Влияние эндогенных и экзогенных факторов на субъективную оценку запаховой привлекательности мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Зубрикова, Ксения Юрьевна

  • Зубрикова, Ксения Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 0
Зубрикова, Ксения Юрьевна. Влияние эндогенных и экзогенных факторов на субъективную оценку запаховой привлекательности мужчин: дис. кандидат наук: 19.00.02 - Психофизиология. Кемерово. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубрикова, Ксения Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль обонятельной системы в поведенческих реакциях людей

1.2 Факторы, влияющие на восприятие запахов

1.3 Хемокоммуникация и болезнь

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования и условия проведения исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Ольфакторное тестирование

2.2.2 Иммуноферментный анализ концентрации кортизола, тестостерона и иммуноглобулинов в слюне

2.2.3 Биохимический анализ крови

2.2.4 Общий анализ крови

2.2.5 НЬА-генотипирование

2.2.6 Методы исследования индивидуально-типологических особенностей высшей нервной деятельности

2.2.7 Методы оценки психоэмоциональной сферы

2.2.8 Математические методы анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Факторы, влияющие на восприятие запахов молодых мужчин

3.2 Изменение нейродинамических, эндокринных показателей и запаховой привлекательности у мужчин разных возрастных групп

3.3 Восприятие индивидуальных запахов молодых мужчин, болеющих инфекционными заболеваниями

3.4 Влияние женского феромона на функциональное состояние мужчин

3.4.1. Влияние осмоферина на мужчин, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями

3.4.2. Влияние осмоферина на функциональное состояние мужчин, болеющих аллергическими заболеваниями

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эндогенных и экзогенных факторов на субъективную оценку запаховой привлекательности мужчин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На протяжении многих лет вопросам хемокоммуникации человека не придавали большого значения. Но интерес к данной теме постепенно возрастает. К настоящему времени накоплено немало данных, указывающих на огромный вклад ольфакторных сигналов в процесс социального взаимодействия людей (K. Grammer et al., 2002, 2005; Г. С. Кочерян, 2005; I. Savic et al., 2005; M. Zaviacic et al., 2008;

K. T. Lübke et al., 2012). Многочисленные исследования, посвященные изучению хемокоммуникации у человека и животных, указывают на то, что вместе с сигнальными молекулами, вызывающими определенные поведенческие и физиологические реакции, в запаховый обмен информацией вовлекаются многие летучие продукты метаболизма. К этим веществам относятся конечные продукты метаболизма самих организмов и сопутствующей микрофлоры (L. C. Drickamer, 2001; J. L. Hurst, 2001; М. П. Мошкин и др., 2004).

Хемосигналы рассматривают как информационную основу для внутривидового распознавания функционального состояния и инфекционного статуса особей. Комбинации летучих продуктов метаболизма и специализированных сигнальных молекул определяют запаховую индивидуальность, которая играет ключевую роль в реализации значимых форм поведения (B. Papp et al., 2003).

Несмотря на доминирование у человека зрительных и слуховых форм общения, обонятельные сигналы, являясь компонентами системы невербальной коммуникации, продолжают оказывать определенное влияние на физиологическое состояние и поведение людей (C. J. Wysocki , G. Preti, 2004; K. Grammer et al., 2005; M. F. Bhutta, 2007). В последние годы накапливается все больше экспериментальных доказательств того, что восприятие веществ, относящихся к феромонам особей противоположного пола, вызывает у людей активацию гипоталамических

отделов мозга (I. Savic, et al., 2005), увеличение секреции половых гормонов (K. Grammer, 1997; K. Shinohara et al., 2001; A. Tamagawa et al., 2008) и изменение настроения (G. Preti et al., 2003). Причем, в отличие от многих других запахов, к феромонам не происходит привыкания (S. Jacob et al., 2006). Исследования, выполненные на основе субъективных оценок запаха пота, показали, что у людей, как и у других видов животных, ольфакторная оценка привлекательности особей противоположного пола зависит от генетической принадлежности доноров и реципиентов хемосигналов (D. J. Penn, 1998). В частности, это экспериментально доказано для генов главного комплекса гистосовместимости (L. Thomas, 1975; С. Wedekind et al., 1995; R. Thornhill et al., 2003; А. А. Могилина, 2013). Их влияние на субъективную оценку запаха определяется не столько самим генотипом мужчины - донора запаха, сколько его отличием от генотипа женщины - реципиента запаха (C. Wedekind et al., 1995; C. Ober et al., 1997; А. А. Могилина, 2013).

