Влияние электронно-колебательного взаимодействия на перенос энергии в светопоглощающем комплексе LHCII высших растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Козлов Максим Игоревич

  • Козлов Максим Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 113
Козлов Максим Игоревич. Влияние электронно-колебательного взаимодействия на перенос энергии в светопоглощающем комплексе LHCII высших растений: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлов Максим Игоревич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Первичные процессы фотосинтеза высших растений

1.1.1 Фотосистема II

1.2 Комплекс ЬЫОП

1.2.1 Структура комплекса ЬЫОП

1.2.2 Спектральные свойства хромофоров комплекса ЬЫО11

1.2.3 Спектральные свойства комплекса ЬЫО11

1.2.4 Нефотохимическое тушение флуоресценции

1.3 Теоретические основы взаимодействия вещества с излучением

1.3.1 Спектры поглощения

1.3.2 Спектры кругового дихроизма

1.3.3 Спектры магнитного кругового дихроизма

1.4 Методы описания основного и возбуждённых состояний

крупных белковых систем

1.4.1 Метод молекулярной механики

1.4.2 Метод экситонных гамильтонианов

1.5 Способы расчёта экситонных взаимодействий

1.5.1 Диполь-дипольное приближение

1.5.2 Метод ТгОАММ

1.6 Квантово-химическое описание молекул хромофоров

1.6.1 Многоконфигурационный метод самосогласованного

поля МОБОР

1.6.2 Многоконфигурационная квазивырожденная теория возмущений ХМОдЭРТ2

Глава 2. Расчётная часть

2.1 Описание состояний комплекса ЬЫО11

2.2 Описание электронно-колебательных состояний лютеина

2.3 Описание переноса энергии между хлорофиллом и лютеином

Стр.

Глава 3. Обсуждение результатов

3.1 Описание состояний комплекса ЬЫО11

3.1.1 Оптимизация геометрии комплекса

3.1.2 Диагональные элементы экситонного гамильтониана

3.1.3 Недиагональные элементы экситонного гамильтониана

3.1.4 Спектры комплекса ЬЫО11

3.1.5 Перенос энергии на каротиноиды

3.2 Описание состояний лютеина

3.2.1 Описание электронных состояний лютеина

3.2.2 Описание электронно-колебательных состояний лютеина

3.3 Описание переноса энергии между хлорофиллом и лютеином

3.3.1 Моделирование электронно-колебательных состояний комплекса

3.3.2 Влияние электронно-колебательного взаимодействия на скорость переноса энергии

3.3.3 Перенос энергии с хлорофилла на лютеин

3.3.4 Перенос энергии с лютеина на хлорофилл

Результаты и выводы

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Энергии взаимодействий хлорофиллов а

Приложение Б. Энергии взаимодействий каротиноидов и

хлорофиллов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние электронно-колебательного взаимодействия на перенос энергии в светопоглощающем комплексе LHCII высших растений»

Введение

Кислородный фотосинтез — ключевой для существования аэробной жизни на Земле процесс, в ходе которого энергия света преобразуется в биологически полезную химическую энергию в результате расщепления воды с образованием молекулярного кислорода. Реакция расщепления воды и выделения кислорода протекает на фотосистеме II, огромном комплексе, расположенном в тилакоид-ных мембранах фотосинтезирующих организмов, от цианобактерий до высших растений [1—4].

Процесс фотосинтеза запускает светопоглощающий комплекс LHCII (light-harvesting complex II) [5—8], поглощая энергию света и передавая её на фотосистему. Комплекс LHCII справляется со своей задачей благодаря целому ряду хромофоров, входящих в его состав: каротиноидам (лютеинам, виолоксан-тину и неоксантину) и хлорофиллам а и b.

Важной особенностью каротиноидов является то, что переход из основного в первое возбуждённое состояние каротиноидов является оптически запрещённым, поэтому это состояние называют «темновым». Это означает, что каротиноид не может перейти в это состояние напрямую при поглощении света — только в ходе переноса энергии или релаксации из более высоколежащих состояний; а оказавшись в этом состоянии, он не способен флуоресцировать.

