ВЛИЯНИЕ ЭНДОГЕННОГО СЕНСИБИЛИЗАТОРА БЕТА-АДРЕНОРЕЦЕПТОРОВ (ЭСБАР) И ЕГО АНАЛОГОВ НАСОКРАТИМОСТЬ И АДРЕНОРЕАКТИВНОСТЬ МИОКАРДАПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА НЕБЕРЕМЕННЫХ И БЕРЕМЕННЫХ КРЫССпециальность 03.03.01 – физиологияДИССЕРТАЦИЯна соискание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Коротаева Юлия Владимировна

  • Коротаева Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 209
Коротаева Юлия Владимировна. ВЛИЯНИЕ ЭНДОГЕННОГО СЕНСИБИЛИЗАТОРА БЕТА-АДРЕНОРЕЦЕПТОРОВ (ЭСБАР) И ЕГО АНАЛОГОВ НАСОКРАТИМОСТЬ И АДРЕНОРЕАКТИВНОСТЬ МИОКАРДАПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА НЕБЕРЕМЕННЫХ И БЕРЕМЕННЫХ КРЫССпециальность 03.03.01 – физиологияДИССЕРТАЦИЯна соискание: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коротаева Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Адренорецепторы

1.2.Роль альфа1-адренорецепторов в регуляции деятельности сердца

1.3.Роль альфа2-АР как ауторецепторов в регуляции деятельности сердца

1.4.Роль бета1-АР в регуляции деятельности сердца

1.5.Роль бета2-АР в регуляции деятельности сердца

1.6.Роль бета3-АР в регуляции деятельности сердца

1.7.Изменение физиологических свойств миокарда в зависимости от фаз

эстрального цикла и наличия беременности

Глава 2. Объекты и методы исследования

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Сократимость, возбудимость и адренореактивность миокарда правого желудочка небеременных и беременных крыс (по данным раздела

A )

3.2. Влияние гистидина на сократимость и адренореактивность миокарда правого желудочка небеременных и беременных крыс. Способность гистидина снимать эффекты адреноблокаторов (раздел Б)

3.3. Влияние триптофана на сократимость и адренореактивность миокарда правого желудочка небеременных крыс и их способность снимать эффекты адреноблокаторов - пропранолол и атенолол (по данным разделов

B )

3.4. Влияние тирозина на сократимость и адренореактивность миокарда правого желудочка небеременных крыс и их способность снимать эффекты адреноблокаторов - пропранолол и атенолол (по данным разделов)

3.5. Влияние милдроната на сократимость и адренореактивность миокарда правого желудочка небеременных крыс и их способность снимать эффекты адреноблокаторов - пропранолол и атенолол (по данным разделов Д)

3.6. Влияние 100-кратного разведения сыворотки крови беременных (П-Ш триместры) женщин на сократимость и адренореактивность миокарда правого желудочка небеременных крыс и его способность снимать эффекты адреноблокаторов - пропранолола и атенолола (по данным раздела Е)

3.7. Влияние 100-кратного разведения сыворотки крови беременных (17-19 день) крыс на сократимость и адренореактивность миокарда правого желудочка этих же крыс и его способность снимать эффекты

адреноблокаторов - пропранолола и атенолола (раздел Ж)

