Влияние эрадикации H. pylori у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на течение эрозивной и неэрозивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Чеботарева, Александра Михайловна

  • Чеботарева, Александра Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 155
Чеботарева, Александра Михайловна. Влияние эрадикации H. pylori у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на течение эрозивной и неэрозивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2017. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чеботарева, Александра Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Введение

1.2. Определение и распространенность гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

1.3. Особенности клинических проявлений различных форм ГЭРБ

1.4. Современные представления о патогенезе ГЭРБ

1.5. Течение различных форм ГЭРБ и факторы риска, ухудшающие течение ГЭРБ

1.6. Helicobacter pylori и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

1.7. Течение ГЭРБ после эрадикации Helicobacter pylori

1.8.Течение и особенности клинических проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни при наличии сопутствующей язвенной болезни двенадцатиперстной кишки

1.9. Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Клинические методы обследования больных

2.3. Инструментальные методы обследования больных

2.4. Серологические методы

2.5. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Особенности клинических проявлений ГЭРБ у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки до эрадикации Helicobacter pylori

3.2. Динамика течения и особенности клинических проявлений ГЭРБ у больных ЯБ ДПК после эрадикации Helicobacter pylori

3.2.1. Динамика клинической картины через год после эрадикации Helicobacter pylori

3.2.2. Динамика эндоскопической картины после эрадикации Helicobacter pylori

3.3. Динамика течения и особенности клинических проявлений эрозивной рефлюксной болезни после эрадикации Helicobacter pylori

3.3.1. ЭГДС-динамика эрозивной рефлюксной болезни после эрадикации Helicobacter pylori

3.3.2. Динамика клинических проявлений эрозивной рефлюксной болезни

3.4. Динамика течения и особенности клинических проявлений неэрозивной рефлюксной болезни после эрадикации Helicobacter pylori

3.4.1. ЭГДС-динамика НЭРБ после эрадикации Helicobacter pylori

3.4.2. Динамика симптомов НЭРБ после эрадикации Helicobacter pylori

3.5. Результаты изучения морфологических изменений и степени обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка

3.6. Результаты изучения кислотной продукции до и после эрадикации Helicobacter pylori

3.7. Результаты исследования уровней пепсиногена-1, гастрина-17 в сыворотке крови у больных ГЭРБ до и после эрадикации Helicobacter pylori

3.8. Факторы, влияющие на течение ГЭРБ у больных язвенной болезнью ДПК после эрадикации H.Pylori

3.8.1. Факторы риска трансформации НЭРБ в эрозивные формы

3.8.2. Факторы, способствующие исчезновению симптомов ГЭРБ после успешной эрадикации НР

3.9. Наблюдение за группой 3

3.10. Клинические примеры

3.11. Обсуждение полученных результатов

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Перспективы дальнейшей разработки теемы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВП активность воспалительного процесса

АНТ Антациды

БУТ быстрый уреазный тест

ГПОД грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

ГЭРБ гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ДГР дуодено-гастральный рефлюкс

ДИ доверительный интервал

ИМТ индекс массы тела

ИПП ингибиторы протонной помпы

НПВС нестероидные противовоспалительные средства

НПС нижний пищеводный сфинктер

НЭРБ неэрозивная рефлюксная болезнь

ОШ отношение шансов

ПОЖ пилорический отдел желудка

ПХЭС постхолецистэктомический синдром

СОЖ слизистая оболочка желудка

СРК синдром раздраженного кишечника

ТЖ тело желудка

ТРНПС транзиторная релаксация нижнего пищеводного сфинктера

ЧРТ часто рецидивирующее течение

ЭГДС Эзофагогастродуоденоскопия

ЭНРБ эндоскопически негативная рефлюксная болезнь

ЭРБ эрозивная форма рефлюксной болезни

ЭЭ эрозивный эзофагит

ЭЭТ эффективная эрадикационная терапия

ЯБ ДПК язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

НР, H. pylori хеликобактер пилори

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эрадикации H. pylori у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на течение эрозивной и неэрозивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) — заболевание, развивающееся вследствие повторяющегося заброса в пищевод желудочного и дуоденального содержимого с развитием характерных симптомов и/или воспалительного поражения дистальной части пищевода. Распространенность симптомов ГЭРБ среди населения достаточно велика: популяционные исследования, проведенные в США и Европе показали, что 15-20% взрослого населения отмечают появление изжоги еженедельно, а еще 20% — более редкую изжогу [69, 84]. Частота заболеваний пищевода имеет тенденцию к росту. Так, в США за последние 30 лет показатели госпитализации по поводу рефлюкс-эзофагита и рака пищевода увеличились соответственно в 5,2 и 3,7 раза [24, 60]. В России заболеваемость и распространенность ГЭРБ и аденокарциномы пищевода также увеличилась [65].

