Влияние электросудорожной терапии на крыс при депрессивно-подобном состоянии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.06, кандидат наук Ушакова, Валерия Михайловна

  • Ушакова, Валерия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.06
  • Количество страниц 191
Ушакова, Валерия Михайловна. Влияние электросудорожной терапии на крыс при депрессивно-подобном состоянии: дис. кандидат наук: 03.03.06 - Нейробиология. Москва. 2018. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ушакова, Валерия Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Механизмы развития депрессии

1.1.1. Моноаминергическая гипотеза развития депрессии

1.1.2. Нарушение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси 24 как механизм развития депрессии

1.1.3. Генетические механизмы развития депрессии

1.1.4. Нарушение выработки нейротрофинов как механизм развития 28 депрессии

1.2. Экспериментальные модели депрессии

1.2.1. Модели повреждения

1.2.2. Модели стресса

1.2.3. Социальные модели 38 1.2.3.1. Модель воздействия УЗ волн переменной частоты

1.3. Методы терапии депрессии

1.3.1. Лечение лекарственно-устойчивой депрессии

1.3.2. ЭСТ в качестве метода терапии 51 Глава 2. Материал и методы

2.1. Экспериментальные животные

2.2. Моделирование депрессивно-подобного состояния

2.3. Применение электросудорожной терапии

2.4. Тесты для оценки поведения

2.5. Количественное определение генов

2.6. Статистическая обработка данных 67 Результаты 69 Глава 3. Исследование влияния ЭСТ на депрессивно-подобное 71 поведение крыс в условия моделирования депрессивно-подобного состояния при помощи УЗ воздействия переменных частот

3.1. Оценка ангедонии грызунов в тесте потребления сахарозы

3.2. Оценка депрессивно-подобного поведения в тесте Порсолта 75 Глава 4. Исследование влияния ЭСТ на когнитивные функции 79 крыс в условиях моделирования депрессивно-подобного состояния при помощи УЗ воздействия переменных частот

4.1. Оценка памяти грызунов в тесте «Распознавание объекта»

4.2. Оценка памяти грызунов в водном лабиринте Морриса

4.3. Оценка памяти грызунов в тесте УРПИ

Глава 5. Исследование влияния ЭСТ на тревожность, 89 исследовательскую и двигательную активность крыс в условиях моделирования депрессивно-подобного состояния при помощи УЗ воздействия переменных частот

Глава 6. Исследование влияния ЭСТ на социальное поведение 100 крыс в условиях моделирования депрессивно-подобного состояния при помощи УЗ воздействия переменных частот

6.1. Оценка социальной активности грызунов в тесте «Социальный 100 интерес»

6.2. Оценка социальной активности грызунов в тесте «Резидент- 104 интрудер»

6.3. Оценка социальной активности грызунов в тесте «Нейтральная 107 территория»

Глава 7. Исследование влияния ЭСТ на экспрессию генов в 111 головном мозге крыс

7.1. Оценка экспрессии гена БОЫБ в головном мозге крыс

7.2. Оценка экспрессии гена УБОБ в головном мозге крыс

7.3. Оценка экспрессии гена БОБ-2 в головном мозге крыс

7.4. Оценка экспрессии гена 5-НТ1А в головном мозге крыс

7.5. Оценка экспрессии гена ЫРУ в головном мозге крыс 128 Глава 8. Обсуждение 133 Заключение 155 Выводы 157 Список литературы

5.1. Оценка поведения грызунов в тесте ПКЛ

5.2. Оценка поведения грызунов в открытом поле

89

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

5-HT - 5-гидрокси-триптамин (серотонин) 5-HT1A - рецептор серотонина 1A типа 5-HT1B - рецептор серотонина 1B типа 5-HT1D - рецептор серотонина 1D типа а1 - рецептора норадреналина а1 типа а2 - рецептора норадреналина а2 типа ß - рецептор норадреналина ß типа