Глава 4. Обобщение результатов исследования и их обсуждение

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ ЭНДОГЕННОГО СЕНСИБИЛИЗАТОРА БЕТА-АДРЕНОРЕЦЕПТОРОВ (ЭСБАР) И ЕГО АНАЛОГОВ НАСОКРАТИМОСТЬ И АДРЕНОРЕАКТИВНОСТЬ МИОКАРДАПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА НЕБЕРЕМЕННЫХ И БЕРЕМЕННЫХ КРЫССпециальность 03.03.01 – физиологияДИССЕРТАЦИЯна соискание»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Общепризнано, что катехоламины как медиаторы и как гормоны мозгового слоя надпочечников играют ведущую роль в регуляции деятельности сердца человека и животных [105, 195, 266]. Считается, что сердечная недостаточность как одно из самых распространенных нарушений деятельности сердца обусловлена низкой эффективностью активации бета1- и бета2- адрененорецепторов, или АР [105, 156, 164]. Поэтому ведется поиск биотехнологий, направленных на повышение эффективности активации бета-АР [105, 156, 229]. Полагают, что одной из основных причин низкой эффективности активации бета-АР миокарда является десенситизация бета-АР [67, 156, 164, 197, 286, 299], в основе которой лежит избыточное фосфорилирование бета-АР, в том числе под влиянием киназы бета-АР [104, 164, 197, 299], а также протеинкиназы А [67, 138, 191, 266, 299] и протеинкиназы С [1, 58, 112, 223]. Поэтому идет поиск способов торможения избыточного фосфорилирования бета-АР миокарда, в том числе за счет ингибирования указанных протеинкиназ [156, 299]. Среди них считается перспективным повышение содержания в крови пептида pARKct (Beta adrenergic receptor kinase carboxyl-terminus, или пептид карбоксильного конца киназы бета-АР), который связывает бета-гамма-субъединицу Gs-белка и тем самым препятствует активации киназы бета-АР [105, 156, 227, 229]. Для этой цели предлагается методом рекомбинантных плазмид введение гена, ответственного за синтез пептида PARKct [105, 156, 227, 229]. И хотя подобная технология пока успешно апробирована лишь на крысах [229] и свиньях [227], авторы полагают, что она, несмотря на ее сложность и относительно непродолжительную эффективность, может быть применена при сердечной недостаточности. В рамках поиска надежных и доступных способов повышения эффективности активации бета-АР миокарда, с нашей точки зрения, заслуживает определенного внимания представление о существовании эндогенного сенсибилизатора бета-АР (ЭСБАР) и его экзогенных аналогов -гистидина, триптофана, тирозина, предуктала и милдроанта, которые способны

быстро и обратимо повышать эффективность активации бета-АР, особенно, если она по каким-то причинами снижена [27, 28, 29, 40, 50, 58, 60-62, 67-77]. Это было установлено в экспериментах с гладкомышечными препаратами матки крысы [40, 58, 60, 67-69, 76], трахеи коровы [58,73] коронарных артерий свиньи [58] и с миокардом лягушки [50, 72], крысы [27, 28, 50] и человека [27, 28]. Вопрос о природе ЭСБАР и механизме действия ЭСБАР и его аналогов до настоящего времени остается открытым. В то же время в опытах с миометрием крыс установлено, что ЭСБАР и его аналоги способны восстанавливать эффективность активации бета-АР, сниженную озоном [58], лизофосфатидилхолином [60] или неселективным блокатором бета1-АР и бета2-АР пропранололом [60, 76]. В единичных исследованиях, проведенных с миокардом желудочка лягушки [50, 61], правого желудочка небеременных крыс [27, 28, 29, 50], а также с биоптатами ушка правого предсердия пациентов с сердечной недостаточностью [27-29], показано, что ЭСБАР и его аналоги могут повышать эффективность активации бета-АР миокарда, но при условии, что исходно она снижена, например, под влиянием ЛФХ [27-29, 50]. Эти результаты указывают на перспективность более детального изучения влияния ЭСБАР и его аналогов на адренореактивность миокарда человека и животных, в том числе женщин и самок животных репродуктивного возраста, у которых, как известно, вне беременности и, особенно во время беременности существенно изменяется гормональный фон [136]. При постановке цели и задач исследования было учтено широкое использование крысы при изучении физиологии миокарда [22, 99, 142, 208, 222], адекватность применения модели снижения адренореактивности клеток с помощью известных бета-адреноблокаторов [60, 76, 176] и малочисленность сведений, касающихся изменений сократимости, возбудимости и адренореактивности миокарда крысы в зависимости от фаз эстрального цикла и наличия беременности [95, 109, 117, 220, 256].