Комплекс LHCII активно исследуется: в частности, представляет большой интерес явление, называемое нефотохимическое тушение флуоресценции. Суть этого явления состоит в том, что при высокой интенсивности света значительно усиливается перенос энергии с возбуждённых состояний хлорофиллов на первое возбуждённое состояние одного из каротиноидов. Как отмечалось выше, данное состояние является «темновым», поэтому ускорение переноса энергии на него приводит к значительному снижению интенсивности флуоресценции — вместо этого энергия рассеивается в процессе диссипации. В результате растения избавляются от избыточной энергии, защищая себя от фотоповреждений [9—12].

Несмотря на активное изучение этого процесса, до сих пор точно не установлено, что именно приводит к тушению флуоресценции и какой именно каротиноид задействован в нём [9; 11; 13; 14]. Обычно считается, что при высокой интенсивности света происходит изменение геометрии одного из каротиноидов, что приводит к ускорению переноса энергии на его первое

возбуждённое, «темновое» состояние, однако какое именно изменение геометрии инициирует тушение флуоресценции, также остаётся предметом дискуссий [14—17].

Проведённые ранее теоретические исследования [15; 16; 18—20] имеют два серьёзных недостатка. Во-первых, при моделировании в них использовались полуэмпирические или эмпирические методы описания состояний хромофоров и энергии их взаимодействий, корректность использования которых в случае подобных молекул вызывает сомнения. Во-вторых, при изучении движения хромофоров и его влияния на перенос энергии обычно используют либо метод молекулярной динамики, либо рассматривают некую обобщённую координату, вдоль которой происходит движение, но не предпринимались попытки рассмотреть непосредственно колебательные состояния хромофоров и электронно-колебательные взаимодействия. С другой стороны, известно, что минимумы ППЭ основного и возбуждённых состояний каротиноидов значительно различаются, прежде всего длинами связей между углеродами, образующими п-систему, что приводит к огромному количеству электронно-колебательных переходов и отражается на свойствах каротиноидов, например, на их спектрах [21; 22]. Кроме того, влияние электронно-колебательного взаимодействия на перенос энергии было показано экспериментально [23; 24].

Таким образом, целью данной диссертационной работы было создание модели, которая позволяет с высокой точностью описать электронно-колебательные состояния отдельных хромофоров и всего комплекса ЬЫО11 в целом, а затем изучение с помощью предложенной модели нефотохимического тушения флуоресценции в комплексе ЬЫО11.

Объектом данной работы является комплекс ЬЫО11, а предметом — перенос энергии между электронно-колебательными состояниями комплекса.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. С помощью неэмпирических высокоточных методов описать электронные свойства отдельных хромофоров и всего комплекса ЬЫО11 в целом;

2. Предложить способ описания электронно-колебательных свойств хромофоров и переноса энергии между ними;

3. На основании результатов первых двух пунктов сделать выводы об особенностях и механизме нефотохимического тушения флуоресценции в комплексе ЬЫО11.

Научная новизна данной работы состоит в том, что:

1. Впервые проведено неэмпирическое моделирование свойств комплекса ЬЫС11 и хромофоров, входящих в его состав, в частности, молекулы лютеина;

2. Была разработана модель, описывающая перенос энергии между люте-ином и хлорофиллом с учётом колебательных состояний хромофоров и их окружения;

3. Была показана значительная зависимость скорости переноса энергии от колебательного состояния лютеина; было показано, что в ходе переноса энергии образуется колебательно-возбуждённое («горячее») состояние лютеина;

4. Было показано, что состояние хлорофилла играет более важную роль в тушении флуоресценции, чем состояние .

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что высокоточные неэмпирические квантово-химические методы были применены для изучения одного из ключевых явлений, возникающих в комплексах ЬЫСИ высших растений — нефотохимического тушения флуоресценции. Результаты данного исследования важны для понимания механизма функционирования фотосистемы растений в условиях их адаптации к высокой интенсивности освещения.

Более того, разработанные методы и подходы к описанию электронно-колебательных состояний крупных пигментных комплексов могут быть в будущем применены для описания процессов переноса энергии в других системах, где также имеется существенная зависимость скоростей переноса энергии и электронных переходов от геометрии и колебательного состояния хромофоров. Такие процессы возникают на прочих стадиях фотосинтеза или при функционировании искусственных систем, например, молекулярных переключателей.