AMPA - а-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазолропионовая кислота

APOE - алипопротеин Е

BDNF - нейротрофичекий фактор мозга

cAMP - цикло-аденозинмонофосфат

CB1 - ген эндоканнабиноидного рецептора

COMT - катехол-о-метилтрансфераза

CRH - кортикотропин-релизинг гормон

CRH1 - рецептор кортикортропин-релизинг гормона 1 типа

D1,2,3,4,5 - рецепторы дофамина 1, 2, 3 ,4, 5 типов

DRD 4 - ген рецептора дофамина 4 типа

DSM-5 - диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам 5-го издания

FGF-2 - фактор роста фибробластов

FSL - линия крыс Flinders Sensitive

GAPDH - глицеральдегид 3-фосфат дегидрогеназа

GDNF - нейротрофический фактор глии

GND3 - гуанидин-связывающий белок

H1 - рецептор гистамина 1 типа

IFN-a - интерферон a

IL-6 - интерлейкин

MAO - моноаминоксидаза

MMLV - обратная транскриптаза вируса лейкемии мышей

4

NGF - фактор роста нервов NMDA - N-Memn-D-астартат NPY - нейропептид Y NT-3 - нейротрофин

pro-BDNF - предшественник нейротрофического фактора мозга

PVN - паравентрикулярное ядро

REM - стадия сна с быстрым движением глаз

SERT - транспортер серотонина

SLC6A4 - ген серотонинового транспортера

TNF - фактор некроза опухоли

TrkB - тропомиозиновый тирозинкиназный рецептор B

VEGF - фактор роста эндотелия сосудов A

Y - рецептор нейропептида Y

VTA - вентральная область покрышки

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

АКТГ - адренокортикотропный гормон

ГАМК - гамма-амино-масляная кислота

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

МРТ - магнитно-резонансная томография

МРС - магнитно-резонансная спектроскопия

ПКЛ - приподнятый крестообразный лабиринт

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

РНК - рибонуклеиновая кислота

тМРС - транскраниальная магнитная стимуляция

УЗ - ультразвук

УРПИ - условная реакция пассивного избегания ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота ЭСТ - электросудорожная терапия ЭЭГ - электроэнцефалограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние электросудорожной терапии на крыс при депрессивно-подобном состоянии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и степень разработанности проблемы.

В настоящее время проблема широкого распространения депрессии является одной из самых серьезных в психиатрии. Около 16% населения один или более раз в жизни сталкиваются с проявлением депрессивного состояния (Lee et al., 2010). По данным глобального исследования данная патология признана второй причиной потери трудоспособности после сердечно-сосудистых заболеваний, а согласно всемирной организации здравоохранения к 2020 году депрессия может выйти на первое место (Celada et al., 2006; Robinson, 2018). Болезнь существенно снижает качество жизни пациентов, а также служит одной из наиболее частых причин суицида.

Для исследования механизмов психических расстройств человека, а также поиска методов терапии воссоздаются модели патологий на экспериментальных животных, в первую очередь, на грызунах - мышах и крысах. Существует достаточно много подходов к моделированию депрессивно-подобных расстройств, часть которых основывается на влиянии физического и социального стресса на психическое состояние животных (Fuchs, Fliugge, 2006; Slattery, Cryan, 2014). Последние представляют особый интерес в связи с тем, что моделями клинической депрессии, наиболее близкими к природе заболевания у человека, являются воздействия, базирующиеся на действии социального стресса на грызунов.

