Влияние электромагнитного излучения на частотах молекулярных спектров поглощения и излучения атмосферного кислорода и оксида азота на прокариотические клетки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, доктор медицинских наук Пронина, Елена Александровна

  • Пронина, Елена Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 271
Пронина, Елена Александровна. Влияние электромагнитного излучения на частотах молекулярных спектров поглощения и излучения атмосферного кислорода и оксида азота на прокариотические клетки: дис. доктор медицинских наук: 03.02.03 - Микробиология. Волгоград. 2011. 271 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Пронина, Елена Александровна

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВОЛНЫ.

1.1. Основные характеристики электромагнитных волн.

1.2. Применение электромагнитного излучения в медицине.

1.3. Влияние электромагнитного излучения на микроорганизмы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Штаммы, использованные в работе.

2.2. Питательные среды и реактивы.

2.3. Характеристика прибора — панорамно-спектрометрического комплекса - генератора ЭМИ.

2.4. Методики облучения культур.

2.5. Определение МПК антибиотиков.

2.6. Получение антибиотикочувствительных мутантов Е. coli j 53 (RP-1), Е. colij 53 (R 100.1).

2.7. Определение активности ферментов антиоксидантной активности бактерий.

2.8. Определение продуктов ПОЛ: малонового диальдегида и диеновых конъюгатов.

2.9. Определение гемолитической активности бактерий.

2.10. Определение протеолитической активности бактерий.

2.11. Определение вирулентности (LD50) бактерий.

2.12. Моделирование экспериментальной раневой инфекции.

2.13. Методика получения биопленок P. aeruginosa.

2.14. Методы статистической обработки.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ЧАСТОТАХ МОЛЕКУЛЯРНЫХ СПЕКТРОВ ПОГЛОЩЕНИЯ И ИЗЛУЧЕНИЯ ОКСИДА АЗОТА И АТМОСФЕРНОГО КИСЛОРОДА НА ДИНАМИКУ РОСТА И УРОВЕНЬ УСТОЙЧИВОСТИ БАКТЕРИЙ К АНТИБИОТИКАМ.

3.1. Влияние электромагнитного излучения на частотах молекулярных спектров поглощения и излучения атмосферного кислорода и оксида азота на динамику роста бактерий.100'

3.2. Влияние электромагнитного излучения«на частотах молекулярных спектров поглощениями излучения атмосферного кислорода иазота на уровень устойчивости грамположительных и грамотрицательиых бактерий к антибиотикам с различным' механизмом действия.

3.2.1. Влияние электромагнитного излучения на частотах молекулярных спектров поглощения и излучения атмосферного кислорода и оксида азота на уровень устойчивости Е. со1гк цефотаксиму и гентамицину.

3.2.2. Влияиие электромагнитного излучения на частотах молекулярных спектров поглощения и излучения атмосферного5 кислорода и оксида азота на уровень устойчивости P. aeruginosa к амикацину и цефтазидиму.

3.2.3. Влияиие электромагнитного излучения на частотах молекулярных спектров поглощения и излучения атмосферного кислорода и оксида азота на уровень устойчивости S. aureus к линкомиципу и оксациллину.

3.3. Влияние электромагнитного излучения на частотах молекулярных спектров поглощения и излучения атмосферного кислорода и оксида азота на экспрессию генов лекарственной устойчивости.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ЧАСТОТАХ МОЛЕКУЛЯРНЫХ СПЕКТРОВ ПОГЛОЩЕНИЯ И ИЗЛУЧЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО КИСЛОРОДА И ОКСИДА АЗОТА НА АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ АНТИОКСИДАИТНОЙ ЗАЩИТЫ БАКТЕРИЙ И ПРОДУКТЫ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ.

4.1. Влияние электромагнитного излучения на частоте молекулярного спектра поглощения и излучения атмосферного кислорода на активность ферментов антиоксидантной защиты бактерий.

4.2. Влияние электромагнитного излучения на частоте молекулярного-спектра поглощения и излучения оксида азота на активность» ферментов антиоксидантной защиты бактерий.

4.3. Влияние электромагнитного излучения на частоте молекулярного спектра поглощения и излучения на частоте атмосферного кислорода и оксида азота на показатели перекисного окисления липидов.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ЧАСТОТЕ МОЛЕКУЛЯРНОГО СПЕКТРА ПОГЛОЩЕНИЯ И ИЗЛУЧЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО КИСЛОРОДА И ОКСИДА АЗОТА НА ТЕЧЕНИЕ ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГНОЙНОЙ ИНФЕКЦИИ.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ЧАСТОТАХ МОЛЕКУЛЯРНЫХ СПЕКТРОВ ПОГЛОЩЕНИЯ И ИЗЛУЧЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО КИСЛОРОДА И ОКСИДА АЗОТА IIA ИНТЕНСИВНОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ

БИОПЛЕНОК Р. AERUGINOSA.

6.1. Продукция факторов вирулентности Р. aeruginosa.

6.2. Формирование биопленок клиническими штаммами бактерий Р. aeruginosa в зависимости от их фенотипических характеристик.

6.3. Интенсивность образования биопленок Р. aeruginosa при воздействии электромагнитного излучения на частотах молекулярных спектров поглощения и излучения атмосферного кислорода и оксида азота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние электромагнитного излучения на частотах молекулярных спектров поглощения и излучения атмосферного кислорода и оксида азота на прокариотические клетки»

Актуальность проблемы

Важность исследований биологического действия электромагнитного излучения (ЭМИ) в настоящее время ни у кого не вызывает сомнений. С каждым годом растет число публикаций, посвященных данной проблеме и появляются все новые и новые идеи использования элекромагнитного излучения в медицинских и биотехнологических целях (Бецкий О.В., 2000; Бецкий О.В., Яременко Ю.Г., 2002; Бецкий О.В., Лебедева H.H., 2005; Ефремов Ю.И., Кревскип М.А., 2007; Кряжев Д.В., Смирнов В.Ф., 2009).

Показано, что ЭМИ способно оказывать воздействие практически на все известные типы клеток. В течение последних лет сформулирован ряд гипотез о возможных механизмах действия ЭМИ на биологические системы (Ситько С.П., Ефимов A.C., 1993; Девятков Н.Д., Голант М.Б., Бецкий О.В., 1991; Афромеев В.И., Субботина Т.Н., Яшин A.A., 1997, 1998; Гапеев А.Б., Чемерис Н.К., 1999; Хадарцев A.A., 1999; Бецкий О.В., Девятков Н.Д., Лебедева H.H., 2000; Бецкий О.В., 2004; Бецкий О.В., Лебедева H.H., Котровская Т.И., 2005; Борисенко Г.Г., Полников И.Г., Казаринов К.Д., 2007; Гапеев А.Б. и соавт., 2007; Казаринов К.Д., 2008; Fröhlich Ы, 1968; Grundler W. et al., 1992; Kaiser N., Squires G., Broadhurst Т., 1995), однако проблема изучения влияния нетеплового действия ЭМИ крайне высоких частот (КВЧ) на клетки и организм в целом остается открытой.

