Влияние эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Дементьев, Илья Владимирович

  • Дементьев, Илья Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 178
Дементьев, Илья Владимирович. Влияние эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дементьев, Илья Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЭМПАТИИ

1.1. Теоретические взгляды отечественных и зарубежных ученых на сущность и факторы развития эмпатии

1.2. Показатели, критерии и диагностика эмпатии

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ ЭМПАТИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОФИЦЕРОВ-ПСИХОЛОГОВ (В РАМКАХ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА)

2.1. Критерии и показатели профессиональной успешности офицеров-психологов пограничных органов

2.2. Методический замысел и программа психологического исследования влияния эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов

2.3. Определение оптимального уровня развития эмпатии у офицеров-

психологов пограничных органов

ГЛАВА 3. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ЭМПАТИИ У БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ-ПСИХОЛОГОВ В ПЕРИОД ИХ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

3.1 Методический замысел и программа проведения формирующего эксперимента по развитию оптимального уровня эмпатии

3.2. Анализ и интерпретация результатов формирующего эксперимента

3.3. Обоснование путей формирования оптимального уровня развития

эмпатии у будущих офицеров-психологов пограничных органов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов»

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития российского общества во многом сходен с периодом первичной капитализации (XIX - начало XX в.), характерный для стран Европы и Америки с развитой экономикой. С точки зрения общих тенденций в организации общественных отношений, а также доминирующей морали его можно охарактеризовать, с одной стороны, как период тех-нократизации в инфраструктурном отношении и индивидуализации общества в социально-психологическом, с другой. В этот период эволюции динамично развивающихся сообществ проявляется тенденция к меркантили-зации отношений между людьми, определенному эмоционально-эмпатическому оскудению в межличностных отношениях, возрастание приоритета решения индивидуальных проблем.

В связи с этим, в ряде ситуаций, проявление сочувствия и сопереживания воспринимается как слабость, а черствость и эгоистичность как показатель силы. Особенно деструктивным для построения конструктивного взаимодействия между людьми является дефицит эмпатии, сочувствия, сопереживания, солидарности в профессиях человек - человек (преподаватель, педагог, психолог, врач, руководитель и т.д.). В ходе подготовки специалистов подобных категорий не всегда уделяется внимание развитию этого качества личности. Отчасти подобная дисгармония характерна и для процесса подготовки офицера-психолога пограничных органов.

Вместе с тем, следует отметить, что в соответствии с нормативными требованиями современный офицер-психолог пограничных органов должен обладать определенным уровнем развития навыков и умений, которые определяют его профессиональную успешность как офицера-организатора оперативно-служебной деятельности (далее ОСД), а также как специалиста-психолога. Вторая профессиональная позиция офицера-психолога предполагает владение прочными навыками установления конструктивных психологических контактов с объектами психологического обеспечения, развитые способности к эмпатии, сопереживанию, сочувствию и т.д.

Следовательно, офицер-психолог пограничных органов находится в двойственной профессиональной позиции как специалист психологического обеспечения и как офицер-организатор пограничной службы. Подобное положение психолога пограничного органа в ряде случаев приводит к смещению акцентов с профессионально-психологической позиции на профессионально-служебную, и как показывают результаты опроса объектов психологического обеспечения, (военнослужащие по контракту N=70) это приводит к снижению оценки профессиональной успешности офицера-психолога.

Отмеченная несбалансированность в выборе позиций взаимодействия офицера-психолога с подчиненными может быть объяснена тем, что система подготовки специалистов-психологов пограничных органов в современном виде функционирует с только 2005 года. За столь короткий срок (чуть более 8 лет) в системе профессионального образования офицеров-психологов не удалось в полной мере скорректировать два важнейших блока профессиональной компетенции: специальный - служебный и психологический. В связи с этим, с точки зрения практики психологического обеспечения ОСД пограничных органов представляется крайне актуальным исследовать характер влияния эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов и обосновать направления ее развития.

