Влияние эритропоэтина и Т-лимфоцитов на эритропоэз в культуре эритробластических островков костного мозга полицитемичных крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Фёкличева, Инна Викторовна

  • Фёкличева, Инна Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Курган
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 120
Фёкличева, Инна Викторовна. Влияние эритропоэтина и Т-лимфоцитов на эритропоэз в культуре эритробластических островков костного мозга полицитемичных крыс: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Курган. 2009. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фёкличева, Инна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. О ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ЭРИТРОПОЭТИНУ

КУЛЬТУРЫ ЭРИТРОБЛАСТИЧЕСКИХ ОСТРОВКОВ КОСТНОГО МОЗГА ПОЛИЦИТЕМИЧНЫХ

КРЫС.

ГЛАВА 4. О ВЛИЯНИИ ЭРИТРОПОЭТИНА НА

ПРОЛИФЕРАТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ ЭРИТРОИДНЫХ

КЛЕТОК В КУЛЬТУРЕ.ЭРИТРОБЛАСТИЧЕСКИХ ОСТРОВКОВ КОСТНОГО МОЗГА КРЫС ПРИ ПОСТТРАНСФУЗИОННОЙ

ПОЛИЦИТЕМИИ.

ГЛАВА 5. О ВЛИЯНИИ Т- ЛИМФОЦИТОВ НА ЭРИТРОПОЭЗ В КУЛЬТУРЕ ЭРИТРОБЛАСТИЧЕСКИХ ОСТРОВКОВ КОСТНОГО МОЗГА ПОЛИЦИТЕМИЧНЫХ КРЫС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эритропоэтина и Т-лимфоцитов на эритропоэз в культуре эритробластических островков костного мозга полицитемичных крыс»

Актуальность исследования

Депрессия кроветворения остается в настоящее время актуальной и во многом нерешенной задачей (Павлов А. Д., 2008). Известно, что экспериментальная модель угнетенного эритропоэза- посттрансфузионная полицитемия вызывает . торможение эритропоэза, которое проявляется снижением абсолютного количества эритробластических островков (ЭО), являющихся основными морфофункциональными единицами эритропоэза, в которых в эритроидную дифференциацию вовлекаются КОЕэ, осуществляются процессы размножения эритробластов и их созревание (Bessis M., 1958; Захаров Ю.М., Мельников И.Ю., 1984; Захаров Ю. М., Рассохин • А. ' Г., 2002). Одновременно выявляется снижение содержания пролиферирующих и повышением содержания созревающих классов ЭО в костном мозге крыс (Мельников И.Ю.,1986; Рассохин А.Г.,1990). Центральные макрофаги пролиферирующих классов (Э01, Э02 и ЭОЗ) у полицитемичных крыс обнаруживают сниженную фагоцитарную активность по сравнению с ЭО тех же классов у интактных крыс (Захаров Ю.М., Варыпаева Л.П.Д992).

Возможными причинами угнетения эритропоэза при полицитемии •являются снижение образования эритропоэтина почками (Crocker P. R., 1991), нарастанием уровня ингибиторов эритропоэза в крови (Krzymowski Т., Krzymowska H., 1962), возможно снижающих чувствительность эритробластических островков костного мозга к эритропоэтину за счет сдвига соотношения эритропоэтина и ингибиторов эритропоэза в сторону последних (Захаров Ю.М., 2006). Таюке выявлено, что введение больших доз эритропоэтина крысам в течении нескольких недель вызывает за тем состояние костного мозга, характеризуемое отсутствием ответа эритроидного ростка на эритропоэтин (Pirón M., Loo M., Gothot A., Tassin F., Fillet G., Béguin Y., 2001). Остается невыясненным, что является причиной изменения чувствительности центральных макрофагов ЭО и эритроидных клеток к эритропоэтину при воспроизведении данных моделей депрессии эритропоэза.

В условиях целого организма эритропоэтин действует на ЭО костного мозга совместно с рядом других факторов, модулирующих влияние эритропоэтина на клетки- мишени, и выделить изолированные эффекты •эритропоэтина в , опытах in vivo очень трудно. Изучить способность эритробластических островков костного мозга разных классов зрелости реагировать на эритропоэтин в зависимости от степени угнетения в них эритропоэза, когда действие других факторов, модулирующих его эффекты сведено к минимуму, позволяет метод культивирования эритробластических островков (Zakharov Y. M., Prenant M., 1982).