В связи с открытием H. pylori и уточнением ее роли в развитии заболевании желудка и двенадцатиперстной кишки идет дискуссия о роли эрадикации H. pylori в формировании, поддержании и рецидивировании заболеваний пищевода. На этот счет существует две точки зрения: 1) что такая связь существует, 2) что такая связь отсутствует [97, 105, 159, 167, 176].

Во-первых, было обращено внимание на то, что после успешной эрадикации Helicobacter pylori частота язвенной болезни снижается, а частота ГЭРБ, напротив, существенно (примерно в 2 раза) возрастает [126, 134, 209]. При этом увеличивается риск развития пищевода Барретта и аденокарциномы пищевода [57, 72, 200]. Анализ результатов изучения этой проблемы показал, что после успешной эрадикации H. pylori симптомы ГЭРБ развиваются у 37% больных, при безуспешной — у 13% [86, 100, 134]. По данным некоторых исследователей, сразу же после успешного курса тройной эрадикационной терапии у больных язвенной болезнью почти в 100% случаев наблюдалось

усиление или учащение изжоги, через 4 недели у 53% из них при эндоскопическом контроле диагностируют ГЭРБ и наличие катарального рефлюкс-эзофагита, а у 17% — эрозивного рефлюкс-эзофагита [2, 50].

Повышение частоты ГЭРБ после эрадикации H. pylori, в частности, связывают с уменьшением выработки гастрина, который влияет на тонус нижнего пищеводного сфинктера [180].

В литературе приводятся и противоположные данные, согласно которым, эрадикация Helicobacter pylori может благоприятно влиять на течение ГЭРБ, особенно при сочетании с антральным гастритом [111, 148, 150, 192].

Второе положение об отсутствии влияния эрадикации H. pylori в формировании, поддержании и рецидивировании ГЭРБ подкреплено многочисленными исследованиями [112, 124, 142, 159, 199]. Эксперты Европейской группы по исследованию H. pylori на основе анализа многочисленных исследований сделали вывод об отсутствии негативного влияния эрадикации на развитие ГЭРБ de novo [144], так и на усугубление имеющихся проявлений ГЭРБ, хотя и не отрицают, что на популяционном уровне Helicobacter pylori и ГЭРБ негативно ассоциированны. Выводы об увеличении частоты ГЭРБ после эрадикации объясняют недооценкой исходных изменений слизистой оболочки пищевода и другими возможными причинами.

Таким образом, хотя, в настоящее время концепция об отсутствии связи между H. pylori и ГЭРБ более предпочтительна, существует несколько точек зрения на проблему возникновения и течения ГЭРБ после эрадикации.

Степень разработанности темы.

Несмотря на то, что в литературе приводятся многочисленные и неоднозначные данные о течении ГЭРБ после эрадикации НР, влияние эрадикации у больных ЯБ ДПК на течение с эрозивной и неэрозивной форм ГЭРБ не изучено. Наличие разногласий заставляет пересмотреть настоящие

исследования и сформулировать цели и задачи исследования следующим образом.

Цель работы.

Изучение влияния эрадикации H. pylori у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на течение эрозивной и неэрозивной форм ГЭРБ.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику клинических проявлений эрозивной и неэрозивной ГЭРБ у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки после успешной эрадикации и сопоставить полученные данные с течением ГЭРБ у больных H. pylori-ассоциированной язвенной болезнью ДПК без эрадикационной терапии.

2. Изучить частоту трансформации НЭРБ в эрозивные формы у больных 1 и 2 группы.

3. Изучить морфофункциональные особенности (характер поражения слизистой антрального отдела и тела желудка, уровень рН, уровень гастрина и пепсиногена-1) до и после эрадикационной терапии у больных язвенной болезнью в сочетании с ГЭРБ.

4. Установить факторы, влияющие на течение ГЭРБ у больных язвенной болезнью.

Новизна исследования.