Одним из актуальных направлений современной электромагнитобиологии является исследование физико-химических механизмов действия электромагнитного излучения на биологические системы различного уровня организации. Некоторые ЭМИ хорошо известны и давно используются, например ультравысокочастотное (УВЧ), сверхвысокочастотное (СВЧ), инфракрасное (ИК) и ультрафиолетовое (УФ) излучения. ЭМИ других частотных диапазонов, например КВЧ, исследуются и применяются сравнительно недавно.

Менее всего оказался изучен диапазон частот 1011—1014 Гц (терагерцовый диапазон), иногда его называют «черной дырой».

Терагерцовые волны (ТГц-волны) лежат в диапазоне от сотен терагерц (длины волн более 3 мм) до сотен-гигагерц (с длинами волн от 3 до 10'мкм), то есть между областью СВЧ микроволн и инфракрасным диапазоном.

Освоение этой так называемой «терагерцовой щели» в спектре электромагнитных волн привлекает к себе большое внимание исследователей (Nagai M., Tanalca К., Ohtake H. et al., 2004; Carter S.G., Cerne J., Sherwin M.S., 2007; Takazato A., Kamakura M., Matsui T. et al., 2007; Dexheimer S.L., 2007; McLaughlin C.V. et al., 2008; Sartorius B. et al., 2008). Интерес к данному диапазону связан с перспективами широкого применения терагерцового излучения в фундаментальных и прикладных исследованиях.

Терагерцовый диапазон частот интересен прежде всего тем, что именно в нем находятся молекулярные спектры поглощения и излучения (МСПИ) различных клеточных метаболитов (NO, СО, активные формы кислорода и др.) (Башаринов А.Е. и соавт., 1968; Мериакри В.В., 2002; Бецкий О.В., Креницкий А.П., Майбородин А.В. и соавт., 2003; Rothman L.S., Barbe А., Chris Benner D. et. al., 2003).

При электромагнитном облучении энергия излучения расходуется на переходы молекул из одного энергетического состояния в другое. Экзогенное воздействие ЭМИ приводит к изменению вращательной составляющей полной энергии молекул (Бецкий О.В., Девятков Н.Д., Кислов В.В., 1998; Бецкий О.В., Лебедева Н.Н., 2001; Бецкий О.В., Кислов В.В., Лебедева Н.Н., 2004). При совпадении частоты проводимого облучения с частотой вращения полярных молекул возможна перекачка энергии излучения молекуле, сопровождающаяся увеличением вращательной кинетической энергии, что влияет на ее реакционную способность (Бецкий О.В., Девятков Н.Д., Кислов В.В., 1998).

Известно, что вращательные молекулярные спектры резонансного поглощения и излучения> молекул важнейших клеточных метаболитов (N0, СО, Оз, С02) находятся именно в ТГц диапазоне (Башаринов А.Е. и соавт., 1968; Креницкий А.П., Майбородин A.B., Бецкий О.В. и соавт., 2003; КиричукВ.Ф., Креницкий А.П., Майбородин A.B. и соавт., 2006; Rothman L.S., Barbe A., Chris Benner D. et al., 2003).

В настоящее время одной из актуальных задач биологии является изучение процессов, в которых участвуют активные короткоживущие молекулы, являющиеся регуляторами на различных уровнях организации живых организмов (Шумаев К.Б., Космачевская О.В., Топунов A.B., 2008). К таким соединениям в первую очередь относятся оксид азота (NO) и его1 производные (Снайдер С.Х., БредтД.С., 1992; Марков Х.М., 1996; Васильева C.B., 2007; Moneada S., Palmer R.U., Higgs E.A., 1991; Ignarro L.G., CirinoG., CasiniA., 1999; Moneada S., 1999; Hemish J. etal, 2003; Murad F., 2003 и др.). В последние годы появляется все больше данных о новых физиологических функциях оксида азота и его метаболитов (Roman L., Martasek P., 2002; Stuart-Smith К., 2002; Formoso G., Chen H., Kim J.A., 2006; Gladwin M.T., 2006). Кроме сигнальной роли NO (Глянько А.К., Митанова Н.Б., Степанов A.B., 2009; Дмитриев А.П., 2004; и др.), актуальной областью исследования являются реакции оксида азота с активными формами кислорода (АФК) (Владимиров Ю.А., Проскурнина Е.В., 2009). Возникающие в этих реакциях активные соединения - пероксинитрит, диоксид азота и др. - важные компоненты иммунного ответа в организме человека и животных, которые также участвуют и в процессах апоптоза. С другой стороны, изменение концентрации оксида азота под действием различных свободных радикалов и других высокореакционных интермедиатов служит важнейшим фактором, влияющим на физиологическую активность NO, в том числе на сигнальную функцию этой молекулы. Кроме того, активные формы кислорода и азота участвуют в развитии патологий, связанных с окислительным стрессом (Петрович Ю.А., Гуткин Д.В., 1986; Семенов В.Л., 1989; Дубинина Е.Е., 1998; Петрович Ю.А., 2001; Заббарова И.В., 2004; Владимиров Ю.А., Проскурнина Е.В., 2009; Меньщикова Е.Б., ЛанкинВ.З., Зенков Н. К., 2006; Richter С., 1987; Pattison D.I. et. al. 2002 и др.).

Вышеизложенное диктует необходимость изыскания неинвазивных физических регуляторов образования и секреции эндогенного оксида азота на основе естественных физиологических процессов. Перспективным с этой точки зрения является использование ЭМИ на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота (Киричук В.Ф., Антипова О.Н., Креницкий А.П., 2004; Киричук В.Ф., Иванов А.Н., Антипова О.Н. и соавт., 2005).

Важнейшим регулятором биологических процессов в клетках является также кислород в его реактивных формах (РФК). Именно РФК рассматриваются как одна из систем внутриклеточных и межклеточных мессенджеров (Гамалей И.А., Клюбин И.В., 1996; Khan A.U., Wilson Т., 1995 и др.).

Известно, что при облучении на частотах биологически активных молекул из кислорода образуется его реактивные формы (Майбородин A.B., Креницкий А.П., Тупикин В.Д. и соавт., 2001). Можно полагать, что при использовании частот МСПИ молекулярного кислорода (Ог) эти процессы будут активизироваться.

