Влияние естественных монополий на развитие хозяйственной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Щербак, Анна Александровна

  • Щербак, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 165
Щербак, Анна Александровна. Влияние естественных монополий на развитие хозяйственной системы: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2018. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щербак, Анна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Роль естественных монополий в современной хозяйственной

системе

1.1. Естественные монополии как элемент хозяйственной системы

1.2. Возрастание роли естественных монополий на современном этапе экономического развития

1.3. Противоречия функционирования естественных монополий

Глава II. Функционирование естественных монополий в хозяйственной

системе России

2.1. Влияние естественных монополий, как системообразующего института, на хозяйственную систему России

2.2. Проблемы формирования конкурентной среды естественных монополий

2.3. Воздействие естественных монополий на инновационное

развитие хозяйственной системы

Глава III. Регулирование естественных монополий в целях эффективного

функционирования хозяйственной системы

3.1. Формирование условий развития хозяйственной системы через определение пределов государственного регулирования естественных монополий

3.2. Совершенствование административного механизма государственного регулирования естественных монополий

3.3. Обеспечение эффективного функционирования естественных монополий как важнейшая задача хозяйственной системы

Заключение

Библиографический список Приложение

147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние естественных монополий на развитие хозяйственной системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В

современных условиях усиливается интерес к исследованию особенностей развития национальной хозяйственной системы, а также ее идентичности, позволяющей формировать эффективные механизмы развития. Российская хозяйственная система, благодаря своей истории и особому положению в мировом экономическом пространстве, обладает сегодня рядом особенностей. К числу наиболее заметных из них относится значительная доля естественных монополий в национальной экономике. Это не может не оказывать влияние на функционирование национальной экономики, как целого, и ее эффективность и конкурентоспособность, по сравнению с другими экономиками мира.

В силу особого положения естественных монополий в российской хозяйственной системе возникает необходимость в изучении направлений, по которым осуществляется их воздействие на хозяйственную систему, и результатов этого воздействия. Если же исходить из того, что любой процесс или воздействие всегда влечет за собой противоречивые последствия, т.е. имеет как положительные, так и отрицательные результаты, важность этого исследования с теоретических и практических позиций многократно возрастает.

Поскольку различные хозяйствующие субъекты обладают различными интересами, наблюдаются связанные с этим экономические противоречия, которые подлежат изучению в целях определения возможностей их смягчения. Именно такой подход следует признать наиболее адекватным при изучении вопросов, связанных с развитием хозяйственной системы.

Естественные монополии представляют собой институт хозяйственной системы, что актуализирует проблемы, связанные с уточнением их места среди прочих институтов, являющихся в этих условиях

системообразующими. Важность этих проблем обусловлена необходимостью выявления направлений совершенствования макроэкономической политики, позволяющей обеспечивать конкурентоспособность национальной экономики, наряду с повышением ее эффективности. Это требует дальнейших исследований и по такой проблеме, как соотношение государственного и рыночного регулирования. Поиск компромисса между ними во многом связан с поиском пределов государственного регулирования, которые не следует превышать в современных условиях, определяемых кризисными явлениями в российской экономике, а также проявлением тенденций усиления роли государства в экономике. Данные вопросы представляются актуальными для современной экономической науки и практики, с точки зрения поиска оптимального соотношения между государственным и рыночным регулированием, позволяющего осуществлять поиск направлений и инструментов эффективного функционирования естественных монополий, обеспечивающего их позитивное влияние на состояние и развитие хозяйственной системы.

Степень разработанности научной проблемы. Изучению хозяйственной системы и места, принадлежащего в ней естественным монополиям, посвящены труды таких признанных мировых ученых, как П. Кругман, Дж. Робинсон, Ж. Тироль, Э. Чемберлин, а также современных российских экономистов-исследователей: С.А. Дятлова, В.П. Марьяненко, Д.Ю. Миропольского, С.С. Носова, А.И. Попова, В.Т. Рязанова, В.В. Фрадинского и др.

Особенности естественных монополий и их влияние на национальную экономику исследуются в работах М.А. Дюбанова, А.С. Груничева, Н.А. Калентьевой, С.В. Клюзиной, Н.С. Кузнецовой, Н.А. Литвиновой, Я.Ю. Радюковой, В.К. Соснина, Л.Г. Чаловой и др.