Методология и методы исследования включают комбинацию высокоточных неэмпирических квантово-химических методов для описания отдельных молекул хромофоров с подходами для описания крупных супрамолекулярных пигментных комплексов.

Электронные свойства хромофоров были описаны многоконфигурационным методом самосогласованного поля в полном активном пространстве СЛЯБСЕ с последующей корректировкой по квазивырожденной многоконфигурационной теории возмущений XMCQDPT2. Электронные свойства всего

комплекса описаны методом экситонных гамильтонианов на основании расчётов энергий перехода отдельных хромофоров и экситонных взаимодействий между ними, полученных с помощью метода ТгОАММ. Таким образом, была рассчитана электронная часть электронно-колебательного гамильтониана.

Методом молекулярной механики были рассчитаны частоты и нормальные моды колебаний хромофоров и их окружения, необходимые для построения колебательной части электронно-колебательного гамильтониана.

Был предложен и программно реализован подход для моделирования электронно-колебательных спектров поглощения и кругового дихроизма, а также способ расчёта констант скоростей переноса энергии между электронно-колебательными состояниями хромофоров с учётом зависимости энергии взаимодействия участников переноса от их колебательного состояния.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тушение флуоресценции в светопоглощающем комплексе ЬЫО11 происходит в результате переноса энергии в паре лютеин ЬИТ620 — хлорофилл ОЬА612;

2. Шесть нормальных мод колебаний, локализованных в системе двойных связей лютеина ЬИТ620, оказывают наибольшее влияние на скорость переноса энергии с хлорофилла ОЬА612 и вызывают колебательное расщепление спектральной полосы лютеина;

3. Перенос с состояния хлорофилла протекает крайне медленно, значительно быстрее происходит перенос с состояния;

4. В результате переноса энергии с хлорофилла ОЬА612 образуется колебательно-возбуждённое 51 состояние лютеина ЬИТ620.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием высокоточных неэмпирических квантово-химических подходов. Корректность применения этих методов и точность описания электронных состояний комплекса подтверждена сравнением расчетных и экспериментальных спектров поглощения и кругового дихроизма. Один из главнейших выводов работы о ведущей роли пары лютеин ЬИТ620 — хлорофилл ОЬА612 подтверждается данными фемтосекундной спектроскопии, в которых по интенсивности поглощения или флуоресценции следили за заселённостью возбуждённого состояния хлорофилла ОЬА612 [15; 17; 25], и результатами предыдущих моделирований [16; 18—20]. Выводы о скорости переноса энергии между этими хромофорами также согласуются с результатами фемтосекундной спектроскопии [26—29].

Личный вклад состоит в постановке цели и задач настоящей работы, ее планировании, поиске и анализе научной литературы. Автор самостоятельно провёл необходимые квантово-химические расчёты свойств хромофоров и молекулярно-механические расчёты геометрии комплекса.

Автором был реализован в программном коде метод для построения экситонно-колебательного гамильтониана и моделирования электронно-колебательных свойств комплекса.

Автор данного исследования активно участвовал в обсуждении полученных результатов, подготовке публикаций по теме работы, а также представлении их на всероссийских и международных конференциях.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены на российских и международных конференциях: «XXI зимняя молодежная школа по биофизике и молекулярной биологии», Санкт-Петербург, Россия, 2020; «Photosynthesis and Hydrogen Energy Research for Sustainability», Санкт-Петербург, Россия, 2019; «Фундаментальные основы атомистического многомасштабного моделирования», Новый Афон, Абхазия, 2018; «VII Всероссийская конференция по структуре и энергетике молекул», Иваново, Россия, 2018; «FEBS Congress», Прага, Чехия, 2018.

Публикации по теме диссертации. Основное содержание работы в полной мере изложено в 9 публикациях, из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI и рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности 02.00.04. — «Физическая химия» (химические науки) и 5 тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях.

Публикации в рецензируемых научных журналах, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI и рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности.

1. Poddubnyy V. V., Kozlov M. I., Glebov I. O. The origin of the red shift of Qy band of chlorophylls d and f // Chemical Physics Letters. — 2021. — Vol. 778. — P. 138792 ; — Impact Factor (WOS): 2.328.

2. Kozlov M. I., Poddubnyy V. V. Electron-Vibrational Spectra and Dynamics of the Lutein Molecule // The Journal of Physical Chemistry B. — 2020. — Vol. 124, № 28. — P. 5780—5787 ; — Impact Factor (WOS): 2.991.