Одной из них является оригинальная модель, разработанная в ФГБУ

«НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» и основанная на длительном

непредсказуемом чередовании ультразвуковых (УЗ) частот в диапазоне 20-45

кГц. (Морозова и др., 2012). Крысы используют УЗ в качестве сигналов

общения: низкие частоты (20-30 кГц, в первую очередь, частота 22 кГц)

являются негативными сигналами опасности, боли и поражения, а высокие

частоты (35-80 кГц, в первую очередь, частота 50 кГц) ассоциированы с

позитивными сигналами, пищевым поведением, игрой и материнским

6

поведением (Вгиё7ушк1, 2013, Seffer е1 а1., 2014). Подобное совокупное действие сигналов формирует ситуацию «социального конфликта» -чрезмерного поступления разнонаправленной информации. Воздействие оказывает хроническое стрессорное влияние и приводит к развитию депрессивно-подобной симптоматики у грызунов. Это обеспечивает ценность модели, в связи с тем, что люди в современном обществе часто подвергаются подобному состоянию.

Для терапии клинической депрессии используются различные подходы. Наиболее применяемым методом лечения является медикаментозная терапия антидепрессантами, направленная на регуляцию мономинергических систем мозга. Несмотря на широту использования препаратов и разработку более совершенных узконаправленных лекарств, показано, что 30-60% пациентов, страдающих депрессивными расстройствами, оказываются устойчивыми к лечению антидепрессантами (Ьее е1 а1., 2010; Bewernick, ScЫaepfer, 2013). Для них наиболее эффективным методом лечения является электросудорожная терапия (ЭСТ), которая показывает достаточно высокий уровень ремиссии (МсСа11 et а1., 2014; Угоп^ et а1., 2018).

Однозначный механизм терапевтического действия до конца не определен. Предполагается, что ЭСТ оказывает стимулирующее влияние на нервную систему. Это приводит к активации моноаминергических систем мозга, увеличению выработки многих белков, таких как нейропептид У (КРУ), нейротрофический фактор мозга (ВКОБ), фактор роста эндотелия сосудов (УБОР), фактор роста фибробластов (РОБ), фактор роста нервов (КОБ), и усилению нейрогенеза в области гиппокампа и префронтальной коры (1ашБОп, 2011). Это, в свою очередь, действует на те функциональные системы головного мозга, которые претерпевают негативные изменения при депрессии (Segi-Nishida, 2011). В то же время, несмотря на высокую терапевтическую эффективность, было выявлено, что в некоторых случаях ЭСТ может оказывать побочные эффекты, выражающиеся в возникновении

7

временной антероградной или ретроградной амнезии (Artunes, Fleck, 2009; Jansson, 2011). Наиболее часто подобные эффекты могут развиваться у лиц с нарушениями когнитивных функций или у лиц пожилого возраста.

В связи с актуальностью проблемы распространения депрессивных расстройств и необходимостью тщательного изучения механизмов действия и возможных побочных эффектов ЭСТ целью работы стало исследование влияния ЭСТ на крыс при депрессивно-подобном состоянии, индуцированном УЗ воздействием переменных частот.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Оценка противодепрессивных эффектов ЭСТ на крысах в условиях моделирования депрессивно-подобного состояния с помощью УЗ излучения переменных частот.

2. Изучение влияния ЭСТ на когнитивные функции крыс при депрессивно-подобном состоянии, сформированном УЗ воздействием переменных частот.

3. Оценка действия ЭСТ на тревогу, двигательную и ориентировочно -исследовательскую активность крыс в условиях моделирования депрессивно-подобного состояния с помощью УЗ излучения переменных частот.

4. Исследование влияния ЭСТ на социальную активность крыс при депрессивно-подобном состоянии, сформированном УЗ воздействием.

5. Количественная оценка экспрессии генов белков, определяющих формирование депрессии и принимающих участие в восстанавливающем действии ЭСТ (BDNF, VEGF, FGF-2, NPY, 5-HT1A) в условиях воздействия УЗ излучения и применения терапии.

6. Изучение действия ЭСТ на поведение и экспрессию генов контрольных крыс, не подвергавшихся воздействию УЗ волн переменных частот.

7. Сравнение эффективности действия УЗ излучения и ЭСТ на поведение и экспрессию генов у крыс Sprague-Dawky и беспородных крыс.

