Влияние электромагнитных помех на параметры заземляющих устройств в электроэнергетических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Кислицин, Евгений Юрьевич

  • Кислицин, Евгений Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 160
Кислицин, Евгений Юрьевич. Влияние электромагнитных помех на параметры заземляющих устройств в электроэнергетических системах: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новосибирск. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кислицин, Евгений Юрьевич

Введение.

Глава 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ОБСТАНОВКИ НА ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ, АНАЛИЗ ПРИЧИН ПОМЕХ И МЕРЫ ЗАЩИТЫ ОТ НИХ.

1.1 Наводимые напряжения на кабельных линиях и электронном оборудовании АСУ ТП подстанций и рекомендуемые меры защиты.

1.2 Анализ причин помех и рекомендуемых мер защиты.

1.3 Эксплуатационное состояние заземляющих устройств и его влияние на распределение потенциала.

1.3.1 Оценка эксплуатационного состояния заземляющих устройств.

1.3.2 Организация заземления цифровой аппаратуры.

1.3.3 Параметры, контролируемые при оценке электромагнитной обстановки.

1.4 Задачи исследования.'.

Глава 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ЗАЗЕМЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ (ПОТЕНЦИАЛОВ НА МЕТАЛЛЕ* СТАЛЬНЫХ ИСКУССТВЕННЫХ ЗАЗЕМЛИТЕЛЕЙ И НАПРЯЖЕНИЯ ПРИКОСНОВЕНИЯ).

2.1 Методика расчета потенциалов на металле стальных искусственных заземлителей и напряжения «до прикосновения».

2.2 Методические особенности расчетов напряжения «до прикосновения»

2.3 Итерационный метод расчета параметров электробезопасности заземляющих устройств.

2.4 Выводы по расчету напряжения «до прикосновения».

Глава 3 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПОМЕХ НА ЗНАЧЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ

НА МЕТАЛЛЕ И НАПРЯЖЕНИЯ ПРИКОСНОВЕНИЯ.

3.1 Анализ существующих схем измерения параметров заземляющих устройств.

3.2 Оценка влияния схемы измерения на значения потенциалов на металле и на напряжение «до прикосновения».

3.2.1 Анализ существующих способов и приборов измерения параметров заземляющих устройств.

3.3 Анализ результатов расчетов потенциалов на металле искусственных заземлителей и напряжений «до прикосновения» с учетом помех.

3.4 Оценка влияния эквипотенциальное™ заземляющих устройств на электромагнитную обстановку.

3.5 Расчет степени выравнивания потенциала с помощю электропроводного бетона (бетэла).

Глава 4 РАСЧЕТ ЗАЗЕМЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ОЦЕНКА ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ.

4.1 Результаты расчетов заземляющего устройства подстанции 1150кВ «Кокчетавская».

4.2 Определение состояния заземляющего устройства подстанции 220кВ «Северный Маганак» Кузбасского ПМЭС Сибири.

4.3 Оценка технического состояния заземляющего устройства подстанции

1 ЮкВ «Амурская» ЗЭС ОАО АК «Омскэнерго».

4.3.1 Определение трассы горизонтальных элементов ЗУ и глубины их заложения.

4.3.2 Определение сопротивления растеканию ЗУ.

4.3.3 Обследование в контрольных шурфах.

4.3.4 Оценка коррозионной ситуации.

4.3.5 Определение напряжения прикосновения.

4.3.6 Проверка наличия связи оборудования с ЗУ.

4.4 Определение электромагнитной совместимости счетчиков электрической энергии «СЭТ» и «Меркурий».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние электромагнитных помех на параметры заземляющих устройств в электроэнергетических системах»

Основная масса электроустановок электроэнергетических систем страны построены в прошлом веке, когда широко использовалось электромеханическое оборудование. Как отмечалось на практике, это оборудование менее чувствительно к помехам.

В настоящее время широко внедряются программно-технические комплексы (ПТК), автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) и микропроцессорные устройства. Эти устройства могут надежно функционировать только в благоприятной электромагнитной обстановке (ЭМО) [1], то есть должна быть обеспечена электромагнитная совместимость (ЭМС).

Как отмечено в статье Лутидзе Ш.И. [2] «электрическое устройство считается электромагнитно совместимым, если его показатели качества электрической энергии не снижаются из-за влияния других устройств». Проблема электромагнитной совместимости возникает в связи с тем, что каждое звено находится в электрической или электромагнитной связи с другими звеньями электроэнергетической системы. Эта связь может иметь место в виде непосредственного электрического соединения или через электромагнитное поле.