Опираясь на хемосигналы, люди способны дифференцировать не только генотип, но и психофизиологическое состояние доноров запаха. Так, образцы пота, собранные в условиях стресса оцениваются как менее приятные по сравнению с таковыми, собранными в комфортной обстановке (K. Ackerl et al., 2002; М. П. Мошкин и др., 2006). Анализ современной литературы подтверждает позицию ряда авторов, указывающих на неоправданное пренебрежение ролью хемосигналов в социальном взаимодействии людей (К. Grammer et al., 2005; M. F. Bhutta, 2007). В настоящий момент ученые предполагают, что формирование сексуальных мотиваций происходит под влиянием совокупности сигналов различных модальностей. В данном случае запахи рассматриваются в качестве дополнительного сигнального фактора (R. Thornhill, 2003; K. Grammer, 2005). В связи с этим информационное содержание запаховых сигналов должно отражать биологически обоснованные качества, необходимые в конкуренции за создание потенциальной пары. При этом субъективная оценка запаховой

привлекательности должна меняться в зависимости от ряда эндогенных и экзогенных факторов. Например, чтобы гарантировать выживание потомства, самки многих видов животных выбирают самцов высокого качества и оценивают их, используя определенные критерии (N. Fletcher et all, 2009; O. Y. Martin, D. J. Hosken, 2003; N. W. Bailey, 2008). При этом самки обычно предпочитают самцов, чьи черты сильнее стимулируют их органы чувств (A. Âgmo, E. M. S. Snoeren, 2016).

Обмен хемосигналами между потенциальными партнёрами играет важную роль не только в активации половой функции, но и сигнализирует о возможных инфекционных рисках, связанным с размножением. Репродуктивный и социальный успех людей определяется выбором подходящего полового партнера для воспроизводства. Так как люди, больные различными инфекционными заболеваниями, передаваемыми половым путем, не ограничены в своей общественной жизни, то очень важно понять, возможно ли посредством хемокоммуникации распознать человека с таким заболеванием и предупредить нежелательный контакт (K. E. Miller, 2006).

В целях наилучшего понимания природы взаимоотношений и механизмов адаптации людей к паразитическим инфекциям необходимо более подробное изучение роли ольфакторной системы в коммуникации людей, особенно в выборе брачных пар.

Цель работы: определение эндогенных и экзогенных факторов, влияющих на восприятие запаха подмышечного пота мужчин с учетом их возрастных особенностей, инфекционного статуса и психофизиологического состояния.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

1) изучить субъективную оценку запаховой привлекательность мужчин в зависимости от их возраста, функционального состояния и эндокринного статуса;

2) определить поведенческие реакции девушек при ольфакторном тестировании запаха молодых мужчин с инфекционными заболеваниями разной этиологии;

3) исследовать влияние женского феромона на функциональное состояние молодых мужчин с инфекционными и аллергическими заболеваниями;

4) оценить вклад эндогенных и экзогенных факторов, влияющих на запаховую привлекательность мужчин.

Научная новизна исследования. В данной диссертационной работе показано, что информационное содержание хемосигналов молодых мужчин отражает биологически обоснованные качества, необходимые в конкуренции за создание потенциальной пары. Девушки-реципиентки выставляли более высокие баллы привлекательности здоровым юношам с гетерозиготным генотипом по НЬА-ОКВ1 генам и с уровнями андрогенов и глюкокортикоидов, соответствующими норме. Данный ольфакторной выбор в перспективе исключает репродуктивные потери и гарантирует рождение здоровых детей.

Впервые установлено, что процесс старения мужчин отражается на ольфакторной привлекательности, что в большей степени связано со снижением репродуктивной функции и уменьшением продукции половых гормонов. Кроме того, обнаружена связь информационного содержания хемосигналов с нейродинамическими показателями. Достоверные отличия нейродинамических показателей у мужчин разного возраста объясняются увеличением центрального времени рефлекса в процессе онтогенеза.

Впервые выявлено, что запаховая привлекательность в большей степени связана с состоянием иммунной системы донора запаха. Индивидуальный запах подмышечного пота молодых мужчины, часто болеющих остро респираторными заболеваниями, менее привлекателен, чем запах здоровых мужчин.