Научная новизна работы. Впервые показано противодепрессивное действие ЭСТ на крыс в условиях моделирования депрессивно-подобного состояния воздействием УЗ волн переменных частот, выражающееся на поведенческом и молекулярном уровне.

Впервые показано мнемотропное влияние терапии на крыс при депрессивно-подобном состоянии, сформированном при помощи УЗ воздействия переменных частот. Впервые выявлено тормозное влияние терапии на социальную активность и на агрессию у крыс.

Впервые показано изменение экспрессии генов ББЫЕ, УБОБ, БОБ-2, ЫРУ, рецептора серотонина 1А типа (5-НТ1А) в префронтальной коре, среднем мозге, стриатуме и гиппокампе головного мозга крыс при депрессивно-подобном состоянии, сформированном УЗ излучением переменных частот, под воздействием ЭСТ.

Впервые произведено сравнение поведения и экспрессии генов БОЫБ, УБОБ, БОБ-2, ЫРУ, 5-НТ1А в различных структурах головного мозга и выявление отличий между беспородными крысами и крысами Sprague-Daw1ey в условиях моделирования депрессивно-подобного состояния УЗ воздействием переменных частот и в условиях применения ЭСТ.

Научно-практическая значимость. Полученные данные указывают на то, что используемая модель депрессивно-подобного состояния, формируемая при помощи воздействия УЗ волн переменной частоты, является удобным средством для исследования действия физических методов терапии, таких как ЭСТ. Впервые установленное сходство поведенческих эффектов у беспородных крыс и крыс Sprague-Daw1ey в условиях моделирования депрессивно-подобного состояния с помощью УЗ переменных частот свидетельствует об универсальности модели и возможности ее использования для широких доклинических исследований.

Полученные данные о влиянии ЭСТ на различные показатели поведения животных могут способствовать поиску оптимальных доз воздействия для избегания негативного влияния терапии на память. Кроме

9

того, они могут указывать на необходимость острожного применения терапии при лечении депрессии тревожного характера или наличии расстройств тревожного ряда.

Результаты сравнения поведения линейных и нелинейных грызунов позволяют рекомендовать беспородных крыс в качестве модельного объекта для исследования тревоги, а крыс 8рга§ие-Ва,^еу в качестве объекта исследования депрессивных расстройств и процессов обучения и памяти.

Методология и методы исследования. В представленной работе применялись нейрофизиологические и биохимические методы исследования. Был проведен поведенческий анализ при помощи стандартных нейрофизиологических тестов и исследование экспрессии генов методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени. С целью формирования депрессивно-подобного состояния животных была использована модель воздействия УЗ волн переменных частот. Транскраниальная ЭСТ применялась билатерально.

Для выявления депрессивных черт в поведении грызунов использовались тесты потребления сахарозы и тест неизбегаемого плавания. Для определения возможных побочных эффектов ЭСТ были проведены поведенческие тестирования, направленные на выявление нарушений памяти («Распознавание объекта», «Водный лабиринт Морриса», «Условная реакция пассивного избегания» (УРПИ)). Также были использованы тесты, направленные на оценку тревоги и ориентировочно-исследовательской активности («Приподнятый крестообразный лабиринт», «Открытое поле»), и на определение уровня социальной активности («Социальный интерес», «Резидент-интрудер», «Нейтральная территория»). Анализ экспрессии генов БВЫБ, УБОЕ, БОБ-2, 5-НТ¡а, N.РУ проводился методом ПЦР в реальном времени в следующих структурах головного мозга: префронтальная кора, средний мозг, стриатум, гиппокамп.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. ЭСТ оказывает противодепрессивное и мнемотропное действие на беспородных крыс и крыс Sprague-Daw1ey в модели воздействия УЗ волн переменной частоты.

