Влияние эмоксипина и мексидола на динамику клинико-лабораторных показателей при повторных тонзиллитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Щипакина, Светлана Викторовна

  • Щипакина, Светлана Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 146
Щипакина, Светлана Викторовна. Влияние эмоксипина и мексидола на динамику клинико-лабораторных показателей при повторных тонзиллитах: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щипакина, Светлана Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клинико-патогенетические аспекты течения повторных тонзиллитов.

1.2. Современные представления об эндотоксикозе.

1.3. Антиоксидантная терапия с использованием эмоксипина и мексидола.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследований.

2.3. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ ПОВТОРНЫМИ ТОНЗИЛЛИТАМИ НА ФОНЕ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ.

3.1. Исследование патофизиологической роли синдрома эндогенной интоксикации в клинических проявлениях повторных тонзиллитов.

3.2. Исследование некоторых показателей синдрома эндогенной интоксикации при повторных тонзиллитах.

3.3 Исследование процессов перекисного окисления липидов и антиокси-дантной защиты при повторных тонзиллитах.

3.4. Исследование некоторых иммунологических показателей при повторных тонзиллитах.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭМОКСИПИНА НА ДИНАМИКУ КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИНДРОМА ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ПОВТОРНЫХ ТОНЗИЛЛИТАХ.

4.1. Влияние дополнительного применения эмоксипина на клиническое течение повторных тонзиллитов.

4.2. Влияние дополнительного применения эмоксипина на некоторые показатели эндотоксикоза при повторных тонзиллитах.

4.3. Влияние дополнительного применения эмоксипина на интенсивность перекисного окисления липидов и антиоксидантную защиту при повторных тонзиллитах.

4.4. Влияние дополнительного применения эмоксипина на некоторые иммунологические показатели при повторных тонзиллитах.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕКСИДОЛА НА ДИНАМИКУ КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИНДРОМА ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ПОВТОРНЫХ ТОНЗИЛЛИТАХ.

5.1. Влияние дополнительного применения мексидола на клиническое течение повторных тонзиллитов.

5.2. Влияние дополнительного применения мексидола на некоторые показатели эндотоксикоза при повторных тонзиллитах.

5.3. Влияние дополнительного применения мексидола на интенсивность перекисного окисления липидов и антиоксидантную защиту при повторных тонзиллитах.

5.4. Влияние дополнительного применения мексидола на некоторые иммунологические показатели при повторных тонзиллитах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эмоксипина и мексидола на динамику клинико-лабораторных показателей при повторных тонзиллитах»

Актуальность проблемы. Стрептококковые инфекции остаются в числе наиболее острых проблем здравоохранения во всех странах мира. По данным ВОЗ, в мире страдает тяжелыми заболеваниями, вызванными стрептококками группы А, 18,1 млн. человек. Ежегодно регистрируется около 1,8 млн. новых случаев, умирает свыше 500000 человек. К приведенным цифрам следует добавить 111 млн. случаев стрептодермии и 616 млн. - фарингитов (Покровский В.И. и соавт., 2006; Брико Н.И. и соавт., 2008; Corredoira J.C. et al., 2000; Dahl P.R. et al., 2000; Carapetis J.R. et al., 2005; Holm-Delgado M. et al., 2005).

Среди стрептококковых инфекций тонзиллиты занимают одно из ведущих мест (Бухарин О.В. и соавт., 2000; Казакова С.П. и соавт., 2005; Цека Ю.С. и соавт., 2007; Лобанова Т.В. и соавт., 2009; Stevens D.L., 2001; Stollerman G.H., 2001). Актуальной проблемой здравоохранения остается острый тонзиллит, вызванный Р-гемолитическим стрептококком группы А (БГСА). Сохраняется высокая частота заболевания, вовлечение в эпидемический процесс молодых лиц. г Отмечено утяжеление клинического течения болезни с развитием осложнений в виде токсического шока, септицемии, геморрагического синдрома (Белов Б.С., Гришаева Т.П., 2003; Ляшенко Ю.И., 2003; Брико Н.И. и соавт., 2004; binder J.A., Stafford R.S., 2001; Factor S.H. etal.,2005; binder J.A. et al., 2005).

Актуальность проблемы определяется не только высокой заболеваемостью, но и возникновением частых рецидивов, тонзиллогенных осложнений с выраженным аутоиммунным компонентом патогенеза (ревматизм, миокардит, гломерулонефрит) (Насонова В.А. и соавт., 1999; Ряпис Л.А., Гришаева Т.П., 2002; Финогеев Ю.П., 2003; Коннова Т. В., 2004; Брико Н. И. и соавт., 2004, 2007; Трихлеб В.И. и соавт., 2008; Carapetis J.R. et al., 2005).

