Влияние эндогенных и экзогенных факторов на психофизиологические особенности обеспечения умственной работоспособности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, доктор наук Яценко Михаил Владимирович

  • Яценко Михаил Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 304
Яценко Михаил Владимирович. Влияние эндогенных и экзогенных факторов на психофизиологические особенности обеспечения умственной работоспособности студентов: дис. доктор наук: 19.00.02 - Психофизиология. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2018. 304 с.

Оглавление диссертации доктор наук Яценко Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Психофизиологические особенности умственного труда

1.2. Морфо-функциональные основы обеспечения умственной работоспособности

1.3. Влияние эндогенных факторов на особенности психофизиологического обеспечения умственной работоспособности студентов

1.4. Влияние экзогенных факторов на особенности функционального состояния организма, на психические функции и процессы

Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика программы исследования

2.2. Методы оценки психофизиологических особенностей студентов

2.3. Методы оценки функционального состояния ЦНС

2.4. Методы определения индивидуально-типологических особенностей студентов

2.5. Методы оценки воздействия внешних факторов

2.6. Методы коррекции психофизиологических функций

2.7. Методы математической обработки данных

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ УМСТВЕННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЛИЯНИЯ ЭКЗОГЕННЫХ И ЭНДОГЕННЫХ ФАКТОРОВ

3.1. Влияние внутренних факторов на показатели умственной работоспособности и характеристики исходного состояния биоэлектрической активности головного мозга

3.1.1. Умственная работоспособность в контексте индивидуально -типологических особенностей студентов

3.1.2. ЭЭГ-корреляты обеспечения умственной работоспособности в контексте индивидуально-типологических особенностей студентов

3.2. Влияние экзогенных факторов на показатели умственной работоспособности и характеристики исходного состояния биоэлектрической активности головного мозга

3.2.1. Влияние условий образовательного процесса на показатели умственной работоспособности

3.2.2. Влияние погодных условий на показатели умственной работоспособности и ЭЭГ- характеристики

3.2.3. Суточная динамика показателей умственной работоспособности и особенности биоэлектрической активности мозга в начале и конце недели

3.2.4. Показатели умственной работоспособности и особенности биоэлектрической активности мозга в разные годы обучения

3.3. Соотношение влияний внутренних и внешних факторов на исходное состояние биоэлектрической активности головного мозга и умственную работоспособность

3.4. Особенности функционального состояния мозга у студентов с высокими и низкими показателями умственной работоспособности

Заключение

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ФОТОСТИМУЛЯЦИИ РАЗНЫМИ ЦВЕТАМИ НА ПСИХИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ И СОСТОЯНИЯ

4.1. Динамика уровня ситуативной тревожности и активности ЦНС при визуальной цветофотостимуляции

4.2. Влияние цвета на показатели умственной работоспособности при фотостимуляционном воздействии

4.3. Влияние цветофотостимуляции с учетом цветовых предпочтений на психофизиологические показатели и биоэлектрическую

активность мозга

Заключение

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В Ы В О Д Ы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время в структуре человеческой деятельности возросла роль умственного труда. Поэтому актуальным является исследование факторов, влияющих на эффективность такого труда. Решение этого вопроса имеет значение, с одной стороны, для понимания механизмов обеспечения высокой производительности труда в разнообразных сферах человеческой деятельности (начиная от обучения в школе и в послешкольный период и заканчивая профессиональной деятельностью), а, с другой стороны, позволяет увидеть пути повышения результативности умственной деятельности.

Известно, что умственная работоспособность может определяться рядом как эндогенных, так и экзогенных факторов: полом, возрастом, функциональным состоянием организма, временем суток, сезоном, метеофакторами, индивидуальными особенностями организма и др. (Алексеева и соавт., 2012; Гладыш и соавт., 1995; Голубева, 1993; Демина и др., 1993; Кайгородова, 1984; Литвинова, 2008, 2012; Ревенко, 2008; Разумникова, 2004, 2009;, Рождественская, 1980; Талтыгина, 2003; Ядрищенская, 2015; Яценко, 2002; Volf, 2007 и др.). Поскольку индивидуально-типологические особенности являются в большей степени врожденными и индивидуально устойчивыми (Равич-Щербо, 1988; McCrae, 2000), то есть имеют большое прогностическое значение, изучение влияния этих факторов на умственную работоспособность представляется актуальным и логичным. Кроме того, исходя из положений об устойчивости и врожденности данных особенностей, можно определить их как внутренние факторы, влияющие на эффективность умственной деятельности. К факторам внешней среды относится другая группа факторов (время суток, погода, условия труда и пр.), которые также оказывают неоднозначное и преходящее влияние на работоспособность человека (Талтыгина, 2003; Хабарова, 2002;

Яценко, 2002; Montagner, 1996).

Как внешние (экзогенные), так и внутренние (эндогенные) факторы влияют, в том числе на функциональное состояние центральной нервной системы (ЦНС), как базового органа умственной работоспособности и регуляции деятельности. Уровень активности нервных центров и коры головного мозга и системная деятельность мозга находят отражение в характеристиках биоэлектрической активности.

