Влияние электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц на стрессорные изменения перфузии микроциркуляторного русла и функционального состояния эндотелия сосудов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Кириязи, Татьяна Святославовна

  • Кириязи, Татьяна Святославовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 173
Кириязи, Татьяна Святославовна. Влияние электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц на стрессорные изменения перфузии микроциркуляторного русла и функционального состояния эндотелия сосудов: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Саратов. 2011. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кириязи, Татьяна Святославовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН ТЕРАГЕРЦОВОГО ДИАПАЗОНА НА РАЗЛИЧНЫЕ КОМПОНЕНТЫ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Влияние электромагнитного облучения крайне высокочастотного и терагерцового диапазонов на нарушенные процессы в системе микроциркуляции.

1.2. Влияние электромагнитного облучения терагерцового диапазона на стрессорные нарушение внутриеосудистого компонента микроциркуляции.

1.2.1 Влияние электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах 240 ГГц и 400 ГГц МСИП оксида азота на стрессорные нарушение внутриеосудистого компонента м икр о циркуляции.

1.2.2. Влияние электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах 150,176-150,664 ГГц МСИП оксида азота на стрессорные нарушения в ну три со суд истого компонента микроциркуляции.

1.2.3. Влияние электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частоте 129,0 ГГц МСИП атмосферного кислорода на нарушение анутрисосуд истого компонента микроциркуляции при остром стрессе.

1.3. Влияние электромагнитного облучения терагерцового диапазона на стрессорные нарушения реологических свойств крови.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Исследование базального кровотока в микроциркуляторном русле кожи.

2.2.2. Проведение функциональной пробы с быстрым нагреванием кожи.

2.3. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА III ВЛИЯНИЕ НЕПРЕРЫВНОГО ТЕРАГЕРЦОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА ЧАСТОТАХ ОКСИДА АЗОТА 150,176-150,664 ГГЦ НА ИЗМЕНЕНИЯ ПЕРФУЗИИ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ У

БЕЛЫХ КРЫС ПРИ ОСТРОМ СТРЕССЕ.

3.1. Влияние облучения терагерцовыми волнами на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176150,664 ГГц на показатели перфузии микроциркуляторного русла и функциональное состояние эндотелия сосудов у ингактных крыссамцов.

3.2 Изменение перфузии микроциркуляторного русла и функционального состояния эндотелия у белых крыс-самцов при остром иммобилизационном стрессе.

3.3. Влияние непрерывного ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц на изменения перфузии микроциркуляторного русла и функционального состояния эндотелия у белых крыс при остром иммобилизационном стрессе.

Резюме.

ГЛАВА^ IV ВЛИЯНИЕ НЕПРЕРЫВНОГО*. ПРЕВЕНТИВНОГО ТЕРАГЕРЦОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ? IIA ЧАСТОТАХ МОЛЕКУЛЯРНОГО СПЕКТРА ИЗЛУЧЕНИЯ ТФ ПОГЛОЩЕНИЯ« ОКСИДАМ АЗОТА? 150,176-150,664 ГГЦ НА ИЗМЕНЕНИЯ ПЕРФУЗИИ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА КОЖИ И СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИЯ!СОСУДОВ ПРИ! ОСТРОМ! ИММОБШШЗАЦИОННОМ? СТРЕССЕ.:.:.:.81?;

4!lt Влияние предшествующего» иммобилизации-? облучения« терагерцовымшволнами«на«частотах- молекулярного спектра!излучения? и поглощения оксида» азота; .'150|ß76» - '1;50;6641 ГГц«' на»' показатели^ перфузии? тканей? ш состояние эндотелия^ у белых, крыс-самцов; при.»' остром, стрессе.;.81?

4.2. Сравнительная характеристика» влияния различных режимов облучения* терагерцовыми: волнами? на; частотах-. МСШПК оксида? азота' 150;К76-150;664ГРцша изменения^перфузии микроциркуляторного русла кожиш состояниягэндотелия сосудов при острошстресс - реакции;.90'

Резюме;.;.-.:.

