Влияние эндотелиальной дисфункции на состояние тромботического статуса при ишемической болезни сердца. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Штин, Сабина Рауфовна

  • Штин, Сабина Рауфовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 159
Штин, Сабина Рауфовна. Влияние эндотелиальной дисфункции на состояние тромботического статуса при ишемической болезни сердца.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Штин, Сабина Рауфовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Современные представления об участии дисфункции сосудистого эндотелия

п формировании сердечно-сосудистой патологии и маркерах его повреждения

1.2. Роль дисфункции эндотелия в нарушении гемостаза

у больных ИБС

1.3. Роль иммунных механизмов в развитии эндотелиальной дисфункции

у больных ИБС

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. ВЛИЯНИЕ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ

НА ПАТОГЕНЕЗ ИБС

3.1.1. Взаимосвязь уровня эндотелина-1 с тяжестью и характером течения ИБС

3.1.2. Особенности влияния факторов риска на состояние функции эндотелия при ИБС

3.1.3. Роль гипергомоцистеинсмии в развитии и прогрессировашш эндотелиальной дисфункции у больных

ИБС

3.2. УЧАСТИЕ ФАКТОРА ФОН ВИЛЛЕБРАНДА И ТРОМБОЦИТОВ В ФОРМИРОВАНИИ ТРОМБОТИЧЕСКОГО

СТАТУСА ПРИ ИБС

3.2.1. Содержание фактора фон Виллебраида и функциональная активность тромбоцитов, антикоагулянтная активность у больных ИБС с различными клиническими течениями

заболевания

3.2.2. Содержание фактора фон Виллебраида и функциональная активность тромбоцитов

у больных ИБС с различными факторами риска

3.3. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ИБС

3.3.1. Изучение показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета у больных ИБС с различными

клиническими вариантами течения

3.3.2. Оценка изменений маркеров иммунного воспаления и ТКИМ сонных артерий при ИБС

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АЬ - антитело Ag- антиген

(32 - ГП-1 - бета 2- гликопротеин

РвРЬ - фактор роста сосудов

1САМ-1 - молекула клеточной адгезии

1Ь-1 р - интерлейкин -1 -бета

1Ь-8 - интерлейкин -8

1Ь-12 - интерлейкин -12

1Ь-18 - интерлейкин -18

^Е - иммуноглобулин Е

^С - иммуноглобулин О

МСР-1 - моноцитарный хемоаттрактантный протеин -1 N0 - оксид азота

0-ЬБЬ - окисленные липопротеины низкой плотности Р§1 - простагландин I

РБОБ - тромбоцитарный фактор роста ТОБЬ - трансформирующий фактор роста

1-РА - тканевой активатор плазминогена Т№-а - фактор некроза опухоли - альфа ТхА2 - тромбоксан А2

УСАМ-1 - молекула клеточной адгезии УЕвР - фактор роста сосудов АДФ - аденозиндифосфат

АКА - антитела, реагирующие с кардиолипином

АТ II - ангиотензин II

АФА - антитела к фосфолипидам

БАВ - биологически активные вещества

ВА - волчаночный антикоагулянт

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ВСА - внутренняя сонная артерия

ВЭМ - велоэргометрия

ГБ - гипертоническая болезнь

ГМК - гладкомышечные клетки

ГЦ - гомоцистеин

ГГЦ - гипергомоцистеинемия

ГХС - гиперхолестеринемия

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗСН - застойная сердечная недостаточность

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

ИФА - иммуноферментный анализ

КА - коронарная артерия

КДР - конечный диастолический размер

КСР - конечный систолический размер

ЛП - липопротеины

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности

ОКС - острый коронарный синдром

ОСА - общая сонная артерия

СРБ - С-реактивный белок

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССС - сердечно-сосудистая система

ТГ- триглицериды

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТКИМ - толщина комплекса интима-медиа

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

ТФ-4 - тромбоцитарный фактор

ФрВ - фракция выброса

ФВ - фактор фон Виллебранда

ФК - функциональный класс

ФНО-а - фактор некроза опухоли-альфа

ХС - холестерин

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ц-ГМФ - циклический гуанозинмонофосфат

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦОГ - циклооксигеназа

ЭД - эндотелиальная дисфункция

ЭКГ - электрокардиография

ЭТ-1 - эндотелии -1

ЭФК - эндотелиальные факторы констрикции ЭФР - эндотелиальные факторы релаксации ЭХО КГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эндотелиальной дисфункции на состояние тромботического статуса при ишемической болезни сердца.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одной из основных проблем в клинике внутренних болезней, а по данным материалов ВОЗ характеризуется как эпидемия XXI века [1,2,4]. Это обусловлено возрастающей частотой заболеваний ИБС людей в различных возрастных группах, высоким процентом потери трудоспособности, а также тем, что она остается одной из ведущих причин летальности [67]. Удельный вес ИБС среди причин смерти от сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) составляет 43—88% и резко возрастает у лиц старше 45 лет [2]. В 80-е гг. проявилась тенденция к снижению смертности от ИБС, но тем не менее, в развитых странах Европы она составила около половины общей смертности населения при сохранении значительной неравномерности распределения среди контингентов лиц разного пола и возраста [4].