Рядом авторов отмечены индивидуально-типологические особенности биоэлектрической активности головного мозга людей, проявляющихся в показателях электроэнцефалограммы (ЭЭГ) (Голубева, 1975; Кайгородова, 1984; Князев, 2007, 2009; Русалов, 1988, 2004; Свидерская, 1996, 2008; Яценко, 2002; Aftanas et al., 2004; Gale, 1983; Fink, 2006; Milne et al., 2009; Savostyanov et al., 2008; 2011 и др.). Данная связь проявляется с разными характеристиками биоэлектрической активности мозга, например, с амплитудно-частотными, которые характеризуются высокой индивидуальной стабильностью на значительном временном промежутке времени (в течение многих лет) (Гавриш и др., 1984; Равич-Щербо, 1988; Shearer et al., 1984). Поскольку, индивидуально-типологические особенности отражаются в разных параметрах электроэнцефалограммы, то логично предположить, что показатели умственной работоспособности могут иметь специфические связи с ЭЭГ характеристиками в исходном состоянии у лиц с различными индивидуально-типологическими особенностями.

Имеются данные о взаимосвязи показателей умственной работоспособности со свойствами нервной системы и с частотой альфа ритма в исходном состоянии (Коробейникова 2014; Поликанова и соавт., 2014; Рождественская, 1980; Hanslmayr et al., 2007, 2011, 2014; Klimesch, 1994, 1996, 2012). Кроме этого, обнаружены различия в пространственно-временной организации биоэлектрической активности мозга между лицами, различающимися результативностью выполнения задач (Гладыш и соавт., 1995; Козлова, 2010; Коробейникова, 2012, 2013, 2014; Литвинова, 2008,

2012; ВоБе1, 1992; Кагоишшкоуа, 2000; Б1аш е1 а1., 1996; Уогёапоуа е1 а1., 1998).

Но, не смотря на множество работ по данной тематике, имеют место противоречивые результаты об ЭЭГ-коррелятах индивидуальных особенностей умственной работоспособности.

По всей вероятности, данные различия в трактовке ЭЭГ-коррелятов индивидуально-типологических особенностей обеспечения умственной деятельности могут быть объяснены не только разными методическими подходами авторов, но и проявлением в ритмических составляющих ЭЭГ ситуативных реакций центральной нервной системы, обусловленных комплексным влиянием факторов внешней среды (Павлов, 2015).

Результат совместного воздействия факторов может существенно отличаться от тех эффектов, когда каждый фактор действует отдельно (Бушов и др., 1987; Кайгородова, 2010). В одних случаях результат оказывается простой суммой этих эффектов, в других - факторы могут взаимно усиливать или ослаблять свое влияние на организм. При этом характер сочетанного влияния факторов (экзогенных) может существенно изменяться в зависимости от их интенсивности и от индивидуальных особенностей обследуемых.

К внешним факторам, которые влияют на состояние организма человека, обеспечивающего умственную деятельность, относятся, прежде всего, условия труда и метеофакторы (температура воздуха, атмосферное давление, наличие и отсутствие осадков, солнечная активность). Влияние погодных факторов хорошо прослеживается при сравнении показателей умственной работоспособности в разные сезоны и годы (Гора, 1999; Дубров, 1987; Дядичкин, 1991; Смирнов и соавт., 1980 и др.). В некоторых исследованиях показано, что в зимний период происходит повышение возбудимости центральной нервной системы, уравновешенности нервных процессов, скоростной двигательных реакций. При этом скорость мышления замедляется (Дядичкин, 1991; СогЬега, 1993).

Обнаруженные в доступной литературе данные, как правило, касались анализа влияния отдельных факторов на умственную работоспособность человека, то есть либо внешних, либо внутренних. Поэтому, на наш взгляд, наиболее оправданным является исследование комплексного влияния широкого спектра внутренних (свойств личности и свойств нервной системы) и внешних (погодных явлений, солнечной активности, условий труда) факторов для выявления тех, которые оказываются более значимыми для обеспечения умственной работоспособности. Это позволит оценить прогностическую значимость факторов разного генеза, а также использовать полученные знания для повышения результативности умственной деятельности.

Актуальность и недостаточная теоретическая и экспериментальная проработка проблемы обеспечения эффективной умственной работоспособности в условиях сочетанного действия внутренних и внешних факторов разного генеза послужили предпосылкой для проведения настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы - оценка психофизиологических особенностей механизмов обеспечения умственной работоспособности студентов в зависимости от влияния экзогенных и эндогенных факторов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить по результатам рефлексометрии, кампиметрии и по показателям электроэнцефалограммы (ЭЭГ) нейрофизиологические механизмы обеспечения умственной работоспособности в зависимости от влияния экзогенных факторов разного генеза.

2. Изучить по показателям электроэнцефалограммы (ЭЭГ) нейрофизиологические механизмы обеспечения умственной работоспособности студентов в зависимости от влияния эндогенных факторов.

3. Оценить соотношение влияний эндогенных и экзогенных

факторов на исходное функциональное состояние мозга и особенности умственной работоспособности студентов.

4. Выделить типы функциональных состояний мозга, отражающих особенности обеспечения умственной работоспособности студентов в условиях сочетанного действия эндогенных и экзогенных факторов.

5. Изучить влияние цветостимуляции на психофизиологическое обеспечение умственной работоспособности студентов и разработать рекомендации по использованию цветостимуляции для коррекции психофизиологического обеспечения умственной работоспособности студентов.

Объект исследования: умственная работоспособность студентов вуза.

Предмет исследования: психофизиологические особенности механизмов обеспечения умственной работоспособности студентов в контексте влияния эндо- и экзогенных факторов.

Теоретическая и методологическая база исследования

Теоретическо-методологической основой исследования послужили теория функциональных систем П.К.Анохина, концепция системного квантования поведения К.В. Судакова, теория о динамической локализации психических функций в коре мозга А.Р. Лурия, современные представления о механизмах и коррелятах функционального состояния мозга, положения классической теории многоуровневого, интегрального мозгового обеспечения индивидуальности, принцип «индивидуально формирующихся мозговых системах» Н.П. Бехтеревой, концепция Г.Г. Князева с соавторами о функциональной значимости осцилляторных систем.