2. ЭСТ, примененная без воздействия УЗ, не оказывает негативного влияния на когнитивные функции беспородных крыс и крыс Sprague-Daw1ey.

3. ЭСТ приводит к изменению экспрессии генов БОИБ, УБОБ, БОБ-2, 5-НТ1А, ИРУ в структурах головного мозга у беспородных крыс и крыс Sprague-Daw1ey при депрессивно-подобном состоянии, сформированном воздействием УЗ волн переменных частот.

4. Беспородные крысы и крысы Sprague-Daw1ey характеризуются различным поведенческим профилем, а также разной степенью выраженности изменения экспрессии генов БОЫБ, УБОБ, БОБ-2, 5-НТ1А, ИРУ под воздействием ЭСТ.

Личный вклад автора. Автором был выполнен поиск и анализ

современных тематических литературных данных, исполнены все этапы

экспериментального исследования, полностью проведена статистическая

обработка данных, выдвинуты основные положения и выводы. Основная

часть публикаций по теме диссертации была подготовлена автором.

Степень достоверности данных. Достоверность полученных данных

подтверждается использованием современных общепринятых

экспериментальных методик, достаточных объемов выборок и актуальных

методов статистического анализа. Обзор литературы и обсуждение

подготовлены с использованием современной тематической литературы.

Апробация результатов. Результаты работы были представлены на

VIII Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и

перспективы развития», Москва, 2015; XXII Международной научной

конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2015»,

11

Москва, 2015; 6-ой Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам», Москва, 2015, XVII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2015; 5-ом съезде Азербайджанского Физиологического общества с международным участием, посвященного 50-летию института физиологии им. А.И. Караева Национальной академии наук Азербайджана, Баку, 2017, доложены и обсуждены на межлабораторных семинарах Отдела фундаментальной и прикладной нейробиологии ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П.Сербского».

Публикации. По результатам работы опубликовано 10 печатных работ, из них 3 статьи в журналах Scopus, WoS, RSCI и в изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ.03.06 по специальности нейробиология 03.03.06, и 6 тезисов докладов международных научных конференций и конгрессов.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 191 странице и содержит разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты, обсуждение, заключение, выводы и список литературы, включающий 14 отечественных и 284 зарубежных источников. Диссертационная работа иллюстрирована 3 таблицами и 45 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время проблема возникновения депрессивных расстройств считается очень актуальной. Депрессия является серьезным психиатрическим заболеванием, поражающим около 350 миллионов человек во всем мире (Wang et al., 2017). Примерно 13-20% населения хотя бы раз в жизни сталкиваются с проявлениями заболевания (Lépine, Briley, 2011). Встречаемость патологии в разных странах варьирует. Высокое число заболевших встречается в развивающихся странах, а наиболее низкий процент пациентов, страдающих депрессией, показан для Японии (Otte et al. 2016). Больные, страдающие от депрессии, испытывают большие трудности в повседневной жизни, с чем связан высокий уровень нетрудоспособности среди заболевших. По данным недавнего глобального исследования данная патология признана второй причиной потери трудоспособности после сердечно-сосудистых заболеваний, а согласно всемирной организации здравоохранения к 2020 году депрессия может выйти на первое место (Celada et al., 2006; Robinson, 2018).

Средний возраст проявления симптомов клинической депрессии приходится на 25 лет, а пиковый период развития психопатологии приходится на средний возраст около 40 лет (Bromet, 2011). Тем не менее, подобные нарушения могут возникнуть в детстве и подростковом возрасте и оказать серьезное негативное влияние на психологическую функцию (Jenkins et al., 2011). Показано, что симптоматика депрессии у женщин проявляется в два раза чаще, чем у мужчин (Otte et al., 2016). Скорее всего, это связано с гормональными особенностями женского организма, а также с частым проявлением послеродовой (постнатальной) депрессии у женщин. Так, подобная психопатология выявляется примерно у 13% женщин (DeJong et al., 2016).