Число работ, посвященных исследованию воздействия электромагнитного излучения на микроорганизмы сравнительно невелико, и они в основном проводились на клетках дрожжей (Голант М.Б., Кузнецов А.Г., Божанова Т.П., 1994; ГамаюроваВ.С., Крыницкая А.Ю., Астраханцева М.Н., 2003; Вызулина В.И., 2008; Grundler W., Jentzsch U. et al., 1988; Grundler W., Kaiser F. et al., 1992), актиномицетов, цианобактерий (Брюхова A.K., 1991; Курлаев П.П., Чернова O.JI., Киргизова С.Б., 2000; Гуляев Ю.В., Тамбиев А.Х., 2003; Иванова Ю.В., 2004, 2007; Webb S.J., Dodds D.D., 1969; Gandhi O.P., 1983; Belyaev I.Ya. et al., 1992, 1993, 1994, 2000; Belyaev I.Ya., 2005). Единичные сообщения посвящены изучению действия электромагнитного.излучения СВЧ-диапазона с частотами 2,45 ГГц и 10 ГГц на условно-патогенные бактерии (Иванова Ю.В., Гусак И.В., 2009).

В последние десятилетия в результате фундаментальных исследований в России было создано новое перспективное направление медицины -КВЧ-терапия (крайне высокочастотная терапия, микрорезонансная терапия, миллиметровая терапия). Использование этого метода в терапии ряда заболеваний человека является одним из активно развивающихся направлений современной клинической медицины.

Лечение гнойно-воспалительных заболеваний и послеоперационных осложнений остается одной из наиболее актуальных проблем современной медицины. Анализ отечественных и мировых проспективных исследований свидетельствует о том, что число этих заболеваний не имеет тенденции к снижению, особенно у лиц молодого и среднего возраста, что обуславливает социальную значимость проблемы. Рост числа больных с осложненным течением острых воспалительных заболеваний, полимикробное инфицирование, резистентность к антибактериальной терапии, быстрое развитие септического шока и полиорганной недостаточности диктует необходимость совершенствования известных и поиска новых методов лечения гнойно-воспалительных заболеваний и послеоперационных осложнений.

Немедикоментозные методы лечения ряда заболеваний не только альтернативны лекарственным, но в ряде случаев имеют значительные преимущества как методы функциональной регулирующей терапии. Предложено много средств и методов, ускоряющих репаративнорегенераторные процессы в ранах. Однако проблема в целом остается еще далекой от своего разрешения. Новые надежды появились в связи с внедрением в гнойную хирургию физико-химических методов терапии.

В настоящее время наблюдается переход от традиционного представления о бактериях как строго одноклеточных организмах к представлению о микробных сообществах как целостных структурах, регулирующих свои поведенческие реакции в зависимости от изменения условий обитания. Накоплено достаточно данных о механизмах, посредством которых осуществляются внутрипопуляционные, межвидовые и межштаммовые контакты у микроорганизмов, а также их взаимодействие с организмом хозяина. Процесс внутрипопуляционного информационного обмена бактериальных клеток между собой получил название «кворум сенсинг» (quorum sensing) (Greenberg Е., Winans S., 1996; Bauer W.D., Robinson J.B., 2002). Одним из механизмов «кворум сенсинга» является формирование биопленок.

Открытие и изучение биопленок является важным достижением микробиологии последних 20 лет. Все представители нормальной микрофлоры в организме человека существуют в составе биопленок. С их образования также начинается развитие любой инфекции (ТецВ.В., 1998; ТецВ.В. и соавт., 2008; Tetz V.V., 1996, 2004; Costerton J.W., Stewart P.S., Greenberg E.P., 1999; O'Toole G.A., Kaplan H.B., Kolter R., 2000; Costerton W., Veeh R., Shirtliff M. et al., 2003).

Существование бактерий внутри биопленок обеспечивает им много преимуществ по сравнению с изолированными клетками. Для практической медицины особенно важно, что бактерии в биопленках имеют повышенную выживаемость в присутствии агрессивных веществ, факторов иммунной защиты и антибиотиков. Бактерии и грибы в биопленках выживают в присутствии антибиотиков, добавленных в количестве, в 500-1000 раз большем, чем их минимальная подавляющая концентрация (Campanac С.,

Pineau L. et al., 2002; Davies D., 2003; Donlan R.M., Costerton J.W., 2002; Harrison J.J., Ceri H., RoperN.J. et al., 2005; Hunt S.M., Philip S.S., 2006).

Представление о биопленках изменяет подходы к лечению ряда заболеваний. В настоящее время необходимы новые методы, которые смогут воздействовать на механизмы формирования и функционирования бактериальных сообществ в виде биопленок.

Создание генераторов, работающих на частотах спектров поглощения и излучения биологически активных молекул, позволило приступить к изучению влияния ЭМИ данных частотных диапазонов на различные биологические объекты и, возможно, откроет новые направления в практическом использовании электромагнитных волн.

В доступной литературе не обнаружено сведений, характеризующих влияние ЭМИ на частотах МСПИ оксида азота и атмосферного кислорода на прокариотические организмы.

Цель работы

Целью наших исследований явилось изучение влияния электромагнитного излучения на частотах биологически активных молекул (молекулярного кислорода и оксида азота) на бактерии.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

Задачи исследования

1. Изучить влияние ЭМИ на частотах МСПИ NO и МСПИ Ог на динамику развития бактериальных популяций.

2. Оценить влияние ЭМИ на частотах МСПИ NO и МСПИ 02 на чувствительность бактерий к антибиотикам.

3. Исследовать активность ферментов антиоксидантной защиты бактериальных культур, подвергнутых воздействию ЭМИ на частотах МСПИ NO и МСПИ 02.

4. Определить показатели перекисного окисления липидов у бактериальных культур, подвергнутых воздействию ЭМИ на частотах МСПИ N0 и МСПИ 02.

5. Охарактеризовать способность к образованию бактериальных биопленок у культур, подвергнутых воздействию ЭМИ на частотах МСПИ N0 и МСПИ 02.

6. Изучить влияние ЭМИ на частотах МСПИ N0 и МСПИ 02 на течение экспериментальной раневой инфекции.

7. Оценить эффективность совместного действия ЭМИ на частотах МСПИ N0 и МСПИ 02 и антибиотиков на течение экспериментальной раневой инфекции.

Научная новизна работы

Впервые изучено влияние на прокариотические клетки ЭМИ терагерцового1 диапазона частот, в котором находятся молекулярные спектры поглощения и излучения различных клеточных метаболитов, в том числе N0 и 02.

В качестве источника электромагнитных волн использовали впервые разработанный в ОАО «ЦНИИИА» (г. Саратов) генератор, в котором возбуждались электромагнитные КВЧ-колебания, имитирующие структуру молекулярного спектра поглощения и излучения атмосферного кислорода на частоте 129 ± 0,75 ГГц и оксида азота на частоте 150 ± 0,75 ГГц.