Диссертационное исследование базируется на комплексном подходе к изучению психофизиологического обеспечения умственной работоспособности студентов в зависимости от влияния экзогенных и эндогенных факторов.

Работа проводилась в несколько этапов:

На первом этапе работы были определены индивидуальные

особенности психофизиологического обеспечения умственной работоспособности студентов.

На втором этапе работы проводилась оценка как раздельного, так и совокупного влияния внешних факторов на умственную работоспособность и функциональное состояние организма студентов.

На третьем этапе было исследовано соотношение влияния экзогенных и эндогенных факторов на психофизиологическое обеспечение умственной работоспособности студентов, построены модели взаимосвязи индивидуальных особенностей студентов, ЭЭГ характеристик функционального состояния мозга и показателей умственной работоспособности, выделены типы функционального состояния нервной системы, обеспечивающие разную результативность умственной работоспособности.

На четвертом этапе изучалось влияние цветофотостимуляции, как внешнего фактора, на психофизиологическое обеспечение умственной работоспособности студентов.

Материалы и методы исследования

Экспериментальным наблюдением в совокупности было охвачено 546 студента (19 из которых участвовали в суточных, недельных замерах в разные годы) обоего пола в возрасте от 17,5 до 23,5 лет. На разных этапах работы из общей выборки, в зависимости от поставленных задач, формировались контрольные и экспериментальные группы студентов.

Оценка умственной работоспособности осуществлялась с помощью буквенных таблиц Анфимова. Уровень тревожности определялся с помощью опросника Спилбергера-Ханина. Показатели экстра-, интровертированности и нейротизма оценивались по опроснику Г. Айзенка (адаптация А.Г.Шмелева), для оценки свойств нервной системы использовался опросник Я. Стреляу (Столяренко, 1996). Хронотип определялся с помощью опросника Остберга (Практикум по валеологии ..., 2002). Объем кратковременной памяти оценивался с помощью методики «Динамика процесса заучивания» (Немов, 2001). Для определения эргономичности учебной мебели применялся

опросник «Оценка стандартного рабочего сиденья (Яценко, Майкова, 2010).

Данные показателей погоды на моменты проведения замеров брались с сайта погоды https: //www.wunderground.com/weather/ru/barnaul/, а также контролировались собственными наблюдениями. Солнечная активность оценивалась по количеству солнечных пятен, информация о которых была получена из бюллетеней Solar Geophysical Data NoAA USA (https: //www.ngdc. noaa.gov/stp/solar/s gd.html).

Измерения параметров микроклимата и освещения проводились комбинированным прибором «ТКА - ПКМ» (модель 43): люксметр + измеритель температуры и относительной влажности.

Оценка чувствительности сетчатки глаза определялась методом равнояркостной кампиметрии с помощью аппаратно-программного комплекса «Кампиком». Показатели времени простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР) оценивались компьютерным комплексом «НС-Психотест» («Нейрософт», Россия).

Биоэлектрическая активность мозга регистрировалась 21-канальным компьютерным электроэнцефалографом «Энцефалан 131-03» («Медиком», Россия).

Для оптимизации функционального состояния центральной нервной системы применялся метод аудиовизуальной стимуляции при помощи аппарата «Mind's Eye» («Theta Technologies», США), а также метод цветовой фотостимуляции с использованием прибора ГСПИ 1 -Ц (АлтГУ, Россия).

Статистическая обработка материалов проводилась с помощью пакета программ «Statistica v.5.5» и «SSPS v.13». Применялись методы вариационной статистики с использованием t-критерия Стьюдента, U-критерия Манна-Уитни, расчитывались коэффициенты корреляций, проводились регрессионный и факторный анализ.

Положения, выносимые на защиту: 1. Функциональное состояние организма, обеспечивающее умственную деятельность, как системное качество, имеет ряд характеристик, которые

отличаются при влиянии разных экзогенных факторов. В условиях внешних воздействий при отклонении функционального состояния от оптимального уровня наиболее выраженные изменения наблюдаются в показателях дельта ритма ЭЭГ.

2. Показатели умственной работоспособности в большей степени определяются уровнем экстраверсии. При этом, если при увеличении уровня экстраверсии объем и скорость работы снижаются, то точность работы увеличивается. Высокие и низкие показатели умственной работоспособности в группах, различающихся индивидуальными особенностями, обусловлены различными нейрофизиологическими механизмами, проявляющимися в ЭЭГ характеристиках.

3. В ЭЭГ характеристиках можно выделить воспроизводящиеся и невоспроизводящиеся различия функционального состояния мозга обследуемых в группах, отличающихся индивидуальными особенностями. Воспроизводящиеся различия связаны с характеристиками альфа и тета ритмов, а невоспроизводящиеся - с бета и дельта активностью. Показатели умственной работоспособности в большей степени связаны с невоспроизводящимися ЭЭГ характеристиками.

4. Количественные и качественные показатели умственной работоспособности обеспечиваются разными механизмами, в основе которых лежит корково-подкорковое взаимодействие. Выделены четыре типа функционального состояния мозга, в зависимости от влияния на успешность переработки информации, которые различаются особенностями взаимодействия таламо-кортикальных и гиппокампо-кортикальных влияний на активность коры мозга, процессов возбуждения и торможения.

