Влияние эпизоотии ихтиофоноза на популяцию атлантическо-скандинавской (норвежской весенне-нерестующей) сельди: Clupea harengus harengus L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Донецков, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.32
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Донецков, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Биология атлантическо-скандинавской сельди.
1.2. Роль гидрологических условий в жизненном цикле сельди.
1.3 Эпизоотии ихтиофоноза в популяциях разных видов рыб.
1.4 Систематика, морфология и развитие Ichthyophonus hoferi.
1.6 Условия возникновения эпизоотий ихтиофоноза и их влияние на популяции.
1.6 Экономический ущерб. Меры борьбы и профилактика ихтиофоноза.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
2.1 Объект исследования и места сбора материала.
2.2 Методика отбора проб в море и характеристика материала.
2.3 Методы диагностики ихтиофоноза.
2.4 Методика гистологического исследования.
2.5 Методика гематологического исследования.
2.6 Методы статистической обработки данных.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ICHTHYOPHONUS HOFERI НА ОРГАНИЗМ.
АТЛАНТИЧЕСКО-СКАНДИНАВСКОЙ СЕЛЬДИ.
3.1 Клинические и патологоанатомические признаки.
3.2 Состояние кровеносной системы и показатели крови сельди при ихтиофонозе.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ I. HOFERI НА ПОВЕДЕНИЕ АТЛАНТИЧЕСКО
СКАНДИНАВСКОЙ СЕЛЬДИ.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ИХТИОФОНОЗА НА ПОПУЛЯЦИЮ.
АТЛАНТИЧЕСКО-СКАНДИНАВСКОЙ СЕЛЬДИ.
5.1 Очаг эпизоотии, пути и условия передачи инфекции.
5.2 Эпизоотия ихтиофоноза в Норвежском море.
5.2.1 Зараженность атлантическо-скандинавской сельди в разные годы
5.2.2 Заболеваемость и динамика эпизоотии.
5.3 Заболеваемость ихтиофонозом молоди атлантическо-скандинавской сельди в Баренцевом море.
5.4 Зараженность I. hoferi у сельди различных. размерных и возрастных групп.
5.5 Влияние абиотических и биотических факторов на зараженность атлантическо-скандинавской сельди ихтиофонозом.
5.6 Оценка негативных последствий ихтиофоноза в популяции атлантическо-скандинавской сельди.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эпизоотии ихтиофоноза на популяцию атлантическо-скандинавской (норвежской весенне-нерестующей) сельди: Clupea harengus harengus L.»
Атлантическо-скандинавская (норвежская весенне-нерестующая) сельдь Clupea harengus harengus L. является одним из важнейших объектов промысла в Северо-Восточной Атлантике. Многочисленные исследования показывают, что у сельдей в зависимости от гидрологических условий, состояния нерестового стада, плодовитости рыб и выживаемости их личинок в жизненном цикле, путях миграций и в численности поколений наблюдаются значительные колебания. Урожайные поколения у атлантическо-скандинавской сельди по численности могут превышать неурожайные в десятки раз (Никольский, 1960, 1961, 1971, 1974; Марта, 1980). В связи с этим изучение биологических механизмов, связанных с этими колебаниями и происходящих как на уровне организма, так и всей популяции, важно для совершенствования прогнозирования и рациональной промысловой эксплуатации запаса этого вида рыб.
За последние 30 лет среди популяций морских организмов возросло количество заболеваний, протекающих в форме эпизоотий и оказывающих значительное воздействие на их численность. В последнее время началось интенсивное и комплексное изучение условий и причин их возникновения, выявление связей с пополнением, естественной смертностью и различными экологическими факторами. Наиболее изучены подобные связи только для популяций сидячих и малоподвижных морских видов (Emerging marine., 1999; Sherman, 2000; Ecosystems., 2000; Role of disease., 2003).
Патогенный гриб Ichthyophonus hoferi поражает около 80 видов морских и пресноводных рыб и способен вызывать у них массовые вспышки (эпизоотии) ихтиофоноза, характеризующиеся цикличностью и высокими показателями заболеваемости и смертности. Кроме этого, заболевание может заметно ухудшать качество добываемого сырья. Океаническая или морская сельдь (Clupea harengus L.) является одним из видов, наиболее восприимчивых к ихтиофонозу (Sindermann, 1963; McVicar, 1982; Нейш, Хьюз, 1984; Lang, 1992).
Что касается самого заболевания, то более или менее подробное его описание хотя бы за 5-7 лет есть только для популяций атлантической сельди Северо-Западной Атлантики 50-х годов, Северо-Восточной Атлантики 90-х, а также для тихоокеанской сельди побережья Аляски 1993-2000 гг. (Sindermann, 1963; Special meeting., 1991; Sindermann, Chenoweth, 1993; Ra-himian, Thulin, 1996; Mellergaard, Spanggaard, 1997).