Впервые проведено длительное наблюдение за больными ЯБ ДПК с сопутствующей ГЭРБ после успешной эрадикации и на основании комплексного клинико-инструментального обследования установлено положительное влияние эрадикации на течение ГЭРБ: успешная эрадикация способствует исчезновению/уменьшению рефлюкс-ассоциированных симптомов у больных эрозивной и неэрозивной формой ГЭРБ и уменьшению частоты эрозивного эзофагита у больных эрозивной формой ГЭРБ.

На основании материала, прослеженного в течение 5 лет, изучена частота трансформации НЭРБ в эрозивные формы и установлено, что успешная эрадикация больных язвенной болезнью ДПК предотвращает трансформацию в эрозивные формы. Больше чем у половины больных развившийся de novo эрозивный эзофагит был транзиторным.

Впервые установлено, что у больных эрозивной и неэрозивной формами ГЭРБ в сочетании с ЯБ ДПК до эрадикации, в основном, представлен выраженный хронический неатрофический гастрит пилорического отдела желудка и слабый неатрофический гастрит тела желудка. После эрадикации у больных ГЭРБ наблюдается уменьшение степени и активности воспаления, в связи с элиминацией Helicobacter pylori. Установлена корреляция регресса морфологических изменений ПОЖ с отсутствием обострений ЯБДПК и с регрессирующим течением ГЭРБ.

Выявлены факторы риска трансформации из неэрозивной в эрозивную форму ГЭРБ после эрадикации, которыми оказались мужской пол, ГПОД и прирост ИМТ после эрадикации. У неэрадицированных больных к факторам риска трансформации в ЭРБ относятся мужской пол (и ГПОД). К факторам, оказывающим положительное влияние на течение ГЭРБ относятся: отсутствие обострений язвенной болезни ДПК и отсутствие ГПОД.

Практическая значимость.

Доказана необходимость обязательного тестирования на Helicobacter pylori и проведения эрадикации при сочетании ГЭРБ с ЯБ ДПК.

Определен комплекс необходимых инструментальных обследований больных ЯБ ДПК в сочетании с ГЭРБ после успешной эрадикации.

Определена кратность процедур для предотвращения трансформации НЭРБ в эрозивные формы. (У мужчин при наличии ГПОД требуется более частое ЭГДС и оценка рефлюкс-ассоциированных симптомов для воздействия на немодулируемые факторы риска, а также снижение веса после эрадикации)

Выявлены факторы риска, негативно влияющие на течение ГЭРБ после эрадикации, которыми оказались мужской пол, прирост ИМТ, наличие ГПОД. Напротив, к положительным факторам, способствующим исчезновению ГЭРБ относятся отсутствие ГПОД и отсутствие обострений язвенной болезни.

Выявленные негативные факторы риска (мужской пол, прирост ИМТ, наличие ГПОД) следует учитывать при динамическом наблюдении с целью воздействия на течение ГЭРБ.

Теоретическое значение исследования заключается в расширении представления о патогенетических механизмах формирования ГЭРБ у больных Helicobacter pylori-ассоциированной ЯБ ДПК и о влиянии эрадикации Helicobacter pylori на течение сопутсттвующей ГЭРБ. Дана подробная характеристика факторов, участвующих в поддержании и прогрессировании ГЭРБ после эрадикации.

Методология и методы диссертационного исследования.

В ходе исследования был использован клинико-диагностический комплекс обследований, включающий анкетирование с использованием специального опросника, данные инструментального обследования (ЭГДС со взятием биопсии (для проведения гистологического исследования и анализа на Helicobacter pylori) и эндоскопической рН-метрией, суточная рН-метрия) и лабораторного исследования функциональных показателей (уровня базального гастрина-17 и пепсиногена-1). Использованная методология не только позволила проанализировать динамику клинических и эндоскопических проявлений, но и показать значимые клинико-морфологические особенности при сочетании ЯБ ДПК с ГЭРБ, а также определить факторы, влияющие на течение ГЭРБ после эрадикации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Успешная эрадикация больных язвенной болезнью в сочетании с ГЭРБ приводит к исчезновению или уменьшению частоты и интенсивности симптомов ГЭРБ.

2. После успешной эрадикации больных язвенной болезнью в сочетании с эрозивной формой рефлюксной болезни частота эрозивного эзофагита уменьшилась.