3. Glebov I. O, Kozlov M. I., Poddubnyy V. V. Comparison of the Coulomb and non-orthogonal approaches to the construction of the exciton Hamilto-nian // Computational and Theoretical Chemistry. — 2019. — Vol. 1153. — P. 12—18 ; — Impact Factor (WOS): 1.926.

4. Kozlov M. I., Poddubnyy V. V., Glebov I. O. Calculation of the excited states properties of LH1 complex of Thermochromatium tepidum // Journal of Computational Chemistry. — 2018. — Vol. 39, № 21. — P. 1599—1606 ; — Impact Factor (WOS): 3.376.

Публикации в сборниках материалов и тезисов конференций.

5. Поддубный В. В., Козлов М. И. Влияние белкового окружения на динамику S2 — S\ внутренней конверсии лютеина в комплексе LHCII растений // XXI зимняя молодежная школа по биофизике и молекулярной биологии. — Санкт-Петербург, Россия, 2020. — С. 174—174.

6. Kozlov M. I., Poddubnyy V. V. Influence of vibrations of conjugated bonds of lutein on the energy transfer rate in LHCII // Photosynthesis and Hydrogen Energy Research for Sustainability. — Saint Petersburg, Russia, 2019. — P. 72—72.

7. Козлов М. И., Поддубный В. В. Пути переноса энергии между хромофорами фотоантенны LHCII // Фундаментальные основы атомистического многомасштабного моделирования. — Новый Афон, Абхазия, 2018. — С. 14—14.

8. Поддубный В. В., Козлов М. И. Влияние движения лютеина на нефотохимическое тушение флуоресценции в комплексе LHCII растений // VII Всероссийская конференция по структуре и энергетике молекул. — Иваново, Россия, 2018. — С. 58—58.

9. Glebov I. O, Kozlov M. I. Non-empirical calculations of spectrum line broadening and quantum transition dynamics in photosynthetic complexes LH1-RC of Thermochromatium tepidum // FEBS Congress. — Prague, Czech Republic, 2018. — P. 453—453.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1 глава), расчётной части (2 глава), обсуждения результатов (3 глава), выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка используемых терминов, списка цитируемой литературы и 2 приложений. Работа изложена на 113 страницах, содержит 17 рисунков и 4 таблицы. Список литературы содержит 153 наименования.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Первичные процессы фотосинтеза высших растений

Более трёх миллиардов лет назад в ходе эволюции появились первые организмы, способные осуществлять кислородный фотосинтез [30; 31], благодаря которому возможна жизнь на Земле в том виде, в котором мы её знаем. Кислородный фотосинтез — сложный процесс, в ходе которого углекислый газ и вода преобразуются под действием энергии света в химическую энергию и биомассу. Первичные (световые) стадии фотосинтеза протекают в тилакоидных мембранах различных организмов, согласно схеме, которая изображена на рисунке 1.1.

PSII cytb6f PSI FqF!

Рисунок 1.1 — Схематическое изображение первичных процессов кислородного фотосинтеза [32]. Направление переноса электронов показано красным и оранжевым, перенос протона — фиолетовым.

В состав фотосистем I и II (PSI и PSII) входят хлорофиллы и другие хромофоры, которые поглощают энергию света и передают её на реакционные центры (RC). Энергия, попавшая на реакционный центр, приводит к фотовозбуждению так называемой специальной пары хлорофиллов, а затем к разделению зарядов и переносу электрона через цепочку кофакторов. При этом вода, которая является донором электронов для этой реакции, окисляется фотосистемой PSII до кислорода О2 и четырёх катионов водорода H +, а молекула пластохино-на восстанавливается до пластохинола. Затем комплекс цитохром-бе/ (cyt-Ьб/)

катализирует перенос электронов с пластохинола на пластоцианин — небольшой, медьсодержащий белок. Солнечная энергия, поглощённая фотосистемой PSI, расходуется на перенос электрона с пластоцианина на внутренней стороне мембраны (люмене) к ферродоксину на внешней стороне (строме). Восстановленный ферродоксин далее участвует в синтезе NADPH.