Летом 1991 г. массовая вспышка ихтиофоноза произошла среди популяций атлантической сельди в Северном, Балтийском и Норвежском морях. Массовая гибель рыб была зарегистрирована у берегов Дании и Швеции. В 1992 г. больные особи были обнаружены уже в Баренцевом море, где нагуливается неполовозрелая молодь атлантическо-скандинавской (норвежской весенне-нерестующей) сельди, широко распространенной в Норвежском море. Таким образом, в начале 90-х годов эпизоотией оказались охвачены все популяции сельди, обитающие в морях Северо-Восточной Атлантики (Special meeting., 1991, Report., 1993; Melergaard, Spanggaard, 1997; Rahimian, Thulin, 1996).
В связи с этим в ноябре 1991 г. на внеочередной конференции Международного Комитета по исследованию морей ICES (ИКЕС) была принята долгосрочная интернациональная программа по изучению этого заболевания, в соответствии с которой Полярный научно-исследовательский институт (ПИНРО) с 1992 по 2001 гг. проводил ежегодные исследования.
Для атлантическо-скандинавской сельди Норвежского и, тем более, Баренцева морей до недавнего времени описание эпизоотии ихтиофоноза ограничивалось лишь краткими результатами изучения отдельных аспектов заболевания, в основном, за небольшие промежутки времени без анализа условий возникновения, динамики развития и корреляционных связей заболеваемости с условиями среды и показателями численности популяции за достаточно длительный период (Hjeltnes В., Skagen, 1992; Results from studies., 1993; К оценке смертности., 1993; Skagen, 1994; Karaseva, Altov, Donetskov, 1995; Карасева, Альтов, Донецков, 1996; Hoist, Salvanes,
Johansen, 1997; Hodneland, Karlsbakk, Skagen, 1997; Karaseva, 2001; Karaseva, Donetskov, 2001; Донецков, 2001; Donetskov, 2002).
В то же время ихтиофоноз атлантическо-скандинавской сельди мог наравне с другими естественными факторами повлиять на периодически изменяющееся состояние запаса этого вида рыб, подвергающегося интенсивной промысловой эксплуатации.
Без изучения патогенного воздействия возбудителя ихтиофоноза на организм, условий возникновения и закономерностей эпизоотии, ее связи с основными параметрами среды обитания невозможно приблизиться к пониманию динамики биологических процессов, которые происходят в популяции рыб во время массовых заболеваний.
Знание основных аспектов ихтиофоноза помогут в будущем прогнозировать вспышки этого заболевания у сельди, рационально вести ее промысел и планировать перспективы его развития.
Целью данной работы являлась оценка влияния эпизоотии ихтиофоноза на состояние популяции атлантическо-скандинавской сельди. В этой связи для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить патогенность Ichthyophonus hoferi на органно-тканевом и организменном уровнях.
2. Установить влияние ихтиофоноза на поведение сельди в различные периоды ее жизненного цикла
3. Определить очаг эпизоотии и степень поражения ихтиофонозом половозрелой сельди в Норвежском море и ее молоди в Баренцевом море.
4. Провести сравнительную оценку заболеваемости сельди у различных размерных и возрастных групп.
5. Изучить связь условий среды обитания и биотических факторов с возникновением и динамикой эпизоотии ихтиофоноза.
6. Оценить степень влияния заболевания на состояние популяции сельди.
7. Адаптировать метод клинического анализа для эффективной оценки заболеваемости популяции атлантическо-скандинавской сельди ихтиофонозом.
Автор выражает искреннюю благодарность доктору биологических наук Н.А. Головиной за руководство и помощь при выполнение работы; заведующему лабораторией пелагических рыб ПИНРО к.б.н. С.В. Беликову и старшему научному сотруднику к.б.н. А.И. Крысову за организацию морских экспедиций и ряд ценных замечаний; старшему научному сотруднику К.В. Горчинскому за научные консультации; от всей души благодарю всех сотрудников лаборатории пелагических рыб, а также В.Н. Чернова и И.П. Прокопчук за помощь при сборе материала в морских экспедициях; заведующего отделом морской и пресноводной среды д.г.н. Титова О.В., сотрудников этого отдела Сентябова Е.В. и Ожигина В.К. за предоставленные гидрологические данные; заведующего лабораторией паразитологии к.б.н. А.Б. Карасева и д.б.н. В.К. Митенева за ценные замечания и поддержку; к.б.н. Т.А. Карасеву, к.б.н. А.В. Альтова и всех сотрудников бывшего сектора ихтиопатологии ПИНРО за помощь в лабораторной обработке и анализе диагностического и гистологического материала.
Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Донецков, Владимир Владимирович
122 ВЫВОДЫ
1. В организме атлантическо-скандинавской сельди ихтиофоноз протекал по типу системного микоза. Сильнее всего поражались органы и ткани, обильно снабжаемые кровью: печень, почка, селезенка, сердце и красная боковая мускулатура. В своем развитии заболевание имело острую и хроническую формы. Для острой формы ихтиофоноза у сельди преобладающее значение имела экссудация, а для хронической - пролиферация (образование специфических гранулем), альтерация и некроз.
2. Патогномическими признаками хронического течения ихтиофоноза у половозрелой сельди являются многочисленные светлые соединительнотканные узелки, размером от 0,5 до 3,0 мм в коже, скелетной мускулатуре и во внутренних органах и обширные очаги некроза на коже и некротические полости в мышцах, которые чаще всего отмечаются у рыб длиной более 30 см или старше 5 лет. Узелки при ихтиофонозе представляют собой специфические гранулемы, в которых заключены живые или частично лизирован-ные споры I. hoferi. У молоди сельди 1-2 года узелки мельче, чем у взрослой рыбы, встречаются редко, а специфические симптомы заболевания представлены в основном сравнительно небольшими участками некроза на коже.
3. Острую форму заболевания в виде экссудативного воспаления (сосудистые изменения, экссудат и отеки) отмечали у половозрелой сельди после заражения в феврале-марте на нерестилищах. Хроническую форму и специфические симптомы ихтиофоноза у половозрелых рыб наблюдали в июне-декабре во время нагула и зимовки
4. Наиболее пораженная ихтиофонозом сельдь в нерестовый период не может совершать вертикальные суточные миграции, и постоянно держится на глубине свыше 100 м, образуя основные скопления в придонном слое. В период нагула больная сельдь менее способна к активному поиску скоплений кормового планктона и основная ее часть пассивно выносится в поверхностные слои воды, на периферию косяка или на глубину ниже 50-60 м. Во время вспышки заболевания при пораженности рыб более 30 % может изменяться поведение всего косяка, вследствие чего сельдь хуже питается и более подвержена прессу хищников. Большая часть больных рыб не возвращается на нерест и подвергается элиминации.
5. Массовое заражение половозрелой сельди в Норвежском море происходило на нерестилищах, которые являются природным очагом ихтиофоноза. В развитии эпизоотии 1990-2001 гг. были выявлены 2 завершенных и 1 незавершенный цикл с периодом 3-4 года и тенденцией к спаду заболеваемости. Ихтиофоноз из Норвежского моря распространялся в Баренцево море, где охватил неполовозрелую сельдь. Заболеваемость молоди была всегда достоверно ниже, чем у взрослых рыб. Болезнь у нее протекала в более легкой форме и в большинстве случаев заканчивалась выздоровлением рыб, которые впоследствии пополняли нерестовую часть популяции.
6. Определена положительная корреляционная связь общей численности сельди, численности ее урожайных поколений (1983, 1991 и 1992 гг.) с заболеваемостью ихтиофонозом. Выявлено отрицательное влияние этого заболевания на популяцию. За 3-4-х летний цикл эпизоотии погибало около 40-55 % рыб.
7. Выявлена положительная корреляционная связь между температурой вод атлантического происхождения, пополнением молодью сельди в возрасте 0+ и заболеваемостью половозрелых рыб в Норвежском море. Возникновение и развитие эпизоотии ихтиофоноза было обусловлено массовым нерестом особей урожайных поколений. Температурные условия способствовали возникновению заболевания у половозрелых рыб и одновременному появлению новых урожайных поколений сельди. В случае невозможности сбора эпизоотологических данных среднегодовая температура воды в слое 0-200 м на разрезе «Кольский меридиан» Баренцева моря и в слое 200-500 м на разрезе «6-С» Норвежского моря может быть использована для приблизительной оценки и прогноза заболеваемости ихтиофонозом.
8. Определено, что появление богатого пополнения молодью сельди в возрасте 0+, произошедшее в годы пика эпизоотии (1991-1992 гг.), обеспечило восстановление численности после вспышки заболевания. Возможно, что это один из универсальных экологических механизмов регуляции численности, который может быть использован в прогностических целях.
9. Для диагностики ихтиофоноза был адаптирован метод клинического анализа, который позволял проводить оценку заболеваемости в популяции атлантическо-скандинавской сельди. Ежегодный мониторинг за эпизоотоло-гической ситуацией целесообразно проводить в июне-сентябре в период нагула сельди, когда патогномические признаки ихтиофоноза достигают полного развития и хорошо видны при массовом анализе проб.
10. Заболевание в периоды вспышек может приводить к значительной смертности и ухудшению качества пищевого сырья вплоть до его полной непригодности. В связи с этим при повторном возникновении эпизоотии ихтиофоноза в популяциях сельди рекомендуется оперативно увеличивать промысловое изъятие с целью оздоровления популяции, предотвращения повторных вспышек заболевания и уменьшения экономического ущерба.