3. Достигнутая положительная динамика клинических проявлений эрозивной и неэрозивной форм ГЭРБ сохраняется на протяжении 5 лет. Предикторами исчезновения симптомов ГЭРБ после эрадикации служило отсутствие ГПОД, а также отсутствие обострений язвенной болезни.

4. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в сочетании с ГЭРБ чаще встречается выраженный хронический неатрофический гастрит пилорического отдела желудка. Исчезновение ГЭРБ после эрадикации чаще ассоциировано с исчезновением исходно выраженного гастрита ПОЖ с высокой степенью обсемененности Н. pylori в ПОЖ.

5. После успешной эрадикации у части больных НЭРБ после эрадикации может осуществить переход в эрозивную форму. Более чем в половине случаев развившийся эрозивный эзофагит транзиторный даже при отсутствии какого-либо поддерживающего лечения. Факторами риска перехода в эрозивную форму после успешной эрадикации являются ГПОД прирост ИМТ и мужской пол. У неэрадицированных больных факторам риска трансформации в ЭРБ являлся мужской пол. Частота перехода из неэрозивной формы в эрозивную не зависит от эрадикационной терапии.

Степень достоверности. Достоверность полученных результатов подтверждена достаточным числом обследованных пациентов (171 больной наблюдался в динамике в течение 5 лет) с использованием современных инструментальных и лабораторных методов исследования и последующей статистической обработкой полученных данных. Полученные в ходе работы результаты не только согласуются с данными других авторов, но и отвечают современным представлениям о данной проблеме.

Апробация результатов проведена на заседании кафедры гастроэнтерологии Федерального Государственного Бюджетного Учреждения Дополнительного Профессионального Образования «Центральная Государственная Медицинская Академия» УД Президента РФ. Протокол № 82 от "20" января 2017 года.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах научного исследования: обоснования актуальности исследования, составления адекватного цели и научным задачам протокола исследования, личном ведении больных в стационаре и на амбулаторном этапе, проведении суточной и эндоскопической рН-метрии, обработки (с применением современных методов статистического анализа) и интерпретации полученных данных; подготовки научных публикаций по выполненной работе; автором сформулированы основные положения и выводы диссертационной работы, разработаны практические рекомендации.

Отдельные материалы диссертации представлены на гастроэнтерологической сессии ЦНИИГ и съезде НОГР (Москва, 2012), на 10-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург -Гастро-2008» (2008 г.); 14-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2012» (2012 г.).

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 — в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы: диссертация изложена на 155 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав и выводов. Список литературы содержит 58 отечественных и 167 зарубежных источников. Материалы диссертации представлены в 33 таблицах и иллюстрированы 8 рисунками и двумя клиническими примерами.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Введение.

Актуальность ГЭРБ обусловлена ее высокой встречаемостью, наличием как пищеводных симптомов, значительно ухудшающих качество жизни больных, так и внепищеводных клинических проявлений, которые затрудняют диагностику ГЭРБ, приводят к гипердиагностике некоторых болезней, ухудшают течение бронхиальной астмы, чреваты тяжелыми осложнениями; существенными затратами на лечение и значимо нарушенным качеством жизни пациентов [40, 78].

ГЭРБ, как и ЯБ ДПК относится к числу кислотозависимых заболеваний [3, 25]. Выделение культуры H. pylori (НР) из слизистой желудка в 1983 году Б.Маршалом и Р.Уоренном коренным образом перевернуло представления о патогенезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. В настоящее время H. pylori рассматривается как главный патогенетический агент в развитии язвенной болезни и рака желудка [54, 178].

Роль H. pylori в патогенезе ГЭРБ и ее осложнений недостаточно ясна. Маастрихтские соглашения констатировали, что инфекция H. pylori не является причиной возникновения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, эрадикация НР, в среднем, не вызывает развития и не ухудшает течение ГЭРБ [144]. Несмотря на это, в настоящее время, в литературе приводятся неоднозначные, а порой и прямо противоположные данные, как о неблагоприятном, так и о благоприятном влиянии эрадикации НР на возникновение и течение ГЭРБ [2, 36, 49, 100, 111, 148, 201, 203].

ГЭРБ часто сочетается с ЯБ ДПК. Эрадикация H. pylori приводит к снижению числа рецидивов язвенной болезни и ее осложнений [33, 55]. Существующие данные о течении ГЭРБ после эрадикации H. pylori противоречивы, в связи с чем, возникает необходимость проанализировать

этиологию, патогенез развития ГЭРБ, ее течение и особенности клинических проявлений различных форм ГЭРБ.