Результаты анализа ежегодных отчетных докладов в пограничных органах позволяет утверждать, что в период 2007-2012 годов получила развитие, штатная структура психологического обеспечения, налажен процесс повышения уровня профессиональной компетентности офицеров-психологов на базе ведомственных и вневедомственных образовательных учреждений, организовано научно-методическое сопровождение их деятельности. Наметившаяся устойчивая тенденция укрепления этого участка

работы с кадрами говорит о том, что психологическая работа в пограничных органах переживает период динамичного развития1.

Вместе с тем, главным звеном системы психологического обеспечения является офицер-психолог: компетентный профессионал, зрелая личность, офицер органов безопасности. Обобщение нормативных требований к этой категории специалистов приводит к выводу о том, что офицер-психолог должен с одной стороны, соответствовать требованиям, предъявляемым к морально-этическим и профессиональным качествам сотрудника органов безопасности, знать специфику пограничной деятельности, владеть навыками организации службы в повседневных и экстремальных условиях, и быть компетентным как психолог, тонко чувствовать психоэмоциональное состояние объекта, с другой.

Следовательно, офицер-психолог пограничных органов - это в первую очередь, практико-ориентированный специалист. В структуре его профессиональной подготовки гармонично взаимосвязаны знания о специфике пограничной деятельности и навыки применения психологических технологий в условиях по охране государственной границы.

Эмпатия, как объект исследования, давно привлекает внимание как зарубежных, так и отечественных ученых. В частности основы понимания данного феномена заложены в работах таких мыслителей как Платон, Аристотель, А. Смит, А. Шопенгауэр, Г. Спенсер, В. Дильтей и Г. Зиммель. В психологическую науку термин «эмпатия» был введен Э. Титчнером в 1912 г. и в настоящее время применяется для определения способности личности к постижению внутреннего состояния другого человека (эмоционального и физического). Существенный вклад в изучение совокупности феноменов соответствующих сути понятия эмпатии внесли В. Штерн, Г. Оллпорт (симпатия), Н. Баругел (переживание), Л. Гринсон (эмоциональное знание), С. Маркус (идентификация), Т. Липпс (проникновение), Э. Клиффорд (вчувст-

1 Гурьянов Ю.Н. Резерв интенсификации работы с кадрами // Граница России. 2010. № 21,С. 11

вование), 3. Фрейд, С. Ференци, Р. Леви, Н. Ямпей (как способность поставить себя на место другого), К. Роджерс (метод «клиент-центрированной терапии»).

В отечественной психологии результаты изучения эмпатии (как профессионально-важного качества, способности, состояния, качества человека (специалиста-психолога) и т.д.) представлены в различных трудах, которые можно сгруппировать по следующим научным направлениям:

1. Исследование эмпатии у студентов, слушателей и педагогов в образовательном пространстве вуза. В русле этого направления следует отметить труды Е.В. Алтуховой (2007), Т.А. Ахрямкиной (2003), Д.В. Белых (2004), А.П. Васильковой (1998), Д.М. Даудовой (2005), Л.Г. Ждановой (2010), Е.В. Мельник (2007), H.A. Скляр (2005), Г.Е. Шибаевой (2010), H.A. Щербаковой (2003) и т.д.

2. Исследование эмпатии в профессиональной деятельности. К числу наиболее значимых научно-психологических трудов, раскрывающих сущностные аспекты эмпатии в профессиональной деятельности, относятся исследования: P.O. Агавеляна (1995), М.Г. Бобковой (2005), A.A. Головиной (2004), Т.В. Дорошенко (2007), Е.А. Ичаловской (1999), Р.Б. Карамуратовой (1984), Н.В. Козиной (1998), Ч.И. Лопсан (2003), H.H. Тарновской (2008), И.А. Терентьева (2007), О.И. Цветковой (1997) и т.д.