Введение эритропоэтина полицитемичным животным in vivo увеличивает в костном мозге абсолютное количество эритробластических островков за счет эритробластических островков 1-го, 2-го, 3-го классов, реконструирующихся эритробластических островков, а также увеличивает митотическую активность клеток эритроидной «короны» ЭО указанных классов зрелости, но снижает количество инволюцирующих эритробластических островков (Захаров Ю. М., Медяник Б. В., 1997., Рассохин А.Г., 1990). Исследований, подобных указанным выше, на культурах эритробластических островков полицитемичных животных, не проводилось.

Установлено морфогенетическое свойство Т-лимфоцитов усиливать регенерацию тканей различных органов (Бабаева А. Г., 1972, 1995), в том числе и кроветворных (Горизонтов П. Д. и др., 1980, Гольдберг Е. Д. и др., .1983, Ястребов А. П., Шаравара А. А, 1991). При острой кровопотере лимфоциты, мигрирующие в костный мозг, активно контактируют с эритробластическими островками (Захаров Ю.М., Рассохин А.Г., 2002). Исследование контактов эритробластических островков с лимфоидными клетками в культуре показало, что лимфоциты контактируют только с эритробластическими островками.пролиферирующих классов зрелости, т. е. с ЭО первого, второго классов зрелости и реконструирующимися ЭО (Захаров Ю. М., Тишевская Н.В., 2003), что позволяет предполагать их участие в активации эритропоэза в эритробластических островках. Данных в доступной -нам литературе о возможной роли Т-лимфоцитов в восстановлении эритропоэза, угнетенного в ходе развития посттрансфузионной полицитемии мы не нашли.

Цель исследования:

Изучить влияние эритропоэтина и Т- лимфоцитов на эритропоэз в культуре ЭО костного мозга полицитемичных животных.

Задачи исследования:

1. Исследовать, как изменяется чувствительность к эритропоэтину разных элементов костного мозга, участвующих в формировании ЭО: КОЕэ, центрального макрофага ЭО и «короны» ЭО в зависимости от глубины депрессии эритропоэза, развивающейся в ходе посттрансфузионной полицитемии. '

2. Исследовать в культуре эритробластических островков влияние экспериментальной депрессии эритропоэза на способность клеток эритроидной короны эритробластических островков костного мозга отвечать на эритропоэтин возрастанием пролиферативной активности.

3. Оценить эритропоэтический эффект Т-лимфоцитов на разные классы эритробластических островков в культуре костного мозга полицитемичных животных, их способность активировать комплементацию КОЕэ с макрофагами костного мозга.

Научная новизна исследования:

Впервые, при исследовании эритропоэза в культуре ЭО костного мозга полицитемичных крыс, выявлено, что способность резидуальных макрофагов к комплементации с КОЕэ под влиянием эритропоэтина более подвержена ингибирующему воздействию развивающейся депрессии эритропоэза в ходе развития посттрансфузионной полицитемии, чем способность к комплементации с КОЕэ центральных макрофагов инволюцирующих ЭО. На 5-е и 10-е сутки после воспроизведения посттрансфузионной полицитемии, в исследуемых культурах ЭО костного мозга полицитемичных крыс комплементация резидуальных макрофагов . с КОЕэ полностью отсутствовует, т. е. эритропоэз на' данные сроки после воспроизведения посттрансфузионной полицитемии, при внесении в культуры эритропоэтина в дозах 0,25, 0,5 и 1 МЕ на 1 мл культуральной среды поддерживается за счет формирования ЭО с1е гере1:о.

Впервые выявлено, что в культурах ЭО костного мозга, полученных на 2-е сутки после воспроизведения посттрансфузионной полицитемии, пролиферативная активность эритроидных клеток в ответ на внесение в культуры эритропоэтина в большей степени возрастает в ЭО 1 и 2 классов зрелости, чем в ЭО реконструирующихся (ЭОрек). В культурах ЭО костного мозга, выделенного на 5-е сутки после воспроизведения посттрансфузионной полицитемии, Э01 и Э02 отсутствуют, а пролиферативная активность эритроидных клеток ЭОрек в ответ на внесение в культуру эритропоэтина возрастает в меньшей степени, чем в ЭОрек культур ЭО костного мозга, выделенного на 2-е сутки после воспроизведения посттрансфузионной полицитемии.