Цель исследования - оценить сократимость, возбудимость и адренореактивность изолированного миокарда правого желудочка

небеременных и беременных крыс и влияние сыворотки крови (как источника эндогенного сенсибилизатора бета-адренорецепторов) и его аналогов (гистидина, триптофана, тирозина и милдроната) на сократимость и адренореактивность, в том числе сниженную адреноблокаторами.

Задачи исследования: 1.Оценить сократимость, возбудимость и адренореактивность полосок миокарда правого желудочка небеременных (с учетом доминирующего гормонального фона) и беременных (с учетом сроков) крыс.

2. В опытах с миокардом правого желудочка небеременных и беременных крыс изучить влияние гистидина (10-10-10-4 г/мл) на его сократимость и адренореактивность, оцениваемую по реакции на адреналин в концентрации 109 г/мл, или (для гистидина в концентрации 10-4 г/мл) по реакции на адреналин в

5 8 8

концентрации 10 г/мл на фоне пропранолола (10 г/мл), атенолола (10 г/мл и

6 8 8 10 г/мл), ницерголина (10 г/мл) или смеси ницерголина (10 г/мл) и

-8

пропранолола (10 г/мл).

3. В опытах с миокардом правого желудочка небеременных крыс изучить влияние триптофана и тирозина (10-10-10-4 г/мл) на его сократимость и адренореактивность, оцениваемую по реакции на адреналин в концентрации 109 г/мл, или (для триптофана и тирозина в концентрациях 10-4 г/мл) по реакции на адреналин (10-6 и 10-5 г /мл) на фоне пропранолола (10-8 г/мл) или атенолола (10-8 г/мл).

4. В опытах с миокардом правого желудочка небеременных крыс изучить влияние триметилгидразиния пропионата (милдроната, 10-5 г/мл) на его

адренореактивность, оцениваемую по реакции на адреналин (10-6 и 10-5 г/мл) на

-8 -8 фоне пропранолола (10 г/мл) или атенолола (10 г/мл).

5. В опытах с миокардом правого желудочка небеременных крыс изучить

влияние 100-кратного разведения сыворотки крови беременных (П-Ш

триместры) женщин на его сократимость и адренореактивность, оцениваемую

по реакции на адреналин (10-6 и 10-5 г/мл) на фоне пропранолола (10-8 г/мл) или -8

атенолола (10 г/мл).

6. В опытах с миокардом правого желудочка беременных (17-19 дней) крыс изучить влияние 100-кратного разведения сыворотки крови этих же крыс на его сократимость и адренореактивность, оцениваемую по реакции на адреналин (10-6 и 10-5 г /мл) на фоне пропранолола (10-8 г/мл) или атенолола (10-8 г/мл). Положения, выносимые на защиту.

1. При беременности сократимость миокарда правого желудочка крыс не возрастает, а даже снижается, его возбудимость не меняется, а адренореактивность, определяемая по реакции на адреналин на ранних сроках (5-10 дней) повышается, а на средних сроках (11-18 дней) - снижается.

2. В опытах с миокардом небеременных и беременных крыс в условиях блокады бета1-АР (атенололом, или пропранололом) и бета2-АР (пропранололом) адреналин (10- и 10-5 г/мл) вместо положительного инотропного эффекта оказывает отрицательный инотропный эффект.

3. Сыворотка крови беременных женщин и крыс (как источник эндогенного сенсибилизатора бета-АР) в разведении 1:100, а также аналоги ЭСБАР, в том числе гистидин, триптофан, тирозин (все-10-4 г/мл) и милдронат (10-5 г/мл) частично или полностью восстанавливают эффективность активации бета1-АР и бета2-АР миокарда небеременных и (исследованы эффекты сыворотки крови крыс и гистидина) беременных крыс, сниженную бета-адреноблокаторами (пропранололом или атенололом). Это свидетельствует о способности ЭСБАР и его аналогов полностью или частично уменьшать проявление отрицательного инотропного эффекта адреналина, наблюдаемого в условиях блокады бета-АР, и даже переводить его в положительный.