ГЛАВА V ХАРАКТЕР ИЗМЕНЕНИЙ ПЕРФУЗИИ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО* СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ОБЛУЧЕНИЯ ТЕРАГЕРЦОВЬШИ ВОЛНАМИ НА ЧАСТОТАХ МСИПг ОКСИДА АЗОТА 150,176 - 150^664? ГГЦ ПРИ ОСТРОМУ СТРЕССЕ У БЕЛЫХ КРЫС-САМЦОВ НА ФОНЕ ДЕЙСТВИЯ БЛОКАТОРА N0-СИНТАЗЫ L-NAME.

5.1. Изменение перфузии микроциркуляторного русла и функционального состояния^ эндотелия сосудов у интактных белых крыс-самцов под влиянием блокатора NO-CHHTa3biyIi-NAME.

5.2. Изменение перфузии микроциркуляторного русла ш: функционального состояния эндотелия сосудов у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, на фоне

5.3. Влияние облучения терагерцовыми волнами на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц на изменения в сосудистом компоненте микроциркуляции у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, на фоне введения блокатора 1ЧО-синтазы введения блокатора ]ЧО-синтазы Ь^АМЕ

ЫЧАМЕ.

Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц на стрессорные изменения перфузии микроциркуляторного русла и функционального состояния эндотелия сосудов»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Актуальной проблемой современного здравоохранения по-прежнему остается профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда в связи с высокой их распространенностью в структуре общей заболеваемости, инвалидности и смертности трудоспособного населения [Миняев, Вишняков, 2002, 34-35; Фармакоэкономический анализ . , 2006, с. 32-38]. Заболевания сердечно-сосудистой системы лидируют среди причин инвалидности и смертности в России [Оганов, 1993, с. 4 - 8; Паршина, 2006, с. 32 - 40].

В настоящее время доказана роль стресса как главного этиологического фактора ишемической болезни сердца, атеросклероза, гипертонической болезни И' многих других заболеваний [Миняев, Вишняков, 2002, 34-35; Берсудский, 2002, с. 79-84]. Устранение данного этиологического фактора сердечно - сосудистой патологии практически невозможно из-за роста интенсивности производственных процессов, что закономерно влечет за собой развитие «болезней адаптации» [Аршавский, 1976, с. 144-191; Меерсон, 1981, с. 120-137; Берсудский, 2002, с. 79-84].

Стресс представляет собой неспецифический компонент физиологических и патологических нейрогуморальных реакций, возникающих в организме под действием любых условий, угрожающих нарушением гомеостаза [Селье, 1960, с. 15; Барабой, 1991, с. 923-931]. Стрессорная реакция развивается в ответ на действие необычных по качеству, интенсивности или продолжительности раздражителей за счет активации двух ведущих стресс-реализующих систем: гипоталамо-симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой [Меерсон, 1981, с. 120-137; Барабой, 1991, с. 923-931]. Стресс-реакция имеет большое значение в адаптации организма человека и животных к изменяющимся условиям окружающей среды. Однако интенсивные и длительно действующие стрессоры приводят к развитию нарушений, способствующих возникновению ряда заболеваний. В основе неблагоприятных последствий стресса лежит дисбаланс в деятельности стресс-реализующих, обусловливающих реакцию организма на действующий стрессор, и стресс-лимитирующих систем, которые способны ограничивать повреждающее действие гормонов и метаболитов, выделяющихся в ходе стресс-реакции [Малышев, Манухина 1998, с. 992-1006; Манухина, Малышев, 2000, с. 1283-1292].

В последнее время проблема стресса, адаптации и профилактики стрессорных повреждений выдвинулась в число наиболее актуальных проблем современной биологии и медицины [Stepol, 1993, р. 76-77]. Интерес к этой проблеме вызван резкими изменениями условий жизни человека, обусловленными интенсификацией производственных процессов, урбанизацией, а также ростом так называемых "болезней адаптации" [Аршавский И.А., 1976 с. 144-191; Мссрсои, 1981, с. 120-137; Ziegler, 1994, р. 312-315].