Впервые упоминания о психических нарушениях, сходных с депрессией, были обнаружены еще в Древнем Египте (Okasha, 1999). В античные времена

13

для обозначения подобного состояния подавленности и тоски появился специальный термин - меланхолия. Сам термин «депрессия» получил свое название сравнительно недавно - уже в XIX веке (ВетоБ, 1988). Тем не менее, широкая классификация заболевания появилась позже (Crocq, 2015).

Понятие «депрессия» охватывает широкий круг психопатологических проявлений, различающихся по типологической структуре, выраженности и продолжительности. Существуют несколько направлений классификации депрессивных расстройств. Так, патологии классифицируют на биполярные депрессии, являющиеся частью биполярного аффективного расстройства, характеризующегося сменой симптомов мании и депрессии, и униполярные (Григорян, 2006). Клинической депрессией называется большое депрессивное расстройство, являющееся основным примером униполярных депрессий. Среди патологий униполярной направленности также выделяют малую депрессию с менее выраженными симптомами, атипичную депрессию со специфическими проявлениями, такими как увеличение веса, усиление аппетита, повышение эмоциональной реакции на внешние раздражители и др. (ККарароГ: е: а1., 2002; АРА., 2013). Кроме того, выделяется рекуррентное депрессивное расстройство (кратковременные симптомы ежемесячно в течение 2-3 дней - 2 недель) и дистимия (хронический упадок настроения в течение, по крайней мере, 2 лет) (АРА., 2013). Также депрессии классифицируют по причине возникновения патологии: реактивные (экзогенные) депрессии (причина депрессии - внешние пусковые факторы, например, смерть близкого человека) и эндогенные депрессии (причина развития депрессии - внутренние нарушения) (МаШ е: а1., 2014).

Большое депрессивное расстройство может характеризоваться превалирующей направленностью: с меланхолической составляющей (меланхолия), с тревожной составляющей (тревожная депрессия), психотической составляющей (психотическая депрессия) и др. (Ойе е: а1., 2016). Среди заболевших часто встречается явление лекарственной устойчивости (резистентная депрессия). Было показано, что 30-60%

14

пациентов не обладают чувствительностью к антидепрессантам при лечении заболевания, для них наиболее эффективным методом лечения является ЭСТ (Segi-Nishida, 2011; Akil et al., 2018).

Сама по себе патология характеризуется рядом симптомов, таких как подавленное настроение, апатия, чувство вины, нарушения сна, ангедония (Lee et al., 2010; Murrough, 2012). Основными симптомами является так называемая, депрессивная триада: 1) снижение настроения и утрата способности переживать радость, 2) нарушение мышления, 3) двигательная заторможенность (Treadway, Zald, 2010). Неспособность испытывать радость или ангедония является одним из ключевых симптомом депрессии и выявляется и у людей и у животных. Кроме того, при тяжелых депрессиях часто наблюдаются когнитивные нарушения (Kurhe, Mahesh, 2015).

Для постановки корректного диагноза должны быть оценены симптомы, причины и длительность заболевания. Для определения клинической депрессии согласно диагностическому и статистическому руководству по психическим расстройствам 5-го издания (DSM-5) должны проявляться не менее пяти из следующих критериев: депрессивное настроение, бессонница или гиперсомния, значительное изменение веса (чаще снижение), сниженный интерес к жизни, замедленная двигательная деятельности, чувство вины, усталость или потеря энергии, периодические суицидальные мысли (Григорян, 2006; APA., 2013). Психопаталогическая симптоматика должна присутствовать на протяжении по крайне мере двух недель. Для определения депрессии используются шкалы, позволяющие с помощью субъективных (анкеты, заполняемые пациентом) и объективных (клинические шкалы, заполняемые экспертом-наблюдателем) методик оценивать психопаталогические проявления и ранжировать их по степени тяжести (Смулевич, 2001). Одной из наиболее применяемых является шкала Гамильтона для оценки депрессии, позволяющая определить тяжесть патологического состояния (Hamilton, 1967).