Вопросы государственного регулирования естественных монополий рассматривались в публикациях таких ученых, как О.Ю. Абросимова,

В.А. Айвазов, А.Я. Бутыркин, К.В. Варданян, В.Я. Вишневер, А.Ю. Жучков, Г.Н. Криволапов, А.А. Митрошин, В.Н. Терский, М.М. Хайкин, Н.В. Шмырова, Г.Ф. Юсупова и др.

Анализ работ этих авторов указывает на то, что в них не всегда даются ответы на вопросы, связанные с эффективным функционированием естественных монополий, которым принадлежит особая роль в российской хозяйственной системе. Анализ имеющихся публикаций, среди которых выделяются два подхода, показывает, что за рамками их нередко остаются проблемы, связанные с удовлетворением потребностей, как хозяйственной системы в целом, так и отдельных хозяйствующих субъектов. В рамках первого подхода большинство исследований естественных монополий, как целостного явления, посвящено выявлению особенностей их функционирования и минимизации возникающих при этом негативных последствий. Их авторы преимущественно уделяют внимание разработке методов и моделей, направленных на совершенствование антимонопольной политики.

Другая часть исследований направлена на изучение конкретных компаний-естественных монополистов и разработку теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию их работы и адекватного воздействия на них со стороны регулирующих государственных органов.

Таким образом, эти подходы, несмотря на их различия, весьма схожи, поскольку в качестве основного объекта исследования в них выступают сами естественные монополии. При этом представленные в них теоретические и практические положения далеко не всегда носят системный характер, что требует продолжения научного познания с целью определения направленности развития хозяйственной системы и ее важнейшего института - естественных монополий, а также поиска путей эффективного государственного регулирования, как хозяйственной системы в целом, так и хозяйствующим субъектам, относящихся к естественным монополиям.

Целью диссертационного исследования является исследование влияния естественных монополий на развитие хозяйственной системы современной России.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

• определить причины возрастания влияния естественных монополий на хозяйственную систему;

• уточнить и классифицировать экономические противоречия, определяющие характер функционирования естественных монополий;

• определить факторы, под влиянием которых происходит усложнение требований к деятельности естественных монополий;

• выявить специфику влияния естественных монополий на инновационный характер развития хозяйственной системы;

• определить пределы государственного регулирования естественных монополий;

• предложить концептуальную схему совершенствования государственного регулирования естественных монополий;

• уточнить понятие эффективности функционирования естественных монополий.

Объектом исследования являются естественные монополии. Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования естественных монополий в целях развития хозяйственной системы.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные работы, монографии, научные статьи российских и зарубежных ученых, внесших большой вклад в исследование хозяйственных систем, естественных монополий, экономических противоречий, теории регулирования, экономического развития, экономических интересов, экономического поведения хозяйствующих субъектов.

Методологической основой исследования является категориальный аппарат экономической теории, хозяйственной системы, экономических интересов, институциональной теории, теории государственного регулирования, а также общенаучный системный метод исследования, абстрактно-логический метод, построение группировок, метод анализа и синтеза и др.

Информационной базой исследования являются материалы, представленные в иностранной и отечественной периодической печати, в сборниках по итогам научно-практических конференций, статистические данные Федеральной службы государственной статистики в области социально-экономического развития страны, нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также Интернет-ресурсы.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования определяется согласованностью основных сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций с базовыми положениями экономической теории. Результаты диссертации опираются на аргументированные данные анализа и применение методических и методологических инструментов исследования, хорошо зарекомендовавших себя в теории и на практике.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки России: 08.00.01 -Экономическая теория - п. 1.1 Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; теория хозяйственного механизма и его развитие; закономерности эволюции социально-экономических систем.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке новых элементов научного подхода к исследованию естественных монополий как института, влияющего на направленность развития

хозяйственной системы, что позволило выявить направления усиления требований к механизму государственного регулирования, обеспечивающему повышение эффективности работы естественных монополий и их позитивное влияние на устойчивость и инновационную направленность развития российской хозяйственной системы.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, представлены в следующих положениях:

• определено, что усложнение влияния естественных монополий происходит вследствие того, что они являются важной подсистемой, определяющей характер развития хозяйственной системы, обеспечивающей ее экономическую, социальную и, по определенным позициям, политическую устойчивость;

• уточнено содержание общих и специфических противоречий, приводящих к возникновению особых форм конкуренции: между естественными монополиями за получение лучших экономических ресурсов, а также между естественными монополиями и международными компаниями при выходе на мировой рынок;

• уточнены факторы, влияющие на усложнение требований к работе естественных монополий, заключающиеся в масштабах нашей страны, большом объеме сырьевой базы, высоких затратах энергоресурсов на единицу экономического блага, приобретением хозяйствующими субъектами энергоресурсов по ценам ниже мировых;

• выявлена двойственная направленность влияния естественных монополий на инновационный характер развития хозяйственной системы, которая заключается, с одной стороны, в сдерживании инновационного развития хозяйствующих субъектов за счет высокой доли тарифов на продукцию естественных монополий в структуре их издержек, а с другой - в стимулировании внедрения инноваций с целью

снижения зависимости от тарифной политики естественных монополий;

• определены пределы государственного регулирования естественных монополий: рациональные, пространственные, реальные, временные и физические, что позволило уточнить задачу выбора соотношения между административными и рыночными инструментами государственного регулирования;

• предложена концептуальная схема совершенствования государственного регулирования естественных монополий, позволяющая решать долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные задачи хозяйственной системы;

• уточнено понятие эффективности функционирования естественной монополии на основе его связи с понятием эффективности хозяйственной системы при обеспечении сбалансированности интересов различных хозяйствующих субъектов, заинтересованных во взаимодействии с естественными монополиями и потреблении производимых ими экономических благ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в развитии научных представлений о функционировании хозяйственной системы и закономерностях развития ее важнейших институтов. На основе этого внесен вклад в теорию государственного регулирования национальной экономики за счет поиска компромисса между плановыми и рыночными инструментами регулирования с целью повышения результативности этого процесса.

Практическая значимость диссертационного исследования

обусловлена разработкой рекомендаций, направленных на совершенствование государственной политики обеспечения социально-экономического равновесия хозяйственной системы и развития естественных монополий, как ее важнейшего института. Выводы и предложения,

полученные в результате диссертационного исследования, могут использоваться в процессе построения и реализации эффективной государственной политики социально-экономического развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выносимые на защиту, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, прошли научную апробацию на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития и управления инновационной деятельностью промышленных предприятий» (Санкт-Петербург, 2013 г.), «Экономика России: состояние, антикризисные меры и переход к росту» (Санкт-Петербург, 2014 г.), «Современные проблемы и тенденции развития экономики и управления» (Уфа, 2016 г.), а также докладывались на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов кафедры экономической теории СПбГЭУ по итогам НИР в 2013 г.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ общим объемом 4,2 п.л., в т.ч. авторских - 4,0; в их числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации соответствует поставленной цели и последовательности решаемых научных задач. Диссертация включает введение, три главы (девять параграфов), заключение, библиографический список и приложение.

Глава I. РОЛЬ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ

1.1. Естественные монополии как элемент хозяйственной системы

Базой для всех экономических процессов, протекающих в национальной экономике, а также для функционирования всех хозяйствующих субъектов, является действующая хозяйственная система. Именно поэтому цель, направленность и инструменты регулирования деятельности естественных монополий во многом определяются действующей хозяйственной системой. Рассматривая хозяйственную систему, как целостное экономическое понятие, следует выделить несколько взаимосвязанных и не противоречащих друг другу подходов к выявлению ее сущности, распространенных в экономической теории.

Так, в рамках первого подхода хозяйственная система представляется в виде совокупности хозяйствующих субъектов. Второй подход рассматривает ее в виде упорядоченной системы взаимосвязей, объединяющей производителей и потребителей благ материального и нематериального характера, а также в виде взаимозависимости между отдельными видами труда, исходя из временного критерия. Согласно третьему подходу, хозяйственная система рассматривается в комплексе взаимосвязанных процессов, среди которых выделяется производство, распределение, обмен и потребление. Четвертый подход сосредоточен на распределении экономических ресурсов, объем которых ограничен рыночными условиями [37, с. 34].

