Влияние эндотелиальных клеток на процессы остеогенной индукции в мезенхимных стволовых клетках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Переплетчикова Дарья Александровна

  • Переплетчикова Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУН Институт цитологии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 121
Переплетчикова Дарья Александровна. Влияние эндотелиальных клеток на процессы остеогенной индукции в мезенхимных стволовых клетках: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт цитологии Российской академии наук. 2025. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Переплетчикова Дарья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Цель и задачи исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Финансовая поддержка диссертации

Личный вклад автора

Объем и структура диссертации

Апробация работы

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эндотелий как многофункциональный орган

1.2 Роль кровеносных сосудов в формировании костной ткани

1.2.1 Эндохондральное окостенение

1.2.2 Внутримембранное окостенение

1.3 Неоднородность эндотелиальных клеток в костной ткани

1.4 Роль кровеносных сосудов в регенерации костной ткани

1.4.1 Первый этап остеорегенерации: воспаление

1.4.2 Второй этап остеорегенерации: ангио-мезенхимная фаза

1.4.3 Третий этап остеорегенерации: костное ремоделирование

1.5 Сигнальные молекулы в ангиогенезе и остеогенезе: взаимная регуляция и ключевые факторы

1.6 Сигнальный путь Notch

1.6.1 Устройство сигнального пути Notch

1.6.2 Роль сигнального пути Notch в остеогенезе

1.6.3 Роль сигнального пути Notch при перекрестных взаимодействиях

1.7 Патологическая кальцификация

1.7.1 Механизмы патологической кальцификации

1.7.2 Роль эндотелиальных клеток при патологической кальцификации

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Клеточные культуры

2.1.1 Остеобласты человека

2.1.2 Эндотелиальные клетки пуповинной вены человека

2.1.3 Интерстициальные и эндотелиальные клетки аортального клапана человека

2.1.4 Мезенхимные клетки различного происхождения

2.1.5 Постоянные клеточные линии

2.1.6. Биоэтика

2.2 Остеогенная дифференцировка

2.3 Контактное и бесконтактное сокультивирование

2.3.1 Контактное сокультивирование

2.3.2 Бесконтактное сокультивирование

2.4 Магнитное разделение CD31-позитивных клеток

2.5 Окраска ализариновым красным

2.6 Иммуноцитохимическое окрашивание клеток

2.7 Анализ экспрессии генов

2.7.1 Выделение РНК

2.7.2 Обратная транскрипция

2.7.3 ПЦР в реальном времени

2.8 Лентивирусные конструкции

2.8.1 Плазмидные конструкции и их амплификация в бактериальных культурах

2.8.2 Сборка лентивирусных частиц

2.8.3 Лентивирусная трансдукция клеток

2.8.4 Сокультивирование остеобластов с трансдуцированными эндотелиальными клетками

2.9 Протеомика дробовика

2.9.1 Протеомный анализ

2.9.2 Статистический анализ протеомных данных

2.10 РНК-секвенирование

2.10.1 Транскриптомный анализ

2.10.2 Статистический анализ транскриптомных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Влияние эндотелиальных клеток на остеогенную дифференцировку остеобластов при прямом и непрямом сокультивировании

3.2 Анализ протеомного и транскриптомного профилей эндотелиальных клеток и остеобластов при различных условиях сокультивирования

3.2.1 Молекулярный профиль остеобластов при различных условиях сокультивирования с эндотелиальными клетками

3.2.2 Молекулярный профиль эндотелиальных клеток при непрямом сокультивировании с остеобластами

3.2.3 Молекулярный профиль эндотелиальных клеток при прямом сокультивировании с остеобластами

3.3 Исследование роли оксида азота в остеогенной дифференцировке остеобластов

3.4 Сокультивирование эндотелиальных клеток с остеобластами стимулирует экспрессию компонентов TGF-ß/BMP сигнального пути

3.5 Роль сигнального пути Notch при сокультивировании эндотелиальных клеток с остеобластами

3.5.1 Анализ экспрессии компонентов сигнального пути Notch в эндотелиальных клетках и остеобластах

3.5.2 Влияние модуляции компонентов сигнального пути Notch в эндотелиальных клетках на остеогенную дифференцировку остеобластов в условиях прямого сокультивирования

3.5.3 Влияние активации/инактивации Notch на транскриптомный профиль эндотелиальных клеток

3.6 Влияние эндотелиальных клеток на остеогенную дифференцировку мезенхимных клеток различного происхождения

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

РНК - рибонуклеиновая кислота МСК - мезенхимные стволовые клетки

VEGF (Vascular endothelial growth factor) - фактора роста эндотелия сосудов

MMP (Matrix metalloproteinase) - матриксные металлопротеиназы

TNF-a (Tumor necrosis factor-a) - фактор некроза опухоли-a

PDGF (Platelet-Derived Growth Factor) - фактор роста тромбоцитов

FGF (Fibroblast Growth Factor) - фактор роста фибробластов

TGF-в (Transforming growth factor-beta) - трансформирующий фактор роста в

BMP (Bone morphogenetic proteins) - костные морфогенетические белки

CAVD (Calcific aortic valve disease) - кальцинирующая болезнь аортального

клапана

NICD - внутриклеточный домен Notch ЭК - эндотелиальные клетки ОБ - остеобласты

ИКК - интерстициальные клетки аортального клапана кЭК - эндотелиальные клетки аортального клапана человека ЭндМП - эндотелиально-мезенхимный переход

