования и структуру ворсового покрова. Основными задачами исследования являются:

- экспериментальное исследование взаимосвязи параметров процесса флокирования со свойствами ворса;

- разработка новой модели формирования ворсового покрова;

- определение взаимосвязи технологических параметров со свойствами ворса;

- исследование формирования ворсового покрова с учетом изменения ориентации ворса на поверхности материала;

- оценка максимальной величины заряда;- оценка основных факторов, влияющих на ориентацию ворса в процессе его движения между электродами;

- выбор оптимального расстояния между электродами на основе оценки ориентации ворса в процессе движения;

- оптимизация процесса электрофлокирования при выборе различных критериев для обеспечения качества выпускаемых изделий.

Методы исследования

В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследования на основе достижений в области технологии электрофлокирования. В теоретических расчетах применены методы дифференциального и интегрального исчисления. Моделирование и статистическая обработка экспериментальных данных проводилась с использованием приложения Microsoft Office Excel. При проведении экспериментальных исследований использованы современные методики и приборы. Кроме того, разработан новый способ определения предельной плотности ворсового покрова на основе измерения только двух параметров: электрического сопротивления ворса и плотности ворсового покрова n(t).

Научная новизна диссертационной работы Научная новизна работы состоит в следующем:

- предложена методика оценки параметра ориентации ворса а на основе распределения ворсинок по углам наклона к вертикали, путем изучения срезов флокированных образцов;

- выявлено изменение параметра ориентации а по мере роста плотности ворсового покрова в процессе флокирования;

- предложена модель формирования ворсового покрова на основе использования понятия «постоянной времени» т;

- на основе экспериментальных данных получена эмпирическая модель, связывающая постоянную времени т с электрическим сопротивлением ворса R;

- построена модель зависимости плотности ворсового покрова от длительности флокирования с учетом динамики изменения ориентации ворса в процессе нанесения;

- предложена оценка максимального заряда ворса, на основе анализа

распределения плотности заряда по длине в момент отрыва волокна от электрода;

- получена приближенная эмпирическая зависимость, связывающая максимальный заряд со свойствами ворса;

- проведен анализ ориентации ворса в процессе движения между электродами с учетом влияния электростатического и аэродинамического моментов.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- проведены исследования взаимосвязи постоянной времени т, отвечающей за скорость роста плотности ворсового покрова, с электрофизическими свойствами ворса;

- разработан новый способ прогнозирования предельной плотности ворсового покрова на основе измерения только двух величин: электрического сопротивления ворса Я и плотности ворсового покрова п, получаемую при заданной длительности флокирования. Данный способ позволяет определить производительность процесса, а именно рассчитать время, необходимое для получения требуемой плотности и скорость достижения флокируемого материала;

- разработана модель расчета максимального значения заряда для ворса различных геометрических размеров при разной напряженности;

- сделана приближенная оценка оптимального расстояния между электродами, обеспечивающего наилучшую ориентацию и подтверждена экспериментально;

- проведена экспериментальная оценка стойкости ворсового покрова к истиранию;

- предложены критерии оптимизации, важные для технологического процесса.

Апробация результатов работы

Результаты диссертации докладывались на международных и всероссийских научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции легкой и текстильной промышленности: инновации, эффективность, экологичность (Херсон, 2016), Всероссийская научная конференция молодых ученых «Инновации молодежной науки» (Санкт-Петербург, 2016), Международная научно-практическая конференция соискателей высшего образования и молодых ученых «Молодежь в науке и производстве -2019: Инновационные технологии легкой промышленности» (Херсон, 2019), Всероссийская научная конференция молодых ученых «Инновации молодежной науки» (Санкт-Петербург, 2019).

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Технология электрофлокирования и области ее применения

Электрофлокирование - успешно развивающаяся в нашей стране и за рубежом технология, раскрывающая широкие возможности по созданию новых материалов и улучшению внешнего вида не только текстильных изделий, но и многих других товаров, как промышленного назначения, так и широкого потребления. Такой успех связан с развитием теории электричества, позволяющей рассматривать поведение удлиненных заряженных частиц типа волокон в электрическом поле [1], [2], [3], [4], [5]. Роль заряженных волокон выполняет специальным образом обработанный ворс. Технологический процесс представлен на рисунке 1.1 [1].