5. Существует оптимальное функциональное состояние мозга, не зависящее от индивидуальных особенностей, которое характеризуется доминированием альфа ритма с частотй 10 Гц. Как более высокий, так и более низкий уровень активации коры в исходном состоянии могут являться факторами риска снижения эффективности умственного труда, зависящими

от индивидуально-типологических особенностей человека. Цветовая фотостимуляция в этом диапазоне снижает тревожность, повышает умственную работоспособность и улучшает память. Наиболее эффективна цветостимуляция с учетом цветового предпочтения.

Научная новизна исследования

Впервые показано, что объем, скорость, продуктивность и точность умственной работоспособности студентов в разной степени подвержены влиянию внешних и внутренних факторов, что обусловлено участием разных механизмов, обусловленных подкорково-корковыми взаимодействиями.

Выявлено, что неблагоприятные внешние условия (условия освещения, температура воздуха, атмосферное давление, солнечная активность) вызывают большую выраженность медленных ритмов электроэнцефалограммы. Выраженность дельта ритма можно рассматривать как показатель отклонения функционального состояния ЦНС от оптимального уровня.

Доказано, что существует исходно оптимальный уровень активации мозга индивида, зависящий преимущественно от влияния экзогенных факторов, и при котором возможны высокие показатели умственной работоспособности. Индивидуальные особенности являются значимыми при условии несоответствия функционального состояния нервной системы оптимальному уровню.

Выявлено наличие воспроизводящихся и невоспроизводящихся различий ЭЭГ показателей в связи с индивидуальными особенностями студентов, которые отражают устойчивые и подвижные компоненты регуляторных механизмов психофизиологического обеспечения умственной работоспособности студентов.

Впервые разработаны математические модели, позволяющие определять и прогнозировать показатели умственной работоспособности в зависимости от эндогенных факторов и особенностей исходного

функционального состояния. Полученные модели показывают относительный вклад экзогенных и эндогенных факторов в исходное функциональное состояние нервной системы и обеспечение умственной работоспособности.

Выделены типы функционального состояния, обеспечивающие разные уровни умственной работоспособности.

Доказана возможность оптимизации функционального состояния мозга, снижения уровня тревожности, повышения эффективности внимания и памяти при цветофотостимуляции с частотой 10Гц. Эффект повышается, если используется предпочитаемый испытуемым цвет.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные результаты позволили расширить известные теоретические представления о механизмах умственной деятельности, о роли эндогенных и экзогенных факторов в психической деятельности, уточнить психофизиологические механизмы обеспечения умственной деятельности в разных условиях, развить представления об особенностях взаимосвязи эффективности умственной деятельности со свойствами нервной системы и с личностными особенностями, раскрыть механизмы достижения результата в меняющихся условиях работы на основе использования внешней стимуляции.

Установлено, что качественные и количественные показатели умственной работоспособности обнаружили разную чувствительность к действию внешних факторов, что, по-видимому, обусловлено различиями в механизмах обеспечения разных составляющих умственной работоспособности, основанными на корково-подкорковом взаимодействии и выраженности процессов возбуждения и торможения.

Впервые показано, что для обеспечения умственной работоспособности студентов более значимыми являются внешние факторы, а индивидуальные особенности значимыми являются при условии несоответствия функционального состояния нервной системы оптимальному

уровню.

Установлено, что для прогнозирования эффективности умственной работоспособности студентов целесообразно учитывать исходное состояние их психофизиологических функций, а так же влияние погодных условий, а также санитарно-гигиенические особенности организации образовательного процесса в вузе.

Экспериментально доказано, что использование цветофотостимуляции в определенном частотном диапазоне и в определенном спектре за короткий период позволяет нормализовать ситуативную тревожность и повысить эффективность умственной деятельности, что особенно актуально в начальный период обучения в вузе.

Полученные результаты могут стать методологической базой для изучения механизмов поведения, адаптации, формирования стресса и расстройств, оптимизации учебной деятельности, методов психотерапии и лечения с использованием цветофотостимуляции (ЦФС).

На основе изучения влияния эндогенных и экзогенных факторов на результативность умственной деятельности предложен простой, но достаточно эффективный способ коррекции психофизиологического обеспечения умственной работоспособности студентов с использованием ЦФС.

Разработаны рекомендации по использованию цветофотостимуляции для коррекции функционального состояния и повышения эффективности умственной деятельности в период адаптации студентов к вузу.

Личный вклад автора

Автором составлен план и разработана схема исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, разработана система характеристик умственной работоспособности и функционального состояния мозга, лично проведены исследования по определению психофизиологических особенностей влияния эндо- и экзогенных факторов на умственную работоспособность студентов,

разработан алгоритм и рекомендации использования цветофотостимуляции для коррекции функционального состояния мозга и повышения эффективности умственной деятельности студентов в период их адаптации к вузу, выполнены анализ и обобщение полученных результатов, составлены таблицы, графики и схемы, написаны статьи и диссертация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эндогенных и экзогенных факторов на психофизиологические особенности обеспечения умственной работоспособности студентов»

Апробация работы

Основные материалы работы отражены в двух монографиях, а также доложены и обсуждены на следующих конференциях:

Advances in antler science and product technology. - 2nd international symposium on antler science and product technology. - New Zealand, 2004.

Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная область «Безопасность жизнедеятельности»: содержание и нормативно-правовая база». - г.Москва, 2007.

Всероссийской научно-практической конференции «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера - приоритетные направления обеспечения социальной безопасности населения юга Западной Сибири». - Барнаул, 2007.

