Влияние этанола на показатели системы эритрона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кокорин, Алексей Михайлович

  • Кокорин, Алексей Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Иваново
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 135
Кокорин, Алексей Михайлович. Влияние этанола на показатели системы эритрона: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Иваново. 2001. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кокорин, Алексей Михайлович

СтК - стромальные клетки

ХА - хронический алкоголизм

ХАИ - хроническая алкогольная интоксикация

ЦП - цветной показатель

ЭО - эритробластические островки

ЭП - эритропоэтин

НЬ - гемоглобин

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ЭО ККМ - функциональная единица эритрона.

1.2. Система эритрона при алкогольной интоксикации.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Реакция системы эритрона взрослых белых крыс на АИ.

2.2.2. Реакция системы эритрона развивающегося организма на АИ.

2.2.3. Реакция системы эритрона потомства алкоголизированных крыс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние этанола на показатели системы эритрона»

Актуальность темы. Этанол - один из наиболее распространенных факторов окружающей среды. При введении в организм он, являясь веществом с широким спектром фармакологической активности, оказывает сходное действие на организм человека и животных (Ю.В. Буров, Н.Н. Ведерникова, 1985).

Проблема алкоголизма становится одной из самых острых социальных проблем. К тому же хронической интоксикации этанолом все чаще подвергаются подростки и дети (Л.Г. Резенфельд, 1980).

Изменения, возникающие в организме при воздействии этанола, привлекают внимание многих исследователей (А.С. Лесовой, 1987; Т.П. Колупаев, 1988; Ю.П. Лисицын, П.Н. Сидоров, 1990; М.Т. Дмитриев, 1989; B.C. Пауков, 1996). Наибольший интерес проявляется к формированию алкогольной зависимости, влиянию на нервную, иммунную системы, печень, генетическую информацию. Поэтому эти вопросы представлены в литературе достаточно полно (Г.К. Мироджов, 1984; С.И. Катаев, 1986; Г.А. Божко, Е.И. Стреляная, 1993; И.В. Бокей, М.С. Усатенко, 1984; М.Г. Скороходова, Е.И. Гринкевич, Г.В. Карпова, 1990; В.И. Угрюмов, 1992; Х.Э. Сибуль, Х.Я. Вяре, 1983).

Проблеме влияния этилового спирта на систему крови, по нашему мнению, уделяется недостаточно внимания. Данная система, в частности эритрон, объединяет посредством продуцируемых ею элементов работу многих физиологических систем организма, поэтому эффективное функционирование ее связано с жизнеспособностью организма и может являться одним из ее критериев. Это и определяет актуальность данной проблемы.

Действие на систему крови является одним из важнейших аспектов токсического влияния алкоголя. Имеющиеся данные свидетельствуют о высокой степени ее чувствительности к алкогольной интоксикации (АИ). При этом более других страдает именно эритроидный росток кроветворения (С.В. Викулин, Е.Ф. Морщакова, И.И. Горучев, 1986; А.Ю. Николаев, 1990).

Наиболее многочисленны в литературе данные о состоянии периферической красной крови при АИ и механизмах изменений, происходящих в ней (Е.А. Назаров, А.А. Щербакова, 1987; Г.Н. Дегтева, П.И. Сидоров, А.Г. Марочев, 1987; Э.С. Каневская, Е.Е. Сосина, 1990; А.Г. Соловьев, Г.Н. Дегтева, П.И. Сидоров, 1994). Их связывают с прямым мембранотоксическим действием этилового спирта на эритроидные клетки (А.Е. Логинов, Ю.Е. Блок, К.Д. Джалилов, 1987; Д.И. Бельченко,1990; В.У. Буко, 1991). Картина периферической красной крови является результатом функциональной активности органов кроветворения, в основном красного костного мозга (ККМ) (Г.И. Козинец, 1990; М.П. Горбунова,1985).

Каким образом этанол оказывает свое токсическое действие на ККМ? Какова динамика процессов, протекающих в нем и в периферической красной крови? Зависят ли возникающие изменения от дозы попадающего в организм этанола, и, главное, какие изменения в количественном и качественном составе клеток-предшественников эритроцитов здесь происходят? Ответы на эти вопросы в литературе представлены не полностью.

Данные о состоянии системы крови при АИ с каждым годом увеличиваются, но чаще они касаются кратковременного воздействия сильных доз алкоголя (А.Г. Соловьев, Г.Н. Дегтева, П.И. Сидоров, 1994; Г.Н. Дегтева, П.И. Сидоров, А.Г. Марочев, 1987; В.П. Нужный, Л.М. Прихожан, 1996). Однако средние и даже слабые дозы, возможно, тоже могут вызвать изменения в системе крови при длительном действии (Ю.В. Буров, Н.Н. Ведерникова, 1985).

Этот вопрос до сих пор остается малоизученным, данные по нему противоречивы. В то же время, он очень актуален. Ведь алкоголизм, как социальное явление, связан именно с хроническим поступлением алкоголя в организм.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований состоит в изучении динамики показателей системы эритрона у лабораторных животных при интоксикации их этиловым спиртом. Для получения достаточно полной картины были поставлены следующие задачи:

- исследовать показатели периферической красной крови; количественный и качественный состав эритробластических островков (ЭО) и функциональную активность ККМ,

- установить влияние различных доз вводимого этанола на систему эритрона беспородных белых крыс в динамике длительного алкогольного воздействия,

- определить воздействие этилового спирта на взрослый и молодой (растущий) организм, а также на потомство алкоголизированных родителей.

