Влияние эмоксипина и мексидола на некоторые показатели эндотоксикоза при росте гепатоцеллюлярного рака в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Абдельгафур, Омар Ахмед Юсри Мохамед Закария

  • Абдельгафур, Омар Ахмед Юсри Мохамед Закария
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 150
Абдельгафур, Омар Ахмед Юсри Мохамед Закария. Влияние эмоксипина и мексидола на некоторые показатели эндотоксикоза при росте гепатоцеллюлярного рака в эксперименте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдельгафур, Омар Ахмед Юсри Мохамед Закария

ВВЕДЕНИЕ. .СТр.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патофизиологические аспекты воздействия злокачественной опухоли на гомеостаз организма.стр.

1.2. Роль свободнорадикальных процессов в патогенезе опухолевого роста.стр.

1.3. Обоснование выбора препаратов.стр.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.стр.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ а-ТОКОФЕРОЛА НА СТЕПЕНЬ ЭНДОТОКСИКОЗА В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЙ НЕОПЛАЗИИ

3.1. Влияние роста гепатоцеллюлярного рака РС-1 на некоторые метаболические показатели белых крыс.стр.

3.2. Влияние а-токоферола на некоторые метаболические показатели при росте гепатоцеллюлярного рака РС-1.стр.

3.3. Влияние а-токоферола на некоторые весовые показатели и структуру опухоли при росте гепатоцеллюлярного рака РС-1.стр.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ЭМОКСИПИНА НА СТЕПЕНЬ ЭНДОТОКСИКОЗА В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЙ НЕОПЛАЗИИ

4.1. Влияние эмоксипина на связывающую способность альбумина сыворотки крови в условиях роста гепатоцеллюлярного рака РС-1.стр.

4.2. Исследование влияния эмоксипина на некоторые показатели перекисного окисления липидов сыворотки крови и тканей в условиях роста гепатоцеллюлярного рака РС-1.стр.

4.3. Влияние эмоксипина на некоторые весовые показатели организма опухоленосителя и структуру опухоли при росте гепатоцеллюлярного рака.стр.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ МЕКСИДОЛА НА СТЕПЕНЬ ЭНДОТОКСИКОЗА ОРГАНИЗМА ОПУХОЛЕНСИТЕЛЯ

5.1. Влияние производного 3-оксипиридина мексидола на некоторые показатели гомеостаза в условиях роста гепатоцеллюлярного рака РС-1 в эксперименте.стр.

5.2. Влияние мексидола на некоторые весовые показатели в условиях экспериментальной неоплазии.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эмоксипина и мексидола на некоторые показатели эндотоксикоза при росте гепатоцеллюлярного рака в эксперименте»

Актуальность темы: Злокачественные новообразования остаются одной из основных причин смерти и инвалидизации населения на фоне продолжающегося роста заболеваемости (Чисов В.И. с соавт., 2000; Старинский В.В. 2000). Выявляемость больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования в ранних стадиях опухолевого процесса (1-Й стадии) составила всего 40,9% (в 2000г. -39,8%) (Ковалев Б.Н. с соавт.,2000). Высокие показатели летальности больных злокачественными новообразованиями в течение года после установления диагноза являются одним из наиболее объективных интегральных параметров, отражающих состояние диагностики и лечения данной категории пациентов (Чизов В.И. с соавт., 2000).

Злокачественное новообразование оказывает системное действие на организм, вызывая выраженные нарушения во всех видах обмена (Шапов B.C., 1975; Мишенева B.C., 1983; Сургова Т.М. с соавт., 2000; Вовчук И.Л. с соавт., 2001; Hirai Kouzo, Ishiko Osamu, 1977), нарушает функциональную способность клеток печени (Diami G., Roma G., 1998), влияет на морфофункциональное состояние всех клеточных структур, что приводит к развитию синдрома эндогенной интоксикации, являющегося частой причиной летального исхода.