Впервые изучено восприятие запахов мужчин с заболеваниями различной этиологии. Несмотря на литературные данные о негативных поведенческих реакциях на запах инфицированных конспецификов, у людей обнаружены неоднозначные поведенческие эффекты. Исследованы субъективные оценки запаховой привлекательности мужчин больных гонореей и сифилисом. Запах мужчин, часто болеющих ОРЗ, и мужчин с гонореей воспринимался реципиентками как непривлекательный. Изменение запаха мужчин в данном случае, по-видимому, связано с модуляцией иммунитета через образование антител. Однако ольфакторная привлекательность мужчин больных сифилисом не изменилась и была максимальна. Предположительно, характер поведенческой реакции на хемосигналы мужчин с заболеваниями различной этиологии зависит от множества факторов, таких как патогенез заболевания, взаимоотношение «паразит-хозяин» и иммунный ответ.

Впервые исследовано влияние женского феромона (осмоферина) на функциональное состояние молодых мужчин, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями, и мужчин с аллергическими заболеваниями. Женский феромон оказывал положительное влияние на функциональное состояние мужчин с данными заболеваниями. Применение осмоферина у мужчин, часто болеющих ОРЗ, привело к повышению активности, улучшению настроение, снижению тревожности, стабилизации уровня тестостерона. Предъявление феромона мужчинам с аллергическими заболеваниями не привело к данным изменениям, но значительно снизило уровень эозинофилов в крови.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в работе результаты расширяют теоретические представления об особенностях хемокоммуникации людей. Полученные данные подтверждают ключевую роль обонятельных сигналов в сексуальном поведении человека, а именно в выборе оптимального брачного партнера.

Данные диссертационного исследования в перспективе могут быть использованы для изучения роли хемосигналов в поведенческих реакциях человека, в том числе их влияние на психоэмоциональное состояние людей.

Полученные результаты могут положительно повлиять на развитие и внедрение прогрессивных методов неинвазивной диагностики в репродуктивную физиологию, психофизиологию и медицину.

Основные результаты исследования включены в учебный процесс кафедры физиологии человека и животных и психофизиологии Кемеровского государственного университета. Основные теоретические и практические материалы диссертационной работы рекомендованы к использованию при проведении профильных дисциплин: «Биология поведения», «Физиология человека и животных» и «Психофизиология».

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения роли хемосигналов в поведенческих реакциях человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъективные оценки привлекательности запаховых сигналов мужчин зависят от их функционального состояния, генотипа, возраста, эндокринного и нейродинамического статуса и состояния здоровья.

2. Инфекционные заболевания изменяют индивидуальный запах мужчин. Это явление связано с активацией иммунной системы человека, а также с природой возбудителя и особенностями взаимоотношений «паразит-хозяин».

3. Предъявление женского феромона оказывает влияние на функциональное состояние молодых мужчин. Характер влияния зависит от исходного функционального состояния и наличия заболеваний у мужчин.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на работы отечественных и зарубежных психофизиологов, физиологов, психологов; использованием современных психофизиологических, нейродинамических, физиологических,

психологических методик исследования, соответствующих целям и задачам

исследования; показательностью опытно-экспериментальных данных; статистической оценкой полученных результатов.

Апробация диссертации и публикации. Работа поддержана грантами: грантом Российского фонда фундаментальных исследований № 16-34-00691 мол_а и научным внутривузовским грантом КемГУ-2017. Результаты данного исследования апробированы на конференциях: 1) VII Сибирский съезд физиологов (Красноярск, 2012); 2) XIX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (Москва, 2012); 3) VIII (XL) Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации: вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2013); 4) XXII Съезд физиологического общества имени И. П. Павлова (Москва-Волгоград, 2013); 5) 51-я Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2013); 6) V Международная научно-практическая конференция «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2014); 7) II Всероссийская молодежная научная конференция «Фундаментальные и прикладные аспекты современной биологии» (Томск, 2015); 8) XXIII Юбилейный съезд Физиологического общества им. И. П. Павлова, посвящённый 100-летию со дня основания общества (Воронеж, 2017); 9) Первая международная конференция «Психофизиология и психонейроэндокринология» (Ставрополь, 2018).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 33 научные работы, в том числе 8 статьей в изданиях списка, рекомендованного ВАК РФ, из них 3 статьи в журналах Web of Science и Scopus.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка сокращений и списка использованной литературы. Список литературы