Впервые изучено влияние ЭМИ на частотах МСПИ N0 и МСПИ 02 на динамику развития популяций микроорганизмов. Показано, что воздействие ЭМИ на частоте МСПИ 02 в фазе логарифмического размножения в течение 30 мин стимулирует развитие популяции прокариотических клеток. В то же время воздействие ЭМИ на частоте МСПИ N0 не оказывало существенного влияния на динамику развития популяции прокариот независимо от времени воздействия и фазы развития популяции.

Впервые установлено влияние ЭМИ на частотах МСПИ N0 и МСПИ СЬ на чувствительность микроорганизмов к антибиотикам. Установлено, что облучение ЭМИ на частоте МСПИ N0 при 30-минутной экспозиции приводило к снижению уровня устойчивости как грамположительных, так и грамотрицательных бактерий ко всем изученным антибиотикам, независимо от исходного уровня устойчивости и механизма действия антибиотиков, тогда как облучение ЭМИ на частоте МСПИ СЬ существенно не влияло на уровень устойчивости бактерий к антибиотикам.

Проведенные исследования показали, что изученные частотные диапазоны угнетают экспрессию генов лекарственной устойчивости бактериальных клеток.

Впервые изучено влияние ЭМИ на частотах МСПИ N0 и МСПИ 02 на активность ферментов: супероксиддисмутазы, каталазы и пероксидазы прокариот. Выявлено, что облучение ЭМИ на частотах МСПИ N0 и МСПИ 02 повышает активность ферментов антиоксидантной защиты бактерий и не влияет на показатели перекисного окисления липидов (ПОЛ).

Впервые показано влияние ЭМИ на частотах МСПИ N0 и МСПИ 02 на течение экспериментальной раневой инфекции. Установлено, что использование ЭМИ на частоте МСПИ N0 ускоряет заживление ран. Это касалось инфекции, вызванной как антибиотикочувствительными, так и антибиотикоустойчивыми штаммами микроорганизмов. Сочетанное применение ЭМИ на частоте МСПИ N0 с антибиотиками при лечении экспериментальной раневой инфекции было более эффективно, чем применение только антибиотикотерапии или же только ЭМИ на частоте МСПИ N0.

Впервые выявлено влияние ЭМИ на частотах МСПИ N0 и МСПИ 02 на образование биопленок микроорганизмами. Показано, что облучение культуры бактерий ЭМИ на частоте МСПИ 02 повышает способность микроорганизмов к иленкообразованию, в то время как облучение культуры ЭМИ на частоте МСПИ N0 снижает эту способность.

Практическая значимость

Полученные результаты по повышению скорости размножения культур прокариотических клеток под действием ЭМИ на частоте МСПИ СЬ могут быть использованы в биотехнологических процессах для повышения выхода биомассы при производстве различных продуктов микробиологического производства.

Данные о повышении активности метаболических ферментов под действием как ЭМИ на частоте МСПИ N0, так и ЭМИ на частоте МСПИ Оз могут быть использованы в микробиологических производствах по получению продуктов микробного синтеза.

Полученные экспериментальные данные о снижении уровня антибиотикорезистентности, способности к формированию биопленки и положительном влиянии на течение экспериментальной раневой инфекции позволяют рекомендовать данный способ воздействия ЭМИ на частоте МСПИ N0 для включения в комплексное лечение больных с гнойно-воспалительными заболеваниями.

Работа является фрагментом отраслевой научно-исследовательской программы: «Исследование влияния на сложные биологические системы электромагнитных колебаний на частотах молекулярных спектров излучения и поглощения веществ, участвующих в метаболических системах» (Договор № 005/037/ 002 от 25 сентября 2001 года с МЗ РФ).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Воздействие ЭМИ на частоте МСПИ 02 приводит к изменению динамики развития бактериальных популяций.

2. Облучение ЭМИ на частоте МСПИ N0 снижает уровень устойчивости грамположительных и грамотрицательных бактерий к антибиотикам с различным механизмом действия.

3. Облучение ЭМИ на частотах МСПИ N0 и МСПИ 02 угнетает экспрессию генов лекарственной устойчивости.

4. Воздействие ЭМИ на частотах МСПИ N0 и МСПИ 02 изменяет уровень активности ферментов антиоксидантной защиты бактерий.

5. Облучение ЭМИ на частоте МСПИ 02 повышает способность бактерий к формированию биопленки, а облучение ЭМИ на частоте МСПИ N0 тормозит этот процесс.

6. Применение ЭМИ на частоте МСПИ 02 при лечении экспериментальной гнойной инфекции существенно не влияет на течение раневого процесса. Применение ЭМИ на частоте МСПИ N0 при лечении экспериментальной гнойной инфекции положительно сказывается на течение раневой инфекции - стимулирует заживление и сокращает сроки эпитализации гнойных ран.

7. Сочетанное применение ЭМИ на частоте МСПИ N0 с антибиотиками при лечении экспериментальной гнойной инфекции более эффективно, чем лечение каждым из них в отдельности.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Пронина, Елена Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Облучение ЭМИ на частоте МСПИ 02 в фазе логарифмического размножения в течение 30 мин стимулирует развитие популяции прокариотических клеток, тогда как облучение ЭМИ на частоте МСПИ N0 в течение 15 и 30 мин не влияло на динамику роста испытанных культур. Различий в развитии популяций культур, облученных ЭМИ на частотах МСПИ 02 и МСПИ N0 в начальной и максимальной стационарных фазах, не выявлено.

2. Облучение ЭМИ на частоте МСПИ NO при 30-минутной экспозиции приводило к снижению уровня устойчивости как грамположительных, так и грамотрицательных бактерий ко всем изученным антибиотикам, независимо от исходного уровня устойчивости микроорганизмов.

3. Облучение ЭМИ на частоте МСПИ 02 при экспозиции 10 и 30 мин существенно не влияло на уровень устойчивости Е. coli, S. aureus, P. aeruginosa к антибиотикам с различным механизмом действия. Облучение ЭМИ на частотах МСПИ 02 и МСПИ NO угнетает экспрессию генов плазмид лекарственной устойчивости.

4. Воздействие ЭМИ на частотах МСПИ 02 и МСПИ NO вызывало повышение уровня активности ферментов антиоксидантной защиты прокариотических клеток, что свидетельствует о мобилизации компенсаторных функций адаптационных реакций прокариот. Эти изменения зависели от длительности облучения. Облучение ЭМИ на частотах МСПИ 02 и МСПИ NO не влияло на показатели перекисного окисления липидов.

5. Облучение культуры P. aeruginosa ЭМИ на частоте МСПИ 02 повышает способность микроорганизмов к пленкообразованию, в то время как облучение культуры ЭМИ на частоте МСПИ NO снижает способность к образованию биопленок.