3. Исследование эмпатии у дошкольников и школьников осуществлялось: Н.В. Глобой (2008), Е.Д. Землянкиной (2009), В.П. Кузьминой (1999), О.В. Порваткиной (2002), С.Н. Сорокоумовой (2005), Л.П. Стрелковой (1987), О.В. Тютяевой (2002), Р.И. Хасановой (2009), Е.С. Шамухаме-товой (2004) и т.д.

4. Роль эмпатии в структуре личности выступала в качестве предмета исследования в диссертациях А.Э. Ахмедзяновой (2011), Л.Н. Болыиу-новой (2000), В.М. Вартанян (2007), Е.С. Гончаренко (2003) и т.д.

5. Особенности проявления эмпатии во взаимодействии и общении человека с другими людьми исследовались: Л.Н. Джрназян (1984), И.В. Климовой (2002), Ю.А. Менджерицкой (1998) и т.д.

6. Исследования эмпатии в других сферах жизнедеятельности человека представлены трудами: М.В. Панковой («Особенности эмпатии больных неврозами» (2003)), Л.В. Петрушиной («Психология эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола» (2007)), С.А. Щебетенко («Я-концепция, эмпатия и психологическая близость в отношениях читателя к литературным персонажам» (2004)), И.М. Юсупова («Психология эмпатии» (1995)) и т.д.

Вместе с тем, несмотря на то, что в зарубежной и отечественной психологии существует большое количество исследований, посвященных феномену эмпатии, однозначного мнения о структуре и сути данного явления на сегодняшний день не существует. Кроме того, данный феномен в качестве объекта научно-психологического исследования, применительно к специфике деятельности офицера-психолога пограничных органов, не рассматривался. Исходя из базовых тезисов деятельностного подхода в отечественной психологии, представляется уместным предположить, что в связи с влиянием специфики ОСД по охране границы, эмпатия как конструкт личности офицера-психолога содержит отличительные параметры в сравнении со структурой эмпатии психолога, работающего в менее сложной обстановке.

Обобщая вышесказанное, можно утверждать, что мало разработанная теоретическая база о критериях, показателях и структуре эмпатии, а также современные запросы практики ОСД по охране государственной границы России определяют актуальность исследования.

Научная задача заключается в уточнении современных научных взглядов на сущность, структуру эмпатии, а также психологические особенности ее влияния на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов в профессиональной деятельности.

Объект исследования: профессиональная деятельность офицеров-психологов пограничных органов.

Предмет исследования: психологические особенности и условия влияния эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов.

Цель работы: раскрыть психологические особенности и условия влияния эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов в процессе служебной деятельности.

Основные гипотезы:

1. Наличие оптимального уровня эмпатии у офицера-психолога позволяет прогнозировать его высокую профессиональную успешность.

2. Эмпатия как способность личности к постижению эмоционального и психофизического состояния индивида может быть развита, если в ходе профессиональной подготовки будет применена программа развития эмпатии, включающая совокупность упражнений и технологий, адресно воздействующая на ее компонентный состав.

Задачи исследования:

1. Обосновать классификацию существующих теоретико-методологических подходов и взглядов, на основе которых уточнить сущность, структуру эмпатии и ее влияние на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов.

2. Обосновать теоретическую модель развития эмпатии, актуальную для офицеров-психологов пограничных органов.

3. Обосновать критерии, показатели и уровни влияния эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов.

4. Эмпирически исследовать психологические особенности и динамику влияния эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов.

5. Обосновать пути повышения эффективности влияния профессиональной успешности на основе актуализации и развития эмпатии у офицеров-психологов пограничных органов в ходе их обучения в вузе. Теоретико-методологические основы исследования:

- основные положения системно - деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, С.Н. Архангельский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и т.д.);

- теоретические положения гуманистического подхода к личности (Г .И. Аксенов, А. Маслоу, Р.П. Мильруд, К. Роджерс, В. Франкл, И.С. Якиманская и др.);

- теории рефлексивной психологии (И.В. Дубровина, В.М. Дюков,

Е.И. Исаев, Е.И. Рогов, И.А. Савинкова, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и

ДР-)- результаты научно-психологических исследований отношений в учебной деятельности (Е.И. Головаха, А.К. Маркова, A.B. Мудрик, Ю.М. Орлов, В.Н. Панферов, Е.А. Рябухина, М.И. Старов и др.);

- результаты исследований феномена эмпатии и его роли в педагогической деятельности (Т.П. Гаврилова, P.M. Карамуратова, А.Н. Насифуллина, К. Роджерс, И.М. Юсупов) и др.