Всероссийской научно-технической конференции «Экология и медицинские проблемы». - г.Тула, 2008.

X Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал ученых России». - г.Барнаул, 2010.

XI Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал ученых России», - Барнаул, 2011.

Biomedical Engineering and Computational Technologies (SIBIRCON), International Conference, - Novosibirsk, 2015.

Всероссийской юбилейной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования современной психологии: результаты и перспективы развития» - Москва, 2017.

Международной научной конференции «Актуальные аспекты современной психофизиологии -IX» - Санкт-Петербург, 2017.

Международной конференции «Психофизиология и

психонейроэндокринология» - Ставрополь, 2018г.

Практическая реализация и внедрение результатов работы

Материалы исследования апробированы в практической деятельности Центра здоровья Алтайского государственного университета в период с 1996 по 2013 годы, а также в работе «Центра детской и семейной психологии Каритас+»

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы, включены в лекционные курсы дисциплин и используются на практических занятиях кафедры общей и прикладной психологии ФБОУ ВО Алтайского государственного университета, кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала ФБОУ ВО Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. По результатам исследования зарегистрирована база данных «Индивидуальные особенности умственной работоспособности и активности мозга студентов» (Свидетельство № 2017620837).

По материалам диссертации опубликованы 42 работы, из них: 3 монографии в соавторстве, 15 в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов исследования, в том числе 1 в издании, индексируемом Scopus.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 552 источников, в том числе 407 отечественных и 145 зарубежных, изложена на 304 страницах машинописного текста, содержит 64 рисунка и 23 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Психофизиологические особенности умственного труда

Обучение в вузе относится к категории умственного труда, и этот процесс с позиции трудовой деятельности отличается определенной спецификой (Агаджанян, 1997).

Умственный труд - это труд, связанный с приемом и переработкой информации, требующий напряжения органов чувств, напряжения внимания, памяти, а также активизации процессов мышления, повышения эмоциональной нагрузки (Девисилов, 2006).

Формы умственного труда разнообразны - операторский, управленческий, творческий, труд преподавателей, врачей, учащихся и др. (Горячкина, 2006; Девисилов, 2006; Стрелков, 2005).

Поскольку элементы умственного труда присущи видам деятельности (в той или иной степени различным), то выделяют следующие его виды (Адамчук и др., 1999, 2012):

1) труд, в котором сочетаются элементы умственной и физической деятельности (диспетчеры на пультах управления несложных агрегатов, наладчики на автоматических линиях и др.);

2) умственный труд с элементами мышечной работы, при котором требуется определенное напряжение внимания, повышенная нагрузка на анализаторы (труд контролеров на автоматизированных производствах, операторов ЭВМ, программистов и т. п.);

3) умственный труд, предполагающий напряжение селективного внимания (труд бухгалтера, корректора и др.);

4) умственный труд, характеризующийся с высокой напряженностью психических функций и элементами творчества (труд диспетчеров на авиа- и железнодорожных линиях, врачей, режиссеров, трейдеров на бирже и т. д.);

5) умственный труд, который характеризуется напряжением основных психических функций, целью которого являются перспективные результаты в различных сферах деятельности (ученые, педагоги, инженеры-конструкторы, архитекторы, руководители организаций и др.).

К последней группе можно отнести и студентов. Труд учащихся характеризуется напряжением функций восприятия, внимания, памяти, мышления, речи; наличием стрессовых ситуаций, связанных с контрольными работами, экзаменами, написанием выпускной работы.

Студентов можно отнести к группе повышенного профессионального риска вследствие высокой напряженности умственного труда и длительных психоэмоциональных нагрузок, связанных с обучением (Агаджанян, 1997; Адаптация и здоровье..., 2011; Зашихина и др., 2012, 2014; Копосова и др., 2007).

Умственная работа включает мыслительный и эмоциональный компоненты в том или ином соотношении. Мыслительный компонент преобладает, когда работа требует в первую очередь интеллектуальных способностей, напряжения функции внимания. Примерами умственной деятельности, в которой может быть существенно выражен эмоциональный компонент, могут служить виды работ, в которых важную роль играет общение с другими людьми (например, учебная деятельность) (Умрюхин, 2004).

«Рабочим аппаратом» умственного труда является центральная нервная система, ее основное звено - головной мозг. Поэтому особенности умственной деятельности проявляются в определенных нейродинамических, психофизиологических состояниях центральной нервной системы. Эти состояния имеют свои корреляты в виде усиленного кровоснабжения мозга и повышения энергетического обмена нейронов, в виде показателей биоэлектрической активности мозга и т.д. (Айдаркин и др., 2012; Бахтин и др., 2010; Бушов, 2007, 2009, 2011; Каратыгин, 2015). Кроме того, любая умственная деятельность сопровождается определенным нервно-

психическим напряжением. Исследования показывают, что нервно-психическая напряженность сопровождается усилением сердечно-сосудистой деятельности и дыхания (Адаптация и здоровье, 2003; Андрианов и др., 2013; Демина и соавт., 1993; Егоров и соавт., 1973; Онтогенез. Адаптация. Здоровье, 2011; Шамсутдинова, 1989).

Продолжительная умственная работа оказывает негативное влияние на психическую сферу, т.к. ухудшаются память, внимание, восприятие окружающей среды, поэтому самочувствие человека, состояние его здоровья в значительной мере зависят от правильности организации умственного труда с учетом параметров окружающей среды, где осуществляется деятельность человека.

Одной из наиболее важных характеристик, отражающих состояние человека в трудовой деятельности, является работоспособность и ее динамика. Существуют разные определения этого понятия -работоспособность.