6. Применение ЭМИ на частоте МСПИ 02 при лечении экспериметальной инфекции практически не влияло па сроки заживления и площадь раневой поверхности. Сочетанное применение ЭМИ на частоте МСПИ О2 с антибиотиками не оказывало существенного влияния на течение экспериментальной инфекции.

7. Применение ЭМИ на частоте МСПИ N0 при экспериментальной инфекции в среднем сокращало сроки заживления и площадь гнойной раны к концу срока наблюдения.

8. Сочетанное применение ЭМИ на частоте МСПИ N0 с антибиотиками при лечении экспериментальной инфекции было более эффективно, чем применение только антибиотикотерапии или же только ЭМИ на частоте МСПИ N0 вне зависимости от того, какими штаммами была вызвана инфекция - антибиотикорезистентными или антибиотикочувствительными. Результаты лечения не зависели от вида микроорганизма и механизма действия антибиотика. Одинаковый положительный эффект наблюдался при сочетанном применение ЭМИ на частоте МСПИ N0 как с антибиотиками, нарушающими синтез клеточной стенки (цефтазидим, оксациллин), так и с антибиотиками, ингибиторами синтеза белка (амикацин, линкомицин).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многие физические факторы окружающей среды, играющие важную роль в процессах жизнедеятельности прокариотических клеток, имеют, электромагнитную природу (Пресман A.C., 1968; Adey W.R., 1993). В то же время электромагнитные:, излучения- рассматриваются . как, носители разнообразной информации в биосфере'. (Преем ан A.C., 1997). Электромагнитные поля (искусственного происхождения) разных частотных диапазонов оказывают выраженное: воздействие на живые организмы, что находит широкое практическое применение;

Особый интерес представляют вопросы, связанные с возможным неблагоприятным действием электромагнитных полей на человека, животных и природные биоценозы, а также медикогбиологические аспекты применения электромагнитного излучения в качестве терапевтических средств (Еапеев А.Б., Михайлик E.H. и соавт., 2007). Этим проблемам посвящены крупнейшие: международные симпозиумы» последних лет (Congresses of ЕВЕЛ, 1996-2005; Annual Meetings of BEMS, 1999-2007; Звенигород, 1991-2009; Санкт-Петербург, 2000-2006;-Москва, 2002-2008).

Одним из актуальных направлений современной электромагнитобиологии является исследование физико-химических механизмов действия электромагнитного излучения на биологические системы различного уровня организации. Некоторые ЭМИ хорошо известны и давно используются, например, ультравысокочастотное (УВЧ), сверхвысокочастотное (СВЧ), инфракрасное (ИК), и ультрафиолетовое (УФ) излучения (Бецкий О.В., Девятков Н.Д., Лебедева H.H., 2000). ЭМИ других частотных диапазонов, например, крайне высоких частот (ЭМИ КВЧ), исследуются и применяются сравнительно недавно.

Работы по изучению биологического действия ЭМИ КВЧ были начаты в Советском Союзе под руководством академика Н:Д. Девяткова и профессора М.Б.Голанта в 65-66 гг. За 50 лет выполнено: большое количество исследований по изучению биомедицинских эффектов, ЭМИ КВН!. Использование ЭМИ КВЧ в терапии и. профилактике целого ряда заболеваний человека является одним из активно развивающихся направлений современной: клинической; медицины. (БецкийО.В;, Лебедева H.H. 2001; БецкийО.В., Лебедева H.H., Котровская Т.Н. 2005).

На сегодняшний день .биомедицинские эффекты действия.- ЭМИ КВЧ можно разделить на три группы, направлений в зависимости от интенсивности излучения: низкоинтенсивное (не вызывающее нагрев облучаемого объекта), интенсивное (вызывающее локальный нагрев области облучения до 5°G) и импульсное с большой: пиковой мощностью (средняя интенсивность невелика; но пиковая- мощность в коротком импульсе 0,1-1 мке может достигать 20 кВт).

К настоящему времени показано, что ЭМИ способно оказывать воздействие практически на; все известные типы клеток в: системах любого уровня организации. В'течение последних лет, сформулирован ряд гипотез о возможных механизмах действия ЭМИ на биологические системы (Афромеев; В.И, Субботина Т.И, Яшин A.A. 1997; Гапеев А.Б., Чемерис Н'.К: 1999; Гапеев А.Б. 2007; Бецкий О.В., Девятков Н.Д., Лебедева H.H. 2000; Девятков Н.Д., Голант М.Б., Бецкий О.В. 1991, 1994; Ситько С.П., Ефимов A.C. 1993; Субботина и. Яшин, 1999; Гуляев Ю.В., Тамбиев A.X., 2003; Хадарцев A.A. 1999; Fröhlich Н. 1968; Grundler W. et.al. 1992; Kaiser et. al. 1995), но проблема нетеплового действия ЭМИ КВЧ на клетки и организм в целом остается открытой. Физико-химические механизмы рецепции ЭМИ КВЧ во многом определяются сильным поглощением излучения молекулами воды. Возможно, что ЭМИ КВЧ может влиять на слабые электростатические связи (водородные, полярные, гидрофобные), которым принадлежит ведущая роль в поддержании пространственной структуры (конформации) биологических молекул и надмолекулярных структур. Через модификацию слабых взаимодействий облучение объекта может приводить к изменению гидратных оболочек биологических макромолекул, изменению физико-химических свойств мембран, активности каналообразующих белков, каталитических свойств ферментов, мембранного транспорта. А.Б. Гапеев и Н.К. Чемерис (1999) выдвинули гипотезу о том, что на клеточном уровне эффект ЭМИ КВЧ связан с изменением активности внутриклеточных сигнальных систем за счет влияния на систему вторичных мессенджеров, ДНК, ферментные системы (Гапеев А.Б., Чемерис Н.К. 1999).

Менее всего оказался изучен диапазон частот 10п-10,4Гц -терагерцовый диапазон, иногда его называют «черной дырой».

Освоение так называемой «терагерцовой щели» в спектре электромагнитных волн, расположенной между инфракрасным и микроволновым диапазонами привлекает к себе большое внимание исследователей (Nagai М., Tanaka К., Ohtake Н. et al. 2004; Carter S G., Cerne J., Sherwin M. S., 2007; Dexheimer S.L. 2007; Takazato A., Kamakura M., Matsui T. et al. 2007; McLaughlin С. V., Hayden L. M., 2008; Sartorius В., 2008). Внимание к данному диапазону связано с перспективами широкого применения терагерцового излучения в фундаментальных и прикладных исследованиях.