Особое значение среди болезней адаптации имеют заболевания сердечно-сосудистой системы, включающие целый ряд нозологических форм, среди которых наиболее серьезными являются гипертоническая и ишемическая болезни (их доля составляет 30-35%), и такие их проявления как острый инфаркт миокарда и стенокардия [Меерсон, 1981, с. 120-137].

Ведущую роль в патогенезе заболеваний сердечно-сосудистой системы играет нарушение микроциркуляции [Чернух, Александров, Алексеев, 1984, с. 4-7; Stokes, Granger, 2004, p. 647 - 653]. При этом наблюдается ряд неблагоприятных изменений, которые охватывают все звенья микроциркуляции, в том числе и функциональную активность тромбоцитов [Моисеев, Лапотников, Карцев, 1986, с. 30-33; Киричук, Шварц, 1998, с. 1417; Киричук, Воскобой, 2000, с. 47-50; Bolton, 1985, р. 89-101; Thrombin generation . , 1997, p. 522; Kirichuk, Voskoboy, 2000, р.79]. i i

Для коррекции нарушений микроциркуляции используют широкий спектр препаратов: вазадилататоторов, антиагрегантов, дезагрегантов, прямых и непрямых антикоагулянтов. Кроме того, в ряде случаев требуется назначение длительной терапии с целью первичной и вторичной профилактики. Однако фармакотерапия всегда сопровождается возникновением различной степени выраженности побочных эффектов [Словарь справочник., 2005, с. 503-504]. В связи с этим в настоящее время ведутся поиски новых немедикаментозных методов коррекции указанных нарушений. На сегодняшний день к таковым можно отнести электромагнитное излучение крайне высокочастотного и терагерцового диапазонов частот [Лебедева, 1998, с. 49-54; Бецкий, 2002, с. 10-17].

Электромагнитные КВЧ-колебания достаточно широко вошли в медицинскую практику и показали свою эффективность в лечении широкого ряда заболеваний, оказывая нормализующее (восстанавливающее) действие на основные механизмы развития общепатологических процессов, лежащих в основе любых заболеваний [Бецкий, 2002, с. 10-17]. Этот аспект их применения получил название КВЧ-терапии, которая, в частности, применяется в комплексном лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы - острого инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии [Лебедева, 1998, с. 49-54; Киричук, Головачева, Чиж, 1999, с. 6-7;]. КВЧ -терапия имеет ряд достоинств перед фармакологическими средствами: неинвазивность, практическое отсутствие побочных реакций и противопоказаний к применению, доступность и хорошая сочетаемость с другими методами лечения [Бецкий, 2000, с. 3-9].

В последние годы появилось новое направление - ТГЧ - терапия, эффективность которой доказана при лечении ряда заболеваний, в том числе и сердечно - сосудистой системы [Биофизические эффекты . , 2003, с. 3-6; Первый опыт . , 2004, с. 46-54; Терагерцовые волны . , 2005, с. 4-16; Паршина, 2006, с. 32 - 40; Паршина, Киричук, Головачева, 2005, с. 109-111].