Методы исследования. В исследовании были использованы общенаучные методы: теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования, наблюдение, опрос, анкетирование, контент-анализ.

Комплекс психодиагностических методик: «Ориентировочная анкета» В. Смекала и М. Кучера; опросник WLEIS X. Вонга и К. Лоу исследования эмоционального интеллекта; методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда (субтесты «Группы экспрессии», «Вербальная экспрессия», «Истории с дополнением»); «Тест - опросник самоотношения» В.В. Столина и С.Р. Пантелеева; методика по определению уровней эмпатии В.В. Бойко; модульный социотест А.Я. Анцупова.

Качественный анализ и содержательная интерпретация полученных результатов осуществлялись с помощью следующих методов математической обработки данных: корреляционный анализ r-Пирсона, сравнение средних t кр. Стьюдента, критерий U различий Манна-Уитни, критерий W Уилкоксона, таблицы сопряженности, показатели Фи и V Крамера, а также критерий независимости % Пирсона. Статистические расчеты выполнены с использованием профессионального пакета анализа данных SPSS 19.0.

Основные этапы организации исследования (2009-2013 гг.)

На первом этапе (2009 г.) - теоретический анализ психологической литературы по проблеме эмпатии; анализ подходов к исследованию эмпа-тии, ее определению, структурным компонентам и содержательным характеристикам; подбор диагностических средств.

Второй этап (2010-2012 гг.) - организация и проведение констатирующего эксперимента; обработка и обобщение полученных результатов; разработка программы «Развитие оптимального уровня эмпатии» (далее ПРЭ). Организация и проведение формирующего эксперимента, апробация ПРЭ; обработка и обобщение полученных данных, разработка рекомендаций по развитию оптимального уровня эмпатии.

Третий этап исследования (2013 г.) - анализ результатов экспериментальной работы, их обобщение. Интерпретация полученных фактов. Формулирование практических рекомендаций, их апробация и внедрение. Разработка методических материалов, в интересах формирования оптимального уровня эмпатии будущих офицеров-психологов. Оформление результатов исследования и диссертационной работы.

Эмпирическую базу исследования составили 70 офицеров-психологов пограничных органов, 180 слушателей 1, 3, и 5 курсов дневного отделения Голицынского пограничного института и 3 эксперта Управления воспитательной работы (далее УВР). Качественный состав военнослужащих, принимавших участие в исследовании дифференцирован по сроку

службы, степени профессиональной подготовленности, половозрастным параметрам и семейному положению.

Результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и отличие от данных других авторов:

1. Уточнено, что эмпатия это способность личности, которая может развиваться в ходе жизнедеятельности индивида, а для специалистов психологического профиля является системообразующим центральным качеством, определяющим его успешность. Установлено, что структура эмпа-тии специалиста психологического обеспечения включает в себя три компонента психического склада личности.

2. Разработана теоретическая модель развития оптимального уровня эмпатии, которая объясняет структуру и взаимосвязь структурных компонентов эмпатии: типа направленности социального и эмоционального интеллектов, а также рефлексии личности офицеров-психологов пограничных органов.

3. Впервые определены критерии и показатели эмпатии специалистов психологического обеспечения, в соответствии с которыми определены оптимальные уровни ее развития, которые способствуют достижению максимальной успешности профессиональной деятельности.