Терагерцовый диапазон частот интересен, прежде всего, тем, что именно в нем находятся молекулярные спектры излучения и поглощения различных клеточных метаболитов - NO, СО, активные формы кислорода и др. (Башаринов А.Е. и соавт. 1968; Мериакри В.В. 2002; Бецкий О.В., Креницкий А.П., Майбородин А.В. и соавт., 2003; Rothman L.S., Barbe А., Chris Benner D. et. al. 2003). Изучение биологических эффектов ТГц-излучения представляет значительный интерес как для теоретической, так и для практической медицины. Наибольший интерес вызывает t ч\ электромагнитное излучение на частотах МСПИ оксида азота и атмосферного кислорода.

Оксид азота является универсальным регулятором физиологических и метаболических процессов в клетке и функционирует также как сигнальная молекула. (Снайдер С.Х., БредтД.С., 1992; Марков Х.М., 1996; Васильева C.B., 2007; Ignarro L.G., Cirino G., Moneada S., Palmer R.U., ïïiggs E.A., 1995; Moneada S., 1999; Casini A., 1999; Hemish J., 2003; Murad F., 2003). Это диктует необходимость изыскания неинвазивных физических регуляторов образования и секреции эндогенного оксида азота на основе естественных физиологических процессов. Перспективным с этой точки зрения является использование ЭМИ излучения на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота (Киричук В.Ф., Антипова О.Н., Креницкий А.П., 2004; Киричук В.Ф., Иванов А.Н., Антипова О.Н. и соавт., 2004).

Важнейшим регулятором биологических процессов в клетках является кислород в его реактивных формах (РФК). Именно РФК рассматривается как одна из систем внутриклеточных и межклеточных (Grundler W., 1988) мессенджеров. Известно, что при электромагнитном облучении на указанных выше частотах из кислорода образуется его реактивные формы (Гудкова О.Ю., 2005). Можно полагать, что при использовании частот МСПИ кислорода эти процессы будут активизироваться.

Одной из проблем в освоении терагерцового диапазона является создание достаточно интенсивных и компактных источников когерентного излучения терагерцового диапазона. Создание генераторов, работающих на частоте спектров поглощения и излучения биологически активных молекул -N0, СО, 02, С02, открывает новые направления в практическом использовании элетромагнитных волн.

В ОАО «ЦНИИИА» (г. Саратов) был впервые разработан квазиоптический КВЧ генератор детерминированных шумов

Креницкий А.П., Майбородин A.B., Бецкий O.B. и соавт., 2003), в котором возбуждались электромагнитные КВЧ-колебания, имитирующие структуру молекулярного спектра поглощения и излучения атмосферного кислорода и оксид азота (Майбородин А.В'. 2001; Креницкий А.П., Майбородин A.B., Бецкий О.В. и соавт., 2003, Креницкий А.П., 2004 ).

Точное значение заданной частоты определяли в соответствии с международной базой данных молекулярных спектров высокого разрешения HITRAN (созданной с участием космического агентства (NASA)), с учетом поправок на атмосферное давление и температуру окружающей среды (Бецкий О.В. и соавт., 2007).

Удобным объектом исследования являются микробные популяции, так как, сравнительная простота таких объектов позволяет изучать механизмы воздействия на клеточном, популяционном и биоценотическом уровнях. Основным результатом ЭМИ воздействия считается наличие или отсутствие эффекта.

В естественных условиях вероятно нет ни одного биохимического процесса, ни одной функции живых организмов, которые осуществлялись бы без прямого или косвенного участия симбиотических микроорганизмов. В этой связи заслуживает внимания мнение ученых, предложивших рассматривать человека как «сверхорганизм», жизнедеятельность которого обеспечивается совместной работой хромосомных генов человека и суммарным геномом сотен и тысяч видов симбиотических микроорганизмов. При этом доля генов человека в совокупном геноме «сверхорганизм» составляет не более 1%.

Система регуляции симбиоза определяет внутрипопуляционные взаимоотношения микробных и эукариотических клеток одного вида, межвидовые взаимоотношения этих же клеток, взаимодействие микроорганизмов и клеток хозяина, в котором они обитают.

Первоначальный ответ микробных клеток на любой стрессорный фактор направлен на то, чтобы нивелировать вызванные им сдвиги внутриклеточного равновесия и обеспечить свое выживание. Характеристики роста отражают физиологические особенности микроорганизмов. Любое изменение внешней среды для растущих клеток можно рассматривать как стрессорные факторы, и соответственно в этих условиях они не проявляют полностью свой ростовой потенциал, и адаптация при этом направлена на выживание, а не на рост.

Рядом исследователей было показано, что ЭМИ ММ-диапазона стимулирует рост микроорганизмов (Grunler W., Keilmann F., 1978; Тамбиев А.Х., Кирикова H.H., Лапшин О.М. и соавт. 1990). Однако эти исследования были проведены на эукариотических клетках. В работах К.Д. Казаринова (1990) и Т.Б. Ребровой (1992) объектом исследования были клетки прокариотов, но использовалось ЭМИ на частотах 42,2 ГГц и 53,5 ГГц.

Изучение воздействия электромагнитного излучения на частотах биологически-активных молекул: оксида азота и молекулярного кислорода на прокариотические микроорганизмов проводилось впервые.

В наших исследованиях продемонстрировано, что облучение ЭМИ МСПИ NO не оказывает воздействия на развитие популяции кишечной палочки и стафилококка, независимо от того, в какой фазе размножения производилось облучение электромагнитными волнами. Воздействие ЭМИ МСПИ Oz в фазе логарифмического размножения стимулирует развитие популяции прокариотических клеток. Известно, что в этой фазе культуры бактерий обладают наибольшей физиологической активностью и проявляют высокую чувствительность к действию различных экзогенных и эндогенных факторов, стимулирующих или подавляющих их рост (Рассудов С.М., 1954; Гаврилюк Б.К., 1955).

1, чЧ

Тот факт, что скорость развития популяций, облученных ЭМИ на частоте МСПИ 02 в начальной и максимальной стационарной фазах, существенно не изменяется, позволяет предположить, что активация роста культур, облученных в логарифмической фазе развития (6-й час) обусловлена, в основном, образованием кислорода в цитоплазме активно делящихся клеток. В пользу высказанного предположения свидетельствует и то, что облучение покоящихся клеток не приводит к стимуляции их роста при последующем культивировании.

Полученные нами результаты, с одной стороны, совпадают с опубликованными данными (Ве1уаеу 1.Уа., 2003) о значении стадии развития культуры бактерий в реализации биологического эффекта. Однако, в го время, как в наших исследованиях наибольший эффект был получен при облучении культуры ЭМИ на частоте МСПИ 02 в фазе логарифмического размножения, в упомянутый выше работе - это была максимальная стационарная фаза. Это противоречие можно объяснить, исходя из утверждения тех же авторов о том, что: "число возможных переменных воспроизводимости воздействия ЭМИ ММ-диапазона далеко выходят за пределы обычно контролируемых параметров". В нашем случае это наиболее существенный параметр - частотная характеристика ЭМИ -частота молекулярного спектра поглощения и излучения атмосферного кислорода.