Новизна исследований. Впервые изучена сократимость, возбудимость и адренореактивность миокарда правого желудочка небеременных и беременных крыс. Показано, что сократимость миокарда не зависит от доминирующего гормонального фона, а при наличии беременности она не возрастает, а даже снижается; возбудимость миокарда не меняется на протяжении эстрального цикла и при беременности. Адренореактивность, оцениваемая по изменению силы сокращения в ответ на воздействие адреналина в концентрациях 10-9-10-5

г/мл, т.е. по проявлению положительного инотропного эффекта, не зависит от доминирующего гормонального фона, но меняется при беременности - на ранних (5-10 дней) сроках она возрастает, на средних (11-18 дней) и поздних (19-21 день) - снижается. Показано, что адренореактивность миокарда, оцениваемая по изменению порога раздражения, т.е. по проявлению батмотропного эффекта адреналина в концентрациях 10-9-10-5 г/мл, зависит от доминирующего гормонального фона (при прогестероновом фоне она ниже, чем при эстрогеновом) и наличия беременности (на ранних сроках она возрастает, а на средних и поздних сроках снижается). В опытах с полосками миокарда небеременных крыс подтверждены единичные данные литературы [176], согласно которым адреналин в высоких концентрациях (10-6 или 10-5 г/мл) на фоне блокады бета1-АР (атенололом или пропранололом) и бета2-АР (пропранололом) вместо положительного инотропного эффекта оказывает отрицательный. Впервые показано, что подобный эффект адреналин проявляет на полосках миокарда правого желудочка беременных крыс. В опытах с интактным миокардом небеременных крыс впервые выявлено, что гистидин (10-10-10-4 г/мл), триптофан (10-10-10-4 г/мл) и тирозин (10-10-10-4 г/мл) не влияют на сократимость и адренореактивность миокарда, определяемую по изменению силы сокращения при действии адреналина в околопороговой концентрации (10-9 г/мл). В опытах с миокардом беременных крыс впервые показано, что гистидин (10-10-10-4 г/мл) повышает его сократимость, но (как и у небеременных крыс) не влияет на его адренореактивность, определяемую по изменению силы сокращения при действии адреналина в околопороговой концентрации (10-9 г/мл). Впервые в опытах с миокардом правого желудочка небеременных и беременных крыс установлена способность 100-кратного разведения сыворотки крови беременных женщин или беременных крыс (как источника ЭСБАР) и аналогов ЭСБАР (гистидина, триптофана, тирозина, милдроната) восстанавливать эффективность активации бета1-АР и бета2-АР, сниженную пропранололом или атенололом, в том числе блокировать отрицательный

инотропный эффект адреналина и (в ряде случаев) переводить его в положительный.

Значение результатов для науки и практики. Результаты исследования расширяют представление о механизмах регуляции деятельности сердца, в том числе при беременности, углубляют представление о существовании ЭСБАР и его аналогов, о механизме их действия и о физиологической роли ЭСБАР, в том числе при беременности. Результаты исследования могут стать теоретической основной для разработки в кардиологии, пульмонологии, акушерстве и в других разделах медицины новых биомедицинских технологий, направленных на повышение эффективности активации бета-АР, в том числе при таких состояниях как сердечная недостаточность, бронхиальная астма, преждевременные роды.

Внедрение. Результаты работы используются в учебной и научной деятельности кафедры биологии Вятского государственного гуманитарного университета.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. О

достоверности результатов, представленных в диссертации, свидетельствуют электронная база первичных данных (154 механограммы и соответствующие им электронные таблицы), а также корректное использование статистических методов исследования. Результаты исследования доложены на 6 конференциях, в том числе на X и Х1 Всероссийской молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2011 и 2012); на V Всероссийской школе-конференции по физиологии кровообращения (Москва, 2012); на IV и V Всероссийской молодежной научной конференции «Вопросы фундаментальной и прикладной физиологии в исследованиях студентов вузов» (Киров, 2012, 2013), на IX Международной конференции по микроциркуляции и гемореологии (Ярославль, 2013).