Окисление воды и перенос электрона через комплекс цитохром-&6/ приводит к возникновению градиента концентрации протонов и электрохимического потенциала: одна сторона мембраны заряжена положительно (p-side), а вторая — отрицательно (n-side). Возникающая электродвижущая сила необходима ATP-синтазе для синтеза ATP. В «темноте» синтезированная ATP и NADPH катализируют восстановление углекислого газа С02 до углеводов [32—34].

Описанные выше процессы запускаются поглощением света и разделением зарядов на фотосистеме PSII, о структуре которой речь пойдёт дальше.

1.1.1 Фотосистема II

Фотосистема II (PSII) — крупный супрамолекулярный комплекс, который находится в тилакоидных мембранах различных организмов от цианобактерий до высших растений, содержащий в своём составе 20 белковых субъединиц. Обычно фотосистема II существует в виде димера [35; 36]

Важнейшими субъединицами фотосистемы являются субъединицы Di и D2: именно они координируют четыре хлорофилла, образующие реакционный центр, запускающий процесс разделения зарядов [36; 37], кроме того, субъединица D1 является переносчиком электрона с кальций-марганцевого кластера Мп405Са на окисленную специальную пару. Окисленный кальций-марганцевый комплекс далее расщепляет молекулу воды [32; 36; 37].

Для разделения зарядов специальной паре требуется энергия, которая попадает туда после серии переносов энергии с участием соседних субъединиц CP24, CP26, CP29, CP43 и CP47 (CP — chlorophyll binding protein, цифра обозначает массу субъединицы в кДа). Однако из-за низкого содержания пигментов эти комплексы поглощают энергию света неэффективно [38; 39], поэтому тила-коидные мембраны содержат светопоглощающие комплексы LHCII. Комплексы LHCII организованы в тримеры и образуют вместе с фотосистемой суперком-

плекс ЬНСП-РЗП. Структура суперкомплекса ЬИСИ-РБИ зелёных водорослей показана на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 — Структура С2Б2М^2 суперкомплекса ЬНСИ-РБИ зелёных водорослей СН1атус1отопа8 гвткагйШ [35].

Поскольку основная задача комплексов ЬНС11 состоит в поглощении света, в зависимости от условий, в которых существует организм, количество тримеров, приходящееся на димер РБП может варьироваться — чем выше интенсивность освещения, тем меньше требуется комплексов ЬНС11 [35; 39]. Разделяют три типа ЬНСИ: прочно связанные (Б-ЬНСИ), средне связанные (М-ЬНСИ) и слабо связанные (^ЬНСП). На рисунке 1.2 изображен С2Б2М^2 тип суперкомплекса (С обозначает ядро суперкомплекса — фотосистему, Б, М и N — различные типы комплексов ЬНС11), который обнаружен в условиях минимальной освещённости. Обычно ^ЬНСП отсутствуют и заменены на вспомогательные субъединицы СР24, поглощающие свет менее эффективно. Самая распространённая форма суперкомплекса — С2Б2М2, но в условиях высокой интенсивности облучения могут существовать и С2Б2 [39]. Кроме того, было показано, что при изменении интенсивности облучения, суперкомплексы ЬНСИ-РБИ могут терять часть ЬНС11 тримеров, защищая тем самым РБП от фотоповреждений [34; 38].

Таким образом, комплексы ЬНС11 играют важнейшую роль в кислородном фотосинтезе, поскольку именно эти комплексы поглощают энергию света, запус-

кая весь процесс, а также участвуют в адаптации организмов к изменяющимся внешним условиям. Речь о комплексах ЬЫСП пойдёт в следующем разделе.

1.2 Комплекс ЬЫСП 1.2.1 Структура комплекса ЬЫСП

Комплексы ЬЫСП появились в ходе эволюции как светособирающие антенны, чтобы увеличить сечение поглощения фотосинтетической мембраны. Справляться с этой задачей ему помогает наличие большого числа хромофоров в структуре: соотношение пигментов к белковым молекулам по массе для комплекса ЬЫСП составляет примерно 1 к 2, в то время как для прочих субъединиц оно меньше, чем 1 к 5 [39; 40]. Структура комплекса изображена на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 — Структура комплекса ЬЫСП высших растений. Комплекс содержит 8 хлорофиллов а (показаны бирюзовым), 6 хлорофиллов Ь ( елёньк ), 4 каротиноида (2 лютеина — красные; неоксантин — фиолетовый; виолоксантин — синий) [40].

