Влияние электростимуляции мышц на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы спортсменов. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Хайретдинова, Гульфия Амировна

  • Хайретдинова, Гульфия Амировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 105
Хайретдинова, Гульфия Амировна. Влияние электростимуляции мышц на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы спортсменов.: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2011. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хайретдинова, Гульфия Амировна

Глава Название раздела Стр.

Введение 4

1 Литературный обзор. 10

1.1 Историческая справка 10

1.2 Клинические, морфологические и инструментальные критерии оценки функционального состояния сердечно - сосудистой системы у спортсменов 13

1.2.1 Клиническая характеристика «спортивного сердца» 13

1.2.2 Морфологические и функциональные особенности физиологического «спортивного сердца» 14

1.2.3 Артериальное давление у спортсменов как важный интегральный показатель функционального состояния сердечно - сосудистой системы 21

1.2.4 Особенности электрокардиограммы у спортсменов 22

1.2.5 Патологическое «спортивное сердце» 25

1.2.6 Вариабельность сердечного ритма у спортсменов 29

1.2.7 Дисперсия интервала С>Т как критерий десинхронизации деполяризации и реполяризации желудочков 38

1.2.8 Систолическая и диастолическая функции левого желудочка как критерий функционального состояния миокарда у спортсменов 39

1.2.9 Эндотелиальная функция у спортсменов 45

1.3 Электромиостимуляция в спортивной медицине 47

2 Материалы и методы исследования 53

2.1 Характеристика обследованных групп спортсменов

2.2 Методика электростимуляции четырехглавой мышцы бедра' 53

2.3 Методы исследования 54

3 Собственные результаты 61

3.1 Динамика показателей эктопической активности миокарда 61

3.2 Динамика временных и спектральных показателей вариабельности сердечного ритма 63

3.3 Динамика циркадного индекса 65

3.4 Динамика корригированной дисперсии интервала ОТ 66

3.5 Динамика эндотелий-зависимой реакции 67

3.6 Динамика показателей систолической функции левого желудочка 68

3.7 Динамика показателей диастолической функции левого желудочка 70

3.8 Оценка корреляционной взаимосвязи изученных показателей 71

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние электростимуляции мышц на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы спортсменов.»

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (ФС ССС) у спортсменов важно для решения краткосрочных задач подготовки к конкретному спортивному мероприятию, а также отставленных главных задач сезона, обеспечивающих высокие спортивные достижения на протяжении длительного периода времени, и определяется сложнейшей многоуровневой системой нейрогуморальной регуляции физиологических функций, которая включает в себя многочисленные звенья от подкорковых центров продолговатого мозга до гипоталамо-гипофизарного уровня вегетативной регуляции и коры головного мозга (23,30,66). Эта регуляция обеспечивается и на уровне адаптационного взаимодействия центральной нервной системы с факторами внешней среды, и на уровне обеспечения межсистемного гормонально — вегетативного баланса через гипоталамо-гипофизарную систему и на уровне кардиореспираторной системы через стимулирующее или угнетающее влияние подкорковых структур мозга на симпатическую иннервацию (16,91). Важнейшей закономерностью во взаимодействии многоуровневой системы регуляции является то, что более высокие уровни управления тормозят активность более низких уровней, при этом органный уровень регуляции осуществляется, в основном, за счет парасимпатической составляющей, а центральный уровень регуляции - за счет увеличения значимости симпатической составляющей (2). Оптимальное саморегулирование системы осуществляется с минимальным участием высших уровней управления, а при регуляторном дисбалансе требуется активация все более высоких уровней управления (Иванов С.Н.,2003).

В течение последних 20-ти лет накоплен богатый опыт инструментальной оценки ФС ССС с использованием оценки систолической и диастолической функции миокарда, электрофизиологических аспектов работы сердца, состояния эндотелиальной функции, системных вегетативных реакций в виде временных и спектральных показателей вариабельности сердечного ритма в рамках первичной и вторичной профилактики I I кардиологической патологии (3,5,6,82,95,120). У спортсменов ФС ССС оценивается, в основном, либо на органном уровне, либо на уровне предпатологических маркеров, предполагающих наличие органических изменений сердечно - сосудистой системы (32,58,60,78,107). Среди факторов тренировочного и восстановительного воздействия все чаще и чаще используется электростимуляция мышц. В изученной нами литературе имеется большое количество теоретических и практических работ, посвященных влиянию электростимуляции мышц на их скоростно-силовые качества, состояние центральной и периферической гемодинамики, метаболические процессы в организме (51,90,97,121,127,141,157,176). При этом, у спортсменов остается неясным влияние электростимуляции'мышц (в том, числе и как альтернативы других видов воздействия на организм спортсменов) на: состояние глобальной сократимости левого желудочка, особенности расслабления миокарда левого желудочка в диастолу, синхронность деполяризации и реполяризации отдельных участков миокарда (дисперсию интервала QT), состояние эктопической аритмогенной активности миокарда, особенности реактивности сосудистой стенки артерий эластического типа, показатели вегетативного баланса/дисбаланса (14,104,116,131,157,177).