По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 7 статей из перечня ВАК МоиН РФ и 5 - в других журналах.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Глава 1. Обзор литературы 1.1. Адренорецепторы

Известно, что в сердце человека и других животных содержатся адренорецепторы (АР), в том числе алфа1-АР, альфа2-АР, бета1-АР, бета2-АР и бета3-АР, при этом среди альфа1-АР выделяют три подтипа (альфа1А -, альфав1В - и альфат - АР), а среди альфа2-АР - четыре подтипа (альфа2А -, альфа2В -, альфа2С - и альфа2D - АР). Таким образом, можно говорить о 10 разновидностях адренорецепторов в миокарде.

О наличии альфа1-АР сообщают ряд авторов [23, 42, 49, 78, 79, 94, 106, 115, 130, 131, 139, 149, 153, 157, 158, 175, 176, 180, 183, 204, 205, 206, 209, 221, 245, 260, 268, 270, 275, 292]. При этом в миокарде крысы определено три подтипа альфа1-АР: альфа1А-, альфа1В- и альфат-АР [206, 292], а доминирующим является альфа1В-АР.[131]. В миокарде человека [212] и мыши [212, 285] выявлено два подтипа - альфа1А- и альфа1В - АР, а доминирующим подтипом у мышей является альфа1В-АР [212].

О наличии альфа2-АР в миокарде сообщают ряд авторов [22, 99, 103, 144, 198, 217, 224, 254]. Они выявлены у мышей [144], крыс [22, 99, 224, 254], в том числе в предсердии [254], в предсердии морской свинки [103], у собак [239] и человека [198, 217], в том числе в левом желудочке [217]. Среди альфа2-АР выделяют четыре подтипа: альфа2А-АР [144, 224, 254], альфа2В-АР [224, 254], альфа2С-АР [144, 224, 254] и альфаж-АР [254]. Не исключено, что наличие подтипов альфа2-АР может меняться в процессе онтогенеза [224]. Считается [83], что синтез каждого из подтипов альфа2-АР контролируется отдельным геном; у человека эти гены локализованы на 10-й хромосоме (подтип А), на 2-й (подтип В) и на 4-й хромосоме (подтип С).

О наличии бета1-АР в миокарде сообщают многие авторы [86, 98, 110, 124, 132, 134, 138, 140, 208, 222, 229, 235, 243, 266, 273, 280, 293], что было показано в отношении сердца человека [6, 13, 19, 33, 34, 37, 47, 51, 56, 59, 84, 110, 132, 266, 280], в частности, правого и левого предсердий [110],

желудочков [6, 47, 110], правого желудочка [6]. Бета1-АР выявлены у собак, в частности, в левом желудочке [243], у кролика [124], у мышей [134, 138, 293] и у крысы [86, 208, 222, 229], в том числе, в желудочках и изолированных кардиомиоцитах [208, 229].

О наличии бета2-АР в миокарде сообщается во многих работах [1, 58, 85, 86, 98, 104, 105, 107, 112, 124, 134, 138, 148, 156, 164, 174, 191, 218, 219, 229, 232, 243, 266, 280, 287, 299], в том числе в миокарде мыши [104, 134, 148, 299], крысы [58, 86, 229, 287], собаки [243], кролика [124] и человека [85, 107].

В последние годы ряд авторов говорит о наличии в миокарде бета3-АР [111, 125, 141, 142, 184, 200, 203, 207, 210, 240, 269]. Это установлено для лягушки [200], для левого желудочка мыши [111, 210], для желудочков крысы [142], морской свинки [142], ,хорька [142], собаки [142], для человека [142, 184, 207, 240, 269], в том числе, для желудочков [142, 184, 269] и предсердий [240].