Заболевание оказывает существенное влияния на жизнь пациентов, ухудшая психологическое состояние, а также усиливая проявление соматических патологий. Около 80% больных испытывают трудности в повседневной жизни (Pratt, Brody, 2008). Кроме того, показано, что депрессия связана со значительным снижением продуктивности: заболевшие теряют до 6 часов продуктивной работы в неделю, риск потерять работу увеличивается примерно в 7 раз (Jesulola et al., 2018). Большой опасностью депрессии является ее высокая ассоциация с суицидальным поведением (Kim, Lee, 2017). Выявлено, что депрессия является одной из ведущих причин суицида. Около 50% заболевших задумывались о суициде и примерно 10% оканчивали жизнь самоубийством (Wang et al., 2017). Показано, что примерно половина людей, покончивших с жизнью, страдали от депрессии.

Опасность заболевания также связана с влиянием на физическое состояние человека. Депрессия часто бывает ассоциирована с другими соматическими заболеваниями, что может вызвать ухудшение симптомов болезней и снизить здоровье организма. Так, при заболевании, особенно его тяжелых формах, часто наблюдаются когнитивные нарушения. У пациентов, страдающих депрессией, значительно чаще встречаются нарушения памяти (Ramponi et al., 2004). Кроме того, в большей степени страдают именно положительные воспоминания (Burt et al., 1995). Подобные изменения связывают с обусловленными стрессом нарушениями нейрогенеза в гиппокампе, а также снижением функционирования дофаминергических нейронов (Dillion et al., 2018).

Психические нарушения часто могут быть связаны с сердечно -

сосудистыми заболеваниями. Показано, что 40% пациентов, страдающих

кардиологическими проблемами, испытывают симптомы депрессии (Celano,

Haffman, 2011). В связи с тем, что сердечно-сосудистые заболевания

являются лидирующей причиной смертности в мире, а совместное течение с

депрессией может значительно ухудшить течение и симптомы данных

болезней, ассоциация патологий может быть крайне опасной. Депрессия

16

также тесно связана с шизофренией. Показано, в 61% случаев течение шизофрении сопровождается депрессивными симптомами (Gozdzik-Zelazny et al., 2011). Кроме того, и при самой депрессии может встречаться шизоаффективная направленность (психотическая депрессия). В развитие заболеваний могут быть вовлечены сходные генетические факторы, нейромедиаторные системы и иммунные процессы (Samsom, Wong, 2015).

Депрессивные расстройства могут быть ассоциированы с другими соматическими недугами. Так, патология может сопровождать такие заболевания как диабет, ожирение, рак и т.д. (Kurhe, Mahesh, 2015). Опасными факторами при депрессии являются прием алкоголя и наркотических средств, приводящие к усугублению симптомов. Кроме того, прием алкоголя и наркотических веществ сам по себе может быть пусковым механизмом развития депрессии (Смулевич, 2001).

Таким образом, депрессивные расстройства существенно ухудшают условия жизни пациентов, повышают нетрудоспособность населения и могут приводить к усугублению соматических и психических заболеваний. Кроме того, данные патологии могут быть пусковым фактором суицидального поведения. Своевременное и качественное оказание помощи и правильной постановки диагноза необходимо при терапии депрессии. Для поиска наиболее эффективных методов лечения тщательно исследуются возможные механизмы развития патологии, которые затрагивают многие системы организма.