Развитию тонзиллогенных заболеваний больше подвержены реконвалес-центы, перенесшие повторный тонзиллит (ПТ). В этом случае развёртываются типовые реакции этапного воздействия за счёт развития иммунопатологических процессов, накопления реактогенных метаболитов, а также активации перекис-ного окисления липидов (ПОЛ) и напряжения антиоксидантной защиты (АОЗ).

Повторный тонзиллит- заболевание, возникающее ежегодно или не позже, чем через два года после ранее перенесённого. Это обусловлено тем, что продолжительность сохранения иммунной памяти на стрептококковые антигены наблюдается додвухлет(ЛобзинЮ.В. и соавт., 1999; Ляшенко Ю.И., 2003).

Ведущее значение в патогенезе и клинике стрептококковых тонзиллитов является интоксикационный синдром, составной частью которого является эндогенная интоксикация (ЭИ). Интоксикационный синдром возникает в результате действия на организм токсинов эндо- или экзогенного происхождения. Эк-зотоксическое действие оказывают многочисленные токсины и ферменты БГСА (Беляков В.Д., 1996; Покровский В.И. и соавт., 2006). Эндогенные токсины включают: группу среднемолекулярных веществ в высоких концентрациях, продукты естественного обмена, агрессивные компоненты комплемента, активированные ферменты, медиаторы воспаления, а также продукты ПОЛ (Малахова М.Я., 2000). В результате воздействия на мембраны клеток стрептолизина-О стрептококка происходит активация процессов ПОЛ. Конечные и промежуточные продукты ПОЛ вызывают деструкцию мембран клеток, а также имму-носупрессию, нарушают цитокиновый баланс, поэтому медикаментозная коррекция ЭИ и иммунных реакций может происходить через управление процессами ПОЛ (Еровиченков А.А., 2003; Зорькина А.В. и соавт., 2005; Кузнецов В.Н., 2007; Власов А.П. и соавт., 2008;).

Несмотря на многочисленность лечебных рекомендаций при ПТ проблема коррекции интоксикационного синдрома, иммунологических нарушений и профилактики возможных осложнений полностью не решена. Успех лечения больных ПТ зависит не только от эффективности антибактериальной терапии, которая в ряде случаев вызывает снижение иммунной защиты организма, но немаловажное значение отводится патогенетическим лечебным мероприятиям, направленным на коррекцию ведущего синдрома заболевания - интоксикационного, выраженность которого влияет на исход заболевания.

Многими авторами проводятся исследования по поиску препаратов, позволяющих уменьшить выраженность интоксикационного синдрома и провести рациональную иммунокоррекцию. Доказано, что добиться более эффективной эрадикации БГСА при стрептококковой инфекции возможно, комбинируя антибиотики со средствами, стимулирующими клетки фагоцитарного ряда и обладающими антиоксидантной (АО) активностью (Жаров М.А., 2006; Кравченко Н.Э., Фазылов В.Х., 2009).

В настоящее время показана перспективность применения в комплексном лечении различных заболеваний, в том числе и инфекционных, препаратов с антиоксидантным типом действия. К ним относятся эмоксипин (2-этил-6-метил-3-оксипиридин) и мексидол (2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукци-нат). Их влияние на процессы ПОЛ, эндотоксикоз (ЭТ), иммунитет и целесообразность использования при стрептококковых ПТ не изучены.

Таким образом, изучение выраженности синдрома эндогенной интоксикации при ПТ, интенсивности процессов ПОЛ и АОЗ, исследование некоторых- -иммунологических аспектов патогенеза, в частности, цитокинового профиля, и динамики параметров эндогенной интоксикации в условиях проведения антиоксидантной терапии являются, несомненно, актуальными.

Цель работы. Изучить влияние дополнительного применения эмоксипина и мексидола в комплексном лечении повторных тонзиллитов на некоторые показатели эндогенной интоксикации в зависимости от периода и степени тяжести заболевания.

Задачи исследования. Для достижения цели поставлены следующие основные задачи:

1. Изучить динамику клинических проявлений, выраженности синдрома эндогенной интоксикации и ряда иммунологических параметров на фоне базисной терапии повторных тонзиллитов в зависимости от степени тяжести заболевания.

2. Оценить возможность повышения эффективности купирования синдрома эндогенной интоксикации и клинических проявлений повторных тонзиллитов путем дополнительного введения в состав комплексной терапии эмоксипина.

3. Исследовать воздействие дополнительного применения мексидола в комплексной терапии повторных тонзиллитов на уровень эндогенной интоксикации и клинические проявления заболевания.