DMEM (Dulbecco's Modified Eagle Medium) - питательная среда Игла в модификации Дюльбекко

HEK (Human Embryonic Kidney) - клеточная линия эмбриональной почки человека

FBS (Fetal Bovine Serum) - бычья эмбриональная сыворотка

PBS (Phosphate-Buffered Saline) - фосфатно-солевой буфер

BSA (Bovine Serum Albumin) - бычий сывороточный альбумин

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

кДНК - комплементарная ДНК, продукт обратной транскрипции мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота РВ-ПЦР - полимеразная цепная реакция в реальном времени shRNA - малые шпилечные РНК

GFP (Green Fluorescent Protein) - зеленый флуоресцентный белок

HEK (Human Embryonic Kidney) - клеточная линия эмбриональной почки человека

DAPI - 4',6-диамидино-2-фенилиндол дигидрохлорид

PCA (Principal component analysis) - анализ главных компонент

NO (Nitric oxide) - оксид азота

ДЭГ- дифференциально экспрессируемые гены

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Функциональная целостность костной системы основана на выполнении ряда важных событий: образования новой костной ткани и ее ремоделирования, поддержания популяции костеобразующих клеток - мезенхимных стволовых клеток и остеобластов, и костерезорбирующих клеток - остеокластов, а также строгой регуляции их дифференцировки [1]. Функционирование этих процессов в значительной степени связано с поддерживающим микроокружением, которое формируется благодаря непосредственной близости кровеносных сосудов, осуществляющих транспорт кислорода и питательных веществ [2,3]. Эндотелиальные клетки, выстилающие внутреннюю поверхность кровеносных сосудов, при этом оказывают глубокое влияние на функционирование клеток костной ткани посредством прямых межклеточных взаимодействий и секреции различных паракринных факторов, цитокинов, факторов роста и других регуляторных молекул [4,5]. Помимо того, что эндотелиальные клетки через различные механизмы взаимодействия способны регулировать поведение клеток костной ткани, участвующих в процессах минерализации, они и сами способны преобразовывать и корректировать свое поведение в ответ на изменения в окружающей среде [6]. Так, эндотелиальные клетки могут проявлять значительную пластичность и изменять свои фенотипических и функциональные характеристики путем эндотелиально-мезенхимного перехода [7]. При эндотелиально-мезенхимном переходе происходит ингибирование экспрессии генов, характерных для эндотелиальных клеток, и активируется каскад процессов, которые способствуют тому, что эндотелиальные клетки могут переходить в мезенхимные клетки, которые, в свою очередь, обладают потенциалом дифференцироваться в остеобласты, что способствует образованию костной ткани [8,9].

Принято считать, что основной механизм взаимодействия между

эндотелиальными клетками и клетками костной ткани связан с паракринной

сигнализацией, которая включает в себя секрецию ангиогенных и ангиокринных

8

факторов, обеспечивающих функциональные реакции в обоих типах клеток [5]. Однако появляются данные, которые свидетельствуют о том, что помимо паракринной сигнализации, основанной на секреции ангиогенных и ангиокринных факторов, существуют и другие механизмы взаимодействия между эндотелиальными клетками и клетками костной ткани, которые могут играть решающую роль в регуляции процессов ангио- и остеогенеза [10-12]. Одним из таких механизмов является передача сигнала посредством внеклеточных везикул, содержащих различные РНК, микроРНК и белки [12,13]. Кроме того, особое внимание уделяют юкстакринному сигналингу, так как, по-видимому, эндотелиальные клетки могут взаимодействовать с клетками костной ткани напрямую. Юкстакринная сигнализация подразумевает под собой межклеточные взаимодействия через различные белковые молекулы, находящиеся на поверхности клеток. В контексте ангио-остеогенеза эти взаимодействия могут реализовываться следующими способами: через клеточные молекулы адгезии - кадгерины и интегрины, связывающиеся с белками внеклеточного матрикса [14]; через молекулы щелевых контактов - коннексины [15] и через лиганд-рецепторное взаимодействие, а именно через сигнальный путь Notch [10,16].

Современные научные работы неизменно подчеркивают критическую значимость сложной взаимосвязи ангио и остеогенеза [2,17-19]. Однако, несмотря на значительный прогресс в понимании этих процессов, детальные механизмы и отличительный вклад разнообразных межклеточных взаимодействий, основанных на паракринной и юкстакринной сигнализации, в общую динамику кальцификации и минерализации остается до сих пор слабо изученным. Диссертационная работа направлена на поиск паракринных и юкстакринных механизмов, участвующих в перекрестных взаимодействиях между эндотелиальными клетками и остеобластами в контексте остеогенной дифференцировки клеток in vitro. Раскрытие сложных регуляторных механизмов, определяющих роль эндотелиальных клеток в остеогенной дифференцировке, является важным шагом

в понимании баланса костного гомеостаза и аномальных процессов минерализации.