По мнению В.А. Бодрова, работоспособность определяется совокупностью взаимосвязанных свойств, качеств человека, внешних факторов и компонентов деятельности. Работоспособность следует рассматривать как одно из основных социально-биологических свойств человека, отражающих его возможность выполнять конкретную работу в течение заданного времени и с требуемой эффективностью и качеством (Бодров, 2006).

Ж. Шеррер определяет работоспособность как тот максимум работы, который в состоянии выполнить человек. Из этого следует, что работоспособность - максимально выявленная возможность работать. В то же время измерить полную работоспособность, заставить человека выполнять работу до крайних пределов, чрезвычайно трудно (Шеррер, 1973).

Несколько иную трактовку рассматриваемого понятия дают Р. Ф. Шмидт и Ж. Тевс (Шмидт и соавт., 1986). Они определяют работоспособность как способность к выполнению конкретной деятельности

в рамках временных лимитов и показателей эффективности. В этом определении работоспособность рассматривается, с одной стороны, как способность к качественно определённому виду деятельности, а с другой -как выносливость.

В некотором смысле противоположную, «физиологическую», точку зрения на работоспособность можно увидеть у А.Б. Леоновой (Леонова, 1984). По её мнению, работоспособность - это состояние систем организма, их готовность проявить максимум своих возможностей. Здесь работоспособность трактуется как характеристика резервов организма, которые обусловливают работоготовность.

В данном исследовании работоспособность рассматривается, как способность человека выполнять какую-либо деятельность в течение определенного времени без снижения эффективности деятельности и ухудшении функционального состояния человека.

Оценка работоспособности проводится на основе сопоставления текущих количественных и качественных показателей деятельности и состояния психофизиологических функций организма.

Умственная работоспособность может быть оценена по следующим критериям:

- темпу умственной деятельности в условиях монотонной и совмещенной умственной деятельности;

- переключению и распределению внимания;

- качеству выполнения умственной работы;

- динамике умственной деятельности;

- дефициту умственной работоспособности (Кальниш, 2000).

В процессе учебной деятельности студента происходит изменение уровня работоспособности (Онтогенез. Адаптация. Здоровье, 2011; Умрюхин, 2004). Динамика работоспособности на протяжении рабочего дня характеризуется фазами (Адамчук, 2015):

I. Дорабочее состояние или «оперативный покой», эта фаза характеризуется готовностью организма к труду. Возможен ряд форм проявления этой фазы:

1) активная готовность к работе (в этом случае данная фаза иногда называется «фаза мобилизации»). До начала работы повышается тонус коры головного мозга, возрастают подвижность нервных процессов и тонус мышц, происходят умеренные изменения в состоянии вегетативных функций;

2) лихорадочное состояние (сильное, чрезмерное возбуждение нервной системы);

3) предрабочая апатия, вызванная отсутствием трудовой мотивации, негативным отношением к работе, проблемами со здоровьем, эмоциональным состоянием.

II. Фаза врабатывания — характеризуется постепенным повышением работоспособности и некоторыми её колебаниями. Длится до 10-15 мин. В этот период идет настройка функциональных систем организма на необходимый для работы уровень активности нервных процессов.

В начале данной фазы выделяют «фазу первичной реакции», характеризующуюся кратковременным снижением параметров функционального состояния организма. Во время фазы врабатывания реакция организма может быть гипертрофированной, т.к. наблюдается не вполне адекватная реакция на величину рабочих нагрузок: В связи с этим фазу врабатывания называют иногда фазой гиперкомпенсации.

III. Фаза оптимальной работоспособности. Для этой фазы характерны координированность, ритмичность движений, высокая эффективность работы. Эта фаза имеет продолжительность 1,5-3 часа.

IV. Фаза полной компенсации — отличается тем, что появляются начальные признаки утомления, которые компенсируются волевым усилием и положительной мотивацией.

V. Фаза неустойчивой компенсации (снижения работоспособности в результате развивающегося утомления). Нарастает утомление, наблюдается

колебание волевого усилия, рефлексы замедляются, ухудшается внимание, растет число ошибок, увеличивается количество лишних движений и т.д.

VI. «Фаза конечного порыва», которая может возникать в конце учебного дня, как особое состояние. В это время происходит срочная мобилизация резервов организма через мотивационную и волевую сферу. Данная мобилизация обусловлена либо необходимостью во что бы то ни стало закончить работу, либо положительными эмоциями, связанными с окончанием рабочего процесса. Эта фаза проявляется в резком повышении показателей работоспособности.

VII. Если в фазе субкомпенсации работа не прерывается, то организм вынужден задействовать и истощать дополнительные резервы. В этом случае развивается «фаза декомпенсации», сопровождающаяся ухудшением функционирования систем организма, что приводит к вегетативным нарушениям, снижению памяти, внимания, ослаблением мыслительной деятельности.

VIII. При дальнейшем продолжении работы фаза декомпенсации может перейти в «фазу срыва», для которой свойственны неадекватные реакции организма на стимулы внешней среды, падение работоспособности вплоть до отказа.

Работоспособность колеблется и по дням недели, в течении учебного года, в целом, повторяя дневную кривую. В первый день и в начале учебного года она относительно низкая, в течение второго-четвертого дней и в течении семестра, учебного года находится на высоком уровне, в конце недели или в конце семестра и учебного года характерно снижение работоспособности (Смирнов и соавт.,1980; Агаджанян и соавт., 1997; Яницкий, 1995; Онтогенез. Адаптация. Здоровье., 2011; Безруких, 2011; Шеметова, 2017).