Активные формы кислорода играют большое роль в канцерогенезе (Чевари С. с соавт., 1992, Кудин А.А., 2000, Gerber М. et al., 1996; Zhang D. et al., 1997; Fushs D. et al., 1997). Причем, опухолевые клетки характеризуются, как правило, низкой скоростью перекисного окисления липидов (Голубев А.Г., 1996, Пескин А.В., 1997, Морозкина Т.С., 1991). При этом в организме больных, особенно с большим объемом опухоли, наблюдаются выраженные изменения ферментативного и неферментативного звеньев антиокислительной защиты (Эмануэль Н.М., 1977; Розенко Л.Я. с соавт., 1999; Горожанская Э.Г., Ларионова В.Б. 2001).

Применение антиоксидантов в комплексной терапии опухолей приводят к снижению степени эндогенной интоксикации (Горожанской Э.Г., с соавт., 1995; Эделева Н.В., Осипова Н.А., 1977; Бобров М.Я., 1998; Розенко Л.Я. с соавт., 1999; Ордуханяна З.С.,Салтанова А.И., 2000). Получены данные об избирателном усилении антиоксидантной защиты нормальных тканей в условиях роста злокачественной опухоли после введения антиоксидантов (Кувшинников В.А., Свирновский А.И., 1989).

Целесообразность применения антиоксидантов в комплексной терапии злокачественных опухолей обосновывается также развитием гемостазиологической паранеоплазии (Данилова А.Б. с соавт., 1998; Степовая Е.А. с соавт., 1998; Плотников М.Б., Маслов М.Ю., 2000; Donati М.В., 1994; Bastounis Е.А., 1996) и гипоксии (Манойлов С.Е., 1998) В тоже время в оценке противоопухолевого эффекта препаратов этой группы мнения противоречивы: отмечается как подавление (Zi Xiaolin et al.,1997; Metodieva D., Skolimowski J., 1998), так и стимуляция опухолевого роста (АТВС study report, 1994; Omens G.S., Goodman G.E., 1996; Jfssem J., 1996; Perocco P., Mazzulloli, 1999; Elattar Tawflk M.A., Viiji Adis, 1999). Все вышеуказанное подтверждает целесообразность дальнейших экспериментальных исследований препаратов, обладающих антиоксидантной активностью в качестве возможных перспективных адьювантных веществ в коррекции синдрома эндогенной интоксикации, развивающегося на фоне неоплазии (Капитанов А.Б., Пименов A.M., 1996; Калинин Н.Н., 1999; Вартанян Л.С., Гуревич С.М., 1999; Myers С. et al, 1985).

Выполненная работа является разделом комплексной программы исследований Мордовского государственного университета «Фармакологическая коррекция повреждений, возникающих при гипоксических, токсических и радиационных воздействиях». Номер государственной регистрации темы 01200004103.

Целью данной работы: явилось исследование влияния производных 3-оксипиридина эмоксипина и мексидола на некоторые показатели эндотоксикоза приросте гепатоцеллюлярного рака PC-1 в эксперименте. В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Изучение влияния роста гепатоцеллюлярного рака PC-1 на некоторые показатели эндогенной интоксикации и весовые характеристики в эксперименте.

2. Оценка влияния эмоксипина, мексидола и а-токоферола на некоторые показатели эндотоксикоза в сыворотке крови белых крыс в условиях роста гепатоцеллюлярного рака РС-1.

3. Изучение влияния эмоксипина, мексидола и а-токоферола на некоторые показатели перекисного окисления липидов в гомогенатах внутренних органов и опухоли в условиях экспериментальной неоплазии.

4. Исследование влияния эмоксипина, мексидола и а-токоферола на структуру гепатоцеллюлярного рака и некоторые весовые показатели в эксперименте.

Научная новизна: Впервые показана возможность более эффективной коррекции степени эндогенной интоксикации, развивающейся при росте гепатоцеллюлярного рака путем введения производных 3-оксипиридина эмоксипина и мексидола, по сравнению с а-токоферолом. Выявлено ограничение изменений биохимических показателей крови, активности процессов липопероксидации в гомогенатах внутренних органов организма опухоленосителя и снижение антиоксидантной защиты ткани опухоли на фоне введения синтетического производного 3-оксипиридина мексидола при росте гепатоцеллюлярного рака в эксперименте.