Цель и задачи исследования

Цель работы: определить клеточные и молекулярные механизмы влияния эндотелиальных клеток на клетки мезенхимного происхождения при индукции остеогенной дифференцировки в условиях in vitro.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Сравнить влияние эндотелиальных клеток на остеогенную дифференцировку остеобластов при условиях контактного и бесконтактного сокультивирования;

2. Провести сравнительный анализ дифференциальной экспрессии генов и белков в эндотелиальных клетках и остеобластах при контактном и бесконтактном сокультивировании относительно монокультур;

3. Установить ключевые сигнальные пути, участвующие в регуляции остеогенной дифференцировки при контактном и бесконтактном сокультивировании, и определить роль сигнального пути Notch;

4. Оценить возможность управления остеогенной дифференцировкой остеобластов посредством модификации сигнального пути Notch в эндотелиальных клетках;

5. Оценить влияние эндотелиальных клеток на остеогенную дифференцировку мезенхимных клеток различного происхождения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эндотелиальные клетки оказывают двойственное влияние на остеогенную дифференцировку и, в зависимости от условий сокультивирования с остеобластами, могут проявлять остеоиндуктивные или остеосупрессивные свойства.

2. Остеоиндуктивные свойства эндотелиальных клеток реализуются только при

наличии физического контакта с остеобластами и опосредованы сигнальным

10

путем Notch, в то время как их остеосупрессивные свойства связаны с действием паракринных факторов. 3. Инактивация NOTCH1 и NOTCH3 в эндотелиальных клетках приводит к подавлению остеогенной дифференцировки остеобластов при контактном взаимодействии, тогда как активация внутриклеточных доменов NICD1 и NICD3 значительно усиливает остеогенную дифференцировку.

Научная новизна

Данная диссертационная работа представляет собой комплексное исследование влияния эндотелиальных клеток на остеогенную дифференцировку клеток мезенхимного происхождения - остеобластов. В ходе исследования было установлено, что эндотелиальные клетки в зависимости от наличия или отсутствия прямого контакта с остеобластами могут проявлять остеоиндуктивные или остеосупрессивные свойства. В рамках данной работы впервые были показаны изменения как протеомного, так и транскриптомного профиля эндотелиальных клеток и остеобластов при различных условиях сокультивирования и определены ключевые сигнальные пути, вовлеченные в регуляцию остеогенной дифференцировки. Получены данные, свидетельствующие о ключевой роли сигнального пути Notch при прямом сокультивировании эндотелиальных клеток и остеобластов при индукции остеогенной дифференцировки. Впервые выявлены компоненты сигнального пути Notch, инактивация или активация которых в эндотелиальных клетках оказывает влияние на остеогенную дифференцировку остеобластов. Более того, в работе был впервые проанализирован эффект влияния инактивации NOTCH1/NOTCH3 и активации их внутриклеточных эффекторных доменов NICD1/NICD3 на транскриптомный профиль эндотелиальных клеток и определены ключевые гены, чувствительные к модуляции сигналов Notch в обоих направлениях.

Теоретическая и практическая значимость работы

Представленная диссертационная работа имеет фундаментальное значение и демонстрирует ранее неизвестные факты о роли эндотелиальных клеток в остеогенной дифференцировке и вносит существенный вклад в понимание перекрестных взаимодействий между ангиогенезом и остеогенезом. В ходе исследования были получены новые данные, которые показывают особый вклад сигнального пути Notch в регуляции остеогенной дифференцировки при прямом взаимодействии эндотелиальных клеток и остеобластов. Продемонстрировано, что путем активации или инактивации сигнального пути Notch в эндотелиальных клетках можно управлять механизмами остеогенной дифференцировки остеобластов. Это открывает новые горизонты для исследований в области регенеративной медицины, так как позволяет рассматривать эндотелиальные клетки как потенциальные мишени для управления механизмами кальцификации, как репаративной, так и патологической.

Таким образом, работа не только углубляет теоретические знания о клеточных взаимодействиях в костной ткани, но и предлагает практические подходы для разработки новых методов лечения заболеваний, связанных с нарушением остеогенеза и сосудистой патологии.

Финансовая поддержка диссертации

Основная часть работы выполнена при финансовой поддержке гранта РНФ № 23-15-00320 «Механизмы регуляции остеогенной дифференцировки в норме и при сердечно-сосудистой патологии».

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключался в получении первичных клеточных культур, проведении экспериментальных и теоретических исследований, обработке и анализе полученных данных, написании и подготовке публикаций по теме диссертации. Основные результаты представленной работы были получены автором лично или при его непосредственном участии. Биоинформатический

12

анализ протеомных и транскриптомных данных осуществлялся совместно с Кучур П.Д., Лобовым А.А. и. Хворовой И.А. Боярская Н.В. оказывала помощь в выделении интерстициальных клеток и эндотелиальных клеток аортального клапана человека. Дизайн экспериментов и полученные результаты обсуждались совместно с научным руководителем Малашичевой А.Б. Имена остальных соавторов указаны в соответствующих публикациях.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания использованных материалов и методов, результатов исследования, обсуждения, заключения, выводов, приложения и списка литературы, содержащего 223 ссылки на первоисточники. Работа изложена на 121 странице, содержит 23 рисунка и 2 таблицы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эндотелиальных клеток на процессы остеогенной индукции в мезенхимных стволовых клетках»

Апробация работы

Результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на международных и отечественных конференциях:

1. VI Национальный конгресс по регенеративной медицине, Санкт-Петербург, 1315 ноября 2024, устный доклад;

2. IX Молодежная школа-конференция по молекулярной и клеточной биологии Института цитологии РАН, Санкт-Петербург, 15-18 октября 2024, устный доклад;