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■а

I | ' 1 , ' I ' I I | ' I

I 1 I |

' 1 I I ' I '

ИВН

и

3

и

I

I I

I . 1 1 I

I 1 I

4

-г " ■ ■ I , ■ I , . 1 1 ■ I....____I.... I [ I , 1 I

111111111111111111111111111111111111|111111111111111111111111111М N111 N111 N111

2

т

ч

х

1

Рисунок 1.1 - Схема установки для электрофлокирования. 1 - верхний бункер - электрод с ворсом; 2 - нижний электрод; 3 - источник высокого напряжения; 4 - образец.

Ворс 1 из бункера с сетчатым дном, к которому подано высокое напряжение от источника 3, за счет вибрации поступает в пространство между электродами 1 и 2. Здесь он заряжается, ориентируется по силовым линиям, ускоряется под действием электрического поля и движется к противоположному электроду, где внедряется в клеевую поверхность на материале 4, образуя ворсовую поверхность, достаточно мягкую на ощупь и имеющую приятный внешний вид.

V

1 .1 г

V ¥ 1 шК \ г

1

л-'Ч -а |

1 мм

Рисунок 1.2 - Увеличенное изображение среза флокированного образца (при 80 кратном увеличении)

Посредством этой технологии получают широкий спектр материалов: от

искусственной замши и бархата до ковровых покрытий и флокированных нитей

[6], [7]. Как отрасль промышленности технология электрофлокирования возникла

в 20 - 30-е годы XX века, однако значительное развитие она получила в 60 - 70-е

годы, когда появилось достаточно дешевое сырье: ворс и клей. Эта разновидность

электронно-ионной технологии нашла свое применение в разных областях: в

текстильной и мебельной промышленности, строительстве, автомобилестроении

[6]. За последние десятилетия разработаны способы создания ворсового покрова

на самых различных материалах и изделиях, в том числе и объемных, используя

камерный и поточный методы флокирования [8]. Популярным стало создание

многоцветных ворсовых узоров, при этом применяют неоднородные

электрические поля [1], [9] - [11]. Электрофлокирование используют в

производстве очищающих устройств для грампластинок, устройств для зачистки

10

и шлифовки изделий, для нанесения на изделия покрытий, придающих им такие технические качества как тепло- и звукоизоляционные, виброзащитные, антикоррозионные. Применение электрофлокирования при изготовлении сувениров и игрушек позволяет расширить ассортимент и улучшить внешний вид этих товаров [6]. Все это разнообразие областей применения данной технологии основывается на многочисленных исследованиях, основными направлениями которых является: изучение физического механизма воздействия электрического поля на волокна; исследование процессов зарядки волокон; анализ поступательного движения заряженных волокон в электрическом поле; изучение процесса ориентации заряженных волокон в электрическом поле при их движении между электродами; анализ динамики изменения плотности ворса на материале в процессе его нанесения в электрическом поле [1] - [4], [12] - [17] . При всем этом также были проведены исследования по созданию приборов для оценки основных свойств ворса [1], [18] - [21].

1.2. Сырьевая база для технологии электрофлокирования

Один из важнейших компонентов технологии флокирования - ворс. Он

должен быть не только качественно окрашен и ровно нарезан, но и специальным

образом химически обработан для приобретения заряда, ориентации и движения в

электрическом поле. В настоящее время его производят в самых разных странах

мира, и он представляет собой группу коротко нарезанных волокон определённой,

заданной длины (от 0,3 мм до 10,0 мм). Например, при производстве

искусственной замши, флокированных упаковочных изделий, флокированных

узоров на трикотажных изделиях, флокированных лент и т. д., требуется

использование наиболее коротких волокон: длиной 0,3 - 1,5 мм. Для напольных

покрытий, при флокировании стен помещений применяют ворс длиной 2,0 - 4,0

мм. Для создания мехоподобных материалов используют ворс длиной 4,0 - 10,0

мм [1] - [4], [11], [22]. Волокна должны отвечать следующим требованиям: иметь

высокую прочность закрепления ворса в клеевом слое и устойчивость к

11

многократным изгибам, обладать хорошей устойчивостью к истиранию и

ультрафиолетовому облучению, иметь высокую эластичность и хорошую

очищаемость. В зависимости от назначения материала применяется:

полиамидный, вискозный, полиэфирный, акриловый и ацетатные ворс [2], [3].