4. Эмпирически доказано, что оптимальный уровень эмпатии может быть определен на основе диагностики уровня выраженности компонентного состава эмпатии и включает в себя тип направленности личности на взаимодействие и на задачу, уровни социального и эмоционального интеллектов, а также рефлексию.

5. Разработана программа развития оптимального уровня эмпатии у будущих офицеров-психологов пограничных органов, в целях повышения успешности профессиональной деятельности специалистов психологического обеспечения.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что, осуществленное в нем исследование, направленное на изучение

влияния эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов содержательно конкретизирует представления о феномене эмпатии:

доказаны положения, раскрывающие сущность, содержание и особенности развития оптимального уровня эмпатии у будущих офицеров-психологов пограничных органов;

раскрыты специфические особенности влияния эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов;

теоретически и эмпирически обоснована структура развития эмпатии офицеров-психологов пограничных органов;

разработано и наполнено содержанием критериально - оценочное основание определения оптимального уровня эмпатии офицеров-психологов пограничных органов;

в научный оборот введены новые эмпирические данные, раскрывающие сущностные характеристики, средства и условия развития оптимального уровня эмпатии офицеров-психологов пограничных органов. Новые характеристики развития оптимального уровня эмпатии у будущих офицеров-психологов вносит определенный вклад в психологию труда.

Значение результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

1. Полученные результаты исследования могут быть использованы руководителями пограничных органов в процессе организации психологического обеспечения в целях повышения профессиональной успешности действующих офицеров-психологов. Выявленная динамика развития компонентного состава эмпатии позволяет осуществлять мониторинг этого процесса и своевременно вносить соответствующие коррективы.

2. Разработана программа развития оптимального уровня эмпатии, которая позволяет управлять этим процессом в ходе подготовки будущих специалистов психологического обеспечения к профессиональной деятельности.

3. Основные положения исследования также могут быть использованы профессорско-преподавательским составом образовательных учреждений пограничного профиля при подготовке специалистов психологического обеспечения.

4. Данные, представленные в диссертации целесообразно использовать в качестве разделов (тем) дисциплин «Психология труда, инженерная психология и эргономика» и «Психология личности».

Достоверность результатов исследования обеспечивалась для теории - исходными общеметодологическими позициями, системным подходом, методическим инструментарием исследования проблемы, опорой на современные теоретические положения психологии труда; для экспериментальной работы - применением апробированных методов, репрезентативностью выборки, разнообразием исследовательских процедур и приемов, адекватных цели и задачам исследования, а также математическими методами обработки и анализа данных.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии получения всех теоретических и эмпирических данных, их апробации, обработке и интерпретации, а также подготовке публикаций по теме исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Феномен «эмпатия» следует рассматривать как способность личности к постижению эмоционального и психофизического состояния взаимодействующего субъекта. Структуру эмпатии взаимосвязано образуют социальный и эмоциональный интеллекты, рефлексия и тип направленности личности. Особенности структуры эмпатии офицера-психолога детерминированы его двойственной позицией по отношению к объектам психологического обеспечения (как объектам военного управления и объектам психологического воздействия), что определяет приоритетное развитие типа направленности личности офицера-психолога на служебную задачу. В зависимости от служебной ситуации эмпатия офицера-психолога может реали-зовываться через рациональные или эмоциональные каналы.

2. Теоретическая модель развития компонентного состава эмпатии объединяет совокупность внешних и внутренних факторов влияющих на развитие эмпатии, средств диагностики, критериев развития эмпатии и развивающую технологию (программа развития оптимального уровня эмпатии).

Вся совокупность факторов представлена двумя группами - внешней и внутренней. К первой группе факторов были отнесены социально-психологический климат, уровень дисциплины в подразделении и профессиональная успешность. Вторую группу факторов составили исходный уровень развития рефлексии, уровни эмоционального и социального интеллектов, а также тип направленности личности.

В качестве критериев оценки динамики развития эмпатии выступали значения ее структурных компонентов: рефлексия, социальный и эмоциональный интеллекты, тип направленности личности.