3. VII Петербургский медицинский инновационный форум, Санкт-Петербург, 14-16 мая 2024, устный доклад;

4. IV Балтийский симпозиум по иммунологии, молекулярной и регенеративной медицине: «Механизмы воспаления и регенерации в норме и при патологии», Калининград, 14-16 мая 2024, стендовый доклад;

5. III Международная конференция "StemCellBio-2023: Трансляционная медицина - спектр возможностей", Санкт-Петербург, 17-18 ноября 2023, устный доклад;

6. The Notch Meeting XII, Athens, Greece, 1-5 October 2023, стендовый доклад;

7. Юбилейный X форум молодых кардиологов «Движение вверх», Кемерово, 22-23 июня 2023, устный доклад;

8. 26-ая Пущинская школа-конференция молодых ученых с международным участием «БИОЛОГИЯ НАУКА XXI ВЕКА», Пущино, 9-13 апреля 2023, устный доклад;

9. V Национальный конгресс по регенеративной медицине, Москва, 23-25 ноября 2022, стендовый доклад;

10^Ш молодежная школа-конференция по молекулярной биологии и генетическим технологиям Института Цитологии РАН, Санкт-Петербург, 11-14 октября 2022, устный доклад.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых журналах:

1. Perepletchikova D., Kuchur P., Basovich L., Khvorova I., Lobov A., Azarkina K., Aksenov N., Bozhkova S., Karelkin V., Malashicheva A. Endothelial-mesenchymal crosstalk drives osteogenic differentiation of human osteoblasts through Notch signaling // Cell Communication and Signaling. - 2025. - V. 23. - №1. - P. 100.

2. Perepletchikova D.A., Malashicheva. A.B. Communication between endothelial cells and osteoblasts in regulation of bone homeostasis: Notch players // Stem Cell Research and Therapy. - 2025. - V. 16. - №1. - P. 56.

3. Lobov A., Kuchur P., Boyarskaya N., Perepletchikova D., Taraskin I., Ivashkin A., Kostina D., Khvorova I., Uspensky V., Repkin E., Denisov E., Gerashchenko T., Tikhilov R., Bozhkova S., Karelkin V., Wang C., Xu K., Malashicheva A. Similar, but not the same: multiomics comparison of human valve interstitial cells and osteoblast osteogenic differentiation expanded with an estimation of data-dependent and data-independent PASEF proteomics // GigaScience. - 2025. - V. 14. - P. 110.

4. Lobov A., Kuchur P., Khizhina A., Kotova A., Ivashkin A., Kostina D., Klausen P., Khokhlova E., Repkin E., Postnikova K., Perepletchikova D., Denisov E., Gerashchenko T., Tikhilov R., Bozhkova S., Sereda A., Karelkin V., Enukashvily N., Malashicheva A. Mesenchymal Cells Retain the Specificity of Embryonal Origin During Osteogenic Differentiation // Stem cells. - 2024. - V. 42. - №1. - P. 76-89.

Тезисы докладов:

1. Переплетчикова Д.А., Басович Л.С., Кучур П.Д., Азаркина К.Е., Смирнова Д.В., Боярская Н.В., Карелкин В.В., Малашичева А.Б. Сложное взаимодействие между эндотелиальными клетками и остеобластами во время остеогенной дифференцировки // Материалы VI Национального конгресса по регенеративной медицине; Санкт-Петербург, 13-15 ноября 2024г. - СПб: Эко-Вектор. - 2024. - С. 752-753.

2. Переплетчикова Д.А., Басович Л.С., Лобов А.А., Азаркина К.Е., Кучур П.Д., Хворова И.А., Карелкин В.В., Малашичева А.Б. Клеточные и молекулярные механизмы взаимодействия эндотелиальных клеток с клетками мезенхимного происхождения в остеогенной дифференцировке // Материалы XI Молодежной школы-конференции по молекулярной и клеточной биологии Института цитологии РАН, Санкт-Петербург, 15-18 октября 2024 г. - СПб.: Астерион. -2024. - С. 259-260.

3. Переплетчикова Д.А., Лобов А.А., Басович Л.С., Азаркина К.Е., Хворова И.А., Карелкин В.В., Малашичева А.Б. Роль эндотелия в остеогенной регенерации // Материалы IV Балтийского симпозиума по иммунологии, молекулярной и регенеративной медицине с международным участием. - 2024. - С. 118-120.

4. Переплетчикова Д.А., Лобов А.А., Хворова И.А., Малашичева А.Б. Сигнальный путь Notch как медиатор эндотелиально-мезенхимального клеточного взаимодействия во время остеогенной дифференцировки // Сборник материалов конференции и Школы-конференции «Коллекции культур клеток человека и животных: современные вызовы и сетевые решения». - 2023. - С. 49.

5. Переплетчикова Д.А., Костина Д.А., Карелкин В.В., Хворова И.А., Лобов А.А., Малашичева А.Б. Изучение клеточных и молекулярных механизмов влияния эндотелиальных клеток на процессы остеогенной дифференцировки // Сборник тезисов 26-ой Пущинской школы-конференции молодых ученых с международным участием «БИОЛОГИЯ - НАУКА XXI ВЕКА». - 2023. - С. 104.

6. Переплетчикова Д.А., Костина Д.А., Карелкин В.В., Хворова И.А., Лобов А.А., Малашичева А.Б. Изучение влияния эндотелиальных клеток на процессы остеогенной дифференцировки // Гены и клетки. - 2022. - Т. 17. - № S3. - С. 176.

