Влияние элементов технологии возделывания на урожайность и качество зерна озимой тритикале в условиях юго-запада Центрального региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Рябчинская Ольга Евгеньевна

  • Рябчинская Ольга Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 169
Рябчинская Ольга Евгеньевна. Влияние элементов технологии возделывания на урожайность и качество зерна озимой тритикале в условиях юго-запада Центрального региона России: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет». 2016. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябчинская Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ)

1.1. Тритикале - перспективная зерновая культура

1.2. Морфо-биологические особенности и отношение к факторам жизни озимой тритикале

1.3. Урожайность зерна озимой тритикале в зависимости от обеспеченности растений элементами питания

1.4. Роль сроков посева как одного из факторов продукционного процесса озимых зерновых

1.5. Эффективность средств химизации в формировании урожайности и качества зерна озимых зерновых культур

1.6. Кормовая ценность зерна озимой тритикале

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект и место проведения исследований, схема опыта, агротехника

2.2. Характеристика метеорологических и почвенных условий места проведения исследований

2.3. Методика проведения исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Фотосинтетическая деятельность посевов озимой тритикале в зависимости от сроков посева и фона минерального питания

3.2. Влияние сроков посева и норм минерального питания на формирование элементов структуры посевов озимой тритикале

3.3. Засоренность посевов озимой тритикале в зависимости от технологий возделывания

3.4. Урожайность и качество зерна озимой тритикале в зависимости от технологических приемов возделывания

3.5. Влияние сроков посева семян и норм минеральных удобрений на содержание общего азота, фосфора и калия в зерне озимой тритикале

3.6. Содержание аминокислот в зерне озимой тритикале при разном уровне минерального питания

3.7. Концентрация микроэлементов (тяжелых металлов) в зерне озимой тритикале в зависимости от условий выращивания

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние элементов технологии возделывания на урожайность и качество зерна озимой тритикале в условиях юго-запада Центрального региона России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В повышении валовых сборов и качества зерна большое значение имеет возделывание наиболее адаптированных к условиям региона видов и сортов зерновых культур интенсивного типа, удовлетворение растений в питательных элементах. Одной из зерновых культур интенсивного типа является тритикале [Косынкина, 2009].

Тритикале обладает высокой устойчивостью и адаптивностью к неблагоприятным погодным условиям, по сравнению с пшеницей и не уступает ржи. По урожайности зерна тритикале превосходит и рожь, и пшеницу, зерно тритикале также характеризуется большей питательной ценностью [Макасеева, 1993].

Зерно тритикале является перспективным видом сырья для производства хлебобулочных и мучных кондитерских изделий. Эта культура, наряду с высокой урожайностью, стойкостью к заморозкам и болезням, низкой ценой, характеризуется широким варьированием содержания в зерне белка от 10 до 23 %. Содержание лизина - незаменимой аминокислоты в зерне тритикале больше, чем в пшенице [Мухаметов, Казанина и др., 1996].

Лидерство по площадям посева тритикале (9,6 % от посевов зерновых) является Польша. Среди стран СНГ первое место занимает Беларусь. В России основные площади посева тритикале находятся в Центральном Черноземье (Воронежской и Белгородской областях) и на Кубани (Краснодарский и Ставропольский края) [Болотова, 2008].

В Брянской области озимая тритикале возделывается на площади не более 9 тыс. га, средняя урожайность зерна составила - 2,26 т/га, однако потенциальные возможности этой культуры значительно выше. Это указывает на необходимость углубленного изучения вопроса агротехники возделывания данной культуры в условиях Брянской области, с целью расширения площадей посева и урожайности зерна озимой тритикале. В нашем регионе недоста-

точно изучен вопрос о влиянии различных агроприемов на элементы продуктивности культуры тритикале, на величину и качество урожая.

Повышение урожайности и качества зерна любой зерновой культуры, в том числе озимой тритикале, является важной задачей растениеводческой отрасли. По мнению многих исследователей [Строгонова, 2004; Шафрин, Иванова 2012] наибольшая прибавка урожайности зерновых культур достигается за счет внесения расчетных норм минеральных туков.

В связи с этим, актуальным является изучение влияния различных агроприемов на элементы продуктивности озимой тритикале, урожайность и качество зерна в условиях юго-запада Центрального региона России.