Терагерцовый диапазон частот (ТГЧ) лежит на границе между электроникой и фотоникой. С одной стороны он определен частотно-временным ограничением (более 100 ГГц) электронных переходов в полупроводниковых структурах, а с другой - максимальной длиной волны квантовых переходов лазерных структур. Этот диапазон волн находится! на шкале электромагнитных волн между КВЧ- и оптическим инфракрасным диапазонами и частично перекрывает высокочастотную часть КВЧ-диапазона (100-300 ГГц) и низкочастотную инфракрасного диапазона [Гершензон, Малов, Мансуров, 2000, с. 145-146]. Максимальная энергия кванта hv в классическом КВЧ - диапазоне составляет 1,17*10"3 эВ, а в терагерцовом на два порядка выше, то есть ~ 10"' эВ. Ниже энергии кванта в КВЧ - диапазоне оказываются энергия вращения молекул вокруг связей (10"4 - 10~3 эВ), энергия куперовских пар при сверхпроводимости (10~6-10~4 эВ) и энергия магнитного упорядочения (10"6 - 10'4 эВ) [Гершензон, Малов, Мансуров, 2000, с. 145-146]. В терагерцовом диапазоне частот энергия кванта больше указанных фундамешальных энергетических состояний вещества, включая дополнительный (по сравнению с классическими КВЧ), более высокий уровень молекулярного состояния вещества — энергию j j колебательных уровней молекул (10"М0"' эВ), который уже близок к энергии ионизации. Энергия взаимодействия при равенстве сил притяжения и отталкивания молекул имеет значение порядка 10"1 -10-2 эВ [Конако, Фэйтс ,2002, с. 15-18.].

Таким образом, можно полагать, что реакционная способность молекул при воздействии на них терагерцовых электромагнитных волн будет на два порядка выше, чем при возбуждении КВЧ - квантом. К особенностям терагерцовых волн (ТГВ) относится также и то, что ТГЧ-излучение свободно проникает сквозь одежду и кожу до мышц человека [Молекулярные HITRAN-cneKipbi . , 2007, с.5-9.].

В связи с тем, что в терагерцовом диапазоне электромагнитных волн находятся спектры излучения и поглощения важнейших клеточных метаболитов (N0; СЬ; ССЬ; ОН" и др.) [Квазиоптический КВЧ . , 2003. с. 1724; Терагерцовые волны . , 2005, с. 4-16; Молекулярные HlTRAN-спектры . , 2007, с.5-9.], представляет интерес изучение эффектов и механизмов действия ТГЧ - волн на частотах молекулярных спектров излучения и поглощения (МСИП) тех или иных клеточных метаболитов ' на нарушенные î функции микроциркуляторного звена системы гемостаза и состояние сердечно - сосудистой системы [Биофизические эффекты . , 2003, с. 3-6; Антистрессорное действие . , 2004, с. 12-20; Влияние электромагнитного . , 2004, с. 21-27; Первый опыт . , 2004, с. 46-54; Терагерцовые волны . , 2005, с. 4-16; Паршина, 2006, с. 32 - 40 ; Паршина, Киричук, Головачева, 2005, с. 109-111].

В частности, оксид азота участвует в реализации многих важных физиологических функций, таких как вазодилатация, бронходилатация, нейротрансмиссия, агрегация тромбоцитов, реакции иммунной системы, регуляция тонуса гладких мышц, состояние памяти, является важным регулятором почечной гемодинамики и гломерулярной фильтрации, а также некоторых патологических процессов [Голиков, 2004, с. 9 - 15; Ignarro, Wood, 1987, p. 160 - 170; Snyder, Bredt, 1991, p. 125 - 128; Lowenstein, 1994, p. 227-237; Lloyd-Jones, 1996, p. 365-375; Hart, 1999, p. 1407-1417; Michel,

1999, p. 5-7;-Oscillations in the Numan . , 1999, p. 298-309; Nitric oxide

2000, p. 11609-11613; Battinelli E., Loscalzo, 2000, p. 3451-3459; Vascular hyporesponsiveness . , 2000, p. 507-517; Davis, Cai, Drummond, 2003, p. 14491453; Murad, 2003, p. 299-307; Régulation of nitric . , 2003, p. 12504-12509; Nitric oxide suppresses . , 2007, p. 61-67; Effect of effective . , 2007, p. 66 -69].