Впервые выявлено, что Т-лимфоцитй, внесенные в культуры эритробластических островков костного мозга полицитемичных крыс совместно с эритропоэтином, уже через 24 часа культивирования активируют в ней как формирование эритробластических островков 1 класса зрелости (при взаимодействии КОЕэ с резидуальными макрофагами), так и поддерживают формирование реконструирующихся эритробластических островков (т. е. комплементацию КОЕэ с макрофагами инволюцирующих эритробластических островков), тогда как внесение одного эритропоэтина в данные культуры активирует эритропоэз только за счет образования реконстуирующихся эритробластических островков.

Научно-практическая ценность работы и внедрение полученных результатов

Результаты работы могут быть использованы в экспериментальной гематологии, физиологии и патофизиологии, а также в программах подготовки специалистов медико-биологического профиля.

Полученные результаты внедрены в Проблемной научно-исследовательской лаборатории экспериментальной и экологической физиологии системы крови, иммунитета и цитогенетики ЮУНЦ РАМН.

Положения, выносимые на защиту

1. Депрессия эритропоэза при посттрансфузионной полицитемии вызывает преимущественное торможение формирования ЭО de novo с поддержанием сохраняющегося эритропоэза на уровне инволюцирующих и реконструирующихся ЭО, с одновременным снижением их чувствительности к эритропоэтину.

2. Способность клеток эритроидной «короны» культивируемых ЭО костного мозга полицитемичных крыс отвечать на внесение эритропоэтина в культуру возрастанием пролифератитивной активности, снижается по мере углубления эритропоэза в ходе развития посттрансфузионной полицитемии.

3. Активация эритропоэза в ЭО de novo и de repeto in vitro более выраженно стимулируется сочетанным действием Т- лимфоцитов и эритропоэтина, по сравнению с действием одного эритропоэтина.

Апробация работы

Основные положения диссертации апробированы на VI Сибирском физиологическом съезде (г. Барнаул, 2008 г.), конференции молодых ученых (Челябинск, 2008), заседаниях кафедры нормальной физиологии совместно с ПНИЛ экспериментальной и экологической физиологии системы крови, иммунитета и цитогенетики ЮУНЦ РАМН, Всероссийской научно-практической конференции «Клеточные и нанотехнологии в биологии медицине» (г. Курган, 2008 г.), 6-м симпозиуме «Биологические основы терапии онкологических и гематологических заболеваний» (Москва, 2009 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 2 из них в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка. Текст диссертационного исследования содержит 120 страниц текста, 12 таблиц, 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Фёкличева, Инна Викторовна

ВЫВОДЫ

1. У крыс, подвергшихся • воздействию посттрансфузионной полицитемии, также как и у иитактных животных центральные макрофаги инволюцирующих ЭО более чувствительны к эритропоэтину, чем резидуальные макрофаги костного мозга.

2. ' Способность резидуальных макрофагов к комплементации с КОЕэ под влиянием эритропоэтина более подвержена ингибирующему воздействию развивающейся депрессии эритропоэза в ходе развития посттрансфузионной полицитемии, чем способность к комплементации с КОЕэ центральных макрофагов инволюцирующих ЭО.

3. По мере углубления депрессии эритропоэза в ходе развития посттрансфузионной полицитемии количественно снижается новообразование ЭО de novo и de repeto, однако, чувствительность инволюцирующих ЭО к эритропоэтину, оцениваемая по интенсивности увеличения образования ЭО de repeto в ответ на увеличение дозы эритропоэтина, вносимого в культуру, возрастает.

4. По мере угнетения эритропоэза в ходе развития посттрансфузионной полицитемии снижается способность эритроидных клеток «короны» ЭО отвечать увеличением митотической активности на внесение в культуру эритропоэтина.

5. Т- лимфоциты, внесенные совместно с эритропоэтином в культуру ЭО, способствуют восстанавлению способности резидуальных макрофагов костного мозга к комплементации с КОЕэ, угнетенную в ходе развития посттрансфузионной полицитемии, а также повышают способность к комплементации с КОЕэ центральных макрофагов инволюцирующих ЭО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные данные свидетельствуют, что посттрансфузионная полицитемия по мере ее развития снижает чувствительность резидуальных макрофагов к эритропоэтину, что препятствует формированию ЭО de novo. Макрофаги же, ранее вовлеченные в поддержку эритропоэза в ЭО, отвечают на эритропоэтин формированием ЭО de repeto, вероятно благодаря уже индуцированной в них функционирующей эритроидной «короной» способности к созданию эритропоэтического микроокружения. К понятию последнего, на основании данных нашей лаборатории, а также данных, имеющихся в литературе, можно отнести повышенную секрецию •центральными макрофагами ЭО гликозаминогликанов (Захаров Ю.М., Тишевская Н.В., 1997) развертывание рецепторов к эритроидным клеткам (Crocker P. R., Moms L., Gordon S., 1991), секрецию эритропоэтического макрофагального белка (Teal H. Е. и др.2003). Можно полагать, что данные свойства макрофагов ЭОинв помогают «включать» механизм положительной обратной связи, усиливающий действие на них экзогенного эритропоэтина (Захаров Ю.М., 2006).

