Влияние эмоксипина и гелий-неонового лазерного излучения на некоторые параметры гомеостаза у женщин при индуцированном позднем аборте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Радынова, Светлана Борисовна

  • Радынова, Светлана Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 108
Радынова, Светлана Борисовна. Влияние эмоксипина и гелий-неонового лазерного излучения на некоторые параметры гомеостаза у женщин при индуцированном позднем аборте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2003. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Радынова, Светлана Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИНДУЦИРОВАННОГО ПОЗДНЕГО АБОРТА И ПОИСК МЕТОДОВ ФАРМАКОКОРРЕКЦИИ

ВОЗМОЖНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Краткая характеристика исследуемых соединений

2.2. Обоснование применения гелий-неонового лазерного излучения в комплексной индукции аборта на поздних сроках

2.3. Клиническая характеристика обследованных групп женщин

2.4. Материалы и методы экспериментальных исследований

2.5. Методики инструментальных и лабораторных обследований женщин, прерывавших беременность на поздних сроках

2.6. Методы статистического результатов проведенных исследований

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭМОКСИПИНА НА РЕАКЦИИ ПЕРОКСИДАЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО

СОСТОЯНИЯ ЖИВОТНЫХ (БЕРЕМЕННОСТИ), УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ И ДОЗЫ ВВОДИМОГО ПРЕПАРАТА

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СТАТУСА У ЖЕНЩИН, ПРЕРЫВАЮЩИХ БЕРЕМЕННОСТЬ НА ПОЗДНИХ СРОКАХ ПУТЕМ ИНДУЦИРОВАННОГО ПОЗДНЕГО АБОРТА

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТЫ MOHO- И СОЧЕТАННОГО ДЕЙСТВИЯ ЭМОКСИПИНА И ГЕЛИЙ-НЕОНОВОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА У

ЖЕНЩИН, ПРЕРЫВАЮЩИХ БЕРЕМЕННОСТЬ НА ПОЗДНИХ СРОКАХ

5.1. Влияние эмоксипина на изучаемые параметры гомеостаза у женщин, прерывающих беременность на поздних сроках

5.2. Сочетанное влияние эмоксипина и лазерного излучения на изучаемые параметры гомеостаза у обследованного контингента женщин

ГЛАВА 6. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭМОКСИПИНА И ГЕЛИЙ-НЕОНОВОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ИНДУКЦИИ ПОЗДНЕГО АБОРТА

6.1. Применение ГНЛИ в комплексной индукции позднего аборта

6.2. Моно- и сочетанное применение эмоксипина и гелий-неонового лазерного излучения в комплексной индукции позднего аборта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эмоксипина и гелий-неонового лазерного излучения на некоторые параметры гомеостаза у женщин при индуцированном позднем аборте»

Искусственное прерывание беременности в поздние сроки продолжает оставаться одной из сложных проблем в акушерстве. Ежегодно в России производится более 2 млн. абортов, причем в 10% случаев у женщин в возрасте до 19 лет (Серов В.Н. и др., 1999). Аборты в поздние сроки беременности (свыше 12 нед.) составляют 10-15% всех искусственных абортов и на их долю приходится до 2/3 всех наиболее тяжелых осложнений (Binkin N.J. et al, 1984; Cnimes D.A., et al, 1984).

Индуцированный поздний аборт (ИЛА) по времени продолжительнее срочных родов в среднем на 16,4+3,7 часа, что значительно повышает риск развития гнойно-септических и других возможных осложнений (Пешев Л.П., Евстигнеев А.Р., 2002).

Кроме того, аборт является психической травмой (Козлов Л.А., Нигматулина H.A., 1998). Отрицательные эмоции (переживания по поводу внебрачной беременности, прерванной беременности, разлад в личных отношениях и т.д.) еще перед прерыванием приводят к стресс-опосредованным гемодинамическим, нейрогуморальным и метаболическим нарушениям. В частности, Крыжановский Г.Н. (1984) в своей работе указывает на усиление процессов перекисного окисления липидов у пациенток перед операцией искусственного прерывания беременности.