Степень разработанности темы исследований. Данная научная проблема широко изучается учеными Донского НИИСХ К.Н.Бирюковым, И.В. Ляш-ковым, А.И. Грабовец, А.В. Крохмаль; исследователями Кубанского ГАУ: И.Б.Высоцкой, А.А Кривенко, В.В. Дубина, К.Г Барыльник; учеными республики Мордовия: Е.В Бородачевым, Л.В. Маркачевой и Н.А. Перовым. Агробиологическая оценка сортов тритикале в Центральном Черноземье дана учеными Курской ГСХА: Э.В. Засориной, С.А. Торчини, И.А. Голиковой. Изучены элементы технологии возделывания озимой тритикале в условиях Среднего Урала исследователями Н.Н. Зезиным и Ф.А. Колотовым. Огромный вклад в решение вопроса совершенствования технологии возделывания озимой тритикале внесли ученые Беларуси: В.В.Босак, Н.А.Близнюк, В.Н.Лапа и другие.

В юго-западной части Центрального региона России степень научной разработанности темы данного научного исследования не достаточно высокая, что требует проведения полного и всестороннего научного исследования по изучению влияния различных агроприемов возделывания озимой тритикале на урожайность и качество зерна, что обуславливает актуальность темы.

Цель исследований - изучить влияние различных уровней минерального питания, сроков посева семян на урожайность и качество зерна озимой тритикале, определить питательную ценность зерна по аминокислотному составу и содержанию протеина.

В задачи исследований входило:

- изучить фотосинтетическую деятельность посевов озимой тритикале в зависимости от технологических приемов возделывания;

- установить влияние сроков посева и норм минерального питания на формирование элементов структуры посевов озимой тритикале;

- оценить засоренность посевов озимой тритикале в зависимости от сроков посева и уровня минерального питания;

- определить величину урожайности и показатели качества зерна (натуру, массу 1000 зерен, содержание и качество клейковины) в зависимости от технологических приемов возделывания озимой тритикале;

- установить влияние сроков посева семян и норм минеральных удобрений на содержание общего азота, фосфора и калия в зерне озимой тритикале;

- определить аминокислотный состав, в том числе содержание незаменимых аминокислот, и содержание сырого протеина в зерне озимой тритикале при разном уровне минерального питания;

- определить концентрацию микроэлементов в зерне озимой тритикале в зависимости от применяемых норм минеральных удобрений;

- дать экономическую оценку технологиям возделывания озимой тритикале.

Новизна исследований заключается в том, что впервые изучено влияние разных уровней минерального питания и сроков посева семян на урожайность и показатели качества зерна озимой тритикале сорта Михась, возделываемой на серых лесных почвах в условиях юго-западной части Центрального региона России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Экспериментальными исследованиями в полевом двухфакторном опыте установлены оптимальные нормы минеральных удобрений и сроки посева семян озимой тритикале сорта Михась, позволяющие получать высокую урожайность зерна с наилучшими показателями качества. Работа имеет важное теоретическое значение для научного обоснования особенностей роста и развития культуры

озимой тритикале, формирования фотосинтетического потенциала и урожайности зерна при разных сроках посева и уровнях минерального питания.

Диссертационная работа имеет важную практическую значимость для хозяйств Брянской и других областей юго-западной части Центрального региона России, возделывающих озимую тритикале на зерно.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой разработки полевого эксперимента явились принципы интенсификации и биологизации земледелия, применительно к технологии возделывания озимой тритикале, оценка влияния изучаемых элементов агротехно-логии на урожайность и качество зерна. Постановку и проведение полевого двухфакторного эксперимента осуществляли согласно методики опытного дела по Б.А.Доспехову (1985).

Использовали следующие методы диссертационного исследования: полевые, лабораторные, лабораторно-полевые, агрохимические и математические методы анализа данных.

Степень достоверности результатов подтверждается статистической обработкой полученных результатов исследований методами многофакторного дисперсионного анализа и парного корреляционного анализа, определением величины наименьшей существенной разницы между опытными и контрольными вариантами и установлением достоверности влияния изучаемых факторов в полевом опыте по Б.А. Доспехову (1985).

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты исследований по теме диссертационной работы прошли апробацию на ежегодных Международных научно-практических конференциях «Агроэкологиче-ские аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2013, 2014), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и инно-вации-2013» (Беларусь, г. Горки), ежегодно докладывались на заседаниях кафедры общего земледелия, технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства Брянского ГАУ.