7. Переплетчикова Д.А., Костина Д.А., Карелкин В.В., Лобов А.А., Малашичева А.Б. Изучение остеоиндуктивных и остеосупрессивных свойств эндотелиальных клеток в модели сокультивирования с остеобластами. Материалы VIII молодежной школы-конференции по молекулярной биологии и

генетическим технологиям Института Цитологии РАН // Цитология. - 2022. - Т. 64. - №.7. - С. 744.

8. Переплетчикова Д.А., Костина Д.А., Карелкин В.В., Лобов А.А., Малашичева А.Б. Изучение остеоиндуктивных свойств эндотелиальных клеток в модели сокультивирования с остеобластами // Сборник тезисов 25-ой Пущинской школы-конференции молодых ученых с международным участием «БИОЛОГИЯ - НАУКА XXI ВЕКА». - 2022. - C. 143-144.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эндотелий как многофункциональный орган

Кровеносные сосуды представляют собой универсальную транспортную систему, которая распространяется по всему телу, за исключением хряща и хрусталика глаза [20]. Капиллярные сети обеспечивают выполнение общих и тканеспецифичных функций в ответ на различные системные и локальные изменения. Выполнение же этих функций опосредовано специализированными эндотелиальными клетками [21]. Эндотелиальные клетки, прикрепленные к базальной мембране, выстилают внутреннюю поверхность сосудов и формируют диффузно распределенный многофункциональный орган - эндотелий.

Эндотелий выполняет роль пассивного барьера между кровью и окружающими тканями, обеспечивает межклеточный транспорт молекул, участвует в регуляции физиологических процессов и является источником паракринных, так называемых «ангиокринных», молекулярных сигналов, которые способны контролировать поведение других клеток в окружающих их тканях [20].

Эндотелиальные клетки в каждом органе уникальны и в зависимости от того, в какой области они находятся, имеют различные морфологические особенности, профили экспрессии генов и функциональные роли [22,23]. Так, эндотелий в легких регулирует газообмен [24], в почках участвует в ультрафильтрации [25], в центральной нервной системе защищает от потенциально токсических веществ [26], а в печени поддерживает обменные процессы и участвует в регенерации [27]. В кости же эндотелий оказывает непосредственное влияет на развитие, рост и регенерацию костной ткани [2,28].

1.2 Роль кровеносных сосудов в формировании костной ткани

Костная ткань формируется из мезенхимных стволовых клеток (МСК). Известно, что существуют два пути преобразования МСК в клетки остеогенного направления - путем внутримембранного и эндохондрального окостенения (Рис.1.1). В ходе внутримембранного окостенения, характерного для плоских

костей, таких как череп или ключица, происходит прямая дифференцировка МСК в основные костеобразующие клетки - остеобласты. Остеобласты синтезируют коллаген 1 типа, протеогликаны и различные специфичные белки внеклеточного матрикса, которые формируют костный матрикс [29,30]. При эндохондральном окостенении, характерном для большинства костных структур, существует промежуточный этап дифференцировки, в ходе которого МСК конденсируются в аваскулярных областях, дифференцируются в хондроциты, синтезируют коллаген 2 типа и формируют хрящевую матрицу, которая впоследствии реорганизуется, замещается костной матрицей и превращается в кальцифицированную ткань [31]. Оба этих процесса зависят от кровеносных сосудов и паракринных факторов, секретируемых эндотелиальными клетками, которые стимулируют дифференцировку клеток-предшественников и остеобластов, способствуя тем самым нормальной минерализации костного матрикса [21,32,33].

1.2.1 Эндохондральное окостенение

Во время эндохондрального окостенения и реорганизации хряща в зоне хрящевой пластины хондроциты становятся гипертрофированными и инициируют синтез основного проангиогенного фактора - фактора роста эндотелия сосудов VEGF [21,32].

Семейство VEGF состоит из нескольких факторов: VEGF-A, VEGF-B, VEGF-С, VEGF-D и плацентарного фактора роста. VEGF действуют через тирозинкиназные рецепторы VEGF, обозначаемые VEGFR1 и VEGFR2 [34]. VEGFR1 экспрессируется в основном гемопоэтическими стволовыми клетками и воспалительными клетками, в частности моноцитами и макрофагами, а VEGFR2 -эндотелиальными клетками [35,36] . Впервые VEGF был выделен и очищен в 1989 году Наполеоном Феррара и его коллегами [37,38], что послужило основой для формирования современной концепции ангиогенеза. Дальнейшее изучение молекулярных и биологических свойств VEGF определило его главенствующую роль в регуляции ангиогенеза и росте кровеносных сосудов [39,40]. Было показано,

что инактивация даже одного аллеля Vegf в эмбриональных стволовых клетках мышей нарушает внутриутробный ангиогенез и приводит к летальному исходу

[41]. А в 1999 году впервые было обнаружено, что VEGF является не только специфическим регулятором ангиогенеза, но и выполняет роль связующего звена в процессах остео и ангиогенеза [42]. Так, было показано, что при системной инактивации VEGF растворимым химерным белком mFlt (1-3)-IgG - антагонистом VEGF, у ювенильных мышей подавлялась инвазия кровеносных сосудов, нарушался рост гипертрофированных хондроцитов и формирование костной ткани. При этом, когда воздействие ингибитором VEGF было приостановлено, процессы нормализировались, и наблюдалось эндохондральное окостенение хрящевой ткани

