Влияние элементов-аморфизаторов на структуру и свойства электролитических покрытий на основе железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Корешкова, Елена Владимировна

  • Корешкова, Елена Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 118
Корешкова, Елена Владимировна. Влияние элементов-аморфизаторов на структуру и свойства электролитических покрытий на основе железа: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Тюмень. 2009. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Корешкова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Электролитическое железнение.

1.2 Особенности структуры электролитических сплавов на основе железа.

1.2.1 Структурная и концентрационная неоднородность.

1.2.2 Дисперсность.

1.2.3 Дефекты кристаллического строения.

1.2.4 Текстура покрытий.

1.3 Свойства электроосажденных сплавов на основе железа.

1.4 Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Получение электролитических сплавов железо-фосфор и железо-молибден.

2.2 Определение плотности покрытий.

2.3 Определение твердости.

2.4 Испытание на растяжение.

2.5 Определение вязкости разрушения.

2.6 Определение конструктивной прочности.

2.7 Измерение внутренних напряжений.

2.8 Определение износостойкости покрытий.

2.9 Оценка коррозионной стойкости.

2.10 Световая микроскопия.

2.11 Электронно-микроскопические исследования.

2.12 Рентгеноструктурный анализ.

2.13 Электронная спектроскопия.

2.14 Мессбауэровская спектроскопия.

2.15 Дифференциальный термический анализ.

2.16 Статистическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ

ЭЛЕКТРООСАЖДЕННЫХ СПЛАВОВ ЖЕЛЕЗО-ФОСФОР И ЖЕЛЕЗО-МОЛИБДЕН.

3.1 Фазовое состояние сплавов.

3.2 Элементный состав сплавов.

3.3 Формирование текстуры покрытий.

3.4 Структура покрытий.

3.5 Термическая стабильность структуры покрытий.

ГЛАВА 4 СВОЙСТВА ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ

ЖЕЛЕЗО-ФОСФОР И ЖЕЛЕЗО-МОЛИБДЕН.

4.1 Внутренние напряжения в электролитических покрытиях

4.2 Твердость покрытий.

4.3 Коррозионная стойкость покрытий.

4.4 Износостойкость покрытий.

4.5 Конструктивная прочность покрытий.

4.6 Реализация результатов работы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние элементов-аморфизаторов на структуру и свойства электролитических покрытий на основе железа»

В настоящее время решение вопросов экономии металла, связанных с коррозионными процессами и износом деталей машин и конструкций, часто реализуется за счет изменения свойств поверхностных слоев изделий путем нанесения функциональных металлических покрытий. Среди разнообразных способов нанесения покрытий наиболее распространен в промышленности метод электролитического осаждения металлов и сплавов. Гальванопокрытия широко используются для защиты от коррозии и износа деталей машин в машиностроении, нефтегазодобывающей промышленности, на транспорте и в приборостроении. Это обусловлено сравнительной простотой процесса осаждения, доступностью контроля и автоматизации, практически неограниченными возможностями варьирования свойствами осаждаемых покрытий.

Для упрочнения и восстановления изношенных поверхностей деталей оборудования могут эффективно использоваться электролитические сплавы на основе железа. Последнее время особый интерес вызывают сплавы, которые в процессе электроосаждения имеют тенденцию к аморфизации. Формирование аморфно-кристаллической и аморфной структуры, связанное с влиянием вводимых в сплав элементов-аморфизаторов, приводит к кардинальным изменениям физико-механических и эксплуатационных свойств.

Для практического использования таких покрытий необходимо иметь четкие представления о структуре электролитических легированных аморфных сплавов, которая является связующим звеном между задаваемыми условиями осаждения и свойствами покрытий.

Изучению этих вопросов посвящена настоящая работа, выполненная в рамках научно-технической программы Министерства образования и науки РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», Федерально-целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России» и при поддержке гранта Губернатора Тюменской области.

Автор благодарит научного руководителя д.т.н., профессора Ковенского И.М. научного консультанта по вопросам гальванотехники д.х.н., профессора Поветкина В.В. и коллег по кафедре за помощь в работе.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Корешкова, Елена Владимировна

выводы

1. С повышением содержания легирующего элемента-аморфизатора в электролитических сплавах на основе железа наблюдается одинаковая последовательность изменения фазового состояния образующихся покрытий: кристаллическое — аморфно-кристаллическое — аморфное.

2. Переход от кристаллического к аморфному состоянию в электролитических сплавах железо-фосфор и железо-молибден достигается в результате увеличения содержания легирующего компонента за счет диспергирования структуры базового металла (железа) и включения в покрытия в процессе электроосаждения примесных неметаллических элементов (кислорода и углерода).

3. В зависимости от фазового состояния покрытия железо-фосфор и железо-молибден имеют различную ориентацию структурных элементов относительно основы: кристаллические покрытия характеризуются столбчатой структурой, аморфные - слоистой, аморфно-кристаллические -неоднородной беспорядочно ориентированной структурой.

4. Кристаллические покрытия железо-фосфор и железо-молибден характеризуются наличием текстуры, причем увеличение содержания фосфора или молибдена в сплаве приводит к кристаллографической разориентировке зерен и снижению ее совершенства и характера.

5. Термическая стабильность покрытий железо-фосфор и железо-молибден повышается с ростом содержания легирующего элемента.

6. С ростом содержания легирующего элемента в кристаллических покрытиях происходит увеличение прочностных характеристик, обусловленное измельчением структуры, а в аморфных — повышение коррозионной стойкости из-за отсутствия структурных дефектов (активных центров коррозии) и возникновения внутренних напряжений сжатия, затрудняющих коррозионный процесс.

7. Построены диаграммы конструктивной прочности кристаллических и аморфных покрытий железо-фосфор и железо-молибден, позволяющие установить состав сплава, обеспечивающий оптимальное сочетание свойств для конкретных условий эксплуатации покрытий.