включает 337 источников, из них 70 отечественных и 267 зарубежных. Работа изложена на 166 листах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками и 20 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль обонятельной системы в поведенческих реакциях людей

Эволюционно самое древнее чувство - обоняние. Из пяти чувств человека оно наименее изучено Firestem, 2001). Обоняние играет немаловажную роль в жизненно важных формах поведенческой активности людей. Оно дает людям ценную информацию об окружающем мире, предупреждает их об опасности. Однако до недавнего времени гипотеза о влиянии хемосигналов на поведенческие реакции людей оставалась под сомнением. Традиционно человек считается в основном «оптическим животным» с высокоразвитыми способностями зрения, но относительно неразвитым обонянием (К. Gramшer, 2005). Человек и животные, имеющие слаборазвитую обонятельную систему, называются микросматическими животными. Животных, обладающих повышенной чувствительностью к запахам, называют макросматическими. Прежде всего, это ночные животные, то есть те, которые ведут активный образ жизни при плохом освещении, в условиях, когда их действия направляются исключительно информацией невизуального характера (Х. Р. Шиффман, 2003). Современные исследований указывают на ключевую роль обонятельных сигналов в половом поведении человека, в частности в выборе оптимального брачного партнера (М. Zaviacic et а1., 2008; К.Т. ЬиЬке et а1., 2012, 2017).

Существует два типа стимулов, которые обрабатывает обонятельная система. К ним относятся одоранты и феромоны. Одоранты - это химические вещества, представленные мелкими молекулами, сигнализирующими о наличие пищи, огня или хищников. Феромоны - молекулы, выделяемые особями одного вида, которые передают социальные или половые сигналы. Термин «запах» более обширный по сравнению с термином «одорант». Под запахом понимают смесь однотипных молекул или смесь большого количества различных пахучих веществ (и. Stockhorst et а1, 2004).

Стимулами обонятельной системы могут быть только легко испаряющиеся или летучие вещества. Прежде чем вызвать обонятельное ощущение, твердые и жидкие вещества предварительно должны перейти в газообразное состояние. Летучесть вещества является необходимым условием стимуляции обонятельной системы. Но многие вещества (например, вода), будучи летучими, лишены запаха. Для того, чтобы проникнуть сквозь покрывающий обонятельные рецепторы водно-липидный слой, стимулам обонятельной системы должны быть присущи такие свойства как гидрофильность и липофильность. (Х. Р. Шиффман, 2003).

Современные ученые считают, что обонятельная система у млекопитающих - это сложная система, состоящая из основного органа обоняния и его мозговых центров, а также из нескольких подсистем. К обонятельным подсистемам относятся дополнительная обонятельная (вомероназальная) система, септальный орган Мозера и орган Грюненберга (Н. Вгеег et а1., 2005, 2006; М. J. Storan et а1., 2005). Никаких упоминаний о наличии у человека органа Мозера и Грюненберга в литературе нет.

Основная обонятельная система. Распознавание запахового стимула происходит в обонятельном эпителии площадью около 2,5 см2, расположенном в стенках верхнего отдела носовой полости. Носовая полость разделена на две части. Одоранты поступают к обонятельному эпителию двумя путями: через ноздри (ортоназальный путь) или через носоглотку (ретроназальный путь) (А. Кпаарйа, 2008). Обонятельный эпителий представляет собой многорядный эпителий, состоящий из клеток трех типов: рецепторных, опорных и базальных. Рецепторые клетки называются эпителиоцитами. Эти обонятельные нейросенсорные клетки воспринимают присутствие пахучих веществ. Под ними находится слой опорных клеток. секрет боуменовых желез, присутствующих в слизистой оболочке, увлажняет поверхность рецепторного слоя (Н. И. Федюкович, 2003). Эпителиоцит -биполярная клетка, на апикальном полюсе которого имеются реснички (обонятельные волоски). Немиелинизированный аксон, отходящий от ее

базальной части, образует обонятельное нервное волокно, которое связано с обонятельной луковицей (В. М. Покровский и др., 2003;

Н. И. Федюкович, 2003). В обонятельном эпителии идет постоянный процесс клеточного деления и замещения старых клеток новыми (P. P. Graziadei et al, 1978). Продолжительность жизни обонятельной клетки около 2 месяцев (В. М. Покровский и др., 2003).