Если исследовать вышеуказанные подходы, исходя из системного анализа, можно заметить, что в первой из них хозяйственная система определяется через ее состав, но при этом упускаются связи; второй позиции, напротив, присуще некое абстрагирование от состава; третья исследует только процессы воспроизводства; а четвертая рассматривает систему

хозяйствования только с точки зрения процессов распределения. Поскольку сегодня достаточно сложно точно определить исследуемое понятие, указанные позиции различаются, преимущественно, допускаемым уровнем абстрагирования.

Принимая это во внимание, автор пришел к выводу, что в теории системного анализа хозяйственная система понимается в виде совокупности элементов, которые находятся друг с другом, как в системной, так и в смысловой взаимосвязи, а также взаимодействий между ними и проистекающих из них процессов. В границах концепции системного анализа, всем проводимым до сегодняшнего дня научным исследованиям присущ частный характер, поскольку они направлены на познание сущности и закономерностей хозяйственного поведения. По мнению автора, хозяйственная система может быть определена в рамках совокупности ресурсов и взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, которые взаимодействуют в сфере производства, распределения, обмена и потребления. Исходя из цели данного исследования, следует рассмотреть роль, которую в этом взаимодействии играют естественные монополии. Начать следует с указания значимости процессов преобразования, связанных с изменением структуры естественных монополий, особенно материальной. Это наиболее важно для исследования направлений преобразования роли естественных монополий в российской экономике. Как известно, развитию материальной структуры хозяйственной системы способствует высокая степень подвижности ее отдельных элементов. В этой связи именно межотраслевой конкуренцией по поводу распределения факторов производства обусловлена тенденция развития хозяйственной системы, направленная на установление рыночного равновесия и формирования тех или иных отраслевых пропорций. Однако рыночное равновесие в распределении факторов производства и сложившихся параметров его материальной структуры нередко нарушается в силу изменения

государственных интересов или проявлений монопольной конкуренции в общей системе межотраслевой конкуренции. Такие отраслевые неравновесия в системе хозяйствования формируют условие для эффективного развития отраслей, относящихся к вторичному сектору экономики.

Процесс исследования национальной хозяйственной системы (или национальной экономики - здесь и далее автор отождествляет эти два понятия) должен опираться на изучение ее среды, которой, с точки зрения концепции самоорганизации, присуща высокая степень неоднородности и сложности. В национальной экономике выделяются следующие типы сред:

• внешняя хозяйственная, включающая национальные экономики зарубежных стран;

• внешняя общественная, включающая государственные институты, политику, идеологию, образование, культуру, правовые религиозные нормы, обычаи, менталитет зарубежных стран;

• природная, нередко оказывающая значимое влияние на количество естественных монополий и их роль в хозяйственной системе той или иной страны;

• государственная. Государство при этом осуществляет функции административного регулирования и законодательного оформления экономических процессов, исходя из принципов социальной справедливости. В данном случае государство рассматривается в качестве силы, действующей над субъектами хозяйствования, но не являющейся таким субъектом. Именно на этом основывается механизм государственного регулирования функционирования всех хозяйствующих субъектов, в том числе и естественных монополий;

• внутренняя социальная, формирующая социальные отношения, которые следует рассматривать как подсистему механизма, обеспечивающего развитие хозяйственной системы в целом и ее

отдельных подсистем, в частности, естественных монополий [105, с.

62].

Приступая к анализу влияния среды на хозяйственную систему, как необходимого условия функционирования естественных монополий, необходимо исследовать структуру системы хозяйствования, выявляя взаимосвязи между ее подсистемами.

Изучение структуры с позиций экономической теории должно опираться на применение кибернетических, информационных, а также организационно-теоретических принципов, согласно которым в качестве основных компонентов хозяйственной системы выступают организации. Хозяйственная организация представляет собой реальное объединение индивидов, реализующих хозяйственные функции. К ним, безусловно, относятся и естественные монополии. Хозяйственная система существует только в том случае, если ее подсистемы взаимодействуют и сообщаются между собой посредством материальных, информационных, денежных и прочих потоков [80, с. 29].