Полиамидный ворсовый покров обладает привлекательным внешним видом и

хорошим упругим восстановлением после снятия нагрузок, а также высокой

износостойкостью. Его применяют для изготовления ковровых покрытий,

обувных и одежных материалов, материалов теплоизоляционного назначения.

Вискозный ворс хорошо окрашивается, физико-химическая обработка проста, но

для ворса характерна сменяемость под действием нагрузок. Его применяют как

для изготовления рулонных материалов (искусственной замши, бархатной

бумаги, обоев, гардин, лент), так и материалов для декоративных целей.

Полиэфирный ворс обладает хорошей стойкостью к истиранию и особенно

высокой устойчивостью к воздействию влаги и УФ- лучам. Но эти волокна

сложно окрашивать и это ограничивает цветовое многообразие. Наибольшее

применение полиэфирный ворс нашел при флокировании резиновых

уплотнителей для автомобилей, при нанесении на изделия, эксплуатируемые на

открытом воздухе (элементы мебели, коврики, покрытия спортивных площадок).

Ацетатный ворс по сравнению с вискозным менее износоустойчив, сминаем, но

сравнительно термостоек и термопластичен. Используется в основном для

искусственного меха. Существуют также химические волокна, например,

полипропилен, применяемый для ковровых покрытий, а также стеклянные

волокна. Стеклянные флокированные волокна можно использовать как

армирующие элементы при создании высокопрочных композиционных

материалов. Для получения качественных материалов волокна должны быть

предварительно химически обработаны. Химическая обработка повышает

разделяемость волокон и их сыпучесть. Сыпучесть обеспечивает равномерную

подачу ворса в зону флокирования, повышает степень его ориентации, устраняет

свойлачивание и образование комков в бункере флокатора. Кроме того, волокна

12

являются хорошими изоляторами и маловосприимчивыми к действию электрического поля: они слабо поляризуются, а значит, плохо ориентируются вдоль силовых линий поля, приобретают незначительный электрический заряд, вследствие чего медленно перемещаются по направлению к поверхности флокируемого материала, покрытого клеем. Поэтому для хорошего процесса флокирования ворсу придают определённую электропроводность путём обработки его электролитом и поверхностно-активным веществом [23], [24]. На эффективность обработки также влияет влажность воздуха. При длительном хранении и транспортировке ворс высыхает даже в закрытых полиэтиленовых мешках, поэтому его хранят при относительной влажности воздуха 60-70% и желательно в нескольких полиэтиленовых мешках, плотно завязанных или запаянных [2]. Основа для ворсовых материалов может быть самой разной: ткани из натуральных и химических волокон, нетканые материалы, дерево, бумага и.т.п., а также должна иметь гладкую ровную поверхность без узлов, свободных концов нитей на поверхности и других дефектов. Поэтому используют ткани атласного, диагоналевого или гарнитурного переплетения, с менее рельефной поверхностью. Для получения более гладкой поверхности ткань перед нанесением ворса подвергают чистке, опалке, каландрованию и грунтованию [3].

Второй важный компонент для получения качественных флокированных материалов - клей. Именно он должен обеспечивать прочное закрепление ворса и эластичность материала. Применительно к данной технологии, клей должен обладать адгезионными свойствами, а именно высокой адгезией к основе и синтетическим волокнам (капрону, вискозе), а также электропроводностью, высокой жизнедеятельностью. Существует два типа адгезии: специфическая адгезия (силы притяжения между адгезивом и субстратом) и механическая адгезия (проникновение адгезива в поры склеиваемого материала и удержание в них затвердевшего адгезива в результате механического заклинивания). Известно четыре теории адгезии: адсорбционная, диффузионная, электрическая,

химическая [33]. Основные требования, предъявляемые к клею при электрофлокировании [2] - [4], [25]:

1) Способность к переработке (пластичность);

2) Высокая адгезия к волокнам и приспособляемость к их свойствам;

3) Хорошее сцепление с подложкой (основой);

4) Достаточная вязкость клея, при которой должны обеспечиваться внедрение ворса на достаточную глубину и отрыв клея от шаблона при печатании, а также для предотвращения поднятия ворса наверх или чрезмерного опускания его вниз;

5) Высокая электропроводность (10-3 ^ 10-80м-1 • см-1);

6) Требуемая величина рН и вязкости при водных клеях;

7) Скорость высыхания клея на воздухе;

8) Содержание неядовитого, трудно воспламеняющегося растворителя;

9) Добавки, содержащиеся в клее, не должны после высыхания изменять свойства материала после сушки.