4. Изучить влияние дополнительного применения эмоксипина и мексидола в составе комплексной терапии на динамику выраженности воспалительных реакций на основании уровней провоспалительных (IL-1J3, TNF-a) и противовоспалительного (IL-10) цитокинов при повторных тонзиллитах.

Научная новизна. На основании комплексной оценки патогенетических особенностей синдрома эндогенной интоксикации при повторных тонзиллитах в зависимости от тяжести течения показано, что на фоне проведения базисной терапии синдром эндогенной интоксикации при повторных тонзиллитах сохраняется до периода ранней реконвалесценции и проявляется высоким уровнем в крови молекул средней массы, активности перекисного окисления липидов, снижением детоксикационной способности альбумина и антиоксидантной защиты, нарушением неспецифической иммунологической резистентности, а также смещением иммунного ответа в сторону Т хелперов 1-го типа (при тяжелой форме).

Показано повышение эффективности купирования синдрома эндогенной интоксикации и клинических проявлений повторных тонзиллитов, особенно при средней степени тяжести, при дополнительном применении в составе комплексной терапии эмоксипина, проявляющееся сокращением сроков редукции основных клинических симптомов (общей слабости, лихорадки), снижением содержания в крови молекул средней массы, продуктов липопероксидации, циркулирующих иммунных комплексов, генерации активных форм кислорода нейтрофилами, лейкоцитарного индекса интоксикации, индекса токсичности, критериев интоксикации, уровня IL-1(3 и TNF-a, повышением общей и эффективной концентрации альбумина и его связывающей способности, активацией в крови каталазы и супероксиддисмутазы.

Предложен метод повышения эффективности лечения повторных тонзиллитов при средней и тяжелой степени путем дополнительного применения в составе комплексной терапии мексидола, что позволяет сократить сроки редукции основных клинических симптомов, уменьшить выраженность эндогенной интоксикации, повысить антиоксидантную защиту организма.

Практическая значимость. Полученные результаты расширяют представление о механизме действия эмоксипина и мексидола.

На основе оценки динамики объективных показателей синдрома эндогенной интоксикации и тяжести течения заболевания предложены дополнительные критерии степени тяжести ПТ, что позволяет улучшить диагностику, и выступает в качестве оценки эффективности лечебных мероприятий.

Предложен эффективный способ купирования синдрома эндогенной интоксикации, основанный на применении в составе комплексной терапии повторных тонзиллитов производных 3-оксипиридина - эмоксипина и мексидола, которые оказывают дезинтоксикационное, антиоксидантное, иммуномодули-рующее и мембранопротекторное действия.

Положения, выносимые на защиту.

1. Период разгара повторных тонзиллитов характеризуется развитием синдрома эндогенной интоксикации, проявляющимся в накоплении продуктов липопероксидации на фоне снижения детоксикационных свойств и антиокси-дантной защиты крови, росте содержания среднемолекулярных пептидов, циркулирующих иммунных комплексов, активации воспалительных реакций.

2. На фоне базисной терапии повторных тонзиллитов в период ранней ре-конвалеценции наблюдается сохранение проявлений синдрома эндогенной интоксикации, что требует поиска новых подходов к лечению заболеваний.

3. Применение в комплексной патогенетической терапии повторных тонзиллитов эмоксипина и мексидола способствует положительной клинической динамике заболевания, оказывая дезинтоксикационное, антиоксидантное, им-муномодулирующее и мембранопротекторное действие.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены и представлены на конференциях молодых ученых и ежегодных научно-практических конференциях «Огаревские чтения» ГОУВПО «МГУ имени

Н.П.Огарева» (Саранск, 2007-2010), XIII научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных», посвященной 30-летию Пензенского института усовершенствования врачей (Пенза, 2007), научно-практической конференции с международным участием «Хворо-би печшки в практищ юинщиста» (Харьков, 2007), V Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, 2007), научно-практической конференции с международным участием «1нфекци в практищ юинщиста. Антибактер1альна та антив1русна терашя на догосштальному та госштальному етапах» (Харьков, 2008), Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: современные проблемы диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии», посвященной 85-летию кафедры инфекционных болезней Иркутского государственного медицинского университета (Иркутск, 2008).

Внедрение результатов работы. Комплексная терапия повторных тонзиллитов с использованием эмоксипина и мексидола внедрена в практику работы отделения №6 МУЗ «Городская инфекционная клиническая больница» г. Саранска. Теоретические и практические аспекты, разработанные в диссертационном исследовании, внедрены в учебный и научный процесс кафедры инфекционных болезней медицинского института ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, зарегистрировано 2 рационализаторских предложения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследований» и 3-х глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 197 отечественных и 69 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 16 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Щипакина, Светлана Викторовна

выводы

1. Инфекционный процесс при повторных тонзиллитах сопровождается развитием синдрома эндотоксикоза, патогенетическими составляющими которого при обеих степенях тяжести болезни являются снижение детоксикацион-ных свойств альбумина, рост генерации активных форм кислорода нейтрофи-лами, угнетение антиоксидантной защиты крови (каталазы плазмы и эритроцитов), увеличение сорбционной способности эритроцитов, содержания средне-молекулярных пептидов, циркулирующих иммунных комплексов, накопление продуктов липопероксидации в крови, а также активация реакций цитокиново-го каскада в виде нарастания титра TNF-a и IL-10.