В своих публикациях, посвященных анализу хозяйственных систем, Никуйко И.Б. выделил реальную и контрольную сферу. В первой циркулируют товарные потоки, и осуществляется производство, распределение, обмен и потребление товаров, характеристику которых можно представить на основе материально-физических переменных. Вторая сфера предполагает перемещение информационных потоков, включающее генерирование, передачу и обработку информации, что описывается контрольными переменными [67, с. 41].

Эти положения нашли отражение в развитии общей экономической теории. Так, на создание американскими учеными Е. Нойбергером и В. Даффи теории принятия решений оказала существенное влияние теория системного анализа хозяйственной реальности [70, с. 74]. На базе теории принятия решений получили развитие такие теории, как теория

институционального поворота и теория общественного выбора. Согласно теории принятия решений, хозяйственную систему следует понимать как признанный обществом механизм, способствующий принятию решений в сфере производства, потребления и распределения товаров. В рамках данного механизма определяется субъект и объект, а также место и время принятия решений. При этом хозяйственную систему следует понимать как структуру, образующую некие рамки для протекания хозяйственных процессов [105, с. 55].

Отсюда следует понимание институциональной структуры всякой экономической системы, характеризующееся такими свойствами, как постоянство в рамках системы, определенность выражаемых экономических отношений и определенность выполняемых функций. Индустриальная система, как плановая, так и рыночная, в качестве таких элементов включает субъектов экономических отношений, представленных фирмами, домохозяйствами, государством. В качестве элементов могут выступать и их определенные комбинации, принимающие вид различных объединений, партнерств, а также смешанных форм. Если говорить о предприятиях, то они относятся как к производственной сфере, так и к сфере обращения и потребления [82, с. 114]. Это позволяет нам утверждать, что к числу данных субъектов следует относить и естественные монополии.

В форме связи этих элементов, образующей структуру системы, выступают механизмы, отвечающие за функционирование и развитие системы. Они обладают свойством устойчивости, проявляющемся в однообразии и повторяемости связей, причинно-следственной и функциональной зависимости [125, с. 25].

Целостность хозяйственной системы подтверждается следующими положениями:

1. Для отношений между подсистемами, элементами и субъектами характерны взаимозависимость, взаимопроникновение, взаимообусловленность, взаимосвязь и взаимодействие;

2. Системным отношениям присущи упорядоченность и организованность, тем не менее, не исключаются и проявления стихийности;

3. В процессе функционирования и развития хозяйственные системы ориентируются на достижение общих, глобальных, целей, прежде всего, связанных с системным выживанием и развитием;

4. Развитие хозяйственных систем предполагает снижение различных ограничений пространственного и временного характера, препятствующих эффективному взаимодействию подсистемных элементов;

5. В настоящее время на основе развития процессов информатизации возрастает степень согласованности взаимодействия всех подсистемных элементов хозяйственной системы;

6. Все большую определенность приобретают глобально ориентированные цели и функции развития национальных хозяйственных систем;

7. Для современных систем характерны процессы институционализации, проявляющиеся в таких сферах, как отношения собственности, производство, торговля, инвестиции, законодательство и т.д. Современные исследователи неоднократно обращались к идее,

согласно которой хозяйственная система, с ее подсистемными элементами, представляет собой настолько сложный организм, что требуются существование особой обеспечивающей системы, отвечающей за целостность и единство элементов [135, с. 61]. В качестве такой системы обеспечения могут рассматриваться:

- наличие противоречивости в интересах хозяйствующих субъектов,

- деление хозяйственной системы на первичный и вторичный уровень,

- подсистема управления,

- естественные монополии.

Наиболее разработанным сегодня является подход, опирающийся на наличие экономических противоречий [25, с. 133], под которыми принято понимать «объективные противоречия, присущие экономическим явлениям и процессам, форма связей и отношений между противоположными сторонами (их элементами, свойствами, тенденциями) всей экономической системы и каждого явления или процесса в частности» [9]. Это объясняется наличием кооперативных связей на всех уровнях хозяйственной системы. В их основе - разделение труда, вытекающее именно из различия в потребностях и интересах, т.е. противоречий.

Использование управляющей подсистемы также имеет своих сторонников, прежде всего - в силу ее способности к повышению степени целостности. Однако она не может обеспечить целостного единства между отдельными компонентами национальной экономики, не опираясь на наличие противоречий в потребностях и интересах, присущих экономическим субъектам.