Авторы Шваб А. и Хабинер Э. [48; 49] отмечают различную природу электромагнитных влияний и следующие пути их передачи: гальваническая или металлическая связь, емкостная связь и магнитная или индуктивная связь.

Знание электромагнитной обстановки необходимо, чтобы сформулировать технические требования к цифровым устройствам. В то же время, как отмечается в статье Колечицкого Е.С. [1], «к определению электромагнитной обстановки можно приступать лишь после обследования технического состояния и приведения в соответствие с техническими требованиями устройств заземления ПТК как важнейшего фактора электромагнитной обстановки».

До настоящего времени на всех этапах создания и реконструкции АСУ ТП от проектирования до реализации и ее эксплуатации указанная проблема остается вне поля зрения специалистов [1].

В настоящее время термин «электромагнитная совместимость» (ЭМС) все чаще употребляется в связи с проблемой обеспечения надежности систем контроля, управления и связи, реализованных на базе цифровой техники и работающих в условиях реальных объектов. Для реальных объектов характерно неидеальное качество систем питания и заземления, высокая вероятность воздействия значительных электромагнитных помех (например, при молниевом разряде). Под ЭМС в данном контексте понимается способность используемого оборудования нормально работать в электромагнитной обстановке на объекте, где оно размещается. Термином «электромагнитная обстановка» (ЭМО) обозначается совокупность уровней помех, характерных для конкретного объекта. Сюда же можно добавить условия, от которых зависит помехоустойчивость аппаратуры (например, качество выполнения систем питания и заземления, геометрия прокладки кабелей, степень симметрии цепей, наличие экранов и т.п.)

Многочисленные публикации в нашей стране и за рубежом свидетельствуют об актуальности проблемы ЭМС [2, 3, 7, 9, 11-18, 21, 23, 29, 35, 39, 48, 49]. Так по данным Copper Development Association в Европе на 12 объектах за 10 месяцев было зафиксировано 858 помех, 42 из которых привели к выходу из строя оборудования. По данным DOE Occurrence Reporting and Processing System Database за период 1990-2000гг. на атомных объектах США произошло 346 инцидентов, вызванных молнией. Следует отметить некоторые противоречия, часто отмечаемые при анализе подобного рода информации. Они являются следствием, как естественного разброса влияющих факторов, так и различий в методиках подсчета и анализа. Тем не менее, имеющаяся статистика используется за рубежом, в частности, при оценке страховых рисков. Так, проблемы воздействия помех рассматриваются как одна из наиболее распространенных причин наряду с ошибкой оператора, дефектами аппаратного и программного обеспечения, повреждения систем на базе цифровой техники (например, «Технические виды страхования — Страховое ревю», №12 (80), 2000).

Адекватному осознанию и, следовательно, эффективному решению проблемы ЭМС в нашей стране мешает отсутствие должной статистики по ЭМО на различных объектах. Особую тревогу вызывает ЭМО на объектах электроэнергетики, транспорте, в энергоемких производствах и на других объектах, где выполняющая важные функции цифровая аппаратура оказывается размещенной рядом с мощными источниками электромагнитных помех.

Имеющийся опыт обследования ЭМО показывает, что очень часто она оказывается неблагоприятной. Действительно, большинство объектов проектировалось еще до появления отечественных нормативных документов в области ЭМС. Такие факторы как коррозия заземляющих устройств (ЗУ), повреждения заземлителей в процессе эксплуатации, внесение недокументированных модификаций в схемы питания, прокладка заземления также не способствуют улучшению ЭМС.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Кислицин, Евгений Юрьевич

Основные выводы и рекомендации

1 Исследовано влияние на потенциалы на металле стальных искусственных заземлителей и на напряжение прикосновения факторов:

- частоты вводимого тока;

- эквипотенциальности заземляющего устройства;

- магнитное влияние токовой линии;

- нелинейности внутреннего продольного сопротивления искусственных заземлителей;

- измерительной схемы (расположение токового и потенциального электродов);

2 Установлено:

2.1 При использовании частоты 180 Гц (прибор ПИНП) для неэквипотенциальных заземлителей (р = 10 Ом-м) с учётом третьей степени интенсивности электромагнитных возмущений (ЭМВ) по ГОСТ Р 51317.2.5 — 2000 г. допустимая величина не должна превышать 10 В при пересчёте на реальный ток КЗ, например, 5 кА величина ЭМВ превышает нормируемое значение в 36 раз.

2.2 При вводе тока 1 А в модель эквипотенциального заземляющего устройства, потенциал в месте ввода тока составляет 337 мВ, что превышает нормируемое значение потенциала на ЗУ 90 мВ. В случае неэквипотенциального ЗУ (р = 10 Ом-м) потенциал в месте ввода тока составляет 41,2 мВ и не превышает нормируемого значения.