1.2. Определение и распространенность гастроэзофагеальной рефлюксной

болезни.

По определению Всемирной организации здравоохранения, ГЭРБ - это хроническое рецидивирующее заболевание, обусловленное нарушением моторно-эвакуаторной функции органов гастроэзофагеальной зоны и характеризующееся спонтанным или регулярно повторяющимся забрасыванием в пищевод желудочного или дуоденального содержимого, что приводит к повреждению дистального отдела пищевода с развитием в нем эрозивно-язвенных, катаральных и/или функциональных нарушений [24].

Изучение эпидемиологии ГЭРБ затруднено в связи с отсутствием общепринятого определения. Предполагается, что если изжога и/или кислая регургитация выражены или встречаются часто, то у пациента имеется ГЭРБ, если они выражены слабо или наблюдаются редко - болезни нет. По мнению одних авторов, частота изжоги один и более раз в неделю является критерием болезни [8, 194]. Однако в большинстве исследований, в т.ч. согласно Монреальскому соглашению, наличие изжоги с частотой два и более раз в неделю является критерием диагноза ГЭРБ, так как при такой частоте значимо нарушается качество жизни [20, 78, 207].

По многочисленным данным современных исследований в нашей стране и за рубежом, распространенность ГЭРБ составляет 10-30% [8, 42, 69, 123]. По данным недавно проведенного крупного мета-анализа Е1-Бега§ Н.В. е1 а1. (2013), распространенность ГЭРБ составляет 18,1%-27,8% в Северной Америке, 8,8%-25,9% в Европе, 2,5%-7,8% в Восточной Азии, 8,7%-33,1% в странах Ближнего Востока, 11,6% в Австралии и 23,0% в Южной Америке [84]. Обобщенные данные по 77671 пациенту, представленные Р. Moayyedi, выявили, что у 25% населения западных стран симптомы ГЭРБ присутствуют 1

раз в месяц, у 12% еженедельно и у 5% ежедневно [42]. Заболеваемость составляет 5 человек на 1000 случаев в год и в Америке и Великобритании. Распространенность ГЭРБ постоянно растет, достоверно (p<0,001) увеличиваясь с 1995, особенно в Северной Америке и в странах Азии [84, 161]. По данным популяционных исследований Jung H.K., распространенность эндоскопического рефлюкс-эзофагита в странах Восточной Азии повысилась с 2000 по 2010 г с 3,4-5,0% до 4,3-15,7%, а распространенность изжоги с 2000 до 2010г увеличилась с 2,5-4,8% до 5,2-8,5% [116]. Хотя, в целом, распространенность ГЭРБ в Азии ниже и не превышает порога 10% [123] .

Популяционное исследование МЭГРЕ, проведенное по международной методологии в городах России, продемонстрировало, что распространенность ГЭРБ составляет 13,3%. При обследовании 7812 респондентов оказалось, что изжога возникала у 47,5% респондентов, в том числе редкая (реже 1 раза в неделю) — у 38,5%, частая (1 раз в неделю и чаще) — у 9%. Регургитация отмечалась у 42,9% опрошенных: редкая — у 35,3%, частая — у 7,6%. К врачу обращались лишь 29,3% респондентов с частой изжогой [8]. Изжога (жжение) беспокоит 39,6% жителей, постоянно проживающих в Москве, при этом 14,2% жителей изжога беспокоит 2 и более раз в неделю, 23,6% жителей изжога и/или регургитация беспокоят не менее одного раза в неделю [65].

По данным Hansen J. и др., у 8-10% больных с эзофагитом при длительном течении ГЭРБ развивается появление цилиндрического (железистого) метаплазированного эпителия в слизистой оболочке дистального отдела пищевода — Пищевод Барретта [101]. Пищевод Барретта относится к наиболее опасным осложнениям ГЭРБ, так как на его фоне возрастает риск развития аденокарциномы пищевода, частота возникновения которой за последние 20 лет увеличилась в 3-3,5 раза [22, 182].

Тенденции к увеличению заболеваемости ГЭРБ явились основанием провозгласить на 6-й Европейской гастроэнтерологической неделе (Бирмингем, 1997) лозунг: «ХХ век - век язвенной болезни, XXI - век ГЭРБ» [11].