Относительное содержание адренорецепторов в миокарде. Полагают, что экспрессия альфа1-АР в миокарде намного ниже, чем экспрессия бета1-АР и бета2-АР [212]. Считается [212], что у человека содержание бета1- и бета2-АР составляет 90%, а альфа1-АР - 10%. Содержание альфа1-АР в сердце зависит от места их локализации. В правом желудочке сердца крысы 5-недельного возраста концентрация альфа1-АР составляет 1500 фмоль/мг белка, а в левом -1300 фмоль/мг белка. Содержание бета1-АР [106, 107, 121, 160, 208, 230] и бета2-АР [106, 107, 121, 208, 160, 230] также определяется местом локализации кардиомиоцитов. Было установлено [110], что в сердце человека содержится 30-40% бета2-АР, при этом в правом предсердии на долю бета1-АР приходится 45% от общего содержания бета1-АР и бета2-АР [160] или 70% [107], а в левом желудочке - 50% [160], 70% [107] или даже 80% [106]. Вероятно, подобное соотношение характерно и для кардиомиоцитов желудочков крысы, у которых на долю бета1-АР приходится 72% [230]. Важно, что у эмбрионов крыс, судя по исследованию культивируемых клеток линии Н9с2 из левого желудочка, на долю бета1-АР приходится всего 29%, при этом количество матричной РНК для

бета1-АР в 1600 раз меньше, чем количество мРНК для бета2-АР [121]. Эти авторы считают, что соотношение бета1-АР и бета2-АР изменяется в ходе постнатального развития и приближается к значениям, характерным для кардиомиоцитов желудочков взрослых крыс, т.е. доля бета1-АР достигнет 72% [230].

Локализация адренорецепторов в миокарде. Показано, что бета1-АР [101, 208, 212, 259] и альфа1-АР [212] могут быть не только на плазматической мембране, как принято считать, но и на ядерной мембране. При активации ядерных альфа1-АР происходит задержка сократительных ответов на 2-5 минут [212]. В опытах с коклюшным токсином на кардиомиоцитах желудочков крыс и мышей было показало, что ядерные бета1-АР могут быть соединены с другими сигнальными путями в дополнение к Gs-пути [101].

Строение адренорецепторов (АР). Все виды АР относятся к суперсемейству рецепторов, ассоциированных с G-белком. К этому семейству также относятся окситоциновые [177], серотониновые [143], мембранные прогестероновые [276], мембранные эстрогеновые [265] рецепторы и рецепторы многих других гормонов и БАВ. Считается [2], что альфа1-АР состоит из 466-560 аминокислотных остатков, альфа2-АР - из 450-461 остатков, бета1-АР - из 477, бета2-АР - из 413, а бета3-АР - из 402. Все АР состоят из семи трансмембранных доменов (М1-М7), которые соединены между собой тремя внутренними (С1-С3) и тремя внеклеточными петлями (Е1-Е3). Рецепторы имеют внеклеточный ^концевой (с двумя углеводными остатками) и внутриклеточный С-концевой фрагменты [232, 266]. Цепь семь раз пронизывает поверхностную мембрану клетки, образуя в местах соприкосновения с мембраной так называемые "стопки"; центральные стопки (3-я, 4-я, 5-я и 6-я), которые совместно с двумя углеводными остатками № концевого фрагмента формируют связывающее место для молекулы агониста [1, 248]. Для бета2-АР ключевую роль в процессе связывания агониста играет серин 204 и 207 [248], а также, вероятно, остаток аспарагина 113 в 3 домене [1, 247], а в связывании конкурентных антагонистов - вероятно, играет важную роль остаток

триптофана. Взаимодействие с G-белком осуществляется с участием 3-й внутриклеточной петли, соединяющей 5 и 6 трансмембранный домены [1] и в этом ключевую роль играют остатки аспарагина в 5-м и 7-м доменах, с которыми взаимодействуют катехоламины [1]. На молекуле рецептора, в частности, на С-концевом фрагменте, находятся сайты, которые подвергаются фосфорилированию и к которым присоединяется бета-аррестин, снижающий эффективность активации АР [116].