Впервые выполнено исследование влияния производного 3-оксипиридина эмоксипина на связывающую способность альбуминов сыворотки крови и некоторые показатели перекисного окисления липидов при росте гепатоцеллюлярного рака РС-1, показана возможность повышения антиоксидантной защиты организма в условиях экспериментальной неоплазии.

Изучено влияние производных 3-оксипиридича мексидола и эмоксипина на темпы роста и морфологическую картину опухоли (гепатоцеллюлярный рак РС-1) в эксперименте.

Дана сравнительная оценка влияния различных доз эмоксипина и мексидола на степень изменения изученных метаболических и весовых показателей при росте гепатоцеллюлярного рака в эксперименте.

Практическая значимость работы: Полученные данные расширяют представление о механизмах действия синтетических производных 3-окиспиридина эмоксипина и мексидола и являются экспериментальным обоснованием для дальнейшего изучения возможности применения препаратов с целью коррекции эндотоксикоза у больных со злокачественными новообразованиями.

Основные положения, выносимые на защиту: Применение производных 3-оксипиридина эмоксипина и мексидола значительно снижает степень эндогенной интоксикации, развивающейся в условиях экспериментальной неоплазии.

Введение эмоксипина и мексидола на фоне роста гепатоцеллюлярного рака РС-1 корригирует процессы перекисного окисления липидов и повышает антиоксидантную защиту тканей внутренних органов.

Применение эмоксипина и мексидола на фоне роста гепатоцеллюлярного рака в эксперименте способствует активации процессов перекисного окисления липидов в ткани опухоли и ограничивает темпы ее роста.

Апробация работы: Результаты работы и основные положения диссертации доложены на научной конференции Мордовского государственного университета «XXX Огаревские чтения» (г.Саранск, 2001); на научно-практической конференции Ульяновского государственного университета (г.Ульяновск, 2002); на V Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (г.Пенза, 2002); на пятой Международной научной конференции "Циклы" (г.Ставрополь, 2003).

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Абдельгафур, Омар Ахмед Юсри Мохамед Закария

ВЫВОДЫ

1. Введение эмоксипина (5, 25, 50 мг/кг) и мексидола (10, 50, 100 м/кг) в отличие от а-токоферола во всех изученных дозах предотвращает снижение связывающей способности альбумина и увеличение индекса токсичности сыворотки крови, развивающиеся на фоне роста гепатоцеллюляриого рака РС-1, препятствует развитию гипоальбуминемии и снижению активности аминотрансфераз.

2. На фоне введения эмоксипина и мексидола, в отличие от а-токоферола, в изученных дозах наблюдается более выраженное накопление ТБК-активных продуктов в гомогенатах органов дезинтоксикации, сопровождающийся значительным ростом антиоксидантной защиты тканей при введении эмоксипина в дозе 25 мг/кг и мексидола в дозе 50 и 100 мг/кг.

3. Введение эмксипина и мексидола на фоне роста гепатоцеллюляриого рака РС-1, в отличие от а-токоферола, в изученных дозах обеспечило более высокие показатели антиоксидантной защиты тканей кишечника, миокарда, селезенки и более высокую активность процессов перекисного окисления липидов в сыворотке крови.

4. На фоне введения эмоксипина и мексидола, в отличие от а-токоферола в изученных дозах, наблюдается рост вторичных продуктов перекисного окисления липидов в ткани опухоли и более выраженное снижение массы опухоли и индекса массы опухоли.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Целесообразны дальнейшие исследования на расширенном спектре опухолевых штаммов корригирующего влияния производных 3-оксипиридина эмоксипина и мексидола на рост злокачественных новообразований и степень эндотоксикоза с целью дальнейшей разработки рекомендаций по клиническому применению препаратов в комбинированной терапии злокачественных опухолей.