Применяемые для электрофлокирования синтетические клеи классифицируются по трем группам: водные клеи, клеи на растворителях, клеи без растворителей. К водным клеям относятся клеи на основе акриловых эмульсий. Они имеют хорошую адгезию к полиамидным волокнам, не имеют в своем составе токсичных органических растворителей. Однако, такого рода клеи, имеют недостатки: низкую вязкость, концентрацию, прочность при мокрых обработках. К клеевым композициям, приготовленным на растворителях относят: полиуретановые, эпоксидные, фенолформальдегидные. Для изготовления искусственной замши различных цветов (кроме белого) применяют клей из неопрена, однако этот клей дорог и огнеопасен. Для получения материалов, не требующих устойчивости к истиранию и химической чистке, используют клей из плиизобутилена. Нитрильный каучук позволяет получать клей высокого качества, но он также дорог.

Одним из основных требований, предъявляемых к клею, является его хорошая электропроводность, так как электрические заряды на волокнах необходимо быстро отвести, иначе ворсинки, воткнувшиеся в клей будут отталкивать подлетающие ворсинки и, следовательно, качество материала будет плохим. Таким образом, значение электропроводности должно быть в пределах 10-3 ^ 10-8 Ом-1 • см-1. С помощью органических и неорганических добавок можно увеличить данную величину. Подробная методика определения электропроводности клея описана в монографии Е.Н. Бершева [3]. На глубину проникновения ворса в клеевой слой влияет вязкость клеевой композиции. Жидкие клеевые композиции не желательны, так как волокна будут тонуть в клее, а при применении густых композиций, волокна не будут проникать в клей достаточно глубоко, соответственно, будет мала и прочность закрепления. В связи с этим необходим тщательный контроль вязкости клея, его степени загущения и растворения, а также контроль за толщиной наложения клеевого слоя, и глубиной проникновения ворса в него. Немало важную роль играет жизнеспособность клеевой системы - промежуток времени, в течение которого клей сохраняет свои свойства. Основным фактором, влияющим на это свойство клеев, является температура хранения свежеприготовленного клея. Чем выше температура, тем меньше жизнеспособность. Основные способы нанесения клея на изделия хорошо описаны в работе [25]: ракельный способ, способ погружения, с помощью пульверизатора, с помощью сетчатого шаблона.

1.3. Основные свойства ворса и их оценка в технологии

электрофлокирования

Ход технологического процесса электростатического нанесения ворса и качество получаемых изделий зависят главным образом от свойств волокон: геометрических и электрофизических.

Геометрические свойства

Известно, что волокна в поперечном сечении могут иметь разную форму, но чаще она является кругом (рис.1.3), поэтому их геометрическая форма может характеризоваться тремя параметрами: й - диаметром, I - длиной, с = Д-1 -кривизной, где Я - радиус круга [4].

Рисунок 1.3 - Фотография волокон для электрофлокирования Для полиамидных волокон применительно к замшевому и ковровому ассортименту в зависимости от их свойств получено выражение для численного определения длины ворса, обеспечивающей при данном диаметре й и эластичности волокна при разрыве его наибольшую износостойкость в условиях многократных изгибов [2]:

(1.1)

/ = 21,7 • - 1), где £р — эластичность волокна при разрыве; й — диаметр волокна:

й = 0,0357 • I-

Л^У

(1.2)

где Т — линейная плотность волокон в тексах; у - плотность вещества волокна, мг/мм3.

Для более длинных волокон мехового ассортимента для расчета длины ворса учитывали условия необходимой их жесткости, обеспечивающей упругое восстановление после смятия. Длину ворсинок измеряли с помощью диапроектора с окулярным микрометром немецкой фирмы Schenk GmbH (рис.1.4) [1].