В состав комплекса LHCII входят 4 каротиноида (CRT), которые имеют широкую интенсивную полосу поглощения в области от 400 до 500 нм: два из них — молекулы лютеина (LUT), которые локализованы в центре комплекса и могут передавать поглощённую энергию окружающим его хлорофиллам. Два другие каротиноида — неоксантин (NEX) и виолоксантин (XAT) — локализованы на периферии комплекса, обеспечивая перенос энергии на соседние комплексы.

Кроме того, в состав комплекса входят 14 хлорофиллов: 8 хлорофиллов а (CLA) и 6 хлорофиллов b (CHL). И те, и другие хлорофиллы поглощают в области около 400 нм, но значительно менее интенсивно, чем каротиноиды. Также у них имеются малоинтенсивные полосы около 600 нм и самая длинноволновая полоса у хлорофиллов b расположена в районе 650 нм, а у хлорофиллов а — около 670-680 нм.

Таким образом, самый высокоэнергетический свет поглощается каро-тиноидами и в незначительной степени хлорофиллами. Далее происходит энергетически выгодный перенос энергии на хлорофиллы b, а затем на хлорофиллы а [41—43]. При этом важно отметить, что хлорофиллы а можно разделить на три группы, незначительно отличающиеся длиной волны поглощения. При этом внутри этих групп перенос энергии происходит за времена от 50 до 800 фс [43], а между этими группами хлорофиллов характерные времена переноса могут составлять до 10 пс [39; 41; 43]. В результате цепочки переносов за несколько пикосекунд в комплексе LHCII устанавливается равновесие и до 60% поглощённой энергии концентрируется на трёх периферийных хлорофиллах а [39; 43], откуда может быть осуществлён перенос на соседние комплексы.

1.2.2 Спектральные свойства хромофоров комплекса LHCII

Среднее расстояние между хромофорами в комплексе LHCII составляет примерно 10 A, поэтому взаимодействия между хромофорами невелики и их спектральные свойства не сильно отличаются от свойств хромофоров в свободном виде. В коротковолновой части спектра преимущественно поглощают каротиноиды, спектры поглощения которых приведены на рисунке 1.4.

Длина волны, нм

Рисунок 1.4 — Спектры поглощения растворов лютеина (чёрный), неоксантина (синий) и виолоксантина (красный) в эфире [44].

Как видно, спектр поглощения лютеина немного смещён в длинноволновую область относительно спектров поглощения неоксантина и виолоксантина. Это связано с тем, что лютеин имеет более длинную цепь сопряжения — в структуре лютеина имеются 10 сопряженных двойных связей, а в неоксантине и виолоксантине — по 9 связей [45; 46]. В остальном спектры отличаются незначительно; характерной чертой этих спектров является наличие трёх пиков на расстоянии 1300 см-1 друг от друга, вызванное колебательной структурой [21; 22].

Различные исследования свидетельствуют, что широкая полоса в районе от 400 до 500 нм относится к S0 ^ S2 переходу каротиноидов, но между этими двумя состояниями существует ещё состояние Si. Однако переход S0 ^ Si оптически запрещён и не проявляется в спектрах поглощения и флуоресценции [21; 22; 28; 47]. Поэтому состояние Si зачастую называют «темновым».

Наличие темнового состояние связано с тем, что молекулы каротиноидов имеют локальную C2h симметрию внутри плоского фрагмента, содержащего сопряжённые двойные связи. В рамках симметрии C2h HOMO и LUМО + 1 орбитали каротиноидов относятся к одной группе симметрии, а HOMO — 1 и LUMO — к другой. Состоянию S2 соответствует однократно возбуждённый HOMO ^ LUMO детерминант Слейтера, так как HOMO и LUMO орбита-

ли имеют разную симметрию, то переход S0 ^ S2 антисимметричный (иногда его обозначают 1Ад ^ 1Ви) и имеет большой дипольный момент перехода. Состояние Si имеет более сложную структуру — оно является комбинацией двукратно возбуждённого HOMO ^ LUМО детерминанта Слейтера и однократных HOMO - 1 ^ LUMO и HOMO ^ LUMO + 1. В результате состояния 50 и Si имеют одинаковую симметрию, а соответствующий переход (1 Ад ^ 2Ад) оптически запрещён [22; 28; 47].