Работоспособность зависит от индивидуальных

психофизиологических ресурсов (психофизиологического потенциала), степени их тренированности или истощенности, а также внешних условий

деятельности (Адаптация и здоровье, 2003; Кальниш, 2000; Чароян и соавт., 2001; Фарбер и соавт., 1985; Филатов и соавт., 2015; Яценко, 2002).

Уровень работоспособности определяется совокупностью профессиональных, психологических и физиологических компонентов:

1) подготовленностью и профессиональным опытом (уровнем развития специальных знаний, умений, навыков);

2) направленностью личности специалиста (системой его потребностей и мотивами деятельности);

3) функциональным состоянием организма и величиной резервных возможностей (состоянием здоровья, наличием утомления, нервно-психической напряженностью, монотонией, десинхронозом и др.);

4) индивидуально-типологическими особенностями человека (свойствами нервной системы, свойствами личности и др.) (Бебинов 2009; Гладыш и соавт., 1995; Голубева,1975, 1993, 2005; Еремина, 2007; Кайго-родова Н.3. и соавт., 2000, 2001; 2012; Hill, 1975).

Кроме того, работоспособность зависит от внешних условий - это природные факторы и условия труда (Адаптация и здоровье, 2003; Гора, 1999; Горячкина и соавт., 2006; Кайгородова, 1984, 2009; 2010; Талтыгина, 2003; Хабарова, 2002; Яницкий, 1995; Яценко, 2002; Klein, 1968).

Известно, что эти же эндогенные и экзогенные факторы влияют также на функциональное состояние организма человека (Поборский, 2000; Устюшин и соавт., 1997; Филатов, 2015; Финогенко, 2010; Хаснулин и соавт., 2012; Чораян и соавт., 2001; Шабашева, 2002; Doppelmayr, 1998), которое, в конечном счете, определяет результативность деятельности.

Таким образом, факторы, влияющие на функциональное состояние организма и на работоспособность можно поделить на две группы: управляемые, т.е. те, которые зависят либо от самого работника, либо от организатора деятельности и неуправляемые, которые не зависят от усилий людей - это врожденные индивидуальные особенности функционирования нервной системы и природные условия жизнедеятельности.

1.2. Морфо-функциональные основы обеспечения умственной

работоспособности

Почти во всех физиолого-гигиенических исследованиях работоспособность и утомление студентов оценивались с помощью отдельных физиологических и психологических показателей с учетом динамики этих показателей за день, неделю, учебный год.

Для умственного труда характерны небольшие изменения функций организма и текущей работоспособности в течение дня. Однако, динамические исследования, проводимые в течение нескольких месяцев, показывают на постоянную кумуляцию неблагоприятных функциональных сдвигов, отражающихся и на работоспособности. Такие сдвиги, обозначенные как хроническое утомление, описаны у школьников, студентов, учителей и др. (Медведев, 1993).

В то же время в исследованиях отмечается, что развитие утомления и снижение работоспособности человека обуславливаются перенапряжением психофизиологических систем организма в результате длительной и интенсивной работы в условиях нервно-эмоциональной напряженности, что вызывает стресс-реакцию организма и, следовательно, изменение в ряде систем организма (Агаджанян и соавт., 1997; Адаптация и здоровье студентов, 2011; Демина и др., 1993; Исаев и др., 2005 и др.).

В психофизиологии, психологии и физиологии широко распространено понятие функциональное состояние либо организма в целом, либо отдельных систем.

Первоначально это понятие возникло и получило развитие в физиологии, где оно рассматривается как состояние организма, отдельной физиологической системы, органа, ткани (Леонова, 1984, 2015). Основным содержанием первых исследований был анализ мобилизационных возможностей и энергетических затрат работающего организма (Блок, 1970).

Это понятие особенно широко используется в нормальной, спортивной и патологической физиологии, а также в других областях медицинских знаний (Бальсевич, 2005; Марищук, 1974; Медведев, 1981; Солодков, 2001).

В то же время анализ функционального состояния работающего человека в условиях реальной деятельности не ограничивается только физиологическими показателями и предполагает исследование психологических и социально-психологических аспектов данной проблемы. Подобные исследования проводились А.А.Ухтомским и Г.Селье (Ухтомский, 1952, Selye H., 1976).

В настоящее время это понятие приобрело общенаучное значение. Существуют разные подходы к определению понятия «функциональное состояние» и к изучению этого феномена.

Так, например, В.И. Медведев определяет функциональное состояние как интегральный комплекс характеристик тех функций и качеств человека, которые прямо или косвенно обусловливают выполнение деятельности (Медведев, 1981).

Схожее определение дает В.П. Зинченко, согласно которому функциональное состояние - это интегральная характеристика наличных свойств, качеств человека, определяющих эффективность его деятельности (Зинченко и соавт., 2008).

В.Л. Марищук под функциональным состоянием понимает некоторый симптомокомплекс характеристик физиологических и

психофизиологических процессов, определяющих уровень активности функций и систем организма, особенности жизнедеятельности, и обусловливающих в большой мере работоспособность и поведение человека (Марищук, 1974).

В большом психологическом словаре функциональное состояние человека (англ. functional state of man) - это интегративная характеристика состояния человека с точки зрения эффективности выполняемой им деятельности и задействованных в ее реализации систем по критериям

надежности и внутренней цены деятельности (Зинченко и соавт., 2008).