1.1. Механизмы развития депрессии

Во время развития депрессивного расстройства в организме человека происходят различные внутренние изменения. Подобные отклонения проявляются в физиологических показателях организма, таких как, сердечный ритм, кожно-гальваническая реакция, электромиограмма (Смулевич, 2001). Кроме того, происходят нейрохимические перестройки: наблюдается изменение концентрации гормонов в крови, содержание различных нейромедиаторов и нарушение функционирования некоторых нейромедиаторных систем мозга (Тгап et а1., 2003; Burgese, ВавБЙ, 2015). Также при депрессии наблюдаются изменения электрофизиологических показателей. Показано, что заболевание может сопровождаться изменениями эленктроэнцефалограммы (ЭЭГ), в частности, альфа-ритма (Смулевич, 2001). В некоторых исследованиях выявлена связь расстройств настроения с асимметрией ЭЭГ: показана гипоактивация в левой фронтальной области у пациентов, страдающих от депрессии (Pa1miero, Рюса^, 2017). Депрессивные состояния связаны и с нарушением биологических ритмов. При патологии наблюдается изменение длительности фаз сна: увеличение длительности коротковолнового сна, а также латентного периода наступления стадии с быстрым движением глаз (ЯЕМ-стадии) и уменьшение длительности длинноволнового сна (Смулевич, 2001; Ктш"а et. а1., 2014).

Эмоциональная сфера организма тесно связана с лимбической системой мозга, в которую входят такие структуры, как поясная извилина, гиппокамп, миндалина, обонятельная луковица и др. При развитии депрессивных симптомов затрагивается функционирование лимбической системы, что отражается, например, в морфологических изменениях ее структур. При помощи магнитно-резонансно томографических (МРТ) исследований было показано снижение объема гиппокампа, таламуса, поясной извилины, орбитофронтальной коры и некоторых областей височной коры у пациентов, страдающих депрессивными расстройствами (Otte et а1., 2016).

Исследования изменений, происходящих в организме при депрессии, позволили предположить различные механизмы развития патологии. Благодаря значительному прогрессу экспериментальной биологии к настоящему моменту существует большой спектр предположительных причин появления и протекания депрессивных состояний, затрагивающих различные структуры и системы органов. Тем не менее, существует несколько основных гипотез патогенеза депрессии: изменения в моноаминергических системах мозга, полиморфизм генов, нарушения в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси и недостаток нейротрофинов.

Тем не менее, однозначно связать развитие заболевания с конкретным механизмом невозможно, так как для формирования патологии имеет значение комплекс взаимодействующих факторов.

1.1.1. Моноаминергическая гипотеза патогенеза депрессии

Одной из наиболее ранних гипотез развития патологии считается моноаминергическая, которая связывает проявление депрессии с дефицитом моноаминов в мозге: серотонина, дофамина, норадреналина (Delgado, 2000). Существует большое количество экспериментальных данных, подтверждающих вовлеченность серотонинергической, дофаминергической и норадренергической медиаторных систем мозга в формирование депрессивных расстройств. Кроме того, действие большинства известных антидепрессантов направлено на восстановление баланса моноаминов.

Серотонин считается одним из главных нейрохимических модуляторов депрессивных состояний, импульсивного и агрессивного поведения (Базян, Григорян, 2006). Кроме того, показана причастность центральной серотонинергической системы к развитию тревоги у человека, патогенезу фобий и страха (Орликов, 1991). Практически во все части центральной нервной системы приходят отростки серотонинергических нейронов, оказывающие модулирующее воздействие на многие области центральной нервной системы (ЦНС) (Di Matteo, 2008).

19

Главное скопление нейронов центральной серотонинергической системы сосредоточено в области дорзального и медиального ядер шва (Di Matteo, 2008). Отростки этих клеток широко разветвлены и проецируются на большие области коры переднего мозга, его желудочковую поверхность, мозжечок, спинной мозг и образования лимбической системы (Рис. 1). Нейроны также располагаются рассеяно в самой коре головного мозга и концентрируются в некоторых подкорковых образованиях, таких как: хвостатое ядро, переднее и медиальное ядра зрительного бугра, в ряде структур, связанных с ретикулярной активирующей системой, амигдале и гипоталамусе.