В литературе широко представлены работы по изучению влияния ЭМИ ТГЧ на частотах МСИП оксида азота 150,176 — 150,662 ГГц на нарушенные функции форменных элементов крови: тромбоцитов и эритроцитов [Антистрессорное действие . , 2004, с. 12-20; Влияние электромагнитного . , 2004, 21-27]. Также отмечено, что ТГЧ-облучение на указанных частотах способно восстанавливать нарушения качественного и количественного состава эритроцитов, вызванные иммобилизацией [Антистрессорное действие . , 2004, с. 12-20; Влияние электромагнитного . , 2004, с. 21-27]. Кроме того, доказано, что ТГЧ-облучение на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц обладает выраженным восстанавливающим влиянием на нарушенные реологические свойства крови у белых крыс в состоянии острого иммобилизационного стресса [Антистрессорное действие . , 2004, с. 12-20; Влияние электромагнитного . , 2004, с. 21-27].

В доступной литературе имеются данные о влиянии электромагнитных волн терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176150,664 Ггц на впутрисосудистый компонент микроциркуляции: функциональную ативность тромбоцитов, реологию крови, гемокоагуляцию и отсутствуют данные о физиологических эффектах терагерцового излучения указанных диапазонов частот на перфузию тканей и состояние эндотелия у белых крыс, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.

Все вышеперечисленное послужило основанием для изучения возможностей коррекции и предотвращения изменений перфузии тканей и состояния эндотелия сосудов с помощью терагерцовых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить влияние облучения электромагнитными волнами терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на экспериментально вызванные изменения перфузии микроциркуляторного русла кожи и состояние эндотелия микрососудов у белых крыс, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установить изменения перфузии микроциркуляторного русла и активности эндотелия у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.

2. Изучить влияние электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц на перфузию микроциркуляторного русла кожи и состояние эндотелия микрососудов у интактных крыс-самцов.

3. Исследовать влияние электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц на перфузию микроциркуляторного русла кожи и состояние эндотелия микрососудов крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.

4. Показать возможность предотвращения стрессорных изменений перфузии микроциркуляторного русла кожи и состояния эндотелия микрососудов с помощью электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц. Сопоставить эффекшвность предшествующего стрессу и последующего ТГЧ-облучения на стрессорные изменения перфузии микроциркуляторного русла и функционального состояния эндотелия у белых крыс-самцов.

5. Выявить особенности изменений перфузии микроциркуляторного русла кожи и состояния эндотелия микрососудов у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса на фоне блокатора ЪЮ-синтазы Ь-ЫАМЕ.

6. Изучить влияние электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на перфузию микроциркуляторного русла кожи и состояние эндотелия микрососудов белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, на фоне блокатора ЫО-синтазы Ь-ЫАМЕ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При однократной иммобилизации в течение 3-х часов у крыс-самцов происходит развитие острого иммобилизациоргного стресса, что сопровождается снижением перфузии микроциркуляторного русла кожи и вазодилатирующей активности эндотелия.

2. Электромагнитное излучение терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц не вызывает изменения перфузии микроциркуляторного русла у интактных крыс-самцов. Однако под влиянием терагерцовых волн у крыс-самцов возрастает индуцированный выброс оксида азота эндотелием, что свидетельствует об увеличении функциональных резервов сосудистого компонента микроциркуляции.

3. Электромагнитное излучение терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азога 150,176 - 150,664 ГГц способно восстанавливать сдвиги в перфузии микроциркуляторного русла кожи и функциональной активности эндотелия микрососудов у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.

4. Предшествующее иммобилизации облучение электромагнитными волнами терагерцового диапазона па частотах МСИП оксида азота 150,176 -150,664 ГГц препятствует развитию характерных для острой стрессорной реакции изменений перфузии микроциркуляторного русла и состояния эндотелия у крыс-самцов. ТГЧ-облученис до иммобилизации обладает одинаковой эффективностью с таким же временным режимом облучения на фоне развившегося острого стресса. И в том, и в другом случае происходит полное восстановление изменененных показателей перфузии микроциркуляторного русла колеи и состояния эндотелия сосудов у крыс-самцов.

5. Ингибитор ТЧО-синтазы Ь-ИАМЕ вызывает усиление нарушений перфузии микроциркуляторного русла кожи и вазодилатирующей активности эндотелия у крыс-самцов при остром иммобилизационном стрессе.