[42]. В 2004 году Зельцер и др. представили новые доказательства особой роли VEGF в формировании костной ткани [43]. У линии мышей с условным нокаутом Vegf в хондроцитах при эндохондральном окостенении нарушалась васкуляризация хряща, что приводило к массовой гибели гипертрофированных хондроцитов, в то время как у мышей дикого типа этого не наблюдалось. Также было обнаружено, что клеточная гибель хондроцитов у мышей с нокаутом Vegf имела поразительное сходство с гибелью клеток при нокауте транскрипционного фактора, индуцируемого гипоксией - Ш/1а [43]. Дальнейшие исследования в этой области определили, что при формировании гипертрофированных хондроцитов индуцируется экспрессия транскрипционного фактора Ш/1а, который регулирует синтез VEGF-A [44,45]. Белки VEGF-A, в свою очередь, активируют клеточную сигнализацию за счет связывания с рецептором тирозинкиназы VEGFR2, экспрессируемым эндотелиальными клетками, и стимулируют рост кровеносных сосудов в зоне хрящевой пластины. Из всего семейства белков VEGF именно VEGF-A играет особую роль в ангиогенезе кости и является критически важным посредником в инвазии кровеносных сосудов [20].

Одновременно с инвазией и ростом кровеносных сосудов в область гипертрофированного хряща рекрутируются остеопрогениторные клетки, гемопоэтические клетки и остеокласты - специализированные многоядерные

клетки, происходящие из клеток гемопоэтической линии макрофагов [46]. Остеокласты и ЭК синтезируют матриксные металлопротеиназы (ММР) [47]. ММР представляют собой коллагеназы, реорганизующие внеклеточный матрикс. Именно за счет ММР происходит постепенная деградация и резорбция гипертрофированного хряща, в результате чего из гипертрофированных хондроцитов высвобождается большое количество VEGF. При реорганизации матрикса хрящевая матрица начинает выполнять роль каркаса для остеопрогениторных клеток, и формируется полость костного мозга. Остеопрогениторные клетки, в свою очередь, дифференцируются в остеобласты, а впоследствии в остеоциты - терминально дифференцированные клетки костной ткани. Эти события в совокупности с инвазией кровеносных сосудов в гипертрофированный хрящ приводят к формированию первичного центра окостенения [32,48].

По мере роста гипертрофированные хондроциты подвергаются апоптозу и замещаются трабекулярной костью в направлении к области эпифиза, что способствует продольному росту кости [49]. Однако не все гипертрофированные хондроциты претерпевают апоптоз, часть из них способны напрямую дифференцироваться в остеобласты [50]. В постнатальном периоде в эпифизарной области образуются вторичные центры окостенения. За счет активной инвазии кровеносных сосудов, дифференцировки остеопрогениторных клеток и остеобластов инициируется продольный рост кости и впоследствии формируется трубчатая кость [51].

Таким образом, кровеносные сосуды являются необходимым компонентом при эндохондральном окостенении и способствуют формированию первичных и вторичных центров окостенения, благодаря активной секреции остеогенных факторов эндотелиальными клетками.

1.2.2 Внутримембранное окостенение

Во время внутримембранного окостенения ангиогенез также играет важную роль. Во время конденсации и прямой дифференцировки МСК в остеобласты экспрессируются проангиогенные факторы, в частности VEGF-А, что способствует формированию кровеносных сосудов [52-54]. Новообразованные кровеносные сосуды инвагинируют в области конденсации МСК, где они способствуют минерализации и стимулируют остеогенез. Было показано, что при делеции Vegf у мышей с помощью Osx-Cre в предшественниках остеобластов нарушается процесс внутримембранного окостенения и наблюдается снижение объема костной ткани и ее минерализации [55]. Кроме того, остеобласты, полученные из мышей с нокаутом Vegf, также демонстрировали снижение минерализации [55].

Кровеносные сосуды играют важную роль как при эндохондральном, так и при внутримембранном окостенении. Несмотря на различия в этапах формирования костной ткани, регуляторные механизмы ангиогенеза схожи для обоих процессов. В ответ на секрецию VEGF инициируется рост кровеносных сосудов, что стимулирует пролиферацию эндотелиальных клеток. Эндотелиальные клетки в свою очередь секретируют остеогенные факторы и тем самым регулируют процессы дифференцировки остеопрогениторных клеток и остеобластов, что способствует нормальной минерализации костного матрикса. Различные же изменения механизмов формирования и роста кровеносных сосудов приводят к негативным последствиям и нарушениям образования костной ткани [33,56,57].

Рис.1.1. Этапы инвазии кровеносных сосудов во время внутримембранного и эндохондрального окостенения. 1. В ходе внутримембранного окостенения происходит прямая дифференцировка МСК в основные костеобразующие клетки - остеобласты. Во время конденсации и дифференцировки МСК в остеобласты активно экспрессируется основной проангиогенный фактор VEGF, что способствует формированию кровеносных сосудов. Кровеносные сосуды в свою очередь инвагинируют в области конденсации и стимулируют остеогенез. 2. Во время эндохондрального окостенения МСК конденсируются в аваскулярных областях, дифференцируются в хондроциты и формируют хрящевую матрицу. Затем хрящевая матрица реорганизуется и хондроциты становятся гипертрофированными. Гипертрофированные хондроциты инициируют синтез VEGF и рост кровеносных сосудов. По мере роста гипертрофированные хондроциты подвергаются апоптозу, а часть напрямую дифференцируется в остеобласты. Формируются первичные центры окостенения. В постнатальном периоде в эпифизарной области образуются вторичные центры окостенения за счет дифференцировки остеопрогениторных клеток и активной инвазии кровеносных сосудов.