1.3. Особенности клинических проявлений различных форм ГЭРБ.

В настоящее время ГЭРБ подразделяется на неэрозивную форму (эндоскопически негативную) — НЭРБ, эрозивную форму — ЭРБ и пищевод Барретта (Лос-Анджелес, 2002) [4].

В структуре ГЭРБ преобладают неэрозивные формы, частота которых, по данным разных авторов, составляет 56,7-70% [4, 32, 44, 101, 121]. Согласительное совещание экспертов по проблеме НЭРБ в Швейцарском городе Вевё в 2007году утвердило следующее определение НЭРБ: «НЭРБ — это субкатегория ГЭРБ, характеризующаяся наличием симптомов, вызванных рефлюксом и снижающих качество жизни, при отсутствии эрозий/повреждений слизистой оболочки пищевода, выявляемых при проведении эндоскопического исследования, и в отсутствие антисекреторной терапии в данный момент. Подтвердить диагноз НЭРБ могут обнаружение патологического гастроэзофагеального рефлюкса, выявление признаков эзофагита при проведении новых высокотехнологичных методов эндоскопического исследования или лекарственные пробы с проведением лечения антисекреторными препаратами» [44].

Несмотря на отсутствие повреждений пищевода и кажущееся «благополучие» ситуации, НЭРБ является значимой проблемой медицины, во-первых, в связи с ее влиянием на качество жизни пациентов, а во-вторых, с высокой распространенностью этой формы заболевания. Больные НЭРБ заслуживают обследования и лечения в полном объеме, так же как и больные с ЭРБ [44]. Для диагностики ГЭРБ, особенно ее неэрозивной формы, используются специальные опросники. Анкетирование — надежный неинвазивный метод диагностики ГЭРБ, который подходит для массовых эпидемиологических исследований, поскольку наличие такого симптома, как изжога, является высокодостоверным критерием ГЭРБ с чувствительностью 87% и специфичностью—90% [64, 207]. При опросе пациента необходимо дать определение изжоги, как жжения, по ощущениям поднимающегося из желудка

или нижней части грудной клетки вверх, к шее. Наличие изжоги умеренной и сильной интенсивности чаще 1 раз в неделю служит критерием НЭРБ [121].

Клиническая картина ГЭРБ. В соответствии с современной классификацией все проявления ГЭРБ представлены эзофагеальными и экстраэзофагеальными синдромами (см. табл. 1).

Таблица 1.

Синдромы, ассоциированные с ГЭРБ (Монреаль, 2005г.) [190].

Эзофагеальные синдромы Экстарэзофагеальные синдромы

Без повреждения С повреждением Установлена связь с Предполагается

пищевода пищевода ГЭРБ связь с ГЭРБ

Типичный Рефлюкс- Синдром Фарингит

рефлюксный эзофагит рефлюксного кашля Синусит

синдром Рефлюксные Рефлюксный Рецидивирующий

Синдром стриктуры астматический средний отит

рефлюксной боли пищевода синдром Идиопатический

в грудной клетке Пищевод Ларингит фиброз легких

Барретта Эрозии зубной

Аденокарцинома эмали

пищевода

К типичному эзофагеальному синдрому относят изжогу, которая является наиболее частым и характерным симптомом ГЭРБ. Также к пищеводным симптомам относятся регургитация, отрыжка кислым, горьким или пищей, боли в эпигастральной области или за грудиной, дисфагия, одинофагия, тошнота, икота, рвота.

В соответствии с классическими исследованиями, посвященными изучению патофизиологии ГЭРБ, частота возникновения ее симптомов прямо

пропорциональна уровню закисления пищевода [94, 140]. Изжога обычно коррелирует со снижением рН в пищеводе до уровня менее 4,0 [21].

Заслуживает внимания работа Wu et al., которая посвящена сравнению клинической картины НЭРБ и ЭРБ. Авторы не нашли существенного различия в выраженности и распространенности типичных симптомов между этими двумя формами ГЭРБ, правда, что немаловажно, отметили некоторые особенности. Так, им удалось показать, что у больных НЭРБ достоверно чаще в качестве сопутствующего заболевания встречается синдром раздраженного кишечника и более выражена чувствительность пищевода к кислоте при выполнении перфузионного теста. [195]. В то же время для больных с ЭРБ характерно выраженное закисление пищевода и нарушение антирефлюксных механизмов пищевода [117, 195]. Многими авторами показано, что эрозивная форма ГЭРБ и пищевод Барретта может протекать бессимптомно [195]. У 20% больных эрозивным эзофагитом наблюдается бессимптомное течение [27].