Одной из основных причин развития ИБС является атеросклеротическое поражение коронарных артерий сердца, ограничивающее кровоснабжение миокарда, возникающее, как правило, вследствие воздействия факторов риска в первую очередь на эндотелиальную выстилку сосудов, в том числе и коронарных артерий, приводящее к эндотелиальной дисфункции (ЭД) [1,6,11,30].

В последние годы существенно возрос интерес к изучению маркеров ЭД, изменению этих показателей при формировании ССЗ [15,19]. ЭД является одним из самых ранних проявлений и важных патогенетических звеньев атеросклеротического процесса и характеризуется нарушением баланса между гуморальными факторами, оказывающими потенциально защитное действие (простагландин Рв I, N0, эндотелиальный фактор гиперполяризации), и факторами, повреждающими сосудистую стенку (эндотелии - 1, тромбоксан А2, супероксид-анион) [14,19]. Возникающая ЭД ведет к вазоконстрикции,

повышенному клеточному росту, в частности пролиферации гладкомышечных клеток, накоплению в них липидов, тромбообразованию в сосудах, что способствует развитию и прогрессированию ИБС [20].

Предпосылки к тромбозу в связи с повреждением эндотелия сосуда могут возникнуть уже на ранних стадиях развития атеросклеротической бляшки, тем более что в патогенезе ИБС, и особенно её обострении, существенную роль играют процессы нарушения гемостаза, прежде всего активация тромбоцитов, причины которой установлены не полностью [19]. Тромбоцитарные микротромбозы и микроэмболии могут усугубить нарушения кровотока в стенозированном сосуде [14].

Если среди большинства ученых существует единое суждение о характере изменений в плазменном и сосудистом звеньях гемостатической системы при ИБС, то относительно влияния ЭД на состояние тромботического статуса, а также на взаимосвязь между маркерами ЭД (ЭТ-1, ФВ, N0) и состоянием агрегационной активности тромбоцитов, коагуляционного звена гемостаза и зависимости характера течения ИБС от изменения тех или иных параметров ЭД не столь однозначны и часто противоречивы [30,74,81,84,91].

Также нет единого мнения относительно изменений показателей ЭД под влиянием индуцированной гиперлипидемии [69,71,91,94,101,104].

Накапливающиеся в современной литературе данные демонстрируют, что

атеросклероз является иммунологически опосредованной болезнью [52,54,89,96].

Выявлено, что ишемическое повреждение миокарда сопровождается

воспалительным ответом, вносящим вклад в обратимые и необратимые изменения

жизнеспособности тканей и функции органов [50,62]. В последние несколько лет

активно изучается участие антифосфолипидных антител в патогенетических

механизмах поражения эндотелия при ИБС. Однако очень многие вопросы,

касающиеся изменения иммунологических показателей при атеросклерозе и их

7

взаимосвязи с параметрами ЭД остаются открытыми. Работ, изучающих содружественное влияние показателей ЭД, тромботического статуса, иммунного воспаления на характер течения ИБС и развития тех или иных осложнений, недостаточно для создания единой концепции. Поэтому данная проблема требует дальнейшего изучения.

Одним из основных патогенетических механизмов дестабилизации течения ИБС является дезорганизация четко консолидированных систем гемореологии, гемостаза, иммунитета, а также состояния атеросклеротической бляшки и эндотелия сосудистой стенки [62,66,71,92,94,96].

Следует отметить, что, несмотря на большое количество литературных данных и клинических исследований, проведенных в этой области, показатели смертности от ИБС и ее осложнений, процент инвалидизации населения остаются высокими, что свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения патогенетических изменений в системе тромботического статуса, функционального состояния эндотелия, иммунологического статуса. Это позволит выявить особенности течения ИБС в зависимости от функционального состояния эндотелия и иммунологического статуса, что в свою очередь позволит повысить эффективность ранней профилактики и предотвращения развития осложнений ИБС и коррекции проводимой терапии.

Цель исследования

Оценка роли эндотелиальной дисфункции в формировании тромботического статуса и уточнение ее влияния на клиническое течение ишемической болезни сердца.