Для различения большого разнообразия запахов ольфакторная система использует определенную разновидность комбинаторного кодирования (H. Breer, 2005). Обонятельные рецепторы распознают широкий спектр молекул. Однако часть из них узкоспециализирована и настроена на распознавание ограниченного набора веществ (M. Zarzo, 2007).

Обонятельный эпителий покрыт слизистым слоем. Чтобы достичь обонятельного рецептора молекула одоранта должна его пройти. Считается, что пересечь слизистый слой гидрофобным молекулам помогают одорант-связывающие белки. Связывание молекулы одоранта с обонятельным рецептором запускает каскад передачи сигнала в ольфакторном сенсорном нейроне. Обонятельные рецепторы, связанные с одорантом, активируют G-белок. Активированный G-белок запускает каталитическую реакцию превращения внутриклеточного аденозинтрифосфата (АТФ) в циклический аденозинмонофосфат (цАМФ) через аденилатциклазу 3 типа. Повышенное содержание в цитоплазме цАМФ вызывает открытие натриевых каналов в плазматической мембране рецепторной клетки и последующую генерацию потенциала действия, что приводит в волокне обонятельного нерва к импульсному разряду (S. Firestein, 2001; B. W. Ache et al, 2005; M. Ma, 2007; В. М. Покровский и др., 2003).

От сенсорных нейронов через пластинку решетчатой кости хемосигнал передается в обонятельную луковицу - первую кортикальную ольфакторную структуру в головном мозге. Обонятельная луковица представляет собой образование эллипсоидной формы с хорошо выраженной слоистой структурой, входящее в состав конечного мозга (С. Н. Новиков, 1988).

Сигнал в обонятельной луковице через синаптические структуры передается на вторые нейроны, которые формируют сферические единицы, называемыми клубочками (A. Knaapila, 2008). Клубочек соединяет сигналы от сенсорных нейронов, экспрессирующих обонятельные рецепторы одного типа (C. Zelano et al, 2005). Основой ольфакторного кодирования, выявляющего различия между одорантами. является запуск одорант-специфичной активации паттерна на клубочковом уровне. Данное явление связано с детекцией обонятельными рецепторами с различной аффинностью одного типа одоранта (B. N. Landis et al, 2005). Нервные волокна, отходящие от разных клубочков, направляются в обонятельную луковицу. От обонятельной луковицы к другим структурам головного мозга отходят обонятельные тракты (С. Н. Новиков, 1988).

Обонятельная система очень чувствительна, так как количество обонятельных клеток, воспринимающих хемосигналы в 1000 раз больше, чем обонятельных трактов. Возможность восприятия даже ничтожных концентраций пахучих веществ объясняется объединением нейронной активности слабых сигналов, передаваемых большим количеством обонятельных нервных волокон, в единый сигнал в обонятельной луковице (С. Н. Новиков, 1988). Обонятельный тракт состоит из нескольких пучков, которые, не переключаясь в таламусе, направляются в различные структуры головного мозга (J. H. Martin, 1989). Часть пучков проходит медиально, в обонятельную область ствола мозга, отвечающую за основные ольфакторные рефлексы. В состав медиальной обонятельной области входят, расположенные впереди гипоталамуса, ядра промежуточного мозга. Вторая часть пучков направляется в латеральную обонятельную область, состоящую из прегрушевидной коры, грушевидной коры и миндалевидных ядер коркового отдела. Сигнальные пути от этих структур идут практически во все отделы лимбической системы (J. Nolte, 1993). С осознанным анализом запахов связан филогенетически новый путь, проходящий через таламус к орбитофронтальной коре (A. C. Guyton et al, 1996). Кроме, того большинство

молекул в высоких концентрациях активируют тройничный нерв, обеспечивающий иннервацию носовой полости. Тройничный нерв воспринимает таких соматосенсорные сигналы, как раздражение, боль и тактильные ощущения (B. N. Landis et al, 2005).