В целях профилактики указанных осложнений заслуживает внимание применение в комплексной индукции аборта на поздних сроках препарата эмоксипина, который обладает выраженными антиоксидантными и стресспротектерными свойствами (Лебедев Н.В. и др. 1991; Сариев А.К. и др. 1987; Зорькина A.B., 1997 г.)

Еще одной нерешенной проблемой ИПА является "функциональная" неподготовленность шейки матки, поскольку "ригидная" шейка задерживает экспульсию плода и тем самым увеличивает продолжительность аборта. Наиболее распространен медикаментозный метод подготовки шейки матки с помощью внутримышечного введения эстрогенов в течение 3-6 дней. Однако эффективность этого метода, по данным литературы, не превышает 50-55% (Абрамченко В.В., Новиков Е.И., 1984). В настоящее время большой интерес представляют немедикаментозные методы подготовки шейки матки к ИПА (Богданова Т.П., 1987), а именно, облучение влагалищной части шейки матки гелий-неоновым лазерным излучением (ГНЛИ).

ГНЛИ оказывает как местное, так и общее воздействие на организм: противовоспалительное, анальгезирующее, рефлексогенное действие на функциональную активность различных органов и тканей, стимулирует репаративные процессы, активирует микроциркуляцию, повышает уровень трофического обеспечения тканей, активирует метаболизм клеток и повышает их функциональную активность (Буйлин В.А., 1991; Клебанов Г.И. и соавт., 2001). Кроме того, лазерное излучение в сочетании с лекарственными препаратами усиливает и ускоряет положительные результаты лечения различных заболеваний (Лебедьков Е.В. и соавт., 1999).

Все вышесказанное определило цель нашего исследования: изучить влияние эмоксипина, гелий-неонового лазерного излучения и их комбинации на некоторые показатели гомеостаза при индуцированном позднем аборте.

Задачи исследования:

1. Изучить интенсивность процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), состояние антиоксидантной системы (АС) и поведенческие реакции у беременных крыс в условиях стресса.

2. Исследовать динамику эндогенной интоксикации, реакций ПОЛ, состояния АС и свертывающей системы крови при индуцированном позднем аборте.

3. Исследовать влияние моно- и комбинированного действия эмоксипина и лазерного излучения на изучаемые параметры гомеостаза и динамику клинических показателей при позднем аборте.

Научная новизна работы. Впервые показаны антиоксидантный и стресс-протекторный эффекты эмоксипина у беременных самок крыс. В условиях клиники изучена динамика параметров эндогенной интоксикации, реакции перекисного окисления липидов, активности антиоксидантной системы в ходе индуцированного позднего аборта.

Установлено, что эмоксипин уменьшает степень эндогенной интоксикации, возрастающей на фоне индуцированного позднего аборта, что выражается в снижении под влиянием препарата концентрации молекул средней массы, общего количества лейкоцитов, индекса токсичности Т, повышении эффективной концентрации альбумина (ЭКА), резерва связывания альбумина (РСА). Кроме того, эмоксипин улучшает самочувствие женщин в процессе ИПА, уменьшает вероятность возникновения осложнений.

Выявлен релаксирующий эффект гелий-неонового лазерного излучения на шейку магки при индукции позднего аборта. Показано, что дополнительное применение лазерного излучения усиливает дезинтоксикационный, антиоксидантный и клинический эффекты эмоксипина.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволили усовершенствовать метод прерывания беременности на поздних сроках (путем интраамниального введения 20% раствора хлорида натрия) с помощью дополнительного использования эмоксипина и ГНЛИ, что привело к сокращению продолжительности аборта и препятствовало возникновению осложнений. Данные предложения признаны рационализаторскими.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Во время индукции позднего аборта возникают патологические изменения гомеостаза, заключающиеся в увеличении концентрации малонового диальдегида в плазме и эритроцитах, возрастании числа молекул средней массы и индекса токсичности Т; снижении эффективной концентрации альбумина, резерва связывания альбумина; усилении коагуляционных свойств крови.