Фосфорилирование адренорецепторов происходит с участием киназы АР [105, 138, 164, 197, 266, 299, 274], а также протеинкиназы А, или ПКА [1, 67, 138, 191, 266, 274, 299] и протеинкиназы С, или ПКС [58, 112, 223, 274]. Фосфорилирование АР с участием киназ АР происходит по остаткам серина, расположенным на С-концевом фрагменте рецептора [116]. Фосфорилирование бета2-АР с участием ПКА происходит по серину 262, который расположен в области передачи сигнала от рецептора на G-белок, т.е. на 3-й внутриклеточной петле [116,280]. Не исключается и фосфорилирование с участием ПКА № концевого фрагмента, принимающего участие в передаче сигнала от рецептора к G-белку [248]. Фосфорилирование с участием ПКС протекает подобно фосфорилированию с участием ПКА, т.е. в тех же участках бета-АР и с такой же скоростью [223]. Эти сайты подвергаются и процессу дефосфорилирования с участием фосфатаз, благодаря чему восстанавливается эффективность активации АР [116].

Рецепторы также имеют сайт для связывания с бета-аррестином, который находится в области передачи сигнала от рецептора на G-белок, т.е. в области 3-й внутриклеточной петли [116].

Предполагается, что на С-концевом фрагменте может быть сайт для связывания эндогенного сенсибилизатора адренорецепторов (ЭСБАР) и аналогов ЭСБАР, в том числе гистидина, тирозина и триптофана [60].

Различия между альфа1-, альфа2-, бета1-, бета2- и бета3-АР в строении касаются, вероятно, места связи рецептора с G-белком, с которым

взаимодействует данный вид адренорецепторов, а также локализации сайтов фосфорилирования.

Десенситизация АР. Считается, что десенситизация АР, в том числе бета^АР, бета2-АР и альфа^АР, или даун-регуляция, является своеобразным механизмом защиты клетки от чрезмерной стимуляции катехоламинами? [58, 191, 218], приводит к снижению функциональной способности сердечной мышцы и тем самым, к формированию сердечной недостаточности [105, 156, 164].

Согласно данным литературы [67, 156, 164, 197, 299, 286], десенситизация рецепторов, ассоциированных с G-белком, заключается в том, что активированный рецептор перестает передавать свое воздействие на G-белок, т.е. происходит разобщение между рецептором и G-белком ("uncoupling"). Тем самым происходит снижение эффективности активации АР. Считается, что десенситизация АР происходит за счет двух основных процессов: 1) за счет фосфорилирования - а) киназой бета-АР; б) ПКА; в) ПКС, что препятствует связи рецептора с G-белком и создает условия для интернализации рецептора, т.е. погружения в цитозоль; 2) за счет погружения внутрь цитоплазмы - после подсоединения цитозольного кофактора бета-аррестина (beta-arrestin) к фосфорилированному рецептору. Внутри цитоплазмы рецептор либо разрушается, либо после дефосфорилирования вновь входит в мембрану. Рассмотрим более детально эти два процесса.

Фосфорилирование АР. Киназы АР. Роль ПКА и ПКС. Процесс фосфорилирования рецепторов осуществляется с участием киназы рецепторов, сопряженных с G-белком (GRK), которые в кардиомиоцитах представлены двумя изоформами - GRK2 и GRK5 [105, 164, 197, 299]. Все виды GRK относятся к семейству серин-треониновых (Ser/Thr) киназ [137]. Фосфорилирование АР осуществляется с участием киназ, в том числе киназы альфа-АР [195] и киназы бета-АР [197, 227]. В отсутствии агониста киназы рецепторов, в том числе киназы бета-АР и альфа-АР, неактивны. При взаимодействии агониста с рецептором, как известно, G-белок распадается на