1.3 Неоднородность эндотелиальных клеток в костной ткани

В постнатальном периоде устройство кровеносной системы в кости значительно преобразуется и приобретает сложную структуру. В настоящее время стало известно, что существует несколько специализированных подтипов кровеносных сосудов, характерных для костных тканей [22,58]. Костные кровеносные сосуды разделяют на два основных подтипа: тип Н и тип L (Рис.1.2). Их классификация основывается на морфологической специализации, молекулярной идентичности и функциональных свойствах [18].

Капилляры типа Н, так называемые эндостальные капилляры или капилляры переходной зоны, локализованы в областях метафиза и эндоста, где они тесно связаны с остеопрогениторными клетками [59], в то время как капилляры типа L локализованы в области диафиза [60,61]. Помимо местоположения, кровеносные сосуды типа Н и L различаются характеристиками эндотелиальных клеток, которые их формируют, в частности, по экспрессии маркеров. Так, эндотелиальные клетки сосудов типа L экспрессируют низкие уровни основных маркеров эндотелиальных клеток, такие как белок CD31 и эндомуцин [18]. Напротив, эндотелиальные клетки в сосудах типа Н экспрессируют высокие уровни CD31 и эндомуцина [18]. Эндотелиальные клетки сосудов типа Н и L также по-разному секретируют различные ангиокринные факторы. Так, эндотелиальные клетки сосудов типа Н выделяют остеогенные факторы, регулируют пролиферацию и дифференцировку остеопрогениторных клеток [17]. Сосуды типа L при этом не связаны с остеопрогениторными клетками, и их действие в основном направлено на поддержание ниши гемопоэтических стволовых и периваскулярных клеток [62]. Несмотря на структурные различия, сосуды типа Н и типа L взаимосвязаны и образуют единую сосудистую сеть в центральной полости костного мозга [21,63,64].

Рис.1.2. Типы кровеносных сосудов в кости. Костные кровеносные сосуды разделяют на два основных подтипа: типа H и типа L. Капилляры типа H локализованы в метафизарной области, экспрессируют высокие уровни основных маркеров эндотелиальных клеток - CD31 и эндомуцина, выделяют остеогенные факторы, и тем самым регулируют пролиферацию и дифференцировку остеопрогениторных клеток, с которыми они тесно связаны. Капилляры типа L локализованы в области диафиза и экспрессируют низкие уровни CD31 и эндомуцина, выделяют паракринные факторы, действие которых направлено на поддержание ниши гемопоэтических стволовых и периваскулярных клеток.

Помимо капилляров типа Ни L выделяют третью популяцию временно существующих кровеносных сосудов, называемых сосудами типа Е [65]. Особенностью субпопуляции капиллярных сетей типа Е является высокий уровень экспрессии CD31, эндомуцина, ангиогенных и проостеогенных генов [20]. Предполагается, что именно эта эндотелиальная субпопуляция на начальных этапах поддерживает пролиферацию остеобластов, способствует быстрому росту костей во время развития и затем порождает другие субпопуляции эндотелиальных клеток [65].

Пропорциональное соотношение подтипов кровеносных сосудов кости изменяется на протяжении всей жизни. Первоначально на этапе поздней эмбриональной и ранней постнатальной стадиях развития преобладают сосуды

типа Е. В постнатальном периоде превалируют сначала сосуды типа Н, затем со временем увеличивается количество сосудов типа L, и уже в зрелом и пожилом возрасте сосуды типа L становятся основной популяцией кровеносных сосудов кости [62].

1.4 Роль кровеносных сосудов в регенерации костной ткани

Кость имеет высокий регенеративный потенциал и особенностью ее регенерации является то, что при заживлении кость способна полностью вернуться в нормальное физиологическое состояние в отличие от мягких тканей, у которых процесс заживления часто приводит к образованию рубцовой ткани [66]. При повреждении или переломе кости нарушается целостность костных структур и их кровоснабжение, из-за чего последующая остеорегенерация происходит в несколько этапов.

1.4.1 Первый этап остеорегенерации: воспаление

На первом этапе в поврежденной области возникает гематома, гранулируются тромбоциты, формируется фибриновый сгусток, выполняющий роль временного внеклеточного матрикса, и образуется воспалительный очаг [67]. Так, активируется ранний иммунный ответ, и в поврежденную область рекрутируются различные иммунные клетки, включая нейтрофилы, М1-подобные макрофаги, которые стимулируют воспалительный процесс и экспрессируют провоспалительные цитокины, такие как фактор некроза опухоли-а (TNF-а) и различные интерлейкины (IL-1, IL-6) [68]. За счет провоспалительных цитокинов в область воспаления привлекаются моноциты, лимфоциты и макрофаги М2, которые в свою очередь обеспечивают удаление фибринового матрикса и некротизированных тканей, а также запускают секрецию вторичных противоспалительных факторов, таких как фактор роста тромбоцитов (PDGF), фактор роста фибробластов (FGF), члены суперсемейства трансформирующего фактора роста (TGF)-P, включая костные морфогенетические белки (BMP) [69].