Научная исследовательская работа Рябчинской О.Е. участвовала во II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, ас-

пирантов и молодых ученых аграрных вузов ЦФО в номинации «Сельскохозяйственные науки», г. Курск, 24-25 апреля 2014 г. Диплом за участие представлен в приложении 2 работы.

Производственное внедрение. Результаты научных исследований Ряб-чинской О.Е. по теме «Влияние элементов технологии возделывания на урожайность и качество зерна озимой тритикале в условиях юго-запада Центрального региона России» прошли производственное внедрение в условиях СПК-Агрофирма «Культура», где в 2013-2014 гг. на площади 50 га возделыва-лась озимая тритикале сорта Михась на зерно (прил.1).

Производственное внедрение в СПК-Агрофирма «Культура» показало, что при сроке посева 5 сентября на фоне минерального питания К60Р60К60 с использованием двух азотных подкормок аммиачной селитрой К30 + К30, озимая тритикале обеспечила среднюю урожайность зерна в 2013 году - 5,2 т/га, в 2014 году - 5,5 т/га, содержание сырого протеина в зерне составило 12-14 %.

Положения, выносимые на защиту:

- фотосинтетическая деятельность посевов озимой тритикале в зависимости от сроков посева и фона минерального питания;

- влияние сроков посева и норм минерального питания на формирование основных элементов структуры посевов озимой тритикале;

- засоренность посевов озимой тритикале в зависимости от технологий возделывания;

- урожайность и качество зерна озимой тритикале в зависимости от технологических приемов возделывания;

- влияние сроков посева семян и норм минеральных удобрений на содержание общего азота, фосфора и калия в зерне озимой тритикале;

- содержание аминокислот в зерне озимой тритикале при разном уровне минерального питания;

- концентрация микроэлементов (тяжелых металлов) в зерне озимой тритикале в зависимости от условий выращивания;

- экономическая оценка технологий возделывания озимой тритикале.

Личный вклад автора в разработку и осуществление научно-

исследовательской работы по теме диссертации составляет 90 %. Автором

лично проводилась ежегодная закладка полевых опытов, проведение полевых наблюдений и учетов, отбор почвенных и растительных образцов, лабораторные исследования, фитосанитарная оценка посевов, уборка урожая на опытных делянках, оценка качества урожая, статистическая обработка полученных экспериментальных данных, написание диссертационной работы по теме исследований.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертационной работы опубликованы в 9 научных работах, из них 3 - в изданиях из перечня ВАК Российской Федерации. Общий объем опубликованных научных работ по теме диссертации - 1,87 п.л., в том числе долевое участие соискателя Рябчинской О.Е. - 1,20 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 169 страницах компьютерного текста, включает в себя: введение, основную часть (состоящую из 4 глав), заключение (выводы и предложения производству, перспективы дальнейшей разработки темы), список литературы и приложения. Работа включает 41 таблиц, 14 рисунков и 33 приложения. Список литературных источников состоит из 229 источников, из них - 5 иностранных авторов.

Благодарности. Автор диссертационной работы выражает благодарность за методическую и консультативную помощь научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору кафедры общего земледелия, технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства Брянского ГАУ Мельниковой О.В.; за техническую помощь - работникам опытной станции университета, за методическую помощь в проведении лабораторных исследований - сотрудникам Центра коллективного пользования приборным и научным оборудованием Брянского ГАУ.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ)

1.1. Тритикале - перспективная зерновая культура

Синтетическая культура тритикале имеет сравнительно короткую историю (чуть более 130 лет), но уже успела занять вполне определенное место среди других сельскохозяйственных растений. Ее посевы на планете занимают более 5 млн.га и имеют тенденцию к дальнейшему росту, что свидетельствует о перспективности данной культуры [Лещенко Н.И., Шакирзянов А.Х., Колесникова Н.В., 2007]. Интерес к тритикале связан в связи с нарастанием засушливости и других климатических аномалий (ледяные корки, возвратные майские заморозки и другие). Кроме того, культура менее требовательная к плодородию, по сравнению с озимой пшеницей, может произрастать на слабокислых почвах. В таких условиях особенно четко проявляется преимущество тритикале, воплотившей в себе экологическую пластичность озимой ржи. Одновременно не менее важен генетический потенциал тритикале, доставшийся ей от пшеницы [Бородачев Е.В., Маркачева Л.В., Перов Н.А., 2007].