6. Механизм действия терагерцовых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на изменения перфузии микроциркуляторного русла в коже реализуется при участии Ы0-синтазы эндотелия. Введение ингибитора КЮ-синтазы Ь-ЫАМЕ полностькь блокирует реализацию положительного влияния терагерцовых волн па частотах молекулярного спектра излучения и- поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на изменения кровотока в микроциркуляторном русле кожи крыс-самцов при остром иммобилизационном стрессе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучено влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на перфузию микроциркуляторного русла и состояние эндотелия сосудов. Показано, что под влиянием облучения электромагнитными волнами терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц у крыс-самцов в состоянии острого иммобилизационного стресса происходит восстановление измененной перфузии микроциркуляторного русла, что проявляется повышением среднего показателя перфузии, активацией механизмов регуляции микрокровотока, нормализацией сниженной базальной и индуцированной вазодилатирующей активности эндотелия микрососудов, уменьшением периферического сопротивления и повышением притока артериальной крови в микроциркуляторное русло.

Впервые установлено, что облучение интактных крыс-самцов терагерцовыми волнами на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц в течение 30 минут не вызывает изменения перфузии и модуляции микрокровотока. Однако под влиянием терагерцовых волн у крыс-самцов возрастает индуцированный выброс оксида азота* эндотелием, что свидетельствует об увеличении функциональных резервов сосудистого компонента микроциркуляции.

Впервые изучено превентивное воздействие электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на стрессорные изменения периферической перфузии тканей и функциональное состояние эндотелия у крыс-самцов. Установлено, что предшествующее иммобилизации ТГЧ-облучение способно предотвращать развитие стрессорных изменений периферической перфузии и функционального состояния эндотелия тканей у крыс-самцов.

Впервые показано, что механизм корригирующего влияния терагерцовых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц реализуется при обязательном участии эндотелиальной ТЧО-синтазы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выявленное отсутствие изменений перфузии микроциркуляторного русла кожи и функциональной активности эндотелия сосудов у интактных крыс-самцов под влиянием электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц подтверждает безопасность волн указанной частоты.

Получены новые данные о характере воздействия электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на перфузию тканей и состояние эндотелия, которые расширяют представления о возможностях коррекции микроциркуляторных изменений.

Полученные данные являются экспериментальным обоснованием возможности клинической апробации электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц в качестве метода нормализации микроциркуляторных изменений.

Работа является фрагментом отраслевой научно - исследовательской программы № 9«Этиопатогенез, диагностика и лечение заболеваний крови» на тему: «Исследование влияния на сложные биологические системы электромагнитных колебаний на частотах молекулярных спектров излучения и поглощения веществ, участвующих в> метаболических процессах» согласно договору № 005/037/002 от 25 сентября 2001 г. с МЗиСР РФ; программы РАМН «Научные медицинские исследования Поволжского региона» на 20082010 гг. «Изучение особенностей поведенческих реакций, характера изменений кровотока в магистральных сосудах, реологии, крови, микроциркуляторного и коагуляционного механизмов гемостаза у биообъектов, находящихся в состоянии острого и хронического иммобилизационного стресса под влиянием радиоимпульсного излучения высокой мощности и различных частот (135-250) ГГц (ТГЧ)», а^ также в соответствие с договором о научно-техническом сотрудничестве , с исследовательским- центром по биофотонике Института биомедицинской инженерии и технологий здравоохранения и Шепьчженского института передовых технологий Китайской академии наук и ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава от 02.03.2010.