Рисунок 1.4 - Прибор Flock-In-Spekt немецкой фирмы Schenk GmbH

Определение среднего диаметра d ворса ранее проводили путем промера одиночных волокон при оптическом испытании. Отобранную для анализа пробу тщательно перемешивали и кисточкой наносили ворс тонким слоем на предметное стекло. Предметное стекло с ворсом устанавливали на предметный столик микроскопа. Диаметр измеряли микрометром, располагая ворсинки параллельно линиям окулярного микрометра вращением предметного столика микроскопа.

Разделяемость ворса

На основе проведенных ранее исследований одним из важных свойства волокон является их способность разделяться, т.е. сыпаться [1] - [3] . Хорошая сыпучесть ворса заключается в том, что при перемешивании ворсинки не образуют комков и свободно проходят сквозь сетчатое дно. От сыпучести зависит начальный угол ориентации ворсинок а также скорость подачи ворса P и ее равномерность по всей площади. Способ измерения разделяемости заключается в определении количества ворса, просеявшегося через сетку при горизонтальных

колебаниях емкости с ворсом. Емкость представляет собой металлический стакан 4 с сетчатым дном 5. В нее загружают навеску ворса массой тг = 3 г (рис.1.5). Стакан подвешен на оси так, что может совершать колебания вокруг нее с определенной частотой и амплитудой. Колебания совершают посредством двигателя 1 через зубчатую передачу 2 и шатун 3. Через сетчатое дно в бункер 6 за время испытания, равное 15 с, просеивается ворс, масса которого равна т.

Рисунок 1.5 - Схема устройства для просеивания ворса Соответственно, разделяемость S характеризуют отношением массы ворса тг, прошедшей за определенное время через сетку к массе исходной порции ворса т [2]:

5 = ^-100%. (1.3)

т. 47

Для определения разделяемости также используют прибор с вращающей сеткой Siftability Tester RPG150/100, производства Schenk GmbH, Германия (рис.1.6) [1].

Рисунок 1.6 - Прибор Siftability Tester RPG150/100 немецкой фирмы Schenk GmbH

Необходимо отметить, что сравнивать коэффициент 5 можно для ворса одинаковых размеров и при постоянстве размеров сетки и времени просеивания и целесообразно выбирать колебательную вибрацию сетки. Колебательная вибрация сетки позволяет получить коэффициент 5 = 42% при среднем отклонении только 2%, по сравнению с вертикальной и горизонтальной вибрацией.

Процесс зарядки, движение волокон в электрическом поле и характер закрепления ворсинок в клеевом слое определяют: электропроводность и диэлектрическая проницаемость [5], [26]. Способы измерения данных электрофизических свойств представляют собой сложную задачу. Это связано с тем, что при измерении необходимо соблюдать определенные условия: температуру, влажность воздуха, частоту поля и т. д. Поэтому предпочтительно контролировать электропроводность ворса, диапазон измерения которой значительно шире, чем диэлектрической проницаемости [27].

Электропроводность ворса

Электропроводность ворса - одно из важных его свойств. Этот параметр непосредственно связан с активностью ворса в электрическом поле. В качестве измерительного прибора электропроводности используют микрометрический датчик, схема которого приведена на рис.1.7. Методика измерения

электропроводности ворса описана многократно, например, в работе [3]. Из предварительно просеянного ворса отбирают навеску массой 5 г, снимают нижнюю крышку, и ворс помещают внутрь датчика, после чего нижнюю крышку снова устанавливают на место и вращением микрометрического винта создают плотность упаковки ворса у0, которую можно определить по формуле:

т

Уо=7~п,

(1.4)

где т - масса навески ворса, г; 5 - площадь поверхности верхнего электрода, см2; И - расстояние между электродами, см.

Рисунок 1.7 - Схема устройства микрометрического датчика

1,8,14 - электрический вход к охранному кольцу в виде гнезда; 2 -нижняя упорная крышка; 3 - металлический стакан; 4 - поршень; 5 - фторопластовый стакан;6 - верхняя упорная крышка; 7 - линейка;9 - ручка винта;10 -микрометрический винт;11- верхний электрод; 12 - нижний электрод; 13 -охранное кольцо.

Датчик подключают к тераомметру и по показаниям прибора (рис.1.8) записывают величину электрического сопротивления «таблетки» ворса Я (Ом).