2. Синдром эндогенной интоксикации при повторных тонзиллитах на фоне проведения базисной терапии сохраняется к периоду ранней реконвалесценции и проявляется высоким уровнем СОЭ, лейкоцитарного индекса и критериев интоксикации, сорбционной способности эритроцитов, молекул средней массы, активности перекисного окисления липидов, снижением детоксикационной способности альбумина и антиоксидантной защиты, нарушением неспецифической иммунологической резистентности, ростом ЦИК, а также смещением иммунного ответа в сторону Т-хелперов 1-го типа (при тяжелой форме).

3. Дополнительное применение эмоксипина в дозе 150 мг/сут в составе комплексной терапии среднетяжелых форм повторных тонзиллитов способствует благоприятному клиническому течению и повышает эффективность купирования синдрома эндогенной интоксикации, что подтверждается сокращением длительности клинических симптомов, снижением содержания в крови средне-молекулярных пептидов, сорбционной способности эритроцитов, продуктов липопероксидации, ЦИК, лейкоцитарного индекса и критериев интоксикации, степени активности кислородзависимого метаболизма нейтрофилов, титра про-воспалительных цитокинов (IL-lp и TNF-a), повышением детоксикационных свойств альбумина, активацией в крови каталазы и супероксиддисмутазы.

4. Использование мексидола в дозе 200 мг/сут при среднетяжелой форме повторных тонзиллитов способствует благоприятному клиническому течению и уменьшению степени выраженности эндогенной интоксикации, о чем свидетельствуют нормализация среднемолекулярных пептидов (к=254 нм), каталазы и сорбционной способности эритроцитов, снижение продуктов липопероксида-ции, ЦИК, лейкоцитарного индекса и критериев интоксикации, степени активности нейтрофилов, индекса токсичности и уровня провоспалительных цитоки-нов (IL-lp и TNF-a), повышение детоксикационных свойств альбумина, активация каталазы плазмы и супероксиддисмутазы, что подтверждает его дезин-токсикационный, антиоксидантный и мембраностабилизирующий эффект.

5. Эмоксипин и мексидол в изученных дозах при тяжелой форме повторных тонзиллитов способствуют снижению содержания малонового диальдегида плазмы, мелких ЦИК, лейкоцитарного индекса и критериев интоксикации, степени активности кислородзависимого метаболизма нейтрофилов, повышению детоксикационных свойств альбумина, активации каталазы плазмы крови. Мексидол корригирует более широкий спектр показателей, снижая сорбционную способность эритроцитов, содержание в крови среднемолекулярных пептидов, малонового диальдегида эритроцитов, диеновых конъюгатов и кетонов. Однако эффект препаратов при тяжелой форме был ниже по сравнению со среднетяжелой, что обосновывает необходимость усовершенствования схемы применения препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оценки эффективности купирования синдрома эндотоксикоза у пациентов с повторными тонзиллитами рекомендуется в комплексное исследование включить определение объективных критериев синдрома эндогенной интоксикации — молекул средней массы, общей и эффективной концентрации альбумина, сорбционной способности эритроцитов, малонового диальдегида, ЦИК и уровня провоспалительных цитокинов IL-1(3, TNF-a и противовоспалительного цитокина - IL-10.

2. Для повышения эффективности купирования синдрома эндогенной интоксикации при повторном тонзиллите средней степени тяжести целесообразно включение в комплексную терапию в период разгара заболевания эмоксипина (в суточной дозе 150 мг, в 200 мл физиологического раствора хлорида натрия внутривенно капельно один раз в сутки, в течение 5 суток) или мексидола (200 мг/сут внутривенно капельно в 200 мл физиологического раствора хлорида натрия, один раз в сутки).

3. С целью коррекции эндотоксикоза, повышения антиоксидантной защиты организма больным повторными тонзиллитами при тяжелом течении рекомендуется применять мексидол (200 мг/сут внутривенно капельно в 200 мл физиологического раствора хлорида натрия, один раз в сутки, курс лечения 5 суток) или эмоксипин в суточной дозе 150 мг, в 200 мл физиологического раствора хлорида натрия внутривенно капельно один раз в сутки, в течение 5 суток.