Макрофаги М1/М2 и продуцируемые ими цитокины являются необходимыми компонентами реакции заживления и играют важную роль как в регуляции воспалительного и противовоспалительного процессов, так и в последующей регенерации [70]. Например, у мышей с нокаутом гена, кодирующего белок Т№-а, наблюдается существенная задержка в последующих этапах остеорегенерации, связанных с дифференцировкой хондроцитов [71]. А у мышей с нокаутом гена, кодирующего белок 1Ь-6, снижается минерализация на начальных стадиях заживления [72]. Кроме того, было показано, что у трансгенных мышей с модельным фиксированным переломом бедренной кости при индуцируемом истощении макрофагов наблюдаются значительные нарушения в процессе эндохондрального образования костной ткани, а также нарушаются процессы формирования остеобластов и процессы минерализации [73] .

В поврежденной области из-за резкого снижения концентрации кислорода формируется гипоксическая среда, и тем самым в иммунных клетках инициируется не только секреция цитокинов и противовоспалительных факторов, но и продукция VEGF, связанная с активацией экспрессии гена ШД [74]. VEGF, в свою очередь, стимулирует начальный ангиогенез. При больших повреждениях гипоксия, в следствие плохой васкуляризации, часто может приводить к задержке или нарушениям при регенерации костной ткани. В таком случае факторы, способствующие ангиогенезу и формированию новых кровеносных сосудов, играют решающую роль и являются критически важными компонентами для остеорегенерации [75].

Рекрутинг макрофагов и начальный ангиогенез являются связанными процессами. Макрофаги секретируют VEGF и содействуют ангиогенезу, а вновь сформированные кровеносные сосуды вербуют макрофаги в поврежденную область [76]. Так, на модельных мышах с остеотомией было показано, что экспрессия VEGF в первые дни остеорегенерации инициируется именно М1 макрофагами CD80+, в то время как в последующих этапах основной вклад в синтез VEGF вносят остеопрогениторные клетки [76]. Начальная острая фаза и ранний

ангиогенез закладывают основу для последующих этапов и играют важную роль в регенерации костной ткани [77]. В итоге, на первом этапе гематома постепенно замещается грануляционной тканью, которая служит основой для формирования новой костной ткани.

1.4.2 Второй этап остеорегенерации: ангио-мезенхимная фаза

Второй этап регенерации связан с ангио-мезенхимной фазой и включает в себя рекрутирование МСК в поврежденную область, их дифференцировку в хондрогенном и остеогенном направлениях, формирование и инвазию новых кровеносных сосудов [67]. Как и при развитии костной ткани, при остеорегенерации существуют два пути преобразования и дифференцировки МСК: внутримембранное - напрямую из МСК в остеобласты и эндохондральное - через промежуточную стадию с образованием хондроцитов [78].

На начальных этапах направление дифференцировки МСК в хондроциты или остеобласты регулируется в основном двумя транскрипционными факторами Sox9 и Runx2 [30]. Sox9 является фактором транскрипции, который играет решающую роль в пролиферации, созревании хондроцитов и их дифференцировке, и в основном преобладает при раннем хондрогенезе [79,80]. Sox9 выполняет роль активатора транскрипции генов, специфичных для хондроцитов, таких как COL2A1 и COL11A2. Так, было показано, что у химерных мышей Sox9-/- не экспрессируются хондроцит-специфичные маркеры COL2A1, COL9A2 и COL11A2 и не образуется хрящ [81]. При этом активация хондроцит-специфичных маркеров приводит к синтезу основных компонентов внеклеточного матрикса - коллагена II типа и неколлагеновых протеогликанов, что способствует образованию аваскулярной хрящевой матрицы и замещению грануляционной ткани [48].

По мере созревания хондроцитов транскрипционная регуляция от Sox9 переходит к Runx2 [82]. Runx2 представляет собой фактор транскрипции, который считается основным регулятором остеогенной дифференцировки и способствует прямой дифференцировке МСК в остеобласты, а также регулирует поздний

хондрогенез и способствует созреванию гипертрофированных хондроцитов [83]. Мыши с гомозиготной мутацией Кипх2 лишены остеобластов, у них полностью нарушаются процессы внутримембранного и эндохондрального окостенения, что приводит к отсутствию костной ткани и летальному исходу сразу после их рождения [84].

Гипертрофированные хондроциты и остеобласты активно экспрессируют VEGF и стимулируют рост кровеносных сосудов в области аваскулярного хряща [55,85]. При этом в процессе васкуляризации и реорганизации хряща гипертрофированные хондроциты подвергаются апоптозу или дифференцируются в остеобласты и остеоциты [50,82]. Инвазия кровеносных сосудов способствует преобразованию матрицы, хрящевой матрикс постепенно замещается на костный. Так, в работе Ху и его коллег было показано, что именно в области, где наблюдается инвазия кровеносных сосудов, снижается количество протеогликанов и наблюдается выработка костного матрикса [82]. В частности, клетки начинают экспрессировать костные белки внеклеточного матрикса, регулирующие минерализацию и кальцификацию хрящевого матрикса, такие как остеокальцин и остеопонтин [82]. Экспрессия этих белков регулируется транскрипционным фактором Osterix (Osx), который в свою очередь регулируется фактором Runx2 [86].