125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Не смотря на многолетнее изучение закономерностей, описывающих существование популяций морских организмов, до сих пор в полной мере не изучено эволюционное и экологическое влияние на них эпизоотий инфекционных заболеваний, даже если это касается экономически важных промысловых объектов. В настоящее время, в связи с тенденцией к потеплению и распространению массовых заболеваний в северные широты, стали необходимы комплексные эпидемиологические исследования заболеваний морских организмов, в том числе и рыб (Emerging marine., 1999).
Проведенные нами в 1992-2001 гг., в соответствии с международной программой ИКЕС, исследования ихтиофоноза у атлантическо-скандинавской сельди позволили всесторонне изучить влияние этого заболевания на сельдь на органно-тканевом, организменном и популяционном уровнях.
Было установлено, что заражение сельди происходит на нерестилищах в феврале-марте, после чего у рыб развивается специфический воспалительный процесс, который происходит по типу системного микоза. Вначале, в первый месяц заболевания, I. hoferi вызывал в организме рыб острое воспаление с признаками экссудации. Впоследствии в период нагула сельди в июне-июле происходила смена тканевых реакций и характера воспаления. Во внутренних органах, коже и мышцах развивались патогномические признаки ихтиофоноза в виде специфических соединительнотканных узелков (гранулем) размером 0,5-3,0 мм, внутри которых содержался живой или погибший возбудитель I. hoferi. Эти признаки характеризовали пролифератив-ный тип воспаления. При дальнейшем развитии заболевания в пораженных органах и тканях происходили процессы дистрофии и некроза, которые при визуальном анализе выражались в обширных очагах некроза на коже и в мышцах. При этом у рыб отмечали тяжелую анемию и общее истощение.
Заболевание заканчивалось гибелью сельди. На различных этапах развития ихтиофоноза в той или иной степени могли преобладать процессы экссудации, пролиферации, дистрофии и некроза. Период заболевания от заражения до смерти рыб на протяжении всей эпизоотии колебался от года до 2 лет и обратно, составив в среднем 18 месяцев.
Установлено, что эпизоотия ихтиофоноза распространялась из Норвежского моря в Баренцево, где к 1993 г. охватила молодь атлантическо-скандинавской сельди. На распространение волны заболевания требовался примерно год, что подтверждает отрицательная корреляционная связь заболеваемости молоди в Баренцевом с заболеваемостью половозрелых рыб в Норвежском море, а также значительно меньший процент зараженности неполовозрелых рыб. Болезнь у молоди сельди протекала не так тяжело и большинство этой рыбы выздоравливало, пополняя нерестовую часть популяции.
У взрослой сельди заболевание, поражая нервную систему, вызывало нарушение поведенческих реакций, в результате чего погибающая рыба не возвращалась из мест нагула на нерестилища и подвергалась усиленному прессу хищников.
В развитии эпизоотии ихтиофоноза в Норвежском море 1990-2001 гг. были выявлены 2 завершенных и 1 незавершенный цикл с периодом 3-4 года и общей тенденцией к спаду заболеваемости. Смертность, по результатам изучения патологических изменений в организме и скорости развития заболевания, за каждый из 3 периодов составила примерно 40-55 % от нерестового запаса.
В ходе комплексной статистической обработки собранного за многолетний период материала была выявлена положительная корреляционная связь между температурой вод атлантического происхождения, пополнением молодью сельди в возрасте 0+, общей численностью, численностью урожайных поколений и заболеваемостью половозрелой сельди в Норвежском море. Анализ этих связей показал, что возникновение и развитие эпизоотии ихтиофоноза было обусловлено массовым нерестом особей урожайных поколений 1983, 1991 и 1992 гг. Сила корреляционной связи численности и заболеваемости была максимальна для рыб старших поколений, подверженных более длительному воздействию эпизоотии и указывала на взаимное влияние этих показателей. Иными словами, вспышка инфекции в 1991 г. у рыб высокоурожайного поколения 1983 г. обусловила снижение численности через 2 года. Это, в свою очередь, привело к уменьшению общего количества больной рыбы в последующие годы за счет ее элиминации и к снижению напряженности эпизоотии. Вместе с тем, прослеживалась следующая тенденция: температурные условия в годы вспышек способствовали не только возникновению заболевания у половозрелых рыб, но и одновременному появлению новых урожайных поколений сельди, обеспечивая тем самым последующее восстановление ее численности.
Таким образом, учитывая, что ихтиофоноз у сельди может приводить к значительной смертности рыб и ухудшению качества пищевого сырья, выявленные закономерности динамики заболевания и экологические механизмы регуляции численности могут быть использованы в прогностических целях, для рационального ведения промысла и предотвращения экономического ущерба.