альфа-субъединицу и бета-гамма-субъединица, из которых альфа-субъединица меняет активность аденилатциклазы или другого посредника, а бета-гамма-субъединица активирует киназу рецепторов, в том числе киназу бета-АР или альфа-АР [195, 197, 227]. Связывание бета-гамма-субъединицы (до того, как она присоединится к киназе АР) препятствует активации киназы рецепторов, т.е. GRK [105, 227]. Было установлено, что в организме имеется эндогенный фактор, способный связывать бета-гамму-субъединицу и тем самым препятствовать активации киназы бета-АР. Им оказался пептид pARKct (Beta adrenergic receptor kinase carboxyl-terminus), который аналогичен аминокислотной последовательности карбоксильного фрагмента бета2-АР [105, 156, 227, 229]. Оказалось, что введение гена этого пептида животным, у которых искусственно созданы условия для формирования сердечной недостаточности, снижает риск развития сердечной недостаточности, что говорит о перспективности применения этой технологии при лечении пациентов с сердечной недостаточностью [105, 156, 227, 229].

Показано, что активность киназы GRK2 может снижаться в процессе S-нитрозилирования, т.е. при взаимодействии NO c этим ферментом [45, 197], а также под влиянием других веществ, в том числе красителя галлеина [222] и гепарина [80]. Это указывает на актуальность поиска факторов, ингибируюших киназу АР, и прежде всего, киназу бета1-АР, бета2-АР и альфа1-АР.

Важно отметить, что фосфорилирование бета2-АР с участием киназы этих рецепторов, которое происходит при относительно высоких концентрациях агониста, т.е. более 100 нМ, помимо десенситизации вызывает переключение, или поворот (switch) сопряжения рецептора от Gs-белка на Gi-белок [191, 299]. Так, в опытах с кардиомиоцитами мышей показано, что разрушение сайтов фосфорилирования, которое происходит под влиянием киназы бета-АР, снижает вероятность их сцепления с Gi-белком [191]. Подобный эффект вызывает и фосфорилирование бета2-АР с участием ПКА [191, 280]. Разрушение сайтов фосфорилирования, которое происходит под влиянием

киназы бета-АР, снижает вероятность их сцепления с Gi-белком и вероятность их интернализации [191].

Следует отметить, что киназы рецепторов помимо фосфорилирования рецепторов, т.е. помимо детерминации взаимодействия агониста с рецептором, выполняют и другие функции в клетках. Так, полагают, что киназа GRK2, локализованная в цитозоле, способствует развитию апоптоза, так как при ее ингибировании с помощью экспрессии гена pARKct происходит уменьшение повреждения миокарда, повышение выживаемости и улучшение продукции N0 [105]. Киназа GRK5, локализованная в ядре кардиомиоцитов, обеспечивает регулирование транскрипции генов, причастных к развитию гипертрофии миокарда [145].

Участие ПКА и ПКС в фосфорилировании АР. Считается, что ПКА способна фосфорилировать АР [67, 138, 266, 299], в том числе бета1-АР [266] и бета2-АР [138, 280]. При этом ряд авторов, как отмечено в обзорной работе [67], утверждает, что фосфорилирование бета-АР с участием ПКА происходит при использовании агониста в низких концентрациях, в то время как высокие концентрации агониста стимулируют фосфорилирование рецептора с участием киназы этого рецептора. Но, по данным других авторов [191], фосфорилирование бета2-АР кардимоицитов мышей с участием ПКА происходит при использовании агониста в широком диапазоне концентраций. Показано [280], что ПКА фосфорилирует бета2-АР по серину 262, и это фосфорилирование, как отмечено выше, может вызывать переключение рецептора от Gs-белка к Gi-белку [191, 280].

Считается, что ПКА и киназа бета-АР выполняют различные роли в отношении агонист-индуцированного фосфорилирования бета2-АР, которое способствует связи бета2-АР с Gi-белком, и это зависит от концентрации агониста [191,280]. Таким образом, кардиомиоциты имеют механизм защиты от перевозбуждения при высоких концентрациях катехоламинов. Известно, что десенситизация, вызываемая ПКА, протекает почти в 10 раз медленнее, чем десенситизация, вызываемая киназой бета-АР [193].