Важно также отметить, что некоторые исследования показывают наличие других состояний между S0 и S2, которые обозначают S* [42; 48], при этом переход S0 ^ S* также является запрещённым, а состояние «темновым». Роль этого состояния и его свойства по-прежнему являются предметом дискуссий. В некоторых исследованиях это состояние рассматривают как 51, отличающееся поворотом концевых групп [49—52]; в других — как колебательно возбуждённое или «горячее» 50 состояние [46; 53—55].

В отличие от каротиноидов хлорофиллы имеют еще одну линию поглощения, находящуюся в красной области, как показано на рисунке 1.5.

Длина волны, нм

Рисунок 1.5 — Спектры поглощения растворов хлорофилла а (красный) и хлорофилла Ь (чёрный) в эфире [44].

Видимую часть спектра хлорофиллов можно описать, используя модель Гутермана [56; 57]. В рамках этой модели рассматривают однократные переходы между двумя занятыми и двумя свободными орбиталями, получая,

таким образом, четыре возбуждённых состояния. Нижнему возбуждённому состоянию соответствует HOMO — LUMO переход с небольшой примесью HOMO — 1 — LUМО + 1 перехода; второму и третьему возбуждённым состояниям — HOMO — LUMO + 1 и HOMO — 1 — LUMO переходы с примерно равными весами, а четвёртое возбуждённое состояние в основном состоит из HOMO — 1 — LUMO + 1 перехода с малой примесью HOMO — LUMO перехода.

Из-за квазисимметрии порфиринового кольца, входящего в состав хло-рофиллов, дипольные моменты перехода из основного в первое и четвёртое возбуждённые состояния перпендикулярны дипольным моментам перехода из основного во второе и третье состояния. Чтобы подчеркнуть их перпендикулярность, состояния принято обозначать Qy (первое состояние), Qx (второе), Вх (третье) и Ву (четвёртое) в соответствии с общепринятой ориентацией осей в порфириновом кольце [56]. Направление соответствующих дипольных моментов перехода показано на рисунке 1.6.

Рисунок 1.6 — Структуры хлорофиллов а (слева) и Ь (справа). На примере хлорофилла а показаны направления дипольных моментов

перехода 50 — Я у и 50 — Ях.

Переходу 50 — Яу соответствуют полосы при 670 нм в спектре хлорофилла а и при 650 нм в спектре хлорофилла Ь. Переход — Ях намного менее интенсивен, соответствующие полосы расположены около 580 нм и 550 нм для хлорофиллов а и Ь соответственно. Между пиками, соответствующими состояниям Ях и Я у, имеется ещё один сигнал (примерно у 600 нм), который вызван колебательной структурой полосы Яу и неадиабатическим перемешиванием Яу и Ях состояний [58; 59].

Широкой полосе в коротковолновой части спектра соответствуют переходы 50 ^ Вх и 50 ^ Ву, которые имеют достаточно близкую энергию и дипольные моменты перехода примерно в полтора раза больше, чем диполь-ный момент перехода в состояние [60—62]. Кроме того, в этой же области имеется малоинтенсивный переход в пятое возбуждённое состояние, которое не описывается в рамках модели Гутермана [60].

Как видно из рисунка 1.5, спектры двух хлорофиллов имеют схожую структуру, но несколько отличаются. Это связано с наличием электроакцепторной формильной группы в составе хлорофилла Ь; как показано на рисунке 1.6, она расположена вдоль оси X, поляризуя молекулу вдоль этой оси, увеличивая дипольный момент перехода 50 ^ Вх и понижая соответствующую энергию перехода. На переход 50 ^ наличие формильной группы влияет противоположным образом, поскольку соответствующий дипольный момент перехода направлен перпендикулярно. Таким образом, замена боковой группы влияет на спектральные свойства хлорофилла и, как следствие, на свойства всего комплекса, позволяя ему поглощать свет в более широком диапазоне. Известны примеры организмов, которые подобным образом адаптировались к поглощению более длинноволнового света благодаря наличию других видов хлорофиллов — хлорофиллов 1 и £ [38; 63].