3. Уровни развития эмпатии могут быть определены путем диагностики его компонентного состава. Показателями эмпатии выступают тип направленности личности, рефлексия, социальный и эмоциональный интеллекты, вербальные и невербальные проявления. Оптимальный уровень эмпатии соответствует выраженности ее компонентного состава: уровень социального и эмоционального интеллектов (среднее значение от 7 до 7,7 сте-нов), уровень рефлексии (среднее значение от 7,2 до 7,5 стенов), а также тип направленности личности (на взаимодействие и на задачу).

4. Уровень развития эмпатии существенно влияет на профессиональную успешность офицера-психолога. Повышение профессиональной успешности достоверно коррелирует с развитием эмпатии до оптимального уровня. У профессионально успешных офицеров-психологов диагностируется оптимальный уровень эмпатии. Превышение оптимального уровня развития эмпатии по параметру рефлексия, а также наличие тенденции направленности на себя снижает результативность решения психологических задач в воинском подразделении.

В естественных условиях оптимального уровня эмпатии достигают офицеры-психологи с положительной мотивацией через 3-4 года профессиональной деятельности. При этом у военнослужащих-женщин он более выражен, чем у мужчин.

5. Применение экспериментально апробированной в исследовании программы «Развитие оптимального уровня эмпатии» в процессе профессиональной подготовки офицеров-психологов позволяет существенно сократить период профессионализации этой категории специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования охватывает: обсуждение теоретических и эмпирических данных и их опубликование в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовании: субъектность, ресурсность, технологичность» состоявшейся в Университете Российской академии образования 1 -3 ноября 2011 года; Международного молодежного научного форума «Ломоносов -2010»; Международного молодежного научного форума «Ломоносов -2012»; III Российской научной конференции «Россия 2030 глазами молодых ученых»; X международной научно - практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» состоявшейся 20 -21 марта 2012 г.

Теоретические положения и основные результаты исследования были изложены в докладах на аспирантских семинарах кафедры управления кадровыми ресурсами Голицынского пограничного института в 2011 и 2012 гг., а также в девяти публикациях автора. Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности подразделений пограничных органов.

Основные положения диссертационной работы отражены и опубликованы в девяти научных статьях по теме диссертации, в том числе в трех изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией (общий объем публикаций - 2,65 пл.).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

ИЗУЧЕНИЮ ЭМПАТИИ

1.1. Теоретические взгляды отечественных и зарубежных ученых на сущность и факторы развития эмпатии

На основе результатов анализа подходов доминирующих в различные исторические периоды представляется возможным выделить два основных этапа во взглядах на психологический феномен, соответствующий сути понятия «эмпатия»: диффузной многоаспектности и терминологической оформленности.

1. Этап диффузной многоаспектности. На этом этапе в русле философии и зарождающейся психологической науки начинает выделяться как самостоятельный объект исследования совокупность феноменов возникающих в процессе взаимодействия между людьми, которые с одной стороны не сводятся к условиям и качествам этого взаимодействия, а характеризуют глубину понимания психологического состояния взаимодействующих сторон, с другой. На данное обстоятельство межличностного взаимодействия указывают труды древнегреческих (Платон, Аристотель) и философов середины XVIII - начала XX вв. (А. Смит, А. Шопенгауэр, Г. Спенсер, Т. Липпс, В. Дильтей и Г. Зиммель). С конца XIX - начала XX вв. это явление стало привлекать внимание таких психологов как Т. Рибо, В. Мак-Даугалл, В. Штерн, Г. Оллпорт. На этом этапе научного прозрения сущности эмпатии характерно многоаспектность определений ее сути (табл. 1).

В частности древнегреческие философы акцентировали внимание на специфике переживаний взаимодействующих субъектов, которые они определяли как духовное единение, возникающее между людьми. С этой точки зрения переживания ситуаций, условий взаимодействия помогает людям воспринимать и понимать чувства других, а также переживать эстетические чувства, возникающие при восприятии произведений искусства.