2. Эмоксипин нормализует показатели гомеостаза (снижает уровень эндогенной интоксикации, корригирует реакции перекисного окисления липидов и нормализует коагуляционные свойства крови), оказывает стресс-протекторный эффект и корригирует осложнения, возникающие во время индукции позднего аборта.

3. Гелий-неоновое лазерное излучение усиливает антиоксидантный и дезинтоксикационный эффект эмоксипина, оказывает релаксирующее действие на шейку матки, что сопровождается положительными клиническими эффектами.

Внедрение результатов в практику. Полученные результаты исследования внедрены в лечебную работу гинекологического отделения 4 городской клинической больницы. Используются в преподавании акушерства и гинекологии в ГОУВПО "Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева"

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева "Огаревские чтения" (Саранск, 1998, 2000, 2001, 2002); на конференциях молодых ученых Мордовского университета (Саранск, 2000, 2001,2002).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, одно учебно-методические указания для студентов и молодых врачей.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 25 рисунками. Состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который содержит 219 источников, в том числе 65 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Радынова, Светлана Борисовна

выводы

1. У беременных крыс стресс приводит к усилению процессов перекисного окисления липидов, снижению активности каталазы, нарушению двигательной активности и росту тревожности. Отмеченный комплекс функционально-метаболических расстройств успешно предупреждается введением эмоксипина в дозе 25 мг/кг в сутки.

2. У женщин, прервавших беременность в поздние сроки развивается синдром эндогенной интоксикации, снижается активность каталазы, усиливаются процессы перекисного окисления липидов, которые отчасти обусловлены действием стресса: снижается эффективная концентрация альбумина, резерв связывания альбумина; повышается концентрация молекул средней массы, индекс токсичности Т, малоновый диальдегид плазмы и эритроцитов.

3. Применение эмоксипина в дозе 2,5 мг/кг/сут. при комплексной индукции позднего аборта позволяет снизить уровень эндогенной интоксикации и интенсивность процессов перекисного окисления липидов (увеличивается эффективная концентрация альбумина, резерв связывания альбумина; уменьшается концентрация молекул средней массы, малонового диальдегида плазмы и эритроцитов, индекс токсичности Т).

4. Стресс-протектор эмоксипин положительно влияет на клиническое течение индуцированного позднего аборта, улучшая самочувствие пациенток и частоту возникающих осложнений

5. Гелий-неоновое лазерное излучение при локальном применении ускоряет "созревание" шейки матки при позднем аборте, усиливает антиоксидантный и дезинтоксикационный эффекты эмоксипина и сокращает время экспульсии плода в среднем на 8 ч. 19 мин. ±2 ч.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Через 6 часов после индукции позднего аборта необходимо контролировать уровень эндогенной интоксикации и состояние процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы: определять малоновый диальдегид эритроцитов и плазмы крови, каталазу эритроцитов, эффективную и общую концентрацию альбумина, концентрацию молекул средней массы.

2. При возникновении отмеченного комплекса метаболических расстройств с антиоксидантной, дезинтоксикационной целью, а также в качестве стресс-протектора следует назначать эмоксипин в дозе 2 мг/кг в сутки (по 4 мл 1% раствора до амниоцентеза и через 6, 12 и 18 часов после интраамниального введения 20% раствора ЫаС1).

3. Для ускорения "созревания" шейки матки при индукции позднего аборта показано облучение шейки матки гелий-неоновым лазером в

-у импульсном режиме $ - А Гц, Р - 3,86 мВт/см", 1-90 секунд на каждое поле (переднюю и заднюю губу). Курс лечения 2-3 сеанса.