Гипотеза

Предполагается, что сердечно - сосудистая система отвечает на электростимуляцию мышц в сочетании с их произвольным напряжением, системными адаптивными реакциями, оптимизирующими ее функциональное состояние.

Контроль состояния сердечно - сосудистой системы при проведении ЭСМ может помочь оптимизировать процесс восстановительного периода высококвалифицированных спортсменов, а также дополнить новыми критериями оценку эффективности и отсутствия побочных эффектов данного воздействия.

Цель работы

Изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы спортсменов в восстановительном периоде под влиянием электростимуляции четырехглавой мышцы бедра в сочетании с ее произвольным напряжением.

Объект исследования

Системный ответ сердечно-сосудистой системы на проведение ЭСМ у высококвалифицированных спортсменов в восстановительном периоде.

Предмет исследования

Показатели систолической, диастолической функции левого желудочка, аритмического синдрома, деполяризации и реполяризации желудочков, вариабельности сердечного ритма, эндотелий - зависимой реакции сосудов у спортсменов на фоне проведения электростимуляции четырехглавой мышцы бедра.

Задачи исследования

Для решения поставленной цели нами были определены следующие задачи:

1. Оценить влияние электростимуляции ЧМБ на эктопическую (аритмогенную) активность миокарда, синхронизацию деполяризации и реполяризации желудочков сердца, систолическую и диастолическую функции левого желудочка с контролем возможных побочных эффектов.

2. Определить влияние электростимуляции ЧМБ на состояние вегетативного баланса/дисбаланса по критериям временных и спектральных показателей вариабельности сердечного ритма и циркадного индекса (ЦИ), а также эндотелий - зависимой реакции артерий эластического типа.

3. Выявить статистически значимые корреляционные связи между инструментальными показателями и определить роль ЭСМ в их направленности и силе.

4. Разработать методику инструментальной оценки функционального состояния сердечно - сосудистой системы спортсменов при проведении курса ЭСМ, обеспечивающую ее эффективность и отсутствие побочных эффектов для успешного прохождения восстановительного периода.

Научная новизна исследования

На фоне проведения ЭСМ впервые проведена динамическая комплексная инструментальная оценка систолической, диастолической функции левого желудочка, степени выраженности аритмического синдрома, корригированной дисперсии интервала QT (QTdc), временных и спектральных показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР), эндотелий - зависимой реакции (ЭЗР) артерий эластического типа. Проведена корреляционная оценка отдельных инструментальных показателей. В работе определены исходные количественные значения изучаемых показателей и уровни их изменчивости на фоне проведения ЭСМ. Исследование показало, что ЭСМ оказывает положительное системное влияние на ФС ССС.

Теоретическая значимость работы

Результаты исследования расширяют знания о влиянии ЭСМ на ФС ССС спортсменов в восстановительном периоде. Показано, что ЭСМ привела только к положительным эффектам со стороны сердечно-сосудистой системы в восстановительном периоде подготовки спортсменов. Установлено, что оценка проявлений аритмического синдрома в рамках его непатологических значений, диастолической функции левого желудочка, (QTdc), ВСР, ЭЗР является информативным набором критериев, определяющим состояние сердечно - сосудистой системы спортсменов в восстановительном периоде.

Практическая значимость работы Определен перечень инструментальных показателей, несущих максимальную информацию о степени положительного влияния ЭСМ на ФС ССС: динамическая оценка количества наджелудочковых (НЖЭ) и желудочковых экстрасистол (ЖЭ), временных и спектральных показателей ВСР, диастолической функции левого желудочка, ЭЗР артерий эластического типа, СПМс. Выявлено, что количественные показатели состояния глобальной сократимости левого желудочка неинформативны при оценке ФС ССС. Материалы исследования могут быть использованы в практике восстановления и реабилитации спортсменов, преподавании медико-биологических дисциплин в высших учебных заведениях, на семинарах и курсах повышения квалификации врачей спортивной медицины, тренеров и врачей команд.

Результаты исследования внедрены в работу кафедры спортивной медицины ФГУ РГУФКСиТ и кафедры физического воспитания и спорта МГУ им. М.В. Ломоносова, что подтверждено актами о внедрении.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ЭСМ приводит к достоверному уменьшению количества наджелудочковых и желудочковых экстрасистол (в рамках исходных непатологических значений).

2. На фоне проведения ЭСМ отмечается приоритетная динамика парасимпатического компонента вегетативной нервной системы в структуре временного анализа ВСР.