Задачи исследования

1. Оценить уровень эндотелина-1, фактора фон Виллебранда и взаимосвязь данных маркеров с показателями функциональной активности тромбоцитов, а также характером клинического течения и тяжестью ИБС.

2. Исследовать функциональное состояние эндотелия путем определения в крови факторов, повреждающих эндотелий, на примере гомоцистеина и индуцированной гиперлипидемии.

3. Исследовать показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета, содержание антифосфолипидных антител, маркеров воспаления (СРБ) у больных ИБС и оценить взаимосвязь их величины и тяжести течения болезни.

4. Выявить взаимосвязь между изменениями уровня лабораторных показателей ЭД, толщиной комплекса интима-медиа сонных артерий, маркеров иммунного воспаления и агрегационной способностью тромбоцитов у больных различными клиническими вариантами ИБС.

Научная новизна

Данная диссертационная работа значительно расширяет представления о

влиянии маркеров ЭД на характер клинического течения ИБС, на состояние

тромботического статуса, в том числе функциональную активность тромбоцитов

в условиях сочетанного действия факторов повреждения сосудистой стенки, таких

как индуцированная гиперлипидемия и гипергомоцистеинемия у больных ИБС. В

результате проведенного исследования получены новые данные о влиянии ЭТ-1

на развитие ИБС, как одного из маркеров ЭД, характеризующего

вазоконстрикторный потенциал, показана взаимосвязь между уровнем ЭТ-1, ФВ,

показателями иммунного статуса и ТКИМ артерий, агрегационной активностью

тромбоцитов у больных ИБС. Сопоставлено содержание циркулирующих в

периферической крови больных ИБС С04+СБ25+, СБ4+СБ25-Т - лимфоцитов,

СБ56, СБ16 - лимфоцитов с уровнями ЭТ-1, ГЦ, ФВ, агрегационной активностью

9

тромбоцитов у больных различными клиническими формами ИБС. Охарактеризована взаимосвязь между уровнем АФА и характером течения ИБС, ФК стенокардии напряжения, осложнениями перенесенного ранее инфаркта миокарда. Проведена комплексная оценка показателей ЭД, тромботического статуса, иммунного воспаления и показана их роль в развитии и характере течения ИБС, развитии осложнений.

Практическая значимость работы

Полученные данные имеют большое практическое значение, так как они детализируют представления о патогенетических механизмах нарушений в системе гемостаза, иммунологических сдвигах у больных ИБС, что позволяет значительно усовершенствовать индивидуальную диагностику у данной категории больных. Результаты работы открывают существенные перспективы для разработки эффективных путей фармакокоррекции и профилактики возникновения и прогрессирования данного заболевания и формирования его осложнений, углубляют имеющиеся представления о влиянии ЭД на развитие и характер течения ИБС, формирование тромботического статуса при ИБС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных хроническими формами ИБС при наличии атерогенных изменений плазмы крови и на фоне воздействия факторов риска, таких как гипергомоцистеинемия и индуцированная гиперлипидемия, выявлены высокие общие тромбогенный и вазоконстрикторный потенциалы, снижение антикоагулянтной активности плазмы крови, дисфункция эндотелия и высокая функциональная активность тромбоцитов, коррелирующие с характером и тяжестью течения ИБС, развитием ее осложнений.

2. У больных ИБС отмечен повышенный уровень ФВ, степень увеличения

которого положительно коррелировала с агрегационной активностью

10

тромбоцитов, уровнем ЭТ-1, как основного показателя вазоконстрикторной составляющей эндотелиальной функции и тяжестью течения ИБС. 3. У больных ИБС выявлена активация компонентов врожденного иммунитета, проявляющаяся в увеличении содержания в крови №С-клеток (СБ 16,СБ 56), СОб4+СВ25+Т-лимфоцитов, с регуляторной активностью в отношении синтеза про- и противовоспалительных факторов, С-реактивного белка, а также активация гуморального звена адаптивного иммунитета, увеличение уровня АФА, коррелирующих с ТКИМ артерий, характеризующих выраженность иммунного воспаления при различных клинических вариантах ИБС.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенной работы внедрены и используются в практической деятельности кардиологических отделений городской клинической больницы №70 Департамента здравоохранения Правительства города Москвы, а также в учебно-методической работе со студентами, ординаторами и курсантами на кафедрах факультетской терапии и профболезней и кафедры клинической иммунологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на межкафедральной клинической конференции сотрудников кафедр факультетской терапии и профболезней лечебного факультета, клинической иммунологии, кафедры внутренних болезней стоматологического факультета МГМСУ им.А.И.Евдокимова, врачей городской клинической больницы №70 Департамента здравоохранения Правительства города Москвы 19 ноября 2012г, протокол № 3.