Известно, что инъекция эритропоэтина полицитемичным животным вызывает у животных- реципиентов через 48 — 96 часов ретикулоцитарный ■криз (Zakharov Y. M., Prenant M., 1983). Из наших исследований следует, что «источником» данного ретикулоцитарного криза являются ЭОинв и ЭОрек, как структуры, на данные сроки полицитемии представленные в костном мозге. В наших опытах их ответ на эритропоэтин приводит к снижению процентного содержания ЭОинв, что указывает на созревание их короны в ретикулоциты, а рост процентного содержания ЭОрек - на реконструкцию эритропоэза в части инволюцирующих ЭО. Зрелая часть эритроидной «короны» ЭОрек также поддерживает формирование молодых эритроцитов.

Физиологический эритропоэз, протекающий в ЭО костного мозга, можно представить в виде схемы (Захаров Ю. М., 1998):

КОЕэ или проэритробласт • + макрофаг- резидент-► Э01-► Э02-► ЭОЗ-► ЭОинв-► эритроциты

Рис. 16 Физиологический эритропоэз (по Ю. М. Захарову, 1998)

В культуре ЭО костного мозга, выделенного на 5 и 10 сутки после воспроизведения посттрансфузионной полицитемии, в результате угнетения эритропоэза отсутствует комплементация КОЕэ и проэритробластов с резидуальными макрофагами костного мозга, т.е. блокируется образование ЭО 1 класса зрелости. ЭО 2 класса зрелости в этих культурах также не обнаруживаются, т. к. отсутствуют их предшественники - Э01. Эритропоэз в данных культурах поддерживается за счет образования ЭО с1е гереШ, т. е. реконструирующихся ЭО, которые формируются благодаря комплексации центральных макрофагов инволюцирующих ЭО с КОЕэ и проэритробластами. В результате пролиферации и созревания эритроидных клеток «короны» ЭО, реконструирующиеся ЭО могут преобразовываться в ЭО 3 класса зрелости, а также, теряя ретикулоциты- в инволюцирующие ЭО.

Эритропоэз, протекающий в культуре ЭО костного мозга, выделенного на 5 и 10 сутки после воспроизведения посттрансфузионной полицитемии, можно представить в виде схемы (рис 17):

1:2:4:8) (8:16) (16:32)

КОЕэ или проэритробласт + макрофаг ЭОинв

ЭОрек (1:32)

КОЕэ или проэритробласт + макрофаг- резидент--►Э01

->-302

-►ЭОЗ А

-►ЭОинв

-> эритроциты

КОЕэ или проэритробласт + макрофаг ЭОинв I

ЭОрек

Рис. 17. Эритропоэз в культуре ЭО костного мозга, выделенного на 5 и 10 сутки после воспроизведения посттрансфузионной полицитемии. Примечания:

-►- отсутствие перехода одного класса ЭО в другой

-----предполагаемый путь перехода одного класса ЭО в другой.

Под влиянием 0,5 и 1МЕ/мл эритропоэтина, вносимого в культуры ЭО костного мозга, выделенного на 5 и 10 сутки после воспроизведения посттрансфузионной полицитемии, усиливается процесс комплексации КОЕэ .и проэритробластов с центральными макрофагами инволюцирующих ЭО, в результате чего в данных культурах количество ЭОрек возрастает, а ЭОинв-уменыпается.' Образования ЭО de novo в этих культурах не наблюдается (рис. 18):

КОЕэ или проэритробласт + макрофаг- резидент-->-301--►Э02

->303 ▲

-►ЭОинв эритроциты

КОЕэ или проэритробласт + макрофаг ЭОинв I

Э0рек

Рис. 18.Эритропоэз в культуре ЭО костного мозга, выделенного на 5 и 10 сутки после воспроизведения посттрансфузионной полицитемии, при внесении эритропоэтина в дозах 0,5 и 1 МЕ/мл культуральной среды.