Дополнительная обонятельная (вомероназальная) система. Вомероназальная система предназначена для восприятия феромонов. Периферическим сенсорным органом дополнительной обонятельной системы является вомероназальный орган (ВО) или орган Якобсона. ВО участвует в распознавании феромонов. До сих пор остается нерешенным вопрос о наличии и функционировании у человека вомероназальной системы (М. Meredith, 2001; М. Halpern et al., 2003). Впервые ВО у человека обнаружил Ruysch в 1703 году (F. Ruysch, 1703). В работах ряда ученых описаны доказательства существования и функционирования вомероназальной системы у взрослого человека (L. Monti-Bloch et al., 1991, 1994, 1998; R. Foltan, 2009; J. Garcia-Velasco et al., 1991, 1998; D. T. Moran et al., 1991; K. P. Bhatnagar, 2001; G. J. Greene, 2002; M. Knecht et al., 2003; M. Witt, 2006a, 2006b). При этом многие исследования подтверждают наличие у плодов человека на поздних этапах внутриутробного развития дегенеративных изменений вомероназального нерва и рецепторного аппарата ВО (М. Knecht et al., 2003; М. Witt, 2006b; T. G. Mast, 2009). Однако разнится информация о сроках дегенерации нервного аппарата ВО (Т. Nakashima et al., 1985; N. Boehm, 1993).

Эндоскопические и микроскопические исследования доказывают, что односторонне ВО представлен у большинства взрослых людей (D. T. Moran et al, 1991; D. Trotier et al, 2000; J. Garcia-Velasco et al, 1991). Однако аргументом сторонников идеи об отсутствии функциональной активности вомероназального анализатора у человека является общепринятое мнение о редукции у взрослых людей дополнительных обонятельных луковиц - первичного центрального звена системы (В. И. Гулимова, 1995; М. Halpern, 2003). Предполагают, что дополнительные обонятельные

луковицы полностью отсутствуют у взрослого человека и подвергаются дегенерации на поздних сроках пренатального развития (Т. Humphrey, 1940).

В диссертационной работе Харламовой А. С. (2010 г.) описано наличие развитого рецепторного аппарата вомероназального органа, вомероназального нерв и ганглиев у плодов человека на 8-26-й неделях развития. Исследования Харламовой А.С. были проведены с помощью иммуногистохимической реакции с антителами к нейрон-специфическому бета-3-тубулину. Доказано, что формирование вомероназальной и терминальной системы у плодов человека до 26-й недели развития происходит совместно. Харламовой А. С. обнаружено, что ВО является источником клеток и волокон вомероназальной ветви системы терминального нерва. При этом образуется единый терминально-вомероназальный нервный пучок на пути к переднему мозгу (А. С. Харламова, 2010). Обнаружено, что дополнительная обонятельная луковица не дегенерирует у плодов человека после 20-й недели и сохраняется до 35-й недели развития. В диссертационной работе описано, что у плодов человека на 8-35-й неделе развития в первичных центрах основной и дополнительной обонятельных систем созревание и иммуногистохимическая дифференцировка по трем белкам пресинаптических окончаний протекает сходным образом. После 8-й недели развития начинается процесс обособления слоев основной и дополнительной обонятельных луковиц, завершающийся к 20-22 неделе (А. С. Харламова, 2010). Полученные данные указывают на возможность существования вомероназальной системы у плодов на поздних сроках пренатального развития.

Более подробно данный вопрос раскрыт в диссертационной работе Гулимовой В. И. (1995г). Ей были выявлены вариабельность в развитии ВО человека и его половой диморфизм у плодов на 5-22 неделях. Половой диморфизм строения ВО и других структур вомероназальной системы, описывался в литературе для разных видов животных неоднократно

(В. И. Гулимова, 1995). Показано, что для плодов мужского пола характерен ВО колбовидной формы. У плодов женского пола ВО представлен в виде закругленного кармана или узкой трубки. Мужской ВО, в среднем, в 1.5 раза длиннее женского. ВО у плодов обоего пола может образовывать короткие ответвления, соединяясь своей полостью с основной полостью ВО. У плодов мужского пола кровоснабжение ВО лучше развито, так как у них обнаружены отдельные капилляры, проникающие под базальную мембрану вглубь эпителиального пласта. У плодов женского пола проникновения капилляров в вомероназальный эпителий не обнаружено, но в полость ВО открывается значительно больше протоков желез (В. И. Гулимова, 1995). Еще одно отличие состоит в том, что у плодов мужского пола более выражена миграция клеток из вомероназального эпителия в ганглиеподобные структуры вблизи ВО. Половой диморфизм ВО у человека проявляет на анатомическом и на цитологическом уровне. Гулимовой В.И. выделены четыре группы рецептороподобные элементов ВО у плодов мужского пола и две у женских.