Личный вклад

Соискатель лично провел подбор больных для исследования и их детальное обследование. Самостоятельно произведена обработка полученного биоматериала, а также обеспечение его сохранности, осуществлено определение агрегационной активности тромбоцитов, показателей иммунного статуса, самостоятельно измерена ТКИМ сонных артерий. Автором также проведен сбор первичного материала, систематизация полученных клинико-инструментальных данных, их статистическая обработка с использованием специальных программ на персональном компьютере, подведение результатов, а также составление выводов и рекомендаций.

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано 4 работы, в том числе 2 статьи — в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Штин, Сабина Рауфовна

выводы

1. Уровни эндотелина-1(ЭТ-1), фактора фон Виллебранда (ФВ) и спонтанной агрегационной активности тромбоцитов у пациентов со стенокардией 3-4ФК и перенесенным инфарктом миокарда, осложненным развитием застойной сердечной недостаточности (ЗСН), статистически достоверно (р<0,05) превышают указанные параметры у пациентов со стенокардией 1-2 ФК и неосложненным инфарктом миокарда в анамнезе, коррелируя при этом с частотой развития осложнений заболевания и неблагоприятных исходов в течение 12 месяцев наблюдения.

2. Положительная корреляционная связь (г= 0,78, р<0,01) между уровнями ФВ, ЭТ-1 и функциональной активностью тромбоцитов, особенно спонтанной, свидетельствует о степени выраженности ЭД и ее влияния на тромботический статус у больных ИБС.

3. Несмотря на прием антиагрегантной терапии у больных ИБС имеет место высокая степень функциональной активности тромбоцитов, что проявляется в повышении спонтанной и индуцированной агрегационной активности тромбоцитов.

4. Положительная корреляционная связь (г=0,43, р<0,05) между выраженностью атерогенных нарушений в плазме крови, гипергомоцистеинемией и степенью повышения уровня ЭТ-1, отражающего вазоконстрикторную функцию эндотелия у больных ИБС, свидетельствует об индуцировании данными факторами дисфункции эндотелия.

5. У больных ИБС отмечаются изменения преимущественно врожденного иммунитета, проявляющиеся в активации 1ЧК-лимфоцитов (СБ16,С056), С04+СБ25+ Т-лимфоцитов с регуляторной активностью, степень изменения указанных звеньев клеточного иммунитета содружественно с увеличением уровня СРБ и ЦИК коррелирует с ФК стенокардии и тяжестью перенесенного инфаркта миокарда.

6. У пациентов со стенокардией 1-2 ФК антитела к фосфолипидам, в том числе к кардиолипину, антитела к бета-2-гликопротеину-1 являются одним из основных маркеров повреждения коронарных артерий, а у пациентов 3-4 ФК стенокардии отражают помимо этого тяжесть течения ИБС.

7. У больных со стенокардией 3-4 ФК и перенесших инфаркт миокарда, осложненный ЗСН и нарушениями ритма статистически достоверное (р<0,05) повышение уровней ЭТ-1, ФВ, спонтанной и индуцированной агрегационной активности тромбоцитов при наличии сильной положительной корреляционной связи указанных показателей (г=0,61,р<0,05) с уровнем С04+С025+,СБ 16,СБ56-лимфоцитов, ТКИМ, отражает степень выраженности ЭД и характер течения ИБС у данной категории больных при отсутствии статистически достоверной корреляционной связи всех указанных показателей у пациентов со стенокардией 1-2ФК и перенесших неосложненный мелкоочаговый инфаркт миокарда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты, полученные при исследовании влияния ЭД на состояние тромботического статуса у больных ИБС, позволяют сделать следующие рекомендации:

• При комплексном обследовании больных хроническими формами ИБС наряду с показателями липидного обмена (общий холестерин, холестерин ЛПНП, холестерин ЛПВП, триглицериды), целесообразно определять уровень гомоцистеина плазмы, эндотелина-1, фактора фон Виллебранда, общий агрегационный потенциал тромбоцитов (при спонтанной и индуцированной АДФ агрегации тромбоцитов).

• У больных со стенокардией 3-4 ФК, перенесших осложненный инфаркт миокарда наряду с вышеперечисленными исследованиями рекомендуется определять содержание С04,С016,56-лимфоцитов, ЦИК и СРБ, антифосфолипидных антител для прогнозирования характера течения ИБС, коррекции терапии и предотвращения развития осложнений ИБС.