Несмотря на наличие многочисленных исследований, освещающих клиническую картину ГЭРБ, на сегодняшний день отсутствуют данные об особенностях клинических проявлений ЭРБ и НЭРБ после эрадикации H. pylori.

1.4. Современные представления о патогенезе ГЭРБ.

В нормальных условиях в нижней трети пищевода рН составляет 6,0. Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР) считается патологическим лишь в тех случаях, когда частота рефлюкса составляет более 50 раз в день, или когда рН достигает 4,0 и более низких цифр, превышающих 4,2% времени [1].

Гастроэзофагеальному рефлюксу способствует градиент давления, направленный из желудка в пищевод. Противостоит ему антирефлюксный барьер, поддерживающий зону высокого давления между желудком и пищеводом. Он представлен двумя компонентами: внутренним—определяемым тонусом нижнего пищеводного сфинктера (НПС), и наружным

(внесфинктерным), включающим дополнительные анатомические образования: диафрагмально-пищеводную связку (ножки диафрагмы), острый угол Гиса (угол между стенками пищевода и желудка), длину абдоминального сегмента пищевода и расположение НПС в брюшной полости, а также круговые мышечные волокна кардиального отдела желудка. Внутренний компонент противодействует градиентам давления, вызванным действием гладкой мускулатуры желудка, а наружный — градиентам давления, вызванным дыхательной скелетной мускулатурой [13, 44]. ГЭР возникает при неэффективности этого запирательного механизма, в первую очередь, при несостоятельности НПС. В патогенезе ГЭРБ играет роль

А) гипотония НПС. В регуляции тонуса НПС играют роль разные факторы: расслабление НПС стимулируется блуждающим нервом через преганглионарные холинергические волокна и постганглионарные нехолинергические и неадренергические нервные волокна, а симпатическая импульсация усиливает тонус НПС. Нехолинергический и неадренергический нейротрансмиттер, передающий этот сигнал, еще неизвестен, но предполагается, что им могут быть вазоактивный интестинальный полипептид, пептид гистидин-изолейцин и оксид азота. Тонус НПС увеличивают гастрин, мотилин, гистамин, бомбезин, вазопрессин, ПГ F2a, a-адреномиметики, Ь-адреноблокаторы. Наоборот, вызывают атонию секретин, глюкагон, холецистокинин, нейротензин, соматостатин, вазоактивный интестинальный полипептид, прогестерон, ПГ Е1; Е2, a-адреноблокаторы, Ь-адреномиметики, глюкагон, прогестерон [149]. Также выделяют экзогенные факторы, способствующие гипотонии НПС [103]:

• продукты, содержащие кофеин и перечную мяту; медикаменты, снижающие тонус НПС;

• поражение блуждающего нерва;

• курение (никотин достоверно снижает тонус НПС);

• употребление алкоголя (при этом не только снижается тонус НПС, но и оказывается повреждающее влияние алкоголя на слизистую оболочку пищевода и сам сфинктер);

• беременность (гипотензия НПС в этом случае обусловлена высокой эстрогенемией и прогестеронемией; имеет также значение в развитии ГЭРБ и увеличение внутрибрюшного давления при беременности).

Б) Учащение транзиторных релаксаций мускулатуры НПС (ТРНПС). Физиологическое значение ТРНПС заключается в выпускании проглоченного с пищей воздуха, в норме ТРНПС продолжаются 5-30 с. Патофизиологические механизмы возникновения ТРНПС ещё не совсем понятны. Возможно, это зависит от нарушения холинергического влияния или от усиления ингибирующего влияния оксида азота [13, 103]. У большинства пациентов с ГЭРБ наблюдается учащение ТРНПС. ТРНПС могут быть ответом на незаконченное глотание, вздутие живота, поэтому рефлюксные эпизоды часто возникают после приема пищи. В настоящее врем показано, что именно преходящие расслабления НПС служит причиной желудочно-пищеводного рефлюкса и главным патогенетическим механизмом развития рефлюкса у больных ГЭРБ, имеющих нормальное давление в НПС [1, 43, 103].