Можно предположить, что облучение ЭМИ на частоте поглощения и излучения атмосферного кислорода активизирует не только и не столько кислород, содержащийся в питательной среде, а главное, повышает реакционную способность не только кислорода, диффундируемого в биомассу, но и внутриклеточного кислорода за счет образования его реактивных форм.

Следующим этапом наших исследований было изучение влияния электромагнитного излучения на частотах биологически активных молекул на лекарственную устойчивость бактерий бактерий.

Облучение ЭМИ на частоте МСПИ NO при 30-минутной экспозиции приводило к снижению уровня устойчивости как грамположительных, так и грамотрицательных бактерий ко всем изученным антибиотикам, независимо от уровня резистентности бактерий к антибиотикам. Количество штаммов S. aureus, устойчивых к линкомицину и к оксациллину, для которых коэффициент ингибирования устойчивости был равен или выше двух, составляло 50% и 70% соответственно. Количество' штаммов Е. coli, устойчивых к цефотаксиму и гентамицину, для которых коэффициент ингибирования устойчивости- был равен или выше двух, составляло 60% и 40% соответственно. Количество штаммов Р. aeruginosa, устойчивых к амикацину и- цефтазидиму, для которых коэффициент ингибирования устойчивости был равен или выше двух, составляло 40% и 30% соответственно.

Облучение ЭМИ на частоте МСПИ 02 при экспозиции 10 и 30 мин оказывало незначительное влияние на уровень устойчивости Е. coli, S. aureus, P. aeruginosa к антибиотикам с различным механизмом действия.

Все применяемые в работе антибиотики обладали в той или иной степени мембранотропным действием, и влияние антибиотиков на микробную клетку обусловлено связыванием с фосфолипидами ЦПМ, что приводит к структурным нарушениям и- возможно к деэнергизации этих мембран. Облучение ЭМИ на частотах МСПИ NO влияет на взаимодействие антибиотиков с мембранами и тем самым модулирует их действие на прокариотические клетки. Возможность структурных изменений биомембран после воздействия ЭМИ является одним из механизмов действия облучения. Не исключено, что изменение МПК антибиотика могут быть связаны с мембранными эффектами облучения, а именно изменениями проницаемости биомембран по отношению к антибиотикам после воздействия ЭМИ.

При изучении влияния' ЭМИ на частотах МСПИ N0 и МСПИ 02 на генетические структуры бактериальной клетки, отвечающие за резистентность к антибиотикам, установлено, что облучение на выбранных частотных диапазонах оксида азота и атмосферного кислорода при плотности мощности не более 0,3 мВт/см угнетало экспрессию генов лекарственной устойчивости плазмиды ШМ, (устойчивость к канамицину) и плазмиды Яр-100-1 (устойчивость к левомицетину и стрептомицину).

Изучение влияния ЭМИ на частотах МСПИ N0 и МСПИ 02 на ферменты антиоксидантной защиты показало изменение уровня составляющих ее ферментов.

Воздействие ЭМИ на частоте МСПИ N0 вызывало повышение уровня активности каталазы, супероксиддисмутазы и пероксидазы золотистых стафилококков, кишечной и синегнойной палочек. Эти изменения зависели от длительности облучения.

Повышение активности ферментов антиоксидантной защиты бактерий под воздействием ЭМИ на частотах МСПИ атмосферного кислорода можно объяснить увеличением синтеза кислорода в системе, как результат воздействия волн на резонансных частотах данной молекулы.

Изменения уровня активности ферментов антиоксидантной защиты после воздействия ЭМИ как на частоте МСПИ 02, так и на частоте МСПИ N0 не имело видовой специфичности.

Разнообразные неблагоприятные воздействия могут приводить к активации этих ферментов. Увеличение активности ферментов при различных внешних воздействиях может быть обусловлено активацией их латентных форм и(или) синтезом новых молекул ферментов. Активация ферментов при неблагоприятных воздействиях является ответом на увеличение продукции радикалов супероксида в этих условиях, что обеспечивает защиту клеток от окислительных повреждений. Однако при достижении определенного уровня окислительного стресса происходит снижение активности ферментов антиоксидантной защиты. Вначале наблюдается активация фермента, затем с увеличением длительности воздействия неблагоприятного фактора происходит снижение активности (Баснакьян И. А., 2003; Zhang J., Kirkham М.В., 1994). В наших экспериментах при облучении ЭМИ3на частоте МСПИ 02 в течение 60 мин уровень активности одного из ферментов антиоксидантной защиты - СОД уменьшался. Данный показатель был меньше контрольных значений на 9% и 8% у S. aureus; на 1% и 6% у Е. coli и на 4% у Р. aeruginosa.

Такая же тенденция отмечается при увеличении (Jiang Н., Huang Y., Zhuang Z., 2001) интенсивности воздействия различных стрессовых факторов: солевом стрессе (Santos С. et al., 2001), обработке тяжелыми металлами (Garcia et al., 1999).

Повышение активности фермента антиоксидантной защиты бактерий под воздействием ЭМИ на частоте МСПИ NO можно объяснить генерацией новых молекул оксида азота в системе или активацией реакционной способности пред существующих молекул, что влечет запуск определенных механизмов биохимических реакций, под действием волн резонансных частот. Увеличение ферментативной активности свидетельствует об интенсификации процессов биологического окисления.

Современный этап развития микробиологии характеризуется новыми открытиями, сделанным при изучении механизмов формирования патологических состояний. В значительной мере эти успехи обусловлены интенсивным развитием молекулярной биологии и генетики. Представление о роли микроорганизмов в возникновении заболеваний человека в последние годы претерпело значительные изменения.

Основным открытием следует считать установление факта существования бактерий в организме человека в составе различных сообществ (получивших общее название биопленки) и выявление опосредованного действия микробов на организм человека.

Первые теоретические положения, касающиеся* биологических преимуществ объединения бактерий в некое сообщество; названное биопленкой были сформулированы J.W. Costerton и соавт. в 1978 г. (Costerton J.W., 1978).

При любом инфекционном процессе по мере увеличения количества внеклеточных бактерий, начинают включаться молекулярные механизмы, определяющие социальное поведение бактериального сообщества. Показано, что в организме хозяина или во внешней среде, бактерии образуют структуры называемые биопленками.

Существование бактерий внутри изолированных биопленок обеспечивает им много преимуществ по сравнению с изолированными клетками. Для практической медицины особенно важно, что бактерии в биопленках имеют повышенную выживаемость в присутствии агрессивных веществ, факторов иммунной защиты и антибиотиков. Бактерии и грибы в биопленках выживают в присутствии антибиотиков, добавленных в количестве, в 500-1000 раз большем, чем их минимальная подавляющая концентрация in vitro (Ильина Т.С., Романова Ю.М., Гинцбург A.JL, 2004; Сашрапас С., Pineau L. et al., 2002; Donlan R.M., Costerton J.W., 2002; DaviesD., 2003; Walters M.C., Roe F. et al., 2003; Chambless J.D., Hunt S.M., Philip S.S., 2006).