ВНЕДРЕНИЕ

Полученные результаты используются в процессе преподавания на кафедре нормальной физиологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России, кафедре физиологии человека и животных ГОУ ВПО Саратовский государственный университет Минобрнауки РФ.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения работы доложены на: II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск 2010); 71 межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием, посвященной 65-летию со дня Победы в Великой отечественной войне «Молодые ученые — здравоохранению» (Саратов 2010); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград 2010); XIII Всероссийской медико-биологической научной конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Санкт-Петербург 2010); XXI Съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Калуга 2010);

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 6 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кириязи, Татьяна Святославовна

выводы

1. Развитие острого иммобилизационного стресса у крыс-самцов сопровождается возникновением изменений- перфузии микроциркуляторного русла, что проявляется снижением среднего показателя перфузии, угнетением активных механизмов регуляции микрокровотока, уменьшением базальной и индуцированной вазодилатирующей активности эндотелия микрососудов, ростом периферического сопротивления, спазмом приносящих сосудов, уменьшением числа функционирующих капилляров и обеднением микроциркуляторного русла.

2. Облучение интактных крыс-самцов терагерцовыми волнами на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц в течение 30 минут не вызывает изменения перфузии и-модуляции микрокровотока. Однако под влиянием терагерцовых волн у крыс-самцов возрастает индуцированный выброс оксида азота эндотелием, что свидетельствует об увеличении функциональных резервов«сосудистого компонента микроциркуляции.

3. Под влиянием облучения электромагнитными волнами терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц у крыс-самцов в состоянии острого иммобилизационного стресса происходит восстановление измененной перфузии микроциркуляторного русла, что проявляется повышением среднего показателя перфузии, активацией механизмов регуляции микрокровотока, нормализацией сниженной базальной и индуцированной вазодилатирующей активности эндотелия микрососудов, уменьшением периферического сопротивления и повышением притока артериальной крови в микроциркуляторное русло.

4. Облучение терагерцовыми волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц крыс-самцов перед иммобилизацией способно предотвращать характерные для острого иммобилизационного стресса изменения перфузии микроциркуляторного русла и функциональной активности эндотелия сосудов. Терагерцовые волны указанной частоты препятствуют снижению среднего показателя перфузии и изменению механизмов модуляции микрокровотока. Сравнительный анализ двух режимов воздействия терагерцовыми волнами показал, что эффективность влияния на среднюю перфузию микрокроциркуляторного русла при применении предшествующего иммобилизации ТГЧ-облучения на частотах оксида азота и воздействие терагерцовыми волнами на фоне развившегося иммобилизационного стресса одинакова.

5. Ингибитор >Ю-синтазы Ь-ЫАМЕ вызывает усиление нарушений перфузии микроциркуляторного русла кожи у крыс-самцов при остром иммобилизационном стрессе. Это выражается как в снижении среднего показателя перфузии, так и в угнетении механизмов модуляции микрокровотока у крыс-самцов, подвергнутых иммобилизации с введением ингибитора Ж)-синтазы, по сравнению с животными на фоне острого стресса без введения Ь-ЫАМЕ. Под влиянием ингибитора МО-синтазы Е-КАМЕ в большей степени происходит угнетение активных механизмов модуляции микрокровотока.

6. Доказана роль эндотелиальной МЭ-синтазы в механизмах положительного корригирующего влияния терагерцового излучения на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц на перфузию микроциркуляторного русла и состояние эндотелия сосудов у белых крыс в состоянии острого иммобилизационного стресса. Введение ингибитора МО-синтазы Ь-ИАМЕ полностью блокирует реализацию положительного влияния терагерцовых волн на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 -150,664 ГГц на изменения кровотока в микроциркуляторном русле кожи и функционального состояния эндотелия сосудов крыс-самцов при остром иммобилизационном стрессе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного экспериментального исследования расширяют представления о характере и механизмах развития изменений гемодинамики в микроциркуляторном русле при острой стресс реакции. Обнаруженные эффекты терагерцового облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц на стрессорные изменения перфузии микроциркуляторного русла дают новые возможности немедикаментозной регуляции и коррекции изменений микроциркуляции.

Обнаруженное нормализующее влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на изменения перфузии микроциркуляторного русла и состояния эндотелия у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, позволяет рекомендовать данный метод к клинической апробации у больных с нарушениями микроциркуляции, в том числе, у пациентов с различным заболеваниями сердечно-сосудистой системы.