Культура тритикале создана селекционным путем при объединении генотипов пшеницы (ТгШеиш) и ржи (Беса1е), поэтому она объединяет в себе признаки и свойства родителей. Различают тритикале: октаплоидные 2n=56=[(42:2)+(14:2)]x2, т.е. гибрид пшеницы мягкой и ржи, гексаплоидные 2n=42=[(28:2)+(14:2)]x2, т.е. гибрид пшеницы твердой и ржи. По урожайности и качеству зерна лучшими являются гексаплоидные тритикале [Гужов, 1985].

Тритикале менее требовательна к почвенному плодородию, более устойчива к грибным болезням (мучнистой росе, ржавчине, головне), по сравнению с пшеницей. Однако имеются и «недостатки», относящиеся к тритикале: высокий коэффициент вариации величины урожая по годам, полегаемость высокостебельных сортов и прорастание зерна в колосе. Современная селекция работает в этом направлении [Тертычная, 2009].

Сегодня тритикале становится наиболее привлекательной культурой, поскольку по ряду показателей (урожайность зерна, кормовая и питательная ценность, устойчивость к стрессовым факторам, болезням) она превосходит пшеницу и рожь. Например, в зерне тритикале содержание незаменимой аминокислоты лизина выше на 16-20 %, чем у пшеницы [Сдобникова, 1983].

По данным Бородачева Е.В., Маркачевой Л.В., Перова Н.А. (2007) «содержание белка в зерне тритикале на 1,0-1,5 % выше, чем у пшеницы и на 3-4 %, по сравнению с рожью. Из зерна тритикале производят комбикорма (для свиней, бройлеров и др.) его можно использовать в спиртовой промышленности (выход спирта на 3-5 % больше, чем из пшеницы). В перспективе возможно применение муки из тритикале в качестве основного компонента кондитерских изделий, особое значение она имеет при изготовлении диетического хлеба для лиц, страдающих нарушениями обмена веществ».

Ряд исследователей отмечают, что возможности использования зерна тритикале в качестве сырья для изготовления спирта, солода, хлеба, кондитерских изделий, гораздо выше, чем у ржи и даже пшеницы [Изотова, Сычева, Касьянова, 1990, Курдина, Личко, 1992].

Сегодня основное назначение тритикале - корма для животных в виде зернофуража. В комбикорма можно включать до 30—40 % зерна тритикале, аминокислотный состав которого не уступает пшенице. Помимо зернофуража, она применяется также в спиртовой промышленности: выход спирта из тритикале выше, чем из пшеницы и ржи, за счет большого содержания крахмала [Томмэ, 1972].

По данным Степочкина П.И. и Филатова В.И (2008): «Зерно озимой тритикале является ценным кормом в рационах жвачных животных. В нем содержится больше белка и лизина, чем в зерне пшеницы. Переваримость питательных веществ зерна тритикале после термофизической обработки лучше, чем пшеницы».

Клейковина из муки озимой тритикале имеет высокое качество, благодаря чему такая мука часто используются для приготовления смеси с пшенич-

ной мукой низкого качества. Так, если общая хлебопекарная оценка муки из пшеницы шестого класса составляет 2,1 балла, а в смеси с тритикале — 4,6 балла, из такой муки получается хлеб с оценкой 5 баллов [Тертычная, 2009].

Значительной степени возросла рентабельность тех хлебопекарных предприятий, специалисты которых при изготовлении хлебобулочных изделий стали использовать мучную смесь из пшеницы и тритикале. Уже сейчас во многих регионах Украины и далеко за ее пределами производители высоко оценили преимущества изготовления хлеба из муки тритикале.

Что касается технологических показателей качества зерна, то исследования в этом направлении показали, что объемный выход хлеба из зерна тритикале выше, чем из зерна ржи, однако уступает пшенице. Следует отметить большую питательную ценность тритикалиевого хлеба, в отличие от пшеничного и ржаного [Мухаметов, Казанина, Туликова, Макасеева, 1996]. Во многих странах применяется добавка тритикалиевой муки при выпечке хлеба из пшеничной муки, что увеличивает усвояемость и питательную ценность пшеничного хлеба [Касынкина, 2009].