В настоящее время идет интенсивное изучение причин такой удивительной устойчивости к антибиотикам у бактерий в биопленках. Установлено, что в основе повышенной выживаемости лежат свойства клеток и внеклеточного матрикса. Устойчивость, обусловленную свойствами клеток биопленок, связывают с уменьшением их свободной поверхности за счет контактов друг с другом и формированием бактерий, получивших название «персистеры». Персистеры находятся в состоянии полной устойчивости практически ко всем препаратам (Shah K.D., Spoering A.N. et al., 2004; Harrison J. J., Ceri H. et al., 2005; Lewis K.K., 2008). Экспериментально показано, что начальные элементы биопленки могут сформироваться в течение двух часов инкубации, достигая максимальной интенсивности уже через сутки.

В связи с выше сказанным представляло определенный интерес изучить действие ЭМИ на процесс формирования бактериальной биопленки прокариотическими клетками.

Наши исследования показали, что облучение культуры P. aeruginosa ЭМИ на частоте МСПИ 02 повышает способность микроорганизмов к пленкообразованию. Оптическая плотность биопленок также увеличивалась при 30- и 45-минутной экспозиции: на 6-м часе в 1,26 и 1,25 раз; на 12-м часе в 1,25 и 1,26 раза соответственно. Облучение культуры ЭМИ на частоте МСПИ NO снижает способность к пленкообразованию. Оптическая плотность биопленок уменьшалась на 6-м часе при 30 и 45 мин воздействия в 1,37 и в 1,33 раза соответственно; на 12-м часе: в 1,61 и в 1,60 раз соответственно Различие вирулентности исследуемых штаммов P. aeruginosa приводят к разной способности к формированию биопленок. Эта способность наиболее выражена у штаммов, обладающих комплексом факторов вирулентности. В стационарах циркулируют госпитальные штаммы, обладающие, помимо множественной резистентностью к антибитикам, высокой вирулентностью.

В настоящее время бактериальные биопленки рассматриваются как основная форма существования бактерий, в том числе и на раневых поверхностях, особенно в случаях хронических инфицированных ран (ТецВ.В. и соавт., 2008; O'Toole G.A., Kaplan Н.В., 2000; Costerton J.W., et al., 2003; Edwards R., 2004; Kirketerp-Moller K., et al., 2007, 2008; Davis S. et al., 2008; Shen Y. et al., 2009).

Проблема подавления образования бактериальной биопленки до сих пор остается актуальной задачей, так как классические приемы этиотропной терапии гнойно-воспалительных процессов в ряде случаев малоэффективны из-за высокой лекарственной устойчивости внутрибиопленочных форм возбудителя.

Проблема лечения острых гнойно-воспалительных заболеваний является актуальной для практического здравоохранения в связи с ростом затяжных, вялотекущих и хронических форм и появлением мульти- и панрезистентных возбудителей. (Бухарин О.В., 1999; Jacobs M.R., Felmingham D., Appelbaum P.C. et al. 2000; Яковлев В.П., Яковлев C.B., 2002; Сидоренко C.B., 2002, 2007).

Это делает оправданным поиск новых средств и методов для лечения больных с гнойными ранами.

Анализируя результаты влияния электромагнитного излучения на частотах кислорода и оксида азота на течение раневого процесса, можно отметить, что ЭМИ на частоте МСПИ 02 практически не влияло на показатели планиметрии и скорость заживления инфицированных ран. Результаты сочетанного применения ЭМИ на частоте МСПИ 02 с антибиотиками были хуже, чем при использовании ЭМИ на частоте МСПИ NO, но лучше, чем в группе животных, не получавших никакого лечения.

Использование в лечении экспериментальной инфекции только ЭМИ на частоте МСПИ NO положительно влияло на течение и скорость заживления ран во всех сериях эксперимента. При облучении ЭМИ на частоте МСПИ NO у всех животных значительно сокращались сроки заживления и площадь раневой поверхности. Это касалось инфекции, вызванной как антибиотикочувствительным, так и антибиотикоустойчивым штаммами синегнойной палочки и стафилококка. При экспериментальной инфекции, вызваной антибиотикорезистентными штаммами, результаты сочетанного применения ЭМИ на частоте МСПИ NO с антибиотиками были такими же, как и при экспериментальной инфекции, вызванной антибиотикочувствительнвми штаммами.

ЭМИ на частоте МСПИ N0 при лечении инфекции, вызванной антибиотикочувствительными штаммами, оказывает действие, сопоставимое с таковым при лечении только антибиотиками (0,05; 0,19, р > 0,05 - разница недостоверна). Сочетанное применение ЭМИ на частоте МСПИ N0 с антибиотиками при лечении экспериментальной инфекции, вызванной антибиотикочувствительными штаммами, было более эффективно, чем применение только антибиотикотерапии или же только ЭМИ на частоте МСПИ N0.

Результаты лечения не зависели от вида микроорганизма и механизма действия антибиотика. Одинаковый положительный эффект наблюдался при сочетанном применение ЭМИ на частоте МСПИ N0 как с антибиотиками, нарушающими синтез клеточной стенки (цефтазидим, оксациллин), так и с антибиотиками — ингибиторами синтеза белка (амикацин, линкомицин).

Под влиянием ЭМИ на частоте МСПИ N0 снижается лекарственная устойчивость бактерий и способность микробных клеток к пленкообразованию, что возможно сказывается на положительных результатах сочетанного применения ЭМИ на частоте МСПИ N0 и антибиотиков, особенно если инфекция вызвана антибиотикорезистентными штаммами возбудителя. В то же время, при воздействии на бактериальные культуры ЭМИ на частоте МСПИ Оо понижение лекарственной устойчивости было незначительным, а способность к формированию бактериальной биопленки уменьшалась.

Кроме того, эффективность совместного действия ЭМИ на частоте МСПИ N0 и антибиотиков возможно происходит за счет потенцирования мембранотропного действия. Одной из мишеней действия электромагнитного излучения являются клеточные мембраны. И практически любой антибиотик в той или иной степени обладает мембранотропным действием. Отсюда можно предположить, что сочетанное применение ЭМИ с антибиотиками может усиливать антибактериальный эффект антибиотика за счет повышения проницаемости клеточных мембран.

Таким образом, показано, что облучение ЭМИ на частоте МСПИ N0 при лечении экспериментальной раневой инфекции существенно ускоряет сроки заживления ран. С этих позиций можно рекомендовать данный способ воздействия в комплекс лечения раневых процессов.