В структурно-интегративном подходе в психологии функциональное состояние рассматривается как относительно устойчивая структура актуализируемых субъектом средств деятельности в конкретной ситуации, которая отражает специфику сложившихся в данный момент механизмов регуляции деятельности, что определяет эффективность решения трудовых задач (Леонова, 1984).

Все приведенные определения имеют одну основу: функциональное состояние характеризуется как совокупность или симптомокомплекс различных характеристик процессов, свойств и качеств, обусловливающих уровень активности систем, эффективность деятельности и поведение.

К основным подходам анализа функционального состояния можно отнести следующие (Блок, 1970; Гусева, 2007; Данилова, 1992; Леонова и соавт., 1984, 2007, 2015; Психол. труда, инженер психол., 2015):

- Энергетический подход, где функциональное состояние рассматривается как характеристика процессов жизнеобеспечения на различных уровнях, как отдельных физиологических систем, так и всего организма в целом, в терминах интенсивности и эффективности энергозатрат со стороны физиологических систем, необходимых для решения поведенческих задач.

- Феноменологический подход, который рассматривает функциональное состояние как характеристику переживаемого человеком опыта, в том числе в аффективно-окрашенном виде, представленного в наблюдениях или самонаблюдения.

- Поведенческий подход рассматривает функциональное состояние как характеристику результатов и способов деятельности.

- Комплексный подход, где функциональное состояние рассматривается как целостная многокомпонентная характеристика проявлений изучаемых психических явлений, а также состояний.

- Системный подход, в котором ФС рассматривается как относительно устойчивая (в определенный период времени) структура актуализируемых

субъектом внутренних средств, которая характеризует сложившиеся в конкретной ситуации механизмы регуляции деятельности и обусловливает эффективность решения поведенческих задач. Функциональное состояние рассматривается как результат включения человека в процесс активной и целенаправленной деятельности, ведущую роль в которой играют мотивационные установки и внутренние ресурсы работника.

- Психофизиологический подход опирается на представление о существовании модулирующих систем мозга и высших отделов коры, взаимодействие которых определяет текущий вид жизненной активности индивида. Уровень бодрствования (интенсивность поведения) является внешним проявлением активности нервных центров. Максимальная эффективность деятельности соответствует оптимальному уровню бодрствования.

- Нейрохимический подход опирается на представление о сильной зависимости состояния человека от биохимического состава внутренней среды организма. Предполагается, что в мозге человека присутствует механизм, регулирующий функциональное состояние через изменение уровня активности систем медиаторов мозга, а также баланса их активности. Разным типам поведения соответствуют различные балансы активности медиаторных систем.

В настоящей диссертационной работе в понимании функционального состояния акцент делается на системный и психофизиологический подходы.

При этом под системой понимается совокупность взаимодействующих между собой элементарных структур или процессов, объединенных в целое решением общей задачи, которая не может быть выполнена ни одним из её компонентов в отдельности.

Огромное значение в становлении современных представлений о механизмах возникновения функциональных состояний имела концепция функциональной системы П.К. Анохина, которая была распространена как на сложные поведенческие акты и психические явления, так и на обеспечение

постоянства внутренней среды организма в новых условиях (Анохин, 1975).

Концепция П.К.Анохина оказала существенное влияние на развитие исследований физиологических и нейрофизиологических механизмов адаптации, регуляции поведения и психической деятельности, а также на обоснование на основе полученных данных новых теоретических положений (Медведев, 2003; Павлов, 2000; Судаков, 1984, 2000, 2010). С опорой на данную теорию, как методологический принцип организации процессов жизнедеятельности было сформулировано положение о том, что целостные организмы могут рассматриваться как совокупность саморегулирующихся функциональных систем различного уровня в их взаимосвязи (Анохин, 1975). Это позволило рассматривать поведение и целенаправленную деятельность человека в единстве с обеспечивающими их системами внутренней среды организма, а построение целого организма на принципах иерархического доминирования, мультипараметрического и последовательного взаимодействия различных систем (Базян, 2011; Данилова, 2000; Судков, 1984, 2000; Швырков, 2006).

Закономерным развитием положений о функциональных системах П.К. Анохина стала концепция системного квантования поведения К.В. Судакова, которая была успешно применена к описанию жизнедеятельности от простейших существ до системных механизмов поведения и психической деятельности (Судаков, 2008, 2010).

Согласно этой концепции, квантование психической деятельности и поведения осуществляется по принципу саморегуляции от формирования исходной потребности до её удовлетворения через формирование доминирующей мотивации и целенаправленного поведения, а также через постоянную оценку промежуточных и конечного результатов (Судаков, 2003). Если их параметры не адекватны требуемым, происходит перестройка афферентного синтеза, принимается новое решение, коррекция акцептора результата действия и осуществление психической деятельности в сторону достижения нового результата (Александров, 1999, 2010; Судаков, 2008,

Основываясь на положениях концепции функциональных систем и данных нейрофизиологических исследований, была разработана концепция системогенеза, согласно которой формирование каждого нового поведенческого акта считается формированием новой системы, являющейся элементом индивидуального опыта, обеспечивающим процессы научения (Александров, 2010).

Обобщение обширных исследований в данном направлении позволило распространить принципы системогенеза на целенаправленное поведение, процессы обучения, социальную и индивидуальную жизнь и эволюцию. Не менее существенным для дальнейших научных изысканий стало установление того, что разрядная активность нейронов находит своё отражение во фрагментах или вариантах усреднённого вызванного потенциала мозга, соответствующего реализации и динамике системных процессов в поведенческом континууме (Безденежных, 2004; Грибанов, 2013).