Тритикале достаточно продуктивная культура, в условиях ГСУ Мордовии на черноземах урожайность зерна тритикале в среднем составляла 55,0 ц/га, в то время как у озимой пшеницы - 50,2 ц/га [Бородачев Е.В., Маркачева Л.В., Перов Н.А., 2007].

В условиях Верхневолжья Усановой З.И. и Третьяковой Ю.Ю. (2009) «изучены особенности формирования запрограммированных урожаев новых сортов озимого тритикале. Установлено, что действительно возможный уровень урожайности зерна - 35,0 ц/га, получение 45,0 ц/га возможно 1 раз в три года».

Исследования Говоровской А.Н. (2009) показали, что «при возделывании тритикале сорта Устинья по пласту козлятника была получена наибольшая урожайность - 4,8 т/га и зерно характеризовалось лучшими технологическими показателями: натура зерна - 725 г/л, содержание белка - 14,87 %, содержание клейковины - 26,8 %, общая хлебопекарная оценка - 3,7 балла».

1.2. Морфо-биологические особенности и отношение к факторам жизни

озимой тритикале

Тритикале является мятликовой культурой, имеет мочковатую корневую систему, способную проникать на глубину от 1,5 до 2,0 метров. Поэтому при возделывании культуры необходимо создать наиболее благоприятные условия для развития культуры. Для нормального роста и развития корневой системы тритикале очень важно, чтобы в почве не было чередования влажных и сухих горизонтов, имеющих влажность ниже коэффициента завядания, так как последние препятствуют проникновению корней вглубь [Шевченко и др., 1997].

Стебель соломина не очень устойчивый к полеганию, особенно у высокостебельных сортов, длина первого надземного междоузлия у разных сортов неодинакова. Колебания могут достигать от 1,7 до 23 см. При сильном увлажнении, повышенной температуре и сильном затенении растений длина первого междоузлия у растений тритикале превышает 25 см [Симинел, 1984].

Листья, которые у озимых форм тритикале образуются в осенний период вегетации, сохраняют зеленую окраску до весны следующего года. Размеры первого листа определяются крупностью зерновки, величиной зародыша и условиями произрастания. Как и других зерновых культур, листья у тритикале выполняют очень важную функцию. В них происходит процесс фотосинтеза, в результате которого образуются органические вещества, необходимые для жизни растений [Шевченко, 1997, Шулындин, 1981].

Тритикале относится к самоопылителям, что дает возможность возделывать несколько сортов без пространственной изоляции. Каждый цветок состоит из двух цветковых чешуй - нижней (наружной) и верхней (внутренней), более тонкой и нежной. Между цветковыми чешуями расположены завязь с семяпочкой, перистым двухлопастным рыльцем и три тычинки. Рыльце цветка тритикале раскидистое, как у пшеницы, а пыльники удлиненные, как у ржи [Шевченко, 1997, Шулындин, 1981].

Озимая тритикале, как и другие зерновые озимые культуры, по биологическим особенностям отличаются от яровых форм. Вегетационный период

13

озимых амфидиплоидов в отличие от яровых начинается с осени в год посева и заканчивается летом следующего года. Озимые тритикале, по сравнению с яровыми, значительно задерживаются осенью в вегетативной фазе, что способствует формированию довольно высокой их зимостойкости. Озимые зерновые активно используют как осеннюю, так и весеннюю влагу для своего роста, развития и формирования урожая зерна и зеленой массы. Поэтому величина урожая озимых выше, чем яровых форм.

Первый период вегетации у озимых форм тритикале проходит при более низких положительных температурах, чем у яровых, в связи с чем требуется большой период времени для формирования вегетативной массы и качественных изменений, обусловливающих развитие генеративных органов. Однако несмотря на то, что озимые тритикале имеют значительно более продолжительный период роста и развития от посева до начала интенсивного роста стебля, они благодаря осеннему периоду вегетации опережают в развитии яровые формы и созревают на 10-15 дней раньше их, в меньшей степени подвергаются в конце вегетации воздействию летних засух [Гужов, 1985].

В процессе индивидуального развития от всходов до созревания семян растение тритикале проходит несколько фенологических фаз (всходы, кущение, трубкование, колошение и налив зерновки), которые связаны с морфологическими изменениями в строении его органов и образованием новых частей-побегов, листьев, генеративных органов и семян. Проведение агротехнических мероприятий при возделывании тритикале необходимо привязывать к фазам роста и развития культуры [Кильчевская, 1981].