3. Наиболее ранними достоверными маркерами реакции адаптации сердечно-сосудистой системы на воздействие ЭМС являются СПМс и ЭЗР.

4. Информативными критериями оценки реакции адаптации сердечнососудистой системы к воздействию электростимуляции ЧМБ в сочетании с её произвольным напряжением являются: количество НЖЭ и ЖЭ, временные и спектральные показатели ВСР, показатели диастолической функции левого желудочка, ЭЗР артерий эластического типа и корригированная дисперсия

Апробация работы и публикации

Отдельные положения диссертационной работы доложены на ежегодной Научно-практической конференции «Актуальные вопросы функциональной диагностики» Федерального медико-биологического агентства в 2010 году. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, 4 из которых в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 103 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных результатов, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 4 рисунками. Список литературы включает в себя 180 источников, из которых 108 отечественных и 72 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Хайретдинова, Гульфия Амировна

Выводы

1. Проведение курса электростимуляции четырехглавой мышцы бедра, сочетанной с произвольным напряжением привело к достоверному уменьшению количества наджелудочковых экстрасистол (в рамках исходных непатологических значений). Уменьшение количества наджелудочковых экстрасистол более выражено в группе спортсменов в восстановительном периоде подготовки и составило 62% от исходного их числа по сравнению с группой, находящейся вне тренировочного процесса, в которой уменьшение составило 39,3%. Полностью отсутствует динамика наджелудочковых экстрасистол у спортсменов контрольной группы, которым электростимуляция не проводилась.

2. Установлено, что количество желудочковых экстрасистол достоверно уменьшается в течение курса электростимуляции. При этом различий между группами спортсменов, находившихся в восстановительном периоде подготовки и вне тренировочного цикла, выявлено не было.

3. На протяжении курса электростимуляции выявлено достоверное снижение показателя корригированной дисперсии интервала Уменьшение продолжительности корригированной дисперсии интервала С>Т более выражено в группе спортсменов в восстановительном периоде подготовки и составило 61,5% от исходного уровня по сравнению со спортсменами, находившимися вне тренировочного цикла, у которых уменьшение составило 41,7%. Достоверная динамика корригированной дисперсии интервала ОТ полностью отсутствовала в контрольной группе. Максимальное снижение показателя корригированной дисперсии интервала ОТ была получено к 5-му дню электростимуляции (на 52,5% в первой группе, на 29,3%-во второй) с последующим динамическим замедлением изменений. Количество спортсменов с нормальным типом диастолической функции левого желудочка увеличилось в обеих экспериментальных группах.

4. На фоне проведения электростимуляции четырехглавой мышцы бедра установлено существенное нарастание роли парасимпатического компонента в балансе вегетативной нервной системы обеих экспериментальных групп и отсутствие такой реакции в группе контроля. К окончанию курса получено достоверное нарастание высокого (на 35,6%) и низкого (на 31,4%) спектра показателей вариабельности сердечного ритма в группе спортсменов, находящихся в восстановительном периоде подготовки. Максимальная динамика нарастания (на 28,1% - в первой группе, на 21,1% -во второй) показателей эндотелий-зависимой реакции была получена к 5-му дню электростимуляции с последующим динамическим замедлением изменений.

5. Во всех группах наблюдения установлена тесная корреляционная связь аритмического синдрома, корригированной дисперсии интервала ОТ, эндотелий-зависимой реакции, временными и спектральными показателями вариабельности сердечного ритма, что безусловно, характеризует эти параметры как основные в комплексной оценке функционального состояния сердечно-сосудистой системы спортсменов при прохождении курса электростимуляции четырехглавой мышцы бедра и обосновывает целесообразность их использования в соответствующей методике.

6. Проведение электростимуляции четырехглавой мышцы бедра в обеих экспериментальных группах не привело к достоверному изменению метрических и интегральных показателей, характеризующих глобальную сократимость левого желудочка, что свидетельствует о сохранении

-стабильности данного параметра.

Практические рекомендации

1. Положительный результат адаптивных реакций сердечнососудистой системы в ответ на электростимуляцию четырехглавой мышцы бедра является основанием для рекомендации ее проведения как в целях улучшения функционального состояния мышц, так и оптимизации функционального состояния сердечно-сосудистой системы спортсменов, находящихся в восстановительном периоде подготовки.

2. В качестве критериев положительного воздействия электромиостимуляции на функциональное состояние сердечно - сосудистой системы целесообразно использовать динамику следующих показателей: уменьшение количества наджелудочковых, желудочковых экстрасистол и корригированной дисперсии интервала QT, повышение показателей диастолической функции левого желудочка, временных (RMSSD, pNN50), спектральных (HF, LF) показателей вариабельности сердечного ритма и эндотелий - зависимой реакции. Повышением или уменьшением показателя необходимо считать его соответствующее изменение более чем на 10% от исходного уровня.

3.