Научная новизна. Произведена оценка состояния эритропоэза в ККМ с помощью методики Ю.М. Захарова и И.Ю. Мельникова (1984) при длительной АИ белых беспородных крыс. Благодаря этому подтверждена универсальная роль эритробластических островков как структурно-функциональной единицы эритропоэза. Методика позволяет оценить функциональную активность ККМ и согласовать её с основными гематологическими показателями.

Определено, что месячная АИ не вызывает значительных изменений в системе эритрона лабораторных животных.

Установлена динамика реакций эритрона при алкогольном воздействии на протяжении 120 дней эксперимента. В первую фазу АИ происходит значительный прирост показателей красной крови, которые во вторую фазу (была отмечена при использовании дозы в 10 мл/кг) снижаются. Первоначально усиление эритропоэза обеспечивается имеющимися структурами за счет увеличения интенсивности их функционирования, в дальнейшем происходит снижение активности работы ККМ и некоторое угнетение эритропоэза в нем. Опытные данные позволяют предположить, что в основе первоначального роста количества эритроидных элементов в костном мозге лежит повышенное разрушение эритроцитов в периферической крови.

Выявлены особенности реакций эритрона крысят при 120-дневной АИ, начиная с 30-дневного возраста: 1)снижение интенсивности функционирования ККМ при введении этанола в дозе 10 мл/кг с 30 дня интоксикации; 2)быстрое снижение темпов созревания эритроцитов; 3)более высокая активность макрофагов, образующих ЭО; 4)болыпая склонность эритроцитов к увеличению своего объема; 5)уменынение количества эритроцитов в периферической крови.

При ежесуточном потреблении этанола в небольших дозах у крысят, чьи родители подвергались АИ, после 30 дней отмечена высокая стойкость системы эритрона; доза 10 мл/кг, наоборот, вызвала более существенное снижение эритропоэтической функции организма, чем у алкоголизированного потомства интактных крыс.

Практическая ценность. Основным итогом своих исследований мы считаем получение сведений о воздействии этилового спирта на систему эритрона.

Показано, что эритроциты и поздние по созреванию эритроидные клетки молодого растущего организма более чувствительны к этанолу, чем взрослого.

Большие дозы этилового спирта значительнее угнетают эритропоэз у II поколения алкоголизированных крыс. Установлено, что длительная АИ в таких дозах вызывает визуальные нарушения в поведении животных; при этом быстро возрастает их смертность.

Выявлено определенное сходство в ответных реакциях эритрона на действие разных доз вводимого алкоголя, отличия наблюдаются в длительности АИ. Чем меньше доза, тем более растягивается во времени кривая выявленных изменений. Это даёт возможность для прогнозирования дальнейшего развития процессов, протекающих в эритроне при разных АИ.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на XVII съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998), межвузовской научно-практической конференции (Иваново, 1999), международной конференции, 8 посвященной 30-летню Всероссийского научно-исследовательского института патологии, фармакологии и терапии (Воронеж, 2000), итоговой научно-практической конференции (Иваново, 2000), заседаниях Ивановского отделения Российского физиологического общества имени И.П. Павлова, расширенном заседании кафедры фармакологии и физиологии сельскохозяйственных животных Ивановской государственной сельскохозяйственной академии.

На защиту выносятся следующие положения:

- гематологические показатели и показатели функционирования красного костного мозга у белых крыс под действием АИ;

- динамика изменений, происходящих в системе эритрона при интоксикации взрослого и растущего организма этиловым спиртом;

- воздействие этанола на эритропоэз потомства алкоголизированных крыс.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 работ (одна в печати).

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков и 10 таблиц, 3 схемы. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 166 наименований, в том числе 28 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кокорин, Алексей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Этиловый спирт оказывает существенное влияние на систему эритрона экспериментальных животных, о чем свидетельствуют достоверные изменения исследуемых показателей периферической красной крови, состава эритробластических островков и функциональной активности красного костного мозга.

2. Установлена динамика изменений, происходящих в эритроне взрослых белых крыс, и ее особенности в зависимости от дозы алкоголя и срока его воздействия на организм животных. На первом этапе наблюдалась активизация эритропоэза в красном костном мозге. Так, 40%-ный раствор этанола в дозе 10 мл на кг массы тела животного увеличивал общее количество эритробластических островков в костном мозге бедренных костей на 60-й день его введения крысам на 95,86%, в дозе 3,3 мл/кг на 73,51% на 90-й день, а в дозе 1,5 мл/кг на 33,64% на 120 день. Дальнейшая интоксикация животных этиловым спиртом вела к снижению эритропоэтической активности красного костного мозга.

3. Выявлены возрастные особенности к влиянию этанола на систему эритрона в зависимости от его дозы и длительности применения. Если кратковременное воздействие алкоголя в небольших дозах не вызывает заметных изменений в системе эритрона животных разных возрастов, то при длительном его введении в организм молодых (растущих) крыс токсическое действие этанола проявлялось быстрее, в сравнении с взрослыми животными.

4. Результаты исследований свидетельствуют, что алкоголь способствовал разрушению эритроцитов в периферической красной крови. В красном костном мозге растущих и взрослых крыс уменьшался процент эритроидных клеток, находящихся на последних стадиях созревания. Это в последующем достоверно способствовало вовлечению ранних эритроидных клеток в дифференцировку у взрослых животных, в то время как у крысят отмеченные изменения в условиях опыта зарегистрированы одновременно.