Прорастание семян представляет собой очень сложный физиолого-биохимический процесс, происходящий под воздействием факторов внешней среды в период перехода семян из состояния покоя к активной жизнедеятельности. Прорастание семян заканчивается образованием проростка и корешков.

Стадия набухания семян тритикале начинается со времени появления в семенах свободной влаги, которая ускоряет жизнедеятельность клеток, усиливает гидролитические процессы, преобразует в активное состояние фермент-

ную систему, приводит к перестройке коллоидов клетки. Заканчивается стадия наклевывания семян. В процессе набухания семян оболочки их приобретают эластичность, а сами семена увеличиваются в объеме. Всхожие семена тритикале, как и любой другой зерновой культуры, могут поглотить только определенное количество воды. Рост первичных корешков у тритикале начинается с периода деления клеток первичного корешка, когда над оболочкой семени появляется первичный корешок. У семян тритикале переход в состояние покоя, как правило, связан с процессами нарушения физиологии и морфологии прорастания.

Проросшими семенами тритикале считают только те, которые сформировали проросток с первичными корешками. При наличии влаги в верхнем слое почвы и температуре 15-17 °С у тритикале всходы появляются на седьмые сутки после посева. Продолжительность периода посев-всходы у тритикале варьирует в зависимости от сроков посева, температуры почвы и атмосферного воздуха, его относительной влажности и других факторов.

Фазу кущения характеризуется образованием побегов из подземных стеблевых узлов. Боковые побеги могут развиваться из узловых корней, которые располагаются ближе к поверхности почвы. Верхний узел главного стебля растения, который размещается на 1 -3 см глубже поверхности почвы и от которого отходят боковые побеги, называется узлом кущения.

Узел кущения считается важнейшим органом растений тритикале, и повреждение его приводит к резкому ослаблению их роста и даже к гибели.

По характеру кущения у растений тритикале различают кустистость общую и кустистость продуктивную. Общая кустистость - среднее количество развитых и недоразвитых побегов, приходящихся на один куст. Среднее количество плодоносящих стеблей, приходящихся на одно растение, называют продуктивной кустистостью [Абрамова и др., 1974].

Гудкова Г.Н., Кузенко М.В. (2007) установили, что «растения озимой тритикале имеют большее число побегов и корней в период кущения-трубкования, по сравнению с озимой пшеницей, число узловых корней растет

до фазы созревания зерна, а отмирание побегов отмечено с фазы трубкова-ния». Продолжительность периода от возобновления весенней вегетации (ВВВ) до фазы трубкования зависит от сроков посева и складывающихся на это время метеорологических условий.

Требования к почве. Наиболее высокую урожайность озимая тритикале формирует на связных почвах. Отдельные сорта культуры отличаются повышенными требованиями к почвенному плодородию и физическим свойствам почвы. Способность озимой тритикале формировать более высокие урожаи в сравнении с озимой пшеницей на бедных почвах делает эту культуру перспективной для практического земледелия.

Для нормального роста и развития озимой тритикале необходимы почвы со следующими агрохимическими показателями: реакция среды - от слабокислой до близкой к нейтральной, содержание гумуса - не менее 1,8 %, подвижных норм фосфора и калия не менее 150 мг/кг. Для получения высоких уровней урожайности необходимы более плодородные почвы с содержанием гумуса более 2 % и подвижных форм фосфора и калия- более 200 мг/кг [Коле-да, 2010].

Требования к влаге. Для формирования урожайности озимых форм тритикале требуется большего количества влаги, чем для яровых. Это обусловлено более продолжительным временем их вегетации и формированием довольно высокого урожая общей массы. Как и для большинства полевых культур наиболее оптимальной является влажность почвы от 70 до 80 % полной полевой влагоемкости.

В зависимости от водно-физических свойств и химического состава почвы она характеризуется содержанием воды от 6-7 до 15-16 % абсолютно сухой массы почвы [Сечняк, Сулима, 1980].

Требования к температуре. Оптимальная температура прорастания семян 20 °С, минимальная +3 - + 5 и максимальная + 35 °С. При посеве тритикале в агротехнически оптимальные сроки всходы появляются на пятые или седьмые сутки.