2.3 Использование частоты f— 180 Гц в измерительном приборе (ПИНП) по отношению к/= 50 Гц приводит для неэквипотенциальных заземлителей к завышению напряжения «до прикосновения» в области ввода тока на (22-47)%. Для эквипотенциальных заземлителей измерение на частоте f - 180 Гц даёт отклонение от/= 50 Гц всего 3%.

2.4 Максимальная величина потенциала на металле искусственных заземлителей наблюдается в месте ввода тока.

• Для эквипотенциальных ЗУ понижение потенциала на металле к периферии -2,5%;

• Для неэквипотенциальных ЗУ — понижение к периферии на 29,3%;

Напряжение «до прикосновения»:

• для эквипотенциальных ЗУ - повышение к периферии на 15-20% (по отношению к месту ввода тока);

• для неэквипотенциальных ЗУ — уменьшение к периферии в 1,5 раза .

3 Проанализировано магнитное влияние токовой линии на потенциалы на металле:

• для эквипотенциальных ЗУ в месте ввода тока — влияния практически нет;

• для неэквипотенциальных ЗУ - увеличение под BJI на 14,5%. На напряжение «до прикосновения»:

• для эквипотенциальных ЗУ в месте ввода тока — влияния нет, к периферии - повышение под BJT на 24,6%;

• для неэквипотенциальных ЗУ

- в месте ввода тока - влияния нет;

- увеличение под BJI на 19,5%.

4 Определено влияние нелинейности внутреннего продольного сопротивления стальных заземлителей для тока 200А по отношению к току 1А и 5кА на потенциалы на металле и на напряжение «до прикосновения». На потенциалы на металле:

• для эквипотенциальных ЗУ - влияния практической нет;

• для неэквипотенциальной ЗУ:

- в месте ввода тока увеличение на (20-30)%;

- на периферии ЗУ - уменьшение на (50-60)%. На напряжение «до прикосновения»:

• для эквипотенциальных ЗУ - увеличение в месте ввода тока на 37,5%;

• для неэквипотенциальных ЗУ - увеличение в месте ввода тока в 2,5 раза.

5 Показано влияние схемы измерения на погрешности определения потенциалов на металле и напряжение «до прикосновения». Причём, чем больше соотношение расстояния от центра ЗУ до токового электрода (AB/L), тем погрешности от влияния схемы измерения меньше.

Для эквипотенциальных ЗУ при изменении (AB/L) от 1 до 3:

• погрешность определения потенциалов на металле уменьшается, соответственно, от 3 0% до 10%;

• погрешность определения напряжения «до прикосновения» снижается соответствен от 70% до 5%.

6 Оценено влияние эквипотенциальности заземляющих устройств на электромагнитную обстановку.

- Для эквипотенциальных ЗУ:

• влиянием изменения потенциалов на металле можно пренебречь;

• следует учитывать ухудшение ЭМО при воздействии напряжения «до прикосновения» (во всех случаях наблюдается его увеличение на (20-40)% по отношению к месту ввода тока).

- Для неэквипотенциальных ЗУ:

• отмечается ухудшение ЭМО, так как наблюдается перепад потенциала по металлу на (15-30)%;

• следует учитывать существенное ухудшение ЭМО при воздействии напряжения «до прикосновения», так как наблюдается его изменение в (1,5-2,5) раза.

7 Предложено выравнивать потенциал на заземляющих устройствах в зоне помещений с цифровой техникой с помощью электропроводного бетона (бетэла). Бетэл с удельным электрическим сопротивлением до 0,49 Ом-м и прочностью на сжатие до 20 МПа даёт эквипотенциальное покрытие на расстоянии до 100 м и устраняет влияние параллельных (неконтролируемых) цепей заземления и, тем самым, улучшает электромагнитную обстановку.

8 Выполнено обследование технического состояния эксплуатируемых заземляющих устройств (подстанция 220 кВ «Северный Маганак» Кузбасского ПМЭС Сибири и подстанции 110 кВ «Амурская» ЗЭС АК «Омскэнерго»).

9 В результате оценки электромагнитной совместимости счётчиков электрической энергии установлено, что на подстанции 11 Ок В «Амурская ЗЭС АК «Омскэнерго» магнитная индукция в фидерных ячейках с электронными счетчиками типа «СЭТ», «Меркурий» и «Ф 687008» не превышает допустимых по ГОСТ Р 52322 значений и не влияет на погрешности счётчиков.

10 Ожидаемый экономический эффект от внедрения рекомендаций диссертационной работы составляет 350 тыс. рублей в год.